Mass Effect Universe

ФРПГ "Лабиринты мысли" - Страница 8 - Форум

Форум » Форумная РПГ Mass Effect » Форумные ролевые игры Mass Effect » ФРПГ "Mass Effect Universe" » ФРПГ "Лабиринты мысли" (ФРПГ в жанре Action, Psychology)
ФРПГ "Лабиринты мысли"
Iskander
189 0%
Offline
8669
2014-09-30 в 20:34 # 1



ФРПГ "Лабиринты мысли"



В ролях:

Vladimir_N7
- ИЛМИ -
синтетик, проводник и советчик в мире лабиринта мыслей

Дополнительный персонаж: - Арлиа Весси -
азари, учёный

Меломан
- Кайл "Меломан" Притт -
человек, наёмник, бывший солдат Альянса


Ilostana
- Франи Ли -
человек, вор


Unukalhai
- Алекс Рашен -
человек, военнослужащая Альянса


Gordon_Freeman
- Эвелин Скотт -
человек, тайный агент


Масяныч
- Эндрю Айвенофф -
человек, безработный






Обсуждение игры: http://masseffect-universe.com/forum/53-1407-1
Набор игроков закрыт.
Melany_Holl
139 0%
Offline
1820
2015-08-05 в 15:03 # 141
Погасший в пространственно-временных переходах крик Батабалла затих в одной из узких шахт вентиляции, ровно там, где и вжалась в стену испуганная Франи. Она тщетно прислушивалась к звукам погони, наклоняла голову так и эдак, как тот пес, ожидающий услыхать шаги хозяина, но все без толку.

- Твою ж... - она ладонями утерла струящийся по лицу пот, постаралась успокоить бухающее где-то внутри сердце и на четвереньках поспешила вперед. Спутавшиеся как цветы пожухлой росянки волосы все лезли в глаза, да и вообще теперь представляли собой не только по оттенку, но и по ощущениям полыхающий на голове пожар. Франи прокляла жесткие лямки рюкзака, кажущегося сейчас невероятно большим и тяжелым - по всей видимости из-за ужасной усталости и голода.
Тусклый голубоватый свет от омни освещал пространство только на пару шагов, так что чернеющая впереди бездна казалось просто бесконечной.

- Эй, ты... - прохрипела девчонка и тут же закашлялась. - Дьявол... Турианец!

Голос, как капризный щенок на прогулке, никак не хотел слушаться и просто сбегал, оставляя Франи открывать и закрывать рот безмолвной рыбой. Воздух, спертый, безжизненный воздух в шахте не изобиловал кислородом, и если бы замученная приключениями и погоней Франи знала, что обезумевший от ярости батарианец почти всесилен в своем мире, то легко бы представила себе, как одной жестокой лапой тот удерживает в ладони воздушные потоки. Но девчонка то ли не хотела, то ли не решалась об этом думать - так оно и было лучше для нее.

Труба изгибалась, вертелась ужом, почти как яичная лапша в забегаловке дядюшки Чжо. Чтобы не думать о разъяренных толпах батаров, Франи меланхолично пожевывала губу и вспоминала как педантично и ловко, доведенными до совершенства движениями, старый китаец нарезал филе космокоровы, приправлял психотрией и кориандром, а потом заливал горячим бульоном зеленоватого цвета от переварившихся листьев шлюхинового румянца. В этот момент он всегда хитро косился на глотающую слюнки Франи, морщинистой рукой перемешивал белую как слизняки в подвалах нищих кварталов вермишель и напевал песенку - он говорил, магическую, чтобы лапша не слипалась. Смрадная улица Омеги, пестреющая от злобных ворча, высокомерных азари и диковатых кроганов, на которой между двумя оружейными и втиснулась лавочка Чжо, в сизых парах бульона тут же обретала действительно магический и загадочный вид. И все окружающее ее по волшебству преображалось - как будто сутулая рыжая девчонка оказывалась в миг на пропахших специями и вином далеких базарах Востока...

Франи сглотнула набежавшую слюну и мотнула головой, прогоняя налетевшие кузуками воспоминания, и, к слову, очень вовремя - посреди безжизненной шахты торчали чьи-то ноги. Ну, вы, собственно, догадались, чьи.

- Застрял-таки... - с трудом выдохнула Франи, тяжело развернулась и уселась на пол, поджимая к подбородку колени. Турианец молчал.

- Я не застрял, я измышляю над маршрутом, - наконец, ответил Падший, но так и не пошевелился.

- Ну, конечно... - язвительно протянула Франи, почесывая чумазую щеку. - И до чего доразмышлялся?

В почти по-космически глухой тишине слышны были только их глубокие, сиплые вдохи и выдохи, да слетающие с губ, как засохшие листья в саду, слова.

- Ангар уже под нами, отсюда виден спуск, закрыт решеткой.

Турианец дернулся вперед и принялся упираться ногами, скользя по металлическому полу воздуховода, но так и остался на месте. Франи безобидно захихикала.

- Помочь тебе, жертва широких бедер? - она сощурилась, наклонив голову на бок и, слегка подтянув ногу, прицелилась. Глухой шлепок, турианская ругань через зубы (что удивительно - тот и ругался удивительно изящно, почти белым стихом) и вот Падший, в прямом смысле упав, сероватым пятном валялся на пузе.

- Выкрутишь решетку? - Франи активировала карту и нахмурилась, подавляя топографический кретинизм в попытке определить свое местоположение.

Ангел кивнул и принялся методично выкручивать болты тонкими длинными пальцами. Опасные когти мешали ему, задевая поблескивающий в отсветах омни металл ребристых штырьков, но турианец не обращал внимание на мелкие неудобства, продолжая нехитрое дело.

- С батарами что вышло, расскажешь мне? - спустя несколько секунд он приподнял на Франи глаза. - Я слышал крик, и мыслемир как будто дрогнул.

- Есть такое, - Франи задала навигатору проложить как можно более короткий путь к доку, отмеченному тем жестоким лейтенантом... Кевином, кажется. - Этот Батабалл тот еще псих.

Франи устало откинулась спиной о теплую стену шахты и прикрыла глаза.

- Коль не был бы он психом, мы не сидели б здесь, - хмыкнул Падший и рывком потянул на себя решетку. Та легко подалась, жалобно звякнув, и тут же умолкла в сильных руках Падшего. - Устала сильно? Дитя еще... Тебе б поспать, а не по шахтам сутками таскаться, от злых и мерзких батабаллов...

- Он у нас один такой, и, похоже, нам его хватит с головой, - не открывая глаз пробормотала Франи, уже ощущая, как плывает сознание, погружаясь в сладкую пучину царства Морфея. - Но ты прав, поспать бы...

Турианец щелкнул жвалами, стараясь скрыть улыбку. Голова подростка наливалась свинцом, подбородком упрямо тянулась к груди, все ниже и ниже, пока вдруг не турианец не потряс ее тихонько за плечо.

- Не спи сейчас, пока погоня может гнаться по следам - в опасности и ты, и я, и вся команда наша, - он отпихнул ногой решетку подальше в сторону, освобождая проход. - Как только в месте тихом мы окажемся, то сразу же уснем - о часовых бы только озаботиться сначала.

Франи дернулась, под чуть насмешливым взглядом турианца она ощущала себя неловко и слегка смущенно - как вошь в парикмахерской. Она потерла раскрасневшиеся от недосыпа щеки и по-кошачьи ловко исчезла в проеме. Турианец сиганул следом.

- Нам до доков всего ничего, судя по карте - вот сюда по лестнице, - девчонка махнула рукой и поспешила вперед, по-детски несерьезно насупившись из-за своей слабости. Турианец шел следом, невозмутимый и спокойный, мысленно погружаясь в транс, почти ощущая присутствие рядом Духов. Размеренные шаги убаюкивали, они все шли ровно до того момента, пока Франи резко не остановилась.

- Похоже, мы на месте...
...emma lath, emma sa'lath, emma vhenan...
Vladimir_N7
129 0%
Offline
1209
2015-08-09 в 22:40 # 142
Совместно с Ilostana, Меломан

На входе в док показалась фигура высокой азари в изуродованном дырявом скафандре, волочащая за собой пару реактивных ранцев.
- Что ж они такие тяжёлые, а? - с трудом протащив их ещё пару метров, она их бросила, и отёрла пот со лба тыльной стороной ладони. - Еле дотащил!
Белёсый шар просканировал агрегаты и счёл их подходящими.
- Наёмник Кайл, нужно разнонаправленно прикрепить их на корпус для придания мне возможности центростремительного ускорения.
- Сейчас, железный шар, подожди, - Кайл пытался восстановить дыхание. Через пять минут он выпрямился, и подтащил ранцы к ИИ.
- Куда, говоришь, их прицепить?
- Моя структура образована керамометаллическим сплавом с нитями углеродного волокна, во мне нет железа, - ответил ИЛМИ. Только он начал разъяснять наёмнику требуемые характеристики крепления, направления и угла наклона, силы потока плазмы и необходимого момента силы, что похоже тому не очень понравилось, как обнаружил присутствие ещё двоих участников миссии - рыжеволосого человека и темнопанцирного турианца. Гуманоиды уже вошли в док.
- Здрасте, детишки, ну, я вам скажу, и сложно вас найти! - Франи устало оперлась ладонями о свои колени.
Кайл повернулся в сторону пришедших.
- А могли бы и вовсе не найти, если бы тогда котёл начал заполняться рудой на пару секунд раньше...
Падший щелкнул жвалами и нахмурился.
- А доктор где? Без Весси немыслимо уйти отсюда, - в его голосе прозвучало некоторая усталость. Или скорее безысходность?... Распознать было сложно.
- Мы и не собираемся, - Франи тоже взволнованно оглянулась. - Дьявол, почему я оставила ее с этим… Этим...
- С кем? - спросил её Меломан. Всё это ему очень не нравилось. - И где, кстати, бегает моё настоящее тело? Вы там его не видели?
Франи нервно хихикнула - так вот почему ей казалось таким странным поведение того парня! Они махнулись телами!
- Ты знаешь... я не уверена, что тебе понравится то, что ты увидишь, когда они вернуться.... если они вернуться, - она сочувственно покачала головой.
- Надо помочь им выбраться! - вскинув голову, горячо заговорил Кайл. Информация о его настоящем теле, и, грозящая ему опасность быстро отодвинули боль и усталость на второй план. - Где ты видела их в последний раз?
Франи быстро облизнула губы и устало потерла перемазанную пылью щеку. Турианец все также молчал, по всей видимости, оставляя право разговора за девчонкой.
- Несколькими пролетами ниже, в лаборантских, он... она?... Лейтенант Кивви, - она в отвращении скривила губы, словно само имя того человека, и человека ли? - вызывало чувство гадливости, - он забрал доктора, сказал...а, что занесет ее в безопасное место. Сюда...
Она недолго помолчала, размышляя, и чуть приподняв брови, осененная догадкой, выпалила:
- Он хочет уйти в другой мыслемир без нас!
- Насколько я знаю, без ИЛМИ сделать этого не получится, - отрицательно покачал головой азари-Кайл. - Надо добраться до них, и проследить, что с ними, особенно с моим телом, всё будет в порядке. Спасибо за информацию.
С этими словами он заковылял к выходу с платформы, но прохладный голос ИЛМИ заставил его остановиться.
-Наёмник Кайл, экстраполируя события, произошедшие в реальном мире, на череду наложившихся воспоминаний реципиента, после похищения антивещества следует ожидать взрыва на станции “Гипус-2” с последующей обширной разгерметизацией 42% отсеков и палуб. Это приведёт к перегрузке и отказу щита, что вызовет затопление помещений станции мощными потоками гамма-излучения в 250 рентген в час. Необходимо как можно скорее добраться до точки перехода и начать процесс открытия портала.
Меломан остановился, и обернулся к ИЛМИ.
- Через сколько примерно произойдёт взрыв? И где точка перехода? Мы же в нужном доке.
- Невозможно определить время взрыва, слишком много переменных, и недостаточно данных. Кроме того, влияние участников миссии на течение суррогатного воспоминания может вызвать огромное число вариаций развития событий. Точка перехода в следующий мыслемир находится в 62 километрах отсюда, в открытом космосе.
- Шта? - Франи наклонила голову на бок и сморщила лоб.
Оторопелое молчание, вызванное заявлением ИИ, было прервано Падшим.
- Но доки ведь пусты, нам не на чем лететь.
- На другом конце ангара я видел сломанный челнок. Возможно, его удастся починить, - немного помолчав, ответил Кайл. Тут же, придя к догадке, он обратился к ИЛМИ. - Моё тело вернётся ко мне, если мы удачно переместимся в другой мыслемир?
- При условии отсутствия новых ошибок синхронизации, это возможно, - прогудел шар. Лицо Кайла просветлело от улыбки, очевидно, настроение у него слегка приподнялось.
- Да ладно, красотка, зачем тебе обратно твое тело? - хмыкнула Франи и игриво ущипнула Кайла за попку. - У тебя и очаровательная улыбка, и пышные формы и биотика… покажи мне волшебство?
Меломан странно посмотрел на выделывающуюся девчонку, и, предпочтя не связываться, отошёл.
- Меня необходимо доставить в нужную точку мыслепространства и смонтировать двигатели на корпус, чтобы я начал формирование канала перехода. Однако условия окружающей среды крайне неблагоприятны для органической жизни: станция находится на пути выбросов мощных доз галактических космических лучей. Даже скафандр высшей защиты не сможет долго сопротивляться проникновению потока высокоэнергетических частиц, а стабилизация перехода занимает время…

Неожиданно пол содрогнулся, и размеренный голос ИЛМИ был заглушён всеохватным скрежетом, который, казалось, пронизывал станцию насквозь. Сквозь него издалека донеслись лязгающий шум и шипение - судя по звуку, приближающиеся к ним.
- Дьявол и преисподняя… - спустя мгновение Франи, ровно как и остальные, крепко прижимала к ушам ладони, не в силах терпеть играющий на нервах скрежет. Казалось, что кто-то слегка безумный, а, может быть, просто очень хулиганистый, возит столовым серебром по видавшим виды тарелкам, истошно орущим от такого небрежного и небережного отношения.
- Пря..ся нуж..! - прокричал турианец в попытке перекрыть шум, старательно артикулируя, как наставник-логопед на дополнительных занятиях.
- Я не..с... шу… - рот Франи тоже очень забавно открывался, казалось, он живет своей собственной от звука жизнью, потому что разобрать ни слова не получилось.
- Вал..ть над...! - стараясь перекричать, казалось, рвущийся отовсюду скрежет, с лицом, искажённым от боли, высказал свою мысль Кайл, и, прижимая ладони к ушам, приковылял к ИЛМИ, и указал на лежащие рядом с ним реактивные ранцы. - К...да их цеп...ть?!
- Гля.. - Падший указал рукой куда-то вдаль.
С внешними шлюзовыми вратами доков что-то происходило. Одна за другой массивные металлические створки захлопывались, и тут же с шипением приваривались наглухо. Это и был тот самый лязг, который они услышали ранее. До этого выход в открытый космос прикрывало лишь сияние защитного поля, но теперь огромные створки перекрывали путь, пузырясь безобразными швами сваренного, сплавленного металла. Каскадный эффект блокировки ангара захватывал один док за другим, запечатывая станцию и быстро приближаясь к ним.
- Кто-нибудь, прижмите ладонь к биометрическому сканеру панели управления шлюзом. Это не даст створкам окончательно заблокироваться. Скорее, - высокотонально прогудел ИЛМИ.
Франи проворно проскользила вперед на подошве и хлопнула по экрану бледной ладошкой.
- Я-я-я-я-я! Я… хо...у пом..чь! - завопила она и показала не особо торопившемуся Кайлу язык. Тот покачал головой и поморщился - абсолютно детский поступок Франи не вызывал ничего кроме легкого раздражения.
Кайл вздохнул, и так же медленно, но с гордым видом пошёл обратно - работа сделана, пусть и не им. Зато ему не пришлось давить на сенсор, и испытывать боль.
Грохочущая волна лязгающих герметизирующихся шлюзов прошла дальше, удаляясь от них, и лишь одно окошко в чёрный космос осталось открытым в бесконечной череде металлических стен.
Ужасный скрип, чем-то похожий на стон, постепенно сошёл на нет, и воцарилась звенящая тишина.
Падший Ангел замер в полуприсяде, оглядываясь по сторонам, а рыжеволосая девушка прильнула к пульту, удерживая ладонь на поверхности биосканера.
- Пока вор Франи держит руку на сканере, проход останется открыт, - сообщил ИИ. - Кому-то нужно доставить меня к точке перехода, но попав туда, он окажется в смертельной опасности... Приношу извинения, - после небольшой заминки, добавил шар.
Усталое лицо Франи осунулось, казалось, еще сильнее.
- То есть ты предлагаешь кому-то там…? - она провела языком по пересохшим губам. Кайл в теле азари слегка покачивался от бессилия, а Падший хмурился, чуть слышно пощелкивая жвалами. Очевидно, решение, самое сложное и так или иначе неправильное, сейчас висело тяжелым камнем над их головами. Камнем, пожалуй, куда тяжелее даже не самого маленького Илми.
- И я… дверь захлопнется, верно? - чуть помедлив, уточнила Франи. В повисшем молчании как-то особенно громко можно было прочитать мысли присутствующих. “Да, дверь захлопнется. Да, возможно, для кого-то приключение может оказаться последним. Нет, никто не хочет умирать.”
- Пройти за дверь уж лучше мне, чем Кайлу от усталости валиться. Дитя придержит дверь, и, честно говоря, в ее судьбе надежда вся на Духов… - турианец помолчал, переминаясь с ноги на ногу и заглядывая всем в глаза по-очереди. - Ну, я пошел, удачи вам, коль свидеться не доведется.
Падший подхватил реактивные ранцы и толкнув вперёд ИЛМИ, перешёл на бег. Он разогнался, преодолел энергетический барьер и нырнул в чёрные объятья открытого космоса.
Krolikmen
23 0%
Offline
137
2015-08-11 в 17:00 # 143
Совместно с Vladimir_N7
Размеренные шаги и сердцебиение, отдающееся в висках. Нужно лишь переставлять ноги - правую, потом левую, снова и снова - большего и не требуется. Но туман, застилающий сознание, постепенно начал рассеиваться. Азари нахмурилась, пытаясь понять, что она здесь делает.. пытаясь вспомнить, что с ней произошло. Всё тело саднило, словно её избили, а.. самые сокровенные места просто горели огнём. И руки.. почему её руки связаны? Тонкая лебёдка, туго охватывающая запястья, тянулась вперёд, к тёмной фигуре, и азари покорно шла за ней, словно на поводке.
Доктор Весси опустила голову на грудь. На ней чужая одежда. Кто её переодел? И где же тогда её удобный, красивый белый скафандр?.. Этот костюм был просто неузнаваем, весь покрытый смазанными пятнами разноцветной инопланетной крови. Кровь!.. В голове прояснилось, и память начала постепенно возвращаться, фрагментами. Азари резко остановилась, дёрнув поводок и заставив своего конвоира оглянуться. Это был Кайл, точнее - та незнакомка в теле Кайла. Приятные черты человека под маской безжалостной азари, вселившейся в его тело, приобрели жёсткое, неумолимое, почти зверское выражение. Девушка и не думала, что его лицо может быть таким страшным.
- Ты!.. Тттыы.. - разом накатили последние воспоминания о происхождении кровавых пятен. Арли рухнула на колени, и её вывернуло.
Каль несколько секунд с безразличием смотрела, как доктор корчиться в рвотных конвульсиях. Не дожидаясь когда она закончит человек бросил рядом с ней флягу с водой и сбросив тяжелые рюкзаки уселся на них верхом.

Перед глазами стояли выражения искажённых мукой лиц мёртвых и умирающих, истекающих кровью на металлическом полу.
- Ты убила их, ты чудовище...
"Даэсса, как ты допустила её до участия в проекте?"
И не важно, что в сущности, это были проекции, рождённые разумом батарианца. Ведь участники миссии полностью осознавали себя здесь. Этот мир, сейчас, был их реальностью. Подтверждением служила тягучая боль, расползающаяся между ног. Фрагменты воспоминания о плене заставили Арли ахнуть и сильно потемнеть лицом, прижав ладони к животу.
- Что они.. со мной?..
- Похоже тебя впервые насилуют, могу дать обезболивающее, - человек вытащил из кармана таблетки и вопросительно посмотрел на азари.
Доктор отстранилась, и вытерев губы более-менее чистым краем рукава, метнула в ответ острый взгляд.
- Развяжи меня!
Человек пожал плечами, мол хозяин барин и быстро освободив руки доктора уселся обратно. Начал пристально сверлить доктора взглядом, изредка осматривая коридор и прислушиваясь к монотонному стону станции.
Арли всхлипнула, с трудом поднялась на ноги и с ожесточением принялась срывать с себя насквозь пропахшую кислой кровью одежду, которая, кажется, раньше пренадлежала Меломану.
- Продолжаешь в том же духе свяжу руки обратно, - прошипел человек в лицо азари. Он словно змея сорвался с места и схватил девушку за запястья.
Фигуру Арли окутали биотические сполохи.
- Мне всё равно! Но в ЭТОМ я не останусь!
Энергетический толчок вынудил незнакомку отшатнуться на несколько шагов назад, а девушка выпуталась из пропитанного кровью облачения, с отвращением отбросила его в сторону, и, обессиленно опустившись на пол у стены, тихо заплакала, закрыв лицо руками.
Не долго думая Каль вытащила из кармана позаимствованный у батарианцев шприц-пистолет заряженный порцией био-блокаторов. Человек, подойдя к азари, сделал ей укол не глядя, куда-то в грудь.
- Ещё раз используешь на мне биотику, проведешь остаток времени под препаратом, - Каль потрясла инъектором. - Быстро одевай костюм или хочешь подохнуть от случайной пули?
Почувствовав укол, Арли отпрянула назад, пытаясь вжаться в стену и не в силах совладать с захдёстывающим потоком эмоций. Но вскоре её плач перешёл в бессмысленное хихиканье, а взгляд вновь затуманился. Азари спозла на пол, вернувшись в то же невменяемое состояние, в котором её держали батарианцы.
Снова одев непослушную азари в костюм и связав ей руки, человек взвалил на себя их поклажу. С трудом поставив доктора в вертикальное положение, человек и азари побрели к точке сбора.
Меломан
34 0%
Offline
342
2015-08-11 в 17:46 # 144
Совместно с Ilostana.

Если честно, то в это мгновение уходящие вдаль секунды, минуты можно было ощутить физически - бухающими ударами сердца, ползущими по шее каплями пота, вдохами и выдохами. Франи не оборачивалась, зацепившись взглядом за свою расцарапанную в кровь решетками шахты ладонь - просто не хотела смотреть в глаза Кайла, а главное, не хотела жалеть себя. Подумаешь, она останется одна.
Подумаешь...
Что уж кривить душой, она подозревала, что ее могут оставить. Подозревала, что придется делать выбор - очень неприятный и безумно болезненный.
Подумаешь...
Ладонь на панели слегка дрожала, чуть заметно, но ощутимо - от усталости, наверное. По крайней мере, думать так было не в пример легче, а признавать, что ей страшно - просто глупо. Это значило бы смириться с проигрышем, а Франи была не готова.
Подумаешь...
Ждать она никогда не умела - куда веселее было действовать, куда-то бежать, что-то разрушать и заново строить. А сейчас... сейчас молчание давило, и дрожь все не проходила. Она почти молитвенно сосредоточено держала руку на экранчике, покусывала губы и внимательно смотрела на свою же подрагивающую ладонь. Словно
нет ничего интереснее, чем нескладная конечность на сенсорной панели, словно нет ничего важнее, чем держать открытой дверь, словно это последнее, что имеет смысл.

