|
ФРПГ "Лабиринты мысли"
|
|
 ФРПГ "Лабиринты мысли" В ролях:Vladimir_N7 - ИЛМИ - синтетик, проводник и советчик в мире лабиринта мыслей Дополнительный персонаж: - Арлиа Весси - азари, учёныйМеломан - Кайл "Меломан" Притт - человек, наёмник, бывший солдат АльянсаIlostana - Франи Ли - человек, ворUnukalhai - Алекс Рашен - человек, военнослужащая АльянсаGordon_Freeman - Эвелин Скотт - человек, тайный агентМасяныч - Эндрю Айвенофф - человек, безработный
Обсуждение игры: http://masseffect-universe.com/forum/53-1407-1 Набор игроков закрыт.
|
Сидеть на полусогнутых ногах-хвосте становилось труднее. Поэтому Иви положила свой рюкзак на землю и, раз уж они пока никуда не собираются идти, решила прилечь. Она наблюдала за своими спутниками. Франи и доктор Весси разговаривали, иногда странно поглядывая на Кайла. Айвенофф и Алекс стояли недалеко и тихо переговаривались. Иви ненадолго прикрыла глаза и почувствовала, что хвост начал как бы колоть. Видимо, симбионт не мог долгое время находиться без воды. Открыв глаза, девушка перевернулась на живот и поползла в сторону азари. Она хотела узнать, как быть ей с её "необычным подарком судьбы". Подползя ближе, Франи и Арли повернулись к девушке и вопросительно посмотрели. - Доктор Весси, Вы как доктор наук, можете что-нибудь предположить насчёт моего «хвоста»? – спросила Иви. – Когда я его приобрела, было очень больно, как будто много кинжалов вонзилось в ноги. А теперь боль начала возвращаться.
|
Совместно с Масяныч
"Арли Весси - руководитель проекта" всплыли в голове у Эндрю сухие строчки из контракта. Надо как-то отчитаться за то, что случилось в пути, вот только что докладывать? Наш местный чикатилло не пытается скрыться, а прямиком направляется к доктору, Франи и вовсе прыгает вокруг нее от радости, будто все происходящее в порядке вещей. Куда катится мир и кто мне наконец расскажет чью голову надо прострелить, а чью... Да и прострелить то уже собственно нечем. -Алекс, нам наверное тоже надо подойти и поздороваться, вот только мы за кого вообще? - Айвенофф задумчиво поскреб засохший на подбородке желатин. - За себя, понятное дело, - отрезала Успенская. Вся муть, творящаяся в команде на данный момент, не сильно занимала ее мысли. Рашен решила: сейчас оно того не стоит. Но впредь наказала себе относиться к делу следует чуть более серьезно, чем к драке совочками в песочнице. - Про этот инцидент с азари рассказывать будем? Хотя, знаешь... Давай просто предоставим полную свободу Франи, она мне кажется единственной адекватной, - принятое решение, пусть даже и такое пассивное на первый взгляд, позволило Эндрю расслабиться, исходя из своего опыта он знал, что такое вот ожидание может зачастую оказаться значительно более эффективным любых действий, - Так что пойдем и просто скажем "привет". Светлый лик Алекс выразил абсолютное наплевательство по отношению к вопросу ныне покойной. Участвовать в разборе полетов желания у нее не было, к тому же рыжая уже начала вещать. Женщина пожала плечами и пихнула плечом Эндрю, дабы он совершил вместе с ней телодвижения в сторону "гвоздя программы". Картина немного напоминала конвоирование заключенного. На пару шагов. -Доктор Весси, - Александра коротко кивнула, - Алекс Рашен. Доброволец в вашей кампании. Очередной. Непонятный акцент ударил на последнее слово, вызывая двоякое ощущение. То ли недовольства, то ли подозрительности. А может чего-то третьего. Говоря короче, интонация была явно не подходящая для знакомства, тем более, что Арли и так была, как на иголках, стоило ей заметить приближение Кайла. -Эндрю Айвенофф, - лаконично представился мужчина и по старой привычке принял стойку смирно, но вместо звонкого щелчка каблуков услышал жалкий хлюп и ехидно поинтересовался, - А это наше вынужденное ожеление, оно надолго?
Не тупой, а узкоспециализированный.
|
У Арли шла кругом голова от свалившихся на неё новостей. Участники миссии, знакомые и незнакомые, обступили её, едва не затоптав стоящий под ногами раскрытый терминал. И как невыразимо странно было лицезреть их в частично желатиновых костюмах!.. Узнав, что Кайл вернулся в своё тело и уже успел грохнуть ту высокую бледнокожую миссионершу, взяв на себя статус убийцы, доктор Весси испытала двоякие чувства. Поприветствовав его, она была рада, что человек уцелел, пережил все опасности прошлого мыслемира, но всматриваясь в его голубые глаза, всё же была потрясена тем, как быстро и хладнокровно он расправился с опасной азари, принёсшей им столько бед и переживаний. Промелькнувшая перед глазами картина того, как они вместе грелись у ночного костра, поджаривая мясо на огне, сменилась воспоминанием о судорожно цеплявшейся за её ноги рослой фигуре в громоздком скафандре, когда они втроём летели сквозь мрак и пустоту космического пространства. Следом в одурманенных наркотиком воспоминаниях всплыло лицо человека, перекошенное безжалостной маской холодного расчёта, залитые кровью пол и стены... Азари содрогнулась и опустила взгляд, ей нужно было время, чтобы вновь привыкнуть к прежнему Мелу - если он действительно остался таким.
Доктор вновь поглядела на рыжую непоседу, так искренне радующуюся воссоединению команды, что желатиновые детали одежды непрерывно тряслись и трепыхались на ней, и лицо Весси невольно озарилось улыбкой. - Я тоже рада, что с тобой всё в порядке! У меня столько вопросов!.. Как вам удалось отыскать друг друга и добраться сюда? И... почему на вас столько желатина? Похоже, меня это коснулась в гораздо меньшей степени, чем вас... И где Падший? И ещё, не встречались ли вам Рокс с Альбой? Я их недавно видела... Она сосредоточилась на последних словах Франи. - Кайл путешествовал с нами с самого первого мыслемира... И то, что ты наблюдала на станции, был не он. Не совсем. Не думаю, нам следует беспокоиться об этом, по крайней мере, пока... Ведь правда? - словно извиняясь, спросила Весси у Мела. Присев на колени перед человеческой девочкой с рыбьим хвостом, Арли осторожно коснулась его кончиками пальцев и изумлённо воззрилась на незнакомку. - Откуда это у тебя? Неужели какой-то симбионт?.. Никогда не видела ничего подобного, - она покачала головой. - Возможно, в банках памяти ИЛМИ есть какая-то информация, но у него самого сейчас... проблемы с позиционированием. Поверхность "хвоста" была упругой и казалась сплошной, причём явно биологического, а не синтетического происхождения. Впрочем, будь это имплантат, ИИ всё равно не смог бы полноценно просканировать его и перенести в мыслемир, примером чего служила подёргивающаяся металлическая клешня на месте руки одного из приключенцев. "Станно, что и она целиком не превратилась в желатин", - подумала азари.
