Mass Effect Universe

"Небесный Архипелаг" - Страница 5 - Форум

Форум » Форумная РПГ Mass Effect » Форумные ролевые игры Mass Effect » ФРПГ "Mass Effect: Synthesis" » "Небесный Архипелаг" (ГЛАВА 15)
"Небесный Архипелаг"
Helen
127 0%
Offline
3060
2010-11-01 в 21:22 # 1



"Небесный Архипелаг"

В ролях:

Iskander
Хилл

Nockie
Дейдра Киориус

Helen
Селиция Т'Эва

Элия
Элия Мехио

Helen
127 0%
Offline
3060
2010-12-14 в 1:00 # 81
Хождения по лабиринтам станции утомили Селицию. Подходя к каюте, она поймала себя на мысли, что раненная нога немного побаливает. Но возвращаться в лазарет у азари уже не было сил.

В каюте ее ждал (кто бы мог подумать!) дрон по имени Шарик, отполированный до блеска. "Спасибо тебе, Джефри, что починил этого маленького монстра..." - вздохнула Селиция и начала медленно раздеваться. Одежда изнутри была теплой, даже немного горячей, а снаружи на ней блестели капельки талого снега. Азари улыбнулась, вспомнив где ей довелось сегодня побывать.

А потом она пошла в душ и оттуда в течение следующих сорока минут, под аккомпанемент шума воды, доносились веселые тессианские песенки, смысл которых не смог бы разобрать ни Шарик, ни Хилл, ни кто-либо еще...

Nockie
30 0%
Offline
378
2010-12-14 в 23:58 # 82
- Как вы жили потом? – спросила Дейдра. – Когда вам удалили имплантаты, вы проходили курс какой-либо реабилитации? Я скажу вам честно, я не специалист по нейробиологии. Но знаю одного такого. Вы заинтересованы в том, чтобы показаться ему? Правда, это может быть сопряжено с различными трудностями и даже опасностью, но это лучше, чем угасать под гнётом диагноза.
Один мой знакомый кварианец по имени Кар’Тофан вас Истдас очень интересовался человеческим сельским хозяйством, но все никак не мог запомнить, что же такое картошка.
Элия
19 0%
Offline
733
2010-12-15 в 22:46 # 83
- Когда это все закончилось, я проходила курс лечения... Но это не было ради моей биотики. Это было что-то вроде психологических сеансов, плюс какие-то таблетки. Мне тогда было все равно, что со мной делают, мне даже жить не хотелось.
Азари вздохнула и безнадежно улыбнулась.
- Сейчас тоже не особо хочется, но уже что-то держит...
Nockie
30 0%
Offline
378
2010-12-15 в 23:39 # 84
- Что ж, если нечего терять, значит – нужно лететь к специалисту, - кивнула Дейдра. – И я рада, что вас что-то, как вы выразились, «держит». Это многое значит для последующего восстановления психики.
«Мда, кажется, я начинаю ставить людям диагнозы чаще, чем этого требует моя профессия».
Из помещения, которое скрывалось за баром и скорее всего было кухней, выглянул Прайт. Он смерил двух беседующих гостей Кайнсирстезы строгим оценивающим взглядом и исчез.
Дейдра, сидевшая на высоком барном стуле, ловко оттолкнулась ногой от стойки и повернулась на 180 градусов. Теперь она сидела лицом к джунглям. Ей второй раз за вечер показалось, что там кто-то бродит. Фигура в белом, мелькавшая среди деревьев, совершала повторяющиеся движения, словно ходила взад и вперед.
Один мой знакомый кварианец по имени Кар’Тофан вас Истдас очень интересовался человеческим сельским хозяйством, но все никак не мог запомнить, что же такое картошка.
Элия
19 0%
Offline
733
2010-12-16 в 22:05 # 85
- Угу, - с выдохом быркнула азари и огляделась. Когда она снова посмотрела на Дейдру, то заметила, что та куда-то смотрит, но Элии так и не удалось понять куда и на что.
- Дейдра, а что вобще дальше будет? Куда мы летим? Зачем? - наконец спросила азари, ведь эти вопросы мучали ее еще когда они летели на корабле Финча.
Nockie
30 0%
Offline
378
2010-12-16 в 23:30 # 86
- Мы летим на «Небесный Архипелаг», - ответила Дейдра. – Я и Хилл. Мы преследуем важные цели, правда, возможно, что разные. Но пока наши дороги сходятся, и я предпочитаю держаться к нему поближе. До этого я думала, что справлюсь в одиночку, но пока так выходит лучше. Вам тоже есть смысл полететь с нами. Во-первых, там есть специалист, который может подсказать что-то по вашему диагнозу. Во-вторых... Нам нужна любая помощь.
Дейдра помолчала, словно подбирая слова.
- Там, куда мы полетим, мы можем найти ответы на интересующие нас вопросы. Если приложим соответствующие усилия. А еще там может быть очень и очень опасно. У вас есть кто-то, кто вам дорог? Родственники? Может быть, их следует предупредить?
Один мой знакомый кварианец по имени Кар’Тофан вас Истдас очень интересовался человеческим сельским хозяйством, но все никак не мог запомнить, что же такое картошка.
Helen
127 0%
Offline
3060
2010-12-20 в 20:46 # 87
Селиция отключила душ и услышала, что по каюте кто-то ходит. Облачившись в банный халатик, азари вышла из ванной и наткнулась на Брюса. Он был одет в невероятно грязный комбинезон. К тому же, этот сумасшедший саларианец передвинул всю мебель в каюте и разворошил кровать.

