Mass Effect Universe

"Небесный Архипелаг" - Страница 14 - Форум

Форум » Форумная РПГ Mass Effect » Форумные ролевые игры Mass Effect » ФРПГ "Mass Effect: Synthesis" » "Небесный Архипелаг" (ГЛАВА 15)
"Небесный Архипелаг"
Helen
127 0%
Offline
3060
2010-11-01 в 21:22 # 1



"Небесный Архипелаг"

В ролях:

Iskander
Хилл

Nockie
Дейдра Киориус

Helen
Селиция Т'Эва

Элия
Элия Мехио

Nockie
30 0%
Offline
378
2011-09-05 в 22:34 # 261
Ренос приземлил жёлтую колымагу на небольшом каменистом уступе, в ста метрах от которого начиналась восходящая дорога к «горе» – огромному каменному массиву с плоской вершиной, на которой стояли металлические опоры подъемника, уходящие в затянутое розовыми облаками небо. Издалека «гора» напоминала башню и выглядела весьма внушительно. Въезд находился на высоте десятка метров от начала фундамента, поэтому дорога к нему базировалась на каменистой насыпи.
Надо заметить, джунгли стояли вокруг «горы» не сплошной стеной – со стороны въезда ее окружало полукольцо чистого золотисто-белого песка шириной в двадцать метров. С другой стороны джунгли подходили к башне вплотную. Почти на всей территории сектора, где сверкал в закатных лучах песок, ровными рядами стояли вертикальные камни-колонны – такие же, как на месте сражения команды «Кайнсирстезы» с Грайей. Издалека вся эта композиция, включая «гору», скорее напоминала какое-то древнее сооружение – храм или крепость, нежели объекты современного военного полигона, но сейчас это было, пожалуй, последнее, о чем могли подумать пассажиры желтого аэрокара.

Инженер Пратенсис просканировал местность и обнаружил, что нижний грузовой подъемник, находящийся внутри скалистого массива, заблокирован огромным обломком горной породы.
- Здесь была диверсия, - убежденно сказал турианец. – Кто-то взорвал одну из опор подъемника, чтобы вывести из строя лифты, при этом сохранив общую целостность конструкции.
- Только не обвиняйте в этом меня, - устало сказала Дейдра, щёлкнув над ухом Пратенсиса затвором пистолета. – Я повторяю – я ничего не знаю ни про отключение обсервации, ни про другие диверсии.
- Как скажете, доктор Джойс, - послушно согласился инженер.
- Если подъемник не работает, значит, мы поднимемся по лестницам, - сказал капитан Ренос, открывая дверь. – И лучше нам заходить через аварийный выход.
- И лучше пешком, - подал голос Пратенсис. – Сканер засек движение недалеко от въезда.
Дейдра хмыкнула.
- Засада – как я и говорила. Все, приехали. Выходим из машины.
Ренос немного помедлил и открыл дверь.
- Мы пойдем вместе? – неуверенно спросил он.
- Почему нет? Так у нас больше шансов. Ну, живее, - подбодрила его Киориус, выходя из аэрокара. – Забирайте свое оружие. И давайте не будем маяться этой хренью, держа друг друга на мушке. Вы верите мне, я верю вам. Если что-то не так – громко объявляем о расторжении нашего договора и открываем стрельбу.

Некоторое время человек и два турианца крались по зарослям абсолютно молча. Капитан Ренос шел первым – он хорошо знал дорогу к аварийному входу в массив «горы», и это было не мудрено: он несколько лет провел на этом полигоне. Узкая тропа, по которой он вел инженера и доктора, была скрыта в джунглях столь неприметно, что посторонний глаз никогда бы её не обнаружил.
Дейдра опустила забрало на своем шлеме, чтобы растительность не хлестала её по лицу, и стоически продиралась сквозь джунгли, думая о своем. Ей вспоминался эпизод на «Кайнсирстезе», когда она встретила в гидропонике какого-то странного человека, который и передал ей то послание.
«До чего дошла наука, до чего дошёл прогресс, - мрачно подумала Дейдра. – Спам уже не просто приходит на твою почту, её тебе вручают лично через посыльного! С ума сойти».
То самое злополучное сообщение не было подписано, но догадаться, кто его составил, было не трудно. Неизвестный призывал её, лично Дейдру Албикер Джойс-Киориус оставить путь бессмысленного сопротивления и перейти на сторону истинных защитников мира. «Как там было – новая жизнь, общество избранных, под чутким руководством? - вспоминала Дейдра текст послания. – Ну-ну… Интересно будет посмотреть…»
Также неизвестный отправитель рекомендовал Дейдре хранить молчание: никому ничего не сообщать и идти на «Небесный архипелаг», как и задумано, в составе команды «Кайнсирстезы».
- Но я же не сказала «есть, сэр!» – прорычала она вполголоса.
- Я, кажется, слышал, что вы сказали, - раздалось из динамиков её шлема. – Значит, я наладил радиосвязь между нашими скафандрами!
Это инженер Пратенсис, шедший за ней, колдовал со своим инструметроном.
- Отлично, - со злостью ответила доктор. – Но не стоило беспокойства. Вряд ли нам это потребуется.
- Лучше бы ты сканировал местность, Кантар, - проворчал из динамика голос Реноса.
- Всё чисто, - отрапортовал инженер.
Они всё ближе подходили к башне подъемника.
Один мой знакомый кварианец по имени Кар’Тофан вас Истдас очень интересовался человеческим сельским хозяйством, но все никак не мог запомнить, что же такое картошка.
Helen
127 0%
Offline
3060
2011-09-06 в 11:26 # 262
На окраине поляны имелись многочисленные свидетельства жестокой схватки Хилла и Грайи. Больше всего Селицию поразили две вещи: перебитая пополам колонна и кусок пулеметного барабана. «Это ж как нужно драться, чтобы сломать колонну и пулемет!» - ужаснулась азари.

Мёртвая Грайя лежала в траве, неподалеку от места сражения. «Хилл не солгал. Ее действительно убил снайпер, криогенным патроном... В голову...» - прошептала Селиция, осмотрев тело чернокожей турианки. К сожалению, инструментрон Грайи самоуничтожился так же, как у серых турианцев. Лишенная дорогого трофея, Селиция поспешила на поиски Хилла. Она не обладала навыками следопыта, но определить, в какую сторону двигался капитан, оказалось не сложно. Облаченный в тяжелую броню, весом несколько сотен килограмм, человек проделал в густых зарослях джунглей хорошо заметную тропу. Туда азари и побежала.
Iskander
189 0%
Offline
8669
2011-09-07 в 21:25 # 263
Вагон с огромной скоростью летел по туннелю, рассекая непроглядный мрак подземелья ярким одиночным прожектором. Старая железная дорога, проложенная в глубине астероида, была прямая как стрела. Этот факт позволял надеяться, что рано или поздно рельсы выведут вагон к подъёмнику, находящемуся где-то посередине джунглей. А пока сенсоры Хилла улавливали только небольшие изменения объема пространства – туннель пересекали мелкие шахты и русла грунтовых рек.

Содержание чистого кислорода в воздухе по-прежнему было минимальным, но зато повысилась концентрация углекислого газа. Время от времени по крыше вагона ударяли толстые древесные корни, а иногда их переплетения образовывали в туннеле целые арки. Температура воздуха на этом уровне была выше, чем на поверхности. Кроме этого, в местах провала грунта, сенсоры скафандра фиксировали наличие слабого «нулевого излучения». Хилл предположил, что глубоко под мантией астероида находится огромный реактор, создающий эффект масс для всего военного полигона «Небесного Архипелага». Создан ли этот реактор искусственно или является естественным образованием, капитану «Кайнсирстезы» оставалось только догадываться.

Вскоре стены и потолок туннеля начали расширяться. Впереди показалась развилка. Хилл выбрал путь, который уводил железную дорогу направо, и угадал: рельсы круто повернули, а за поворотом мелькнула табличка на азарийском языке – «Выход». Вагон заскрипел тормозами и начал замедляться. В темноте постепенно вырисовывались очертания железобетонной платформы и ещё одного вагона, стоявшего на пути.
Nockie
30 0%
Offline
378
2011-09-08 в 20:37 # 264
Элия огляделась. Киориус и турианцы улетели, Селиция убежала в лес, поэтому на разрушенной поляне остались только она сама и саларианцы.
В связи с последними событиями старый доктор окончательно обессилел. Он присел на обломок колонны, снял шлем и уронил голову на руки. Пифин суетился рядом, не зная, куда себя деть и как помочь своему боссу.
- Как Вы? – растерянно спросила азари, подходя к старому саларианцу.
- Никак, - ответил тот, с трудом втягивая воздух.
- Джойс – чмо! – неожиданно сказал Пифин. – Как она могла?
- Заткнись, - вяло ответил Синдра. – Но что дальше?
Элия посмотрела на джунгли – туда, куда ушла Селиция.
- Я не знаю, видимо, нам нужно дождаться Сел, - сказала она, неуверенно поглядывая на аэрокар.
- Нет, я имею в виду, зачем дальше жить?! – рявкнул Синдра. – Джойс – один из моих самых дорогостоящих проектов. Я столько вложил в неё, и зачем? Чтобы Краус отнял её у меня, как и весь мой комплекс, как и три последних года моей жизни… Зачем жить?!
Элия села рядом с саларианцем.
- Тише, тише, - сказала она, обнимая его за плечи. – Тише. Вам есть зачем жить. Там, откуда мы прилетели, Дейдра говорила мне, что только Вы сможете мне помочь.
И она рассказала Синдре о своем заболевании, связанном с имплантатами. Чем больше она говорила, тем спокойнее становилось дыхание старого саларинца, тем осмысленнее становился его взгляд.

- Вот мы и на месте, - выдохнул капитан Ренос, когда они наконец вырвались из зелёной тьмы джунглей и вышли к подножию «горы». Несмотря на быструю пробежку, он совершенно не запыхался, в то время как Дейдра и инженер Пратенсис довольно тяжело дышали и норовили усесться на землю.
- Салаги, - с пренебрежением бросил капитан, глядя на инженера и доктора. – Поднимайтесь, нам нужно спешить.
- Моё ранение, конечно, лёгкое, - грустно пробормотал инженер. – Но всё-таки ранение…
- Бегать точно не стоит, - ответила Дейдра, с трудом поднимаясь с земли, куда она плюхнулась, как только они остановились. – Где вход?
- Прямо перед вами.
И турианец указал на какую-то невнятную дыру в замшелом камне «горы», заросшую лианами и каким-то чёрным лишайником. Пролезть туда можно было только согнувшись в три погибели.
Дейдра, с трудом унимая дрожь в ногах, встала и пошла к дыре с явным намерением продолжить путь.
- Секунду, - недовольным тоном остановил её капитан. – Повторим. Вам – карта, нам – Арритан. Если вы попробуете его убить, я застрелю вас на месте, Джойс.
- Если вы не отдадите мне карту, я сделаю то же самое, Ренос, - неприязненно сказала Дейдра.
Турианец сверкнул на неё вглядом, пробормотал какие-то проклятия в адрес всего рода человеческого и приказал Пратенсису первым лезть в дыру.
- Вы пойдете второй, - сказал он Дейдре. – И если попробуете хотя бы дёрнуться без моего ведома, Кантар вас убьёт.
- Замётано. Шевели тазом, Пратенсис, - ругнулась доктор.
Так, препираясь, они проползли через тайный лаз и оказались в основании «горы».