Поднявшись, она познакомилась с ещё двумя людьми - судя по выправке, военнослужащими Альянса: крепкой и широкоплечей женщиной, невозмутимо и оценивающе разглядывающей её, и владельца вышеупомянутой "клешни". Да-а, с желатиновым обмундированием им особенно не повезло. Что один, что другая выглядели в лучшем случае как завсегдатаи какого-нибудь фетиш-клуба , будто напялили на себя полупрозрачный толстый латекс. Услышав смачный "хлюп" подошв Эндрю, Арли, не сдержавшись, усмехнулась в кулачок. - Боюсь, что надолго. ...При помощи блока визуализации мы с ИЛМИ пытались ввести новые алгоритмы и добыть провианта, но что-то пошло не так, и вместо того, чтобы создать дополнительную пищу, в неё превратилась часть нашей экипировки... - Не договорив, доктор Весси оторвала полоску от собственного желатинового воротника и с удовольствием принялась жевать. - Я просто умираю от голода, - устало призналась азари. Старый вояка вылупил на неё глаза. - Не совсем тот эффект, на который мы рассчитывали, но всё лучше, чем ничего. Может, у вас есть ещё какая-нибудь провизия? - С надеждой спросила Арли. Тем временем Франи, ненадолго выпустив на волю приобретённые на Омеге привычки, под шумок утащила у Айвеноффа его желатиновую винтовку и принялась уплетать её, отщипывая кусочки, по одному отправляя их в рот и увлечённо прислушиваясь к разговору. - Нам необходимо открыть канал передачи нейросвязи и отправляться дальше, но для начала надо решить проблему с ИЛМИ. Кайл, у тебя не сохранилось сканера точек перехода?..
Клочья редеющего тумана отступали прочь, растворяясь в вышине, приподымая сизый полог над шепчущими волнами моря, всё больше увеличивая радиус видимости. Вскоре туманная дымка настолько рассеялась, что стал виден резвящийся на волнах Ларик, а вдалеке - даже труп Кальпурнии, как тухлая рыба покачивающийся на воде. Многометровые биотические вуали, колышущиеся с одного края их крутобокого плавучего острова, стали видны особенно чётко. А кроме того, то тут, то там на морской глади можно было разглядеть и другие плавучие острова - целые десятки островов; все - крутобокие, тёмные и гладкие, и каждый - с биотической вуалью, полоскавшиеся в воде. Но ещё страннее был тот факт, что все эти вуали колыхались с одного и того же конца каждого такого острова, толкая их в одном направлении.
|
Человек был очень рад видеть доктора Весси живой и здоровой, о чём он и сообщил ей. Также он, словно бы между прочим, поведал о смерти Кальпурнии.
Услышав о крогане с турианкой, мужчина склонил голову набок, а в его взгляде появилось беспокойство. - Арли, ты в порядке? Рокс и Альба погибли ещё когда мы убегали от дьявольских варренов. Когда ты их встречала?
- А Падшего я видел в последний раз только на станции, когда он вызвался открыть переход, - опустив голову, сообщил Кайл. – Больше я его не видел.
Подумать только, из всех тех, кто начинал путешествие, остались только они с Весси – больше никого в живых не осталось. Гордон пропал, когда отряд уходил из стираемого аномалиями города. Он бросил биотическую волну в закутанных в плащи нападающих и прыгнул в портал. Прыгнул и не вышел.
Альбу и Рокса убили варрены. Кроган нёс турианку на себе, они поднимались последними, стая шла за ними по пятам. Кроган оступился и заскользил вместе с возлюбленной вниз. Меломан не увидел даже их последних секунд – они просто исчезли под грудой тел у подножия горы, защищая друг друга.
Падший исчез в космосе возле станции, открывая переход вместе с ИЛМИ, давая возможность остальным эвакуироваться. Он сознательно выбрал эту миссию, понимая, что она может оказаться для него смертельной. Кайл помнил только как турианец вывел стальной шар в открытый космос и унёс его вдаль. А Кальпурния… её конец определил сам Меломан. Она бы помешала выживанию отряда, особенно если бы могла стрелять. И, - был уверен человек, - она бы поступила точно так же с тем, кто был бы сильно ранен и только мешал движению.
От размышлений его отвлёк голос Арли, спрашивающий у него насчёт поведения Каль, занимавшей его тело на станции. - Да, теперь я – это я, - уверенно заявил Меломан, и шутливым тоном добавил: - И устраивать бойни не буду. Он повернулся к Франи и спросил: – А та азари, Кальпурния, действительно ела батарианцев?
Услышав от Арли о еде, человек по привычке засунул руки в карманы своей полу-желатиновой формы в поисках белкового батончика, но поняв, что если он ещё раз так сделает, то нижняя часть формы от него просто отвалится, он просто отщипнул оттопыренный карман от боковой стороны бедра и протянул эту горку желатина доктору. - Тут были батончики, поверь, - произнёс он несколько виновато. - А сканер пропал вместе со всей остальной моей старой амуницией. Всё что со мной сейчас – это то, что взяла с собой Кальпурния и то что я прихватил с радарной станции в паре километров отсюда, - заметив догадку в глазах учёной, Кайл покачал головой. – Нет, там оборудование для этого недостаточно чувствительное. Карта океана, регистрация электромагнитных и радиационных излучений – всё это есть, но точку перехода найти не выйдет. А другой способ найти точку есть?
- И, главное, кому понадобилось строить радарную станцию посреди океана? – спросил он у собравшихся. - Тут же вокруг ничего и никого, кроме нас, нет. Или есть? – он с подозрением наблюдал, как туманная дымка вокруг окончательно пропала, открыв глазам Кайла бескрайний океанский простор, на котором стало видно множество каменистых островов, движущиеся в одну сторону. От этого зрелища Меломана бросило в холод. Казалось бы, эти острова были объединены одной силой, которая двигала их вперёд настоящим флотом.
На фоне этого грандиозного движения наёмник заметил колышущийся на волнах труп Кальпурнии, который отплыл не так далеко, как этого хотел её убийца. Вокруг неё расплывалась лужа густой фиолетовой крови. Одежда на ней не подверглась изменениям, азари была в том же окровавленном и испорченном бронекостюме. Сами собой появились мысли, стоило ли убивать, даже если она и мешала выживаемости отряда? Помотав головой, не признавая за собой вину, он отвернулся к биотической вуали, что мерцала и переливалась на краю самодвижущегося острова. Он всё сделал правильно.
|
- Ела-ела, - ответила Франи и судорожно вздохнула, проследив взглядом за тем, куда так пристально вглядывался Кайл.
Теперь, когда от всей их компании остались, считай, только рожки да ножки (да и те были жутко вымотаны, измазаны желатином, частично обезоружены и полностью голодны), приключение как никогда казалось опасным и пугающим. Она тоскливо вспомнила того странного турианца, который помогал ей выбраться из вентиляции, пообещал, что в следующем мыслемире она точно выспится, а потом героически сгинул на просторах нереального космоса. В конце концов, судя по всему, они вполне могли бы стать хорошими друзьями, учитывая его забавную манеру говорить и добрые глаза.
Но грустить кареглазая наша долго не умела, так что, почесав нос, под аккомпанемент урчащего желудка, она оторвала взгляд от дрейфующего трупа азари-батароедки и вернулась к проблемам насущим.
- Я так понимаю, все в сборе так или иначе? - деловито уточнила она и, рассмотрев поподробнее то, что осталось от ее брони, добавила: - По-хорошему всем было бы неплохо отдохнуть, перекусить, а потом решать, что с этим всем делать.