- Что вы тут делаете? – недоуменно спросила азари, а Брюс, не прекращая переставлять мебель, ответил:
- Чистка!
- Чистка?! – еще больше удивилась Селиция. – Уж простите, мистер Брюс, но до вашего прихода в этой каюте было гораздо чище!
- Ошибаетесь!
- А вы пугаете меня!
Саларианец остановился и, сделав глубокий вздох носом, сказал:
- А я д-думал вас п-пугают в-ваши кошмары.
- И они тоже… - Селиция отвернулась и посмотрела на прозрачный письменный стол, стоявший в углу каюты. Странно, но раньше она не обращала на него внимания. На столе лежал заляпанный дейтапад (видимо, принадлежавший Брюсу), а рядом стояла небольшая фотография, обрамленная в стеклянную рамочку. На фотографии была изображена азари с ребенком.
- Кто это? – спросила Селиция.
- Где? – Брюс обернулся. – Д-дарина. К-каюта ее. Была ее…
- А где сейчас эта Дарина?
- Ее нет.
- А ребенок?
- Мисс, мне п-п-приказали с-сопроводить вас в д-другую к-каюту, - неожиданно протараторил Брюс и указал рукой на дверь.
- Но почему? – удивилась Селиция.
- Т-так надо.

Кроме этого саларианец больше ничего не ответил, не смотря на настойчивость Селиции. Он проводил азари до другой каюты, которая располагалась в ближнем крыле жилых секторов, прямо возле лифта и столовой. По крайней мере теперь Селиции не пришлось бы пользоваться аэроплатформами чтобы сходить пообедать.

Новая каюта оказалась менее просторной. Точнее, у нее была совсем другая планировка, которая съедала часть пространства. Зато теперь кровать находилась дальше от входной двери и была отделена от основной комнаты полупрозрачной перегородкой, отделанной разноцветной мозаикой. Брюс сказал, что раньше в этой каюте жила другая азари, но какая именно – не уточнил. Селиция не стала расспрашивать, так как уже утомилась вытягивать из заики каждое слово. Она просто попросила его о небольшом одолжении – принести завтра утром какой-нибудь дейтапад, чтобы скоротать время за чтением новостей в экстранете. Саларианец кивнул и вышел за дверь.

Элия
19 0%
Offline
733
2010-12-20 в 22:09 # 88
- Да, пожалуй стоит связаться... - задумчиво ответила Элия Дейдре и встала со стула. Она уже развернулась, чтобы уйти, но в последний момент остановилась.
- Спасибо вам, Дейдра. Большое, - тихо сказала она не оборачиваясь и двинулась к выходу из столовой. Путь ее лежал в медицинский отсек, ведь именно там ей посоветовали остаться на ночь.

Уже когда девушка была рядом с блоком, она выловила в коридоре одного из дроидов, через которых с Кайны передавались сообщения.
- Так, малыш... Сейчас я тебя немного поэксплуатирую, - обратилась азари к дроиду, разбираясь в его панели, - Так, окей... Записывай.
Элия хотела изначально записать видео-послание, но потом передумала и решила отправить просто аудио-сообщение.
- Число... Черт, не знаю я ни какое седня число, ни какой сегодня день... Да и суть не в этом. Отправитель: Элия Мехио. Получатель: Авила Т'Кора. Мам, я очень сильно тебя люблю. Я очень... очень хочу тебя увидеть. Хотела увидеть. Возможности не было... А может и была, просто я не хотела тебя расстраивать. Мне сейчас... У меня сейчас все сложно. Я не могу гарантировать что увижу тебя еще раз, теперь. Это последний шанс связаться, вроде как. Со мной практически все хорошо, я в надежных руках. Я знаю тебя очень хорошо - не ищи меня. Не пытайся. Ты можешь узнать то, что заставит тебя отвернуться от меня... Но если все-таки ты что-то отроешь, знай - это ради благих целей. Я верю в это всей душой и надеюсь ты меня поймешь. Мне очень тяжело сейчас все это говорить... Я так скучаю. И по Энис тоже, хотя она одержима ненавистью ко мне. Кстати, передай ей, что я ее тоже очень сильно люблю. Пусть она не отреагирует, но я просто хочу чтобы она знала. И передай Севиле, что я безумно по ней скучаю. Мне стыдно после всего произошедшего ей писать, но она тоже для меня много значит. Я всех вас люблю. Очень... - на этом Элия отключилась и задала дроиду адрес назначения. "Пусть так..." Тяжело вздохнув, Элия завалилась на койку и закрыла глаза.

