Mass Effect Universe

"Небесный Архипелаг" - Страница 15 - Форум

  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Форум » Форумная РПГ Mass Effect » Форумные ролевые игры Mass Effect » ФРПГ "Mass Effect: Synthesis" » "Небесный Архипелаг" (ГЛАВА 15)
"Небесный Архипелаг"
Helen
127 0%
Offline
3060
2010-11-01 в 21:22 # 1



"Небесный Архипелаг"

В ролях:

Iskander
Хилл

Nockie
Дейдра Киориус

Helen
Селиция Т'Эва

Элия
Элия Мехио

Helen
127 0%
Offline
3060
2011-11-01 в 13:08 # 281
Приготовление загадочного медермуса оказалось делом не сложным. Пока Пифин разводил костер, доктор Синдра отковырял с грибного ствола жесткую кору и добрался до свежей мякоти, образцы которой тут же отправилась в руки всезнающего Хилла. Капитан с помощью своих высокотехнологических сенсоров провёл необходимые анализы и ответственно заявил, что представленные образцы вполне годны для употребления в пищу. Элия тем временем брезгливо посматривала на серую субстанцию, катающуюся в руках капитана, и боролась с подступающими рвотными позывами.

Потом началось самое интересное. Пифин от предвкушения долгожданной трапезы так расстарался, что разжег адский костер и едва не спалил добрую половину джунглей. В результате тушения лесного пожара, разъяренный Синдра случайно наткнулся на хищное растение с длинными и идеально ровными шипами... «Ты бельмо на моем черном глазу, Пифин Крэпс!» - орал на весь лес старый саларианец, вынимая шип из раненной ноги.

Когда суматоха улеглась, саларианцы продолжили заниматься делом. Синдра стал вырезать из гриба порционные кубики, а Пифин - насаживать их на шипы. Происходило это так: старый доктор выковыривал из ствола ломоть грибного мяса и швырял его в Пифина. А тот подравнивал кубик хирургическим скальпелем и аккуратно насаживал на импровизированный шампур.

Элия взяла на себя роль хранительницы очага, поскольку предыдущий хранитель оказался «криворуким фекальным червем», согласно определению саларианского светила науки.

Хилл избрал роль стороннего наблюдателя, стараясь не вмешиваться в происходящее. Капитана не испугал даже огонь, внезапно охвативший поляну, и вопли разъяренного Синдры, насылающего на бедного Пифина все проклятия Сур’Кеша.

Спустя некоторое время лагерь наполнился стойким запахом жареных грибов.

- Ну, кто желает отведать медермуса? – крикнул через плечо Синдра.
- Я! – отозвался Пифин.
- Кто еще? – переспросил саларианец. Когда ответа не послышалось, он обернулся и взглянул на Хилла.
- Нет, доктор Синдра. Я не нуждаюсь в еде, - вежливо отказался капитан. Тогда Синдра посмотрел на Элию, лицо которой стало бирюзовым от мысли, что ЭТО нужно есть.
- Я тоже не буду, - тихо ответила азари.
- Вы что, издеваетесь?! – разозлился Синдра. – Я столько времени и сил потратил, чтобы приготовить эту дрянь, а вы... Хилл!
- Ваши труды не пройдут даром, - успокоил его капитан. – Сюда направляется аэрокар с Дейдрой на борту. Она точно не откажется от еды. Кроме того, вам самим следует поесть. Накормите Пифина и оставьте Селиции двойную порцию.
- Отдайте ей мою долю... - попросила Элия, а сама подумала: «Бедняжка Сели! Вот так тебя благодарит капитан!»
Iskander
189 0%
Offline
8669
2011-11-01 в 20:43 # 282
Получив честно заработанную долю жареных грибов, Пифин уселся рядом с Хиллом на стволе поваленного дерева, и принялся с аппетитом чавкать. Доктор Синдра, вероятно, тоже хотел подсесть к капитану. Но заметив рядом с ним «фекального червя», моментально передумал и отправился в противоположную сторону.

- Элия, вы точно не желаете попробовать эту вкусняху? – Пифин потряс шампуром, на кончике которого висел кусок грибного мяса.
- О, нет... Спасибо... – азари закрыла рот и отвернулась.
- Мне кажется, у неё проблемы с пищеварением, - шепнул саларианец, обращаясь к капитану. – А вообще, азари мне не нравятся. Странный они народ.
- Почему ты так думаешь, Пифин? – спросил Хилл.
- Простите, мистер капитан. Не могу привести аргументы, достаточные, чтобы обосновать своё мнение. Азари странные, и всё.
- Ты не можешь обосновать потому, что тебе мало лет.
- Мне мало лет, но я многое могу! – возразил Пифин.
- Не спорю, ты очень талантлив.
- О, снова комплимент! – улыбнулся саларианец. – Сегодня явно мой день! Если, конечно, не считать того, что босс хотел насадить меня на кол и зажарить. Иногда я его ненавижу...
- Доктор Синдра высоко ценит твою страсть к науке, - сказал Хилл. – Возможно, он видит в тебе самого себя. Ведь когда-то он тоже был молодым и неопытным, доставлял хлопоты своим учителям, которые предъявляли к нему слишком высокие требования. И смотри, кем он стал.
- Он босс.
- Верно. Однажды ты тоже добьёшься чего-то большого, если будешь проявлять упорство.
- Упорство... Да, вы правы капитан, - вздохнул Пифин. – Мне не помешает немного упорства. В противном случае, три года моих научных трудов пойдут насмарку.
- Ты говорил, что искусственно выводишь бактерии и вирусы. Расскажи подробнее, - попросил Хилл.
- Я синтезировал вирус-паразит, который живёт за счёт других вирусов, блокируя их вредное влияние на организм носителя. Другими словами, я заражаю вирусом вирус, который заразил организм.
- Суперпаразит?
- Да, точно.
- Приведи пример, как он действует.
- Вирус N3G5, вызывает «синайскую лихорадку».Он проникает в кровь и быстро распространяется. Спазмы сосудов, острый тромбоз, отеки дыхательных путей, обширное кровоизлияние. Смерть заражённого организма наступает через двенадцать часов после инфицирования. Мой вирус-паразит захватывает N3G5 за две четверти часа, полностью изменяя его молекулярную систему. Инфицированный организм избавляется от симптомов первичной болезни в течение часа.
- Что будет, если ввести его в здоровый организм?
- Э... Ну... – Пифин замялся. – Дело в том, что в своих исследованиях я располагал очень скудными ресурсами. Попросту говоря, у меня не было возможности проверить влияние вируса-паразита на высокоразвитые живые существа. Только на червей и грызуном. Но у меня есть результаты компьютерного моделирования, которые доказывают, что при отсутствии активных вирусов, угнетающих организм, паразит входит в «спящий режим». В зависимости от того, кем является носитель, от его иммунной системы, вирус может жить от недели до трёх лет, а потом полностью выходит из клеток.
- Как ты запускал в джунгли тестовые образцы? – спросил Хилл.
- Через знакомых, - ответил Пифин.
- А точнее?
- Дело было так. На Бистале посменно дежурили два взвода солдат. Когда смена заканчивалась, они возвращались сюда, на Ганугебу. Мне удалось договориться с одним из охранников. Он выпускал испытуемые вирусы на территории полигона, а через несколько недель доставлял мне на анализ образцы почвы. Каждый раз результаты были отрицательными. От вирусов не оставалось ни следа. Охранник за мой счёт заработал две сотни кредитов, но мне это не принесло никакой выгоды. Я свернул практические исследования год назад. Жаль.
- А ты уверен, что охранник не обманывал тебя?
- Обманывал? Зачем ему это? Как?
- К примеру, он выбрасывал вирусы в окно аэрокара, а потом приносил тебе почву с лужайки возле административного здания?
- Гадство! – Пифин ударил кулаками по коленям. – Но... Но откуда вам известно об этом?
- Я всего лишь высказал предположение. Один из возможных вариантов. Не гарантирую, что он является правдой. Но мне известно кое-что другое. Я провёл анализ почвы и растений. В этом лесу всё заполнено вирусами, которые отсутствуют в моей базе данных, - монокуляр Хилла вспыхнул и породил перед Пифином голограмму молекулярной структуры вируса.
- О, матерь далатресса! – воскликнул Пифин, соскочив с дерева. – Это он! Да! Я знал! Я знал, что он жив! Мои вирусы, они живы! Но как?!
- Сейчас меня больше интересует кое-что другое: как этот вирус повлияет на мою команду. Селиция, Элия, Джойс, да и ты с доктором Синдрой – заразились все, без исключения.
- Но я не могу дать гарантию, что...
- Тебе и не нужно, - Хилл отключил голограмму. – Я передал данные моей исследовательской группе. Они уже приступили к работе. Но ты должен помочь.
- Каким образом?
- Мне нужны данные по созданию вируса.
- Не могу. Мой компьютер остался на Бистале, - развёл руками Пифин. – Если вам нужны файлы, мы должны вернуться.
- Есть другой способ подключиться к твоему компьютеру?
- Нет. Хотя... Возможно, у босса Т’Шенейи есть доступ к сети.
- Будем надеяться.

