Mass Effect Universe

"Небесный Архипелаг" - Страница 11 - Форум

Форум » Форумная РПГ Mass Effect » Форумные ролевые игры Mass Effect » ФРПГ "Mass Effect: Synthesis" » "Небесный Архипелаг" (ГЛАВА 15)
"Небесный Архипелаг"
Helen
127 0%
Offline
3060
2010-11-01 в 21:22 # 1



"Небесный Архипелаг"

В ролях:

Iskander
Хилл

Nockie
Дейдра Киориус

Helen
Селиция Т'Эва

Элия
Элия Мехио

Helen
127 0%
Offline
3060
2011-04-07 в 23:56 # 201
- Кто этот Синдра? – спросила Селиция, осторожно спускаясь по лестнице и держа наготове пистолет.
- Синдра наш босс, - ответил Пифин, выглянув из-за спины Киориус. – Гениальный ученый. Физик, математик.
- Селиция, однажды я вам рассказывала, что в "Небесном Архиплаге" произошёл раскол в рядах руководства... – напомнила Киориус. – Расхождение взглядов, если точнее. Рину поддерживал идею непримиримой борьбы с внешней угрозой...
- Со Жнецами, - поправил ее Пифин.
- Да, со Жнецами. Рину долгое время собирал крупицы информации об этой таинственной расе. В основном велись поиски останков древних цивилизаций и следов деятельности Жнецов на отдельно взятых планетах. Когда Синдру сделал несколько важных открытий, докопался до истины, Старуха решила поменять приоритеты "Небесного Архипелага"...
- Старуха... Брр... – проворчал Пифин. – Аксис Т’Шенейя, наша прежняя босс. Сильная азари. Матриарх. Ее голос звучит в голове. Это страшно. Но! Это заставляет работать. Сильная босс – это хорошо.
- Да, Пифин прав, - согласилась Дейдра. – У Старухи и Рину были разные методы воздействия на сотрудников. Аксис говорила медленно и вдумчиво. Ее голос будто проникал в голову, он был сладким как сахар. Приторно сладким... Чертова эмпатия! А Синдра, наоборот, метал гром и молнии. Орал и матерился так, что уши вяли.
- Среди лаборантов ходила шутка, что отцом Рину был кроган. Забавно, правда? Кроган – отец саларианца! – весело проговорил Пифин. В ту же секунду на стене зажглась оранжевая панель и голограмма изобразила разъяренную морду Рину Синдры:
- Пифин Кр-р-рэпс! – заорал саларианец. – Проклятый трепач! Тебя и твоих неблагодарных братьев – всех перестреляю! Джойс, открывай эту чертову дверь!
Iskander
189 0%
Offline
8669
2011-04-08 в 0:14 # 202
Хилл и Элия вошли в промежуточный отсек с системой выравнивания атмосферы. Пока из отсека откачивался воздух, капитан обратил внимание на частички грунта, рассыпанные по полу. Сканер монокуляра обнаружил в них присутствие значительного количества щелочных силикатов на основе натрия и кальция.
- Для кого-то этот запасной выход послужил входом, - сказал Хилл, устремив на грязь тонкий красный луч. Элия опустила шлем и посмотрела себе под ноги.
- Что это? – спросила азари.
- Реголит. Осадочная порода, покрывающая поверхность астероида, - объяснил Хилл. – Вошедший сюда, проделал большой путь по поверхности.
- Грайя?
- Либо Краус. Я предполагаю, что проникновение в научно-исследовательский комплекс велось с двух входов: главного и аварийного. Если бы мы заранее знали про альтернативный вход, то поступили бы точно так же.

Наконец, шлюз открылся. Яркий свет, исходящий из декомпрессионного отсека, озарил 15-20 метров пространства. Прямо возле выхода стоял шестиколёсный вездеход «Мако», а вдаль уходила длинная, слабо освещённая шахта.

Helen
127 0%
Offline
3060
2011-04-08 в 12:48 # 203
Тем временем, Селиция, Дейдра и трясущийся от страха Пифин остановились возле маленькой автоматической двери - вдвое меньше тех, которые встречались команде на верхних этажах комплекса. Она оказалась сильно повреждена: электронный замок выдран со всеми потрохами, а стальные рельсы раздвижного механизма оплавлены. Рину был намертво заблокирован в своем логове.

- Что будем делать? - спросила Селиция, положив руки на бедра. Дейдра лишь сокрушенно покачала головой:
- Я не знаю...

Iskander
189 0%
Offline
8669
2011-04-08 в 19:23 # 204
Сканирование «Мако» не выявило никаких неполадок.
- Вы умеете управлять этим транспортным средством? – спросил Хилл.
- Э... А вы? – смущенно ответила Элия.
- Боюсь, я не смогу занять место в кресле пилота, - объяснил капитан. – Мой скафандр слишком велик. Если вам по силам вести эту боевую машину, я расположусь снаружи, на оружейной башне.
- А это не опасно?
- Всё зависит от вашего водительского мастерства, Элия.
- Хорошо, я попробую... – азари открыла люк и полезла в салон вездехода. А Хилл проговорил ей вслед:
- Когда запустите систему, настройте управление бортовым оружием на внешний источник. Порт «102.7». Я возьму управление башней на себя.
- Хорошо.
Helen
127 0%
Offline
3060
2011-04-08 в 21:54 # 205
Пока Селиция сканировала стены инструментроном, а Пифин оттирал пятна на своем белоснежном костюме, Дейдра стояла у голографической панели и общалась со своим начальником. Саларианец по-прежнему злился, но было заметно, что силы его стремительно покидают. На этаже полыхал пожар. Уровень содержания кислорода снижался и Рину постепенно задыхался.