Helen
127 0%
Offline
3060
2010-12-25 в 21:15 # 89
Селиция чуть приоткрыла глаза и лениво потянулась в своей постели. Лучи солнца наполняли комнату приятным и теплым светом. Весенним светом! "Уже скоро Янирис, - с улыбкой подумала азари. - Подарю Оли венок из ульсатиллы, ей идет желтый цвет. А Зерии подойдёт фиолетовый... Надо прогуляться к западному склону, там уже должен был распуститься первоцвет..." Эти мысли рождались где-то глубоко в подсознании и были такими приятными, что Селиция не хотела открывать глаза и вставать из теплой и уютной постели. Да, она уже вспомнила, что находится не в своем собственном доме и даже не на Тессии, но старалась удержать хорошее настроение как можно дольше. А для этого нужно было лишь закрыть глаза. Не получалось...

Искусственное солнце наполняло каюту почти настоящим дневным светом, в точности симулируя цвета восходящего солнца. Источник был вмонтирован в дальнюю стену таким образом, что свет в спальню проходил через полупрозрачную перегородку, отделанную разноцветной мозаикой. Эта мозаика состояла из множества мелких морских камушков, изображая морской горизонт и высокий утес, на котором возвышался маяк. Без сомнений, в этой каюте когда-то жила азари. "Жила и живет!"

Селиция поднялась с кровати, накинула халат и заметила на письменном столе совершенно новый дейтапад. Брюс сдержал обещание! Кроме этого, на столе лежала записка, на которой корявым почерком было написано: "Мисс Т'Эва, возле двери стоит чемодан. Взгляните."

Возле двери действительно стоял большой пластиковый чемодан. А над ним висел Шарик, который при виде своей хозяйки (или пленницы?) дружелюбно пискнул.

- О... С добрым утром... - буркнула азари и, схватив чемодан, покатила его в спальню.

Еще не открыв чемодан, Селиция стала прокручивать в голове возможные варианты его содержимого. И в первую очередь она подумала о своем боевом костюме, который саларианцы до сих пор не вернули. "А ведь он, между прочим, стоил немалых денег!" Но когда чемодан раскрылся, Селиция увидела обычную одежду и несколько пар обуви. Никаких тебе боевых костюмов...

- Ну это лучше, чем ничего... И лучше, чем стандартный медицинский костюм... - приободрила саму себя азари. Одежда, кстати, была вполне неплохой. Даже очень неплохой! В мирах азари не было принято украшать вещи ярлыками и логотипами дизайнеров, поэтому разобрать откуда вышла та или иная вещь было невозможно. Но Селиция сразу поняла, что почти вся одежда, заботливо уложенная в чемодан, была привезена с Лусии, первой колонии азари. Иллиумного ширпотребного шмотья и дешевых человеческих подделок тут точно не было.

"Интересно, кто собрал все эти вещи? Брюс? Нет, точно не он... Одежда выбрана со вкусом. С особым азарийским вкусом! Человеческая самка такое не оденет..." - об этом Селиция размышляла уже находясь в душе. А после душа она одела легкое красное платье, которое подчеркивало все, что нужно, но демонстрировало не больше, чем следует...

Выйдя из спальни, Селиция взяла со стола дейтапад и в этот момент она почувствовала, что за ней кто-то наблюдает. Резким биотическим толчком, она отодвинула чемодан и незваный гость оказался вне укрытия. Удивлению Селиции не было предела, за чемоданом пряталась...

- Хиллаиса?!
- Доброе утро, Селиция! - девочка мигом встала и улыбнулась.
- Ты знаешь мое имя? Эм... Что ты тут делаешь? Ты должна быть в палате... Ты же не здорова!
- Со мной все в порядке, я убежала, - довольным голосом ответила Хиллаиса и стала осматривать каюту.
- Что значит убежала? Где Витания?
- Не знаю. Наверно ищет меня...
- О, богиня! - Селиция схватилась за голову. - Если Витания найдет тебя тут, она убьет нас обеих!
- Не убьет. Хилл не позволит.
- Я... Я не хочу испытывать его милосердие, - покачала головой Селиция и взяв за руку Хиллаису, вышла вместе с ней из каюты.
- Ты красивая, - с улыбкой сказала девочка, посмотрев на Селицию. Две азари шли по коридору довольно быстро. Взрослая цокала по полу каблуками, а маленькая шлепала босыми синими ногами.
- Да, так говорят... - буркнула Селиция, уже предвкушая неприятный разговор с черствой как столетний сухарь Виттанией.
- Кто ты? - не унималась девочка.
- Я... Я просто азари. Что ты имеешь ввиду?
- Здесь все чем-то заняты. Хилл - капитан. Дейдра и Глок - врачи. Элия - солдат. Финч - пилот маленького корабля.
- Финч? - удивленно воскликнула Селиция и резко остановилась. - Ты видела Финча?! Где? Когда? Когда ты успела?
- Я все утро бегаю по кораблю. Со многими познакомилась, - девочка невинно пожала плечами. - Крогана видела в буфете, но побоялась подойти к нему. Он разговаривал сам с собой и махал вилкой.
- Так, идем! - Селиция резко развернулась и потащила Хиллаису в другую сторону.
- Куда?
- В буфет.
- Ура! - сдержано обрадовалась Хиллаиса и чуть крепче сжала руку Селиции. - Но ты не ответила мой на вопрос.
- Какой?
- Кто ты?
- Ну, я... - Селиция не знала что ответить девочке. Говорить правду было стыдно, а врать - еще больше. - Я вообще не знаю что делаю на этой станции. Я попала сюда случайно и у меня нет определенной специализации, понимаешь?
- Нет, - честно ответила Хиллаиса.
- Э... Слушай, это очень сложно объяснить. Если тебе просто хочется поговорить по душам, разыщи Дейдру или Элию... А мне не до этого... Я занята...
- Чем?
"Поиском самой себя..." - подумала Селиция в ответ Хиллаисе. Девочка посмотрела на нее и будто бы услышала ответ. Оставшуюся часть пути до буфета они прошли молча.