Она неопределенно махнула рукой, включая под понятие "все это" - команду в желатине. Франи хихикнула и сквозь смех поделилась:
- Мы имели бы громкий успех в "Загробной жизни", укрась нас еще дексто взбитыми сливками и вишенкой!
...emma lath, emma sa'lath, emma vhenan...
|
Рашен закатила глаза, ответив что на них и так теперь предостаточно сладкого, а клешнерукий Айвенофф отобрал у девушки свою полуобглоданную пушку - как будто теперь она ещё на что-то могла сгодиться.. Поочерёдно опустившись на твёрдую поверхность острова, осторожничая со своими трясущимися желатиновыми костюмами, они расположились вокруг раскрытого терминала, с любопытством разглядывая его. Арли же объяснила, что без сканеров найти точку перехода может лишь ИЛМИ, а затем направилась к Меломану, вглядывающемуся в переливчатое сияние биотических полей. Человек отошёл в сторону и повернулся спиной к остальным приключенцам, сцепив руки за спиной, в своём нелепом полупрозрачном облачении. Эмпатия подсказывала азари, что его что-то гнетёт, она и сама тревожилась за судьбу пропавших товарищей: потерявшегося Падшего, исчезнувших, словно наваждение, крогана и турианки.. Подумать только, насколько опасным оказался мир, созданный мыслями и воображением угасающего разума, потерявшего контакт с реальностью. А ведь они до сих пор не нашли даже намёка на разгадку тайны, не получили никакой информации о том, где и когда будет нанесён решающий удар, и как предотвратить назревающий теракт... Остановившись рядом, Арли пригляделась к другим островам, удивительно синхронно плывущим по океану - и у каждого позади красовались биотические переливы. - Они похожи на паруса, правда? - задумчиво произнесла азари. - Только взрезающие не воздух, а воду... Огромные переливчатые полотна достигали, наверное, двадцати метров в поперечнике. Призрачное, плавное колыхание сияющих вуалей завораживало, притягивало взгляд, и доктор Весси, рассеянно угощаясь подарком Кайла, поняла, почему его так привлёк этот неспешный танец.
|
Вопрос Арли вывел Кайла из раздумий. Он вздрогнул и посмотрел на неё. - Да, есть такое... - всё ещё погружённо в себя протянул наёмник. - Очень завораживающее зрелище. Даже странно что в уме террориста можно видеть что-то подобное, - он опустил руки и повернулся к азари, взглянув ей в глаза. - Куда мы плывем, Арли? Скольких мы ещё потеряем? Погибнем ли сами? Станет ли вода под этими существами... например, лавой через три секунды из-за какой-нибудь мысли батарианца? Слишком много вопросов, а ответов нет, - он опустил голову.
- Скажи, Арли, - вскинувшись, неожиданно сменил он тему, - мы хоть немного приблизились к цели? Это всё не было напрасно? Я не поверну назад, я дойду до конца, но я хочу быть готовым к неприятностям.
Он хотел получить от азари ответ, хотя понимал что вряд ли она его даст. Вряд ли хоть кто-то может ответить на эти вопросы. Даже ИЛМИ, ведь он не может охватить весь живой разум и предсказать его действия. Только предупреждать об опасности, которая уже есть. Путешествовать по чужому разуму, полному опасных неожиданностей, становилось всё труднее. Как физически, так и психически. А чёртов террорист мог в любой момент умереть, унеся с собой всех приключенцев. Ведь смерть здесь - смерть в реальности.
|
Совместно с Масяныч
Успенская проводила взглядом доктора Весси. Почему-то женщина почувствовала настроения потерянности, а это было не то, что она ценила в лидерах. Сделав скидку на свою непроницательность, Рашен все же убедила себя выбросить это из головы, дескать, показалось. Тем временем рука самостоятельно потянулась к бэку, дабы достать чего-нибудь вкусного и питательного: организм свою норму знал. К его сожалению, кроме желатиновых батончиков (как, впрочем, и желатинового всего) ничего не нашлось. С непроницаемым видом Алекс начала уплетать желе, не сдирая съедобной обложки. Когда осталось совсем чуть-чуть, женщина уставилась на батончик, будто бы тот должен был поведать ей какой-то скрытый смысл бытия. Тот не ответил, за что и был безжалостно проглочен. Сидевший рядом Эндрю поминал останки своего желейного ствола. Успенская уже намеревалась съязвить на этот счет по своему обыкновению, но вспомнила, что ее положения кардинально ничем не отличается. Разве что общей целостностью мармеладного арсенала. - Эх… Ладно, по крайней мере, эти ребята все еще со мной, - она показательно похлопала себя по плечу. Осознание того, что товарищ Коронный и сударь Похоронный все еще на посту, грело душу. - Ну, вот неужели она не могла начать поедать ее с приклада - вторая за последние полчаса, и, теперь, уже, кажется, окончательная потеря оружия изрядно расстроила десантника, он еще раз придирчиво оглядел погрызенную винтовку, отсутствие 10 сантиметров ствола стало последней каплей, - Зачем так-то издеваться?!? Он что, был особенно вкусен? - А ты попробуй, - вяло огрызнулась Успенская. Вместо ответа Эндрю, не вставая с места, поудобнее перехватил оружие за жалкий огрызок ствола и фактически без замаха огрел юмористку прикладом по лицу. - Действительно вкусно - сказал он, слизнув отлетевшую мармеладную каплю. - Ой, Андрюха… - Александра медленно стерла сладкие ошметки с лица и облизнула омармелаженный палец, - жизнь тебя ничем не учит, я смотрю? Хочешь попробовать эту штуку не ртом - так и скажи. Грозный зырк прилетел сразу вдогонку за очередной порцией яда. - Ааааа!!! Нет!!! Только не это! Мне грозят небанальными карами! - наигранно закричал Айвенофф, вскочил и, делая вид, что ему “ну очень страшно” побежал прятаться за Франи. (Вы когда-нибудь видели бегемота, прикрывшегося тазиком?) - Мой дед тазы пробивал! - театрально потрясая последними сантиметрами пушки, не отступала капитан. Труда подняться и побежать за придурошным она себе, впрочем, не доставила. Глядя на глупо хихикающую Рыжую и взявшего ее в заложники Эндрю, Алекс подумала, что серьезности у них примерно поровну. - Да иди ты к черту, - она швырнула переломанную сладость вместе с ответом прицельно в табло самому великовозрастному, - Два сапога пара. 30 лет - ума нет, Иванов. Странно, что тебе только руку оторвало. Успенская поднялась на ноги, отвернулась и начала напряженно вглядываться в ту же сторону, куда так сосредоточенно смотрела Арли, но исключительно для того, чтобы “сладкая парочка” не заметила, как ее саму распирает смех.
Не тупой, а узкоспециализированный.
|
Собрав шевелюру в хвост, Франи, продолжая хихикать и размазывать по лицу мармелад, попыталась выдавить из себя хоть что-то членораздельное:
- Ей Кила, никогда бы не подумала, что попаду в мармеладное путешествие, - и она шутливо пихнула Эндрю в сторону, походу отрывая у него кусок рукава.
Глядя не кусок бывшей некогда частью скафандра она опять захохотала, не отводя взгляд от приворно-негодующего лица Успенской.