- Дверь заблокирована механически, нам ее не открыть, - прошептала Дейдра, глядя на голограмму. – Из вашего бункера нет другого выхода, вы уверены?
- Единственный выход наружу, это лифт, который находится позади вас... - выдавил из себя Синдра, задыхаясь от дыма. – Наемники прострелили мне ногу и заложили взрывчатку под суперкомпьютер... Когда они ушли, я поднялся и обезвредил несколько зарядов... Все обезвредить не успел, они дали мне слишком мало времени...
- Я должна была прийти сюда раньше, - сказала Дейдра. – Ничего этого не случилось бы.
- А я должен был всадить пулю Старухе еще год назад! Время невозможно повернуть назад, Джойс. Мы пожинаем плоды наших ошибок.

Пифин перестал оттирать свой костюм и шмыгнул носом:
- Простите, что называл вас сыном крогана, босс...
- Ничего, Пифин. Ерунда, - отозвался Рину. Дейдра с умилением посмотрела на юного лаборанта и невесело улыбнулась. А тот продолжил:
- Простите, что называл вас злым тираном и плохим боссом...
- Ерунда... Я тебя прощаю.
- Простите, что называл вас старой никчемной бациллой...
- Меня и не такими словами обзывали, - прохрипел Синдра. – Особенно Джойс! Да-да, Джойс, я подслушивал ваши переговоры с Кристом!
- О черт... – покачала головой Дейдра.
- А я присылал вам письма!- ляпнул Пифин.
- Какие письма? – удивился Синдра и его лицо расширилось на всю голограмму.
- Э... Те письма... – неуверенно пробормотал лаборант и от смущения принялся разглаживать рукав костюма.
- Насчет собрания клана?
- Э... Да.
- Джойс! А ну открывай дверь, я сейчас придушу этого зеленорожего выродка! – заорал Синдра.

Следующие 15 минут, пока Селиция сканировала стены и дверь, создавая подробную трехмерную модель раздвижного механизма, бедняга Пифин пытался оправдаться перед боссом. Синдра крыл его трехэтажным саларианским матом, а юный лаборант, закрыв глаза и заткнув пальцами уши, совершал безуспешные попытки вставить в бесконечный словесный поток хотя бы одно слово.

Решив не вмешиваться в саларианские разборки, Дейдра подошла к Селиции и спросила:
- Как успехи?
- Я и не такие сейфы взламывала! – усмехнулась азари. – Сканирование показало, что запорный механизм действует по принципу обратного клапана, как на любом космическом корабле или станции. Это означает, что дверь имеет небольшую степень свободы в горизонтальной плоскости. Вдавив дверь внутрь, мы сможем активировать электромотор и разорвать оплавленный материал... Проще говоря, механизм сам взломает дверь. Нам необходимо только помочь ему... Немного.
- Какая же сила нужна, чтобы вдавить дверь? – озабоченно спросила Дейдра, разглядывая оплавленные рельсы.
- Я думаю, моей биотики вполне хватит, - уверенно проговорила Селиция и прислонилась к противоположной стене спиной. – Прошу, Дейдра, отойдите.

Когда доктор отошла в сторону, Селиция вспыхнула голубыми молниями и сделала резкое движение руками, будто оттолкнула невидимое препятствие. Биотический удар был такой сильный, что сотряслись стены, а голограмма Синдры исказилась помехами и погасла. Пифин открыл глаза в тот момент, когда дверь зашипела и с диким хрустом разъехалась на две половинки. Лестничную площадку наполнил горячий воздух и едкий запах гари.

Iskander
189 0%
Offline
8669
2011-04-08 в 23:13 # 206
За пределами комплекса уровень гравитации был значительно ниже, поэтому Хилл ловко забрался на крышу «Мако» и закрепился магнитными держателями за башню. Элия, тем временем, уселась в кресло пилота и надёжно пристегнула себя ремнями безопасности. Эта мера была необходимой, учитывая то, что ранее ей не доводилось управлять боевым вездеходом.
- Эм... Капитан... Я готова, - сообщила азари по интеркому. Она положила руки на штурвал и немного прижала педаль акселератора. «Мако» зашумел и медленно тронулся с места.
- Хорошо, - ответил Хилл. – Система контроля гравитации сейчас настроит необходимую величину прижимной силы. Быстро не разгоняйтесь, 30 узлов вполне достаточно. И не нажимайте лепестки под штурвалом. Они управляют двигателями вертикального взлета. Одно касание и меня размажет по потолку шахты.
- Я поняла, Хилл, - Элия подняла руки повыше, чтобы не касаться упомянутых лепестков. Ей совсем не хотелось убить капитана таким нелепым образом.
Helen
127 0%
Offline
3060
2011-04-10 в 22:13 # 207
Селиция и Дейдра синхронно надели шлемы и прошмыгнули в задымленное помещение. Медлить было нельзя – жизнь Рину Синдры висела на волоске. Наемники Крауса намеренно повредили вентиляционную систему, чтобы пожар постепенно выжигал запасы кислорода и добивал тех, кому каким-то образом удалось выжить в перестрелке.

Бункер Рину Синдры имел форму гигантского кольца. В его центре находился огромный суперкомпьютер, тело которого вздымалось на две или три сотни метров вверх - до первого этажа комплекса. Эта поистине монструозная конструкция состояла из множества тончайших прямоугольных пластин, по которым стремительно пробегали «ручейки» голубой энергии. Из труб на пластины подавались потоки охлажденного воздуха, а сама конструкция стояла на трех широких цельнометаллических опорах.