Nockie
30 0%
Offline
378
2010-12-30 в 0:12 # 90
- Что-то мне подсказывает, что я её не утешила, - пробормотала Дейдра, глядя на уходящую Элию. – Но что же сделаешь... Неизлечимых болезней очень и очень много. И победить их почти невозможно... Вот взять хотя бы вирусы... Они мутируют... Приспосабливаются...
Она всмотрелась в джунгли на противоположной стороне. На одной из дорожек стоял человек в униформе Кайнсирстезы и делал знаки, приглашающие подойти. Он больше не прятался за стволами деревьев и их причудливой листвой.
Дейдра словно против своей воли поднялась и пошла ему навстречу. По мере того, как она приближалась, человек отступал вглубь гидропоники.
Вступив в царство инопланетных растений, Дейдра ощутила дикий, терпкий запах неизвестной флоры. Он был настолько густым, что ей стало страшно – не опасно ли его вдыхать? Конечно же, нет, подумала она, если бы эти растения были ядовитыми, их бы здесь не высаживали...
Человек окликнул её.
- Дейдра Джойс, - произнёс он без определенной интонации. – Я искал встречи с вами.
- Вы кто?
- Неважно, - ответил незнакомец. Его лицо было обычным, без ярко-выраженных примет. – У меня есть для вас сообщение.
Он подал ей дейтапад.
- От кого? – подозрительно спросила Дейдра, принимая неожиданный подарок.
- Вы поймёте это, когда прочтёте. Сообщение было принято вне ведома местного руководства.
- Это невозможно. Здесь же установлена внутренняя информационная блокада. Вся информация, которая поступает сюда, проходит через капитана, - неуверенно сказала Киориус, всматриваясь в дейтапад.
- В этот раз обошлось без капитана, - загадочно улыбнулся человек.
«Еще один предатель в рядах Кайнсирстезы», - недобро усмехнулась Дейдра и подумала, какой роскошный поднимется скандал, когда она сдаст этого невнятного типа вместе с его дейтападом Хиллу. Но затем она прочла сообщение на дейтападе и неожиданно поняла, что никому его не передаст. Да уже нечего было и передавать: как только она прокрутила голографический экран до конца, прочитав последнюю строку, информация подверглась самоуничтожению и исчезла с носителя.
Когда Киориус подняла глаза от дейтапада, человека в униформе Кайнсирстезы перед ней уже не было.
Через минуту в гидропонном зале не было и Дейдры. Она покинула рекреационный отсек быстрым решительным шагом и заперлась в своей каюте до утра.
Один мой знакомый кварианец по имени Кар’Тофан вас Истдас очень интересовался человеческим сельским хозяйством, но все никак не мог запомнить, что же такое картошка.
Helen
127 0%
Offline
3060
2011-01-03 в 17:40 # 91
Селиция шла по коридору "Кайнсирстезы", держа маленькую Хиллаису за руку, и ловила себя на мысли, что со стороны все это выглядит довольно необычно. Необычно для нее - для молодой 224-летней азари, которая последние годы вела бурную и во многом беспечную жизнь. Ей были далеки семейные ценности, она никогда не задумывалась о детях и уж тем более о браке. Единственное более или менее серьезное увлечение закончилось ничем. Селиция никогда никого не любила по-настоящему. А те, кто влюблялся в нее, обычно сходили с ума или вообще умирали. Каждый раз, заглушая боль крепким алкоголем в каком-нибудь закрытом ночном клубе, Селиция в шутку называла себя "неполноценной ардат-якши".

***

Следы отобедавшего крогана оттирали два дройда-уборщика, а кроме них в буфете никого не было. Зато теперь Селиция точно знала, что Финч вернулся на станцию и от этой мысли ей почему-то стало чуточку спокойнее. Этот кроган, не смотря на свой невыносимый характер и полнейшее отсутствие мозга, в настоящий момент был самым близким ей существом. Он был первым, кто простил ее. Или сделал вид, что простил...