На нижнем этаже башни было темно, как в самой настоящей пещере, и только слабые лучи света, проникающие через трещины в потолке, освещали этот сырой и гулкий подвал. Дейдра включила фонарь инструметрона.
- Ух ты, какое место, - сказала она, оглядывая помещение. - О, а это что?
Под ногами захрустело стекло. Она осветила пол и увидела, что это были белые бутылки – преимущественно турианского производства.
- Иногда во время учений здесь укрывался личный состав, - сказал Пратенсис, также шаря лучом фонаря по полу.
- Оно и видно… Фу, а запах-то…
Наконец они нашли лестницу наверх. Инженер поднялся первым, затем это сделали Дейдра и Ренос.

Когда они оказались на первом этаже, их взгляду предстала шахта подъемника – огромный квадратный зал с платформой посередине. Прямо на ней, разбив её пополам, лежала огромная глыба бетона. Это и была обвалившаяся опора. За ней неярким вечерним светом сиял въезд в пещеру.
- Не подходите! – предостерёг Ренос своих спутников. – Вход кто-то охраняет. Мы не должны привлекать внимания. Мы пойдём по аварийным лестницам. О, духи, что это?
И он уставился на небольшую лужицу синей жидкости, скопившейся у подножия одной из двух лестниц, ведущих наверх.
- Что и ожидалось, - сказала подошедшая Дейдра, хищно разглядывая лужу.
Аварийные лестницы оказались весьма крутыми и, что было хуже всего, высокими, поэтому подъем по ним опять заставил Дейдру и инженера почувствовать недостаток физической подготовки по сравнению с турианским капитаном.
- Сколько тут высоты? – с трудом спросила Киориус у Пратенсиса, который теперь шёл за ней, так как Ренос возглавлял их процессию.
- Около шестидесяти метров, - задыхаясь, ответил инженер.
- Чёрт…

Наконец ступени закончились, и команда из человека и двух турианцев оказалась на второй площадке. Она представляла собой такой же квадратный холл, как и на первом этаже, только крыши у неё не было. С наружной стороны площадку огораживал небольшой бортик высотой в метр, не более. По центру зияла дыра шахты, и три уцелевшие бетонно-металлические опоры тянулись из её углов вверх, уходя в молочно-фиолетовое небо. На другой стороне площадки, за отверстием шахты, виднелась бетонная будка, надстроенная над противоположной аварийной лестницей.
Дейдра подняла забрало шлема и тут же чуть не захлебнулась потоками удивительно свежего и прекрасного воздуха. «Крыша мира, - невольно подумала она. – Как здесь хорошо...».
Из восторженного оцепенения её вывел крик Реноса, который что-то нашёл среди обломков четвёртой опоры, в обилии валявшихся на крыше.
Дейдра подбежала на его крик и увидела то, что и ожидала: в углублении между обломками полусидел турианец в броне «Небесного архипелага». Он был без сознания.
На левом боку в его костюме была здоровенная пробоина, левая рука была вывихнута. Искорёженный шлем валялся рядом, под здоровой рукой. Незащищенная голова являла собой пособие по турианской травматологии – всё лицо турианца было в синих потёках крови, струящейся прямо из-под пластин, подбородок был разбит и жвалы уцелели самым настоящим чудом. Часть гребня с левой стороны была обломана почти по самое основание.
- Что Вы пялитесь? – отчаянно крикнул Ренос, отрывая Дейдру от осмотра. – Вы же доктор, сделайте что-нибудь. Введите панацелин!
- Нельзя, - глухо ответила Дейдра. – Уверена, он уже успел самостоятельно обколоться…
Она оказалась права: в расщелине рядом со шлемом валялся использованный инъектор. Дейдра вызвала инструметрон, и результаты сканирования только подтвердили её догадки.
- Крови-то сколько потерял, - пробормотала она. – Панцирь пробит, нижние и часть средних мезокост с левой стороны в кашу, селезенка… только удалять. Задето несколько довольно крупных сосудов и желудок. Нет, ребята, если не попасть в операционную в ближайшие два часа, он не жилец. Эх, Стенелиус.
Ренос отшатнулся и заорал от ярости – куда-то в закатное небо, казавшееся таким далёким, а на самом деле низкое, как потолок комнаты.
Инструметрон показал Дейдре не только состояние раненого, но и содержимое его карманов. В потайном кармане на рукаве сканер высветил карту.
- Так, карту я забираю, - решительно сказала Киориус Реносу. – Договор выполнен. Вы удовлетворены?
- Нет, - угрюмо сказал турианец. После этого он подошёл Пратенсису и что-то тихо ему сказал. Инженер тут же сорвался с места и загрохотал вниз по ступеням аварийной лестницы. Дейдра проводила его непонимающим взглядом.
После этого Ренос подошёл к ней вплотную и наставил пистолет прямо в грудь. Это было опасно – при таком раскладе кинетический щит Дейдру бы не спас.
- Стоять, Джойс. Вы никуда не пойдёте, пока не поможете ему.
- Да чем, чем я ему могу помочь?! – испуганно спросила та. – Зубами мне его, что ли, зашивать?
- Вы полетите с нами, - холодно ответил Ренос. – На Пастру. Там есть реанимационный комплекс, я уверен.
Дейдра попятилась, осматривая площадку краем глаза словно в поисках помощи.
- Я не отказываюсь помочь, уберите ствол, - тихо сказала она. Ренос в ответ плотнее прижал пистолет к её груди, и раздавшийся при этом глухой металлический стук заставил Дейдру судорожно сглотнуть и замолчать.
- А это я пока заберу, - сказал турианец, стараясь выхватить карту из руки доктора. – Мне известно, что такое обещания людей. Вам нельзя доверять. Отдавайте, не то прострелю вам ногу.
- Нет! – инстинктивно отдёрнула руку Дейдра.
Ренос уже опустил пистолет, направив его женщине в бедро, как вдруг окрестности огласил мощный гулкий выстрел, и капитан, пошатнувшись, упал лицом в бетонную пыль. Его голова оказалась прострелена навылет в районе виска.
Дейдра всхлипнула от ужаса, ожидая услышать второй выстрел, но вместо этого услышала нечто совершенно другое.
- Дей!
Она посмотрела туда, откуда пришёл звук, и увидела у противоположной аварийной лестницы турианца со снайперской винтовкой. Он был в необычной чёрной броне, шлема на нём не было, и доктор сразу узнала его. Это был Крист Киориус.
Один мой знакомый кварианец по имени Кар’Тофан вас Истдас очень интересовался человеческим сельским хозяйством, но все никак не мог запомнить, что же такое картошка.
Helen
127 0%
Offline
3060
2011-09-12 в 23:34 # 265
- О, святая богиня... – с облегчением выдохнула Селиция, когда увидела раскуроченную железную дверь и вход в подземную шахту. Следы Хилла вели внутрь.
- Что там? – спросила Элия по радио.
- По всей видимости, наш капитан ушел под землю...
- Что? Что с ним произошло?! – испугалась Элия.
- Эм... Ничего... То есть, я пока не уверена точно, но, кажется, Хилл спустился в подземный туннель, - объяснила Селиция. – Здесь, в джунглях, есть вход в подземную шахту. Я попробую запустить в нее дрон и что-нибудь выяснить...
- Ох, я подумала, что Хилл куда-то провалился, - раздраженно ответила Элия. – Разве Ярон не учил тебя, как нужно передавать информацию по радиосвязи? Коротко, четко и ясно! Никаких пространных фраз и мыслей вслух!
- Да, знаю. Прости, - извинилась Селиция.
- Мы летим к тебе. Будем через три минуты.
- Хорошо, до связи.

Дрон открыл Селиции тайну подземной шахты. Азари узнала, что под джунглями пролегает старая железная дорога, и что Хилл отправился по ней в противоположный район колонии. Ржавые рельсы еще посвистывали в след уходящему железнодорожному составу. Кроме этого, дрон уловил слабый сигнал со скафандра Хилла. Надежды азари подтвердились: капитан был жив, здоров и на всех парах летел по туннелю к пресловутому подъемнику.

- Я убью его! Придушу! Или хотя бы обездвижу стазисом, на пару минут... – Селиция стукнула ладонью по приборной панели аэрокара.
- Во-первых, Сели, ты не владеешь стазисом, -улыбнулась Элия. – А во-вторых, у капитана могли быть свои скрытые мотивы. Если в команде каждый второй предатель, то надежнее все делать самому. Вот он и отправился к башне в одиночку.

Доктор Синдра, сидевший на заднем диване машины, хриплым голосом добавил:
- Ваш капитан прав. Никому нельзя доверять... Никому! Будь я немного помоложе, лично надрал бы Краусу его черный костлявый зад! Но, увы, мои годы ушли... Ушли окончательно и бесповоротно. Я угасаю.

Элия повернулась к старому саларианцу и попыталась его поддержать:
- Скоро все закончится. Вы не умрете...
- Умру? – встрепенулся Синдра. - Я буду жить! Жить надеждой, что однажды мне представится шанс помочиться на могилу Крауса!

Элия быстро отвернулась к штурвалу:
- Что ж, хотя бы так...

Красный аэрокар поднялся над макушками пальм и устремился в сторону подъемника. Очертания этой конструкции были уже хорошо видны впереди. Элия рассчитала, что полет займет не более пяти минут.

Селиция ещё немного поворчала по поводу того, что Хилл бросил их обеих в джунглях, а сам в одиночку погнался за Дейдрой. Но радость о том, что капитан все-таки оказался жив, перевешивала все негативные эмоции. Селиция быстро успокоилась и откинулась к спинке мягкого кресла. Сзади тут же высунулся Пифин и со словами «у вас тут что-то торчит», вынул из гребня азари приличного размера ветку.
- Благодарю, Пифин, - ответила Селиция и принялась стряхивать с головы разнообразный лесной мусор, который скопился в складках гребня. «Не хватало еще подхватить какую-нибудь заразу,» - подумала азари, припомнив о бактериях Пифина, которые он выпускал в эти джунгли ради эксперемента.

Ну а пока аэрокар плавно двигался к цели, Селиция сделала одно удивительное открытие. Впервые в жизни оказавшись в тесном салоне вместе с саларианцами, она почувствовала, что от них исходит своеобразный запах - примерно как от лягушек, если тех высушить на солнце. «Теперь этот запах будет преследовать меня всю жизнь...» - процедила сквозь зубы Селиция.

- Вы легендарные десантницы? – с восхищением в голосе спросил Пифин, поглядывая на азари. А точнее - на их синие гребни, торчащие из отверстий в подголовниках кресел. Не понятно, почему он решил спросить об этом сейчас. Возможно, юный лаборант хотел немного отвлечься от ужаса, который ему пришлось пережить.
- Эм... Да, вроде того, - буркнула в ответ Селиция.
- Я читал о вас. В комиксах. Интересно!
- И о чем эти комиксы?
- Ну... Разные. Мой любимый – «Древняя Тессия»...
- «Старая Тессия», болван! – рявкнул Синдра. А Пифин аж подпрыгнул от удивления:
- Вы тоже читали, босс?
- Ты что, издеваешься?! – возмутился старый саларианец. - Я в жизни не притронусь к этому дерьму!
- Ну и зря! Хороший комикс, классика.
- Для меня классика – это труды Бивера Хар Ди, - угрюмо пробормотал Синдра, глядя в боковой иллюминатор аэрокара. – А если уж заговорили о Тессии... Открытия матриарха Шенивы – вот истинная классика теоретической медицины!