Селиция впервые в жизни видела такой необычный компьютер. Он поражал не только своими размерами, но и видом. Создавалось ощущение, что этот компьютер технологически не имеет ничего общего с современными устройствами по обработке данных. Азари остановилась и как завороженная смотрела на мерцающие пластины.
- Кто это создал? Жнецы? Протеане? – спросила Селиция. Но ей никто не ответил. Пифин остался стоять у аварийного выхода, не рискуя входить в охваченное огем помещение. А Дейдра уже обнаружила доктора Синдру и бежала к нему.

Саларианец сидел на своем привычном рабочем месте - в кресле, за пультом управления. Перед ним, яркой оранжевой дугой, была раскрыта голографическая панель. На ней демонстрировалось изображение с камер наблюдения, разбросанных по всей территории научно-исследовательского комплекса. Правая рука Синдры лежала на сенсорной клавиатуре и заметно дрожала, а левая зажимала пулевое ранение на ноге.

- Доктор Синдра! – воскликнула Киориус и, подбежав к нему, сразу же принялась осматривать рану. Саларианец медленно повернул голову и прохрипел:
- Джойс... Кажется я умираю...
- Вот еще! – буркнула Дейдра. – Вы не представляете, каких безнадёжных больных мне удавалось ставить на ноги за время моей, скажем так, командировки...
- Командировки... – повторил Синдра. – Ты нашла, что искала?
- В некотором роде, - ответила доктор и сняла со спины свой медицинский интерфейс. – Сейчас не время об этом говорить. Мы должны убраться отсюда... – Дейдра одела Рину кислородную маску и ввела панацелин.
- Держи, Джойс... – прошептал саларианец и протянул Дейдре карту доступа. – С ней ты сможешь попасть на Пастру...
- Вторая у Арритана?
- Да.
- Где этот сукин сын? Где его люди? – злобно спросила Дейдра. – Почему наёмники беспрепятственно вошли в комплекс?
- Кругом одни предатели... – ответил Синдра и закашлялся.
- Ладно, вставайте... Нужно уходить... Температура растёт, скоро начнут плавиться стены, - Киориус подхватила саларианца и повела его к выходу.

Iskander
189 0%
Offline
8669
2011-04-13 в 21:53 # 208
«Мако» двигался по туннелю, закручивая за собой густой вихрь из камней и осадочных пород. Скафандр Хилла фиксировал притяжение, равное 0,4g, из которых две или три десятые создавались реактором эффекта масс вездехода. Естественная гравитация астероида была минимальной. Частички реголита вырывались из-под колёс и могли плыть в абсолютном вакууме в течение нескольких часов. Эта гравитационная особенность астероида Бистале помогла Хиллу определить, что какое-то время назад через этот самый туннель проходил другой транспорт, но не колёсный, а воздушный. Оставленные им частички породы дрейфовали в двух-трёх метрах от поверхности и звонко ударялись о корпус «Мако».

- Что это? – встревожено спросила Элия, после очередного столкновения с космическим «айсбергом». Хилл, сидевший на крыше «Мако», поймал средних размеров булыжник и мигом просканировал его:
- Сплав алюминия и циркония. Легкий материал. Он довольно редко встречается в составе астероидов такого класса, как Бистале.
- Обшивка не пострадает от ударов? – поинтересовалась азари.
- Нет, - ответил капитан. – Волноваться за обшивку этого вездехода не нужно. Она способна выдержать гораздо более серьёзные потрясения. Несколько лет назад я использовал машины «М-35» в десантной операции на планете Нодакрус. Мы двигались через горный перевал после сильнейшего дождя, попали под оползень...
- На Нодакрусе? Мне знакомо это название. Только не помню, откуда... - задумчиво проговорила Элия. – А что за десантная операция?
- Захват груза. На Нодакрусе велись археологические раскопки. Мы были заинтересованы в их результатах, но руководство колонии не желало делиться информацией. Исчерпав все варианты дипломатического воздействия, мы приступили к более жёстким мерам. Десантная группа захватила груз и доставила на «Кайнсирстезу» в течение 8 часов.
- Что за груз? – снова спросила Элия, а Хилл ответил:
- Королева рахни.
- Рахни... Живая?
- Конечно, нет. Её тело было мумифицировано в спасательной капсуле, предположительно выпущенной с борта древнего рахнийского корабля. Она пролежала на Нодакрусе около двух тысяч лет.
- Удивительная находка.
- Именно. Эта мумия была очень древней и несла в себе важную генетическую информацию о событиях прошлого.
- Я вспомнила! – воскликнула вдруг Элия.
- О чём?
- О том, откуда мне известно название планеты Нодакрус, – объяснила азари. – Несколько лет назад, когда я... ещё не была курьером, а работала на организацию «Голубой Горизонт», нам было поручено задание - найти и ликвидировать элкора по имени Умман Лорк. Он жил на Иллиуме и в его досье говорилось о том, что он...
- Ксеноархеолог, заведующий научно-исследовательской группой «Трала», - договорил за Элию Хилл.
- Верно! – подтвердила азари. – Когда мы с напарницами прибыли на Иллиум, я случайно заметила рекламный ролик на одной из информационной панели. На экране маячил тот самый Умман Лорк. Он монотонно рассказывал о планете Нодакрус и о перспективах её колонизации. Благодаря этой рекламе мы без труда разыскали его офис и выполнили задание.
- Умман Лорк был убит спустя год после того, как наша десантная группа похитила мумию рахнийской королевы, - сказал Хилл. – Значит, это были вы, Элия.
- Да.