- Финч был тут, - сказала Хиллаиса и села за столик, неподалеку от дройдов-уборщиков.
- Да. Больше никто не способен сотворить такой свинарник... - ответила Селиция и опустилась на стул, рядом с Хиллаисой. - Ну что, будем завтракать?
Девочка молча кивнула и быстро нажала кнопку вызова шеф-повара. Кажется, она уже все тут знала.
Вместо повара в зале появился дрон. Он подлетел к столу и мужским голосом обратился к Хиллаисе:
- Витания волнуется.
- Я знаю, - ответила юная азари и на всякий случай еще раз нажала кнопку (вдруг дрон отключится?)
- Ты еще слишком слаба, чтобы бегать по кораблю без присмотра. Тебе нужно отдохнуть, - сказал дрон и теперь по этой длинной фразе Селиция догадалась, что голос принадлежит капитану Хиллу.
- Я не хочу возвращаться в палату, - Хиллаиса скорчила рожицу. - Там неуютно и пахнет лекарствами.
- Маунтжой приготовил для тебя каюту. Тебе она понравится. Пойдем, я провожу...
- Вообще-то мы собирались позавтракать... - вмешалась Селиция. Когда дрон обернулся и уставился на нее своими тремя красными глазами, азари невольно отвела взгляд.
- Мисс Т'Эва, простите, я вас не заметил, - поспешил извиниться дрон. - Доброе утро.
- Доброе... Капитан. Это ведь вы?
- Да, это я.
- Рада, что с вами все нормально. По крайней мере вы способны говорить... Это уже хорошо. Скорейшего вам выздоровления... - выпалила Селиция. Ей конечно же хотелось поговорить с капитаном лично, но в данной ситуации напрашиваться на разговор было бы не слишком вежливо. И, если честно, ей было немного страшновато.
- Благодарю вас, мисс Т'Эва. Еще раз прошу прощения и желаю вам - вам обеим - приятного аппетита, - проговорил дрон и неожиданно добавил: - Мисс Т'Эва, после завтрака жду вас у себя. Третья палуба, капитанский мостик. Вы не заблудитесь.
- О... Я... Я обязательно приду! - быстро ответила Селиция вслед улетающему дрону. Когда он скрылся на кухне, две азари переглянулись и улыбнулись друг другу. У каждой из них была своя причина для радости.

Элия
19 0%
Offline
733
2011-01-08 в 16:48 # 92
Проснулась Элия, когда на борту уже было светло. Какое сейчас время суток она могла только догадываться. За все время проведенное на "Кайнсирстезе" азари так и не смогла подстроиться под здешний режим. Да еще и та усталость, операции и тд выводили ее организм из привычного "ночью спим, днем бодрствуем". Звуки, исходившие от аппаратов медицинского бокса, начинали потихоньку сводить с ума девушку, ведь во время сна Элия вскакивала наверное каждые полчаса... Ей все время казалось, что ее сейчас будут препарировать без ее ведома, а над душой стоят злобные саларианцы. "Нет, это бред... бред, бред, бред... Здесь интересно готовят кофе как в моей любимой кафешке Иллиума?" Встряхнув головой, чтобы прогнать мысли про злобных саларианцев, азари встала с койки и направилась к зеркалу. Как-то особо прихорашиваться ей не было смысла... И Элия не раз благодарила богиню за то, что у расы азари нет волос на голове, ведь она знала как человеческие женщины мучаются по этому вопросу. "Эх, Севила... Я помню как ты мучалась каждое утро у зеркала... Ты была такой милой в эти моменты. Как же я по тебе скучаю..." Улыбнувшись приятным воспоминаниям, Элия вышла из бокса и направилась по коридору в сторону столовой - эту дорогу она уже знала очень хорошо.

По пути азари смотрела себе под ноги и тихо напевала какую-то мелодичную песенку. Неожиданно она ударилась обо что-то и отскочила назад, но устояла на ногах и не упала.
- Ой, прости. Ты в порядке? - послышался знакомый голос. Азари открыла глаза и как-то облегченное вздохнула.
- Все нормально, Джефри, - спокойно ответила девушка и оглядела парня. Он как-то странно мялся на одном месте, как будто был готов рвануть вперед по щелчку. Элия ухмыльнулась и кокетливо сделала шаг в его сторону.
- Ты не к Селиции случайно? - с улыбкой на лице спросила азари.
- Я... Ну... В общем там надо кое-что отдать... Ей... - неуверенно говорил Джефри, отводя взгляд в строну от пытливого взгляда Элии.
- Ну прекрати вести себя как подросток, здесь же все и так ясно, - ответила девушка и положила руку парню на плечо, чем вызвала его улыбку.
- Иди уже, - немного подтолкнув его вперед сказала азари и пошла дальше по своему маршруту, но не успела она отойти на него дальше чем на пять шагов, как Джефри окликнул ее.
- Элия... Я тут случайно услышал о твоей проблеме... Мне так жаль. Как ты себя чувствуешь?
Девушка стояла спиной к парню, поэтому он не видел выражение ее лица. А на нем так и читалось разочарование... С самого утра все начиналось слишком хорошо, девушка даже не вспомнила о своем состоянии. Такое прекрасное настроение было буквально опущено за несколько секунд... Тяжело вздохнув, Элия натянула на лицо улыбку и развернулась к Джефри.
- Все супер. Правда. Ну ладно давай, я в столовую, - оттараторила она так, чтобы парень не успел вставить свою реплику, и быстро направилась дальше в столовую. Как только она отвернулась от парня, наигранная улыбка исчезла с ее лица.

В столовой было как обычно пусто, но за одним из столов сидела до боли знакомая фигура, Селиция, а с ней маленькая девочка. Когда взгляды девушек встретились, Элия помахала ей рукой, но к ним не пошла. Подойдя к стойке, она как раз успела поймать повара, выходившего из какой-то каморки.
- Кофе можно? - обратилась она к нему, на что он почему-то недовольно кивнул. "Ну что опять не так?" Через буквально несколько секунд перед Элией стояла чашка с горячим напитком.
- Спасибо, - сказала она, но повара уже не было в поле видимости. Пожав плечами, девушка принялась за кофе.