Над деревьями послышался гул и через мгновение показался корпус желтого аэрокара.
- Джойс! – радостно воскликнул Пифин. – Надо срочно сказать Джойс о том, что она заражена!
- Нет, Пифин. До поры до времени держи в тайне то, что я тебе рассказал. Я не хочу, чтобы в команде возникала паника до того, как моя исследовательская группа проведёт компьютерный анализ вируса.
- Понял вас, мистер капитан!
Helen
127 0%
Offline
3060
2011-11-03 в 12:00 # 283
- Я чувствую, что мы предельно близки к нашей цели, - проговорил Хилл и его металлический голос прокатился по лесу громовым эхом. - Всё решится на Пастре, уже очень скоро, - чуть тише добавил капитан, - Мы освободим «Небесный архипелаг», Краус будет повержен раз и навсегда, а я смогу исполнить то, ради чего тысячелетиями существовала «Кайнсирстеза». И всё благодаря вам, мисс... Киориус.
- Ки... Киориус? – неловко прикрыв свою наготу уголком одеяла, Селиция резко поднялась с постели. Ее глазам предстала совершенно сюрреалистичная картина: доктор Киориус, одетая не в боевой скафандр, и не в спецкостюм медика, а в длинное белое платье с многочисленными вырезами, в которых попеременно сверкали все ее женские прелести.
- Благодарю Вас, мистер Хилл. Я польщена, - Дейдра изобразила фальшивое смущение, а потом они с Хиллом звонко соприкоснулись наполненными бокалами. – Однако, Вы преувеличиваете мой вклад в общее дело...
- Отнюдь, - возразил капитан, сделав глоток шипучего напитка, - Ваша заслуга перед «Кайнсирстезой» настолько огромна, что я не нахожу слов благодарности, способных описать важность и значимость совершенных вами дел. Теперь, когда мы стоим за один шаг к победе, я начинаю понимать, насколько вы необходимы моей команде. И насколько я лично нуждаюсь в вас, доктор Киориус.
- Знаете, Хилл... – Дейдра совершила плавное движение вперед и положила руки на плечи капитана, - Я мечтала об этом с самой первой нашей встречи. А учитывая, сколько раз я спасала Вашу жизнь, Вы, капитан, обязаны хорошо отблагодарить меня...
- Безусловно, доктор, - широкие ладони Хилла скользнули по спине Дейдры, раскрывая откровенные разрезы платья. Киориус потянулась к капитану, чтобы поцеловать его...

Но в этот момент на них обоих внезапно сокрушилась яростная буря негодования со стороны Селиции. Несчастная азари, сидевшая на краю кравати, прикрытая клочком одеяла, была готова пустить в ход всю свою биотическую силу, чтобы размазать по стенке этих мерзких двуличных инопланетян.
- Что вы творите?! – закричала Селиция, ошарашенная поведением капитана и доктора.
- Ах, так она еще здесь... – надменным голосом проговорила Дейдра, даже не удосужившись обернуться. – Я думала, что ее забрала полиция.
- Заберет, с минуты на минуту. Но не полиция, а юстициар с Тессии, - ответил Хилл.
- Отличная новость! Я уверена, что госпожа юстициар не будет с ней церемониться... Кстати, ты не боишься, что девка сбежит?
- Нет. Я приковал ее к кровати.

Селиция вздрогнула от слов капитана и обратилась к своей правой ноге – та была закована в толстую цепь.
- О, богиня! Что это? Что?! – зарыдала азари. – Хилл, как вы могли? Мы же... Мы же были в одной команде! Мы все! Я искренне помогала вам!
- Ха! Помогала, да! – рассмеялась Дейдра. Обернувшись, она брезгливо посмотрела на Селицию , а затем подошла к ней походкой хищницы, играющей со своей жертвой. – Ты помогала, а мы пользовались тобой. Ты была лишь оружием в наших руках. Но война за «Небесный Архипелаг» закончилась и твое присутствие больше не требуется. Зачем держать дома ружье, если оно может выстрелить в самый неподходящий момент, верно? – Дейдра схватила Селицию за подбородок и задрала ей голову. – Настало время избавиться от тебя. И лучшим способом для этого мы выбрали закон. Тебя будут судить по Кодексу твоего родного мира - Тессии. Ведь ты была плохой девочкой и очень много пакостила. На протяжении всей своей жалкой жизни ты была ничтожеством, обманывающим честных людей...
- И кроганов! – раздался басовитый голос. Селиция в ужасе огляделась и увидела знакомый косолапый силуэт.
- Финч! – воскликнула азари, срываясь навзрыд. – Финч, помоги мне! Я не понимаю, что происходит! Помоги, пожалуйста!
- Ты украла у меня 3 миллиона кредитов, вот что происходит, - строго, но совсем не злобно ответил Финч. Кроган остановился рядом с Хиллом. В его глазах виделась грусть и уныние.
- Я бы вернула тебе все деньги, будь у меня такая возможность! – ревела Селиция, - Я бы все отдала, но мои счета... Мои счета на Тесии заморожены, и я не знаю почему!
- Могу объяснить, - с едкой улыбкой ответила Дейдра. – Твои счета заморожены потому, что тебя разыскивает полиция Тессии. Полиция Тессии, полиция Иллиума, юстициар – все ищут тебя, Сели. И все они жаждут совершить правосудие. Ты заслужила наказание и сама об этом знаешь.
- Знаю, - согласилась Селиция, вытирая слезы краешком одеяла. – И я готова понести наказание... Готова...
- Прекрасно! – раздался еще один знакомый голос. Из глубины капитанской каюты, перешагивая через поваленное дерево, вышла Элия Мехио в черно-синем облегающем костюме. На ее лбу сверкала золотая корона юстициара.
- Ты?! – Селиция открыла рот от удивления.
- Да, Сели. Это я.
- Ты стала юстициаром? Но... Почему?!
- В отличие от тебя, я чту законы родного мира и уважаю традиции Тессии, - гордо ответила Элия. – Служить юстициаром было мечтой всей моей жизни. Жаль, что ты оказалась в списке тех, кого следует стереть с лица вселенной. Ты мне нравилась, Сели. Но Кодекс велит мне избавить мир от такого ничтожества как ты.
- О, богиня! О, богиня! – сквозь слезы взмолилась Селиция, - Что же такое происходит? Еще недавно я полагала, что судьба дает мне шанс исправиться, и я начала исправляться... Благодаря вам, Хилл... – азари посмотрела на капитана, поглощающего шипучий напиток из бокала, и опустила голову, - Вы оказали мне поддержку... Вы дали мне цель... Вы заставили меня поверить, что даже такая мелкая сошка как я, способна сотворить что-то полезное... Неужели все это было впустую? Я не верю, что это правда... Не верю...
- Чему не верите? – спросил саларианский голос.

Селиция подняла голову. В паре метров от нее стоял Пифин, держащий в руке шампур с грибами. Физиономия саларианца была удивленной, но не сказать что бы очень. Сообразив, что азари не желает общаться, он передал ей шампур и уходя, добавил:
- Там Джойс прилетела. Все вас ждут.

Селиция еще раз огляделась по сторонам и быстро осознала, что все происходившее было лишь очередным кошмаром, очень реальным. В этот раз даже слишком реальным.