- Мэм, - уважительно предложила она, хитро подмигивая Эндрю, - если пожелаете, я могу сообразить из остатков обмундирования приличное вечернее платье.
И парочка снова покатилась со смеху, наблюдая как лицо Рошен приобретает качественный малиновый отлив.
...emma lath, emma sa'lath, emma vhenan...
|
Пытаясь собраться с мыслями, Арли повернула голову и взглянула на человека. Колыхания биотических вуалей отбрасывали переливчатый отблеск на его лицо. Кайл стоял так близко, что она ощущала тепло его дыхания на увлажнившихся чешуйках своего лба. - Хотела бы я знать ответы на твои вопросы.. Мы ведь первопроходцы в этом путешествии, никто и никогда, за исключением ИЛМИ, не погружался в мыслемиры так глубоко, - чувство неопределённости терзало её, и положение казалось всё более безысходным. - Но преодолев столько слоёв разума реципиента, мы должны быть уже близки к ответу - как бы надёжно он ни был спрятан. Ведь прошлый мыслемир, космостанция "Гипус-2" - это же была та самая станция, откуда похищена антиматерия, и я думала, что мы уже на пороге разгадки. Но все эти смерти.... - Арли вздрогнула, и добавила: - ...Уверена, что наше путешествие окажется не напрасным. Она уже доела предложенные Меломаном желатиновые батончики, а заодно и край порванного ворота от собственного скафандра, но всё ещё была голодна - ещё и оттого, возможно, у азари возникло столь гнетущее ощущение. Позади, с вершины холма, за неразборчивым говором раздался взрыв смеха, а затем ещё. Эйвенофф, Рашен, та рыбохвостая девушка, да и Франи тоже - все они пришли в мыслемир всё-таки совсем недавно, им не довелось пережить тех невзгод и опасностей, что выпало на долю первой команды... От которой остались только ИЛМИ, и она с Кайлом. Доктор Весси вновь внимательно взглянула в его голубые глаза. Этот человек был с ней с самого начала, и на себе испытал все те напасти, что обрушились на их головы. Арли вспомнила ужасную поступь гигантского существа, выше облаков, сотрясающую плато под кровавым дождём второго мыслемира, и её передёрнуло. Что ж, может они и не столь беззаботны, как те новички, но, по крайней мере, не теряют присутствия духа. Азари показалось, что осознание разделённых тягот долгого пути как-то объединило их, сделало ближе, несмотря на все их различия… Это понимание, возникшее между ней и Меломаном, на миг перебило дыхание, замедляя время, словно сам воздух стал более вязким. Арли застыла на месте, медленно приподымая голову, и в этот момент увидела светящуюся зелёную сферу, вынырнувшую из моря и зависшую в десятке метров над приключенцами, сидящими вокруг терминала. ИЛМИ заговорил, но за шумом волн ничего не было слышно. Мягко коснувшись руки человека, азари направилась обратно.
- …проблемы с позиционированием по аппликате. Необходимо добраться до точки перехода, наблюдаются флуктуации в потоке поступающих данных.. - ИЛМИ! Ты уже определил расстояние до места перехода? Благодаря терминалу, Арли могла спокойно разговаривать с ним, не пытаясь докричаться до зависшего где-то над головой изумрудного шара, сканирующего шумную желатиновую компанию. - 4 125 метров, с отклонением в 12,5 градусов от вашего текущего курса. Доктор Весси, мне необходимо проинформировать вас приватно. Азари удивилась - это было не похоже на ИИ. Тот двинулся в её сторону, стремительно опускаясь вниз, пока не провалился под «землю», а затем показался гораздо левее, у самой кромки плещущегося моря. Отключив терминал, Арли направилась к нему, осторожно ступая по крутобокой поверхности острова – благо низкая гравитация здорово помогала ей в этом. - Да, ИЛМИ, я слушаю, - азари присела у самой поверхности воды, обхватив руками колени. - Доктор Весси, хочу обратить ваше внимание на возросший человеческий фактор в составе участников миссии. Согласно стандартным законам вероятности, факт наличия участников только одной расы может иметь прямую связь с готовящимся терактом и пропажей антиматерии. Допускаю возможность заговора и угрозы деструктурирования вашей мыслеформы. Арли опешила. - Что? - ЛРК!.. – донёслось возмущённое «лрканье» пляшущего вдалеке над волнами морского змея. Похоже, зверь был чем-то явно недоволен. Доктор Весси всмотрелась повнимательнее и с замиранием сердца обнаружила, что повсюду, насколько хватает глаз, океанская вода стремительно превращается в песок.
|
Человек смотрел вслед азари. Её слова, выражающие понимание, её мимика, жесты, глубокий взгляд, и её прикосновение к его руке оставили запоминающийся тёплый след в его душе. Меломан видел, что Арли в путешествии тоже нелегко пришлось, но она старалась не падать духом, и, что казалось ему более удивительным, старалась поддерживать настроение товарищей. Кайла привлекал такой склад характера.
Наёмник задумчиво отвернулся к океану. Каменные острова с биотическими вуалями-парусами неспешно плыли в неизвестность, неспешно бороздя водную гладь. Подивившись тому, какие причудливые, несуществующие в природе, но способные существовать в сознании формы может складывать разумное существо, Притт заметил странные колебания вдалеке. За время нахождения в мыслемирах он понял, что ничего не происходит просто так, и любое изменение способно повлечь за собой самые неприятные последствия. Никогда не знаешь, что решит сделать чужой разум, особенно когда он не любит людей, коих в этом мыслемире стало довольно много. Присмотревшись, он увидел, как вода вдалеке начинает менять свой цвет. Это его насторожило, и Кайл присмотрелся внимательнее. Как оказалось, вода не меняла свой цвет. Она стремительно исчезала, уступая своё место песку! Вот это поворот… В каждом мыслемире, заметил Кайл, поначалу всё идёт гладко, но потом батарианец обнаруживает вторженцев, и начинается погоня. Не стоило расслабляться, сейчас погоня начнётся вновь.
Меломан поспешил к остальным участникам экспедиции, стараясь, чтобы желе, в которое превратилась его форма, не разлетелось по пути, и громко всем сообщил о происходящем.
|
Иви сидела на островке недалеко от напарников и, расправив хвост, тихо наблюдала за происходящим. Алекс и Эндрю переговаривались. Арли стояла и смотрела на водную гладь, иногда поглядывая на команду. Рядом с ней стоял Кайл. А маленькая рыжая девочка Франи аппетитно уплетала кусочки желе, в которое превратилось обмундирование. Иви решила тоже попробовать и аккуратно оторвала кусочек от желатинового пистолета. На вкус – обычное желе, без каких-либо неприятных привкусов. Девушка, отколупав ещё немного желатина, решила подползти поближе к воде, чтобы опустить хвост в воду. Скорее всего, лёгкое покалывание от того, что симбионт не может долго находиться без воды. Она осторожно спустилась к воде и заметила, что вода медленно мельчает и плавно переходит в песок. Неизвестному зверю-другу рыжей девчонки это не нравилось. Туман уже полностью рассеялся. Вдруг Иви почувствовала сильную боль в ногах и посмотрела на хвост. Он сменил цвет с серебристого на серый и начал потихоньку исчезать. Девушка едва сдерживалась, чтобы не закричать. Она только крикнула в сторону напарников: - Помогите!