Helen
127 0%
Offline
3060
2011-01-08 в 20:51 # 93
- Элия пришла, - сказала Хиллаиса, облизывая ложку после вкусного завтрака. - И она грустная...
Селиция обернулась, чтобы поприветствовать девушку, а заодно проверить наблюдательность юной азари. Лицо Элии Мехио не отражало негативного настроения, хотя тот факт, что она не присела за столик к Селиции и Элии, говорило об обратном.

- Почему ты решила, что она грустная? - спросила Селиция у девочки.
- А ты этого не чувствуешь? - ответила вопросом на вопрос Хиллаиса и удивленно посмотрела на нее своими большими ярко-голубыми глазами.

Селиция не знала, что ответить. Она, как и все азари, обладала сильной эмпатией, к тому же натренированной за годы службы в войсках коммандос, но с такого расстояния уловить эмоциональное состояние Элии было не под силу даже ей. Возможно, дети азари имеют более тонкое "чутье", но опыт общения с детьми был у Селиции минимальным, практически нулевым.

- Да... Она немного грустная... - неуверенно проговорила Селиция и еще раз обернулась. В это время Элия разговаривала с Прайтом.
- Я позавтракала, но в каюту не хочу, - сказала Хиллаиса и вздохнула.
- А давай так: я пока оставлю тебя с Элией, она потом проводит тебя до твоей каюты... А мне нужно зайти к капитану, - предложила Селиция и не дожидаясь ответа девочки, взяла ее за руку и повела к столику, за которым сидела Элия и пила свежий кофе.
- Привет! - улыбнулась Хиллаиса и быстро спряталась за Селицией. Видимо потому, что пару минут назад они обсуждали настроение мисс Мехио и сейчас ей было немного стыдно. Селиция уже лет 200 ничего не стыдилась, поэтому просто села за столик и протараторила:
- Доброе утро! Слушай, я хочу попросить у тебя об одолжении. Я знаю, что вы уже знакомы с Хиллаисой... Эмм... Так вот, не могла бы ты отвести ее в каюту? После завтрака конечно же. А то мне нужно... В общем, меня пригласил капитан. Хилл. Для разговора. Из буфета я сразу же отправлюсь на третью палубу, на капитанский мостик. Не хочу заставлять его ждать, понимаешь? Этого разговора я ждала целую вечность...

Элия
19 0%
Offline
733
2011-01-08 в 22:24 # 94
- Да, конечно, - добродушно ответила Элия и улыбнулась Хиллаисе, которая стояла за Селицией, но видимо в силу любопытства выглядывала из-за ее спины.
- Я бы... Я бы тоже хотела с ним поговорить, - вдруг тихо сказала азари и уставилась в свою чашку. "Вот только не могу почему-то..."
- Ладно, ты иди, я прослежу за малышкой и провожу ее в каюту, - как бы оборвав и себя и, возможно, Селицию сказала Элия и постучала по соседнему сидению, приглашая Хиллаису. Та неуверенно замявшись, но с хитрой улыбкой на лице села рядом и тут же начала болтать ножками.
Helen
127 0%
Offline
3060
2011-01-09 в 22:41 # 95
- Прекрасно! - Селиция резко вскочила с кресла и побежала к выходу, цокая каблуками по гладкому полу. Все ее мысли были обращены в сторону предстоящей встречи с капитаном. Она даже не сразу сообразила где ей "поймать такси", то есть аэроплатформу, которая довезла бы ее до третьей палубы "Кайнсирстезы". К счастью, пришла помощь в виде Джефри.

- Доброе утро, Селиция! - воскликнул молодой человек, заметив азари, возле настенной голографической панели. - Что вы делаете? Вам нужна помощь?
- Да, нужна... Доброе утро! Нужна... - Селиция рассеяно постучала по кнопкам панели и, сдавшись окончательно, отошла в сторону. - Мне нужно попасть на третью палубу, а для этого необходим транспорт...
- На третью палубу? - настороженно переспросил Джефри. - Можно поинтересоваться зачем?
- К капитану. Он меня вызвал, - ответила Селиция и вновь протянула руку к панели. - Помогите мне справиться с этой штукой, пожалуйста.
- Нет проблем! - Джефри подошел к панели, сделал два щелчка по виртуальным клавишам и в ту же секунду откуда-то из глубины коридоров явилась широкая белая аэроплатформа. - Вас проводить?
- Нет, спасибо... Просто введите координаты и... И все, дальше я сама как-нибудь, - Селиция взошла на аэроплатформу и та немного приподнялась над полом. Молодой человек еще немного повозился с панелью и сказал:
- Все, можете отправляться. Третья палуба, капитанский мостик.
- Спасибо!
- Э... Селиция! - крикнул человек, когда аэроплатформа начала медленно разгоняться.
- Да, Джефри?
- Я хотел вам кое-что передать... То есть, вернуть, - неуверенно проговорил Джефри и зашагал вслед за платформой.
- Вернуть? Что? - удивилась Селиция.
- Ваше колье...
Селиция схватилась за шею, пытаясь нащупать то, о чем она совершенно забыла...
- Оно было на вас, когда вы прибыли на "Кайнсирстезу", - проговорил человек, ускорив шаг за аэроплатформой. - Доктора сняли с вас всю одежду и драгоценности. Одежда была утилизирована, а это колье сохранили. Я обещал Глоку вернуть его вам, когда вы поправитесь... Держите!
Джефри передал колье Селиции уже на бегу, с трудом поспевая за аэроплатформой. Но при этом, его рука все же успела придержать руку азари чуть дольше, чем следовало.