Покрутив в руках шампур, который любезно принес Пифин, азари отправилась на соседнюю поляну, откуда доносились многочисленные голоса и приятный запах костра.
Nockie
30 0%
Offline
378
2011-11-15 в 0:41 # 284
«Я сейчас начну блевать кровью», - подумала Дейдра, останавливаясь на аварийной лестнице ровно за один пролёт до выхода на крышу и припадая на одно колено. Впереди было не более десяти ступеней, но чтобы преодолеть их, нужно было очень постараться. Доктор привстала, держась за стену, и посмотрела туда, где ярким желтовато-белым светом сиял выход на крышу.
Это было странное зрелище. Выход был почти рядом и в то же время – как будто в другой вселенной. Его свет слепил глаза, не давая усомниться в его реальности, но при этом выглядел так, словно не вёл абсолютно никуда. А всё потому, что кругом царила абсолютная, вакуумная тишина. Ни криков, ни выстрелов, ни шума двигателей – ничего. Ничего из того, что Дейдра так ожидала услышать.
- Куда все делись, - в отчаянии прошептала доктор, хотя мучил её совершенно другой вопрос – «кто победил».
С трудом удерживая себя в реальности, она отлепилась от стены и чуть ли не на четвереньках поползла к выходу на площадку.

К счастью, так вышло, что за сияющим выходом на крышу всё ещё была Ганугеба, а не какой-то другой молчаливый мир, вот только тишина над джунглями стояла действительно ужасающая.
Дейдра дважды обошла крышу ковыляющей походкой, но не нашла ничего нового: труп по-прежнему был один и принадлежал он капитану Реносу.
А вот Стенелиус Арритан всё ещё дышал, и это обстоятельство несколько помогло Дейдре вернуться в реальность. Присев перед телом старого турианца на обломок опоры, она вызвала инструметрон и удивилась тому, что показал сканер.
- Ты должен был умереть двадцать минут назад, - с трудом просипела Дейдра, глядя в тёмные, потухшие глазницы Арритана. – Зачем тебе всё это? Умирай. Честное слово, Стенелиус, лучше умирай, иначе сейчас сюда прилетит один очень непонятливый лейтенант, и по его вине ты перед смертью ещё и помучаешься.
Смертельно раненый турианец тактично промолчал, и Дейдра продолжала:
- А даже если ты выживешь, куда ты пойдёшь? Ведь «Архипелага» больше нет. И виноват в этом не какой-то там Краус, а вы сами – ты и Синдра. Стоило обсервации отключиться, как вы все сразу оскалились друг на друга – учёные на солдат, солдаты на учёных… Нет, «Архипелаг» просто не заслуживает того, чтобы жить дальше. Вы повели себя даже не подло, а просто пошло. Засранцы… Хуже Старухи, хуже Крауса! Если бы вы держались вместе, вы дали бы отпор этой загадочной серой заразе. Но нет, вы решили поступить иначе…

Она бы ещё долго изливала в мёртвую тишину затаившейся Ганугебы желчь, скорбь и бессмысленные ругательства, но, к счастью, её прервал шум двигателей подлетающего аэрокара.
Жёлтая колымага со скрежетом приземлилась на маленький свободный от обломков пятачок площадки, и оттуда на всех парах выскочил Пратенсис.
- Он жив? - накинулся он на Дейдру, в три прыжка оказываясь рядом с ней. – Почему вы ничего не делаете?
- Он жив, - бесстрастно ответила доктор, не глядя на инженера и пропуская его последние слова мимо ушей. – Вопреки всему, но жив.
- Помогите мне его поднять! – турианский лейтенант на удивление был полон сил и энтузиазма. – Давайте же!
На этот раз Дейдра не смогла промолчать.
- Заткнитесь, Кантар! И не смейте мне приказывать. Если хотите знать моё мнение, своей попыткой его спасти вы только продлите его мучения. Он обречён.
Турианец захлебнулся собственной яростью.
- Шатдар-р-р! – зарычал он, хватаясь за голову. – Поднимайся, человек! Или я…
- Видишь своего капитана? – вкрадчиво сказала Джойс, указывая Пратенсису на труп Реноса неподалёку, который инженер в пылу возбуждения не заметил. – Он тоже тут кричал «давай, человек, или я…» и чем всё это кончилось?
- Это вы его убили? – спросил Кантар, взглядывая на труп и сжимая кулаки.
- Нет, не я, - Дейдра даже не пошевелилась. – Но объясняться я не буду. Ты мне не трибунал.
- Вы же врач… - покачал головой инженер. – Как вы можете так спокойно…
- В том-то и дело, что я врач, - неожиданно потеплевшим голосом сказала Дейдра, поднимаясь на ноги и взглядывая Пратенсису прямо в глаза. - Тот, кто не может спокойно смотреть на трупы, не может быть врачом. Но хватит. Я договаривалась ещё с Реносом, а слово я держу.
Женщина и турианец осторожно вытащили тело Арритана из его каменного укрытия и перенесли в аэрокар. В каменном углублении между обломками осталась приличная лужа синей крови и несколько сиротливо валяющихся аппликаторов из-под панацилина. Местами кровь смешалась с каменной пылью и превратилась в вязкую серую грязь, словно беззастенчиво намекая всем живущим о том, что их ждёт после смерти.

Ещё раз удостоверившись с помощью инструметрона, что в старом турианце всё ещё теплится жизнь, Джойс отошла от «Данвины» и поискала глазами Пратенсиса. Инженер обнаружился неподалёку – там, где лежал труп Шедилана Реноса. Молодой турианец стоял неподвижно, опустив голову и сцепив руки замком на уровне пояса, и по всему было понятно, что он прощается со своим капитаном.
Дейдра выдержала уважительную паузу, а затем тоже направилась к трупу, чтобы последний раз взглянуть на того, кто пусть и недолго, но всё-таки был её спутником в этом непростом пути к центру Ганугебы.
Подойдя, она присела рядом с телом, тронула его рукой, слегка пошевелила и в следующую секунду даже отдёрнула руку от неожиданности.
- Довольно редкое явление, лейтенант, - сказала она, чуть успокоившись. - Трупное окоченение. Обычно оно наступает по истечении трёх часов после смерти, а он погиб самое большее час назад. Обычно такое раннее окоченение возможно, если смерть наступила от повреждения продолговатого мозга или мозжечка. В нашем же случае пуля вошла в верхнюю часть височной кости – туда, где мозжечком и не пахнет! Вопрос, почему он окоченел?
- Почему? – тихо повторил Пратенсис, со скорбью разглядывая труп своего капитана.
- Не знаю, - так же тихо сказала Дейдра. – Жаль, нет рядом доктора Синдры.
- А он бы определил?
- Как знать. Но на меня, за то, что я не могу ответить, выругался бы очень смешными словами. Ладно, идёмте.

«Данвина» не хотела заводиться. Двигатель рычал, ревел, хрипел как раненый зверь, но никак не мог войти в нужную фазу. Тем временем дорогая светлая замша заднего сиденья всё сильнее пропитывалась тёмно-синей кровью, а Дейдра и Пратенсис теряли последние остатки самообладания. Они уже в четыре руки шарили по голографическим панелям аэрокара, пытаясь угадать, чего хочет капризная азарийская машина, но ничего не выходило.
- Шатдар! – наконец мрачно воскликнул Пратенсис, отваливаясь на спинку кресла.
- Сволочь, - спокойно согласилась Дейдра, немного подумала и внезапно хватила кулаком по интерфейсу управления, что называется, прямой наводкой. «Данвина» взвыла как от боли и в мгновение ока завелась.
- Честное слово, она как живая, - объяснила Джойс застывшему от удивления Пратенсису. – Стоит только активировать правильный нервный узелок…