Селиция обернулась:
- Вы сказали - Харди? Кто он?
- Бивер Хар Ди Цианис – величайший саларианский ученый прошлого, - ответил Синдра. – Три века назад он совершил открытия, которые привели к прорыву в биоинженерии. Он был гением. И кончил как все гении - в психушке. Но его работы до сих пор имеют колоссальную ценность для науки.
- А у него были дети?
- Дети? Еще бы! Бивер оплодотворил половину Сур’Кеша! Да и на Раннадриле поработал немало...
- А мне больше нравится Ума, - вздохнул Пифин.
- Какая еще Ума? – Синдра брезгливо посмотрел на молодого саларианца, заранее приготовившись услышать какую-нибудь дурость. И Пифин его не разочаровал:
- Ума Т’Лани - одна из героинь «Старой Тессии». Она самая ловкая из шестерки Защитниц. Отождествляет собой силу природы. Зеленая кожа, черные глаза. Опасная!
- Знаешь что, Пифин?
- Что, босс?
- От тебя воняет!
- Вы тоже это чувствуете? – Селиция обернулась к саларианцам, а те подозрительно уставились на нее своими черными глазами.
- Нет. Просто на Сур’Кеше эта фраза является жестоким оскорблением, - объяснил Синдра. Селиция опустила глаза и отвернулась.
- Но, что бы вы ни говорили, я на вас не обижаюсь, босс! – с улыбкой сказал лаборант.
- Закрой рот, Пифин!
Iskander
189 0%
Offline
8669
2011-09-13 в 20:38 # 266
Пока доктор Джойс и два турианца карабкались на вершину башни, Хилл пытался найти выход из тёмных глубин железнодорожной шахты. Это оказалось крайне непростой задачей даже для человека, облачённого в самый совершенный боевой скафандр XXII века.

От станции к основанию горы тянулся широкий пешеходный туннель. С помощью своих сканеров Хилл определил, что дорога ведёт в тупик. Визуальный осмотр подтвердил показания приборов – туннель был завален плитами и частично залит бетоном. Причём, уже очень давно. Хилл продолжил осмотр. Сенсоры его скафандра тщательно сканировали свод шахты в поисках скрытых лазеек. И вскоре капитану улыбнулась удача: в одном из углублений потолка сенсоры зафиксировали присутствие металлического объекта. Это была стальная решетка, закрывавшая проход в технический туннель.
Nockie
30 0%
Offline
378
2011-09-15 в 18:48 # 267
- Привет, Дей! – крикнул турианец. - Привет, друг!
Этот голос Дейдра не слышала уже больше года, но совершенно не забыла его. Высокий, звенящий, насмешливый. Пройди еще двадцать лет – и она всё равно помнила бы его до мельчайших подробностей.
- Крист? – удивленно прошептала Дейдра пересохшими губами, снимая шлем. – Это ты? Ты живой!
- Да, чувак! Я и не умирал. С того задания, с которого я не вернулся на Архипелаг, меня забрал Краус.

Дейдра внимательно посмотрела на него. Он был всё тем же – светло-серый цвет лицевых пластин, длинный гребень, ярко-зелёные глаза. Жвала чуть раздвинуты в насмешливой улыбке, длинное гибкое тело занимает привычную позу – руки сложены на груди, одна нога в сторону. Единственное, что бросается в глаза – это странная чёрная броня. Её дизайн показался Дейдре каким-то чересчур утонченным и даже зловещим. Матовый материал почти не отражал света и потому выглядел на фоне сияющего закатного воздуха мертвым чёрным пятном. Знакомое лицо в узком воротнике брони смотрелось чужим и опасным, постаревшим и недобрым. Что-то отчаянно трепыхнулось в сердце Дейдры при виде этого лица, разбилось с глухим звоном и осыпалось куда-то на самое дно мелкими ледяными осколками. Ей стало ясно: её старый друг безнадежно и бесповоротно изменился.
- Значит, Краус, - устало проговорила она, опуская глаза. – Ну что же, ошибки здесь быть не может. Ты на его стороне и пришёл за картой?
Крист Киориус вздохнул.
- Я всегда был на его стороне, Дей, - мягко сказал он, и его лицевые наросты ещё шире разошлись в стороны. – Просто сам не знал об этом. Я – прямой потомок селла и, как селл, должен был ему подчиниться. Род, к которому я принадлежу, беспрекословно следует за ним.
- Вот оно что, - Дейдра потерла лоб и вновь посмотрела на своего старого друга. – Потомок селла! Теперь ясно, почему ты такой… Умный. Вот почему ты знаешь так много языков и… вообще…
- Ты получила моё сообщение? С предложением присоединиться.
- Твоё сообщение?! Я была уверена, что это Краус…
- Нет, Деи. Это был я. Всё это время я очень скучал по тебе. Там, где я был, поводов смеяться было мало. К тому же чувство юмора – редкость для селлов и уж тем более для примкнувших к ним турианцев. Это просто секта, Деи. Ты представляешь себе меня, вступившего в секту?
- Нет, - растерянно ответила Дейдра. Ласковое обращение по имени – «Дей», «Деи» – сбивало её с толку, но голос, произносивший эти слова, - холодный, надменный и совершенно чужой – не давал расслабиться и потерять голову.
- Вот и я не очень, - продолжал Крист. – Но этого потребовал долг. А мне… очень не хватало тебя, Дей. Я узнал, что ты взяла мою фамилию, и был очень польщён. Очень польщён…
- Подожди, - крикнула Дейдра, тряся головой, чтобы прийти в себя. Её испуганный, рассерженный, звенящий эмоциями голос смешивался с высотным ветром и улетал под самую «крышу» Ганугебы. – Долг – это прекрасно, но ты подумал о том, что делает Краус? Или он держит тебя в неведении? Я тоже не слишком хорошо понимаю, кто он и каковы его цели, но пока всё, что он делает…
- Я хочу, чтобы ты пошла с нами, - перебил её Крист, решительно сокращая расстояние между ними до опасных пяти метров. – Поэтому я объясню тебе всё, о чём ты спросишь.
- Начнём с малого, - жёстко сказала Дейдра. – Зачем Краус прилетел на «Архипелаг»? Почему он убивает всех подряд и всё громит?
- «Архипелаг» не интересует Крауса, - не заставил себя ждать турианец в чёрной броне. – Его интересует Ганугеба. Посмотри вокруг.
Он подошёл к парапету и указал Дейдре на раскинувшуюся вокруг башни панораму лесистой территории.
- Ганугеба принадлежит селлам, - произнёс Киориус тоном терпеливого учителя, объясняющего тупому ученику очевидное. – Они создали её, но много лет она пребывала в руках невежд. Теперь пришло время её вернуть. Но мы не будем забирать её у Аксис силой – мы совершим взаимовыгодный обмен, и она уже согласна на эту сделку.
Дейдра схватилась за голову.
- Не понимаю, если она согласна «на эту сделку», то почему Краус убивает персонал «Архипелага»?! Он чуть не убил доктора Рину, преследовал Арритана… Зачем Краусу отбирать у них карты, если Старуха согласна его принять? Почему она сама не открыла ему двери, если она его ждёт?
Крист отошёл от парапета и сделал ещё несколько шагов к Дейдре.
- Аксис поставила нам условие: зачистить комплексы, убить всех, кто может хоть что-то знать, а в первую очередь Синдру и Арритана, - сказал он. - Доказательством их гибели станут отобранные у них карты доступа. Не убив их, Краус не войдёт в бункер на Пастре. Банально звучит, Деи, но они – опасные свидетели.
Дейдра отступила назад – туда, где без памяти лежал умирающий Стенелиус.
- Краус идёт по трупам, - проговорила она в отчаянии. – И ты следуешь за ним.
Турианец словно пропустил эти слова мимо ушей и ещё шире улыбнулся.
- А помнишь, Дей, как мы проходили тут подготовку? Наш тренер, капитан Дикс, имел проблемы с самообладанием. Помнишь, как мы навалили ему камней в рюкзак, когда он вёл наш двухдневный марш-бросок через полигон? Он чуть не сдох от злости, когда понял это. А как мы читали книгу твоего сумасшедшего прапрадеда, «Поминки по Финнегану», написанную на семидесяти языках одновременно? Я – потомок селла, но и ты не из простых… А как воровали у доктора Кинуса его пончики? Ну и любил же этот старый пень сладкое… Помнишь, как он нас поймал и накатал рапорт? Вот шата плешивая, мы же его спасали от лишнего холестерина, а он нажаловался Синдре.
- Кинус мёртв, Крист, - печально сказала доктор. – Как и капитан Дикс…
Крист кивнул.
- Я знаю. Это сделали наёмники Крауса. Но я не могу обсуждать его действия. Когда речь идёт о судьбе рода, всякие мелкие кретины вроде меня должны молчать. Таков закон, Дейдра.
Женщина сокрушенно покачала головой.
- Какой еще закон? Для тебя никогда не существовало никаких законов, кроме законов глоттогенеза, про которые ты писал докторскую. Не делай этого, Крист.
- У Крауса благая цель, поверь мне, - турианец наклонил голову набок. – И, как у всякой цели, у неё есть своя цена. Но мы желаем мира. Это всё, что я могу тебе сказать на данный момент. У тебя в руках – карта доступа от бункера на Пастре. Она очень нужна мне, я обещал Краусу, что принесу её. Это моё испытание, которое покажет, верен ли я своему народу.
- Ты – мой лучший друг, Крист. Возможно, единственный, - в отчаянии крикнула Дейдра. – Но я не могу отдать её тебе.
Турианец достал из-за спины тяжёлый крупнокалиберный пистолет и наставил на неё.
- Судьба – жестокая тварь, - мрачно проговорил он, вздёргивая подбородок. – А ко мне, видимо, особенно. Даже главные слова в своей жизни я должен говорить, совершая преступление. Аэгро тэ, Дейдра! Аэгро тэ, лучшая из рода Джойс… и Киориус.

В воздухе повисла секундная тишина, но прервал её не выстрел, а отчаянный вопль Дейдры.
- Стой! – крикнула она, вскидывая руки в попытке заслониться от выстрела. – Не стреляй! Забирай карту, но оставь мне жизнь! Если я всё ещё дорога тебе…
Киориус удивлённо опустил пистолет и посмотрел на дрожащую, поникшую женскую фигурку, закрывающую лицо руками.
- Это не похоже не тебя, Деи, - озадаченно сказал он, подходя к ней вплотную. - Что-то с тобой за этот год случилось. Раньше бы ты никогда так не сделала… Ты бы приняла смерть или согласилась на сотрудничество. Но сдаваться?!..
Он склонился над ней в попытке увидеть её лицо, но в следующий момент перчатка из белого углепластика с такой силой въехала ему в скулу, что он отлетел назад, споткнулся об обломок и упал на камень. Удар явно был усилен кинетическим действием костюма, поэтому Киориус не сразу смог прийти в себя.
- Аэгро тэ, – крикнула ему Дейдра. – И привет Краусу!
За те несколько драгоценных секунд, что турианец в черной броне потратил на возвращение в реальность, она успела надеть шлем и скрыться в будке аварийной лестницы. Судя по лихорадочно-торопливому стуку ботинок, она очень быстро бежала вниз.
Киориус зарычал и кинулся за ней.
Один мой знакомый кварианец по имени Кар’Тофан вас Истдас очень интересовался человеческим сельским хозяйством, но все никак не мог запомнить, что же такое картошка.
Iskander
189 0%
Offline
8669
2011-09-19 в 23:02 # 268
Безудержная прыть инженера Кантара Пратенсиса, который мчался вниз по аварийной лестнице, угасла примерно к тридцатой ступени. С уверенного галопа турианец перешёл на вялую рысь, а вскоре захромал на обе ноги и начал опираться на стены. «Меньше курить, надо меньше курить...» – бормотал он, жадно глотая воздух пересохшим ртом. Лейтенант не обладал хорошими физическими данными, да и ранение давало о себе знать. Поэтому оставшиеся две трети лестницы он преодолел через муки и невыносимые страдания. Когда последняя ступень предательски выскользнула из-под его ног, Пратенсису пришлось вынужденно опуститься на четвереньки. Появилось время, чтобы освежить в памяти приказ капитана Реноса.