Helen
127 0%
Offline
3060
2011-04-13 в 23:15 # 209
Пламя стремительно распространялось по бункеру. Горели системные блоки вспомогательных компьютеров и часть бытовой зоны. Клубы едкого дыма вздымались вверх, в шахту гигантского суперкомпьютера. Туда же устремлялись искры и пепел, подхваченные потоком горячего воздуха. Фугасная бомба, которую не успел обезвредить Синдра, и которая устроила весь этот огненный ад, была заложена под одну из опор суперкомпьютера. Чудовищной силы взрыв повредил часть внутренней обшивки помещения и разметал повсюду куски искореженного металла.

Минуя очаги пожара и кучи обломков, доктор Киориус вела раненого Синдру к выходу. Саларианец с трудом держался на ногах, но гордость не позволяла ему опираться на женщину. К аварийной двери эти двое добрались почти без приключений, если не считать падений горящих элементов обшивки прямо перед их носом.

А где же была в это время Селиция? Обойдя пульт управления суперкомпьютером таким образом, чтобы этого не заметила Дейдра, азари отыскала техническую панель, а в ней - универсальный порт обмена данными. Дрон успешно подключился и позволил синхронизировать операционную систему суперкомпьютера с голографическим интерфейсом инструментрона. Так Селиция получила доступ к компьютеру доктора Синдры, то есть - к главному суперкомпьютеру "Небесного Архипелага". Это было невероятной удачей! Пока сидевший за пультом саларианец принимал медицинскую помощь от Дейдры, азари ввела несколько поисковых запросов и скопировала наиболее интересную информацию. Селлы, жнецы, хаски – все это имелось в базе данных "Архипелага". Информация о "Кайнсирстезе" отсутствовала, но Селиции посчастливилось найти кое-что не менее интересное. А именно – частичное досье на Хилла...

"Он знает, что я ищу эту информацию, - размышляла Селиция, перебирая файлы. – У него постоянный доступ к дрону, он видит все файлы, которые вижу я... Ну и пусть! В этом нет ничего особенного. Допустим, меня интересует информация о Жнецах, об их рабах, о "Кайнсирстезе", вот и все... Хилл знает, что я готова помочь ему справиться с глобальной угрозой. Пусть не ради "Кайнсирстезы, а ради своего родного мира. Ради Тессии... Селлы тоже интересны. Мы идем по следам селла и нет ничего удивительного в том, что я пытаюсь узнать о нем дополнительные подробности. Не так ли? А вот досье на самого Хилла... Проклятье! Если я скопирую его досье на свой иснтрументрон, Хилл решит, что я копаю под него. Но как же интересно узнать... Хотя бы часть... Одним глазком..."

- Селиция! – послышался отдаленный женский голос. Это Дейдра достигла выхода и звала свою напарницу. У азари не было времени на раздумья. Она открыла файл и прочитала досье.

"Жаль, что моим отцом был элкор, а не дрелл, - думала Селиция по дороге к выходу. – Надеюсь, память меня не подведет и я запомню хотя бы малую часть того, что сейчас прочитала..."

Iskander
189 0%
Offline
8669
2011-04-14 в 23:19 # 210
- Элия, немедленно остановите машину! – неожиданно приказал Хилл. Азари резко нажала на педаль тормоза и шестиколёсный броневик замер в тёмном туннеле.
- Что случилось? – обеспокоено спросила Элия. – Это из-за убийства Лорка?
- Нет. Дело не в этом, - ответил Хилл. Немного помолчав, капитан всё же объяснил азари причину резкой остановки: - Мой сканер зафиксировал странный энергетический всплеск. Эпицентр совсем рядом.
- Что это может быть?
- Корабль больших размеров.

Постояв несколько минут, «Мако» продолжил движение по туннелю. До выхода оставалось совсем мало. Хилл продолжал «ловить» странные сигналы, исходящие снаружи, а Элия безотрывно смотрела на бортовой радар. Так они преодолели ещё полкилометра.

Когда дорога по туннелю стала подниматься вверх, и на обледенелом потолке появились отблески солнечного света, Хилл связался с группой поддержи. Кварианские истребители затаились среди сотен тысяч астероидов и следили за обстановкой на орбите Пикрана.

- Ситуация без изменений, - сообщил командир Ярон’Нарра. – Три корабля землян остаются на прежнем месте, с обратной стороны газового гиганта. Энергетический всплеск, который был зафиксирован девять минут назад, вероятно, вызван столкновением Бистале с мелким астероидом. Территория, на которой вы находитесь, абсолютно пуста.
- Фауц виден вашим приборам? – спросил Хилл.
- Никак нет, капитан. Радар чист. О местонахождении Фауца мы можем судить только по расчётам его последней траектории. По факту он абсолютно невидим.
- В здании комплекса нашей группе встречались фантомные объекты, определяемые только по сигнатуре электронных систем, - проговорил Хилл. – В здании были приближённые Крауса. Двое или трое. В их числе Грайя Олибис.
- Вы полагаете, что корабль Крауса до сих пор на орбите астероида? – спросил Ярон.
- Управляющий комплексом доктор Синдра заверил нас, что Краус отправился на астероид Ганугеба. Но когда именно, не уточнил. Вполне возможно, Краус всё ещё на Бистале. Его наёмники здесь. Джон Темплтон – их главарь.
- Каков будет приказ, капитан Хилл?
- Пока оставайтесь на своих местах. Никто не должен знать о вашем присутствии.
- Хорошо, капитан.

«Мако» достиг конца туннеля и остановился. Впереди простиралась огромная плоская равнина, упирающаяся в пологие серые скалы. Эта равнина являлась ничем иным, как дном метеоритного кратера, а скалы – валом горной породы, образованной много миллионов лет назад от столкновения Бистале с чужеродным небесным телом. Аварийный туннель научно-исследовательского комплекса «Небесного Архипелага» выходил на дно кратера по той простой причине, что это было идеальное место для эвакуации персонала. На плоской равнине с минимальной гравитацией и в абсолютном вакууме, могло приземлиться космическое судно практически любого класса.