- Куда теперь? – спросил Пратенсис, когда они уже летели над тёмно-зелёным морем джунглей.
- Тот же вопрос, - ответила Дейдра. – Но лично я планирую лететь ко второму административному зданию. Мне нужно найти моих друзей.
- Ваши друзья, как мне показалось, сказали вам убираться к чёрту, - резко заметил Пратенсис.
- Вы их не знаете, - спокойно ответила Дейдра, силясь выглянуть в боковое окно, чтобы рассмотреть, что там внизу. – Они меня, конечно, эффектно выгнали. Но даже такой яркой сцены с таким экспрессивным тыканьем друг в друга пистолетами маловато, чтобы наши пути разошлись. Мы не наёмники, которых вместе держит контракт и инстинкт самосохранения. И не кучка авантюристов, которые ищут приключения на свои задницы и путешествуют вместе потому, что так больше задниц и, соответственно, приключений. Мы нечто другое.
- Что же? – Пратенсис подключился к панели управления через свой инструметрон и активировал свой сканер местности через какие-то датчики в днище машины. При этом он снизил высоту полёта, чтобы скомпенсировать слабые возможности старого аэрокара.
- А неизвестно что, - ответила Джойс, немного подумав. – Мы все встретились совершенно случайно, но так, что появление каждого из нас было обусловлено чередой настолько странных и взаимосвязанных событий, что сам чёрт ногу сломит. За какую-то неполную пару месяцев судьба протащила нас через Цитадель, Тессию, Мигрирующий Флот, Тучанку, забытую богом планету древней цивилизации и, наконец, привела на «Архипелаг». Всё это время мы умудрялись спасать друг другу жизнь и притом ругаться по поводу взаимного недоверия по десять раз на дню. Более того – нас угораздило так ни разу и не поговорить о наших целях, ибо всякий раз мы заменяли этот разговор обсуждением задач! Понимаете разницу? И тем не менее, мы идём, что называется, рука об руку. Так что как социальная группа мы – совершенно неизвестное явление, а потому судить наши отношения по стандартным критериям не стоит.
Турианец замотал головой.
- Не хотел бы я быть на вашем месте. Ваши, как вы выразились, «друзья» при первой же встрече вызвали у меня необъяснимый страх.
- За это я их особенно ценю – за умение внушать страх всяким молодцам вроде вас, - не осталась в долгу Дейдра.
- Вы это серьёзно? Те две гневные азари, в каждой из которой не поймёшь чего больше – жестокости, нулевого элемента или гормонов, что-то для вас значат?
- Да. И я думаю, это взаимно.
- Ну что же, - обескураженно сказал Пратенсис. – Проверим это прямо сейчас.
- Прямо сейчас?
- Мой сканер обнаружил впереди аэрокар и несколько органических объектов. И это не селлы. Скорее всего, это те, кого вы ищите.
Дейдра вздохнула с неопределённой, даже измученной, но всё-таки светлой улыбкой, глянула ещё раз на необъятное море джунглей и тихо сказала:
- Снижаемся.
Один мой знакомый кварианец по имени Кар’Тофан вас Истдас очень интересовался человеческим сельским хозяйством, но все никак не мог запомнить, что же такое картошка.
Iskander
189 0%
Offline
8669
2011-11-19 в 13:31 # 285
Многострадальная «Данвина» с натужным шипением опустилась на широкую лесную поляну, которую Пифин Крэпс ловко изничтожил пламенем. От тлеющей травы и обугленных колючек по-прежнему исходил плотный сизый дымок, поэтому возвращение Дейдры Джойс проходило в мрачной атмосфере крупномасштабного пепелища.

Доктор выбралась из аэрокара и направилась к костру, в сопровождении лейтенанта Пратенсиса. Элия насторожилась, Синдра нахмурил морщинистый лоб, а Пифин, опасаясь возможной заварушки, спрятался за деревом. Только Хилл сидел на месте и невозмутимо наблюдал за приближением женщины и турианца.
Nockie
30 0%
Offline
378
2011-11-28 в 1:37 # 286
- Надеюсь, они не примутся палить по вам из пушек, - всё так же неприязненно пробормотал Пратенсис, когда они с Дейдрой вышли из аэрокара.
- Если боитесь, сидите в машине, - несколько раздражённо ответила женщина. – Я вам ничего гарантировать не могу.
- У нас с вами уговор, - угрюмо ответил инженер. – Вы ещё не забыли, что должны помочь мне? А много ли от вас будет толку, если вас убьют.
- Больше, чем от некоторых живьём, - тихо лязгнула на него Дейдра.
Она хотела сказать ещё что-то нелицеприятное и даже повернула голову в сторону турианца, но не успела – они и так уже были достаточно близко к компании, сидевшей у костра, а теперь им навстречу покачивающейся походкой шёл старый саларианец.
Дейдра остановилась.

Она действительно не знала, как встретит её команда, и теперь чувствовала не то что страх – после прямого столкновения с селлом это чувство у неё вообще словно атрофировалось. Нет, она чувствовала нечто другое, но тоже очень тяжелое и болезненное. На секунду ей даже показалось, что это – чувство вины. Но винить ей себя было практически не в чем – кроме того, что она утаила от Хилла сообщение, странным образом полученное на «Кайнсирстезе». «Это к лучшему, – напряжённо, словно убеждая себя, думала она теперь. – Это сообщение писал не Краус, и он никуда меня не звал. Если бы я рассказала Хиллу о том сообщении сразу, это могло бы рассорить нас ещё там, на «Кайне», и тогда одному Богу известно, чем бы кончилась вся эта операция с «Архипелагом» – а может быть, она кончилась бы и не начавшись... Капитан очень подозрителен. Даже после всего того, что между нами было, даже после его операции – мне так и не удалось… растопить его сердце. Да, наверное, это действительно к лучшему, что я не стала говорить о сообщении…»
И всё же что-то в этой истории с утаённым посланием от Киориуса заставляло Дейдру чувствовать себя крайне неуютно. От опасного самокопания её сейчас спасала только нечеловеческая усталость и внезапно проснувшийся голод.

В реальность её вернул Синдра, медленно приходящий в бешенство от затянувшегося молчания.
- Что? – с нажимом сказал он, даже замедлив ради такого случая свою обычно быструю речь. – Что это было, Джойс?
Он стоял в двух метрах от своей ученицы и выжидающе разглядывал её, сложив руки на впалой груди.
- Учитель, - тихо сказала Дейдра, непроницаемо улыбаясь. – Я вернулась.
Старый доктор критически оглядел её с ног до головы: некогда белая броня теперь была так заляпана синим, зелёным и коричневым, что запросто сошла бы за специальную маскировку. Относительно белым оставался только шлем, но его Дейдра предусмотрительно сняла, чтобы было удобнее вести разговор.
- Я ничего не понимаю, - вздохнул наконец саларианец. – Почему ты сразу не сказала мне, что не работаешь на Крауса? Зачем надо было улетать от нас с таким надутым видом?
- Да, зачем? – с подозрением выкрикнул Пифин, высунувшись из-за дерева.
Дейдра опешила. Она ожидала криков, обвинений в пособничестве Краусу – чего угодно ещё, но никак не вопроса касательно своего надутого вида. Кажется, её учитель был уверен, что с Краусом её ничего не связывает. Это, конечно, радовало, но при этом всё равно пугало.
- Всё произошло слишком быстро, - ответила Дейдра. – Если бы я начала оправдываться, вышло бы ещё хуже. В тот момент было проще уйти и разобраться самостоятельно.
- Шестой подвиг Венрума, - укоризненно сказал Синдра. – Нет, Джойс, это даже не смешно. Это глупо.
- А что, мне нравится история Венрума, если вы, конечно, про комиксы Тэкки Волеиса «Белый рыцарь». Они, конечно, не слишком историчны, местами наивны, но зато какая графика! – Пифин так заинтересовался, что даже осмелился выйти из-за дерева.
- Нет, Крэпс, мы не про комиксы, - абсолютно спокойно ответил Синдра, повергая тем самым в шок всех окружающих и особенно самого Пифина. – Мы про то, что мы ничего не понимаем. Так что произошло?
- Там был Крист Киориус, - начала Дейдра, не глядя никому в глаза. - Его задание было очень простым: подняться на вершину "горы" и забрать карту с трупа Стенелиуса. Так приказал ему Краус...
- Какой жёсткий бред, - прервал её старый доктор. – Как так получилось, что Стенелиус мёртв, а Киориус жив? До недавнего времени всё было ровно наоборот!
- И то, и другое – стараниями Крауса, - объяснила Джойс. – Киориус не погиб год назад как мы считали, учитель. Его забрал и завербовал Краус. Кстати, доктор Рину, вы знали, что наш Крист – потомок селлов?
Синдра промолчал, только начал слегка раскачиваться из стороны в сторону всем корпусом. Дейдра продолжала:
- Я добралась до карты раньше него, и в итоге мы подрались. Начали на крыше, закончили на нижней площадке подъёмника. Когда мы спустились, там уже был капитан и двое селлов. Свалка была просто нечеловеческая… Капитан убил одного, но второй забрал у меня карту и пошёл на верхнюю площадку. Хилл ушёл за ним, но убитый им селл… ожил. И напал на меня. А Киориус остался рядом со мной и до последнего требовал от меня присоединиться к Краусу.
- Так что же помешало? – с вызовом спросила Элия, неожиданно делая шаг вперёд.
Дейдра подняла на неё взгляд и улыбнулась ей – невесёлой, неживой, никакой улыбкой человека, который совсем недавно увидел столько ужасного, что уже просто устал ужасаться и теперь только и может, что механически улыбаться.
- Краус погубил Киориуса. Он превратил его в бездумную машину, у которой нет своей воли. Он сделал тупого зомби из умнейшего существа, из отличнейшего парня. Из моего друга.
Синдра сморщил своё и без того не слишком гладкое лицо и громко задышал. Пифин, который неплохо знал привычки своего босса, мог бы поклясться чем угодно, что старик медленно, но верно приходит в бешенство.
- Ну, а дальше?! – процедил старый саларианец. – Что с ним случилось?
Дейдра кратко изложила собравшимся обстоятельства гибели Криста Киориуса и ожившего селла.
- Так что наша с вами шутка, учитель, насчёт фальшивой фамилии, оказалась неудачной, - подытожила Джойс. – Ничего себе идиотское совпадение. Только не говорите мне, что Краус знал всё наперёд…
Один мой знакомый кварианец по имени Кар’Тофан вас Истдас очень интересовался человеческим сельским хозяйством, но все никак не мог запомнить, что же такое картошка.
Iskander
189 0%
Offline
8669
2011-11-29 в 20:58 # 287
- Возможно так и есть, - сказал Хилл. - Мы прилетели на Ганугебу для того, чтобы забрать карту доступа к бункеру Аксис Т'Шенейи. Но не смотря на все наши старания, Краус перехватил карту и скрылся. А мы оказались в ловушке. Снаружи нас ожидают двенадцать турианских истребителей. Если Ярон'Нарра и его эскадрилья не расчистят путь, мы можем надолго застрять в этих джунглях.
- Что же делать? - с ужасом спросил Пифин.
- Будем ждать новостей от Ярона, а до тех пор попытаемся решить другую проблему. А именно: как попасть в бункер Аксис без карты доступа.
Helen
127 0%
Offline
3060
2011-11-30 в 13:28 # 288
Селиция материализовалась на поляне словно призрак. Еще секунду назад ее не было, а вот она уже сидит на повалившемся дереве, по правую руку от капитана, и с любопытством внимает голосам собравшихся. На Тессии такой нехитрый маневр отражен в поговорке «явиться как синяя тень» - когда среди толпы азари совершенно внезапно появляется еще одна азари, которая до этого момента вроде бы отсутствовала, а вроде бы и нет, но точно никто сказать не может.