Суть приказа была проста: незаметно подогнать аэрокар к верхней площадке башни, погрузить в него раненного Арритана и отчалить к выходному шлюзу. Исполнить всё это было достаточно легко, если бы ни некоторые неожиданные обстоятельства.

Гробовую тишину первого этажа башни нарушил гулкий хлопок. Пратенсис быстро вскочил на ноги и подкрался к дверному проёму, ведущему в главный зал. Осторожно выглянув из-за угла, турианец заметил, что вход в подвал окутан клубами серой пыли. Инженер знал, что из башни существует всего один потайной выход и путь к нему пролегает именно через подвал. Но что бы ни случилось в подземелье, совать туда нос сейчас явно не стоило. О происшествии надо было сообщить Реносу.

- Капитан, у нас проблемы, - начал передавать лейтенант. – В подвале что-то взорвалось, всё заполнено дымом. Я попытаюсь пройти через главный вход... Капитан? Капитан!

Не получив ответа от своего командира, Пратенсис решил, что возвращаться не имеет смысла и в любом случае нужно прорываться к джунглям. С этими мыслями турианец взял в руки винтовку и рванул к выходу.

Пелена пыли не успела осесть. Возле спуска в подвал она была ещё настолько плотной, что дневной свет с трудом прорывался через её завесу, рисуя в воздухе бледно-жёлтые лучи. Пратенсис двигался уверенно и решительно. Он уже готовился к тому, что при выходе из башни придётся вступить в схватку с бойцами Крауса. Он не собирался вести этот бой до конца, лишь небольшой отвлекающий манёвр и – бегом в джунгли за аэрокаром...

Проходя мимо подвальной лестницы, Пратенсис на секунду задержал на ней взгляд. Ему показалась, что во мраке подземелья сверкнул зелёный огонёк. Разбираться в своих видениях он не стал, на это не было времени. Сжав винтовку покрепче, турианец дёрнулся вперёд и тут же замер. Перед ним, буквально за считанные секунды, родились две громадные чёрные фигуры. Их тусклые очертания становились всё чётче и чётче, по мере приближения. «Опять эти уроды!» - прохрипел Пратенсис, припоминая Грайю и серых турианцев. Но через мгновение лейтенант возразил сам себе: «Нет, другие уроды...» Когда пыль рассеялась, тусклые очертания турианцев сменились на нечто совсем иное: не знакомое, ужасающее и при этом величественное. Кантар Пратенсис столкнулся лицом к лицу с настоящими селлами.

Громадные существа, ростом под три метра были облачены в длинные плащ-накидки, под которыми скрывалась то ли тяжёлая броня, то ли невероятно развитая мускулатура. Вместо гребней и лицевых пластин – монолитная кость, испещрённая многочисленными бороздами и переливающаяся чёрно-фиолетовым цветом. На длинных и острых жвалах, напоминающих клыки, блестели ритуальные украшения – кольца и цепи. Селлы остановились и одновременно подняли головы. Их глаза мерцали красным огнём.

- Ты! – загробным голосом произнёс один из них. Выйдя из недолгого оцепенения, лейтенант Пратенсис стал пятиться назад, но вдруг сзади раздался ещё один голос, металлический и не менее ужасный на слух:

- Да, это я...

Кантар обернулся и увидел того самого «гета», который шатался по джунглям вместе с Джойс. Это был Хилл, капитан "Кайнсирстезы" и главная причина обрушения подвального помещения башни. Он стоял за спиной турианца, разрезая пелену пыли зелёным лучом монокуляра.

Оказавшись между молотом и наковальней, лейтенант поспешно убрал винтовку за спину и поднял руки вверх.

- Эй, слушайте! – нервно воскликнул Пратенсис. – Я не знаю, кто вы такие и знать не имею желания! Я обычный солдат и вся эта неразбериха меня достала. Если вы позволите, я свалю отсюда подальше...

После того, как лейтенант произнёс свою короткую речь, в зале воцарилась тишина. Один из селлов не сводил глаз с Хилла, а другой смотрел куда-то в сторону, будто наблюдал за чем-то неосязаемым для простого смертного. Хилл нарушил тишину первым.

- Где Джойс? – спросил он.
- Та... Там, наверху... – Пратенсис неопределённо махнул рукой в сторону лестницы, от которой пришёл сам несколько минут назад. В этот момент, со стороны другой аварийной лестницы послышались быстрые звонкие шаги, а из-под арки вынырнула белая фигурка женщины. – Вот и она... – с удивлением в голосе добавил Пратенсис, быстро опустив руку.
Nockie
30 0%
Offline
378
2011-09-22 в 1:50 # 269
Появившаяся Дейдра не прошла и трех шагов, как была вынуждена припасть на одно колено и упереться руками в пол. После скоростного спуска с башни она до такой степени обессилела, что пару секунд не могла даже поднять голову и только судорожно дышала. Защитные пластины костюма на груди и спине вздымались в бешеном темпе, руки дрожали. Погоня выдалась жаркой и, что интересно, она продолжалась. Через несколько мгновений после того, как появилась Дейдра, из-под той же арки выскочил турианец в темной броне и набросился на доктора.
Однако в следующую же секунду он был вынужден отскочить, так как наткнулся на дуло крупнокалиберного пистолета и выставленный вперёд инструметрон, уже светящийся готовым вырваться сгустком белого огня. Дейдра очень устала, но чувство смертельной опасности здорово взвело все системы организма, заставляя их работать на полную.
- Карту! – надрывно заорал Киориус, пытаясь приблизиться. – Отдай карту и я сохраню тебе жизнь!
- Стой, Киориус! – прохрипела в ответ женщина, держа бывшего друга на прицеле и не отступая. – Не подходи, иначе сгоришь заживо.
Ослеплённый гневом турианец тоже выхватил оружие, видимо, намереваясь идти напролом, но тут между ними вспыхнул луч зелёного света, раздирая пыльную полутьму. Джойс мгновенно узнала этот свет.
- Хилл! – крикнула она, да так, что эхо заметалось по всем углам. – Карта у меня! А это Киориус, Крист Киориус! Краус говорил о нём, а не обо мне!
Крист отшатнулся в тень, не опуская оружия. Он пока не мог разглядеть Хилла, но агрессия и уверенность Дейдры несколько остудила его решительность.
Один мой знакомый кварианец по имени Кар’Тофан вас Истдас очень интересовался человеческим сельским хозяйством, но все никак не мог запомнить, что же такое картошка.
Iskander
189 0%
Offline
8669
2011-09-22 в 19:00 # 270
Селлы разошлись как по команде: первый направился в сторону Дейдры, второй – начал уверенным шагом наступать на Хилла. Лейтенант Пратенсис, невольно оказавшийся на пути громилы, успел только выпалить невнятное турианское ругательство. Селл наотмашь ударил его рукой, и турианец отлетел в сторону как тряпичная кукла. Хилл понимал, что нельзя подпускать селла на дистанцию ближнего боя, поэтому начал стрелять сразу из двух наручных орудий. Дымный полумрак башни всколыхнули яркие вспышки.

Древние обитатели Палавена умело пользовались плодами современных технологий. Оба солдата были защищены мощными кинетическими барьерами, а в качестве оружия использовали широкие молекулярные клинки. Когда в поднявшихся клубах пыли сверкнул холодный фиолетовый свет, Хилл сразу опознал его источник и направил энергию скафандра на создание диффузионного барьера. Селл совершил стремительную атаку. Молекулярные клинки крест-накрест пронзили грудь и голову Хилла, но защитное поле полностью отразило удары. Визуально клинки как будто прошли сквозь броню и плоть человека, но на самом деле - всего лишь распределились по силовому полю. Селл этого не ожидал. А Хиллу было достаточно лишь секундного замешательства противника, чтобы нанести мощный хук в его костлявую челюсть. Чтобы завершить толком не начавшийся бой, Хилл склонился над упавшим селлом и, обхватив его голову, легко свернул ему шею.

Возле аварийной лестницы уже разгоралась стрельба. Дейдра укрылась за каменными перилами, кольцом окружавшими зал, и пыталась отстреливаться одновременно от Криста и второго селла. Турианец засел со снайперской винтовкой за каменным выступом и не высовывался, а вот селл шёл напролом, не обращая никакого внимания на яростную оборону со стороны Дейдры. Хилл сделал несколько неприцельных залпов из импульсного орудия, заставив селла уворачиваться от осколков стены.

Всё, что происходило в этом зале, фиксировалось на камеру дрона, который бесшумно кружил под сводами башни. Селиция и Элия наблюдали за происходящим с борта аэрокара. Желанию помочь Хиллу и Дейдре мешал мощный боевой корабль, стоявший возле южного склона горы. Около корабля суетились какие-то люди.

- Если зрение меня не подводит, а оно никогда меня не подводило, я думаю это Краус, – предположила Элия, всматриваясь в тёмные силуэты, снующие на фоне золотисто-белого песка.
- Этот сукин сын готовится улететь! - прохрипел Синдра. – Глядите!

Саларианец оказался прав. Краус и его люди быстро поднялись на борт корабля, двигатели подняли песчаный вихрь, и судно стало медленно взлетать.

- Как эта махина сюда залетела? – спросила Селиция.
- На другом конце полигона есть грузовой шлюз, - ответил Синдра. – Примерно пятнадцать метров в диаметре. Старуха Аксис пользовалась им, когда привозила оборудование для геологической разведки. Вероятно, Краус залетел сюда через шлюз.
- Но его главный корабль остался снаружи, - напомнила Элия. – Как и наш Фауц...
- Смотрите! – воскликнула Селиция, указав на иллюминатор. Корабль Крауса не спешил покидать сектор. Он обогнул гору с северной стороны и подлетел к башне почти вплотную.
- Краус эвакуирует своих... –пробормотал Синдра и он вновь оказался прав. Селиция взглянула на голограмму, передававшую изображение с дрона и увидела следующее.

Оставшийся в одиночестве селл достиг своей цели за считанные секунды и никакие выстрелы его не остановили. Обхватив Дейдру за стекло шлема, он поднял её над полом и буквально оторвал от её пояса бронированную ячейку-карман, в которую доктор спрятала карту доступа. После этого, селл отбросил женщину и скрылся за аркой, ведущей к аварийной лестнице. Крист Киориус остался сидеть на прежнем месте и прикрывал отступление союзника короткими выстрелами из снайперской винтовки.

Прошагав мимо Дейдры, Хилл махнул импульсной пушкой в сторону лестницы:
- Я заберу карту, доктор Джойс. А вы разберитесь со своим прошлым.

Когда капитан «Кайнсирстезы» ушёл, оставив Дейдру наедине с Кристом, откуда-то из глубины зала послышался сдавленный вопль. Доктор сразу узнала этот голос. Он принадлежал Кантару Пратенсису.

Выглянув из укрытия, Дейдра увидела то, что так напугало турианского инженера – первый селл, который, казалось, уже давно отправился к праотцам, как ни в чём не бывало, стоял на ногах, и с ужасающим хрустом регенерировал свою сломанную шею.
Nockie
30 0%
Offline
378
2011-09-27 в 18:36 # 271
Тяжёлая рука селла у кого угодно могла отбить охоту выполнять приказ, но только не у лейтенанта Пратенсиса – типичного турианца, к тому же относительно молодого и ещё не слишком разочарованного жизнью. После удара, отбросившего его к стене, он не без труда встал, огляделся и увидел труп своего обидчика. Искорёженная шея селла, вывернутая под неестественным углом, предельно ясно давала понять, что драка в этой части башни уже окончена, и путь свободен, а соваться в дела Джойс с турианцем в чёрной броне совершенно необязательно. «Приказ! Я должен дойти до аэрокара. Капитан Ренос ждёт», - мысленно сказал себе лейтенант, не подозревая, что если капитан Ренос чего теперь и ждёт, так это достойного погребения со всеми полагающимися ему воинскими почестями.