Огромный и ослепительно яркий серп Пикрана делил горизонт на две неравные части. Тёмная сторона газового гиганта находилась справа. На её фоне было отчётливо видно плотное астероидное кольцо, заворачивающее от горизонта Бистале под начальным углом в 20-25 градусов. Где-то там, среди каменных глыб, затаились кварианские истребители. А с левой стороны серпа уже загоралось яркое солнечное гало – предвестник скорого утра, которое наступало на Бистале раз в 288 дней и поднимало температуру поверхности до +120 градусов по Цельсию.

Хилл и Элия с минуту смотрели на серо-желтый пейзаж астероида. Первым молчание нарушил капитан:
- Что на радаре?
- Ничего, - ответила Элия.
- Мои приборы также не наблюдают ничего странного, кроме... – Хилл прервал фразу на полуслове, так как оптические сенсоры монокуляра зафиксировали весьма необычное явление: на значительном отдалении от аварийного туннеля, с поверхности астероида поднимались два ровных столба пыли. Это явление объяснялось только тем, что несколько минут назад со дна кратера поднялся корабль - его вертикальные двигатели разметали реголит и подняли в вакуум тонны осадочных пород.
- Я тоже это вижу, - пробормотала Элия. – Что бы это ни было, его уже нет...

В это самое мгновение в черном небе сверкнула красная вспышка. Почти одновременно с ней рука азари рефлекторно дрогнула, коснувшись спасительных подрулевых лепестков – тех самых, о которых предупреждал Хилл. «Мако» буквально выстрелил с поверхности астероида, чудом увернувшись от залпа ускорителя массы...

Железное спокойствие Хилла отражалось в тишине, с которым «Мако» плавно возвращался на поверхность астероида. В то же самое время Элию охватила легкая паника. Азари пыталась сообразить, каким же образом ей удалось так быстро среагировать на вспышку и переместить боевую машину с траектории выстрела. Она даже убрала руки со штурвала, чтобы в панике не зацепить ещё какую-нибудь кнопку. Когда вездеход коснулся поверхности, капитан подал голос:
- Элия, возвращайтесь в туннель и подберите Дейдру и Селицию.
- А вы?! – испуганно спросила азари. Хилл отключил магнитные держатели, соскочил с крыши «Мако» и сказал:
- Фауц следует по гребню кратера. Через несколько минут он будет здесь. Я дождусь его. Подберите Дейдру и Селицию, живее!

Элия развернула «Мако» к туннелю и в этот момент в небе сверкнула очередная красная вспышка. Залп ускорителя массы вспорол между вездеходом и Хиллом длинную борозду. Груды оплавленных камней и густые клубы пыли устремились дальше, по инерции, а капитан направил монокуляр вверх и перевёл санирующие системы на пиковую мощность излучения.
- Шиар’Ксей... – проговорил капитан, ощутив электронными сенсорами скафандра невидимый корабль противника - его очертания рисовались в голове Хилла постепенно, ячейка за ячейкой, превращаясь в сложную трёхмерную модель. Хедбокс скафандра принимал порождённое органическим супермозгом изображение и проводил синхронную оцифровку. Так, за несколько секунд Хилл получил снимок невидимого корабля и подтвердил свою догадку: - Шиар’Ксей…

В 2183 году, когда Цитадель пылала в огне, а галактическое сообщество обсуждало дерзкую атаку гетов на бесконечных дебатах, невидимая «Кайнсирстеза» рыскала по космосу в поисках причин внезапного появления Жнецов. Краус уверял, что Назара проснулся слишком рано, что Серые Оракулы предвидели его появление к началу следующего столетия. Не раньше и не позже. Краус был уверен, что за пробуждением древней машины стоит Серый Оракул – тот, чьё будущее невозможно предвидеть и предугадать. Поиски истины привели «Кайнсирстезу» в родной мир турианцев, на планету под названием Палавен. Там Краус и узнал горькую правду: именно он был виновником появления Жнецов. Он пробудил древнее зло. Его усилиями полукровка Сарен Артериус завладел Назарой, нарёк его Властелином и повёл войска гетов на Цитадель. Заглядывая далеко в будущее, Краус утратил связь с прошлым. Это и стало его роковой ошибкой.

Краус забыл о своих сынах, расселившихся по галактике и о том, что в их жилах тоже течёт кровь древних селлов. Сарен Артериус, сын селла, нарушил баланс сил и обрёк Галактику на гибель. «Кайнсирстеза» была не готова к Вторжению. В рядах покровителей станции случился раскол, расхождение во взглядах на то, каким должен стать дальнейший путь «Кайнсирстезы» в условиях, когда даже селлы не могут предугадать исход Жатвы. Конфликт капитана Хилла, матриарха Дарины и селла Крауса перерос в полномасштабную войну. В этой междоусобице не было победителей, были лишь проигравшие. Сеть из оперативных агентов по всей Галактике оборвалась как тонкая паутина, что повлекло за собой череду опасных событий. Спектр Шепард нелепо погиб от рук Коллекционеров. Сила «Цербера» росла с каждым днём...

«Кайнсирстеза» переместилась за Вуаль Персея, в мир гетов, чтобы сохранить то, что осталось от многолетней работы учёных клана Цианис и то, что не успели уничтожить последователи Крауса. Сам же Краус, заручившись поддержкой матриарха Дарины и вооружившись аэродройдом Шиар’Ксей, прибыл на «Небесный Архипелаг». В Галактике наступил период тревожного затишья. До тех пор, пока ни воскрес капитан Шепард. И тень древнего зла вновь нависла над пространством Цитадели.