***

Прошло всего четыре дня с того момента, как Хиллу сделали сложную хирургическую операцию. Селиция совсем не надеялась, что капитан примет ее в ближайшие несколько недель, но он неожиданно сам пригласил ее к себе. Это было чудо и подарок судьбы! Азари не раздумывая рванула на встречу, забыв обо всем. Но поднявшсиь к куполу второй палубы, ей вдруг стало страшно. Перед глазами возникли картинки из прошлого и воспоминания о недавних видениях.
Селиция только сейчас поняла, что находится на второй палубе впервые. Из-под купола реактора открывался завораживающий вид на лабораторные блоки, между которыми туда-сюда сновали аэроплатформы с персоналом и обслуживающими дройдами.
Дройдов на станции действительно было на порядок больше, чем органических существ. Они были повсюду: в любой части станции, в любой лаборатории и в любом техническом отсеке. Каждый занимался своей работой, выполнял заложенные в программу функции. Но даже безобидные на вид техники доставляли Селиции большой дискомфорт. Азари казалось, что дройды наблюдают за ней, преследуют и никогда не упускают из виду.
Поднимаясь под купол реактора и рассматривая с высоты научно-исследовательские лаборатории, Селиция вдруг поняла, что она здесь чужая. Ей было неведомо то, чем занимаются на «Кайнсирстезе», но внушительный вид станции и уникальный состав персонала указывал на то, что здесь происходит что-то очень важное. Хилл не похож на бизнесмена, торгующего секретным оружием и технологиями. А значит его цель заключается в чем-то более глобальном. И на фоне этой цели Селиция казалась самой себе такой мелкой, что если она прямо сейчас ступит на край платформы и прыгнет вниз, этого никто не заметит.

Наверное это было правдой. Финч был на «Кайнсирстезе», но избегал встреч, хотя после событий в Карнаиле он был искренне рад видеть живой ее и Элию… Элия - за четыре дня Селиция пересеклась с ней лишь пару раз. И с Дейдрой Киориус нормально пообщаться так и не удалось. Нормальное живое общение сложилось лишь с доктором Глоком, который, впрочем, постоянно язвил и всем своим видом показывал крайне пренебрежительное отношение к Селиции и к расе азари в целом. Так же относились к ней Брюс и повар Прайт. Доктор Харди и Маунтжой были более приветливыми и разговоры с ними казались вполне дружелюбными. А еще удалось сдружиться с Хиллаисой. Их разговоры и стали той последней каплей, которая заставила Селицию убедить себя в необходимости встретиться с капитаном. Во время разговора с девочкой, азари поняла, что она действительно чужая на «Кайнсирстезе» и находится здесь лишь благодаря странному стечению обстоятельств.

Пока она стояла на краю платформы и всматривалась в недра станции, размышляя о своем, сзади неожиданно раздался странный электронный голос. «Очередной дройд…» - подумала Селиция и обернулась. Перед ней стоял кварианец, одетый в белоснежный костюм и хромированный шлем, в котором отражался зеленый энергетический сгусток реактора.