Он окончательно собрался с силами и хотел было уже нырнуть к выходу, чтобы там всеми правдами и неправдами пробиваться к джунглям, как вдруг неожиданно мёртвый селл пришёл в движение и захрустел разошедшимися позвонками.
Такого Кантар не видел даже в кино, поэтому к выходу рванул с такой скоростью, что Дейдра даже не успела окликнуть его.

Сама же она после близкого знакомства с селлом и последующего полёта пребывала в состоянии глубокого, но совершенно неосознанного аффекта. Она ещё не успела понять, что селл запросто мог её убить, и главной причиной этого непонимания был гнев из-за похищенной карты.
- С-с-сука! – взревела она, увидев убегающего Пратенсиса и поднимающегося селла. – Да ты железный, что ли?!
Селл, словно подтверждая её слова, встал, выпрямился и неторопливой походкой направился туда, куда ушёл Хилл, на ходу занося над головой руку с молекулярным клинком. Дейдра поняла, что если селл догонит киборга, шансы на возврат карты упадут ровно вдвое, поэтому решила вмешаться. Она высунулась из-за опоры, за которой укрывалась, и открыла по ожившему селлу огонь. Неожиданно из-за соседнего укрытия показался Крист, она заметила его краем глаза и уже хотела перевести пистолет на него, но он, вместо того, чтобы стрелять, что-то отчаянно закричал.
- Не делай этого! – услышала она. – Не наноси ему вред, иначе он тебя уничтожит!
- А тебе какое дело! – рыкнула Джойс, переводя пистолет в сторону Киориуса и делая несколько неприцельных выстрелов для устрашения. – Десять минут назад ты сам был не прочь это сделать.
С этими словами она вызвала инструметрон и начала нагревать его, чтобы угостить приближающегося селла фирменным «архипелаговским» огоньком.
- Хрен вам, а не карта! – крикнула она, поднимая руку с инструметроном в боевую позицию и временно опуская пистолет. Воспользовавшись этим, Киориус метнулся в её сторону, но не успел ей помешать. Сгусток огня стремительно настиг селла и взорвался фейерверком, охватывая всю его трёхметровую фигуру.
Взрыв огня был очень мощным, однако погас он также быстро, как и вспыхнул, а у древнего чудовища не пострадал даже плащ. Увидев это, Дейдра разочарованно вскрикнула и матерно выругалась, собираясь продолжать стрельбу, но тут сзади возник Крист и схватил её за плечи.
- Беги, убирайся отсюда, - горячо заговорил он ей в лицо. Дейдра отметила, что его голос изменился – почти незаметно, на уровне каких-то мельчайших обертонов, но уж она-то могла это почувствовать. – Сваливай, пока не поздно. Не вставай у селлов на пути, тебе это не нужно! Это вообще не нужно таким как ты! У тебя должен быть другой путь!
- Отвали, - неуверенно рявкнула она, пытаясь оттолкнуть его. – У тебя тоже должен быть другой путь, но ты, тем не менее, служишь Краусу.
- Да пойми же ты, я не могу его ослушаться, не-мо-гу! – крикнул он, вплотную прижимаясь лицом к стеклу её шлема. – Считай, что я запрограммирован убивать всех, кто против него. Пока у тебя была нужная ему вещь, я мог убить тебя не раздумывая, как убил бы любого другого. А теперь, когда карты здесь нет, у нас есть шанс разойтись без жертв! Беги сейчас, и я посчитаю, что ты вне игры.
Пока происходило это до крайности содержательное общение, селл, привлечённый атакой доктора, подошёл к ним почти вплотную. Дейдра могла радоваться – её план отвлечь селла от погони за картой сработал. Вот только что было делать теперь, когда над ней завис молекулярный клинок?

Селл, не долго думая (а скорее всего, не думая вообще) с силой опустил занесённое оружие на голову Дейдры, но Киориус успел оттолкнуть её в сторону, и клинок прошёл между ними.
- Беги-и! – с отчаянием взвыл турианец, глядя на застывшую в ужасе женщину. – Пожалуйста, беги!
Она кинулась бежать, не разбирая дороги, просто вглубь башенного помещения, но отбежав около пятнадцати метров, она почувствовала острую необходимость обернуться. Сделав это, она увидела, что Киориус стоит на пути у селла, и держит в поднятой руке какой-то небольшой предмет цилиндрической формы. Лёгкое нажатие на крышку неизвестного предмета, и селл издаёт отчаянный, ревущий вопль, полный бессильного ужаса. Ещё через секунду следует яркая вспышка и пространство вокруг турианца и селла схлопывается, словно между ними возникла небольшая чёрная дыра.
Один мой знакомый кварианец по имени Кар’Тофан вас Истдас очень интересовался человеческим сельским хозяйством, но все никак не мог запомнить, что же такое картошка.
Helen
127 0%
Offline
3060
2011-09-28 в 2:09 # 272
Изображение с камеры дрона оборвалось помехами.

- Что произошло? - удивленно спросил Пифин, глядя на бледно-оранжевое полотно голограммы. Селиция в этот момент прокручивала запись последних секунд видеопередачи.
- Эти двое исчезли. Селл и турианец будто расстворились в воздухе... Бесследно... - проговорила азари и вопросительно взглянула на доктора Синдру.
- Ничто не исчезает бесследно, - хрипло ответил старый саларианец, откинувшись к спинке кресла.
- Тогда как объяснить то, что произошло?
- Сейчас следует думать о другом. Ваш капитан идет в ловушку. На верхней площадке его будет ждать Краус на военном катере с мощным бортовым орудием. Я думаю, вам следует предупредить капитана.
- Вы правы... - Селиция отвернулась и включила передатчик.
Iskander
189 0%
Offline
8669
2011-09-29 в 20:45 # 273
- Хилл, к верхней площадке башни подошёл военный катер. Они готовятся эвакуировать селла... – передала Селиция.
- Я знаю, - ответил Хилл.
- Другой селл... После того, как вы ушли, он поднялся на ноги и едва не убил Дейдру. Её спас какой-то турианец в чёрном костюме...
- Да, я получил изображение с дрона.
- А что делать нам?
- Отправляйтесь к выходному шлюзу. Он на другом конце полигона. Краус полетит туда, с картой или без неё.
- Поняла. А как быть с Дейдрой?
- Дейдра не работает на Крауса... – на этом связь оборвалась.

Лёгкая победа над одним из селлов придала Хиллу уверенности. Во время короткого контактного боя он успел просканировать противника и получить его подробную трёхмерную модель. А через некоторое время на хедбокс скафандра поступили визуальные данные с дрона Селиции. Видеозапись продемонстрировала способность селла к быстрой регенерации тканей. Таким образом, Хилл получил полное представление о противнике и мог сравнить новые данные с теми, что уже имелись в базе - безусловно, с данными о Краусе.

Хилл и прежде знал, что селлы не принадлежат к турианской расе. Сам Краус не раз упоминал об этом. Он говорил: «Мой народ пришёл на Палавен задолго до того, как турианцы потеряли перья и начали ходить по земле...» Тем самым, селл намекал, что на ранних этапах эволюции его род и род турианцев развивались параллельно друг другу, а их внешнее сходство сформировалось намного позже, в процессе межрасовых скрещиваний. Благодаря полученной информации, у Хилла появились неопровержимые доказательства этой теории.

Селлы, как и турианцы, являются правоаминокислотной формой жизни. Но на этом их биологическое сходство заканчивается. Костная и мышечная структуры имеют совершенно разное строение. Если у турианцев явно прослеживается их птичье происхождение (что подтверждается результатами расшифровки ДНК), то определить биологических предков селлов из числа доисторических обитателей Палавена до некоторых пор было весьма затруднительно.

Практически весь организм селла опутывает некая гипперактивная ткань. Обладая уникальной способностью к трансформации на молекулярном уровне, эта ткань заменяет селлу все важнейшие системы его организма. К примеру, если требуется приложить большие физические усилия (как во время рукопашного боя с Хиллом), ткань за считанные секунды насыщается кровью и превращается в мышечное волокно, на тех участках тела, которые задействованы в работе. Напротив, если селл бездействует, ткань блокирует приток крови к второстепенным органам, снижает температуру тела и позволяет экономить запасы энергии без ущерба для клеток организма. Кроме этого, анализ динамической модели селла показал, что необычная гипперактивная ткань в течение определённого времени может менять расположение внутренних органов, что само по себе является уникальной особенностью среди всех известных рас Пространства Цитадели.

Но у Хилла имелись данные и поинтереснее. А именно – результаты двухлетних исследований, проводимых на борту «Кайнсирстезы» профессором Грэгом Никсоном. Согласно этим данным, структура ДНК селла частично соответствовала фрагментам ДНК, извлечённым из гробниц расы зейоф на планете Армени в 2185 году. Более того, анализ органических фрагментов, найденных на скафандре Хилла после операции на Тессии, выявил точное сходство генетического материала Крауса и дриммера.

До сих пор Краус был единственным селлом, которого Хилл видел собственными глазами. Встреча с двумя другими представителями его расы оказалась для капитана неожиданным и приятным сюрпризом, позволившим поставить точки в многолетних исследованиях. Все данные сканирования селлов и систематизированная телеметрия скафандра тут же отправились на главный сервер «Кайнсирстезы», а затем - на инструментрон доктора Харди, с пометкой «субъект 8».

Крутая лестница, ведущая на вершину башни, неожиданно закончилась.
Helen
127 0%
Offline
3060
2011-10-03 в 23:49 # 274
Закончив разговор с капитаном, Селиция отключила передатчик.
- Что сказал железный человек? - пропищал Пифин.
- Он сказал... Сказал, что... – азари взглянула в боковой иллюминатор, за которым проплывала сизая дымка тумана, и замолчала.
- Хилл приказал лететь к выходному шлюзу, - договорила за нее Элия. – А еще он сказал, что Дейдра не работает на Крауса. Это должно вас обрадовать, доктор Синдра. Не так ли?

Старый доктор смотрел туда же, куда и Селиция – на гору. Военный катер по-прежнему висел над башней подъемника, а на площадке, кажется, сверкали вспышки выстрелов.