Человек, в теле азари, пошатываясь от усталости, задумчиво смотрел в сторону створок дока, где исчезли турианец с ИЛМИ. Где-то вдали ещё можно было их рассмотреть, удалявшихся от станции, и постепенно уменьшающихся в размерах. Кайлу было непонятно желание турианца пожертвовать своей жизнью ради остальных – тех, кого он даже не знает. Ведь в итоге он просто погибнет, ни за что ни про что, и ещё деньги потеряет.
Но, при всём при том, Падший, избрав свою миссию, спас Кайла, и остальных. Хотя бы тем, что им не придётся лететь туда.
Наёмник отвёл взгляд. Такой поступок заслуживает уважения. А в случае гибели турианца, остальные, в том числе Кайл, получат дополнительные деньги, что не может не радовать душу наёмника.
Совершенно случайно взгляд Кайла упал на нескладную фигуру подростка, державшую руку на сенсоре дверей ангара. Одно её движение – и всё, все будут заперты на станции. И кто только её заставлял мчаться и держать руку на сенсоре? Меломану на миг стало её жаль. Могла бы ещё жить да жить, и не быть обречённой оставаться на взрывающейся станции.
Но, с другой стороны, он мог быть на её месте. В этот момент Кайл улыбнулся, хорошо, что он еле передвигается – этим он спас себе жизнь. И по крайней мере, так каждый выживший, а значит, и Кайл, получит за исследование ещё больше денег. Одна проблема – выжить самому становится труднее. Всё-таки когда участников много, повышаются шансы каждого.
Стараясь сохранить непринуждённый вид, Кайл поискал взглядом хоть какое-то место, где можно было присесть и подождать остальных.
«Если они появятся, конечно», - мысленно дополнил Кайл. Но, так ничего не найдя, и, чтобы сделать вид, что что-то делает и скоротать время, он вывел на инструметроне карту станции, и стал засекать сигналы доктора Весси и того, кто сейчас разгуливает в его, Кайла, теле. И к своему сожалению, музыки на инструметроне азари Кайл не нашёл.

- Поиграем в города? Можем в планеты и все такое… - голос Франи даже не
дрогнул, выражая только скуку, но никак не напряжение и страх. - Все равно делать нечего.
Она не оглянулась, только плечи и спина Франи выпрямились и словно бы налились силой.

От нечего делать Кайл кивнул, хоть этот жест никто не увидел.
- Давай, - наёмник немного подумал. - Тессия.
- Ясос, - тут же откликнулась девчонка.

Обстановка стала куда менее напряженной - путешествие опять казалось всего лишь необычным, иногда пугающим, на на самом деле словно бы и не опасным. Как поход с отцом на озеро.
- Сур’Кеш, - поднапряг память Кайл.
Всё-таки эта невинная забава, игра, в конце концов будет полезна - девчонка хоть будет отвлечена, и не уберёт руку с пульта управления. А значит, все останутся живы. Наёмник понял всю важность своей миссии.
Франи поморщилась и оглянулась, в голове теперь только вились образы и названия.
- На ш, говоришь… Дьявол… На ш… Ах, да! Шани! - она радостно выдохнула и улыбнулась.
- Шани… на И, значит, - Кайл поднял взгляд от карты, на которой всё равно не отображались ни Весси, ни кто бы то ни было еще, пытаясь сообразить. От усталости и пережитых испытаний мозг работать отказывался, ему хотелось просто посидеть, а лучше полежать, и отдохнуть. Но дело важнее. Полминуты на напряжённое размышление…
- Итай’Сей, можно на И.
- Иллиум? - Франи насмешливо следила за азари. Он думал, что она отпустит руку, что она может предать. Да черта с два! Она не станет отступать - что может быть лучше благородной смерти. - Не бойся, я не уберу ладонь. Я же подросток, так что для меня покрасоваться - важнее всего. Даже жизни.
Она кисло ухмыльнулась и запрокинула голову вверх, разминая уставшую шею. Над самым потолком опять маячила злополучная решетка.
- Посмотрим, - Кайл всегда сомневался, особенно в тех случаях, когда ему говорят не сомневаться. Но он улыбнулся. Какая-то его часть всё-таки поверила. Но ненадолго. - М… Метгос!
- Сириус считается? - Франи прищурилась, прикидывая в голове, может ли шахта вывести ее из этой ловушки.
- Считается. С… - наёмник почесал подбородок. - Сион?

Франи оглянулась в поисках чего-то, что можно было бы потом использовать в качестве подставки. Что-то, что помогло бы ей добраться до шахт, которые за последние сутки стали ей почти родными.
- Новерия, - рассеянно предложила она и тут же кивнула в сторону пластиковых боксов в другой стороне доков. - Кайл… Кайл, верно же? Мне нужны эти контейнеры. Поможешь?
Человек-азари не ожидал такого. Всё же шло прекрасно, а теперь подросток почему-то пытается сбежать.
- А зачем мне помогать тебе? Ты же сама выбрала держать двери. Кто теперь будет их держать?
- Не глупи,Кайл, - нахмурилась Франи. - Ты же не думаешь, что я буду держать дверь и после того, как вы уйдете. Мне нужны тоже ходы к отступлению - я так просто не сдамся. Так что двигай их сюда. И планету не забудь - тебе на я.
- Не-а, не буду, - преувеличенно равнодушно зевнул наёмник. - Куда ты отступишь? Единственный выход - эта дверь. Другого нет.
У Франи от такой наглости глаза на лоб полезли.
- То есть ты не будешь - помогать мне с контейнерами или загадывать планету на я?
- Планета на я - Ярфор, - спокойно ответил наёмник. - А помогать тебе сбежать я не буду. Выход всё равно один - и ты держишь его открытым.
- Дьявол тебя раздери, Кайл! - Франи злобно сверкнула глазами. - Вот умру... сразу пожалеешь! Раннох.

Она в раздражении пнула ногой стену и принялась подсчитывать, сколько секунд потребуется ей, чтобы передвинуть с противоположного конца доков к абсолютно гладкой стене с вентиляцией боксы и ... вот тут план слегка давал трещину. Мысль о том, что боксы могут быть куда тяжелее, чем она думает, пронеслась в голове непрошенным холодящим ветерком. Девчонка шумно выдохнула.
- Да, конечно, - скептически ответил наёмник.
Выход со станции был только один - и этот выход целиком и полностью зависел от самообладания подростка. Ну и от умения Кайла поддерживать разговор. Нужно только дождаться ИЛМИ, или Весси, уж они точно знают, как можно выбраться всем. А там видно будет.
Ещё минуту на размышления…
- Хунинто, - изрёк наёмник. - Тебе на О.
Франи надула губы, на миг задумавшись и снова перевела взгляд на ладонь, от которой зависели жизни всех присутствующих.
- Как будет жаль, Кайл, если мы с тобой не договоримся… - протянула девчонка. Раз этот парень решил играть против нее, она принимает его правила. - Ты знаешь, единственный человек на станции, которого мне действительно будет жаль - это док.
Она скорбно пожала плечами и даже печально вздохнула.
- Но тут ведь вот какое дело: бедняга азари почти полностью рехнулась. Смерть в ее случае будет даже милосерднее, чем такая жизнь.
“Атамэ, Духи, кто-нибудь, пусть он только не раскусит мой белыми нитками шитый блеф!”
- И да - Онтаэтр, - она повела ладонью, которая уже порядком затекла - казалось, что по пальчикам прыгают невидимые мушки, легонько покусывая кожу.

Информация о азари очень заинтересовала Кайла. Он даже забыл об игре. Повернув голову в сторону Франи, он недоверчиво, но вместе с тем заинтересованно спросил:
- Какая такая азари?
Франи наклонила голову на бок и почесала нос о плечо.
- Арли. Твое же тело тоже слегка не комильфо… Но есть надежда его отмыть, - оптимистично закончила девчонка.
- И что? - не понял Кайл. - Ну, Весси, ну рехнулась. И что? Главное же доставить её живой сюда. А этим как раз сейчас занимается азари, сидящая в моём теле.
- А что, если я отпущу ладонь? Ты ведь сам говорил, что выход только один. Ну, а если ты такой вредный и тебе так сложно принести сюда эти чертовы контейнеры, то почему бы мне не забрать всех вас с собой к дьяволу? - она сжала свободную руку в кулак, но голос ее не дрогнул.

- Видишь ли, - несмотря на спокойный тон, внутри Кайла всё похолодело. Она же подросток, может выкинуть и такой ход, - в шахтах спастись не удастся, как ни старайся. Станция один фиг взорвётся. И если ты, после того как залезешь в вентиляцию, всё же останешься жива после взрыва, но до точки перехода не доберёшься. Так что..., - пожал плечами наёмник. - Надо ждать ИЛМИ или доктора Весси. Может, они что-нибудь и придумают. А может, нет. Но должны.

Она покачала головой.
- Я просто не понимаю, почему ты выпендриваешься, - она не стала поворачивать у нему голову, чтобы он не смог разглядеть, на сколько Франи зла. - Что тебе стоит? Тем более, это мое дело - как спасусь я. Как известно, спасение утопающих, дело рук… В общем-то, не вижу причин тебе отказываться. Ты только подумай, какая выгодная сделка: ты приносишь мне контейнеры, чтобы я после вашего чудесного спасения не тратила свое время на них, а ты спасаешь свою оборзевшую шкуру.
Франи не удержалась и все-таки оглянулась - азари стояла, расслабленная и спокойная. Уверенная в благополучном разрешении всех своих проблем.
“Как бы не так, тус маартеш!”
- Неужели думаешь, что мне хочется умирать? - Франи все держала свою
ладонь, но та наливалась усталостью с каждой секундой.
“Подумаешь, даже надежда ускользает. Подумаешь...”
Они смотрели друг другу в настороженные глаза.

Кайл усиленно соображал. С одной стороны, можно понадеяться на то, что ИЛМИ или Весси придумают, как можно выбраться из этой ситуации, и не париться самому - его-то положение твёрдое, обеспеченное. Да и ещё эта девчонка вполне могла свалить по этим ящикам, чуть только Кайл их поставит. Кто знает, в какие лабиринты сплетаются вентиляционные шахты?
А с другой было нешуточное сомнение. Во-первых, Кайлу специально не хотелось никого обрекать на смерть. Сами - пусть погибают или жертвуют собой, но вот приказывать специально… не, не в этом случае. Всё-таки приходилось тащить эти ящики. В конце концов, со своей стороны он дело сделает, а поможет это или нет – уже без разницы.
- Проклятье! Да не убегу я, пока вы не свалите, дурень! - прорычала Франи в ярости. - Просто принеси их и все!
- А ну тихо! - прикрикнул Кайл. Не хватало ещё, чтобы она ставила ему свои условия. - Принесу я эти чёртовы ящики. Но учти, вряд ли вентиляция может вести в открытый космос, по крайней мере, здесь.
“Ё-моё, придётся работать”, - с тоской думал наёмник, тягая ящики к пульту дока. Панацелин немного заживил ладони, поэтому работать было не так больно, а вес ящиков вполне позволял их волочить за собой по две штуки за раз. Наконец, возле пульта оказались сложены все ящики.
- И что с ними дальше делать? - вопросил Кайл.
- Чудесно, Кайл, ты просто прелесть... - она скривила губы и прикрыла глаза, облокотившись о стену. - Дьявол, как же я устала...

Она чуть расслабилась, позволяя страху, волнениям и адреналину отступить, но все еще держала себя в руках. Отпускать руку было нельзя, но если того парня с Арли не будет еще несколько десятков минут, она просто свалиться на пол и вырубиться.
Unukalhai
20 0%
Offline
74
2015-08-16 в 22:05 # 145
Совместно с Gordon_Freeman

Транспортный корабль состыковался с доком Нос-Астры. Оповестительная система сообщила:
- Добро пожаловать в самый лучший торгово-развлекательный космопорт Нос-Астра во всей Галактике!
Эвелин вышла из корабля и прошла в огромный зал Нос-Астры.
" Прекрасный город," - подумала она, глядя на переливающийся неоновыми огнями город, который был виден с большого балкона космопорта.
Некоторое время Иви просто прохаживалась по залу, оглядывая местные достопримечательности. Иногда заглядывала в сувенирные магазинчики. Также, она читала разного рода голообъявления. Вдруг особое внимание её привлекло одно из них. В нём говорилось о наборе добровольцев в проект "Лабиринты мысли". Девушку всегда манили приключения, и этот проект явно имел шанс стать одним из них. Оплата добровольцам была высокой, "но не в деньгах счастье" - подумала Иви. Прочитав объявление, она направилась в Институт Исследования Разума.

***

Недовольно хмыкнув, капитан отвалилась на спинку дивана, закинув руки за голову. Только лишь дело начало продвигаться, как Даэсса умчалась по неотложным делам в какой-то там ложементный зал. Всю сущность проблемы Рашен, понятное дело, осознать пока не могла, а потому пребывала в почти перманентном возмущении: что бы они тут ни говорили, а добровольцев в этом месте явно не так сильно уж ждут.
В попытках успокоиться, Рашен глубоко вдохнула и закрыла глаза. Сосчитав до десяти, она заметила, что градус раздражения и правда слегка понизился. «Глупость какая, а ведь действует,» - отметила женщина. Она вновь оглядела помещение, и первым делом взгляд ее упал на столик, куда юная азари уже суетливо выставляла небольшие емкости, наполненные разноцветными жидкостями. Успенская поморщилась: в этой жизни она мало что принимала кроме воды, водки и чая крепкого, как кроганский панцирь.
- У вас вода тут есть в чистом виде? – пробасила Рашен, обращаясь к девушке.
Та в ответ что-то протараторила и на столике внезапно очутился сосуд с прозрачным чем-то, при первом же приближении оказавшимся искомой водицей. Одарив азари «огромным благодарю», Алекс плеснула себе в стакан живительной влаги и сразу же сделала несколько глотков, опустошив его на половину. С достаточно громким стуком капитан вернула емкость на место. Сотрудница же поспешила скрыться из приемной, пока женщина не начала изъявлять более нетривиальные хотения.
«Черт с вами, я готова ждать еще минут 20», - Успенская мысленно отмерила срок для всей этой конторы и, скрестив руки на груди, приготовилась к унылому существования на протяжении искомых минут. Блуждающий ее взгляд снова ненароком упал на Асму: та буквально сверлила ее глазами. Алекс вопросительно приподняла бровь. От взгляда азари ей становилось не по себе – даже мурашки пробежали по коже. А когда та подсела так близко к Рашен, что коснулась бы ее, если бы женщина вовремя не отодвинулась, стало совсем неприятно. Ощущение было, что называется «и хочется и колется». Причем колется отчего-то преобладало.
-Чего-то хотели? – резко высказала капитан, старательно сохраняя дистанцию между собой и незнакомкой.
Асма слегка надменно улыбнулась.
-Раз уж мы теперь почти что коллеги, я подумала, быть может стоит узнать друг друга… То есть, позна…
-Мы не коллеги, - бесцеремонно оборвала ее Алекс, еще больше отодвигаясь от азари, - это раз. Вы меня как личность, уж простите, не интересуете, и посему не вижу смысла в нашем знакомстве, или как вы там изволили изъясниться.
Договорив, Рашен даже похвалила себя – даже «Вы» везде подставить не забыла. Сама любезность, вашу Машу! (Капитан каждый раз себя так мысленно подбадривала. Особенно после удачно прошедших важных переговоров. Ох, как сложно иной раз они ей давались…) Предположив, что засим малоприятный для нее диалог закончен, Успенская уже было вновь потянулась за стаканом с водой: эта блажная снова умудрилась вывести ее из равновесия. Но не тут-то было. Асма, не обладающая какими бы то ни было навыками общения с людьми, тем более с такими специфическими, как военные, допустила фатальную ошибку. А в голове Рашен, в свою очередь, не мелькнуло и мысли о добрых намерениях собеседника.
- Ты, видимо, не поняла, я лишь… - азари коснулась ладонью плеча капитана.
Ответ не заставил себя долго ждать. Успенская тут же среагировала: быстрым движением скинув с себя руку Асмы, капитан вскочила с дивана, мертвой хваткой держа за шею свою недавнюю собеседницу. Одной рукой она с легкостью поднесла азари к своему лицу: ступни Асмы слега приподнялись над полом. Она тщетно пыталась расцепить сдавливающую шею руку. Мало что осознавая в происходящем, азари даже биотикой не воспользовалась. (Что и саму Рашен удивило – она-то уже была готова к ответному выпаду).
- Детка, это ты что-то в атаке охренела, - прошипела она, глядя, на Асму, которая уже безвольно повисла в ее руке.
Вдоволь насладившись зрелищем, капитан разжала пальцы. Азари рухнула на пол и, держась за шею, зашлась кашлем. Отдышавшись, Асма наконец-то сориентировалась в пространстве и происходящем. И вот уже сама капитан оказалась уложенной на обе лопатки, будучи отброшенной биотическим импульсом прямо на стол. Падая, женщина проломила несчастный предмет мебели, а все стоящие емкости если не разбила, то опрокинула. Азари посмотрела на женщину сверху вниз, довольная тем, что так легко поставила на место жалкого человека. Однако торжество ее продолжалось недолго: на шум прибежала уже знакома сотрудница лаборатории, только в этот раз настроена она была весьма решительно: не промедлив ни одной секунды, она вызвала охрану. Рашен мотнула головой и вальяжно, если такое слово употребимо вообще в данном случае, поднялась на ноги, стряхивая с плеч стекло.
- Какая жалость… - губы Успенской изобразили кривую усмешку.
Женщина повернулась к вошедшей сотруднице и, вытаскивая из предплечья маленькие осколки сообщила, предвосхищая все вопросы:
- На вашем месте я бы отказалась от идеи участия этой гражданки в эксперименте. Ее психическое состояние явно неустойчиво, а…
Такого Асма уже выносить не могла.
-Что за наглая ложь, ты…– она резко одернула капитана, жестко ухватив ее за плечо и попытавшись крутануть ее к себе лицом. Женщина с удовольствием поддалась.
- Стоять! – на пороге появились три крепкие барышни, вестимо из местной охраны. Одна из них в мгновении ока оказалась рядом с ардат-якши и попыталась ее скрутить. Силы были явно не на ее стороне, но боевая подруга не заставила себя долго ждать.
-Оказание сопротивления при задержании не делает вам чести… - профессорским тоном заметила третья азари, держа "опасную преступницу" на мушке.

***

Через некоторое время Иви уже входила в здание ИИР. Оно было очень большим, а внутри очень просторно и, как подметила девушка, весьма чистая стерильная обстановка. По огромному вестибюлю туда-сюда бегали лаборанты-азари с множеством разных папок. Вошедшую девушку заметила секретарь:
- Девушка, Вам помочь?
Иви оторвалась от осмотра помещения и подошла к столу секретарши:
- Здравствуйте. Я по объявлению о наборе добровольцев в проект "Лабиринты мысли".
- А, тогда пройдите в приёмную Лаборатории Церебропутешествий, - сказала секретарь, указав на дальний коридор.
- Лаборатория Церебро-что? - переспросила Иви.
- Церебропутешествий, - повторила секретарь. - Пройдите в приёмную, там Вам всё расскажут.
Поблагодарив секретаря, девушка пошла в приёмную Лаборатории.
Эвелина еще не успела войти в помещение, как до нее донеслись странные звуки, как будто кто-то что-то ломает. Она осторожно открыла дверь. Перед ней представилась весьма интересная картина: три "больших" азари-охранника держали "гражданскую" азари. Рядом стояли ещё одна азари (только по виду сразу понятно, что она доктор) и высокая женщина.
- Здравствуйте, - поприветствовала Иви, оглядывая присутствующих. - Наверно, я ошиблась дверью. Мне нужно в приёмную Лаборатории Ц-е-р-е-б-р-о-п-у-т-е-ш-е-с-т-в-и-й.
Девушка кое-как выговорила название лаборатории.
Рашен заглянул поверх копошащихся охранниц, чтобы разглядеть новоприбывшую. То оказалась совсем уж молодая на вид девчушка. Успенская удивленно приподняла брови.
-Мда… Нет, девочка, это именно та самая лаборатория. Только вот местом назначения ты, видимо, все же ошиблась.
Мысль о том, что в таком возрасте, а Эвелин казалась ей откровенной мелочью, можно хорошо за себя постоять, не укладывалась в голове у Алекса. Но сотрудница лаборатории уже спешила к новоприбывшей чуть ли не с распростертыми объятиями.
-Вы доброволец? Замечательно, ожидайте… - она покосилась на бедлам, творившийся вокруг и указала на чудом сохранившее чистоту и непорочность кресло, - ожидайте здесь, пожалуйста. Просим прощения за предоставленные неудобства. В скором времени вас встретят и сообщат всю интересующую информацию.
- Еще раз это слушать?! – взвыла Саша, не желающая выносить эту формальную нудятину ни под каким соусом.
-А вы… - ее тут же одарили гневным взглядом, - Потрудитесь-ка объяснить, что здесь произошло!
Азари обвела широким жестом комнату, будто бы женщина сама ничего не видела.
-Это все эта… - далее последовали весьма хлесткие словечки из уст Асмы, указывающие на то, какой же Алекс на самом деле нехороший человек.
Тяжело выдохнув, азари жестом попросила выпроводить все еще упирающуюся правонарушительницу из приемной. Довольная Рашен принесла извинения за беспорядок, поспешила заверить что все это, конечно же, произошло по вине нарушившей всякие законы приличия Асмы Адеи. Сотрудница нахмурилась, и многозначительно хмыкнула:
- Я должна обсудить это. Вынуждена вас попросить не покидать помещения до моего возвращения.
-Да без вопросов, шеф, - махнула рукой Успенская, падая на уцелевший в сражении стул.
- Фух! - выдохнула Иви, успокоившись, и присела в кресло.
Она осторожно посмотрела на рядом сидящую женщину. Затем так же осторожно спросила:
- Вы тоже доброволец в проект?
-Да. - ответила Рашен, даже не глядя на девушку и не демонстрируя никакого интереса в продолжении беседы.
Иви встала с кресла, подошла к женщине и протянула руку в знак приветствия, представившись:
- Эвелин Скотт.
Одной рукой Александра прикрыла глаза: жест до боли напоминал всем известный фэйспалм. Оставшись сидеть на месте, она решила все же немного подыграть молодой девушке и протянула ответила рукопожатием.
-Алекс Рашен. Видимо, все же будем знакомы.
Иви тихо усмехнулась и сказала:
- Вижу, Вы не очень любите общаться с людьми, даже той же расы, что и ВЫ.
Девушка присела рядом на колени.
-Я не расист, если ты об этом, - тяжело выдохнула Успенская и наконец-то снизошла до того, чтобы посмотреть на собеседницу.
Женщина на секунду призадумалась, вспомнила лихие времена молодости («Которые все еще не прошли»,- усмехнулась она про себя) и с улыбкой добавила, - Точно нет.
Наклонившись к Эвелине, Рашен сделала жест указующим перстом в духе «верно подмечено»:
-А вот насчет немногословности ты попала в точку, девочка. Так что давай не будем создавать неловких ситуаций и пытаться развести тетку на душевные беседы. Мы же тут по делу, так?
С этими словами она отвалилась на спинку стула и скрестила руки на груди.
Немного подумав, Иви встала с пола, прошла к креслу и села, сказав:
- Ладно, не буду тебя донимать. Кстати, можете называть меня Иви. Так обычно называют меня друзья.
Не тупой, а узкоспециализированный.
Vladimir_N7
129 0%
Offline
1209
2015-08-17 в 19:11 # 146
Поражающая воображение тёмная громада станции разделила пространство надвое: половину занимала она сама, а другую заполнял непроглядный мрак открытого космоса. "Гипус-2" был столь огромен, что, казался целой планетой, или луной, и имел собственный горизонт. Цепляясь за Илми, Падший медленно вращался, постепенно удаляясь от монолитной серой стены с маленьким светящимся окошком - входом в открытый док, ниточкой в жизнь, где ещё виднелись силуэты его товарищей. Ему же предстояло оставить их позади, чтобы спасти миссию, спасти от взрыва множество жизней.
О себе он старался не думать - и без того хватало проблем. Турианцу никак не удавалось остановить беспорядочное вращение, он изо всех сил цеплялся за гладкую поверхность большого белёсого шара, но тот постоянно грозился выскользнуть из рук. Проклятье, он совсем не подготовился. Надо было придумать, как закрепить его, и болтающиеся на ремнях ускорители. Здесь не за что было зацепиться, сориентироваться, и лишь яркий прямоугольник света, исходящий из раскрытого шлюза, снова и снова чиркал по экрану шлема. Постоянное вращение дезориентировало, и Падший смолвил, борясь с головокружением:
- ИЛМИ, как нам перестать вращаться? Помогут ли реактивные ранцы?
В шлемофоне чётко и ясно зазвучал ровный голос ИИ:
- Тяга и импульс для этого слишком велики. Нужно использовать их для достижения точки перехода, но осевое вращение центра масс полностью не остановить.
- Ясна мне ситуация.. Щиррал!
Когда объёмный шар всё-таки внезапно вырвался из рук, Падший Ангел издал сей возглас скорее от испуга, чем от неожиданности. Он потянулся вперёд, пытаясь ухватить улетающего ИЛМИ, но лишь совсем немного не достал до его. Дёрнувшись за когтем, вырванным у синтетика на станции, он прицелился, замахнулся, но только чиркнул им по поверхности ИИ, и тот, крутясь, полетел в сторону - а вслед за ним полетел и вырвавшийся из руки коготь..
- АААА! СКРАТИР!!..
- Извещаю о проблеме. Охранник Падший, включите электропроводящий внешний контур скафандра. Сориентируйте направление вращения и активируйте ускорители одного из ранцев на 0,2 секунды..
- Твою за ногу! Чего??
- Включите контур...
Спокойный голос ИИ пробивался сквозь охватившее турианца потрясение. Кое-как подключив нужную систему, он покрепче вцепился в лямки ранцев и врубил ускорители.