Helen
127 0%
Offline
3060
2011-04-16 в 12:42 # 211
- Босс! – радостно воскликнул Пифин, заметив в клубах дыма хромающего Синдру. Лаборант немедленно подхватил своего начальника и помог ему отойти подальше от дышащей жаром двери. Доктор Киориус, убедившись, что Синдра в надежных руках, вернулась обратно в бункер и позвала напарницу:
- Селиция!

Азари неторопливо шла из глубины бункера, сквозь огонь и снопы искр. Ее стройное тело, облаченное в обтягивающий бронекостюм, обвивали дерзкие языки пламени, а выпуклое стекло шлема отражало всю эту огненную феерию в уменьшенной перспективе. Досье на Хилла сгорало вместе с суперкомпьютером: хрупкие дата-панели трескались от высокой температуры и падали вниз, разбиваясь на множество мелких осколков. Голограмма над панелью управления погасла. Рабочее место доктора Синдры скрылось в клубах густого и вязкого огня. Изголодавшаяся по кислороду плазма выжигала бункер изнутри подобно адской печи.

Iskander
189 0%
Offline
8669
2011-04-16 в 22:51 # 212
- Хилл, мы видим его, – сообщил Ярон’Нарра, получив координаты и трехмерное изображение Шиар’Ксея. Аэродройд Крауса завис над поверхностью Бистале в километре от выхода из аварийного туннеля. Хилл был внизу, один. Кварианцы рвались в бой: – Капитан, мы готовы к атаке. Ждем приказа.
- Оставайтесь на своих местах, - твёрдо сказал Хилл. – Не выходите из «слепой зоны» ни при каких условиях.

В небе снова сверкнула красная вспышка. Шиар’Ксей выдал очередной залп из ускорителя массы. Экзоскелет Хилла сработал моментально – капитан сделал прыжок в сторону и увернулся от прямого попадания. Последовало ещё несколько выстрелов, но раз за разом капитан уходил от неминуемой гибели. Его спасал вакуум и отсутствие взрывной волны. Ускоритель массы Шиар’Ксея выпускал поток расплавленного металла, который всего лишь вспарывал твердь астероида и вызывал тектоническую волну, расходящуюся по его поверхности. Пока Хилл опускался вниз после очередного прыжка, волна успевала рассеиваться и гаснуть.

Но чем больше было выстрелов, тем больше пыли и камней поднималось с поверхности. И после очередной серии взрывов Хилл оказался погружён в плотное облако осадочных пород.

- Капитан, он вас достанет! – крикнул Ярон.
- Он играет со мной, - произнёс Хилл, внимательно следя за показанием сенсоров. Монокуляр его скафандра фиксировал нагнетание энергии внутри ускорителя массы Шиар’Ксея за несколько долей секунды до выстрела, поэтому Хиллу удавалось рассчитать время и траекторию запуска заряда и вовремя увернуться.
– Мы можем в любой момент оказать огневую поддержку, только отдайте приказ! - не унимался кварианский командир.
- Нет, Ярон. Вам его не одолеть. Фауц уже близко...

Helen
127 0%
Offline
3060
2011-04-17 в 0:10 # 213
Синдра с трудом преодолел два лестничных пролета и рухнул на пол напротив аварийного шлюза.
- Все, больше не могу... – прохрипел саларианец.
- Джойс! Нужен еще панацелин! – крикнул Пифин, заботливо суетившийся возле своего босса.
- А ты разыщи запасные скафандры для себя и для Рину, - попросила Дейдра и склонилась над раненным.
- Хорошо, я мигом! – лаборант рванул вверх по лестнице, прыгая через две ступени, и через несколько минут приволок два оранжевых скафандра. – Новые. Легкие. То, что надо! – отчитался саларианец.

Когда Пифин и Синдра облачились в скафандры, Селиция открыла аварийный шлюз. Миновав декомпрессионную камеру, азари, человек и два саларианца вышли в туннель. Их уже ждал "Мако".

- Все на борт! – скомандовала Элия.
- Где Хилл? – спросила Селиция.
- Остался снаружи...

Iskander
189 0%
Offline
8669
2011-04-17 в 1:12 # 214
- Шиар’Ксей начал движение, - сообщил Ярон’Нарра. Однако, с поверхности астероида Хилл видел гораздо больше, чем кварианский командир с борта истребителя. Сенсоры скафандра уловили объект, который отделился от аэродройда и стремительно двигался в направлении Хилла. Этим объектом был шаттл «Кодиак».
- Шиар’Ксей уходит, - подтвердил капитан. – Но Джон Темплтон возвращается. Фауц не успеет...

Хилл отключил систему искусственной гравитации скафандра и, поджав ноги, выстрелил из импульсной пушки параллельно горизонту. Благодаря отдаче ускорителя массы, Хилл за считанные секунды долетел до аварийного туннеля и скрылся в темноте. Шаттл «Кодиак» рванул следом, но в туннеле его поджидал сюрприз – «Мако» на огромной скорости летел ему навстречу.

Helen
127 0%
Offline
3060
2011-04-18 в 22:35 # 215
Забравшись в "Мако", Селиция сразу же переместилась в кабину пилота и заняла кресло рядом с Элией. Та рассказала ей, что при выезде из аварийного туннеля, капитан зафиксировал странный энергетический всплеск...
- ...а потом в нас кто-то выстрелил! – добавила Элия.
- Кто?
- Я не знаю. Хилл приказал мне возвращаться в комплекс и забрать вас... Потом снова были выстрелы... Когда я заезжала в туннель, снаружи все было в дыму...