|
Вскинув голову, доктор Весси расширившимися глазами смотрела на то, что творилось вокруг. Заявление ИЛМИ о повышенной вероятности заговора с целью её убийства только потому, что вокруг собрались одни люди, может, и имело логическое обоснование, но ей самой казалось смешным. Ведь она знала и Франи, и Кайла, вместе с ними преодолевала опасности и не сомневалась в искренности их побуждений, несмотря на жёсткие меры, предпринятые Мелом в отношении беспомощной, но опасной Кальпурнии, едва не погубившей всю команду. Новые участники миссии тоже не вызывали у неё беспокойства - рослые мужчина и женщина выглядели, как солдаты Альянса, а не боевики "Цербера", да и девушка с рыбьим хвостом оказалась практически беспомощной и тоже не походила на заговорщицу. Кроме того, все они сразу произвели на неё приятное впечатление. Просто так уж получалось, что азари, словно изысканные синие цветы далёкого мира, нередко оказывались в одиночестве среди толпы инопланетян, особенно в экспедициях и на отдалённых колониях и станциях. Арли мысленно улыбнулась собственной аналогии, уж она-то, лабораторная учёная-затворница, в окружении приборов и деловито снующего, суетливого персонала, никогда не считала себя неотразимой. Сейчас ещё куда больше заботило иное. Стремительные перемены, происходящие с мыслемиром, за несколько минут превратили безбрежный океан в затянутую дымкой песчаную пустыню. Их плавучий остров остался таким же, как прежде, но замер на месте и покосился, будто слегка завалившись на одну сторону. Илми ничего не мог сообщить по этому поводу, но и так было ясно, что нужно убираться отсюда как можно быстрее. Наученная горьким опытом, азари уже знала – когда мыслемир самопроизвольно меняется – надо ждать беды. Услышав призыв о помощи она поспешила наверх, взобралась по крутобокому склону и присела перед рыбохвостой девушкой. С ней тоже что-то происходило, «хвост» изменил цвет и будто усох, по всей видимости причиняя ей сильную боль. Рука Весси скользнула на пояс, собираясь открыть аптечку, но той на месте не оказалось. В суматохе Арли успела совсем позабыть, что лишилась не только вещей, но и собственного скафандра, а в чужом отсека для панацелина предусмотрено не было. - Нам нужно уходить, и как можно скорее. Оставаться на одном месте небезопасно… - азари подняла глаза на Айвеноффа. – До точки перехода около четырёх километров. Ты не мог бы помочь донести её туда? Сила тяжести здесь меньше, но я едва стою на ногах, а Иви и вовсе не сможет… Надеюсь, с открытием перехода не возникнет осложнений, а ваши желейные костюмы не рассыплются и не растают по дороге. Не беспокойся, Иви, мы тебя не оставим. – Доктор Весси ободряюще прикоснулась к руке беспомощной девушки, от боли стискивающей зубы. - Что такое, Франи? – повернулась она к рыжей непоседе, всё более настойчиво трясущей её за плечо, взглянула в дымчатое марево обезвоженного океана и обомлела.
Все «острова», как и их собственный, больше не дрейфовали, оставшись на месте, гигантскими тёмными пятнами выделяясь на фоне пустыни, неподвижно лёжа на песке и чуть склонившись в сторону. А под ними выступала часть густого месива тонких белых щупалец, похожих на сплошную щетину. И Арли, наконец, узнала, их. Похоже, всё это время участники миссии провели на спине гигантских вуалехвостов – огромных биотических форм жизни, панцирных существ, обитающих на поверхности океанов пустынных миров, переполненных «сложными» углеводородами, растворёнными в воде. Вот только в реальности они никогда не были столь огромны..… С трудом оторвавшись от необычного зрелища, азари подняла терминал, но и тот оказался через чур тяжёл для неё - пришлось просить помощи широкоплечей женщины. А затем, придерживая модуль с двух сторон, обе они спустились вниз, на горячий песок, следуя за светящейся сферой ИИ, выписывающей по вертикали дикие зигзаги и пируэты, но всё же указывающей им путь. Остальные спутники поспешили следом, похватав свою трясущуюся, частично желатиновую поклажу. Вдалеке, в стороне от их маршрута, надрывался лркающий змееящер, хлопая ластами и выгибая чешуйчатое тело, и рыжекудрая девчушка, едва спустившись с "острова", тут же понеслась к нему, увязая ногами в песке. - Франи, стой! Мы должны двигаться дальше!.. - Идите, я вас догоню! – крикнула она на бегу.
|
Кайл одним из первых спрыгнул с псевдоострова и в задумчивости обернулся назад. С отвращением посмотрев на густое переплетение ещё влажных едва шевелящихся щупалец, он тронулся в путь, как за путеводной звездой следуя за ИЛМИ. Где-то позади него подавал голос растерянный и испуганный биотический дракон, которого мелкая нарекла Лариком. Сама же она, едва раздались первые возгласы, бросилась к нему. Арли попыталась остановить её, но та решила отстать от отряда ради животного. "Зря она так, - подумал наёмник, осторожно переставляя ноги в желейных берцах. - Его уже не спасти, а отставать в таких местах всё равно что нарисовать на себе мишень и встать под плотным огнем - верная смерть". Он не стал её останавливать. В конце концов, они прошли уже много, а впереди, переливаясь цветами всех мечт, их ждало немаленькое вознаграждение, которое разделится между всеми живыми участниками эксперимента. Ну и как можно останавливать кого-то, когда такие суммы на счету?
Краем уха Кайл услышал как отряд в ускоренном темпе решает, ждать Франи или нет. И, судя по тому что скоро Притт услышал позади себя шаги нескольких пар ног и знакомые голоса, выбор отряд сделал правильный.
Тем временем становилось жарче. Звезда, до сего момента приятно гревшая камни и воды, превратилась в безумное пустынное светило, сжигающее всё в дневное время. Кайл почувствовал что от сильной жары его желатиновая часть скафандра начинает подтаивать, выступая мелкими каплями на поверхности и стекая вниз. Кайл обернулся, чтобы посмотреть как обстоят дела у остальных. Чуть позади него шли девушки с терминалом, утирая пот свободными руками и то и дело поправляя растекающееся снаряжение, а следом за ними, стараясь шагать невозмутимо, будто это и не жара совсем, а так, легкое изменение погоды, мужчина с частично желейной рукой нёс почти бесчувственную ровесницу Франи с каким-то непрерывно уменьшающимся, словно засыхающим, хвостом, и это, похоже, доставляло ей постоянную боль, судя по тому как крепко она держалась за Айвеноффа.