Бледно-лиловое пламя, на миг вырвавшееся из сопла, бросило Падшего верёд. Он тут же убрал палец с кнопки, но импульс был так велик, что его понесло куда-то в сторону, и открытый шлюз станции почти скрылся из виду.
- ИЛМИ, не выходит! Иной план нужен!
- Наша относительная скорость увеличилась на 844 процента. Чтобы скомпенсировать её, направьте импульс против вектора перемещения.
- Вакуум тебя дери! Легко сказать!..
- Охранник Падший, вы покидаете защитный экран станции. Приготовьтесь.

Ангел хотел спросить, к чему именно, но не успел. Щиты его скафандра внезапно вспыхнули и засияли, блокируя яростный поток целого коктейля различных излучений. Датчики внутри шлема запищали вразнобой, уходя в красную полосу. Турианцу показалось, что щиты даже зашипели под натиском радиации, а его самого словно окатили горячей водой.
- Тус маартеш!..

Граница безопасности, укрывающая "Гипус-2" от мощнейших потоков нейтронного, фотонного, рентгеновского и электромагнитного излучении, а главное - от высокоэнергетических галактических космических лучей, была абсолютно невидима, но моментально ощущалась, стоило только пересечь её.
- Охранник Падший, я отправил вам телеметрию сближения. Сориентируйте вектор и включите ускорители.
Прохладный голос ИИ звучал так ясно, словно он по-прежнему находился совсем рядом, хотя турианец едва ли мог различить во тьме его поблёскивающую сферу. Вращение стало менее беспорядочным и в этот раз, благодаря траектории, переданной ИЛМИ на экран шлема, он смог прицелиться точнее. Падший почувствовал новый рывок, и его понесло уже в более-менее нужном направлении.

- ИЛМИ, я приближаюсь. Как мне поймать тебя?
- Электростатический контур будет замкнут по моему корпусу, что даст возможность удерживать меня рукой.
- Ясно.. - с сомнением ответил он, морщась от писка систем аварийного оповещения. - Сейчас..

Турианец один за другим вырубил все тревожные датчики, пока не добился практически полной тишины - нарушаемой лишь его неровным дыханием. Остались только беззвучные помаргивания уведомлений, демонстрирующих перерасход энергии на поддержание щитов. Пришлось ещё несколько раз корректировать курс, пока Падший не обнаружил, что летит прямо на ИЛМИ. Тусклый белёсый шар стремительно приближался, словно снаряд, и турианец вытянул руку, готовясь в столкновению. На самом деле это он сам приближался, со скоростью аэрокара, и вот-вот должен был врезаться. Ангел прикрыл другой рукой шлем, готовясь к удару, даже зажмурился, но столкновения так и не последовало. ИЛМИ просто "приклеился" к перчатке скафандра, последовал мягкий рывок, и они вновь принялись беспорядочно крутиться, словно подброшенная в воздух... кирка. Электростатическое напряжение не позволяло им разделиться и снова разлететься в разные стороны.

ИИ проложил новый вектор движения, и с его помощью Падший, на миг включая ускорители, устремился к той точке пространства, где будет возможно открытие прохода между мыслемирами. Предстояло преодолеть почти 60 километров пустоты, но движение вперёд было абсолютно незаметным - просто не с чем сравнивать. И лишь поворачиваясь назад, турианец видел, как постепенно уменьшается двояковыпуклый конус станции, а их уносит всё дальше. Теперь они остались одни - ИЛМИ и Падший, летящие во тьме, в пустоте, наедине с открытым космосом. Турианец так долго всматривался в эту распахнутую бездну, что ему стало казаться, будто наоборот, эта чернильная бездна всматривается в него миллионами острых глаз, миллионами огоньков едва различимых звёзд.

Конденсат влаги от его учащённого дыхания на внутренней поверхности шлема временами затмевал эти крохотные искры света, и Падшему то и дело хотелось протереть его перчаткой. Но это бы не помогло. Ему уже вряд ли что поможет. Энергия скафандра, брошенная на поддержание щитов, истощалась, стремительно и неотвратимо. Космос - безжалостное место, и если в одних местах - относительный штиль, то в другие лучше не соваться..
Ангел прислушивался к тишине, к ударам собственного сердца, дыханию, биению жизни, заключённой в тонкую скорлупку. Он всё чаще поглядывал на пульсирующий график падения энергии, и ему начало казаться, что всё его тело чешется и зудит.
- ИЛМИ, я умру? - выдохнул он.
- Сигнал сознания, лишённого проекции живого тела, угаснет, и нейросвязь оборвётся, - тихо ответил голос ИИ в динамиках шлемофона. Немного помолчал и добавил:
- Мне жаль, что ваше существование подходит к концу, охранник Падший.
- Но это ведь ненастоящее, может есть какой-нибудь иной.. Может если я убедить себя смогу, что нереально всё, я не..
Турианец замолк и закрыл глаза.
- Условия существования нейросвязи в разуме реципиента постоянны и не могут быть изменены аппаратно. Единственный путь - открытие перехода из мыслемира.
- А может, я дождусь, я успею.. Ведь я турианец, мы сильные, мы воины.
Падший скосил глаза на злополучный график. Осталась лишь одна полоска.

- Приближаемся к точке перехода. Задействуйте двигатели ускорителей, против вектора перемещения, чтобы погасить скорость.
Под руководством ИЛМИ, Ангел, хоть и не с первого раза, замедлил их полёт, ИИ провёл корректировку курса, и наконец они оказались в нужной точке.

Повсюду - лишь пустота, точно такая же, как и везде. Но именно это место было тем самым, откуда можно распахнуть дверь, проложить путь в иную реальность. Отсюда громадная станция казались лишь орешком, брошенным кем-то "волчком", висящем в пространстве.
Сияние щитов почти угасло. Не обращая внимания на взмокшие пластины - в скафандре становилось жарковато - Падший принялся крепить реактивные ранцы на корпус белёсого шара - причём строго на одном уровне на разных сторонах его "экватора", и так, чтобы сопла двигателей были направлены в противоположные стороны - для центростремительного ускорения, как пояснил ИЛМИ. Действовать одной рукой, в то время как другая "примагничена" к ИИ, было непросто, и особенно неудобно, но он как-то исхитрился, и дело пошло. Используя меди-гель, почти моментально застывающий на космическом морозе, он закрепил ускорители, но оставалось ещё самое сложное: правильно настроить и синхронизировать потоки истечения плазмы, с тем, чтобы металлокерамический шар вращался в вакууме нужное время и с нужной скоростью.
Все полученные ранее травмы, раны и ушибы тягуче болели. Турианец работал лихорадочно, но дело двигалось медленно. ИЛМИ сыпал рекомендациями и советами, своевременно направляя его инженерные манипуляции: как вскрывать пульты управления, какие провода и компоненты можно вытащить и пустить в дело. Наконец, всё было готово - двигатели закреплены, соединены в одну систему и откалиброваны - оставалось лишь нажать кнопку, чтобы запустить их. Поверхность сфероида была безобразно опутана проводами и ремнями, но по уверениям самого ИЛМИ, всё это должно было сработать. Падший хотел уже выключить электростатику, чтобы ИИ мог начать открытие портала, но перчатка сама отделилась от его корпуса. Турианец вскрикнул, взмахнул руками, и смог уцепился за провод самодельного триггера, запускающего двигатели.
- Что произошло?..
Но он и сам понял. Сияние щитов пропало полностью, и он задохнулся от нахлынувших ощущений - словно его, изнутри и снаружи, обдало жгучим паром. Датчик энергии оказался на нуле, и отключились практически все системы.
- ИЛМИ! Ты слышишь ли меня?
- Да, охранник Падший.
По крайней мере, радио ещё работало.
- Скафандр мой сдох. Похоже, теперь мой черёд... Каков уровень излучения?
- Массовая эквивалентная доза - 1255 зиверт в час.
- Звучит неплохо..
"Сколько мне осталось?" хотел спросить Падший Ангел, но решил, что лучше не стоит знать. Всё шло именно так, как и должно было - а ему так не хотелось этого..
- А как ты призовёшь команду, когда врата будут открыты?
- На станции были проблемы со связью, но в вакууме сигнал идёт без помех. Шлюз в док 24-18 по-прежнему открыт, и я смогу передать информацию остальным участникам миссии.
- Так они смогут услышать? - удивлённо шепнул покрытый испариной турианец.
- Верно.
- Ясно. Скажи им... что мне было интересно с ними. - Падший сглотнул, прикрыв глаза, и сообщил. - Я готов.
- Все системы готовы, можете включать.

Ангел один за другим разжал крепко вцепившиеся в провод пальцы, отодвинулся на длину вытянутой руки и вдавил кнопку пуска на триггере. Оба двигателя запустились одновременно, раскручивая ИЛМИ всё быстрее, а турианца отбросило в сторону, и он медленно поплыл, раскинув руки и ноги, наблюдая за формированием сияющего прямоугольника портала.

Темнота и тишина.. Ни одного уведомления на потухшем экране, ни одной рабочей системы. Тело ломит так, словно в него вонзаются раскалённые ножи, снова и снова. Каждый сустав словно горит огнём, выворачиваясь в вывихе. Падший прикрыл глаза - кроме боли, он чувствовал сокрушительную усталость. Словно его собственная энергия, энергия жизни, тоже утекала в открытый космос..

- Стабильность перехода - 5 процентов.
Даже теперь радио ещё работало. Удивительно. Странно, что он ещё способен удивляться - несмотря на своё состояние. Чудесное спасение бывает лишь в сказках, в придуманных историях, рассказываемых родителями своим маленьким детям, да ещё в голофильмах.. Но он не в фильме, и не в сказке. Что-ж, по крайней мере, он не один.
- ИЛМИ, а когда.. - он через силу сглотнул, - когда ты позовёшь их?.. Пусть не задерживаются, пусть поторопятся..
- На 45 процентах. Времени как раз будет достаточно для того, чтобы достигнуть точки перехода в момент наибольшей стабильности портала.
- Ясно..

Турианец медленно открыл глаза. Он улетал всё дальше, и светящийся прямоугольник портала с бешено вращающимся шариком ИИ становился всё меньше. Картина мутнела и размывалась, и скоро Падший уже не мог различить его.
- Стабильность перехода - 15 процентов.
Прямоугольник света. Такой яркий, манящий. Так хотелось прикоснуться к нему...
- Прощай, ИЛМИ, - шепнул турианец, улетая во тьму.
- Прощайте... Падший Ангел.
Падший глубоко вздохнул, и закрыл глаза. В последний раз.
DV
172 0%
Offline
3142
2015-08-21 в 1:02 # 147
Совместно с Metal_Naklz

Рокс схватил за руку Альбу.
- Держись, моя дорогая, я так прост тебя не отпущу!- произнес он, резко теня на себя и затаскивая ее на ступень. Надо было карабкаться дальше и как можно быстрее, так как не известно, через сколько пропадет эта ступень, было характерно лишь одно, чем выше ступени, тем медленнее они распадаются, значит, добраться до двери, которая ведет непонятно куда, но которая дает свет, вполне возможно.
Рокс! Какого Сартра тут твориться! Что за херня?! - она инстинктивно вцепилась когтями ему в руку, и немного рассеянно оглядывалась по сторонам.
- Я не знаю, давай быстрее, у нас есть шанс добраться до света!- он ее взвалил на плечо, понимая, что она несколько растеряна сложившейся ситуацией и начал зализать на следующую ступеньку, до выхода отсюда оставалось совсем чуть-чуть.
Страх. Всепоглощающий страх. Ей вдруг показалось, что всё вокруг иллюзия, полное ощущение нереальности происходящего. Свет казался холодным и пугающим, она заёрзала и стала вырываться из сильных рук Рокса. Теперь в полное замешательство впал кроган. - Нет, нет... Давай останемся, Рокс, мы не знаем, что там! Мы только нашли друг друга... я... я не могу потерять тебя снова! Только не это! Нет я не переживу, я не хочу! Пусти... - она сделала шаг назад, и чуть не сорвалась в пропасть. - Можно ведь что-то сделать, где твой ноут... а вдруг, мы потеряемся, вдруг там ничего нет! - её зрачки расширились жвала задрожали и про себя она тихо прошептала: "Вдруг это всего лишь мираж, очередной, странный и жестокий укор моего сознания"
- Альбочка, мы упадем, если не продолжим путь, доверься мне,- он протянул руку,- запомни, если мы потеряемся, наши сердца сами укажут путь друг к другу,- кроган смотрел в ее глаза, надеясь, что не придется брать ее в охапку и карабкаться с вырывающейся турианкой ко входу, не смотря на то что осталось всего две ступени,- пошли на свет, пока есть призрачная возможность идти, это шанс и надо им воспользоваться, любовь моя.
Пространство дрожало, боковым зрением она видела, как всё вокруг распадается на небольшие кусочки, сверкающие в проникающем из прохода свете. Альба услышала странные, но как ей казалось знакомые запахи, почувствовала вибрации... Ей вдруг почудилось, что кто-то наблюдает за ними. Она не решалась, не решалась сделать шаг... Оставалось совсем немного, пара ступеней впереди. - Рокс... - тихо произнесла она - Помнишь, тогда, в первом мыслемире, я спросила тебя, почему ты пошёл со мной? И ты сказал, что не доверяешь мне? И потом... на реке... ты так обошёлся со мной... Я ведь была честна с тобой... Я всегда была честна с тобой, Рокс! Ответь, ты доверяешь мне? Скажи правду! - она вцепилась взглядом в его большие красные глаза.
- Я ошибался в тебе по началу, потому, что видел, что-то странное, что не видел в других, и это была твоя необычность, но сейчас я доверяю тебе, даже больше чем сейчас, потому что мы вместе, потому что мои сердца бьются чаще, когда я знаю, что ты рядом, пойдем, пока есть возможность, пока не стало поздно.
Ещё несколько секунд она колебалась, но затем нерешительно протянула ему руку. - Я доверяю тебе всё самое дорогое, что у меня есть, мою любовь, мою надежду, мою жизнь... Я не хочу однажды испытать разрушительную боль, обманутого доверия. - Альба шагнула ему на встречу.
Кроган обнял ее.
- А теперь быстро, ступенька начинает разваливаться, - он лизнул ее в жвало и быстро подтащил к краю следующей ступеньки, через совсем короткое время они оказались на предпоследней ступени,- что бы там не случилось, мы будем вместе, до конца,- он помог ей подняться на последнюю ступеньку, а после, взяв за руку, прежде чем ступить в ослепительно белую дверь спросил: "Готова?"
- С тобой, всегда!
Бояться нужно не смерти, а пустой жизни...
Меломан
34 0%
Offline
342
2015-08-25 в 13:30 # 148
Совместно с Vladimir_N7, Krolikmen, Ilostana.

В ангар вошли двое: азари в теле человека и тело азари без самой азари, так как её сознание плавало где-то далеко. Две маленькие фигурки медленно брели к одной единственной открытой переборке ангара.
Каль ещё раз дернула веревку; груз все чаще и чаще останавливался или падал, и с каждым разом поднимать её становилось все труднее. Человек ещё раз потянул веревку, но ничего не произошло. Обернувшись, мужчина стеклянными от усталости глазами посмотрел на распластавшегося доктора. Медленно подойдя к ней, человек усадил потерявшую сознание, а потом, с кряхтением забросив вяло шевелящееся тело на спину, с усилием поднялся и, качаясь, побрел к открытому люку ангара, рядом с которым маячила маленькая фигурка уже ранее знакомой рыжеволосой девчонки.
- Привет, мелкая, - вяло ухмыльнулся человек, опуская доктора на палубу недалеко от стоящей и зачем-то держащей руку на панели девчонки.
- Дьявол… - устало выдохнула Франи и свободной рукой нащупала “Хищник”. - Только подойди, жопа ты с ручкой! - и, чуть испугавшись, добавила: - Черт… Это я не про тебя, Арли!
Доктор лишь вяло пошевелилась, похоже действие блокаторов начало уменьшаться.
- Можно просто Каль, - человек жадно присосался к фляжке с водой. - Кстати, ты чего к панели приросла, не подойдешь, не обнимешь свою подружку? - Каль кивком указала на азари. - Я, конечно, догадывалась, что Весси извращенка, но чтобы совращать несовершеннолетних...
- Заткнулся бы ты! - Франи подняла пистолет и криво улыбнулась. - А то действительно подойду, ох, и наобнимаемся же… Пока тут не взлетит все к чертовой бабушке.

От несправедливости происходящего у девчонки чуть не наворачивались слезы на глаза. Падший и Илми уже далеко, Арли все еще в отключке, мерзкий парень нагло ржет над ней, а Кайл-азари сидит в углу и улыбается, радуясь, что скоро будет в своем теле, живой и здоровый.
“Чтоб у него живот вздулся от сырого батарианского мяса...” - мелькнула в голове малахольная мысль, так что Франи сразу устыдилась своей мелочности и злобности. “Это все от голода я такая злая...” - подумала она, но пистолет не опустила.
- Лови, - Каль кинула в девчонку энергетическим батончиком, услышав, какие этюды выводит желудок ребенка.
Батончик ударился о плечо девушки и упал ей под ноги, мужчина пожал плечами, мол, как хочешь.
- Отпусти Арли, - Франи грустно проводила взглядом батончик и проглотила слюнку.
- Если бы она была посговорчивее, подобные методы бы не понадобились, - человек сильно дернул веревку, заставляя пытающуюся сесть азари принять горизонтальное положение, и порывшись в рюкзаке вытащил оттуда сухпаек. - Ты мне не ответила, что насчет панели? - пробубнил человек запихивая в рот часть сухпайка и жадно запивая его водой.
Франи раздраженно смотрела, как парень жевал кусок вяленого искусственного мяса.
- Я… - она запнулась, соображая, как рассказать, что держит открытым единственный выход из станции и при этом не выглядеть жалкой. - Короче, Падший и Илми отправились активировать переход в другой мир, а я это… дверь тут вам держу.
Последние слова она произнесла как-то под нос и почти не слышно. Правда, Каль все равно услышала.
- Ясно, - человек сразу смекнул, что ужимки и интонация девушки имеют под собой какую-то подоплеку. - А что будет, если ты отпустишь?
- Закроется, - пожевав губу, призналась Франи и как-то сразу покраснела - перед этой особой в теле парня (на самом деле не менее вредного, чем она) девчонка чувствовала, что изначально благородным поступок теперь выглядит глупо.
- Думаю, я смогу приклеить твою руку на уни-гель, а после отрезать, - человек дожевал остаток сухпайка и скатал в упаковку в шарик и запустил его в открытый шлюз. - Если ты, конечно, хочешь жить.
- А я думаю, что точно смогу выстрелить в твою наглую рожу, если ты приблизишься хоть на шаг. Или лучше просто сниму руку с панели, - Франи активировала пистолет.
- Девочка, тебе знакомо слово “волки”? - человек наконец закончил с трапезой.
Франи утерла сбегающую по лбу каплю пота рукой с пистолетом.
- Слушайте, вы оба, - она указала на Каль и Кайла и покривилась. - Идите уже, ради Кришны, а?...
- А я-то тут при чём? - удивлённо подняла брови азари. - Я тут стою, хочу свалить отсюда.
- Вот и вали, - Франи уже собралась показать ему язык, но удержалась.
- ИЛМИ или Падший придут, тогда сразу свалю, - ответил Кайл. - Ты бы лучше подумала, как сама будешь выбираться.
- Да не придут они.
Франи по-детски надулась и повернулась к стене, поглубже накинув на голову капюшон. Говорить ей не хотелось совершенно, да и сказать толком было нечего. Она пару раз приложилась лбом к прохладному металлу, про себя повторяя: “Дура, вот дура...”
- Где ты меня так угробил? - протянул человек с усилием поднимаясь и направляясь к азари, напрочь игнорируя перепалку между “своим” телом и “мелкой.”