Усевшись рядом с капитаном, Селиция нарисовала на лице маску искреннего любопытства и даже открыла рот, чтобы показать свою живую заинтересованность в разговоре. Но не прошло и минуты, как маска съехала, обнажив убийственно кислую мину азари.

У бедняжки Селиции настроение было очень-очень гадкое. На ее лазурной душе скребли дикие варрены, голова была битком набита уни-гелем, руки тряслись от слабости и страшно хотелось есть. Пока Дейдра Джойс рассказывала о своих опасных похождениях, Селиция стала незаметно поедать жареный гриб и мысленно прокручивать в голове сюжеты своих недавних кошмаров. Чем глубже азари погружалась в воспоминания, тем свирепее она вгрызалась в жесткий древесный гриб. Ее белые зубы жадно молотили серую грибную мякоть, а синий язык страстно облизывал фиолетовые губы, отливающие пурпурным блеском, по которым стекало прозрачное растительное масло. В этом процессе было что-то первобытное и звериное. Если бы кто-то зафиксировал на видео, как Селиция ест древесный гриб, а потом показал человеку с неуравновешенной психикой, у него, вероятно, случился бы инфаркт или, как минимум, эпилептический припадок. Кстати, сама Селиция понятия не имела, что именно она ест и, скажи ей кто-нибудь правду, у нее самой случился бы неплохой припадок.

Покончив со своей законной долей грибов, азари почувствовала, что голод еще не отступил. Воспользовавшись удачным моментом, она утянула с импровизированного стола несколько дополнительных кусков. Убыли никто не заметил, ведь поля эффекта масс незримы, а вороватость Селиции могла посоперничать с умением Хилла говорить пафосные фразы.

С дикой жадностью прожевав два украденных куска и при этом едва не поперхнувшись (как известно, украденное нередко встает поперек горла), Селиция твердо решила, что следующие порции будет жевать более осторожно, дабы не оборвать рассказ Дейдры своим истошным кашлем. Сказано – сделано! Ведомая полями эффекта масс, со стола взмыла очередная эскадрилья грибных кубиков и, минуя радары Хилла, отправилась прямо в руки воровки. Собрав кубики в горсть, голодная азари аккуратно положила их в рот, восхищаясь одновременно и собственной ловкостью, и идиотизмом содеянного.

К счастью, этот преступный акт чревоугодия прервался металлическим голосом Хилла. Капитан очень вовремя изрек очередную пафосную фразу. А Селиция от неожиданности вздрогнула и поперхнулась. Чтобы погасить кашель, она быстро выдернула из воротника скафандра водяную трубку и одним рывком заткнула ею рот. Лицо азари украсил бледно-фиолетовый румянец.
Nockie
30 0%
Offline
378
2011-12-01 в 23:08 # 289
- Значит, карты нет... – Дейдра устало посмотрела на Хилла. – Чёрт возьми… Мы проиграли. Даже не верится... Доктор Рину, неужели больше нет никаких способов войти в бункер?
- Есть, - строго заметил старый саларианец. – Но я об этом уже думал. Это всё тоже уже проиграно… Да и не это первая проблема. Первая – вражеские корабли на орбите.
Дейдра была слишком расстроена, чтобы выспрашивать про запасные планы своего учителя, тем более тоже проваленные. После всего, что произошло, потеря карты была как жирная красная черта, которая перечёркивала все приложенные усилия и принесённые жертвы, а их уже было немало.
Замечание же про турианские истребители больше расстроило не Дейдру, а инженера Пратенсиса.
- То есть, на операцию никаких шансов? – едва слышно спросил он у Джойс, кивая головой в сторону «Данвины».
- Никаких, - так же тихо подтвердила Дейдра. – А пытаться что-то сделать в полевых условиях – нет, лучше даже не пытаться... У нас даже инструментария нет, лейтенант.
Вопреки ожиданиям Дейдры, молодой турианец не стал спорить. Он обречённо выслушал вердикт доктора Джойс, а затем молча пошёл к аэрокару. Пожалуй, этим бы и кончилось, но Дейдра совсем забыла, что у её учителя, несмотря на все его старческие недомогания, всегда был очень хороший слух.
- Что такое? – спросил Синдра, обходя свою ученицу сбоку и подозрительно поглядывая на ушедшего турианца.
- Ничего, - печально ответила та. – Просто мы привезли с собой умирающего Арритана. Боюсь, сейчас он уже… всё. Когда я нашла его, он был совсем плох. Серьёзные ранения грудной клетки и брюшной полости, повреждения магистральных сосудов, несколько паренхиматозных кровотечений – короче, образцово-показательная работа Крауса. Стенелиус, кстати, очень долго держался – на два часа больше, чем дал ему анализатор моего инструметрона и на кучу времени больше, чем я дала бы сама по опыту. Но теперь он наверняка мёртв…
Услышав это, старый саларианец резко помрачнел и пришёл в какое-то странное волнение.
- Хватит, я должен посмотреть… - прервал он Дейдру. – Идём.
Дейдра хотела последовать за хромающим к аэрокару учителем, но тут ей в глаза бросилась Селиция, которая судорожно и при этом совершенно беззвучно поедала какую-то непонятную темную массу, истекающую соком и маслом. При виде этой картины доктор Джойс почувствовала, что у неё мутится в голове. Ей очень хотелось есть. Она не ела целую вечность и теперь держалась явно только потому, что кайнсирстезовский костюм незаметно вводил ей что-то питательное.