Франи нигде видно не было, и Кайл отчасти даже рад был что отряд потерял ещё одного претендента на награду, но вместе с тем отсутствие рыжеволосой шутницы наталкивало его на удручающие мысли. Расчет был прост - если она не появилась, при том что отряд шёл по прямой и не догнать его было просто невозможно, то с ней что-то случилось. И что бы ни было в этом замешано, оно сейчас, скорее всего, ищет остальных, а это хороший повод поторопиться. И Кайл, ни с кем не делясь своими размышлениями, ускорил шаги, рискуя ещё быстрее растерять желейные части обмундирования. Пот заливал глаза, идти становилось утомительно. Кайл, единственный из всех, шёл налегке, но и он понимал что долго путешественникам так не пройти. Мысль о привале возникла, кажется, у всех сразу. Заодно было решено подождать Франи. Однако она так и не появилась, и Кайл окончательно укрепился в своём мнении что в этой пустыне скрывается нечто очень опасное. О своих догадках любитель музыки сообщил Арли, а та, в свою очередь, рассказала об этом отряду. Отныне было решено двигаться дальше без отдыха, сменяя друг друга в переноске терминала и Иви, чтобы поскорее добраться до точки перехода. Скоро равнина, открытая всем ветрам, сменилась разновысотными песчаными возвышенностями. Какие-то из них можно было преодолеть, просто переступив, а какие-то создавали настоящие лабиринты, и путникам приходилось обходить их или петлять в коридорах песчаных гор. Кайла в переноске Эвелин только что сменил Эндрю, и наёмник мог пока немного отдохнуть, высматривая путь для группы. На повороте он заметил присыпанную песком чью-то руку в характерном для военных пластинчатом скафандре. - Эй, смотрите что я нашёл! - крикнул наёмник. Находка удивила всех: эта рука принадлежала батарианцу, и, что более странно, она была вне тела и выглядела так, словно её с силой вырвали из туловища. Тело нашлось чуть дальше - разорванное и обгрызанное, оно выглядывало из-под песчаного покрова пустыми глазами уцелевшей половины головы. Вокруг на небольшом отдалении виднелись ещё искорёженные мёртвецы. А за пологой песчаной горкой, на широком открытом пространстве приключенцам предстало страшное зрелище: всюду, едва прикрытые песком, исполосованные, разорванные, измолотые в неровные куски мяса и брони, в полном боевом снаряжении и при оружии лежали батарианцы. Судя по всему, здесь лежала целая армия. И, что бы её ни погубило, Кайл не хотел бы встретиться с этим.
|
Блестящее чешуйчатое тело яростно выгибалось в немыслимом танце, пульсируя всполохами биотики, поднимая вокруг себя вихри песка, пока совсем не потонуло в слепящем мелкими песчинками смерче.
- Лар... - Франи открыла было рот, но тут же закашлялась, набрав полные легкие песка. Дракон же приподнявшись на хвосте словно исполинская змея, раздувал биотические волны как тончайшую вуаль - безупречное и бесценное украшение, его немыслимо смертельное оружие. Закручиваясь кольцами, хвостом-молотом взбивая песок вокруг их фигур, господствуя над смерчем словно лишь он один тут полновластный хозяин, дракон все же бережливо огибал незначительную в его великолепии фигуру чумазой девчонки. А та, с трудом дыша через ладонь, щурясь и часто моргая от попадающего в глаза песка, едва стояла на ногах от все поднимающегося вихря, не смея отвести взгляд возвышающегося над ней гигантского змея. Повелитель песка, ныряя в волны пустыни, словно настоящий молотильщик, наращивал биотические крылья, рискуя обнять ими весь мир, рискуя утопить в песке планету, рискуя поглотить и мысли, и чувства, и всю Франи с головой.
Но вот, приглушенный то ли зов, то ли крик “лрк!” поднялся вместе со смерчем, уходя в бескрайнее небо, а потом погас, так и не выбравшись из биотического кокона.
Девчонка зачарованно молчала, чувствуя, как усиливается ветер, как рвутся под его порывами превращенные в малиновое желе рукава скафандра; как шипящими змеями извиваются огненные волосы; как танцуют, словно восставшие из мертвых, громадины древних кубов, бывшие некогда стенами похороненными под толщами песка древних храмов; как поднимаются безмолвными войнами столпы потонувших во времени колизеев и дворцов. Закрывая лицо, лишь через щелку между пальцами разглядывая безумные изменения мира, Франи едва держалась на ногах. Застывший перед ней Ларик, управляя биотикой, не сводил с крохотной, почти незаметной в песке малышки отливающих лазурью глаз. Но вот взвилась к небесам последняя нота его безумного рева, и все застыло: показалось вывернутое наизнанку нутро пустыни, являя растерянно озирающейся девушке покосившиеся останки былой забытой цивилизации.
Франи подняла голову, стараясь в пугающем свете разгорающегося светила рассмотреть исполинского дракона. От оглушающей тишины едва не лопались перепонки, и, не произойди хоть чего-то, пусть совсем уж малозначительного, девчонка бы завизжала в попытке прорезать криком как ножом этот тугой, вязкий вакуум. Но Ларик, благосклонно вильнув головой, приблизил свой нос к ее лицу и, шумно дохнув, пошел биотической рябью…
Пустыня не исчезла, нет. Лишь опустилась куда-то далеко вниз, позволяя Франи, оттолкнувшись от земли, взлететь в слепящее сияние звезды. Она повернула голову, и объемной картой перед ней раскинулась вся пустыня. Где-то вдалеке брели ее уставшие спутники, растянувшись темной лентой. На востоке темнели гребни гор, омываясь в жгучих лучах светила как саламандры в огне. На юге уходили в никуда последние волны океана из то ли сиропа, то ли киселя. И только север, ослепляя красотой, мерцал тысячами безупречных кристаллов в шапках снега. Как саван покойника, огибали горы сугробов застывшие в льде фьорды, опасно блестели острые скалы изо льда, закручивались веселым хороводом снежинки, танцуя в пронизывающем, морозном ветре…
Но стоило ей еще раз моргнуть, и видение исчезло.
- Ларик... - совсем уж печально проговорила Франи, вглядываясь в глаза дракона.
Теперь, осознав, что новый друг, прикоснувшись к ее разуму, подарил ей видение своего мира, девчонка отпустила суеверный страх и совсем без опаски протянула ладонь к его носу. Дракон утробно прорычал, склонил голову и спокойно опустился на песок. В его тени, прохладной, спасительной, почти не чувствовалась изматывающая жара, и Франи, устало привалившись к его гладкому боку, устало выдохнула и потерла слипающиеся глаза. Судя по тому, что она видела, команда ушла далеко на запад, спасаясь то ли от пустыни, то ли он морового солнца. Догнать их, если Ларик вызвался помочь, не составило бы труда, вот только… Вот только так безжалостно палило солнце, так тяжело было вдыхать раскаленный воздух, так жестоко опаливала жара оголенные ее, усыпанные веснушками плечи.
Еще раз моргнуло тусклое воспоминание о загадочном турианце, потерянном в шахтах космической станции, а в ушах ее прозвучал размеренный его баритон:
“...Как только в месте тихом мы окажемся, то сразу же уснем - о часовых бы только озаботиться сначала...”
Звезда нагревала песок. Тяжело дышал дракон, изредка походя биотической рябью. Мирно спала Франи.