Неожиданное голосовое сообщение от ИЛМИ заставило всех вздрогнуть.
- Стабильность перехода - 18 процентов. При стабильности в 45 процентов вам без промедления надлежит покинуть станцию.
- О, у нас уйма времени, - Каль выудила из рюкзака аптечку и подошла к “своему” телу. - Мелкая, сбегай за скафандрами... ах, да, ты не можешь. Бесполезная малявка.
- Я НЕ МАЛЯВКА! - Франи резко вскинулась, быстро нагнулась за батончиком и со всей силы кинула в Каль. - Ты! Мерзкая! Вредная! Злая! ...ммммм… - она задумалась. - Точно! Мартышка!
От раздражения и обиды плоская грудь девчонки ходила ходуном.
“Лучше пусть злится, чем впадает в отчаяние перед лицом грядущих событий, может, злость поможет ей выжить,” - усмехнувшись подумала про себя Каль, присаживаясь перед своим телом и начиная медленно снимать с него оплавленный до неузнаваемости костюм.
- Не-не-не, спасибо, - Кайл отстранился.
- После перехода мы можем вернутся в наши тела, и я бы не хотела оказаться в неподходящей форме, - перебила его Каль, и без особых церемоний продолжила сдирать с азари костюм.
- Вот в другом мыслемире и приведёшь себя в форму, - Кайл молча убрал от себя чужие руки, и, отошёл на три шага, присобачив броню на место. - Пойду я лучше скафандры поищу, пока меня тут совсем не раздели...
- Это мое тело и сейчас самое удобное для этого время, сомневаюсь что ты сможешь оказать мне достаточно квалифицированную помощь, человечишка, - прошипела Каль.
- В другом мыслемире и окажешь помощь своему телу, - тем же тоном ответил Кайл., положив ладонь на рукоять ПП.
Каль здраво рассудила, что лучше оказаться в другом мыслемире в теле человека, чем в израненном подобии своего. - “Похоже придется себя убить.”
- Стабильность перехода - 22 процента.
- Нет, ну и мартышки вы все! - Франи попыталась размять затекшие пальцы, не отрывая их от панели. - Мне, знаете ли, по делам надо, по девичьим. А вы тут трепетесь и трепетесь! Времени почти не осталось!
Каль прыгнула в сторону доктора и, оказавшись рядом с ней, схватила бессознательное тело азари, прикрывшись им, как щитом. Она навела на Кайла, позаимствованный у Арли пистолет и выстрелила, Франи вскрикнула, испуганно вцепившись ногтями в замок.
Но Кайла в той точке уже не было - не желая умирать, он рванулся в сторону, и, не заметил, как с помощью биотики перенёсся несколько дальше, чем рассчитывал, прямиком к крупному ящику, за который и спрятался. При этом он выхватил ПП, но не стал стрелять, боясь задеть доктора.
- Кайл, по твоей вине умирали люди? - крикнула Каль приставив пистолет к голове доктора.
Собравшись с мыслями, бывший альянсовец ответил:
- И что? Ты убьёшь свой шанс выбраться отсюда?
- Кайл, - человек убрал пистолет от головы доктора и демонстративно отвел в сторону руку с оружием. - Думаю мы друг друга не поняли.
- Пожалуй, так и есть, - ответила азари, но выходить из-за укрытия не спешила. - И что будем делать?
- Думаю тебе стоит сходить за скафандрами, наверняка они найдутся вон в том шаттле, - человек указал рукой на руду искореженного метала, о принадлежности к летательным аппаратам которого свидетельствовали только крылья. - Ты же этого и хотел. Разве я не права?
Обдумав это предложение, азари согласилась, и высунулась из-за укрытия.
- Только в нём вряд ли что-то сохранилось, надо ещё посмотреть на станции.
- Удачи, - криво улыбнулся человек, отпуская азари и пряча пистолет. Доктор безвольной куклой повалилась на бок.
- Спасибо, - кивнул Меломан, и попятился, с подозрением держа в поле зрения “своё” тело. - А ты что будешь делать?
- Стабильность перехода - 25 процентов.
Франи молча смотрела на них, ощущая, как страх, внезапно окутавший ее, теперь уползает, скрывается. Она дьявольски неготова была к этому приключению, и теперь ужасно жалела, что находится здесь, в этой комнате, в этом дурацком положении с затекшей рукой и прилипающими от пота к лицу волосами.
- Отдохну, - человек склонился над аптечкой. - “Он умрет так или этак.”

Получив тот ответ, на который он и рассчитывал, Кайл примагнитил ПП к бедру, и заковылял к указанному шаттлу. И почему он не осмотрел его раньше?.. После стычки с Каль у азари вновь заболели обожжённые руки и ноги. Даже в глазах потемнело. Остановившись на несколько секунд, наёмник отдышался, постарался усилием воли не замечать боль, что не удавалось, и медленно, шаг за шагом приблизился к челноку. Ступать было больно, каждый шаг давался азари с трудом, но она, шипя, продолжала двигаться дальше.
Наконец, перед ней появилась груда железа, которая когда-то была шаттлом. Створки дверей были открыты нараспашку, обнажая изуродованный пассажирский отсек с оторванными креслами и предметами интерьера вперемешку с кусками обшивки с следами горения. Под этими завалами в чёрной обожжённой фигуре ещё можно было узнать батарианца.
“Похоже, здесь произошёл нехилый взрыв”. Осторожно шагнув внутрь, и посмотрев по сторонам, человек в теле азари подметил, что другие отсеки пострадали не так сильно - в частности, кабина пилотов, и машинное отделение. Едва не споткнувшись, и не приземлившись лицом в острый выступ развороченной переборки, Кайл прошёл в кабину пилотов, ибо в машинном отделении скафандров для нахождения в космосе быть просто не могло. Кресла пилотов были пусты, органы управления разворочены, ударопрочные стёкла покрылись сеткой трещин, а все шкафы были распахнуты настежь, кроме…
Кайл, слегка согнувшись от продолжающейся боли, подошёл к высокому, достигавшему его макушки, немного обгорелому армированному шкафу до пола, с ручками-проекторами на створках. Из-за крушения сенсорный замок, видимо, вышел из строя, и Кайл, шипя и ругаясь, схватился за ручки, и потянул их в разные стороны. К счастью, механика не подвела, и шкаф раскрылся. Внутри него на магнитных зажимах висело два скафандра. “Нашёл!” - обрадовался Кайл, и стал примеряться к ним то с одной стороны, то с другой, но увы, они оба были не его размера, аж на пол головы ниже. Оставив скафандры в покое, азари заковыляла в сторону станции.
Споткнувшись в дверях станции на ровном месте, Притт больно ударился челюстью о металлический пол. С трудом поднявшись, он начал осматривать коридоры станции. Заглянул в одно помещение, в другое, и, наконец, достигнув помещения персонала, Кайл обнаружил стойки скафандров. Примерившись ко всем, он выбрал один из них, сравнительно побольше остальных, и с трудом повязал его рукава вокруг шеи, после чего он прихватил ещё два скафандра, по штуке в руку, и поплёлся обратно к команде.
Бросив свою ношу возле Каль и Франи, Кайл выдохнул, и утёр лоб рукавом скафандра.
- Ф-фу-ух, еле дотащил! - сказал он, и устало опёрся о крупный ящик, за которым недавно укрывался от азари, сидящей в его теле. - В шаттле ещё два. Заберите их оттуда кто-нибудь, а то я уже не могу.

- Стабильность перехода - 28 процентов, - прозвучал в динамиках бесстрастный голос ИЛМИ.
- Черт, давайте реще! - Франи нервно поправила капюшон, стараясь не смотреть на недружелюбных компаньонов.
Меломан вздрогнул. “Ещё этого не хватало!” Он совсем забыл, что нужно эвакуироваться.
- Вы как хотите, а я надеваю скафандр, и буду думать, как свалить отсюда к точке перехода, - выложив оружие на пол, азари быстро избавилась от оплывшего скафандра Кальпурнии и начала натягивать на себя скафандр, который оказался ей немного мал и узок. Процесс этот занял довольно много времени, она шипела и ругалась от боли, но в конце концов снарядилась, и прикрепила к боку ПП.
- Иди уже, черт бы тебя побрал, я и так сильно рискую… - рыжеволосая девчонка не стала оборачиваться на парня и азари, ощущая свою полную никчемность.
“Соберись, тряпка! Нельзя раскисать - нужно еще сообразить, как выбраться отсюда и жутко отомстить Кайлу… Насыплю ему в мясо сахар - пусть жует, гадкий космобык!”
Тем временем человек натянул на беспомощно лежащую Арли один из скафандров,бесцеремонно срывая с неё окровавленную одежду Меломана. Закончив с этим, Каль сузил глаза, подозрительно разглядывая последний.
- Тут есть ускорители?
- Встроенные - только в моём, - ответил Кайл. - Но топлива всего ничего.
- С чего это у тебя??
- Он другой. Только этот налез на такую дылду, как ты… то есть я. Придётся мне довериться.
- Не думаю...
Человек схватил Арли, оттаскивая её в сторону, и вскидывая “аколит”.
- Стабильность перехода - 39..
- Быстрее! - Франи нервничала, отчего голос ее звучал еще не пол-тона выше. - Не мешкайтесь, ради Богини!

Слова Франи были заглушены неожиданно раздавшимися криками, и из переходных дверей в ангар посыпались адепты культа Случайности, стекаясь в толпу. Дымящиеся, воющие, полуобгоревшие - они бросились к застывшим приключенцам.
Каль взревела и разрядила пистолет в новоприбывших, вызвав оглушительный взрыв. Те из нападающих, кто не остался лежать на полу, вновь бросились в атаку. Их обожжённые лица выглядели просто ужасно. Человек вновь выстрелил и принялся спешно облачаться в скафандр, ругаясь сквозь зубы.
- Эй ты, используй биотику!
- Стабильность перехода - 42 процента…
Франи держала колотящуюся ладонь уже просто усилием воли. Она хотела было что-то крикнуть, да только язык, трус такой, от ужаса прилип к небу, поэтому она и стояла, покачиваясь, глядя широко распахнутыми глазами на разрывающиеся, как в замедленной съемке, тела людей от пуль.
“Еще чуть-чуть… Ну же, будь мужественна!”
Меломан сконцентрировался, пытаясь сбить культистов бросками энергии, но это мало помогало. Они лезли и лезли, словно рахни.
Кайл схватил доктора за руку и потянул к открытому шлюзу, но Каль не желала выпускать свой козырь.
- Нужно уходить! Прыгаем! - прокричал Меломан, бросив прощальный взгляд на девочку у пульта.
Отстреливаясь и волоча Арли под руки, они отступили на край платформы и нырнули в черноту открытого космоса.
Масяныч
4 0%
Offline
18
2015-08-30 в 22:17 # 149
Совместно с Unukalhai.
Только когда перед лицом Эндрю распахнулись двери ИИР, он понял, насколько он на самом деле вымотался за последние четыре дня. После того как медичка на Цитадели озвучила ему эту баснословную сумму за лечение и предложила помочь добыть денег, время для него спрессовалось, а сейчас эта тугая пружина начала расправляться в его голове, попутно обрушивая на него всю скопившуюся усталость. Итак, по порядку, набор добровольцев заканчивался, и Эндрю необходимо было поторопиться, чтобы успеть в срок. «Хорошо, что моя знакомая вообще согласилась оставить тебе место»,- сказала доктор.
Айвенофф поблагодарил ее за услугу, пообещал в следующий раз притащить какую-никакую безделушку из Нос Астры и вручить ей от всего сердца и не трясущейся рукой.
Регулярного рейса с Цитадели на Иллиум пришлось бы ждать неделю, но на счастье Айвеноффа ему удалось сесть на пролетавший мимо БДК, идущий к месту ремонта. Следующие три дня Эндрю провел, заваривая переборки, затыкая дырки в обшивке и другими извращенными методами удерживая эту ржавую консервную банку от того, чтобы немедленно развалиться на составные части и продолжить путь грудой металлолома, наравне с другими членами экипажа.
Теперь, стоя перед дверями, он думал только о том, как бы поскорее все устроилось, и он смог бы отдохнуть.
Добрый день, - сказал Эндрю, подходя к стойке регистрации, - меня интересует проект Лабиринты мыслей.
- К сожалению, набор добровольцев в этот проект временно приостановлен, - прощебетала секретарь, - но вы можете попробовать наняться в какой-нибудь другой отдел. У нас сейчас весьма много...
- Нет, -перебил он словоохотливую азари и протянул ей изрядно мятый лист бумаги, - вот приглашение, мне рекомендовали именно этот проект.
Взяв листок двумя пальчиками, она быстро просмотрела его и сказала:
- Раз так, то вам придется поторопиться, остальные уже собрались. Идемте.
Секретарь помогла Эндрю заполнить необходимые бумаги и провела его в комнату для ожидающих. Когда он вошел, первым, что бросилось ему в глаза, стал разбитый вдребезги журнальный столик.
-А вы тут круто зажигаете, - сказал Айвенофф, обводя взглядом присутствующих, - Хорошего дня всем.
Он осекся, когда его взгляд встретился с насмешливыми серыми глазами Рашен, его правая рука неестественно дернулась, а из контроллера обратной нейросвязи пошел легкий сизый дымок.
Синхронно с дымом вверх начали подниматься и брови Алекса. В голове не появилось ни одной идеи, кого бы она ожидала увидеть здесь меньше. Айвеноффа она уже, признаться, похоронила почти сразу после того… случая. По крайней мере, с больничной койки Успенская своего боевого товарища не ждала, поэтому сейчас ощущала легкий запашок подставы. Однако капитан никогда не позволяла замешательству долго властвовать над собой, посему, поборов оторопь от встречи с живым мертвецом, она вернула былую насмешливую мину на место, встала со стула и распростерла перед Эндрю свои широкие объятия:
-Гагарин, я ж Вас спалила! – поприветствовала мужчину и одновременно отконстатировала факт Алекс.
Она уже было занесла руку, чтобы дружески похлопать по «новому» плечу старого знакомого, но, вовремя обратив внимание на сизый дымок, неловко сложила руки на груди:
- А ты ничего, кхм…,- она откашлялась в кулак, - Смотрю, молодцом вышел. Даже не постарел.
"Рашен, твою мать, ну и занесло же меня... Легкий способ поднять бабла... Пикничок... Ну да... Щас... Хрен там... Сдается мне, дело обернется очередным незабываемым членовредительским приключением. Господи, да как бы со второй рукой не попрощаться... Рукой?!? Башку бы на плечах сохранить для начала. Стоп, бывший лейтенант альянса, сэр, отставить панику!!! Никто. Никуда. Не соскочит. Единственный, мать твою, шанс", - примерно с такими мыслями Эндрю пытался одновременно подтянуть упавшую челюсть и вернуть на место вылезшие на лоб глаза.
- Добрый день, лей..., прошу прощения, капитан Рашен, - рука, которую Айвенофф попытался протянуть для рукопожатия, заложила очередной странный фильдепёрс так, что пришлось подстраховать ее свободной левой, а ритуал приветствия завершить сухим кивком, - Вы тоже мало изменились за прошедшие годы.
Vladimir_N7
129 0%
Offline
1209
2015-09-03 в 9:02 # 150
Совместно с Меломан

Чуть только приключенцы, придерживая Арли, покинули станцию, Меломан почувствовал, как боль в руках отступает. Арли и Кальпурния больше, казалось, ничего не весили. Наступила тишина, нарушаемая только тяжёлым дыханием троицы. Обернувшись назад, Меломан увидел, как створки дверей шлюза, через которые они только что вырвались, бесшумно закрылись и стали завариваться. Кайл смотрел на запертые двери, не решаясь запустить двигатели на скафандре. Там, за дверями станции, сейчас творятся страшные вещи. Не надо было ему так свысока относиться к этой девочке. Но нужно двигаться дальше, скоро переход должен будет стабилизироваться. С трудом повернувшись по направлению к точке перехода, и поморщившись от боли в руке, которой он поддерживал Арли, Кайл активировал ускорители.

Почувствовав резкий рывок, доктор Весси открыла глаза. Она была в невесомости… странно. Мысли окутывал вязкий туман, и она с большим трудом пыталась выбраться из него и понять, что происходит.
Она была Снаружи, в открытом космосе, вместе с Кайлом и той азари, что поменялась с ним телами. Оба держались за неё с двух сторон и все вместе летели в пустоту, удаляясь от станции.
- Кайл, что произошло? - с трудом выговорила она, но похоже рация чужого скафандра, который кто-то напялил на неё, не работала. В прочем, как и прежняя.
Человек, сидевший в теле азари, продолжал управлять ускорителями, направляя процессию к точке перехода, не слыша Арли.
- Где остальные? Падший, ИЛМИ и девочка..
Всё равно, что говорить самой с собой.
Начав кое-что припоминать, она резко повернула голову в сторону безжалостной убийцы, скрывающейся в теле Меломана и попыталась выдернуть руку, но та, вернее - тот, вцепился в неё мёртвой хваткой. Азари начала понимать, что к чему. Один двигатель на троих, и он у Кайла. Вот почему они летят, вытянувшись цепочкой. Оставалось надеяться, что остальные уже ждут их у точки перехода.

Пока все эти мысли вихрем проносились у неё в голове, заглушая вереницу тошнотворных воспоминаний, всплывающих одно за другим, человек подтянулся ближе, сверля её взглядом сквозь стекло скафандра. Он предостерегающе вытащил пистолет - её пистолет, и дал понять, чтобы она не пыталась сбросить его. Арли широко распахнула глаза, множество эмоций смешались в ней, но в этот момент незнакомые системы скафандра вспыхнули тревожными оповещениями, активировав щиты и регистрируя мощный поток радиации. По тому, как дёрнулись её спутники, азари поняла, что и для них это стало неожиданностью.
Доктор Весси сжала ладонь Кайла, пытаясь привлечь его внимание к происходящему.
- Стабильность перехода - 48 процентов, - прорезался в динамиках громкий и чёткий голос ИИ.
- ИЛМИ! Ты меня слышишь? - обрадовалась Арли, но тот не отвечал. Оно и понятно, в процессе открытия перехода он минимизировал вербальное общение, направляя все ресурсы на выполнение задачи.
"Он же теперь твёрдый.. Как он открывает портал"?

Кайл услышал предупреждение приборов.
Почти сразу же, как они покинули зону действия щитов и на скафандры обрушилось жёсткое космическое излучение, последовала яркая вспышка, осветив летящие в пустоте фигурки, прочертив рельефные тени каждой складки и выступа их защитных костюмов.
- Твою ж налево, с чего так рано эта бандура решила взорваться? Держитесь! - и он максимально выжал тягу из заплечного ускорителя.
Топлива почти не осталось, а до точки перехода было ещё далеко. А ещё нужно сохранить топливо для торможения и манёвров, иначе они могут попросту пролететь мимо. А ИЛМИ отнюдь не прибавлял оптимизма сообщениями о стабильности перехода.
“И почему каждый раз, когда он открывает точку перехода, за нами несётся какая-нибудь страшная хрень, которая может распылить нас на атомы или разорвать в клочья?”
Только сейчас, не без боли, Кайл почувствовал, что кто-то крепко сжимает его руку, которой он держал Арли. Наёмник обернулся. Через широкий прозрачный лицевой щиток шлема можно было разглядеть, что учёная окончательно пришла в себя.
- Доктор Весси, вы в порядке?

Губы превращённого в азари Меломана беззвучно шевелились, а зелёные глаза внимательно вглядывались в неё, пытаясь определить её состояние, узнать, слышит ли она его. Как же всё-таки сильно внутренний мир влияет на внешний облик. Безжалостная маска незнакомки до неузнаваемости искажала его собственное, человеческое лицо; в то же время строгие тонкие черты азари словно бы даже смягчились оттого, что он сейчас находился в ней.
Арли снова и снова пыталась что-то сказать, но все попытки были тщетны. Похоже, связь между скафандрами ни в какую не желала работать, подчиняясь законам мыслемира. Нейроимпульсы ИЛМИ же без помех принимались, но пока он не стабилизирует переход, связь с ним всё равно будет односторонней.
Учащённое дыхание белёсым облачком оседало на запотевающем щитке шлема. Микрокондёр моментально отрубился, сберегая энергию на борьбу с радиацией. Доктор Весси обернулась назад и вновь дёрнулась, пытаясь без слов предупредить Кайла об опасности.
Взрыв разнёс обширные участки станции, в том числе и её внешней обшивки, и теперь тысячи обломков и деталей - от песчинок до кусков размером с аэрокар - летели во все стороны со скоростью пули. Поблёскивающая в черноте космоса лавина быстро приближалась, готовая настигнуть их.

Поняв бесполезность выхода на связь с доктором, наёмник продолжил управлять полётом.
Вновь почувствовав сигнал доктора, Кайл взглянул было на неё. Азари отчаянно кивала в сторону станции… вернее того, что от неё осталось. Заметив новую опасность, Меломан, выругавшись, и крепче схватив Арли за руку, повернулся к точке перехода, которая уже виднелась где-то далеко впереди, выдавая себя ярким свечением огненного прямоугольника, и выжал из двигателей всё возможное, забирая остатки топлива в обмен на драгоценную скорость.
Горючего оставалось всё меньше, но скорость всё ещё была недостаточно большой, чтобы уйти от волны обломков.
Датчики попискивали, сигнализируя о радиационном воздействии. Щиты пока что сдерживали его, но долго продолжаться это не могло.
- Стабильность перехода - 55 процентов...
Внутри скафандра из-за работы ускорителя и отключенного кондиционера становилось жарковато. Фоновая боль в руках, к которой человек в теле азари привык, и практически не замечал, стала сильнее, в глазах слегка потемнело.

Первые куски обшивки станции, несущиеся куда быстрее их самих, уже настигли троицу, и, вращаясь, промелькнули мимо. Страшно представить силу удара, если такой огромный кусок врезался бы в них. Кайл оглянулся назад и выругался высоким голосом: прямо к ним стремительно приближался крупный кандидат на уничтожение. Стремясь уйти от столкновения, он принялся резко маневрировать, отчего висящие на нём спутники почувствовали мощные рывки и вцепились друг в друга ещё сильнее. "Аколит" Арли вылетел из руки человека и быстро отдалился прочь, затерявшись среди обломков. Вслед за крупными кусками летело облако более мелких, поблёскивая в свете продолжающихся взрывов на "Гипусе-2" серебряной взвесью. Когда оно настигнет их, быстро таящим в потоке радиации щитам скафандров придётся взять на себя ещё большую нагрузку.
Писк становился всё громче и чаще, точка перехода была всё ближе, и рядом с ярким прямоугольником можно было разглядеть слегка колеблющееся светлое облако - бешено вращающегося ИЛМИ.
Двигатели отказали, и троица полетела к точке перехода по инерции.

Что-то резко толкнуло в спину, заставив дёрнуться и придав дополнительный импульс движения. Доктор Весси обернулась назад. Повсюду вокруг них пустоту прочерчивали пролетающие искорки, маленькие частички металла, полимеров и прочих композитов станции, выброшенных взрывом и проносящихся мимо со скоростью сотен километров в час. Попадая в щиты скафандров, они поглощались, создавая мощный толчок и отбрасывая вперёд. А щиты таяли на глазах, не способные противостоять такой энергии.
У Арли мелькнула мысль создать биотический барьер, но для этого нужны обе руки, и свежие силы - а сейчас она вряд ли была бы способна на такое.
- Стабильность перехода - 63 процента...
От писка датчиков у Кайла начала болеть голова. Но это было ещё полбеды. Головная боль, как и боль в руках с каждой секундой, пульсируя, становились всё сильнее. Наёмник сжал зубы, с надеждой глядя на приближающийся портал. Но тут, без каких-либо симптомов, всё его тело, как прошедшая насквозь игла, нет, тысячи игл, пронзила жестокая боль. “Импланты...”, - успел подумать он. Терпеть сил не было, и Кайл закричал.
Азари внешне резко сжалась в комок, выпустив руку Арли, и завертелась в невесомости. Вокруг неё хаотично полыхало биотическое поле, то спадая, то, наоборот, усиливаясь. И когда до точки перехода оставалось совсем немного, биотическая волна от скрюченного тела Кайла отбросила его в сторону от доктора и азари, сидевшей в его теле.
- Кайл!..
Доктор Весси изо всех сил пыталась дотянуться до него, но их разносило всё дальше. Вцепившейся в неё человек внезапно дёрнулся и разжал захват. Он отчаянно взмахнул руками и ухватился за её ногу, отчего они принялись хаотично вращаться, снова и снова резко подталкиваемые врезающимися в них частицами. В тот же момент мощный энергетический луч прорезал поток разлетающихся частиц и ударил в портал.