Когда она дошла до «Данвины», Синдра уже сканировал запачканное синей кровью тело.
- Это безнадёжно, - хрипло сказал он. – Кровь – сплошной панацелин. Грудная клетка всмятку. Селезёнка в том же состоянии. Задет желудок…
- Вы на давление посмотрите. Это же труп, - глухо подсказала Дейдра из-за его спины.
- Я вижу, - раздражённо ответил саларианец. - Но он живёт. Сердце работает, мозг тоже. И довольно стабильно.
Пратенсис, сидевший чуть в стороне на куче золы, поднял голову и уставился на Синдру.
- Да? Значит, живой? – усмехнулась Дейдра. – А знаете, доктор Рину, там на «горе» был ещё один такой забавный покойник, который окоченел почти сразу после смерти. А смерть наступила от выстрела из мелкокалиберной винтовки в височную часть головы.
- Ничего не понимаю, - вновь выругался Синдра. – Почему мёртвые живут, а живые отправляются на тот свет быстрее, чем следует? Ты говоришь, давление, как у трупа, и множественные кровотечения? Так вот, они остановились. Компенсация. И не панацелиновая, а какая-то своя, похожая на сосудисто-рефлекторную с переходом в гидремическую стадию, т.е. формально с опережением на сутки.
- Ну, и что это? – ошарашенно спросила Дейдра, разглядывая тело на заднем сиденье «Данвины».
- Ганугеба, вот что.
Один мой знакомый кварианец по имени Кар’Тофан вас Истдас очень интересовался человеческим сельским хозяйством, но все никак не мог запомнить, что же такое картошка.
Iskander
189 0%
Offline
8669
2011-12-05 в 21:57 # 290
- Вы уверены, что Ярон справится с вражескими кораблями? – обеспокоенно спросила Элия, оставшись с Селицией и Хиллом наедине.
- Мои расчёты показывают, что эскадрилье Ярона вполне хватит боевой мощи для уничтожения противника, - твёрдым железным голосом ответил Хилл. – Через 17 минут они вступят в бой и вскоре выход с Ганугебы будет свободен.
- А ваши расчёты верны?
- Безусловно. Ярон много лет служил на «Диагоне» под началом Эната’Хоррина и участвовал во многих совместных с «Кайнирстезой» боевых операциях. Он не просто хороший военный инструктор, он один из лучших пилотов Флотилии, превосходный баллистик и тактик. В космосе он чувствует себя как рыба в воде. Я уверен в нём на все сто процентов.
- Понятно... – смущённо проговорила Элия, а Хилл добавил:
- Двенадцать лет назад молодой Ярон творил чудеса пилотажа на старом турианском «Виглосе», а сейчас в его распоряжении один из самых совершенных боевых истребителей, созданных кварианцами. Кроме того, с Яроном - его команда, из таких же первоклассных пилотов. Я уверен, что они без особого труда расчистят нам путь.
- Всё это здорово, но как нам попасть на Пастру? – спросила Селиция, оторвавшись от поедания древесного гриба.
- Меня этот вопрос тоже интересует, мистер Хилл, - подхватила Элия. – Если карту доступа мы упустили, то каким образом мы проникнем в бункер?
- Будем действовать по ситуации, - ответил капитан. Он поднялся со ствола дерева, чтобы отправиться к «Данвине» и выяснить судьбу раненого Стинэлиуса Арритана.
- То есть, у вас нет запасного плана... – бросила ему вслед Селиция. Хилл обернулся и сказал:
- У меня всегда есть план. Мы привели на орбиту Пикрана большие силы и не покинем «Небесный Архипелаг» до тех пор, пока Краус не вернёт артефакт.

Оставив двух азари возле костра, Хилл подошёл к аэрокару и заглянул в открытую дверь.

- Как его дела? – спросил он у врачей, устремив зелёный столб света на мертвенно-серое лицо турианского командира.
Helen
127 0%
Offline
3060
2011-12-06 в 22:48 # 291
- Нет у него никакого плана, - пробубнила Селиция, косо поглядывая на Хилла. – Наш капитан понятия не имеет что делать дальше. Поэтому он специально держит нас здесь и тянет время.
- Не говори ерунды! – Элия посмотрела на Селицию осуждающим взглядом.
- Что ты так на меня смотришь? Полагаешь, я не права? – развела руками азари.
- Именно.
- Послушай, – Селиция наклонилась и перешла на шепот, - Если кварианцы не уничтожат корабли наемников, мы застрянем в этих джунглях навечно! Ключ к нашему спасению находится в руках Ярона’Нарры. А он не очень-то верит нашему капитану...
- О чем ты говоришь? – удивилась Элия.
- Эм... – Селиция прикусила нижнюю губу и надулась как кальмар. – Понимаешь, у нас Яроном на «Кайнсирстезе» было... Эээ... Было кое-что...
Элия шлепнула себя ладонью по лбу:
- Богиня всемогущая! И когда ты успела?
- За несколько минут до начала миссии... Ярон пригласил меня в ангар и там...
- Стоп! Я не хочу слышать об этом! – замотала головой Элия. – Не смей мне рассказывать!
- Но почему?
- Потому, что это грязно! Это мерзко и грязно! Как ты на такое решилась?
- А что я могла поделать? - Селиция виновато пожала плечами. - Ярон был очень настойчив.
- О, богиня, я ушам своим не верю...
- Только прошу тебя, не говори об этом капитану, - взмолилась Селиция. – Если он узнает, будет гигантский скандал!
- Конечно, я ничего не скажу, - успокоила свою напарницу Элия. – Можешь не беспокоиться, Сели. Однако, я сомневаюсь, что капитан устроит большой скандал из-за такого пустяка.
- Пустяка? Считаешь, слияние с Фауцем – это пустяк?!
- Стоп! – Элия вытянула руки вперед и растопырила пальцы. – Стоп! Что ты сейчас сказала?
- Слияние с Фауцем, - повторила Селиция, прикусив нижнюю губу.
- Богиня всемогущая! – Элия снова шлепнула себя по синему лбу. – Так ты не спала с Яроном?
- Что?!
- Ты не спала с Яроном?
- Что за бред? Конечно, я с ним не спала! Разве я способна на такое?
- А разве нет?

Обе азари надулись как кальмары.

- Ну, так... Расскажи про это слияние... – предложила, наконец, Элия.
- С Фауцем?
- Ты с кем-то еще «слиялась» в ангаре?!
- Нет... – Селиция вздохнула и, выждав театральную паузу, поведала Элии обо всем, что происходило в ангаре «Диагона». Когда рассказ был закончен, азари посмотрели друг на друга отупелым взглядом и опустили глаза.

- Я ничего не понимаю, - пробормотала Элия.
- Я тоже, - призналась Селиция. – Ярон передал полученные данные своим надежным людям и пообещал рассказать мне о результатах эксперимента после миссии на «Архипелаге». Но дело в том, что...
- Продолжай, - потребовала Элия, заметив беспокойство на лице Селиции.
- Дело в том, что накануне вылета Ярон вел себя странно и говорил странные вещи. Он говорил, что Хилл должен подтвердить свой статус, иначе «Кайнсирстеза» не примет его назад...
- И что это значит? – спросила Элия.
- Понятия не имею...
- Надо сказать Хиллу.
- Ни в коем случае! – испугалась Селиция. – Если он узнает о моем соучастии, то не раздумывая прикончит меня!
- Надо его предупредить!
- Нет!
- Селиция!
- Элия, ты же обещала! – Селиция резко вскочила и по ее черно-красному костюму поползли электрические разряды.
- Убьешь меня? – Элия плавно поднялась и завела за спину правую руку, которая уже пылала голубым биотическим огнем.
- Нет, конечно, не убью... – неуверенно ответила Селиция. – Но если ты сейчас ступишь в сторону Хилла, я сделаю тебе очень-очень больно...
- Ты действительно так сделаешь? – лицо Элии сделалось грозным и даже страшным.
- Пойми, на кону мое будущее и, возможно, моя жизнь!
- На кону жизнь капитана Хилла и, возможно, будущее «Кайнсирстезы»!

Селиция рухнула обратно на пень.