...emma lath, emma sa'lath, emma vhenan...
|
Успенская была заметно озабочена долгим отсутствием Франи. Ее выдавали постоянные попытки передернуть тяжелый груз на себя без осознания того, что доктору Весси это поведение может доставить определенные неудобства: азари отчаянно цеплялась за постоянно ускользающий из ее рук терминал, из-за чего передвигалась пара по синусоиде небольшой амплитуды. Рашен еще на момент обсуждения не была в восторге от вынужденного решения оставить девчушку, хотя и поддержала его вместе со всеми. И, дабы не заниматься самоедством, на автопилоте она начала решать проблему по-солдатски. Арли пару раз пыталась аккуратно обратить внимание женщины на факт присутствия себя по другую сторону, но Алекс, если и отзывалась на просьбу, то эффект ее внимания длился не более нескольких секунд. После чего "танцы" начинались снова, так что в конце концов надежда покинула азари, и она молча придерживала терминал в силу возможностей. К счастью, если вообще можно было так говорить, пекло, груз и неприятно текущая липка субстанция, которая некогда состояла из раздельных элементов - желатина и пота, а так же то, что Рашен несколько раз пропускала свою очередь на отдых от работы носильщиком, а привалы было решено отменить... Все это сделало свое дело. Тревога уже не так сильно сверлила мозг, ибо ее собой закрыло желание оказаться в температурных условиях Мавигона, если возможно, в одних плавках и в замороженном виде. Вследствие чего соревнования в перетягивании ноши почти прекратились.
-Фарш... - задумчиво протянула Успенская, оглядев масштабы разрухи, которую представил всеобщему обозрению наемник, выполнявший как раз обязанности Сусанина, - что-то ты не радуешь новостями. -Вот это было побоище, - она как бы обратилась с этими словами к подгребающему Эндрю, не поворачивая к нему головы. Вид разметанных по земле останков с такого ракурса приковали внимание капитана. "Быть внутри и жить там, или наблюдать со стороны сквозь время... Вот и разница." Она утерла лицо от соленого пота вперемешку с тающим мармеладом. На костюм постепенно начинал налипать песок, а в местах, где желатин был достаточно поврежден, и проникать под него, отчего то тут, то там стало неприятно натирать. Переступив с ноги на ногу, капитан услышала хруст и посмотрела на землю. Еще одна конечность, сжатая (как ни странно) в кулак, будто бы была изъятая у владельца в самый неподходящий момент. Алекс пнула от себя чью-то руку в сторону Айвеноффа без особого пиетета к погибшему батарианцу:
-Не нужно? - и обратилась уже ко всем, - Я никого не удивлю, если скажу, что не хочу знакомиться с причиной этого?
Она перехватила поудобнее терминал, готовясь идти по головам в прямом смысле этих слов. "Где там мелкая?" - вид побоища заставил женщину вновь вспомнить о рыжей.
Одинокая часть батарианского тела откатилась и, оставшись без внимания, бессильно разогнула пальцы.
Не тупой, а узкоспециализированный.
|
Эндрю, кажется, уже в сотый раз попытался поудобнее перехватить русалочку, хотя та напоминала сейчас скорее вяленную воблу - ее хвост окончательно высох и чешуя, на вид, стала хрупкой настолько, что грозила осыпаться от малейшего прикосновения. Лицо Эвелины приобрело нежно салатовый оттенок, она тихонько стонала при каждом шаге десантника и конвульсивно вздрагивала всякий раз, когда тот оборачивался, надеясь высмотреть догоняющую их Франи. Айвенофф так и не смог понять потеряла ли его ноша сознание по дороге, или же просто экономит силы. Липкий пот смешивающийся с тающим желатином оказался сомнтельным лакомством, да к тому же немилосердно заливал глаза, так что Эндрю сперва не разобрался в причине неожиданной остановки. Покатав по песку большую кость, чуть было не ставшую причиной красивого полета через голову, он в тон Рашен попытался пошутить: - Скорее это похоже на столовую, и судя по состоянию останков, либо ее хозяин благополучно издох, либо просто сменил место обитания. В любом случае давайте поскорее уйдем отсюда, отдыхать на кладбище - сомнительное удовольствие.
|
Фрагментированные инертные сигнатуры батарианцев, бессистемно рассредоточенные по поверхности тверди, насчитывали сотни и тысячи единиц. На самом деле, из-за сбоя пространственного ориентирования по оси силикат ИЛМИ не мог постулировать, что они располагались именно на поверхности, но такое предположение находилось в пределах допустимой погрешности высот. Просканировав несколько сигнатур, ИИ определил наличие разнообразной экипировки и оружия, которые можно было использовать, о чём и уведомил участников миссии - всего после 0,0043 секунд расчётов оценочных вероятностей. Расчёты также выявили, что данные сигнатуры являлись проекциями более глубинных слоёв, и причины их возникновения могли указывать на каскадную деградацию нервных путей реципиента. Введя новый поправочный параметр в систему мониторинга биохимических показателей мозга батарианца, ИЛМИ пришёл к заключению, что скорость его разрушения почти немедленно возрастёт на 1129% - с вероятностью в 93% в ближайшие несколько минут относительного времени, которого было явно недостаточно для открытия точки перехода, изоляции и инкапсуляции каналов нейросинхронизации. Потому всего через 15,43 секунды после завершения расчетов сияющий зелёный шар, зависнув высоко над головами приключенцев, дополнительно уведомил их о прогнозируемом обрыве нейросвязи, с логическим рекомендательным вердиктом – не дожидаться его, а самостоятельно и как можно скорее перейти в инертное состояние, в соответствии с психологическими профилями органиков, поднимающих приоритет свободы выбора. Правда, реакция их оказалась полна эмоций и совершенно не соответствовала как прогнозам, так и законам логики.
Услыхав, как ИЛМИ внезапно предложил им всем устроить групповое самоубийство, доктор Весси чуть не споткнулась об очередного покойника и едва не выронила терминал, который тащила вместе с Рашен, не веря собственным ушам. Сбои в системах ИИ начались ещё в прошлом мыслемире, но до сих пор он не давал им столь… странных рекомендаций. Азари была шокирована, как и остальные, но всё же воздержалась от предложений засунуть оценочный блок ИИ ему в задницу. Конечно, Батабалл, в чьём разуме они находились, продолжал жить только за счёт медицинских систем, искусственно поддерживающих жизнедеятельность мозга, но при этом для своего состояния он был очень стабилен, и никаких признаков непрогнозируемого ухудшения не наблюдалось. Арли всё ещё не пришла в себя после обнаружения мёртвых тел, полузасыпанных песком, и чем дальше продвигались участники миссии, тем больше убитых батарианцев им попадалось. Почему именно батарианцы, что означают эти проекции мыслемира, и главное – как они встретили свою смерть?.. Все эти вопросы не давали ей покоя. Было ли это пробуждённое к жизни воспоминание, или нагромождение образов замкнувшегося на самом себе сознания – оставалось только гадать. В любом случае, мёртвые, изувеченные сородичи реципиента, окружавшие их со всех сторон, сами по себе были молчаливым свидетельством возможной угрозы. Повсюду вокруг их маленького отряда поднималась рваная, клубящаяся пелена, набрасывая на безрадостный ландшафт пепельный саван дымчатой тени, постепенно скрывая за собой и горизонт, и близлежащие песчаные холмы. Азари снедало беспокойство за рыжую непоседу, оставшуюся где-то позади. Как она найдёт их тут, посреди давнего, колоссального побоища?.. Пересиливая себя, доктор желала лишь помочь дотащить громоздкий терминал до точки открытия перехода и самостоятельно отправиться на поиски Франи. Запинаясь о многочисленные тела и едва поспевая за рослой Алекс, Весси тяжело дышала, хватая ртом раскалённый воздух. В пустыне, возникшей на месте океана, было иссушающее жарко, и губы болезненно потрескались. Странно, но она совсем не чувствовала запаха разложения… Пот застилал глаза, а в сгущающихся, танцующих клочьях тумана Арли начали мерещиться какие-то смутные образы. Одно радовало – прогнозы ИЛМИ не сбылись, и никакого массового смертоубийства не приключилось. Хоть в чём-то им везёт… И когда она уже была готова свалиться от усталости на песок, путники, наконец, достигли точки перехода.
|
- Что-о?! - услышав о предложении покончить с собой, с Кайла слетело всё спокойствие. Он всплеснул руками, и выдал длинную ругательную тираду о том, что лучше бы сделать вместо самоубийства и с Батабаллом, и с ИЛМИ, если тот не прекратит так шутить. Затем он надолго затих, на ругань ушли те остатки сил, что оставались у наёмника, и он просто брёл, по костям и барханам, мысленно готовясь принять смерть.