- Полагаю, ваш капитан решил в одиночку справиться с Краусом. Повторюсь, что в свете последних событий, подобное нарушение командной субординации является весьма правильным решением, - пробормотал Синдра.
- Хилл пытается вернуть магнитную карту, - сказала Элия.
- Вы меня перебили, - недовольно проворчал саларианец. - Ваш капитан действует решительно, но необдуманно. Даже двум Хиллам не удастся разжать селлу стальные челюсти и выдрать из его пасти добычу. Все бесполезно.
- Вы недооцениваете нашего капитана...
- Нет, доктор прав, - встрепенулась Селиция, – Хиллу нужна помощь. Наша помощь. Элия, поворачивай аэрокар, мы летим к башне!
- Что? Но приказ...
- Плевать на приказ!
- А как же Дейдра?
- Она сама о себе позаботится, - Селиция вновь примкнула к иллюминатору.
- Ты по-прежнему ей не доверяешь? – с укором спросила Элия. – Послушай, мы не знаем что произошло в башне. Но если ты не доверяешь Дейдре, доверься Хиллу. Он ясно сказал, что...
- Я слышала, что он сказал.
- Тогда в чем дело?
- Дело в том, что на протяжении последних 150 лет я обманывала людей. И в этом гнусном ремесле мне не было равных. Я хорошо знаю, насколько правдивой может быть ложь, знаю, насколько туго она может переплетаться с реальностью и проникать в святая святых человеческой души... – Селиция прислонилась лбом к холодному стеклу иллюминатора. – Возможно, Дейдра ни в чем не виновата, и ее причастность к делам Крауса способен оправдать всего один единственный веский аргумент... И Хиллу он, возможно, известен, но... В каждом человеке, пытающемся оправдаться, я вижу саму себя – воплощение лжи и порока, скрываемых под маской наивной девы. Мне тяжело дать человеку второй шанс.
- Вспомни, что было на Тессии, - тихо сказала Элия. – Все мы дали тебе второй шанс.
- На Тессии... Во мне взыграло желание нажиться на ситуации. Но побывав в убежище Крауса, я поняла, что ничего не выйдет. Чутье подсказало мне, что я ввязалась во что-то очень страшное и опасное, с чем мне не приходилось сталкиваться раньше. Я до сих пор боюсь Крауса. А разговор с ним, в полумраке обсерватории, когда он стоял у картины с изображением этого шестиногого... Как его там? Страж, Дриммер... Тот день я вспоминаю с мурашками на теле...
- Как вы сказали? Дриммер? – переспросил Синдра. Две азари испуганно переглянулись. Причем, более испуганной выглядела Элия, хотя о таинственном обитателе планеты Армени проболталась вовсе не она.
- Эм... Да... – ответила сконфуженная Селиция.
- Дриммер, – повторил Синдра. – Вы говорите о существе с шестью конечностями, тремя глазами и хвостом в две трети дины тела?
- Я... Я не уверена, что мы говорим об одном и том же, – Селиция перевела взгляд на Элию, но та лишь покачала головой и закрыла лицо рукой. – То была лишь картина на стене, в убежище Крауса... Какое-то существо, шестиногое...
- И на картине была надпись?
- Что? Какая? Эм... Да, там было написано, что это дриммер... Я точно помню!
- Бросьте, мисс, - прохрипел Синдра. – Откуда вам известно название этого существа?
- Так ли это важно, доктор... Я читала о нем!
- Читали? О дриммере? – Синдра усмехнулся. – Поздравляю, мисс. Впервые за 150 лет вы встретили того, кто не верит в вашу ложь!
- Это не ложь... Я правда читала об этом существе в секретных файлах Хилла! – пыталась извиваться Селиция.
- Так получается, Хилл знает о дриммере?
- Нуу... Хилл многое знает...
- А я до недавних пор я полагал, что являюсь единственным в Галактике идиотом, верящим в существование дриммеров! Теперь нас как минимум трое.
- Четверо... – прошептала Элия, закрыв забрало шлема.

Молодой Пифин уже минуты две выпучивал глаза от той нескончаемой психоделии, которая творилась на борту аэрокара, и, наконец, не выдержал:
- О чем вы?! Бооосс!
- Закрой рот, Пифин! А вы, - Синдра обратился к Элии, - Будьте так добры, доставьте меня до башни. Если Хилл что-то знает о дриммере, он обязательно должен выжить в этой передряге! Если вы не хотите помогать своему капитану, это сделаю я. Я лично залезу в пасть селлу и выдеру карту доступа к Пастре вместе с его гнилыми зубами!
- Я вам помогу, доктор Синдра, - улыбнулась Селиция. Из шлема Элии послышался глухой вздох:
- О, богиня... У меня предчувствие, что это добром не кончится.
- У меня были те же мысли, когда я вылупился из яйца... – пробубнил Пифин, вцепившись руками в спинку водительского кресла. Элия развернула аэрокар в сторону башни и выжала педаль ускорителя.
Nockie
30 0%
Offline
378
2011-10-08 в 2:13 # 275
- Они… они исчезли? - тихо выдохнула Дейдра, с трудом приходя в себя. – Но что это было?
Она нетвёрдой походкой вернулась к месту, где только что произошло пространственное искажение, и осторожно, словно чего-то опасаясь, прошла сквозь него. Из-за недавно увиденной вспышки полутьма нижнего зала теперь казалась ещё более густой и пугающей.
Что именно произошло во время вспышки, Дейдра не знала, но теперь у неё не было сомнений: Киориус исчез навсегда. Равно как и селл.
- Ну, вот и всё, - устало сказала она, отходя от ограждения платформы. – Теперь надо выбираться…

Она судорожно осмотрелась. Бежать к выходу? Но там, скорее всего, засада. Попытаться выбраться через тайный ход в подвальном помещении? Что-то подсказало ей, что это уже невозможно. Оставалось только отправляться наверх за Хиллом и картой, но и этот путь был довольно сомнителен – прежде всего потому, что своим присутствием Дейдра могла не столько помочь Хиллу, сколько помешать, не вовремя появившись в драке тяжеловесов. С другой стороны, в битве за карту никакая помощь не могла быть лишней.
Тут доктор вспомнила о сбежавшем турианском инженере, а также о том, что по пути к «горе» он установил между их скафандрами радиосвязь. Можно было попытаться найти нужную частоту.
- Приём, Пратенсис, приём, сукин сын, - заорала она в передатчик шлема, выискивая нужный канал. – Отвечай, твою турианскую мать! Ну?! Приём!
В шлеме немного потрещало и наконец затихло. Канал очистился от помех, и Дейдра с облегчением услышала ответ.
- Приём. Кто вызывает?
- Доктор Джойс.
- Вы живы?
«А что, это не входило в твои планы?» - грубо подумала Дейдра, но спросила совершенно другое.
- Где вы, мистер Пратенсис? Мне требуется помощь, желательно с воздуха, - она усмехнулась невольному каламбуру, а затем добавила: – Всё это в интересах «Небесного Архипелага».
- У меня приказ, - коротко и не сразу ответил инженер. Судя по тому, что он тяжело дышал, разговаривал он на бегу. – Приказ капитана Реноса.
- Капитан Ренос мёртв, - сообщила ему Дейдра. – Его убил один из захватчиков.
- Это ничего не меняет, - почти задыхаясь, ответил Пратенсис. – Приказ есть приказ. Я должен забрать мистера Арритана – значит, я это сделаю.
- Предлагаю объединиться, - как можно спокойнее сказала Дейдра. - Я сейчас в нижнем зале «горы», и мне нужен аэрокар.
- Не могу на это пойти, - неуверенно ответил турианец. – Мне неизвестны ваши настоящие цели. И большой надобности в вашей компании я тоже не вижу.
- Так проверь зрение, раз не видишь! – не выдержала Джойс. – Арритана ты заберёшь, а куда с ним дальше? На Бистале не осталось ни одной целой пробирочки, про более сложное оборудование я молчу, да и перебои с питанием такие, что даже кофеварку стабильно работать не заставишь! На Пастру? А карта доступа у тебя есть?! А может быть, ты ещё и превосходный врач, чтобы зашить порванного в лоскуты одной левой?!
Пратенсис перестал тяжело дышать в передатчик – видимо, остановился. После недолгого молчания он вполголоса, но весьма грязно выругался, и сообщил:
- Ладно. Поднимайтесь на башню, я сейчас подведу туда аэрокар. Конец связи.
Передатчик пискнул и замолчал.
- Стрелять-поджигать, - с силой ругнулась доктор. – Там же сейчас будет бойня. Ну ладно, одного селла мы пережили, попробуем пережить второго.
И она слабой рысцой побежала к аварийной лестнице – той же, под аркой которой несколько минут назад исчез селл, преследуемый капитаном «Кайнсирстезы».
Один мой знакомый кварианец по имени Кар’Тофан вас Истдас очень интересовался человеческим сельским хозяйством, но все никак не мог запомнить, что же такое картошка.
Iskander
189 0%
Offline
8669
2011-10-20 в 20:58 # 276
Хилл опоздал. Достигнув вершины подъёмника, он увидел, как поле эффекта масс затягивает селла на борт военного катера.

Не рискуя упустить единственный шанс вернуть карту доступа, Хилл рванул вдогонку и в самый последний момент зацепился за корпус корабля. Точнее, за направляющую штангу, идущую от боковой части фюзеляжа к левому двигателю. Как только катер отошёл от башни, сопла полыхнули ярким голубым огнём. Разгонный импульс позволил Хиллу ловко переместиться от штанги на горизонтальную плоскость закрылка, а затем – на крышу, где находился аварийный люк.

Для того, что бы открыть этот люк, требовалось подключиться к бортовому компьютеру и спровоцировать катапультирование спасательной капсулы. Таким образом, освободив шахту, Хилл мог ворваться на борт катера и устроить селлам кровавую резню, прямо на командной палубе. Но это в теории. А в реальности всё вышло совсем иначе.

Турианские суда славились неплохой электронной защитой. Хакеры Альянса, используя самые новейшие программы и устройства для перехвата зашифрованных данных, могли тратить на взлом военных компьютеров Иерархии уйму времени и сил. Хиллу было немного проще. В его распоряжении имелась «Кайнсирстеза». Через серверы станции капитан мог подключить свой скафандр к любому каналу связи в пределах Пространства Цитадели, и добыть необходимые коды. Проблема заключалась в том, что катер не принадлежал войскам Иерархии и не отвечал на стандартные запросы синхронизации. Бортовой компьютер блокировал все попытки подключиться к внутренним системам корабля.

Хилл начал искать лазейку в защите. А пока он пытался справиться с электронной проблемой, неожиданно возникла проблема иная, имеющая более реальные очертания.

На крыше катера появился селл. Тот самый, который вырвал карту доступа из рук Дейдры Киориус. Безусловно, при нём уже не было никакой карты - он предусмотрительно оставил её на борту судна, вместе с плащом и молекулярным клинком. Обнаружив Хилла в хвостовой части корабля, селл примкнул к грязно-серой поверхности обшивки и пополз в его сторону. На вид селл напоминал хищного зверя, крадущегося к жертве. А Хилл ещё раз отметил, что это древнее существо не имеет ничего общего с турианцами. То, как селл передвигался вдоль корпуса корабля, больше походило на движения гета-прыгуна, чем турианца. Только подумав об этом, Хилл неожиданно увидел, что селл летит в его сторону...

Противнику Хилла помог набегающий поток воздуха, подтолкнувший его к корме судна (а это не менее 50 метров от носовой части) за считанные доли секунды. На острие атаки селл сделал стремительный перекат, развернулся и ударил Хилла обеими ногами в грудь. Конечно, одним ударом ему не удалось сбросить с судна 400-килограммовый сплав полимерной брони и плоти, но от аварийного люка человек был откинут на приличное расстояние.

Не успев подняться на ноги, Хилл заметил, что селл вновь летит в его сторону. Но на этот раз он смог парировать атаку, зажать ногу противника в стальной захват и нанести чудовищный удар в колено. Шум ветра заглушил звук ломающихся костей.

Казалось, это должно было остановить селла или, как минимум, вывести его из равновесия. Но вопреки ожиданиям Хилла, древнее создание издало лишь злобный рык и бросилось на человека с ещё большей яростью. Светящийся монокуляр скафандра принял на себя мощный удар металлизированного кулака, а затем ещё один в грудную часть скафандра. Удары носили скорее отвлекающий характер, поскольку сразу после них селл обошёл Хилла сзади и каким-то невероятным образом перебросил его через себя. Процарапав скафандром корпус корабля, Хилл отлетел ещё дальше к хвостовой части, где рокотал реактивный двигатель.

Не известно, чем закончилось бы это сражение, если бы ни удача, неожиданно улыбнувшаяся Хиллу. На визоре его шлема вспыхнула надпись «синхронизация завершена». Это означало, что скафандр подключился к бортовому компьютеру катера. На получение доступа к аварийной системе ушло менее секунды - как раз в тот момент, когда селл находился на люке... Выстрел аварийной капсулы оказался настолько мощным, что до Хилла долетели брызги чёрной крови селла.