- Кажется, я начала понимать, почему Хилл не доверяет никому из членов своей команды, - поникшим голосом проговорила Селиция. Взглянув на Элию, она тихо прошептала: – Я сама скажу капитану о том, что произошло на «Диагоне», обещаю.
Nockie
30 0%
Offline
378
2011-12-08 в 21:56 # 292
- У Крауса вырисовывается нечто вроде стиля, - ответила Дейдра на вопрос капитана «Кайнсирстезы». – Нечто вроде своего неповторимого почерка. Он бьёт жертв в корпус, ломая грудную клетку и устраивая кашу из внутренних органов брюшной полости. Что бы это значило? Психиатры говорят, что преступник всегда наносит удар именно туда, где у него у самого слабое место.
- Вот почему Джойс на стрельбище всегда стреляет манекенам точно в голову! – вылез откуда-то Пифин.
- Щас рог откручу, - не повышая тона парировала Дейдра. – Впрочем, мы не о слабых местах Крауса. Их, похоже, просто не существует в природе. Мы о том, что начальник безопасности «Архипелага», получив от Крауса, продолжает жить. Прямо как вы, мистер Хилл. Но, разумеется, по другой причине.
- Он всегда был далёк от науки, - то ли в шутку, то ли серьёзно продолжил доктор Синдра. – И даже на грани жизни и смерти попирает её законы. Но нам это могло бы пригодиться. Дело в том, что бункер на Пастре открывается не только нашими картами доступа, но и нашими сетчатками – моей и Арритана. Важно только, чтобы оба сканера были задействованы сразу. Аксис придумала это, чтобы свои визиты мы наносили ей только совместно, не имея возможности делать что-то ещё. Я, честно говоря, не ожидал, что Стен выживет, но теперь это может помочь. Всё осложняется только двумя вещами: как долго он ещё протянет? Это раз, а во-вторых, удастся ли вашим друзьям расчистить нам путь до Пастры? Можем ли мы на них рассчитывать?
Последний вопрос старый доктор адресовал Хиллу.
Один мой знакомый кварианец по имени Кар’Тофан вас Истдас очень интересовался человеческим сельским хозяйством, но все никак не мог запомнить, что же такое картошка.
Iskander
189 0%
Offline
8669
2011-12-10 в 15:55 # 293
- Наша команда располагает надёжной орбитальной поддержкой, - заверил Хилл. – Несколько минут назад моим людям удалось подключиться к одному из военных спутников, развёрнутых на орбите Пикрана. Согласно полученным данным, выход с базы заблокирован двенадцатью истребителями «Иранис-8». Эти боевые машины плохо вооружены и в целом морально устарели, поэтому не представляют серьёзной угрозы для эскадрильи, которая осуществляет орбитальную поддержку нашей миссии.
- «Иранис-8»... Духи небесные... – сквозь клыки процедил Пратенсис, чем вызвал горячее любопытство Синдры.
- Лейтенант, вам есть что сказать? – поинтересовался он.
- Я не согласен с утверждением, что «Иранис-8» устарели, - ответил турианец. - Они сняты с производства всего два года назад и до сих пор используются войсками Иерархии наравне с истребителями седьмого поколения.
- Вы правы, лейтенант Пратенсис, - подтвердил Хилл. – После битвы за Цитадель, Совет выразил необходимость обеспечить дополнительную защиту стратегических точек Галактики. Для этих целей турианцами было создано девятое поколение орбитальных истребителей. Однако, Иерархии не хватило ресурсов, чтобы вооружить весь Флот. Современные «Иранис-9» используются только в обороне Цитадели и Палавена, родного турианского мира.
- Девятое поколение многие из нас видели только на картинках, - усмехнулся турианец. – А вот на восьмом многие летали и знают, насколько хороши эти машины. Аналогов «Иранису-8» практически нет ни у людей, ни у азари. Скажите, какая сила способна уничтожить дюжину таких истребителей?
- Кварианская, - ответил Хилл. Пратенсис от удивления пошевелил жвалами, но задавать человеку дополнительные вопросы не решился. Всё и так было понятно: Хилл и его команда привели на «Небесный Архипелаг» огромную армию и они не уйдут, не выполнив своей главной задачи. – Наша цель – поймать Крауса, - напомнил Хилл, обращаясь к Синдре. – Это в наших общих интересах, доктор. Поэтому я призываю вас приложить все усилия для того, чтобы Стенелиос Арритан жил до тех пор, пока мы ни достигнем Пастры. В противном случае, мне придётся вырезать ему глаза, чтобы получить доступ к бункеру.
Helen
127 0%
Offline
3060
2012-01-21 в 19:45 # 294
Селиция давно не топталась на месте так долго, как сейчас. Это походило на какой-то особый танец нерешительности. Если кто-то видел брачные танцы элкоров, прекрасно знают, о чем речь. Селиция исполняла примерно те же па, только чуть грациознее. Забавного в этом было мало, поскольку на кону стояло будущее «Кайнсирстезы», судьба капитана и вообще много чего стояло на кону, в том числе собственная жизнь Селиции, которая имела реальный шанс оборваться на 224-м году.

Исполняя «ритуальное топтание», Селиция ощущала, что со всех сторон ее окружают враги. С тыла наступала Элия, прожигая спину испепеляющим взглядом и бросая беззвучные призывы к действию: «Иди же, Сели! Давай! Давай!» А с фронта высилась огромная матово-черная фигура Хилла, железным голосом выражавшая твердое намерение вырезать кому-то глаза. Ни то, ни другое не давало Селиции собрать мысли в единое целое. В воздухе пахло жаренным, но вовсе не странными на вкус палавенскими грибами, а несчастными азарийскими мозгами, закипевшими от попыток сочинить идеальное объяснение своих действий на борту корабля «Диагон». За сговор с возможным мятежником ей грозила как минимум смерть.

Единственным способом оттянуть собственную казнь Селиция избрала топтание на месте. Сперва она потопталась возле гигантского гриба, именуемого «медермус рака салариус», а затем переместилась к зарослям колючек, дабы рассмотреть пейзаж, открывающийся с лесной просеки. Но все это только усугубляло ситуацию. Чем дольше Селиция топталась на месте, тем больше она накручивала себя надуманными ужасами предстоящего разговора. «Что он может сделать? Бросит меня здесь, в джунглях, или просто пристрелит? Нет-нет, он этого не сделает, ведь я спасла ему жизнь... Он не посмеет... – мысленно рассуждала Селиция.

Припомнив недавний сон, в котором она была прикована цепью к кровати, азари резко переменилась в лице и перестала топтаться. «Хватит, черт побери!» - сказала она себе и сделала уверенный шаг вперед, в сторону Хилла.

***


Селиция годами скрывалась под масками. Исполнив множество ролей, как схожих по характеру, так и совершенно противоположных, азари давно забыла, какая она на самом деле. Свое истинное лицо Селиция утратила не сразу, а постепенно. В течение 150 лет азари манипулировала людьми, играя на их чувствах в угоду своим личным корыстным целям. Она занималась воровством, мошенничеством, прокручивала аферы на сотни тысяч кредитов и купалась в роскоши, год за годом становясь заложницей своего ремесла. Она отвергла религию, до ужаса боясь древних божеств Тессии. Не верить в них было проще, чем смириться с мыслью о неизбежной небесной каре, ожидающей в конце жизненного пути. На протяжении 150 лет Селиция пыталась найти более достойную цель в жизни, чем накопление средств путем обмана, она искала саму себя, но обрела лишь полное душевное опустошение. У нее не было ни лица, ни характера. У нее не было даже друзей, которые могли пригласить на чашку кофе в сырой дождливый денек. Только надежные деловые связи с такими же безликими субъектами, обитающими в респектабельных районах Иллиума, словно призраки. Селиция Т’Эва носила имя южного тессийского острова, на котором никогда не бывала, а в фамилии хранила частичку своего отца Эвана, которого никогда в глаза не видела. И в этом заключалась истинная Селиция. Она была красива и богата, но была никем. До звонка Финча, до встречи с Хиллом, до «Кайнсирстезы».

***


- Мне нужно с вами поговорить, - решительно заявила Селиция, обойдя Хилла со стороны и заглянув в его мерцающий зеленый монокуляр. – Это очень важно.
- Хорошо, я вас слушаю, - капитан щелкнул скафандром.
- Не здесь. Наедине...