В панике хватая ртом воздух, Арли сообразила что это мог быть только залп корабельных оружейных систем. Кто-то стреляет по ним. Кружась в мельтешащем пространстве за запотевшим щитком, мелькнул вытянутый корпус корабля. Должно быть, батарианцы заметили точку перехода.
- Стабильность перехода - 66 процентов...
Новый луч ударил прямо в портал, не причинив ему видимого ущерба. Но туманное марево, проглядывающие за ним, закипело и заклокотало, заволакиваясь облаками пара.
Для кувыркающихся в пространстве крошечных фигурок, приближающихся к нему, всё это происходило в абсолютной, звенящей тишине. Только писк красных вспышек датчиков сигнализировал о том, что щиты вот-вот откажут.

Извернувшись назад Арли поняла, что их несёт прямо в портал, но корчащуюся фигурку Кайла относило в сторону. "Он не попадёт", - с ужасом поняла она. Колени болели, сжатые в тиски уцепившимся за неё человеком. В отчаянье девушка выбросила вперёд руки, и сорвавшаяся с пальцев биотика устремилась к улетающей прочь азари. "Поводок" достиг цели и Меломана потянуло к ним, но доктор Весси и Кальпурния уже пролетели эту точку. Теперь Кайлу угрожало непопадание в портал уже с другой стороны. Точка перехода неумолимо приближалась, а совсем близко вновь ударил орудийный луч, опаляя глаза яркой вспышкой. Кувыркаясь через голову, они уже влетали в портал. Собрав последние силы, Арли вновь использовала "поводок", дёргая Кайла к себе.
Melany_Holl
139 0%
Offline
1820
2015-09-05 в 16:02 # 151
Время, казалось, замерло: удаляющиеся спины команды, ладошка плавно скользящая вниз с запотевшей панели, поблескивающий на запястье кулон матери и оглушительно громко захлопнувшиеся створки единственного пути, по которому она могла бы улететь, убежать, спастись.

Франи увидела, как замерли адепты культа "Спесивости" (называть их так было куда веселее), не подчиняясь никакой логике, и только спустя секунду поняла, что от страха ли, по инерции ли накинула на себя поле невидимости. Нужно было что-то решать и быстро: в побелевших пальцах Франи все так же подрагивал разгоряченный от ее ладошки "Хищник", на плече висел такой невероятно тяжелый рюкзак. Она стояла полсекунды, ошеломленная, сбитая с толку, не зная, куда ей податься, а потом все же резко дернула в сторону составленных у стены нелепой детской головоломкой контейнеров.

Движимая почти животным страхом, она оттолкнула рукой полуобгоревшего адепта, что вылетел к ней навстречу, тяжело дыша и ругаясь на ходу. Тот остановился и протянул культяпистые ладони с длинными костлявыми мертвячьими пальцами, обгоревшими и черными как лапки паука. Франи оглянулась набегу, вдруг осознав, что эти белесые рыбьи глаза на выкате провожают ее удаляющуюся фигурку - действие маскировки уже закончилось. Пара, еще одна, еще и еще - теперь на нее смотрели обезумевшие и злобные, как те ворча, что потеряли весь навар из-за глупости их командира, трупы. И Франи действительно смогла понять всю незавидную участь того бедолаги-ворча из бара - ведь как и в его случае во взглядах и криво открывающихся черных провалах ртов можно было прочесть только "смерть, убить, изничтожить!"

От ужаса она подпрыгнула очень высоко, уперевшись ногой в край контейнера, а ладонью цепляясь за железные края мерцающей под потолком лампы. Опомнившиеся адепты уже бежали к ней, когда решетка вентиляционной шахты не подалась рывку обессиливших ее рук. Совсем бездумно она дернула еще раз, ни на что особо не рассчитывая, выстрелила в припаянные края люка и чуть в голос не зарыдала от бессилия и несправедливости: ведь это общеизвестно, что всех приличных и уважающих себя историях хорошие люди всегда выходят сухими из воды - пусть очень голодные, пусть зачастую израненные и в бинтах что твоя мумия, но живые, богатые и женатые/замужние (нужное подчеркнуть) на принце или принцессе с приватизированной жилплощадью размером в полцарства. Это в хороших историях.

Такая мысль промелькнула в голове Франи ровно в те мгновения, пока она очень грустно и обреченно смотрела на приближающиеся фигуры адептов. Те уже не торопились, прекрасно понимая, что деться вжавшейся в стену девчонке, сжимающей пистолет в руках, некуда.

- Уходите… Я… я выстрелю… - она сама не узнала бы этот свой голос - очень хриплый и неуверенный. Обгоревшие и потрескавшиеся губы самого близкого ходячего мертвяка изогнулись в подобии усмешки, издевающейся, наглой и самоуверенной. У него очень мало осталось целей в жизни; и жизнь ли была это, если все, чего хотелось ему в эту секунду - это вырвать девчонке сердце, маленькое, трепещущее и живое.

- Я не шучу… - Франи вскинула пистолет, едва двигая губами. Осталось совсем чуть-чуть, едва ли больше минуты до того, как взрыв разнесет тут все на свете, но уходить (а на самом деле умирать) ей очень не хотелось. И завершать эту историю убийством, пусть и не человека вовсе, тоже. Адепты, казалось, читали ее мысли - куда ей, слабачке, выстрелить в лицо того, кто уже отжил свое. Они медленно подходили ближе, кивали, словно соглашаясь с ней, смотрели на нее мутными блестящими глазами, в которых отражалась ее испуганное и побледневшее лицо с растрепанной копной волос и приоткрытыми губами.

Франи смотрела то на одного, то на другого, провожая свой бегающий взгляд движением руки с зажатым в нем пистолетом. Смешно ли, но девчонка именно в эту секунду осознавала все происходящее невероятно четко и как будто бы со стороны: вот она мелкая и бессильная, вот они уродливые и злобные, вот доки, что превратятся через несколько секунд в бабушкино решето для спагетти...

- Решето?... - она произнесла это удивленно, как будто никогда не произносила такое обыденное слово. - Точно! Решето!

В голове девчонки мигом пронеслось воспоминание, в котором дрожащие руки бабули едва удерживали старенький дуршлаг, сквозь дырочки которого быстро пролетали размякшие зерна чечевицы. Очень быстро, к слову, пролетали.

- А, ну тебя! - Франи изо всех сил пнула ногой в нос первому попавшемуся адепту - тот жутко удивился и обиделся, но сдачи давать не спешил. За ним, проталкиваясь сквозь ряды соратников, на рыжеволосую авантюристку с новыми силами поперли
другие обгоревшие, сипло дыша и изредка порыкивая от боли и досады. Девчонка, сама поражаясь собственной ловкости, отчаянно выписывала всем по очереди подзатыльник за пинком. Ей очень нужно было добраться к тому раздолбанному шаттлу, где вредный парень в теле азари нашел старые скафандры. А лучше бы подобрать реактивный ранец как у Илми и того турианца.

- Аххххррр! - слышала она со всех сторон. Культяпистые руки ужастиков хватали за плечи, ноги, а один, очевидно, самый резвый, пребольно вцепился скукоженными пальцами-когтями в копну ее волос, почти снимая скальп и жутко дергая. Франи закричала, локтем стараясь заехать куда-нибудь в ухо преследователю, но безрезультатно. Пистолет в свободной ладошке требовал крови, рюкзак повис мертвым грузом на согнутой руке, а лапы адептов почти уже добрались до ее горла, груди, лица. Франи заверещала, ощутив, как пальцы сомкнулись вокруг ее шеи ...и выстрелила.

Человек, вернее, уже мертвяк заорал благим матом, отцепившись от горла несчастной, и в ужасе отшатнулся. Его товарищи, удивленные, напуганные отпрянули вслед за ним, повизгивая от ярости, но все же ошеломленные и такие же злые. Тот, что держал Франи за волосы теперь вцепился в кровившую рваную рану на шее с обугленными краями.

- Тттыыы... - как будто членораздельно произнес он, и тут произошло слишком многое, чтобы уместить это в одну секунду: док дернулся раненым зверем, взвыл металлическим басом и буквально начал крошиться - словно молочные зубы у сладкоежки; от сильного этого толчка и мертвяки, и девчонка мгновенно повалились штабельком друг на друга, но Франи повезло больше всех - та шлепнулась как вишенка прямо на самую верхушку этого подгоревшего тортика. Не дожидаясь, пока в обшивке корабля появятся дырки, она спрыгнула, слыша, как под тяжелыми ботинками с хрустом ломаются чьи-то пальцы, и снова побежала.

Искать тот самый упомянутый ранее шаттл было поздно, но в крепко ушибленную Франину голову никак не приходило никаких других идей. Она бежала вперед и вперед, пока из доков не попала в длинную кишку погрузившегося во мрак коридора. Станцию тряхнуло еще раз от нового взрыва где-то далеко, да так, что Франи вышибло весь дух при ударе спиной о холодную металлическую стену. В глазах потемнело, она безудержно глотала сгустившийся воздух, испытывая тупую непроходящую боль, и, согнувшись пополам, баюкала израненную руку.

"Мне кранты... Трандец..." - Франи осела на пол и, облокотилась на что-то круглое и гладкое. Рассмотреть, что это такое в темноте было сложно - от мерцающей в нескольких десятках метров лампы можно было только различить длинный резиновый шланг да кое-где слезшую красную краску по бокам.

Она перебирала этот самый шланг, что был впаян в верхушку баллона, раз за разом, закусывая губу и щурясь - разреветься ей не позволяла гордость, а попробовать куда-то уйти - усталость. Дальше по коридору грохотало уже не переставая, свет мерцал как сумасшедший светлячок на дискотеке в "Загробной жизни", и Франи ничего не оставалось, как натянуть на голову шлем. Дышать стало легче, так что даже взмокшие ее кудри принялись стремительно сохнуть. Она наклонила тяжелую голову ниже, вдруг осознав, что в руках у нее небольшой, но достаточно мощный огнетушитель, на боку которого белыми каллиграфическими буквами рукой какого-то активиста было аккуратно выведено: “Помни, гуманоид, о безопасности на корабле - иначе будешь полыхать в огне!” Девчонка хихикнула, большим пальцем левой руки проводя по выпуклым буквам, и в эти последние секунды у нее опять родился новый план под старым девизом (на самом деле одним из самых распространенных перед смертью) “А почему бы и нет?”.

Уже через пять секунд, хромая и крича как укушенный в попу молотильщик, она пробегала сквозь опустевший коридор, подталкиваемая страхом и адреналином. Впереди маячил огонек на замке двери в доки, зелененький веселый огонек - маячок к выходу. На бегу поудобнее поправляя лямки рюкзака и половчее подхватывая огнетушитель, она шлепнула ладошкой по панели… и тут же вылетела в дверь, головой вперед, едва не сломав позвоночник о кувыркающуюся панель шаттла. Наверное, только благодаря богам она случайный образом огибала остальные пролетавшие обломки и с бешеной скоростью направлялась ровно в ту же возникнувшую в обшивке дыру, в которую утягивало и шаттлы, и контейнеры, и визжащих адептов. Она крепко зажмурилась от ужаса, в последний миг заметив только скособоченную дыру, разинутую, как пасть великана…

Франи испуганная и ошалевшая от такого поворота событий, сама не понимающая, как у нее получилось проникнуть сквозь отверстие, не схлопотав свеженькую дыру где-нибудь в своем теле, несколько секунд просто летела пушечным ядром, меланхолично разглядывая галактические дали и не смея даже пошевелить пальцем. И только потом в ее голову пришла мысль хотя бы попробовать выйти на связь со спутниками. Она нащупала на руке инструментрон, настраивая навигатор, а потом дернула за рычажок красного приятеля, на боку которого по-прежнему красовалось красочное предупреждение о пожарах.
“Везение. Чистой воды везение.”
Белое сияние портала отрезвляло куда сильнее - она успела.
...emma lath, emma sa'lath, emma vhenan...
Unukalhai
20 0%
Offline
74
2015-09-05 в 19:54 # 152
Совместно с Масяныч и Gordon_Freeman

Иви сидела в кресле и думала о своём. Она и не заметила, что в зал ожидания кто-то вошёл и что-то сказал. Через пять минут от её мыслей всё-таки отвлёк голос Рашен. Иви оглянулась на место, где сидела её "попутчица", но женщины там не оказалось. Оглядев комнату, она увидела её, стоящую рядом с каким-то мужчиной.
- Ой, извините, - проговорила Иви и встала с кресла. - Я и не заметила, как Вы зашли. Вы тоже доброволец в проект?
Она подошла к "паре" и протянула руку в знак приветствия.
Эндрю покосился сначала на смазливую мордашку будущей юной компаньонки, потом перевел взгляд на её протянутую руку, не преминув при этом скользнуть взглядом по неоформившимся, но всё же весьма аппетитным прелестям.
- Определенно, иначе бы меня тут не стояло, - сказал Айвенофф, выразительно посмотрел на свою дымящуюся штуку и продолжил, - Думаю с рукопожатием придется подождать, пока не остынет, кстати Эндрю Айвенофф, либо просто Эндрю.
«С одной стороны весьма неплохо, что она оказалась здесь и вывела меня из ступора, - подумал он, глядя на эту мелкую, - но с другой стороны вряд ли у нас получится тут договорить с Рашен, ну да и черт с ним, это можно отложить, она поймет», - с такими мыслями Эндрю развернулся обратно к Рашен и сказал:
- А всё-таки приятно, приходя в незнакомое место встречать старых знакомых. Прости за тавтологию… Но сколько же нам еще ждать?
Улучив момент, Эвелина успела влезть в диалог:
- Очень приятно, Эндрю, - сказала Иви и убрала руку. - Я Эвелин Скотт, друзья зовут меня Иви. Извините, я не знала, что у Вас протез. Дайте посмотреть.
Она бесцеремонно аккуратно взяла правую руку мужчины и провела по ней:
- Хм... Пневматика среднего класса. Что ж Вы так неаккуратно-то с ней, вон как дымится. Тут без охладителя не обойтись.
Эндрю постарался максимально корректно освободиться от цепких лап незнакомки, но отсутствие веры в то, что рука и на сей раз не дернется слишком резко, размазывая девушку по стене, ему явно мешало.
-Это азарийская технология, проблема не в пневматике, а в обратной связи руки и мозга. Я вполне могу управлять протезом, но он как ватный и мне нужно тщательно его контроллировать. Видите эту хрень? Мне сказали, что ее однозначно надо менять.
- Да, замена точно требуется, - согласилась Иви. - Но, я думаю, во время нашего путешествия ничего плохого с Вашим протезом не случится. А если и случится, я сделаю всё возможное.
Алекс глубоко вздохнула, запрокинула голову и издала не вполне понятный рычащий звук. После чего на максимально допустимой в этом помещении громкости проговорила:
-Ну, мы ждем тут уже битый час, наверное. Так что даже не знаю, что тебе сказать, - она выжидательно посмотрела на дверь, из которой обычно появлялись сотрудники лаборатории, но там никого не оказалось, так что капитан продолжила уже просто слегка раздраженным тоном,- Даже если кто-то материализуется вотпрямщас, тебе, мой юный друг, предстоит еще выслушать весьма занятный и поучительный инструктаж, который, конечно же, разительно отличается от всех, услышанных тобой до сего момента.
Количество сарказма в голосе Рашен зашкаливало.
-Так что проходи, выпей чаю, мы тут похоже и заночу…
Поток мысли прервала вошедшая азари, та, что собиралась недавно еще устраивать разборки. Иви тут же убрала свои "ловкие" ручонки от железки, тихо шепнув мужчине:
- Если что случится с Вашим протезом, обращайтесь.
- Ну наконец-то, слава тебе яйца! – вырвалось у Успенской, как только она увидела, что к группе добровольцев вернулся интерес организации… А может и потому, что эта самая сотрудница «оторвала» загребущие лапы Иви от Эндрю.
Сотрудница лишь неодобрительно поглядела на женщину.
- Так, Вы, - она указала на Алекс, - остаетесь в проекте. Но чтобы без казусов. И так дел выше крыши. Далее… - тут азари перешла на почти человеческий тон, будто моля публику понять и простить, - Ребята, мы тут зашиваемся совсем. Я надеюсь, все из вас примерно представляют, чем вся эта затея грозит, что делать стоит, а что – нет…
- Хм… Ну, я, строго говоря, вообще только вошел... – перебил азари Эндрю, - кстати, вот документы и рекомендация в проект.
- Я тебе потом все расскажу, если так интересно, - прошипела Алекс, чуть ли не танцуя от нетерпения, - А еще мы можем пропустить экскурсию по лаборатории и прочие культурные мероприятия.
Сотрудница быстро просмотрела предоставленные Эндрю удостоверения и уже хотела было что-то сказать, но не успела, как водится.
-Док, жги давай. Где у вас тут склады? «Руки в ноги» и вперед на мины, - Успенская уже оглядывалась в поисках заветного перехода на следующую локацию.
Азари закатила глаза: эта самка человека ее явно выводила из себя, но сейчас такое рвение было крайне уместно.
- И правда, идемте за мной. Надеюсь, больше никаких вопросов?
На ее счастье никаких вопросов и правда не последовало. Все было уже дружно собрались проследовать за предводителем, как вдруг азари остановилась прямо у двери и обернулась. На лице Рашен появилась мученическая гримаса, мол, ну что еще там у вас?
-Я совсем забыла, Вы у нас.., - обратилась она к Иви.
Получив всю необходимую информацию, включая номер счета, сотрудница наконец-то открыла заветную дверь. Однако перед тем, как попасть в заветное хранилище, добровольцам пришлось немного поплутать по коридорам, который на первый взгляд выглядели совершенно одинаково. Успенская даже задалась вопросом, как они здесь ориентируются. Однако уже через пару тройку минут люди уже были предоставлены сами себе в выборе экипировки.
- А ничего вы тут устроились, - сказала Алекс, присвистнув. Перед ними было довольно большое помещение, освещенное тусклым светом. Оно было чуть ли не под потолок забито разнокалиберными пушками, холодным оружием и прочими конфискованными, видимо, некогда ништяками. Капитан быстро сунула нос в соседние залы и обнаружила там броню, склад оборудования и даже провиант.
- Так, уважаемые, - азари привлекла к себе внимание публики, у которой уже глаза на все это добро загорелись, - далее вас ждет процедура сканирования.
Она указала на еще один проход, из которого лился яркий и холодный белый свет.
- Все как обычно – снять все украшения, всю технику и далее по списку… Снаряжение будет отсканировано отдельно и загружено вместе с вами в сознание. У вас есть совсем немного времени, пока действует переход между слоями мыслемиров. Так что в темпе. Ах, да…, - она поднесла ладонь к губам и задумчиво уставилась на протез Эндрю, -мистер Айвэнофф, вы уведомлены, что технология погружения в чужое сознание все еще слабо изучена?
Азари очень странно произнесла фамилию мужчины, и Рашен хохотнула, правда замолкла, поймав на себе все тот же уничтожающий взгляд.- Эндрю, ваш протез - это произведение искусства, вы не страдаете от фантомных болей, ваши нервные окончания полностью заблокированы контроллерами встроенными в руку, раньше на них шла информация полностью идентичная той, что отсылает обратно в мозг живая рука, сейчас же вы чувствуете себя так, будто бы совершенно отлежали себе руку… Ну да не важно… Нас волнует то, что ваше сознание воспринимает руку как протез, а ваше бессознательное все еще воспринимает ее живой, целой и невредимой, поэтому совершенно неизвестно, как именно оно поведет себя при переходе. Последствия могут быть весьма… хм… непредсказуемы. Если у вас нет вопросов - идите собирайтесь, думаю, с двумя руками вы проделаете это быстрее, а после я должна буду его снять, будем надеяться, что ответная часть не будет мешать переходу. Кстати, Эвелин, в вашей анкете написано, что вы техник, вам придется присутствовать, чтобы после загрузки помочь Эндрю присоединить протез на место.
- Вопросов нет, мисс - браво отрапортовал Айвенофф, хотя и вопросы были, и желание послать эту затею к чертям крепло в нем каждую секунду. Всё было как перед любым заданием - на этапе инструктажа и выбора экипировки тебя не перестают глодать сомнения, а всё ли учтено, всё ли взято, и может и впрямь стоило прихватить ту штуку, но стоит только загрузиться в челнок и сомнения исчезнут. Скорее бы уже челнок и не важно, что здесь он будет как лежемент?… кушетка.
Не тупой, а узкоспециализированный.
Gordon_Freeman
39 0%
Offline
666
2015-09-05 в 20:08 # 153
Совместно с Масяныч и Unukalhai