Но к счастью, по прошествии обещанных нескольких минут ничего не случилось, и отряд беспрепятственно (если не считать убийственно жарящее солнце, растекающееся прямо на глазах желе, и лежащие под ногами останки за препятствия) добрался до точки перехода. Наёмник как стоял, так и сел на песок, прикрывая руками голову и глаза от солнца. Неутомимый ИИ, путеводной звездой блиставший перед путниками, просканировал состояние каждого участника проекта, после чего, сообщив об отсутствии аномалий, предложил органикам передохнуть пять минут и, при необходимости, снять снаряжение с мёртвых батарианцев.
Воды и еды не было - всё что когда-то было взято на базе посреди океана давно превратилось в желе и растаяло по дороге. Поэтому оставалось только ждать перехода. Воспользовавшись советом ИЛМИ, Кайл решил присмотреть себе броню и оружие. Задумчиво разбирая останки и стараясь не замечать брезгливых взглядов, кои некоторые участники экспедиции на него бросали, он обнаружил странного фасона броню - по классификации её можно было бы отнести к среднему бронекостюму, но по виду... она больше напоминала современную броню диверсантов, напичканную электроникой более чем полностью. Только... когда Кайл облачался в неё, он задел локтем что-то в бронекостюме. Раздался хохот. Непонимающим взглядом окинув присутствующих и проследив за их взглядами наёмник посмотрел на свою броню и ужаснулся - всю её поверхность покрывал... ярко розовый цвет с бледно-розовыми цветочками. "Вот уж не повезло, так не повезло..." - подумал он, и с самым серьёзным видом, стараясь не обращать внимания на насмешки, принялся выбирать оружие. Его выбор пал на помесь строительного инструмента и штурмвинтовки - гвоздомёт. Боеприпасы к нему будет найти трудно, и в дополнение к нему Кайл прихватил два пп на радиаторах - в условиях жары сомнительное оружие, зато возможность практически вечно вести огонь без перезарядки дорогого стоила. Для ближнего же боя Кайл нашёл пару боевых ножей, один из которых с помощью уни-геля прикрепил к гвоздомёту в качестве штыка, а другой примагнитил к броне.
Когда с экипировкой и вооружением было покончено, Притт заметил что доктор Весси собирается уходить в, как минимум, долгий военный поход. Азари, хоть и еле передвигалась от усталости, собирала оружие, то и дело поглядывая в ту сторону, откуда они только что пришли. - Ты куда? - спросил он. - ИЛМИ же скоро переход откроет. - Прошло уже много времени, - девушка прикрепила к кобуре пистолет, - а Франи нет. Её нужно найти. Не успел Кайл ничего ответить, как ИЛМИ, сообщив о начале открытия точки перехода, против всех ожиданий взмыл вверх метров на пять и начал вращаться, открывая портал на той же высоте. И Кайл обязательно бы задал вопрос о странном поведении ИИ, но его внимание привлекли необычные силуэты вдали над песками. Неизвестная опасность хуже известной, и наёмник присмотрелся к силуэтам. То что он увидел, заставило его поежиться.
Над песками, с характерным эхом, увеличиваясь и уменьшаясь в размерах, плыли картины многочисленных зверских убийств. Кроганы с варренами, азари, люди резали, били, рвали, расстреливали мирных батарианцев. Силуэты постепенно приближались, крики, звуки выстрелов, взрывов, ломающихся костей становились громче, и голос, с горечью, и с характерной для батарианцев хриплостью говорил о светлых днях Батарианской Гегемонии. - Но затем, - голос повысился, - появились люди. Невежественные новички сразу же стали захватывать наши системы, а Совет сделал ставку на них! Голос - судя по всему это был голос самого Батабалла - говорил о том что Совет не засчитал батарианцам открытия панацелина, хотя оно было сделано раньше людей, он говорил о том как батарианцы потеряли надежду на правосудие и обратились к каперам. А за это под ударами людей и рас Совета запылали мирные батарианские планеты. Все стали считать батарианцев пиратами, хотя те просто пытались защитить свои земли. Тогда-то Батабалл, молодой батарианец, и совершил свою первую диверсию.
|
Растрескавшиеся на солнце губы слабо закровоточили, стоило Франи спросонья поморщиться и повернуться на бок. И что хуже - тут же засаднило опалённые щеки и плечи, измазанные подтеками желе. Приподняв с песка руку, девчонка поняла: она окончательно, бесповоротно и ужасно сгорела на солнцепеке. И помимо прочего лишилась одежды. Теперь уцелевшие куски скафандра сползли неопрятным тряпьем, явив свету красные коленки, усыпанную веснушками кожу и припухшие ссадины.
- Проклятье... - прохрипела Франи, шипя и поскуливая от боли, аккуратно поднявшись на ноги. Намертво прилипшие к животу и ногам куски брони оторвать вот просто так было совсем уж нереально, и девушка, просто оставила все как есть. Оглянувшись по сторонам, она, опираясь рукой о чешуйчатый бок Ларика, сделала несколько шагов, стараясь размяться.
- Вот дерьмо, Ларик, - проворчала, едва ворочая распухшим от обезвоживания языком, Франи. Она цепко проводила взглядом сдвинувшиеся далеко на восток тени, понимая, что продрыхла тут не час и не два, а почти весь день. А значит, команда ушла далеко, и догнать их без труда не получится. Особенно, если не поторопиться. И Франи, стараясь не дотрагиваться до обожженной кожи пальцами, принялась оценивать масштабы собственных потерь.
Припорошенный песком рюкзак валялся около ее импровизированного лежбища почти целехонький; все также болтался на запястье кулон матери; из превратившейся в растаявшее желе кобуры вывалился в песок пистолет отца - отличный набор для выживания. Вот только если бы ещё была...
- Вода! Она закончилась! Твою ж... - Франи пнула песок, не обнаружив во фляге ни капли. Участливый Ларик скорбно махнул исполинской головой и тускло блеснул умным глазом. Девушка подняла на него взгляд.
- Ты поможешь мне? Вода... Мне очень хочется пить...
Он согласно крикнул и кивнул на украшенную шипами спину. Чуть помедлив, стесняясь своей наготы, терпя жуткую боль от ожогов, Франи, покорно подхватив рюкзак, оседлала дракона.
- Прям сказочка-фигазочка, - недовольно пробурчала она, устраиваясь поудобнее. - Голая обгоревшая дура решила прокатиться на биотическом драконе во сне какого-то долбобатара... Чудненько.
Ларик утробно рыкнул, и Франи вдруг показалось, что он смеётся. Перед парой приключенцев белела бескрайняя пустыня.
...emma lath, emma sa'lath, emma vhenan...
|