В попытке связаться с Хиллом, Селиция обратилась к помощи внутреннего переговорного устройства. Но безуспешно - капитан молчал, а "Мако" стремительно несся по туннелю. Когда азари взглянула на панель приборов, чтобы оценить скорость движения вездехода, на радаре внезапно появилась точка, а за ней еще одна, более крупная. Обе точки шли навстречу "Мако" с огромной скоростью. Селиция успела выкрикнуть только одно слово: "Тормози!", как по корпусу вездехода что-то ударило.

Все произошло за доли секунды. Элия бросила мимолетный взгляд на изображение с внешней камеры и с ужасом осознала, что первой точкой на радаре был Хилл. Именно он процарапал корпус вездехода, избегая столкновения. Пока голубые глаза азари возвращались к главному монитору, "Мако" настиг второй встречный объект – шаттл "Кодиак". Две машины столкнулись по касательной, но этого хватило, чтобы разлететься в стороны и протаранить стены туннеля. Вездеход от первого же удара потерял два правых колеса и несколько раз перевернулся. Шаттл при столкновении повредил фронтальный левый двигатель, а затем клюнул носом и лег на крышу.

Селиция открыла глаза и почувствовала, что находится почти в полной невесомости. Слабая прижимная сила тянула куда-то вверх и от этого сильно кружилась голова. Казалось, будто "Мако" падает в бездонную пропасть. Спустя несколько минут Селиция адаптировалась к ощущениям и поняла, что на самом деле вездеход лежит на крыше без движения, а сама она надежно привязана к креслу ремнем безопасности. Элия тоже очнулась и неуверенными движениями рук пыталась отстегнуть свой ремень, наблюдая, как на потолок кабины оседает мусор.

Пока азари приходили в себя, Дейдра привела в чувства испуганных саларианцев и "приплыла" в кабину, держась руками за переборки.
- Как вы тут? – спросила доктор. – И что это, черт подери, было?
- В нас что-то врезалось... – ответила Селиция. Отстегнув ремень, она перевернулась в воздухе и коснулась ногами потолка кабины. Теперь они с Дейдрой находились в естественном положении. – Надо выйти наружу и осмотреться, - предложила азари.
- Разумная мысль, - согласилась Дейдра, взглянув на приборную панель. Бортовой компьютер "Мако" показывал двумерную схему вездехода, на которой были четко видны масштабы повреждения: пробоина в носовой части корпуса, неисправность в реакторе эффекта масс, отсутствие трех из шести колес.

Селиция открыла люк и выбралась из вездехода. Пространство снаружи напоминало мутную воду. После столкновения, все крупные камни и обломки успели осесть на поверхность, но более мелкие частицы и пыль все еще висели в вакууме. Осмотр затруднялся тем, что тусклый оранжевый свет аварийных ламп с трудом проникал сквозь всю эту густую пелену. Азари прошла метров десять и остановилась. Ей показалось, что впереди видны всполохи огня или вспышки выстрелов.

- Хилл... Хилл, где вы? - спросила Селиция по интеркому.

Iskander
189 0%
Offline
8669
2011-04-21 в 23:54 # 216
В момент столкновения шаттла и вездехода, Хилл остановился с помощью всё той же импульсной пушки, и направился к месту аварии. Оба аппарата были разбиты вдребезги. Вездеход «Мако» пострадал гораздо сильнее, чем «Кодиак». Но исходящий с костюмов Селиции, Элии и Дейдры сигнал телеметрии показывал, что все трое живы и находятся в сознании. Состояние наёмников выяснилось чуть позже, когда Хилл подошёл к шаттлу и обнаружил открытым его бортовой люк. На палубе лежало семь трупов, но в их числе не было самого главного...

Джон Темплтон выбрался из повреждённого «Кадиака» в первые минуты после крушения. Этот старый солдат хорошо знал, с кем имеет дело. Досье на Хилла и Дейдру Джойс, составленные разведкой Альянса, были не единственным источником информации для Темплтона. Краус позаботился об информационной поддержке главаря наёмников и указал на все слабые места Хилла и его команды. Единственное, что не учёл Краус – после событий на Тессии Хилл облачился в абсолютно новый скафандр, разработанный кварианцами из Ленуара.

Светящийся зелёный монокуляр Хилла разрезал густую пелену из пыли и камней, рыская в поисках сбежавших наёмников. В данных условиях тепловые сенсоры оказались наиболее эффективным средством обнаружения. Они моментально зафиксировали цель: противник продвигался в сторону вездехода «Мако». Это и был Джон Темплтон. Хилл активировал пулемёт и выстрелил.

- Хилл... Хилл, где вы? – раздался голос Селиции по интеркому.
- Триста метров от вас, - ответил капитан. – Я пытаюсь нейтрализовать главаря наёмников.

Helen
127 0%
Offline
3060
2011-04-22 в 18:55 # 217
- Я к вам! – сказала Селиция и побежала на вспышки.

Джону Темплтону некуда было деваться. Он оказался между двух огней – сзади его настигал Хилл, а спереди неожиданно появилась азари-биотик с боевым дроном. Сделав несколько выстрелов, бывший генерал Альянса поднял дуло винтовки вверх и показал жестом, что больше не намерен сопротивляться.