Стрельнув глазами в салон аэрокара, где Джойс и Синдра возились с раненным Арританом, азари быстро отошла к зарослям колючек и присела на пенек в ожидании Хилла. Капитан не заставил долго ждать.
- О чём вы хотели со мной поговорить? – спросил он каким-то странным безразличным голосом.
- Понимаете... – начала Селиция, не поднимаясь с пенька. – Вероятно, я должна была рассказать об этом еще раньше, до того, как мы приземлились на Бистале...
- Если не рассказали сразу, у вас были на это мотивы. Не так ли?
- Да... То есть, нет... – азари резко встала, подошла к капитану и заглянула в то, что заменяло ему глаза. – Не было у меня никаких мотивов, мистер Хилл. Я боялась признаться вам, так как думала, что вы меня... Эээ...
- Отчислю из команды? – предположил Хилл.
- Вроде того... – азари опустила глаза.
- Так о чём речь?
- Речь о Яроне...
- Всё верно, - Хилл щелкнул скафандром.
- Что верно? – Силиция непонимающе взглянула на капитана.
- Вы хотите рассказать мне о том, что Ярон’Нарра попросил вас просканировать нейронную сеть Фауца.
- Как вы узнали?! – удивлению Селиции не было предела.
- С тех пор, как Грайя доставила вам послание от Крауса, я постоянно прослушиваю радиомодуль вашего скафандра, - ответил Хилл.
- Что?! – Селиция снова начала топтаться на месте, но на сей раз от возмущения. – Вы... Вы подслушивали?! Вы подслушали мой разговор с Элией? О, богиня! Как же это мерзко!
- Не забывайте, что я ваш командир. И я обязан контролировать ситуацию любыми способами, даже если вам это не нравится.
- Я терпеть не могу, когда кто-то вторгается в мою личную жизнь! – разозлилась Селиция.
- Причём тут ваша личная жизнь, мисс Т’Эва? Я всего лишь прослушивал интерком команды.
- Да, верно... – Селиция очень смутилась от собственных слов. Обвинение в адрес капитана показалось ей несправедливым, она попыталась торопливо объясниться: - Я так сказала не потому, что мне не нравится ваше вмешательство... – пробормотала она дрожащим голосом, - То есть, я хочу сказать, что вы капитан и с этой точки зрения тотальный контроль над командой вполне объясним... Только иногда я впадаю в бешенство от подобных вмешательств... Это потому, что... Эээ... В общем, после того, как мои пикантные фото утекли в интернет Тессии и меня стали узнавать на улицах Дасиласа, я стала немного нервной...
- Ваша паранойя объяснима, - сказал капитан металлическим голосом. – Учитывая вашу прежнюю специализацию, требующую соблюдать инкогнито, девять гигабайт фотоизображений в сети Тессии могут привлечь лишнее внимание к вашей персоне.
- Вот именно, - Селиция кивнула в знак полнейшего согласия, однако слова капитана прожевала не сразу, а с некоторой задержкой. Когда слова «девять гигабайт» просочились сквозь ее сине-фиолетовые жабры и достигли мозга, азари вытаращила глаза и уставилась на то, что заменяло капитану... В общем, на то, под чем скрывалась, вероятно, довольная физиономия Хилла, треснувшая по швам от смеха над несчастной азари. – О, богиня... Вы их видели?! Вы видели мои фото?
- Ваши фото удалены с сервера Дасиласа, - ответил капитан прежним металлическим голосом. – Я позаботился об этом.
- Но вы их видели?!
- Это стандартная процедура. Вся информационная база потенциальных агентов проходит тщательную проверку...
- Вы их просмотрели?!
- …в случае, если файлы носят опасный характер, они удаляются или искажаются. В вашем случае я полностью удалил компрометирующие данные...
- О, нет... – Селиция схватилась за лоб. – Вы их видели... Мне так стыдно... Это хуже, чем... Нееет... Лучше, если бы вы меня убили!
- Вы полагали, что я убью вас за сообщничество с Яроном? – спросил капитан.
- Да.
- Я знал о том, что Ярон’Нарра вас Диагон изучает биомодуль Фауца в тайне от остальных членов экипажа. Я знал, что ему требуется опытная азари для биотического сканирования нейросети. Ярон не мог самостоятельно завербовать агента-азари и привести её на борт «Кайнсирстезы». И тогда я специально привёл ему вас и Элию.
- Что? – Селиция снова удивленно посмотрела на капитана. – Вы все спланировали? Поэтому привели меня на «Кайнсирстезу»?
- Нет. Ваше появление, как и появление Элии Мехио, было случайностью. Но оно было предсказано Краусом, как и многие события, произошедшие после возвращения «Кайнсирстезы» из Вуали Персея.
- Постойте... – Селиция замерла в задумчивости. – Если мое появление было предсказано Краусом и я невольно стала сообщницей Ярона, не означает ли это, что...
- Что Ярон работает на Крауса? – договорил за неё Хилл.

***


Первым по-настоящему страшным событием в жизни Селиции стала смерть дорогой и близкой душе канарейки. Птица имела наглость скончаться от старости на 17-м году жизни, когда Сели так нуждалась в ее психологической поддержке. Поступление в закрытую гимназию для одаренных девиц совпало с долгим отъездом матери, всем стала заправлять няня, а она не опускалась до нежностей. Поэтому никто не мог выслушать девочку лучше, чем пернатая подруга. Сели решила взять птицу с собой, в гимназию, чтобы хоть чем-то скрасить одиночество в период обучения.

В мрачных стенах древнего замка, среди толпы одаренных азари и суровых наставниц-матриархов, Сели чувствовала себя как рыба, выброшенная на берег. Канарейка, вероятно, чувствовала себя так же, поэтому издохла в первый же учебный год. Сели убедила себя в том, что её ждет та же судьба и все оставшееся время занимала себя обдумыванием как лучше умереть, чтобы выглядеть не очень глупо в глазах сокурсниц. А потом она познакомилась с Хьюнни, своей первой любовью. Горечь от потери канарейки мигом испарилось и появилось желание жить.

Хьюнни была веселой улыбчивой азари с тёмно-фиолетовой кожей и большими ясными глазами. Кроме того, она была самой одаренной из одаренных, и даже претендовала на красную ленточку по окончании первого курса гимназии. Сели тщательно скрывала любовь к ней, так как полагала, что в 19 лет азари рано думать о таких глупостях. Но к концу первого года обучения у нее не осталось сил сопротивляться волшебным чувствам и однажды ночью, когда суровые наставницы-матриархи погрузились в суровые черно-белые сны, девственные нервные системы Сели и Хьюнни бурно слились, а потом так же бурно вылились в чудовищную головную боль, тошноту и галлюцинации.

Если бы у Сели были мозги, и если бы она не считала мух на уроках, ей было бы известно, чем заканчиваются слияния между двумя азари моложе 25 лет. А если бы Сели почаще заходила в экстранет или читала умные книги, ей было бы известно, каким тонким чутьем обладают 800-летние матриархи, ощущающие активность нервных клеток других азари за километр, и что словосочетание «всезнающие матриархи» имеет более глубокий смысл, чем видится даже самым одаренным из одаренных.

Горе-любовниц раскрыли на следующий день, когда они пришли на урок бледные как водоросли, мучающиеся от ужасного «похмелья». Тогда-то в жизни Сели случилось второе страшное событие: на собрании матриархов было решено отчислить Хьюнни. Селицию оставили только потому, что ее мать проплатила обучение на 10 лет вперед, а вот родители Хьюнни не обладали такими финансовыми возможностями.

Узнав об этой горькой несправедливости, Сели вернулась к мыслям о смерти. В тот же день, когда потрепанный коричневый автомобиль увез Хьюнни из гимназии, Сели выскочила в открытое окно с желанием воссоединиться со своей канарейкой. Но во время падения молодая азари так испугалась, что подлетев к земле, нашла в себе силы остановиться и аккуратно присесть на бронзовую скамейку, рядом с одной из пожилых наставниц.

«Что вы тут делаете, мисс Т’Эва? - спросила матриарх, вздрогнув от внезапного появления ученицы. – Вам велено отправляться в свою комнату и не выходить, пока не прибудет ваша уважаемая мамаша...» Но Сели ничего не ответила. От шока у нее вновь начались галлюцинации: ей показалось, что на дереве, стоящем у главного корпуса гимназии, настойчиво щебечет канарейка...

***


Сон про морских чудищ, родившийся в сознании азари, пока она лежала на мягкой палавенской листве, имел весьма объяснимую природу. Он стал отражением того, чего Селиция боялась больше всего на свете – непреодолимой неизбежности – когда гигантские кальмары заполняют дом и нет сил их выгнать, когда умирает твой единственный друг канарейка, когда первая любовь несправедливо страдает из-за тебя, когда 9 гигабайт пикантных фотографий безвозвратно утекают в интернет и тебя узнают на улицах родного города, когда в свои 224 года ты остаешься одна во всей Галактике, а через мгновение узнаешь, что и вся Галактика под угрозой исчезновения...

Селиция терпеть не могла безвыходных ситуаций, непреодолимой неизбежности, когда ничего нельзя изменить и все катится в тартарары по независящим от тебя причинам, и нужно только покорно смириться и ждать. Азари тщательно старалась избегать подобных ситуаций. Благодаря, подчас излишней, осторожности она стала довольно удачливой мошенницей, но со временем поняла, что полностью избавить себя от проблем невозможно. Одни события влекут за собой другие – вмешаться в работу этого судьбоносного конвейера в одиночку ей было не по силам.
Форум » Форумная РПГ Mass Effect » Форумные ролевые игры Mass Effect » ФРПГ "Mass Effect: Synthesis" » "Небесный Архипелаг" (ГЛАВА 15)
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Поиск:

Форум

Лента сообщений Вселенная Масс Эффект Фанатский уголок Форумные РПГ Масс Эффект Цитадель: общение фанатов

Опросы сайта
Архив опросов Mass Effect Universe