Вот таким грубым способом Хилл расправился с противником и приблизился ещё на один шаг к заветной цели. По крайней мере, так ему казалось в тот момент, когда он продвигался к люку, в надежде быстро проникнуть на борт корабля. У Крауса же было другое мнение. Обнаружив, что его союзника разорвало на части, старый селл решил отплатить Хиллу той же монетой. Он активировал форсаж. Издав оглушительный хлопок, катер выстрелил как из пушки. От такого резкого ускорения даже капли крови селла не удержались на корпусе судна, не говоря уже о бронированном Хилле. Катер выскользнул из-под его ног, открыв взору романтический пейзаж джунглей.
Helen
127 0%
Offline
3060
2011-10-22 в 1:20 # 277
Вскоре после того, как Селиция высказала свое твердое решение помочь Хиллу, в стане салариано-азарийского квартета возникло сомнение. Капитан, в общем-то, сам неплохо справлялся - вот он ловко зацепился за катер Крауса, вот перебрался от крыла к верхней части фюзеляжа, а вот встретился лицом к лицу с селлом...

- Потрясающе! У вашего капитана стальные... нервы! – с восхищением воскликнул Пифин, наблюдая за схваткой двух титанов из иллюминатора аэрокара.
- Либо он очень смелый, либо идиот, - мрачно добавил Синдра.

Между тем, события, происходящие на крыше катера, приобрели довольно угрожающие черты. Селл перекинул Хилла через себя, и капитан внезапно очутился в опасной близости к реактивному двигателю.

- О, богиня! – вырвалось у Селиции. – Элия, давай ближе! Я попробую снять селла из винтовки...
- Это что, шутка? Один резкий маневр и катер разобьет наш аэрокар вдребезги! Посмотри на его размеры!
- Согласен, – поддержал Синдра. – Наш аэрокар произведен волусами. Он может развалиться в воздухе от столкновения с птицей...

Надо же было старому саларианцу ляпнуть это в тот момент, когда из преследуемого катера неожиданно отстрелила спасательная капсула!

Селиция рефлекторно вжалась в спинку кресла, а Элию так заворожило черно-серое облако, родившееся прямо по курсу, что она забыла повернуть штурвал. В лобовое стекло аэрокара врезалась обезображенная туша селла, а следом за ней – какие-то ужасные на вид черные ошметки.

- Птица!!! – заорал Пифин, увидев на стекле исказившуюся физиономию селла. Аэрокар слегка тряхнуло, но Элия вовремя спохватилась и выровняла курс.
- О преподобные матриархи! Что это за страсть? – взмолилась азари. Синдра, сохранявший неестественное для данной ситуации спокойствие, хладнокровно ответил:
- Это селл, в разрезе. Можете изучить его анатомию, пока есть возможность. Кстати, взгляните, при нем случайно нет карты доступа к Пастре?
- Сбрось, сбрось эту мерзость! – Селиция пропустила мимо ушей вопрос доктора, да и Элия совершенно не желала копаться в кровавом месиве, тем более что останки селла загораживали обзор. Сделав резкий маневр, аэрокар избавился от лишнего груза и вновь устремился в погоню за катером.

- Где Хилл? Где он? Я не вижу! – нервно пробормотала Селиция, пытаясь разглядеть капитана через забрызганное черным соусом стекло.
- Он пробирается к аварийному люку, - подсказала Элия, – Вон там, видишь? Вероятно, у селла не было карты...

Самое страшное как всегда случается неожиданно. Грянул оглушительный взрыв - реактивный двигатель катера полыхнул голубым огнем и окатил аэрокар потоком кипящего воздуха. Элия резко дернула штурвал, чтобы вывести машину из зоны турбулентности. И как только она это сделала, впереди снова показался летящий встречный объект.

«Хилл!», «Капитан!», «Матерь далатресса!» - наперебой заверещал салариано-азарийский квартет, словно пытаясь угадать, кто именно летит в лоб аэрокару. Но когда этот объект ударился в носовую часть машины, выбил капот и раскрошил внешний слой бронированного стекла, все без исключения опознали «почерк» капитана Хилла.

Если бы Селиция обладала супер-мозгом, то за те долгие секунды, пока Хилл кувыркался по корпусу аэрокара, она сумела бы придумать рациональный способ решения возникшей проблемы. Кроме этого, она, возможно, успела бы запаниковать, взять себя в руки, снова запаниковать, пожаловаться богине Атаме на свою несчастную жизнь, вспомнить маму, Финча, секс с инструкторшей по рукопашному бою, домашние тапочки розового цвета и пачку сигарет в тумбочке, которую она обещала выкурить, если закончит проклятый университет... Однако, если не считать немного извращенную фантазию и поверхностные взгляды на жизнь, у Селиции Т’Эвы был вполне обычный, нормальный мозг. Поэтому осознав весь ужас произошедшего, она не нашла ничего другого как крикнуть «Я за Хиллом!» и к бесконечному удивлению сидящих в салоне «людей», распахнуть дверь и выпрыгнуть наружу.

- Она ушла! Ушла! – заорал Пифин, до предела вытаращив глаза.

Те, кто читают нашу историю с самого начала, хорошо знают о развитых биотических способностях Селиции. Почти 50 земных лет она служила в войсках коммандос на Тессии. Хорошим солдатом не стала, но приобретенный опыт очень пригодился ей в будущем. Особенно способность тонко чувствовать чужие эмоции и управлять своим телом.

В детстве Сели отличалась от сверстниц тем, что была очень подвижной азари. Жизнь на побережье, вдалеке от цивилизации, позволяла юной непоседе в полной мере утолить жажду к приключениям и проводить большую часть времени на природе. Налия и Юни, дочери матриарха Калисы, попеременно работавшие в доме Галарии Т’Эвы нянями, потратили на ухаживание за юной Сели гигантское количество нервных клеток. Вероятно, по этой причине Налия сбежала с Тессии и стала работать стриптизершей, а Юни подсела на красный песок и бесследно исчезла на Омеге. Да что говорить о нянях, даже родная мать не желала воспитывать родную дочь! Но это уже другая история.

Вернемся к Хиллу и его проблемам. На что рассчитывала Селиция, выпрыгнув из аэрокара? Разумеется, на свою способность к левитации. Среди азари левитация это вовсе не редкий дар, а довольно обычное явление. Но сила полей эффекта масс, а также их длительность, безусловно, различаются и зависят от великого множества факторов. К примеру, от формирования организма в раннем возрасте, на фоне воздействия нулевого элемента, которым «заражена» планета Тессия.

Когда юная непоседа Сели превратилась в большую непоседу Селицию, ее способность к левитации возросла в несколько раз. Выпрыгнув из аэрокара с высоты 300 метров, она была точно уверена, что сможет спасти капитана от неизбежной гибели. И не ошиблась.

Чудом догнав Хилла еще в воздухе, Селиция обхватила его торс ногами, а руки расправила, словно крылья. Глаза азари вспыхнули бело-голубым сиянием. Это означало, что внутри клеток организма активизировался нулевой элемент. Поля эффекта масс стали сопротивляться ускорению свободного падения и гасить скорость.

Хилл, очевидно не ожидавший помощи, быстро обхватил азари за талию и уставился на нее монокуляром. Он увидел перед собой что-то подозрительно знакомое, но вовсе не азари Селицию... Из-под стекла шлема на Хилла смотрели мерцающие глаза, похожие на кварианские. Сверхчеловеческий мозг тут же породил целую вереницу воспоминаний...

А пока на визоре мелькали нечеткие картинки из прошлого, ноги Хилла ощутили твердую землю, плавно и почти незаметно. Селиция сделала несколько неравномерных вздохов и, прогнувшись назад, потеряла сознание.
Iskander
189 0%
Offline
8669
2011-10-29 в 0:47 # 278
Атмосфера древнего леса явно благоволила Краусу. Пусть ценой гибели сородичей, селлу всё же удалось перехватить электронную карту и ловко ускользнуть из-под самого носа Хилла. Матриарх Аксис Т’Шенейя могла быть довольна своим союзником, поскольку единственная брешь в обороне бункера Пастры оказалась закрыта. Без карты доступа Хилл и его команда уже никаким образом не смогли бы попасть в убежище старой азари.

Не смотря на, казалось бы, тупиковый исход десантной операции, Хилл понимал, что бой вовсе не проигран, а отсрочен. Краус выиграл для себя время, но и дал возможность Хиллу оправиться от напряжённых перестрелок, продолжавшихся в течение последних 8 часов. Провожая взглядом военный катер, скрывающийся в глубине шлюзовой шахты, капитан «Кайнсирстезы» вынес решение, которое должно было поднять боевой дух команды перед очередным броском в пекло.

Но до тех пор боевой дух членов команды был на нуле.

- О, богиня! Что с ней?! – испуганно воскликнула Элия, заприметив тело Селиции, лежащее на листе гигантского травянистого растения. Туда её уложил Хилл.
- Не переживайте, с ней всё будет хорошо, - ответил он, не обращая внимания на только что приземлившийся аэрокар. Капитан продолжал смотреть в лесную чащу. Там, над верхушками низкорослых деревьев сверкали сигнальные огни шлюзовой шахты, уходящей в недра административного здания.
- Что случилось с Селицией? – настойчиво повторила Элия, на ходу включая инструментрон.
- У неё сильное нервное истощение. Но жить будет. А как ваши дела?
- С тех пор, как вы убежали в джунгли, беды обходили нас стороной, - пробормотала Элия. Она провела инструментроном над головой Селиции, чтобы убедиться в словах капитана.
- Я же сказал, что с ней всё будет хорошо, - Хилл обернулся, сверкнув зелёным огоньком монокуляра. – Селиция остановила наше падение с трёхсотметровой высоты. Она потратила много энергии на создание поля эффекта масс. У неё неплохой биотический потенциал, но нервная система ещё крайне слаба для подобных экспериментов.
- Возьму на себя смелость возразить вам, мистер Хилл, - Элия приложила руку ко лбу Селиции и посмотрела на капитана. – У Селиции очень крепкая нервная система. Я бы не смогла по своей воле выпрыгнуть из летящего аэрокара навстречу смерти. Признаюсь, когда-то я совершала похожие отчаянные поступки, но только потому, что мне тщательно промывали мозги...
- Как вы себя чувствуете сейчас? – спросил Хилл.
- Нормально... – Элия кивнула и опустила глаза.
- А вы, доктор Синдра? – Хилл перевёл огонёк монокуляра на саларианского учёного.
- За меня можете не беспокоиться, - махнул рукой старый саларианец. – Я уже давно не чувствую ни боли, ни ноги, ни черта... Полагаю, у меня заражение крови. А если так, то жить мне осталось как максимум три часа. Соответственно, через три часа я перестану доставлять вам проблемы.
- А у меня глаз дёргается, если это кому-нибудь интересно, - добавил Пифин.
- Я предлагаю разбить лагерь и дождаться доктора Киориус, - сказал Хилл, - Она будет здесь с минуты на минуту. А до тех пор нам нужно позаботиться о еде. Доктор Синдра, в этом лесу можно найти что-то съедобное?
- А я думал у вас всё с собой, - проворчал саларианец.
- У меня да, но мои люди не располагают запасами провианта. Наша группа отправилась к «Небесному Архипелагу» налегке. Мы были уверенны, что в научно-исследовательском комплексе удастся найти продукты. Но, к сожалению, времени на привал у нас не оказалось. А сейчас настал критический момент, когда без пополнения запасов энергии двигаться дальше бессмысленно.

Все невольно посмотрели на Селицию.