Сборы заняли у Эндрю совсем немного времени. Брать надо или то что привычно, или лучшее, а выбор на складе был очень богатым. Так он стал счастливым обладателем легендарной штурмовой “Валькирия” о которой столько слышал, но ни разу даже не держал в руках, и знакомого до последнего винтика дробовика М-23 “Катана”, боеприпасы, гранаты и пайки были набраны абсолютно машинально,всё это упаковалось во вместительный экспедиционный десантный рюкзак, а вот у стенда с броней возникла секундная заминка, но всего один взгляд брошенный на копошащуюся недалеко Рашен - явную предвестницу проблем, и малышку Иви, которая вряд ли сможет эти проблемы решать, определил его выбор в пользу брони потолще, с усиленными щитами и увеличенным боезапасом, которая сделает его ужасно медленным, грузным, неповоротливым живым танком, который, если что, сможет сдержать удар за всех троих.
Тем временем Эвелин осматривала огромное помещение хранилища. Тут было ну очень много самого разного оружия, как теплового, так и холодного. Мисс Рашен быстро скрылась в соседнем зале. Иви решила сначала подойти к стойке теплового оружия. Тут были пистолеты, автоматы, штурмовые и снайперские винтовки. Девушка достала свой пистолет и, покрутив его в руках, сунула обратно. Затем вернулась к изучению стоек. Она взяла два пистолета и, покрутив их, как в старых вестернах, прикрепила их к поясу. Затем Иви взяла штурмовую винтовку, но быстро вернула на место, уж слишком она была увесистая. Опробовав снайперскую винтовку, Иви вскинула её к плечу, как бы целясь, и чуть не уронила. Она оказалось тяжелее штурмовой винтовки. Тогда девушка положила “ствол” на место. Она перешла к стойке холодного оружия. Здесь было много земных металлических кинжалов, стилетов, ножей. Девушка выбрала себе пару стилетов. Закончив с оружием, Иви прошла в соседний зал. Там находились обмундирование, склад и провиант. Ещё мисс Рашен тут себе что-то выбирала. Быстро выбрав себе броню, несколько пайков, Иви хотела было выйти в общий зал, но, вспомнив о протезе Эндрю, она вернулась и взяла необходимые инструменты. Затем девушка вышла в общий зал.
Оценив масштабы разрухи, Алекс решила первым делом разжиться добротным бронекостюмом. Проблем с этим у женщины не возникло. Наряд получился достаточно экстравагантным: серо-черное одеяние с вырвиглазными полосами и подсветкой зеленого цвета явно не способствовало скрытному перемещению в пространстве. Впрочем, капитана это не сильно расстроило. Сюда она пришла дела делать, а не по окопам ныкаться. Да и к тому же броня обладала идеальным, по мнению Успенской, соотношением легкости и прочности. Стоять истуканом посреди поле брани и не иметь возможности вовремя отскочить не хотелось. В общем, к делу капитан подошла с присущей серьезностью.
Далее в списке Рашен значилось оружие. Тут она уже разошлась, благо могла позволить себе роскошь таскать на себе «чуть-чуть» больше среднестатистической грациозной мадемуазели. Однако все самое сладкое – дробовики и штурмовые винтовки - было решено оставить на потом. Сначала женщина недолго потопталась у стенда с холодным оружием, где она из всего многообразия выбрала простой, как сибирский валенок, разве что не такой же тупой, нож. Проведя им по руке, срезая волоски, Алекс удовлетворилась остротой, а при дальнейшем изучении и общим качеством заточки. Женщина закрепила оружие на голени: армейская привычка сказывалась. Теперь пункт «одежда» казался ей завершенным, и Успенская перешла к медицинской части, заправившись парочкой-другой ампул панацелина, которые идеально вписывались в скрытые отсеки брони, а также несколькими емкостями со стимуляторами. Больше в мед.отделе женщине ничего не понадобилось: она свято верила, что как-нибудь переживет, если вдруг спина закружится, или левую пятку сведет. Забивать место «ненужным хламом» было не в стиле Рашен.
Настала очередь снаряжения. Где-то в глубине Алекс перфекционист начал отплясывать джигу, когда женщина заметила эргономичный, но весьма вместительный для своих размеров, рюкзак, который как будто создан был для костюма, что она себе подобрала. Он жестко крепился на спине, не мешая движениям и почти сливался с броней. Не надевая бэк, она пробежалась по продовольственному складу, закинув несколько сухпайков и тюбик с черничным джемом (суровость суровостью, а сладенькое по расписанию).
Закончив собирать припасы для праздника живота, Успенская захватила из соседнего помещения гранаты, на крайний-пожарный, и не пожалела места для различных термозарядов. Из оборудования капитан оприходовала омнитул, который явно имел военное предназначение, судя по функционалу.
Наконец, десерт: Рашен вновь оказалась в зале с пушками. И первый, кого она там обнаружила, был Эндрю, бодро утаскивающий Валькирию. «Ну и куда тебе с этой клешней… Ты ей пистолет на сверхлёгких еле удержишь, если боги будут милостивы…» - покачала она головой, молча провожая взглядом солдата. Нацепив на спину заполненный рюкзак, Алекс привычно схватила тяжелый, но от того еще более убойный, дробовик внушительных размеров и штурмовую винтовку, которая своему собрату ненамного уступала. Прицепив к последней не самый точный, зато неубиваемый, прицел, а к первому бронебойную модификацию, она взвесила «на глазок» и то и другое, и решила добавить и туда и туда по модулю увеличения урона. Полностью укомплектовавшись, Рашен потопталась на месте, размахивая всеми конечностями, дабы убедиться в удобстве всего выбранного, осталась довольна и вернулась к своим «собратьям».
Покончив с муками выбора, Эндрю направился мимо рядов стеллажей обратно к ожидающей их возвращения азари, попутно уцепив Иви закопавшуюся по самые уши в инструментарный ящик(интересно какой по счету) за поясной ремень, он легко выдернул ее на свет божий. Так что к сотруднице института он приковылял с нехилым перевесом - Эвелин упиралась, рвалась обратно к ящику и вопила, что забыла там какой-то перетегратор(десантник не особо вслушивался, нужно было уже грузиться, и нервы были на пределе). Поставив девушку перед инопланетянкой, Айвенофф сказал:
-Так... Я готов. Ты смотри. А ты снимай.
В руках у азари словно из ниоткуда материализовался маленький компактный шуроповерт под шестигранник, который деловито вжикнув выкрутил три винта из плеча Эндрю.
- Все запомнила, мелкая, ну и на кой тебе пять лишних килограмм инструментов? Лучше попроси у нее эту чудо-отвертку? - насмешливо предложил Эндрю, проворачивая искусственную конечность в гнезде и ловко вынимая ее из плеча здоровой рукой. Он невольно поморщился, взглянув на обнажившееся увечье. Ответная часть была похожа на обычный цанговый зажим, все элементы нейроэлектронного интерфейса находились внутри и всё вроде было аккуратно, без мерзких соплей-проводов, как это любят показывать в фильмах. Но сам стык с кожей, скрытый обычно декоративными накладками, а сейчас обнажившийся, был отвратителен: к исполосованному глубокими шрамами телу разъем крепился с помощью широких скоб, которые еще сильнее комкали кожу, и создавали совсем уж нелицеприятное впечатление.
- Отвёртка это, конечно, хорошо, - сказала Иви, делая обиженную мордашку. - Но другие инструменты тоже пригодятся.
Она посмотрела на протез и на то место, где он крепился к руке. Затем осмотрела набранные инструменты и, решив, что их будет достаточно, сказала:
- Ну, теперь я точно готова.
- Иванов, у тебя все так плохо, что уже к мелким девочкам пристаешь? - Успенская прошла мимо лейтенанта, нарочно задев его плечом.
-Скорее, нужно поторапливаться, группа уже почти завершила переход, - сказала азари, сворачивая комм, - прошу вас, скорее, все разговоры оставим на потом.
Она повела приключенцев по лаборатории быстрым шагом, то и дело почти срываясь на бег, но не переставая давать последние наставления.
-Боюсь, что у меня уже не будет времени подробно рассказать вам всё на месте, поэтому послушайте сейчас. Процедура сканирования очень простая и быстрая, так что если никто не будет тупить, - она выразительно посмотрела на Эндрю, чьи умственные способности вызывали у нее серьезные сомнения, - или выеживаться, - не менее выразительный взгляд в сторону Успенской, - то всё пройдет штатно и мы успеем. Итак, идем по очереди, порядок следующий, -фразы азари становились отрывистыми, дыхание сбивалось, сидячая работа и отсутствие нервотрепки в повседневной жизни сделали ее совершенно неподготовленной к таким стрессам и к даже таким коротким дистанциям. Она вспомнила как еще два месяца назад стоя перед зеркалом в ванне нашла у себя на боку начавшую оформляться жировую складку и дала себе зарок обязательно ходить в спортзал компании хотя бы пару раз в неделю, но только пару раз ей это и удалось,- первая Алекс, затем Эвелин, Айвенофф - вы последний...
Крайний, - бывший десантник скривился, будто съел половинку лимона, он не был настолько уж суеверным, но сказать “последний” за пять минут до отправки, когда всё впопыхах и катится кувырком… На это способны разве что гражданские.
-Когда войдем в зал… там справа… будет ниша сканер. Сложите туда вещи… и одежду. Раздеваться догола… это обязательно… затем сами зайдете в кабину… Вас просканируют. Оттуда к ложементам, там вас встретят, - дыхание сбилось окончательно и азари решила, что начать ходить в зал просто необходимо, не откладывая, прямо с этой недели, и начать сегодня, просто с посещения спа-комплекса, в котором она провела большую часть времени тех двух занятия. Сегодня она устала и ей нужно отдохнуть и расслабиться, а вот завтра…
- Простите… хм, - кашлянув, сказала Иви. - Там хоть раздевалки есть? И кто нас в таком виде встретит?
Она сначала посмотрела на Эндрю, потом на Алекс, затем снова на Эндрю.
-Не стесняйся, мелкая, чего я там не видел, хотя тебя, конечно, ждет приятный сюрприз, - хохотнул Айвенофф.
-Тебе что, не только руку заменили, сладкий? - съехидничала Успенская, исчезая за дверью. Последнее слово как всегда оставила за собой.
Не дожидаясь приглашения, капитан вошла в небольшую кабину сканирования. Из стены навстречу ей приветливо выехали полочки, подсвечивая подходящие места для расположения предметов.
-Пожалуйста, положите всю необходимую экипировку на выделенные площадки, - указал голос ИИ, раздававшийся отовсюду одновременно.
Капитан послушно повиновалась приказам свыше и аккуратно разложила снаряжение. Оно ровным слоем «разлилось» по полкам, не оставив неохваченными ни сантиметра. Алекс примерно представляла себе процесс сканирования, а потому раздеваться начала без приглашения. Чудо-броня была так же удобна при снятии, как и при ношении. Заполнив элементами костюма и прочими частями гардероба отведенные под это ячейки, Рашен воззрилась в потолок, ожидая дальнейших указаний.
- Пройдите в капсулу для начала сканирования, - перед ней учтиво распахнулись двери в маленькй отсек.
Оказавшись внутри, капитан дисциплинированно опустила руки по швам, чтобы сканирование прошло штатно, без сучка и задоринки. Последнее было и правда произведено без лишних слов. Если бы ИИ мог радоваться, то именно это он бы и сделал, ибо заниматься толково «выдрессированным» существом было одно удовольствие.
- Алекс Рашен, проблем не обнаружено. Счастливого пути.
Женщина усмехнулась. Последнее пожелание отчего-то показалось ей весьма ироничным. Успенская вышла из капсулы и оказалась в большом белом зале, по которому туда-сюда сновал персонал лаборатории. Не успела Рашен сделать и пары шагов, как тут же была подхвачена деловой ассистенткой. Она едва окинула Алекс взглядом, исключительно чтобы удостовериться в ее присутствии.
- Ваша ложа Е-2. За мной, пожалуйста, - быстрым шагом азари направилась к отсеку.
Рашен слегка удивилась: буква Е говорила о том, что все предстоящие ей тоже придется пройти. “Это же сколько там уже народа...” - пронеслось в голове. Однако капитан последовала за сотрудницей все с тем же гробовым молчанием.
Сопроводив женщину до пункта назначения, она помогла устроиться в просторном ложе. Оно сразу же приняло подопечную в свои мягкие объятия, приняв форму тела. Недолго повозившись с проводами и оборудованием, сотрудница собралась уже покинуть тесный отсек, но слегка задержалась на выходе, чтобы посвятить еще несколько минут своего драгоценного времени добровольцу. Поймав на себе пристальный взгляд, капитан подняла большой палец вверх.
-Загрузка начнется, как только все окажутся на своих местах, у вас есть еще минут 7 - протараторила азари и тут же испарилась из дверного проема.
Спустя несколько минут после ухода Алекс, азари-ассистентка вернулась за Эвелин. Девушка проследовала за сотрудницей лаборатории к капсуле сканирования. Она встала в капсулу, разложила снаряжение, чуть помешкав с одеждой и покраснев, приготовилась к сканированию.
- Сканирование прошло успешно, - прозвучал голос ИИ. - Проследуйте к ложу для продолжения.
Иви, следуя за азари, которой была сразу встречена по выходе из капсулы, медленно прошла в ложементный зал, иногда оглядываясь.
- Ложе Е-3, - сказала ассистентка.
Иви с помощью азари удобно устроилась в ложе, расположив руки и ноги вдоль тела для удобства загрузки.
- Через 5 минут начнётся загрузка, - сказала азари и вышла из комнаты.
Оставшись в одиночестве, Эндрю подошел к развалившейся в кресле азари, потягивающей минералку и, видимо, всё еще пытающейся прийти в себя после пробежки.
-Скажите, что там с моей рукой?
-Ммм? - инопланетянка вопросительно подняла на него всё еще осоловевшие глаза, потом спохватилась и сказала, - Не переживайте, всё будет в порядке, я завтра же попытаюсь договориться с соседним департаментом, это несколько не их профиль, но, я думаю, они справятся. Так что, как только вы вернетесь, мы сразу же начнем.
-Спасибо огромное, мисс.
-Кстати вам уже пора, - она указала на зеленую полосу света, зажегшуюся над дверью освободившейся кабины сканирования.
Когда дверь кабины закрылась за спиной десантника, он тяжело выдохнул: “Ну вот, считай и погрузка. Осталось чуть-чуть. Терпи.”
- Пожалуйста, положите всю необходимую экипировку на выделенные площадки, - словно вторя его мыслям, отовсюду донесся холодный голос ИИ, а из стен комнаты выдвинулись полки.
Айвенофф вздрогнул от неожиданности, сказывалась нервозность последних нескольких часов, и принялся неловко раскладывать снаряжение по выделенным местам. Дальше все было как в тумане: бездушный, лишенный эмоций голос ИИ, отдающий приказы, холодный синий свет капсулы сканирования, подчеркнуто вежливая азари, ведущая его к ложементу, блаженное короткое забытье.
Vladimir_N7
129 0%
Offline
1209
2015-09-05 в 21:09 # 154
Густой белёсый туман. Внезапно вернувшаяся сила тяжести и... падение.

Арли задохнулась, раскинула руки, прорезая клубящееся марево. Она проваливалась всё глубже сквозь непроглядную мглу, страшась конца этого пути. Цепляющийся за её ноги человек не удержался и, кувыркаясь, отдалился, растворяясь в тумане. Внизу проступила приближающаяся поверхность, азари приготовилась к фатальному удару, но вместо этого с плеском погрузилась в воду.. Если конечно, эта жидкость была водой. Её тут же вытолкнуло на поверхность, и Арли закачалась на волнах, словно поплавок, едва касаясь спиной поверхности. Это было похоже на море...
Распластавшись на воде, она глядела вверх, в эту бесконечную пелену, судорожно дыша и вслушиваясь в шум волн. Внешние динамики скафандра ещё работали, но остальные датчики сдохли, как и щиты - выцедив энергию до капли. Сплошной туман окутывал, прилипал к шлему, оседая мириадами капель, снижая видимость почти до нуля. Весь мир сузился до поверхности стекла висящей перед лицом полусферы.
Кажется, она расслышала всплески, но может, ей лишь показалось. Да и всё равно, невозможно было определить направление. Куда её занесло?..
Но глаза азари оставались сухими, её охватила апатия. И невероятная усталость.
Кто из их отряда остался в живых? Станция взорвалась, и они не протянут долго в радиационном поле. Успел ли Кайл попасть в портал? И где ИЛМИ? Быть может, их осталось только двое - она, и та убийца, выброшенные посреди океана..

Арли зажмурилась, не в силах справиться с душившими её эмоциями, горечью утраты товарищей, надругательством над собой, усталостью, болью... Она была измучена, обессилена и не хотела даже шевелиться.
Но раствориться в милосердном забытьи не получалось. Привыкший анализировать ситуацию разум учёной вновь и вновь возвращал её в настоящее. Почему падение произошло с такой высоты? Как она не разбилась о воду, не утонула?
Да, странно... Странная планета. Даже лёжа с закрытыми глазами, она ощущала это. Сила тяжести куда меньше, чем на Иллиуме. Если бы в скафандре оставалась энергия на грависистему, она бы "приводнилась" куда эффектнее. Хотя, утонуть тут сложно - плотность воды значительно выше, чем обычно. Доктор Весси вновь открыла глаза, взглянув на конденсат смотрового шлема, потухшие датчики внешней среды... Она так устала, почему бы и нет?
С трудом справившись с застёжкой, Арли разгерметизировала шлем и отбросила его в сторону, вдохнув местную атмосферу.
Не смертельно... По-крайней мере, пока. Свежий, нагретый воздух, очень влажный. Куда не глянь, плотный туман простирался над волнами, ограничивая видимость несколькими метрами.

Гребни омыла приятная прохлада и азари откинула голову, мечтая избавиться от липнущего к телу скафандра. В нём, как в парилке... Но обессиленные руки и ноги отказывались повиноваться, и Арли просто покачивалась на волнах, глядя вверх.
Gordon_Freeman
39 0%
Offline
666
2015-09-10 в 20:21 # 155
Иви и не заметила, как началась загрузка. Перед глазами вспыхнула ярко-белая вспышка. Затем через несколько минут наступила тьма. Девушка как будто оказалась в тихой и бесконечной невесомости, слыша только биение сердца. Её тело было лёгким. Но это чувство длилось совсем недолго, и девушка ощутила силу тяжести, а затем и падение. Испугавшись, Иви закрыла глаза. Но, к счастью, падение длилось недолго, и она упала в… Воду?! Иви открыла глаза и, придя в вертикальное положение, осмотрелась. Но разглядеть место, где она оказалась, было невозможно. Кругом был густой туман. Девушка только поняла, что была в воде и было как-то прохладно.
- Ах да. Точно, - подумала Иви, осмотрев себя. – Я почти забыла об этом. Так, для начала нужно найти свои вещи. Затем команду, и уже потом выяснять, где мы оказались.
Только вот как искать вещи? Вокруг ничего не видно, хоть глаз выколи. Слишком густой туман, вода… Девушка вдруг вспомнила, что не умеет плавать, и, испугавшись, начала быстро водить руками по воде. Но, быстро успокоившись, Иви удивилась. Вода так и не принимала её в свои "объятия" с головой. Иви попыталась нырнуть, но как будто какая-то неведомая сила её вытолкнула обратно на поверхность. Вспомнив, наконец, о своём виде, она вновь задумалась о том, как искать свои вещи. Ведь если тут вдруг будет мимо проплывать тот парень – Эндрю, то ей это определённо не понравится. Недолго думая, Иви решила проплыть по воде небольшой кружок, отмеренный на глаз. Она медленно заработала в воде руками и ногами и поплыла вперёд. Она плыла долго, пока впереди не заметила что-то, плавающее на воде. Подплыв поближе, она разглядела свёрток инструментов, оружия, брони и провианта на какой-то платформе.
- Платформа? Откуда она взялась? – удивлённо подумала Иви. – Точно! Возможно, я её прихватила, когда брала инструменты для протеза Эндрю. Хм… Полезная вещь.
Иви продолжила поиски одежды, плывя и толкая перед собой платформу со снаряжением. Через некоторое время она таким же образом обнаружила и свою одежду. Но девушка расстроилась, увидев, в каком виде была её одежда. Вещи плавали на поверхности воды и, видимо, уже намокли. Сложив одежду на платформу, Иви продолжила плавание в поисках, теперь уже, команды.
DV
172 0%
Offline
3142
2015-09-11 в 22:27 # 156
Совместно с Vladimir_N7 и Metal_Naklz