Iskander
189 0%
Offline
8669
2011-04-22 в 23:11 # 218
Хилл просканировал наёмника и подключился к внутреннему радиопередатчику его скафандра.
- Вы проиграли этот бой, мистер Темплтон, - произнёс капитан и подошёл ближе. Наёмник убрал винтовку за спину и хриплым голосом спросил:
- И что дальше?
- Вы умрёте, конечно же, - спокойно ответил Хилл. - Но сначала я задам вам несколько вопросов.
- Я не стану отвечать на вопросы дезертира и предателя.
- Предатель? А кто вы, генерал Темплтон?
- Я отслужил в ВКС Альянса 27 лет. И 27 лет я сражался за свою Родину, за свою расу. Провёл сотни боевых операций, очищая космос от такого дерьма, как ты. Дезертиры вроде тебя позорят Альянс!
- Я не был дезертиром, так как не служил в войсках Альянса, - возразил Хилл.
- Можешь не пытаться, Хилл. Человеку, рождённому на Земле, сложно бесследно затеряться в космосе. Я читал твоё досье: европейский легион, восемь лет службы в спецбатальоне, командир отряда диверсантов, позже возглавлял группу вольных стрелков под названием «Корсары» - я ничего не упустил?

Хилл полагал, что вся информация о нём была полностью удалена из баз данных Альянса и Цитадели. Собственно, так оно и было: часть данных Хилл уничтожил собственноручно, другую часть – оперативные агенты «Кайнсирстезы». И именно поэтому познания Темплтона оказались для Хилла неожиданными. Чтобы определить источник, которым воспользовался экс-генерал, Хилл задал только один вопрос:
- «Цербер»?
- Нет, - усмехнулся Темплтон. – Харпер ни черта не знает о тебе. Его агентура сильна, но ненадёжна.

После этих слов, Хилл понял, что единственным источником информации для Темплтона мог быть Серый Посредник.

- Краус заплатил тебе, чтобы остановить меня? – спросил Хилл, одновременно пытаясь подключиться к биоусилителям наёмника. Через их датчики можно было контролировать психологическое состояние человека и определять когда он лжёт, а когда говорит правду. «Биоусилители производства Совета Армали... Прошивка 237G...» - передавала сканирующая система. Темплтон ответил на вопрос:
- Краус спас мне жизнь. Я отдавал ему должок. Бесплатно. Но мне было известно, что за твоей головой охотятся как минимум десяток организаций, не считая Альянса и правительства Батарианской Гегемонии. Так что, в случае победы, я сорвал бы большой куш...
- Но ты проиграл.
- Разве? – ехидным голосом спросил Темплтон. – У меня всегда есть козырь в кармане...

В это мгновение грянул взрыв. В первые же сотые доли секунды Хилл смог определить эпицентр – шаттл «Кадиак» - и повысил мощность искусственной гравитации скафандра в 5 раз. Груды камней и обломки шаттла с огромной скоростью врезались в Хилла, но не сдвинули его с места. В то время как Джон Темплтон отлетел в сторону и скрылся за валом камней и грунта.

Helen
127 0%
Offline
3060
2011-04-22 в 23:45 # 219
Селиция успела создать вокруг себя биотический барьер и сдержать волну летящих обломков, но поднявшаяся пыль заполнила все вокруг. Исчез и зеленый огонек Хилла, и наемник. Азари выдернула пистолет и стала водить им из стороны в сторону, опасаясь внезапного нападения. К счастью, рядом был дрон. Его сканирующая система быстро определила местоположение всех объектов и оперативно передала визуальную информацию в шлем Селиции. Когда она ее получила, Хилл находился уже в нескольких сотнях метров позади и преследовал убегающего наемника. Азари побежала за ними, на ходу передавая сообщение Дейдре и Элии:
- Хилл пустился вдогонку за наемником. Они бегут к выходу... Я за ними! Догоняйте!
Iskander
189 0%
Offline
8669
2011-04-23 в 0:08 # 220
Темплтон решил отправиться в бегство, так как понимал, что в одиночку сразить Хилла не сможет ни при каких условиях. Но далеко уйти ему не удавалось. Экзоскелет Хилла в невесосмости работал гораздо эффективнее, чем скафандр наёмника, и дистанция между ними постепенно сокращалась. Темплтон отстреливался на бегу и кричал:
- Иди к чёрту! К черту!

Хилл сделал всего несколько выстрелов из импульсной пушки и сбил наёмнику кинетический щит. Наносить фатальный выстрел он не стал. В этом уже не было необходимости, так как нейросеть экзоскелета подключилась к биоусилителям наёмника и начала влиять на его организм. Темлтон закричал, схватился за голову и рухнул на колени.

- Теперь вы окончательно проиграли, генерал Темплтон, - произнёс Хилл, подойдя к человеку. – Ваша сила стала вашей слабостью. Ваша цель превратилась в западню для вас...
- Иди к дьяволу! – захрипел в ответ генерал. Хилл поднял его над землей с помощью биотической волны и усилил связь с его нервной системой. Биоусилители затрещали от перегрузки и стали наносить ущерб организму.
- Вы никогда не покинете этот астероид. Ваше тело не будет похоронено с почестями, как подобает бывшему генералу, - продолжал давить Хилл. – Вы сгинете в космосе, но время и место вашей смерти уже занесены в базу данных Цитадели. Я позаботился об этом. Покойтесь с миром, генерал...

Тело Джона Темплтона задёргалось в предсмертных конвульсиях и стало медленно оседать на поверхность астероида, утопая в мягком слое осадочной породы.

В конце туннеля резко вспыхнуло солнце. Оно нарисовало длинные тени от зависших в вакууме каменных частиц, а затем так же быстро погасло. Вместо него, в проёме зажёгся тусклый зелёный огонёк. Фауц прибыл, чтобы забрать команду с астероида Бистале.

Форум » Форумная РПГ Mass Effect » Форумные ролевые игры Mass Effect » ФРПГ "Mass Effect: Synthesis" » "Небесный Архипелаг" (ГЛАВА 15)
Поиск:

Форум

Лента сообщений Вселенная Масс Эффект Фанатский уголок Форумные РПГ Масс Эффект Цитадель: общение фанатов

Опросы сайта
Архив опросов Mass Effect Universe