- Да, вы правы, Хилл, - согласился Синдра. – Нам всем нужно подкрепиться, а вашей азари это требуется втройне. Вот только я сомневаюсь, что в этом лесу есть нечто съедобное для организмов, основанных на левозакрученных аминокислотах.
- Есть! – подпрыгнул Пифин. – Есть! Есть грибы!
- Ты уверен? – Синдра скрестил руки на своей впалой груди и бросил на юного лаборанта недоверчивый взгляд.
- Абсолютно! Грибы! Их тут много! Я знаю. Исследовал. Много образчиков! Долго исследовал! «Медермус рака салариус» по межпланетной классификации. Их тут много!
- А ты сам жрал эти раки салариусы?
- Э... Нет, но я на сто процентов уверен, что они пригодны в пищу. Не ядовитые, богатые белком, углеводами и витаминами...
- Найди эти грибы, Пифин, - приказал Хилл. – А я проведу анализ и выясню, насколько они съедобны. Поторопись!
- Будет сделано! Нет проблем! – обрадованный ответственным поручением Пифин, сию же секунду скрылся в зарослях.
Helen
127 0%
Offline
3060
2011-10-31 в 12:44 # 279
Преодолев облако из скользких медуз, Селиция опустилась к песчаному дну. Резвые стайки рыб кружили между коралловыми рифами и, касаясь друг друга чешуйчатыми боками, вспыхивали как маленькие лиловые фонарики. Азари проплыла под связкой ржавых цепей и, повинуясь теплому подводному течению, устремилась вдоль останков «Разящей Лэнии», все ниже и ниже по склону дна. Пока мягкие водоросли ласкали её обнаженное тело, Селиция вспоминала о том, что прошло уже больше 200 лет с тех пор, как она последний раз ныряла в заводь старой бухты Дасиласа.

Морское дно выглядело совсем не так, как обычно. В его сине-фиолетовых отблесках виделось что-то мрачное и крайне тревожное. Темные пятна морских впадин, манящих своей таинственностью, и громадные подводные скалы, пронзающие мутную пелену воды холодным блеском камней – все это рождало ощущение незримой опасности, затаившейся где-то совсем рядом.

Но вопреки страхам, Селиция продолжала опускаться к морским глубинам, в надежде увидеть руины древнего храма Дасиласа, затопленного много веков назад. С поры раннего детства, руины храма были главной и самой желаемой целью подводных путешествий юной непоседы Сели.

Солнечный свет тускнел, проигрывая в неравной схватке холоду и мраку подводного царства. Когда тьма, наконец, сомкнулась, азари увидела вокруг себя стаю гигантских кальмаров, мерцающих красноватым цветом. Морские обитатели вальяжно гребли щупальцами и понемногу обгоняли Селицию, не обращая на нее никакого внимания. Когда же азари попыталась догнать стаю, кальмары стали плыть намного быстрее и на мгновение скрылись с глаз. А вскоре, внизу показались темные очертания какого-то строения.

Селиция не ожидала увидеть то, что она увидела: на месте руин древнего храма стоял ее особняк. Только выглядел он ужасно. Прозрачные стены дома покрылись зеленым налетом, на крыше осел морской песок и проросли синие водоросли, а в парадную дверь нагло подныривали те самые красные кальмары.

«Нужно срочно выгнать этих мерзких тварей!» - подумала Селиция и рванула к дому, извиваясь как змея. Она в один миг очутилась возле двери, но с ужасом отпрянула – внутри все кишмя кишело кальмарами-переростками! Один из монстров, заметив незваную гостью, кинулся на нее с ужасным металлическим ревом. От страха Селиция резко открыла глаза...

- Эй, кажется, наша соня очнулась! – радостно воскликнула Элия.
- Отличный показатель, - железным голосом произнес Хилл. – Всего 23 минуты без сознания.
Элия цокнула языком, а потом повернулась к подруге и одарила ее дружелюбной улыбкой:
- Ну как ты?
- Мне снился страшный сон, - вяло ответила Селиция, - О том, как мой дом захватили кальмары...
- Кальмары? Оу... Ну, это лучше, чем ханары или... Э... Ладно, из меня плохой психолог, поэтому я лучше промолчу. А то ненароком сделаю тебе хуже, - Элия вздохнула. – Пифин отправился за едой. Ты хочешь есть?
- Нет... Я хочу спать.
- Тебе очень плохо?
- Нет... То есть, да... - Селиция перевернулась на бок, подложив руки под щеку. – Чувствую себя совершенно разбитой.
- Твои ощущения тебя не обманывают, ведь ты упала с 300-метровой высоты… - усмехнулась Элия. Заметив, что Селиция смотрит в сторону Хилла, она тихо добавила: - Ты спасла нашего капитана. Надеюсь, он хотя бы спасибо скажет.

В этот момент из джунглей донесся пронзительный вопль Пифина:
- Я нашел! Нашееел!
Iskander
189 0%
Offline
8669
2011-10-31 в 19:06 # 280
- Не переживайте, я слежу за показателями вашей жизнедеятельности, мисс Т’Эва, - проговорил Хилл, встретив усталый взгляд Селиции. – С вами всё будет хорошо.
- Я думала, мы перешли на «ты», - с легким упреком сказала азари.
- Возможно, - Хилл щелкнул скафандром. - Возможно, я упустил этот момент. Когда это случилось?
- В ту ночь, когда я топтала вашу постель, мистер Хилл, - сонным голосом ответила Селиция. Скафандр Хилла издал какой-то странный звук, а зелёный огонёк монокуляра нацелился на Элию. У бедняжки Мехио от испуга едва не подкосились ноги.
- Я... Я пожалуй, пойду, проверю как там Пифин... – пробормотала она и быстрым шагом направилась в джунгли, но Хилл окликнул её:
- Мисс Мехио, Пифин пошёл в другую сторону. Вон туда, - капитан махнул железной рукой на запад.
- Да, верно. Простите! У меня немного сбился компас... – азари покрутила пальцем у виска и скрылась в лесу.

Хилл подошёл к травяному ложе, на котором лежала Селиция:
- Зачем вы сказали эту глупость?
- Считайте, что я не в себе от пережитого, - ответила азари, не поднимая на капитана глаз.
- Хорошо. Именно это я и занесу в рапорт.
- И кальмаров туда занесите.
- Обязательно, - ответил Хилл. Он взглянул на побитый аэрокар, возле которого копошился доктор Синдра, и медленно проговорил: – Сегодня вы совершили весьма отчаянный поступок, Селиция. Поступок, который заслуживает уважения.
- Ага, - промычала в ответ азари.
- Я сомневаюсь, что перед тем, как совершить этот прыжок, вы провели расчёт скорости аэрокара, расстояния до цели, до земли, оценили плотность воздуха и... – Хилл покачал стальной головой, - Нет. Никаких расчётов, вы просто прыгнули, без всякой уверенности. Глупый и отчаянный поступок, безрассудный, как и любое деяние молодой азари. Но это геройский поступок, значимость которого сейчас невозможно оценить... – Хилл направил монокуляр на административное здание, сверкающее габаритными огнями. – Я чувствую, что мы предельно близки к нашей цели. Всё решится на Пастре, уже очень скоро. Мы освободим «Небесный архипелаг», Краус будет повержен раз и навсегда, а я смогу исполнить то, ради чего тысячелетиями существовала «Кайнсирстеза». И всё благодаря вам, мисс... Селиция. Спасибо за то, что спасли мне жизнь.

Хилл перевёл взгляд на азари, но понял, что она не слышит его: Селиция провалилась в сон как раз в тот момент, когда капитан выразил ей благодарность.

- Ей не помешал бы хороший стимулятор, - послышался хриплый голос Синдры. Хилл обернулся и увидел, как саларианец копается в аптечке.
- Вы отыскали медикаменты?
- Вроде того. Хлам. Нашёл под сидением. Ничего особенного. Но для вашей азари кое-что есть, - Синдра показал ампулу с синей жидкостью.
- Что это? – спросил Хилл.
- Мощный стимулятор, - ответил доктор. - Содержит всё необходимое для того, чтобы сердечко азари забилось с удвоенной силой.
- Как раз этого я и опасаюсь… - прожужжал себе под нос Хилл.
- О чём вы? Ей нужно взбодриться! Иначе она совсем ослабеет, а на реабилитацию уйдут недели!
- Для начала мы дадим ей возможность выспаться, а потом решим что делать.
- Если честно, я вас не понимаю, Хилл, - Синдра закрыл аптечку и присел на землю. – К чему всё это? Привал, поиски еды... Мы можем за три минуты долететь до второго здания и отведать нормальной пищи, отдохнуть в нормальных кроватях, если уж на то пошло... К чему эта задержка? Зачем сидеть здесь, в этом хреновом лесу?
- Ошибаетесь, доктор Синдра, - возразил Хилл. – Вы не видите того, что вижу я.
- И что же вы видите?
- Снаружи, у полигона пришвартовались двенадцать турианских истребителей. Они нас ждут. Фауц не сможет приблизиться к шлюзу. Я отдал приказ своим людям атаковать истребители и отвлечь их. Они вступят в бой через три часа.
- Но вы не ответили на вопрос: почему мы сидим в лесу?
- Потому, что этот лес поможет нам, - ответил Хилл.

Тут из зарослей вышла Элия и мрачным голосом сообщила:
- Капитан, вы должны это видеть.

***


- Медермус рака салариус... – торжественно и гордо произнёс Пифин, представляя вниманию собравшихся свою необычную находку. Посреди поляны, густо заросшей колючками, стоял гриб гигантских размеров. Пифин успел подсчитать, что его высота равна 5 метрам 75 сантиметрам, а диаметр шляпки - 4 метрам 44 сантиметрам. Гриб величественно возвышался над деревьями, бросая на Хилла, Синдру и Элию широкую тень.
- Удивительное растение, правда? – попыталась восхититься Элия, однако свои истинные эмоции пока сохранила в тайне. Как и то, что у неё резко пропал аппетит.
- Не растение, а гриб, - поправил её доктор Синдра. - Медермусы растут на Сур'Кеше, но никогда не достигают таких больших размеров. Впервые вижу подобного гиганта.
- Эти грибы встречаются не только в саларианских мирах, - сказал Хилл. - На Мейларе их называют «полуток» или «древесный гриб». Некоторые разновидности попадаются на Иден Прайм и Нодакрусе. И, конечно, на Палавене – там его называют «ласис», что в переводе с турианского означает «высший».
- Гриб-сорняк, растёт везде, где сухо, - добавил Пифин.
- Он не ядовитый? Его можно есть? – поинтересовалась Элия, а Хилл её успокоил:
- Есть можно всё, что угодно. Вопрос в дозе и способе приготовления.
- Надеюсь, Пифин умеет готовить...
- Только в теории... – ответил молодой саларианец. Синдра недовольно хмыкнул и присел на пенёк:
- В этом твоя беда, Пифин. Ты неплохой теоретик, но практик из тебя хреновый!
- Вы... – Пифин вытаращил глаза. – Вы назвали меня «неплохим теоретиком»?! О, босс! Спасибо за похвалу! Я впервые слышу от Вас такой лестный комплимент! Спасибо!
- Кончай болтать языком, идиот! – рявкнул старый саларианец. – Иди-ка, собери дров и разведи костёр! Я буду готовить.
Форум » Форумная РПГ Mass Effect » Форумные ролевые игры Mass Effect » ФРПГ "Mass Effect: Synthesis" » "Небесный Архипелаг" (ГЛАВА 15)
Поиск:

Форум

Лента сообщений Вселенная Масс Эффект Фанатский уголок Форумные РПГ Масс Эффект Цитадель: общение фанатов

Опросы сайта
Архив опросов Mass Effect Universe