Свет. cловно тысячи иголок. впивался в её тело, она ощущала боль и жжение каждой клеточной своего тела. Турианка попыталась открыть глаза, но ничего не было видно кроме белой мглы. Она с трудом понимала, падение это, или полёт. Ощущения, чувства, мысли, всё смешалось с резкой и молниеносный болью. Единственное, что она отчётливо осознавала, так это то, что её рука в надёжной хватке, что он держит её - крепко, и не намерен отпускать.
Рокс крепко держал руку своей возлюбленной, не ослабив ни на секунду хватку, но при этом и не сжимая слишком сильно, что бы ненароком не повредить. Он прикрыл глаза, из-за яркого света пытаясь понять, где они, падение в неизвестность напрягало его, кроган пытался приоткрыть глаза но свет был слишком ярким, в голове образовалась некая каша из разных осколков мысли. Урднот пытался зацепиться хотя бы за одну, но у него мало что получалось, единственное, что он ощущал, так это тепло в груди из-за нежной руки Альбы что так же крепко держала его ладонь, как и он.
Колючие осколки света сменились ледяными ударами ветра. Воздух был сырым и холодным, попадая в лёгкие, он сковывал дыхание. Было больно, тошнотворно мерзко, но необходимо, ноздри турианки задрожали, и втянув порцию невесомого льда, она стала распробовать его на вкус. Что-то кисловатое, с еле уловимым оттенком серы, и привкусом соли. Свет и ветер неожиданно исчезли, и они рухнули.
Кроган оказался на спине, но из-за чего-то под спиной, он моментально завалился на бок и внезапно набрал полный нос... Воды! Но она была какая-то странная, не поворачивался язык назвать эту воду водой, скорее какая-то странная жидкость, побарахтавшись немного в воде, он таки сумел занять устойчивое положение, откашливаясь от всего этого. Его взгляд остановился на турианке. что расслабленно лежала, скорее всего, не до конца понимая, что происходит. Рокс оглянулся, везде был непроглядный фиолетовый туман, но при этом светло, зеленая "жижа".
- Альба, лежи и расслабляйся, сейчас есть у нас время, что бы передохнуть,- он аккуратно смотрел на турианку надеясь, что та не заметила что находится в воде.
- Рокс... - её голос был бархатистым и мягким, как никогда - Мне почему-то так спокойно... Я слышу твой голос, я уверена, что мы живы... мне больше не больно... Поговори со мной, Рокс, твой голос придаёт мне сил - она чуть приоткрыла глаза и облизнула губы. - Какой приятный цвет, - она протянула руку перед собой и попыталась коснуться тумана пальцами. - Она снова закрыла глаза и сделала глубокий вдох. Её ноздри дрогнули и она поморщилась.
- М.... Я бы рассказал про ядерный синтез, это очень долго и увлекательно, да вот незадача, забыл,- он скрупулезно стал думать над темой,- аннигиляция... Гм... Черт, вот впервые пригодились знания, а хрен что вспомнишь! - фыркнул кроган,- тут очень спокойно и хорошо, будь расслабленной, нам надо отдохнуть и сейчас это вполне реализуемо...- Рокс все пытался придумать длинную тему для монолога,- ты наверное знаешь, что белый свет имеет несколько цветовых составляющих? Но знаешь ли ты длину каждой из них м-м? Каждый цвет по своему уникален тем что имеет только маленький диапазон частоты...
Она снова приоткрыла глаза, щурясь как кошка, и мурлыча какую-то песенку под нос.
- Рокси, я ни черта не поняла что ты сейчас пробуровил, но это было очень захватывающе... - она хихикнула и повернула голову в его сторону. Туман был густой и плотный, но своего очертания надвигающегося на нё крогана, она вполне могла различить. - Скажи, Умник, а какая частота у фиолетового цвета? - она протянула ему навстречу руку и коснулась его щеки.
- Хм... Я не знаю, по сути, он имеет две частоты, частоту красного и частоту синего, так как отражает туман одновременно только эти две составляющий, да и в какой величине тебе нужно? Есть человеческие турианские и другие величины охарактеризовывающие длину волны,- он уркнул, подплывая ближе.
Туринка поперхнулась, и издала странный звук, схожий со сдавленным смехом, хрюканьем и рыком. Она обхватила его голову руками и притянула к носу.
- А теперь слушай меня, кроган. Я может, и не разбираюсь во всяких учёных штуковинах и не читала научных изысканий, но цветовой спектр знаю с детства. Так что кончай заливать! - она неожиданно куснула его за нос и отпаснула от себя. - Чему тебя только в университете учат?! - турианка покачала головой, а кроган неуклюже плюхнулся на бок. - А может ты всё наврал?! А, Хитрец? И ты ни в каком универе не учишься, а так мимо него в сортир ходишь... - она ещё хотела, что-то сказать, но вдруг застыла. Её жвала дрогнули, и на резко схватила воздух ртом. - Рокс, что это за звук?
- Это... Ничего, а насчет спектра да, я пошутил, хе-хе, проверял тебя, на самом деле есть фиолетовый цвет и у него свои данные длины, частоты и так далее,- он попытался ее отвлечь от ее мысли,- а вот если рассматривать систему цифровую, то в ней реализовано всё через три цвета и их сочетания в разной пропорции дают определенные цвета.
- Красный, синий, жёлтый... - машинально выпалила она - Это... это был всплеск... да звук напоминающий всплеск... - её глаза округлились. Она попыталась встать, но не смогла, турианка пыталась опираться, на что-то пластичное и постоянно ускользающее от неё. - Какая странная поверхность... - Она с большим трудом, всё таки смогла повернуться на бок, и размахнувшись, ударила по поверхности. Тысячи изумрудных, холодных брызг, разорвали пелену тумана, рассыпавшись по её броне. - РОООООКС! Какого сартра! Эдалай муртах! Хипсикор! Рыррр! Это вода! Мы в воде! А ну иди сюда, мерзкий кроган! Она попыталась схватить его за нагрудник брони, но Рокс предусмотрительно увернулся от её когтей, и турианка со всего маху ударилась лицом о воду.
- А почему я виноват?- кроган ловко подхватил ее и стал держать ее голову над водой,- и успокойся, ты не тонешь, я не тону, плотность этой жижи слишком велика что бы мы тонули, по сути, все хорошо, воспринимай это как... Гм...- кроган был растерян, пытаясь хоть как-то успокоить свою возлюбленную,- Альбочка, тише, все в порядке.
- Нет! Не в порядке! А знаешь почему?! Потому что ты знал, знал с малого начала и не сказал! - она мотала головой, пиналась, а когда смогла вырваться, стала просто карабкаться по Роксу, стараясь заползти ему на горб. - О! Духи! Я чувствую её под бронёй! Рокс, унеси, уплыви меня отсюда! Ррррооокс... - она растерянно и боязливо заскулила, нервно осматриваясь по сторонам, пытаясь хоть что-то разглядеть сквозь пелену фиолетового тумана.
- Тише, тише, ты не утонешь, все хорошо,- он ее крепко обнял, тем самым они в воде выровнялись, примерно по пояс опустившись в воду,- смотри,- он аккуратно приопустил руки, а турианка растерянно все так же стояла по пояс в воде, после чего кроган вновь ее обнял что бы она не перевернулась,- ты не утонешь, а я не говорил что бы не беспокоить тебя, ты так приятно расслабилась.
- Ты что творишь! - Она реально злилась. Турианка зашипела, обнажив клыки. - Эта зелёная дрянь затекла мне под броню, меня тошнит, и я категорически не желаю находиться в воде! - она схватила его за наплечник и притянула к себе вплотную, так что их носы соприкоснулись. - С меня хватило водных приключений в прошлый раз, надеюсь тебе это понятно?
- Но я не знаю куда нам плыть... И... Я кажется, потерял ноутбук, так что я не знаю как нам выбраться отсюда...- он растерянно посмотрел по сторонам,- залезай на меня, только аккуратно, посмотрим, что тут можно будет предпринять...
- Рокс! Ну твою ж налево! Как можно было потерять эту хреновину! Ааарр! - Альба на несколько секунд прикрыла лицо рукой, пытаясь собраться с мыслями, а затем стала карабкаться на своего любимого крогана, бурча себе под нос кварианские ругательства. Когда она полностью его оседлала и поудобнее устроилась, стала внимательно осматриваться по сторонам. - Слушай у меня есть идея - она стала постукивать коготками по его гребню - проплыви немного... она замешкалась... проплыви гребков двадцать вперед и остановись. Я попробую сконцентрироваться и изучить воздух, может что-то учую. - она тяжело вздохнула - потом ты повернёшься на сто восемьдесят градусов и проплывёшь двадцать гребков. Так мы окажемся на том месте откуда стартовали. И так ещё три раза...
- Но у нас нет ориентиров... Мы модем повернуться не ровно на 180 градусов а затем еще на 90... - он начал плыть, чувствуя, что его что-то бьет по спине значительно ниже того места, где расположилась турианка,- Альбочка... Посмотри пожалуйста что там зацепилось за мою спину, только аккуратно....- Урднот фыркнул, ему нравилось что Скраймтау сидела на нем и его успокаивало то, что турианка подуспокоилась.
Турианка заёрзала на нём, пытаясь перевернуться. С одной стороны ей казалось это забавным и немного нелепым с другой - возбуждающим. Она ещё немного провозилась, дважды чуть не свалившись в воду, но всё-таки, смогла перевернуться. Рокс немного нервничал, постоянно интересуясь, как она там. И когда кроган в очередной раз спросил, всё ли с ней в порядке, она ответила ему оглушительным хохотом.
- Что? Что смешного? Что там бьется о мою спину?
Кашляя, и пытаясь восстановить дыхание Альба, чуть сдавила талию руками. - Эттто... это ... ну в общем, какая -то непонятная штуковина... - она сдавленно хохотнула - зацепилась за твой хвост и тащит за собой ноут! - она не смогла сдержаться и её звонкий и заразительный смех разорвал туманное пространство.
- Что? Что за хреновина?- кроган стал вертеть головой, создавая опасные прецеденты на скатывания Альбы с его горба, - Что там? Альбочка!
- Сартрова клоака! Рокс! НЕ вертись! – она вцепилась когтями в его бока, стараясь сохранить равновесие. – Замри, я сейчас посмотрю. – Она осторожно поползла к его хвосту. Предмет был действительно странным, он напоминал петлю Мёбиуса, но с какими-то дополнительными нюансами. Альба осторожно наклонилась вперёд и подцепив петлю когтями, одним движением вытащила с её помощью ноутбук. Как это не парадоксально, но он не промок, большие зелёные капли на всём его корпусе свидетельствовали о том, что он просто напросто отталкивает воду.
- Ну? Что там? – раздалось нетерпеливое пыхтение Рокса.
- Всё в порядке, милый. Ноут и хреновина у меня. – Альба хотела было уже перевернуться, но её взгляд остановился на... хвосте Рокса. Как это не странно, но его хвост всегда приводил её в восторг, ну и конечно, пробуждал мысли и желания определённого характера. Прижав ноутбук и неизвестный предмет к груди, свободной рукой она потянулась к хвосту, который немного нервно подрагивал. Турианка облизнулась и прикусила нижнюю губу. Альба вожделенно, чуть прикрыла глаза и сделала глубокий вдох. Запах. Неестественный для этого места. Запах, очень знакомый, но на время потерянный. Она выпрямилась и застыла.
- Рокс, я что-то учуяла, вернее кого-то... – она ловко перевернулась.
- Да? Ты уверена? Странно. Ну хорошо, и что теперь? – кроган был немного озадачен, он пару раз попробовал воздух, но ничего. Оставалось довериться чутью любимой. Как это ни странно, но Альба, почти никогда не ошибалась в этом вопросе.
- Я буду пробовать воздух и говорить куда плыть, – сухо ответила она. Турианка была полностью поглощена процессом, чем дольше она работала с палитрой запаха, тем ярче в её душе был эмоциональный отклик. Что-то противоречивое, но в то же время светлое и тёплое, разгоралось в её душе, заставляя сердце биться учащённо.
- Правее, теперь прямо. Ещё немного правее. – Рокс безропотно подчинялся командам любимой, он прекрасно понимал, что их шансы на выживание возрастут, если они найдут ещё кого-то.
Прошло довольно много времени, а возможно им так казалось, а может в этом месте время вообще текло по другому. Альба стала часто моргать, глаза пощипывало, было ощущение, что они забиты песком, видимо туман был фиолетовым неспроста. Язык турианки немного одеревенел, а в горле запершило. Туман был токсичен, и чем выше тем сильнее концентрация. Роксу она решила не сообщать об этом, по крайней мере пока. Стараясь сконцентрироваться на поиске она прикрыла глаза и сделала вдох. Из глубокой и густой темноты её сознания стал появляться туманный образ, который запах вырисовывал и делал более чётким.
- Арли! – чуть не выронив ноутбук и не свалившись, вскрикнула турианка.
- Что? Где? Арли? – засуетился Рокс.
- Рокс, это запах Арли! Она где-то совсем рядом! Немного левее, поднажми, милый!

Фигура в чужом, громоздком скафандре техника медленно покачивалась на волнах, словно плавучий обломок крушения, отданный до власть моря, изъеденный ветрами и временем, никак не реагируя на их зов. Но когда кроган с восседающей на нём турианкой, как мореходный корабль, подплыл ближе, доктор судорожно вздохнула и приоткрыла глаза.

Она не знала, сколько прошло времени, когда непроглядный туман над головой сменился благодатной чернотой. Знакомые голоса вывели её из оцепенения, вновь вскрывая незажившую рану недавней потери.
- Рокс?.. Альба?.. Богиня, я не думала, что всё так закончится. - Еле слышно произнесла она, но шум волн сорвал слова с её иссушенных губ и унёс по ветру.
Бояться нужно не смерти, а пустой жизни...
Metal_Naklz
98 0%
Offline
2518
2015-09-11 в 22:32 # 157
Совместно с DV, Vladimir_N7
- О! Духи! Хвала вам! -Горячие турианское сердце заколотилось в груди, как маленькая перепуганная птичка. - Рок , это она, давай быстрее!
- Я стараюсь изо всех сил. - Недовольно буркнул кроган. На мгновение ему в голову закралась мысль, скинуть её и остудить турианский пыл, но она быстро улетучилась, гонимая нежной заботой, о его беспокойном сокровище.
- Арли! Эй, азари! Хватит прохлаждаться! - Альба вытянула шею вперёд, с тревогой пытаясь понять что с Весси. Может у неё шок, или она ранена, или она... Альба не хотела об этом думать. Доктор и Падший были близки её сердцу, турианец был порой заносчив и упрям, но это вообще отличительная черта её расы, хотя ни один турианец, никогда в этом не признается. Арли, Арли была особенной, совершенно другой, она разительно отличалась от всех тех распутных прошмандовок, что Альба встречала раньше. В её глазах не было алчности и похоти, в них были светлая грусть и нежная мечта. - Док! Эй, док! Рокс, что за хрень на ней надета? - Кроган просто пожал плечами, усердно подгребая к азари.

А Весси повернула голову набок и всё смотрела на них, неотрывно и изучающе, будто не могла насмотреться. Вода захлёстывала ей щёку, обдавая мелкими, резкими брызгами, тяжело оседающими на коже, но азари не реагировала на это.

- Я не ожидала вновь встретить вас!.. - наконец, слабо произнесла она. - Я так желала этого! Должно быть, это прощальный дар Пиарес, которая свела наши пути вместе даже после слияния с сознанием Вселенной... Я раньше не думала, что это возможно, не уделяла должного внимания.. Мне жаль, что мы не выполнили миссию, что мы все умерли... - скорбно добавила доктор.

Альба приподняла надбровную пластину и скосилась на Урднота.
- Что она буровит?
- Хм... - озадаченно отозвался Рокс.
- У неё шок... Азари, что с них взять! Неженки. - В душе турианка ликовала, Веси жива, они нашли её. - Док! ТЫ что думаешь, так легко отделалась?! А херушки! Мы живее всех живых, если конечно прибывание в подгнивающих мозгах батара можно назвать жизнью. - Турианка заглянула в глаза Арли. Создавалось впечатление, что в них остановилась время, застыла жизнь, что сознание доктора было где-то очень далеко. Медлить было нельзя. Альба набралась храбрости, лизнула Рокса в шею, и осторожно спустилась в воду. До азари было всего пару шагов, но ей они казались бесконечной дорогой. Урднот, пристроился сзади и аккуратно страховал её, на случай паники или падения. Холодная склизкая жидкость проникала под броню, пропитывала собой подбронник, от контраста холодной воды и горячего турианского тела её пробил озноб. И вот она уже рядом, она смотрит на неё. Один взмах, и хлёсткая пощёчина привела азари в чувства. - Привет, док!

Превозмогая звенящую слабость смертельной усталости ( - "воистину смертельной", - подумалось Арли) она подняла из воды руку и осторожно коснулась знакомой турианской брони - та была как новая. Никаких ран и крови. "- Этого не может быть.. не может быть в реальности". Она помнит их смерть, каждое роковое мгновенье, до мельчайших деталей врезавшееся в память. "- Значит, они погибли, а раз я теперь с ними, то и я - тоже.."
Они выглядят так... естественно. Почти беззаботно. Как в тот миг, когда они впервые переступили порог лаборатории, когда она впервые увидела их сквозь стекло смотровой площадки. Словно им ещё не довелось пережить всю ту боль и ужасы.. Но если это смерть, то почему же ей самой так больно? .. и - голодно?..
Робкая надежда, на свершившееся чудо и мольбы, внезапно завладела всем её существом, ломая закорузлую оболочку надрывного горя.
- Ты живая, ты... настоящая?!.. - азари радостно обхватила Альбу, повиснув на ней, и если бы не странные свойства этого мира, гарантированно утянула бы её ко дну.

- Видимо и правда ноутбук работает!- радостно заявил Рокс, подплывая к ним.- Что теперь, доктор? Док, не держите так долго мою турианочку, а то я заревную,- фыркнул Урднот, смотря на них, он был рад что они тут не одни, что лабиринт вновь свел со старой знакомой, которая знает о нём намного больше, чем он сам или Альба.

Альба погладила, доктора по спине и немного отстранив от себя заглянула в глаза. В них было смятение, радость, страх, сомнение и конечно же - надежда. Лицо азари светилось, в прямом смысле, нежно-голубые всполохи биотики тонкой вуалью окутывали её.
- Ух ты! Ты так рада меня видеть, Рокс, смотри, как красиво светиться наш до... - она обернулась и замолкла. Точно такие же всполохи спокойными размеренными волнами прокатывались по крогану.
- А почему... Мы светимся? Биотика... Неужели, эта жижа стимулирует биотические способности?- кроган посмотрел на свои руки,- так красиво... Свет не типичный, более... светлый,- он посмотрел на Альбу, немного недоуменно , еле-еле светясь в прямом смысле этого слова. - Что на этот раз выкинула эта симуляция?

- Видимо... - озадачено отозвалась турианка. В её голосе чувствовалось напряжение, и не спроста. Альба в последние время, часто бывала на Омеге, да и Иллиум не был образцом морали и законности. Красный песок правил всем. Бордели и притоны Омеги, шикарные ночные клубы и полулегальные научные лаборатории Иллиума - они со Злобным карликом, частенько мотались туда-сюда и доставляли опасный груз. Именно опасный, поскольку Скраймтау, видела, что делают с гуманоидами токсичные соединения этого красного золота. Если эта склизкая хренотень работает по такому же принципу, то она опасна . Внутри турианки всё сжалось, тревога за любимого и за подругу, заключила её сердце в ледяные когти. Турианка взяла себя в руки, стараясь не показывать вида. - Роксик, ты прекрасен... Это действительно красиво. - она выдавила из себя улыбку и повернулась к Арли. - Ну, что док, давай растолкуй нам, что да как.

- Мы в живом сознании - это больше, чем просто симуляция, - медленно ответила азари, наконец отстранившись от Альбы, - ...если мы и правда не умерли,- тихо добавила она. - Мне трудно поверить, что вы действительно тут! После всего, что случилось.. - по её измученному лицу, покрытому испариной, прошла судорога, бросив тень на обычно приветливые черты. - И я так рада, что вы не погибли.. Как же это вышло?..

- Да сартр его знает! Я очнулась в каком-то странном мете... Полный мрак, странные ощущения... А главное, - она опустила глаза- я ничего не помнила, даже кто я. - Её жвала задрожали. - если в кратце, то там что-то произошло, что-то странное, постепенно воспоминания вернулись... и я.. я стала искать, и нашла Рокса. - Она подняла на крогана глаза, которые светились нежностью и любовью. - Ну а потом, а что было потом. - она почесала гребни- А! Рокс нашёл какую-то хреновину, включил её, появился портал, и вот мы тут!

- Я гулял в неком... Лабиринте... Похоже это был стык моего сознания и симуляции... Какая-то неразбериха... В общем... - кроган стал нащупывать ремень за который зацепился ноут и смог вытащить ноут из воды,- вот это вроде бы... Помощь нам, только как пользоваться пока не знаю, это ключ... Наверное... И да... Благодаря ему я смог найти Альбочку, а после мы сюда попали...

Доктор Весси нахмурилась, разглядывая аппарат, пытаясь сопоставить информацию с имеющимися сведениями и не находя ответа. Переливающийся синевой кроган находился в паре метров от неё, но даже там его фигура была подёрнута тусклой дымкой. Чуть дальше всё растворялось в непроглядной мгле, которой, казалось, нет конца. Над самой водой туман был реже, но выше сразу густел, едва не касаясь верхушек волн, наваливаясь сверху сплошной сизо-сиреневой плитой, переходящей в густой фиолетовый оттенок. Арли беспомощно огляделась, и мышцы тут же протестующе вспыхнули болью.

- Не знаю, где мы находимся, где ИЛМИ и остальные.. И вообще, здесь ли они. Когда мы летели к порталу, нас было трое.. - азари наморщила лоб. - Я лишилась снаряжения, а в этом скафандре нет энергии... Я мечтаю выбраться из него.
Арли не стала добавлять, что самостоятельно выпростаться из противно хлюпающего жижей скафандра она была не в состоянии.
- Нужно найти берег, или хоть кого-нибудь..
- Рокс, док намекает, на то чтобы мы её раздели. - Альба хитро хихикнула и заговорчески подмигнула Урдноту. - Видимо воспоминания о наших прошлых водных процедурах не дают ей покоя. А Арли?
- Хм... - кроган невольно облизнулся, смотря на азари а после на свою турианочку.

Азари вздохнула. Её просто выпаривало изнутри от затёкшей внутрь воды, смешавшейся с чужой кровью. Терморегулятор отключился ещё в вакууме, и теперь даже просто находиться в этом перегретом костюме было тяжким испытанием.. Хотя это была наименьшая из её проблем. Арли так измучилась и ослабела, что её охватила апатия, туманя ясность мыслей подобно подступающей со всех сторон мгле и сводя их к простым физическим потребностям - чувству острого голода, усталости и ноющей боли, жару взмокшего изнутри скафандра и мерзкому ощущению на коже. Даже радость от встречи с товарищами не принесла оживления истерзанному телу.
- Боюсь, я не смогу плыть с вами.
Турианка рассчитывала разрядить обстановку, подколов доктора, но видимо, та была настолько измотана, что пропустила, всё мимо ушей. - Значит так. - на сцену выла командер Скраймтау. - Во-первых, Арли, подбери сопли, ты не одна. Мы наконец-то нашли друг друга, и расставаться - самая большая глупость на свете. Во-вторых, куда плыть? У тебя есть координаты? Думаю нет. Поплывём наобум, точно сдохнем, совершенно реально и безвозвратно. - Альба посмотрела на воду и поморщилась. - Оставаться тут тоже радости мало. Эдалай муртах! Хипсикор! Рыррр! Где носит этого искусственного извращенца! Рыррр! - она посмотрела на азари. Веси шатало, на лбу проступила испарина, она продолжала светиться, и было очевидно, что это биотическое свечение отнимает её силы. - Рокс, милый, ну попробуй сделать что-то с этой хренью, наверняка через этот... ноут, можно связаться с ИЛМИ.
- Мне его надо куда-нибудь поставить,- кроган растеряно провел глазами...- а ты можешь лечь на воду? я тогда смогу расположить эту штуковину на твоей спине... Правда немного тяжелее тебе будет вытаскивать Арли...- Урднот посмотрел на светящуюся руку,- и все же странно... Какой состав у этой воды или воздуха...
- Ты сдурел?!- от возмущения, она аж захлебнулась.- Я и вода! Лечь... - турианка закрыла лицо руками, пытаясь взять себя в руки. - Ладно... - произнесла она почти шёпотом. - если это единственный вариант. - она бросила взгляд на измученную Веси, и сжав клыки стала опускаться на живот.

Куда ни глянь, со всех сторон их окружало одно и то же: ровные ряды волн, колышущиеся медленно, словно кисель, и теряющиеся в тумане. Но с одной стороны мгла стала постепенно темнеть - сначала едва заметно, а потом всё быстрее - пока не обрела очертания ровной покатой поверхности, выступающей из воды и словно бы надвигающейся на них.
В твоих глазах отражалось такое яркое сегодня холодное солнце.
Меломан
34 0%
Offline
342
2015-09-14 в 16:10 # 158
Жуткая боль, отчаянье, страх – вот что чувствовал Кайл, вращаясь в пустоте, и удаляясь от точки перехода. «Так не должно всё заканчиваться…» - с трудом подумал он, но эта мысль вызвала новый приступ боли. Системы оповещения скафандра оглушали его своим воем, но ему и без них было понятно, что всё катится к чертям. Обезображенная взрывами и продолжающая взрываться станция, клочок чёрного космоса, и яркий зёв точки перехода – всё это крутилось перед ним, смазывалось, и меняло очертания. Он продолжал отдаляться от точки перехода. Несколько хаотичных биотических волн, которые выпускало его скорченное от боли тело, резко встряхнули его, и отбросили ещё дальше в пустоту космоса. Но вращение ощутимо замедлилось, и Кайл мог подольше держать взгляд на предметах. Но двинуться, пошевелиться, спастись он всё равно не мог, хотя пытался добраться до точки.

Вой датчиков, заполняющий, казалось, всю голову, стал стихать. Мало-помалу, мягко оставляя скрюченное тело, уходила и боль. Их место заняла сильная усталость, ровное отсутствие каких-либо желаний и мыслей, и сладкая полудрёма. Температура внутри скафандра повысилась до критического значения, и Кайл обливался потом, как совсем недавно в раскалённом котле, но его это уже не интересовало. Как и лёгкая щекотка и мурашки по коже от накапливавшегося между гребнями пота. Глядя в бездушную пустоту космоса закрывающимися глазами, понимая, что это конец, и не имея ни возможности, ни желания, ни сил бороться, он не заметил, как его что-то потянуло к точке перехода.
- Мари, я люблю тебя, - собрав в кулак угасающее сознание, с трудом проговорил человек в теле азари. Силы окончательно оставили его. Кайл потерял сознание.
Его тело, подцеплённое «поводком» Арли, медленно вплыло в светлую дымку точки перехода, и исчезло в ней.

Меломан пришёл в себя от сильного ощущения полёта или падения. Он также вращался, но уже в каком-то беловатом пространстве, которое своим видом чем-то напоминало религиозные представления людей о загробном мире. Чувства усталости и дрёмы резко прошли, уступив место смеси страха и любопытства. Что же тут творится? Кайл попытался изменить положение своего тела, и перевернуться на живот, но в этот момент он увидел, как белая дымка в стекле шлема сменилась чем-то тёмным и жидким. Одновременно с этим Кайл почувствовал удар и услышал заглушающийся всплеск. Вода.
«Повезло!»

Погрузившись под воду, Притт посмотрел вниз, но дна не обнаружил. Зато он случайно, осмотрев себя, подметил другое обстоятельство – выступов на скафандре, обозначающих довольно неплохого размера грудь, к которой Кайл отчасти даже начал привыкать, не было. Для верности он ощупал себя. Сомнений быть не могло – он в своём теле!
Сотворив на лице широченную радостную улыбку, и победно опустив согнутую в локте руку, наёмник хотел было всплывать, но вода сама вытолкнула его на поверхность.
«Нихрена себе какая тут вода, - подумал человек. – Можно и без плавсредств обойтись». Держась по грудь в воде, и совершая гребки руками и ногами, чтобы не перевернуться, Кайл стал осматриваться, поворачиваясь то в одну сторону, то в другую. После чего, исключительно ради интереса, он сделал гребков тридцать то в одну сторону, то в другую, но повсюду был один и тот же непроглядный туман и густая вода. Вытянув вперёд руку, человек уже не мог разглядеть своих пальцев – только ткань скафандра, и чёрное, еле заметное пятно перчатки. Тем временем Притт начал чувствовать, что ему жарко в скафандре.
«Ага, значит это не загробный мир, раз может быть жарко», - про себя подметил он, и обрадовавшись ещё больше, начал двигать руками и ногами, будто танцуя, и что-то напевая.
- Мари, я всё-таки приду к тебе-е-е-е! - пропел он, сложив пальцы, словно держа микрофон, и торжественно вскинул кулак.

На этой положительной волне Кайл попробовал включить системы, но они, похоже, не разделяли его радости, и запускаться категорически отказывались. Но это не расстроило наёмника. Ведь можно ещё надеяться на автоматическую подачу воздуха из баллонов, и на то что атмосфера в этом месте не будет ядовитой. И пока он не выяснит, можно ли снимать скафандр, он его не снимет.
Но скафандр был не самой главной задачей, наёмнику нужно было выяснить, где остальные. Нечего было и думать о том, чтобы искать их в одиночку в тумане, но можно было или докричаться до них, или же подать какой-нибудь знак. Человек немного всплыл, и, подняв голову, крикнул:
- ИЛМИ! Арли! Меня кто-нибудь слышит? – но тут же ударил себя ладонью по шлему. «Звуки ведь глушатся скафандром, а системы не работают!»
Тогда мужчина стал осматривать скафандр в поисках чего-нибудь, чем можно дать сигнал. Но, полазив по карманам, он ничего не нашёл, даже полагающейся по стандартам сигнальной ракетницы или хотя бы дымовых шашек. «Голову бы оторвать тому, кто забыл снабдить скафандр сигнальными приспособлениями», - зло подумал человек. Пожалуй, был только один путь.

Через минут пять, если не больше, взвешиваний «за» и «против» Кайл решился немного вдохнуть воздух через фильтры. То, что он почувствовал, несколько отличалось от того воздуха, к которому Кайл привык, но чем именно, понять было нельзя. «Главное, что этим можно дышать», - рассудил он. А раз проблема с воздухом была решена, а скафандр не разлагался от воды, Меломан решил снять скафандр, изрядно ему надоевший. Тут же вода проникла ему под одежду, но каких-либо других неприятных ощущений она не вызывала. Разве что надетые на него чужие вещи вызывали лёгкий дискомфорт. «И где это я успел переодеться?» - мимоходом подумал наёмник, принимая горизонтальное положение.
Лёжа на спине, и придерживая рукой норовивший уплыть скафандр, Кайл повторил свой зов, надеясь, что хоть кто-нибудь откликнется, и на всякий случай сделал вверх пару выстрелов из пистолета.
Unukalhai
20 0%
Offline
74
2015-09-19 в 12:26 # 159
Совместно с Ilostana

Франи как будто крепко двинули под дых, да так, что в глазах то ли от удара, то ли взаправду звезды принялись водить хороводы - откровенно говоря, не самый приятный переход в новый мыслемир. Девчонка все также крепко прижимала к себе многострадальный огнетушитель, когда ее, сильно тряхнув, потянуло куда-то вниз. Пары секунд хватило, чтобы понять, что она на жуткой скорости опять летит, рискуя в итоге превратиться в маленькую лохмато-рыжую лепешку. От страха ей казалось, каждая секунда падения растянулась на пару тысяч лет, так что Франи без труда смогла разглядеть и бескрайнюю пустоту под ногами, и белесое до боли в глазах небо цвета сбежавшего молока, и смахивающий на сахарную вату густой туман. И он приближался...
- Ктулху, Ктулху или Нептун! - закричала она что есть силы, припомнив самых подходящих богов из собственного пантеона. Но, правда, через секунду засомневалась: - Или Посейдон?...
Но определиться она так и не смогла: камнем Франи прошла через густую мглу и шлепнулась в воду, на самом деле подняв вокруг себя такое количество брызг, что вполне могла бы стать причиной небольшого дождика над Нос-Астрой. Если бы эти брызги, правда, были всамделишными.
Девчонка не сразу решилась разомкнуть плотно сжатые от ужаса веки, вцепившись изо всех сил в баллон огнетушителя, но все же, открыв глаза, она успела заметить остроконечную довольно ухмыляющуюся мордаху неизвестного обитателя здешних мест, зависшую прямо перед ней. Франи испуганно дернулась, излишне медленно загребая рукой в жутко тяжелой воде, и уже в следующую секунду она ярким поплавком болталась на поверхности. Девчонка деревянными пальцами, трясущимися от страха, едва смогла разгерметирировать шлем, позволяя соленому ветру плясать на коже, а воде шаловливо закручивать волосы в мокрые спирали.
Гигантская "рыба" старательно накручивала вокруг Франи круги, с каждым витком угрожающе приближаясь - и приближение это было настолько устрашающим (прямо как в старых ужастиках), что девочка неловко шлепнула по воде рукой, скорее окатывая сама себя брызгами, чем отгребая в сторону. В голове ее отчаянно билась мысль, что еще чуть-чуть, вот-вот, и она утонет, как пить дать, утонет, хотя бы просто потому, что мерцающие на краю сознания воспоминания о папиных уроках плаванья на Фел Прайм были мало того что урывочные, так еще и бессмысленные - в те времена она с куда большим удовольствием любила висеть на отцовских плечах, изображая под хохот еще молодой мамы маленького ловкого пыжака, чем самостоятельно барахтаться в озере. Сейчас же Франи истерически старалась перебирать ногами в слишком уж густой воде и от страха попискивала, не упуская из вида размыто-желтую под толщей воды спину незнакомого животного ли? Амфибии?
- Проклятье! - Франи в защите приподняла все еще зажатый в руках огнетушитель над водой, но все тщетно - уставшие руки никак не желали слушаться, так что краснобокий баллон, издав негромкий "шмякс!", плюхнулся обратно. Незнакомец был уже совсем рядом. - Кила...
И в эту секунду с низким утробным звуком, рассекая и густоватый как кисель океан, и зависший над ними туман, переливаясь тысячью оттенков голубого биотического сияния, над головой Франи изящной дугой пронеслось самое великолепное существо на свете.
- Лрк! - прокричало оно и снова медленно исчезло в неизведанных глубинах.
Несколько секунд Франи просто дышала, часто и беспорядочно, моргала и так же бестолково перебирала ногами. Все, что успела она заметить - пару метров золотисто-желтого чешуйчатого пуза и яркий биотический хвост. И ей даже показалось, что существо успело дерзко показать ей тонкий зеленоватый язык, что ужиком скользнул между вытянутых в трубочку губ. Теперь длинное его тело было едва заметно где-то в глубине, и на место первого испуга явилось жуткое любопытство и желание рассмотреть того, что крикнул ей "лрк", поближе, а может даже потрогать - уж очень он был похож на сказочного дракона.
- Эй, ты... - постаралась крикнуть Франи куда-то в воду, только язык чересчур вяло ворочался, да туман набивался в рот, заглушая все звуки. Она наклонила голову ниже, потом еще чуть-чуть, и в итоге просто плавала носом в мутноватой жиже, прищурив глаза. Несколько мгновений ничего не происходило, даже волны как будто подутихли, покачивая девчонку только самую малость. Она провела ладошкой, разгоняя хлопья тумана и даже посвистела в надежде приманить исчезнувшего...
От внезапного толчка Франи показалось сначала, что тело ее разорвало на две половинки - вот тут туловище с болванистой головой и руками, а вот и ноги с тем самым местом откуда они растут. Наваждение рассеялось также внезапно как и появилось, когда звонкое "лрк!" опять прорезало тишину океанских далей, и только тогда Франи смогла, наконец, осознать, что сидит на бугрящейся от мышц спине золотокожего дракона. В испуге она выронила многострадальный баллон и просто крепко обняла, на сколько хватало рук, тело ее нового приятеля - на ощупь он оказался немного колючим: золотые чешуйки как будто выкованные из пластин ранили ладошки. Дракон резво плыл вперед, рассекая волны и полыхая биотикой, что как плавник тянулась по всему хребту и переходила в потрясающий хвост.
Ветер бил в лицо девчонки; от скорости в руках и ногах приятно покалывало, да и ощущение бесконечного полета и брызг на лице придавало приключению невероятной остроты - Франи вдруг осознала, что давно уже не чувствовала себя настолько счастливой.
- Лрк! - крикнул дракон ободряюще.
- Ларик? - переспросила Франи.
- Лрк! - уточнил дракон еще раз и закивал головой. С каждой минутой они все дальше уплывали от места, куда в прямом смысле свалилась Франи.

Темнота и приятная прохлада обволокли все тело. Такое ощущение… В общем, здесь хотелось остаться. Будто кто-то взял женщину в крепкие, нежные объятия… И сжал.
От нахлынувшего давления извне Рашен резко выдохнула и распахнула глаза. Изо рта «выплыл» пузырек и, не торопясь, «потек» куда-то… вниз? Или это был верх? Абсолютно дезориентированная, будто парящая в небытие в позе эмбриона, женщина попыталась вдохнуть воздуха, но в горло полилась какая-то вязкая субстанция, чем-то все же напоминавшая воду, заполняя дыхательные пути. Алекс закашлялась, силясь вытолкать непрошеную гостью обратно. Кислорода в легких от этого не прибавилось, понятное дело.
Свет. Откуда-то снизу. Собравшись с мыслями, силами, инстинктами и всем остальным, что имела в своем багаже, Успенская выгнулась, повернувшись лицом с сторону, казавшуюся ей чуть менее темной, нежели все остальное окружение. Не совершив еще ни единого движения по направлению к спасению, женщина ощутила, как ей заложило уши: ее прямо «выдавливало» из этой жидкости наружу.
Еще пара мгновений и вздох. Громкий и глубокий. Рашен с силой вынесло на поверхность, да еще и подтолкнуло вдогонку, так что в какой-то момент ей показалось, что по этой воде можно ходить. Вдох-выдох, вдох-выдох… удостоверившись, что больше необходимым процессам жизнедеятельности никто не мешает, капитан начала осматриваться, пытаясь осознать все вокруг. Непроглядный туман этому явно не способствовал. Да и непонятная жижа, некогда чуть не расплющившая, а теперь заботливая поддерживающая на плаву, настораживала.
Из-за дымки дальше нескольких метров было сложно что-либо разглядеть. Что уж там говорить про снаряжение. Одно радовало: вероятно, плотность субстанции, которую Алекс все же окрестила водой, позволяла надеяться, что все это, в прямом смысле, лежит на поверхности.
Женщина сделала несколько плавных движений. Вода не переставала удивлять: здесь, наверху, она была не такая противно-густая, как где-то в глубине, поэтому проблем в передвижении не возникало. Но своих чудесных поддерживающих свойств отчего-то не теряла. Успенская наугад выбрала направление: все одно – ни звука, ни каких-либо других обращающих на себя сигналов вокруг не было видно или слышно.

По прошествии минут пятнадцати… По ощущениям прошло столько времени, хотя тут с пространством-то не очень все очевидно было, что уж о временных рамках говорить. В общем, сколько бы там Рашен не блуждала по бескрайним серым просторам нового мира, а все ничего не менялось. Окружающий пейзаж наводил на мысли, что можно здесь так и зависнуть. Одной и в небытие. Посвятив еще пару минут бессмысленному флотированию в жидкой массе, Алекс начала серьезно нервничать. Чтобы не поддаться панике, она остановилась, позволила «воде» мягко и успокаивающе покачать себя на поверхности. Медитация, продолжавшуюся приличное количество времени, однако, прервало неприятное скребущее ощущение в области макушки. Успенская тут же поспешила принять возможно вертикальное положение и внезапно наткнулась спиной на некое нечто. Женщина развернулась: перед ее глазами предстал такой же серый, как и туман, и от того почти незаметный… лист. «Что, простите?» - невольно вырвалось у Рашен в слух. Растение это, если, конечно, то оно было, должно иметь гигантские размеры, судя по листу. Она аккуратно дотронулась до поверхности: жесткая. И волосатая. Хоть что-то не противно-жидкое со времени ее прибытия.
«Да… Старикам бы понравилось…»,- вспомнила она своих родителей, увлекающихся высоко научными материями и некогда пытавшихся ее в то же болото утянуть. Поразмыслив еще мгновение, капитан уперлась ладонями в поверхность листа, подтянулась и залезла на него. Это «растение», по крайней мере, что-то похожее на него, выдержало вес женщины, но в тех местах, где давление было сильнее нежного прикосновения ладонью, начало издавать ярко-голубое биотическое свечение. Будто бы организм протестовал против такого положения дел, что по нему вздумали ходить, и пытался приподнять, а еще лучше, выкинуть куда подальше незваного субъекта. Женщина огляделась: посередине круглого листа лежало что-то аккуратно уложенное и черное, явно не из этого мыслемира. Успенская недоверчиво прищурилась: точно, оно, снаряжение! Хоть что-то проясняется.
Она поскорее поспешила оказаться рядом с кучкой аккуратно уложенных вещей, выбранных ею еще в лаборатории. «Будто мамка в дорогу собирала,» - удивилась про себя Алекс, напяливая броню на еще чуть влажное тело. Голубая подсветка снизу создавала атмосферу какого-то стрип-бара под открытым небом.
Благостную тишину туманного простора прорезали слегка глуховатые, и от этого невнятные вопли.
- Лрк! - кричал дракон.
- Такси и аэропомощь “Быстрый Ларик”! - кричала Франи довольная и мокрая: златочешуйчатый часто заныривал, не особо утруждая себя вопросами о комфорте попутчицы.
Видимость с продвижением вперед никак не улучшалась, только клубы тумана смешно распахивали свои объятья, отчего Франи казалось, что она восходит на сцену Иллиум Хола с многотысячной толпой. Она потерлась щекой о шершавую спину Ларика и счастливо заулыбалась.
- Лрк? - уточнил Ларик, и девочка вдруг почувствовала, что скорость постепенно становиться все ниже и ниже. Через несколько минут дракон, совсем остановившись, совершенно изящнейшим способом изогнул шею и вопросительно посмотрел на Франи. Перед ее глазами маячила фигура женщины, которая, очевидно, вполне уверенно стояла на своих двоих. То есть Ларик нашел…
- Земля! Земля прямо по курсу! Йохохо и бочонок ринкола! - громко завопила девчонка даже слегка подпрыгивая на спине ухмыляющегося Ларика.
Не тупой, а узкоспециализированный.
Melany_Holl
139 0%
Offline
1820
2015-09-19 в 12:30 # 160
Совместно с Unukalhai



Рашен только успела застегнуть бронекостюм как положено, как тишину разорвал бойкий девчачий крик. Женщина аж вздрогнула и отпрыгнула в бок, оставляя за собой всполохи свечения (Сработала привычка «вспышка слева!»).
При детальном обозрении, однако, капитан заключила, что реакция не соответствует ситуации. Мелкая рыжая девчонка и какой-то невиданный зверь, агрессии не проявляющий (Правда выражение морды очень странное… Вы когда-нибудь видели улыбающуюся рыбу? Что-то похожее).
«Черт их задери… Тут вообще старше 20 лет набирали, мне интересно?» - задалась Алекс правомерным вопросом, недовольно поглядывая на «новое лицо». Пока у женщины складывалось ощущение, что все это какая-то игровая площадка для подготовки десантников, ясельная группа. Вспомнить хотя бы Иви…
- Доброволец, надо понимать? – уточнила женщина на всякий пожарный случай, когда наездница оказалась вблизи ее «плота». На собеседницу она больше даже не смотрела, продолжая заниматься сборами: цеплять бэк и оружие.
«И все же, слава богам, что не в воде все добро валялось», - пронеслось в голове пару раз.
- Да, - кивнула Франи и шлепнулась в воду. Надо признаться, очень смешно шлепнулась - как лягушка. - Ты, я полагаю, тоже…
Ларик медленно обогнул ее, нырнув под воду, а потом и вовсе окольцевал, как будто бы придерживая на плаву ее легкую фигурку.
- Именно, - Рашен вскинула голову и выпрямилась: наконец-то с обмундированием было покончено. Она прошлась к краю листа поближе к девушке и ее «питомцу» и присела на корточки, чтобы уже не совсем сверху вниз глядеть на Франи.
- Я смотрю, наших ты сама еще не нашла. Сколько вас тут уже должно быть? И есть идеи, где должны быть? – Успенская сразу перешла к делу.
Франи поморщилась, неловко выскальзывая из объятий Ларика и пробарахлась к берегу, любовно подталкиваемая головой дракона.
- Парочка азари, парниша, турианец, Илми да я с Лариком, - перечислила девчонка и почесала щеку, наконец, причалив. - Если только ты не притащила никого новенького....
- Полноправный член экипажа Ларик? - усмехнулась Рашен, кивнув в сторону золотистого существа - тот показал ей язык. - Ладно, неважно, - снова деловое выражение лица. - Со мной была еще одна девчонка, наверное, твоего возраста, не знаю. И мужик здоровый…
“И было бы неплохо его отыскать”, - добавила она уже про себя. Проверенные товарищи на задании на вес золота, как-никак. Да и к тому же, в отличие от нее, Эндрю так и не прослушал вводную лекцию по поводу путешествия в мыслемир. Надо думать, что должно было твориться у него в голове по прибытии сюда. В общем, подобрать человека следовало тем лучше, чем быстрее.
Успенская еще раз взглянула на Франи. Перспектива сотрудничества дуэтом с таким молодым добровольцем ее не восхищала, прямо скажем. Однако на первое время это было лучшее предложение, подброшенное ей судьбой. Еще и с потенциальным транспортом в придачу.
- Слушай, может твой друг согласится нас подбросить до ближайшей живой души? Если повезет, наткнемся на… как там вашу главную зовут, доктор Весси, если мне память не меняет?
Франи моргнула, стараясь избавиться от капель воды, запутавшихся в ресницах. Через мутные хрусталики влаги лицо женщины приобретало чрезмерную резкость, словно та вся была вытесана из сплошных углов. Взгляд Франи скользнул по сурово поджатым губам и легкой паутинке, что, по всей видимости, давно угнездилась в уголках серых глаз. К слову, холодных и цепких, как садовый клещ. Оценивающих.
- Может, и подбросит, - девчонка тряхнула головой, чувствуя как засыхает в волосах соль, начиная жутко при этом чесаться. - Ты ведь из военных? Альянсовская что ль?
- Так точно, - сухо сообщила Рашен, кивнув головой. Ее давно уже перестали удивлять такие бьющие прямиком в цель догадки. Что поделаешь, служба накладывала почти на каждого свой отпечаток, и Успенская не была тем редким исключением из правил. А когда тебе попадается человек с явной военной выправкой, волей-неволей первым делом вспоминаешь об Альянсе Систем.
Женщина уже хотела было открыть рот, чтобы проехаться лишний раз по составу путешественников мыслемира. А точнее, получить из первых уст, так сказать, информацию о том, что же здесь происходило, и если миссия такая рискованная, как ее описывали на инструктаже (во что Алекс не вполне верила), то каким образом здесь остаются целыми и невредимыми такие милые солнечные девочки, как эта. И как их вообще принимают. (Должны же были быть хоть какие-то разумные обозримые границы? Банально возрастные.) Но решила оставить все эти возбухания при себе: надежда встретить тут «капитана корабля» еще теплилась.
- И где служили? - чуть-чуть пожевав соленую губу, уточнила Франи. От любопытства ее отучали больно и долго - на Омеге в “Загробной жизни”. Но результатом стали только расквашенный нос и ползущий на весь левый бок черный синяк с кровоподтеками, но никак не горькое принятие урока.
- Везде понемногу… - нехотя отозвалась Алекс. Женщина не любила углубляться в служебные подробности, если это не касалось каких-нибудь эпичных историй за рюмкой “кофе” с товарищами. Хотя в общем она и не соврала: пока ее не поставили капитанить собственное судно, жизнь помотала изрядно от колонии к колонии и дальше. Да, Успенская явно относилась к тому типу людей, кого проще и лучше было любить и ценить на расстоянии.
- Я смотрю, жизнь тебе дотошности не поубавила, - добавила она, блеснув холодным взглядом серых глаз.
- Ты… - Франи помолчала немного, как будто прислушиваясь к гулявшему по волнам ветру и плеску волн, захлестывающих берега. - Вы были на Фел Прайм в шестьдесят третьем?
И она затихла, внезапно серьезная и нескладная девочка - куда старше своих лет, не избавившаяся, правда, от по-детски пухлых щек, но потерявшая беззаботность.
Рашен вздрогнула и уставилась куда-то вдаль, смотря сквозь серую дымку. Неприятные воспоминания. И много крови. Тогда еще совсем молодой и горячей, ей выпало на долю застать атаку пиратов на колонию. Из юнцов Алекс была далеко не такой зеленой, как большинство, что, вероятно, и спасло ее шкуру (а еще львиная доля везения и самоотверженное командование, не прятавшееся за спины молодых). Но разукрасило ее доброй порцией шрамов и рубцов. Женщина провела рукой по щеке, где красовалась одна из отметин с того события.
- Не знаю, чего тебе вздумалось… Дьявол, да. Довелось. Именно тогда…
- Моя фамилия Ли, офицер, - тихо произнесла Франи и не удивилась бы, если бы этот плотоядный туман похитил и признание, и саму непривычно вежливую девчонку - таким он вдруг стал плотным. И зачем-то продолжила: - Мой отец… Джордж Ли… Вы знали его… мадам?
Александра удивленно посмотрела на рыжеволосую девчушку со смешно вздернутым носиком, которую еще раньше считала лишь глупым подростком, а теперь, кажется, была готова пересмотреть свою позицию. Нет, конечно, одна фамилия ничего не значит, но все же… Что уж говорить, она знала. А еще знали десятки молодых выживших в тот день. Ведь Джорж Ли был из тех, кому бойцы обязаны были по гроб жизни, за то, что не остались оберегать покой Фел Прайм навсегда.
- Твой отец, значит… - выдохнула Успенская.
Она выдержала паузу. Та не была театральной: Алекс собиралась с мыслями. Что в таких случаях говорить следует капитан понятия не имела.
- Никто тогда не успел поблагодарить ни его, ни остальных… - женщина сова задумалась, прокручивая события в памяти. Некоторые куски выпадали, как это часто бывает, но самое главное в голове все равно отпечаталось, и Рашен приходилось это «главное» тащить. И вот сейчас Франи вновь разбередила былое.
- Послушай, лейтенант Ли был… - неловко начала Алекс, но осеклась, пытаясь подобрать верные слова.
- Не нужно, - тихо прервала ее Франи, тряхнула головой - скорее по привычке, чем и правда надеясь прогнать дурные мысли прочь. И даже криво улыбнулась - неестественно и, наверное, оттого глупо. - Просто хотела спросить.
Туман стелил дорогу, было тихо, только упрямо фыркал за спиной Ларик притомившийся от бессмысленных разговоров - чего уж стоять, если можно плыть, рвать океан на две гигантские части и находить новые приключения.
- Кстати… Алекс, - Успенская протянула руку в знак запоздалого приветствия. Девчонка сжала ладонь - большую и твердую, по сравнению со своей же и кивнула.
- Франи. Поплыли, наверное, Алекс, - девчонка проглотила дурацкий ком и деланно весело прищелкнула языком. - За тридевять морей…
Ларик их уже ждал.
...emma lath, emma sa'lath, emma vhenan...
Форум » Форумная РПГ Mass Effect » Форумные ролевые игры Mass Effect » ФРПГ "Mass Effect Universe" » ФРПГ "Лабиринты мысли" (ФРПГ в жанре Action, Psychology)
Поиск:

Форум

Лента сообщений Вселенная Масс Эффект Фанатский уголок Форумные РПГ Масс Эффект Цитадель: общение фанатов

Опросы сайта
Архив опросов Mass Effect Universe