- Простите, что вы сказали? – переспросила Селиция и отошла от края платформы.
- Приветствую вас, мисс Т’Эва! – повторил кварианец и поклонился азари. Его голос звучал слишком медленно даже для такого старого кварианца.
- Вы знаете мое имя?
- Да. Дело в том, что я прибыл на «Кайнсирстезу» полчаса назад и попросил о встрече с капитаном. Мне ответили, что он занят. Что он общается с некой мисс Т’Эвой. Это азарийская фамилия. Увидев вас, я сразу понял, что вы и есть та самая мисс Т’Эва. Других азари, как мне помнится, на «Кайнсирстезе» нет. Меня зовут Энат'Хоррин вас Диагон.
- Рада знакомству, Энат'Хоррин вас Диагон, - азари протянула кварианцу руку. – Селиция Т’Эва.
- Я тоже рад знакомству, Селиция, - ответил кварианец и пожал руку азари. - Так вы уже закончили разговор с капитаном?
- Еще нет… То есть, я еще не была у него… - Селиция смущенно улыбнулась и отвела взгляд. – Знаете ли, здесь так легко заблудиться!
- Вы правы. Корабль большой, очень большой! Но у вас есть дрон. Вот он, сзади… Он поможет вам найти каюту капитана. Разве вы не проходили обязательный инструктаж?
- Э… Да, он везде таскается за мной... Но... Я не люблю дронов и вообще негативно отношусь ко всяким роботам…
- О, предки! Только не говорите об этом капитану!
- Почему?
- Позвольте, я вам покажу… - кварианец и азари подошли к самому краю обзорной площадки. Снова открылся вид на лаборатории, между которыми туда-сюда летали дроны и платформы с дройдами. – Видите всех этих дройдов? Каждым из них, одновременно, управляет Хилл, капитан «Кайнсирстезы».
- Всеми одновременно? – удивилась Селиция.
- Да, всеми одновременно, в той или иной степени. Любой дройд, будь то лаборант в исследовательском секторе или уборщик в буфете – все управляются капитаном Хиллом.
- Но… Я не понимаю… Не понимаю как это возможно! Хилл говорил, что он человек.
- Так и есть. Хилл - человек. Но человек особенный. Именно он генерирует программы для обслуживающих дройдов «Кайнсирстезы». Для каждой роботизированной единицы на станции. Если мне не изменяет память, всего их около 700, - сказал кварианец и кивнул в сторону Шарика. – Тот дрон, которого вы так остерегаетесь, тоже управляется капитаном. Пока он рядом с вами, вы никогда не потеряетесь в отсеках станции и всегда найдете дорогу к цели.
- Хм… Видимо капитан любит подглядывать… - Селиция посмотрела на Шарика и скорчила брови.
- Капитан любит держать все под контролем. На то он и капитан.
- Мне кажется это немного… немного неэтично…
Кварианец бережно обхватил Селицию за плечи, наклонился поближе и шепнул:
- Неэтичным можно назвать даже само существование «Кайнсирстезы». Но разве найдется такой дурак, способный произнести это вслух?
- Я не совсем понимаю о чем вы…
- Не обижайтесь, но не смотря на ваш биологический возраст, вы еще слишком молоды, чтобы понять смысл того, чем занимается станция «Кайнсирстеза». А чем занимаетесь вы, Селиция?
- Я ничем не занимаюсь… Я попала сюда совсем случайно.
- Как и все мы, - Энат'Хоррин усмехнулся и посмотрел вниз, куда устремлялись мобильные платформы. - Я тоже попал сюда случайно. И теперь моя жизнь неразрывно связана с «Кайнсирстезой». И я этому очень рад.
- Кто вы?
- Я капитан судна «Диагон». Однажды, много лет назад, Хилл спас жизнь моей дочери и еще многих кварианцев. Такие вещи мы не забываем.
- Вы служите Хиллу?
- Нет. Я служу Колонии. И верю в светлое будущее, которое может дать нам «Кайнсирстеза». А Хилла я уважаю как капитана и как человека, который несет тяжелое бремя лидерства.
- Вероятно, у всех кроме меня есть какая-то цель в жизни, - тихо сказала Селиция. - То, к чему стоит стремиться. Я не могу гордиться своим прошлым потому, что за всю свою жизнь не совершила ничего достойного. Я восхищаюсь такими личностями как вы, капитан Хоррин. И такими людьми, как Хилл. Но я никогда…
- Сейчас вам не нужно оглядываться на прошлое, Селиция, - перебил ее кварианец. – И не нужно заглядывать слишком далеко в будущее. Перед вами – ваше настоящее. Делайте то, что считаете достойным. Делайте то, о чем будет не стыдно вспоминать. Вы оказались на «Кайнсирстезе», а значит вы на правильном пути.
- Хотелось бы в это верить.
- Ну, не буду вас задерживать. Было приятно побеседовать с вами, Селиция. Надеюсь, мы еще встретимся.
- Мне тоже было приятно, капитан Хоррин. До встречи…

Разговор со старым кварианцем придал Селиции решительности и предстоящая встреча с Хиллом пугала уже не так сильно, как несколько минут назад. Азари ступила на платформу, которая стремительно взмыла в воздух и понесла ее на третью палубу. Туда, где находилась каюта капитана «Кайнсирстезы»...

Iskander
189 0%
Offline
8669
2011-01-13 в 22:56 # 96
- Капитан, у нас чрезвычайная ситуация! - раздалось из динамика дрона, который завис над кроватью Хилла. Этот дрон немного отличался от всех остальных, населяющих "Кайнсирстезу". Шарообразный корпус был не белый, а зеленый, с многочисленными царапинами. Он имел всего один глаз, а не три, как остальные.

Хилл сделал взмах рукой и дрон подлетел чуть ближе.

- Я слушаю, доктор Харди, - ответил капитан.
- Хиллаиса пропала. Мы нигде не можем её найти! - взволнованно проговорила саларианка, а капитан очередным взмахом руки приблизил голографическую карту, развернутую над кроватью, и сказал:
- Не беспокойтесь. Я уже два часа отслеживаю передвижения Хиллаисы по первой палубе станции. Она просто прогуливается.
- Но Хилл! Девочке нужен покой!
- Хиллаиса полностью здорова.
- Двухчасовая прогулка утомительна даже для меня, мистер Хилл. А ваша дочь несколько дней пролежала в коме, - более твёрдо проговорила Харди. - Витания отправилась на поиски. И поэтому я переживаю вдвойне...

Капитан свернул карту и ответил:
- Хорошо. Я поговорю с Хиллаисой. Конец связи.

Хилл повернулся к дрону:
- Объект 108. Поиск.

***

Прайт готовил завтрак для персонала второй палубы. Он как всегда был максимально сосредоточен, даже не смотря на то, что большую часть работы на кухне выполняли дройды. Саларианцу оставалось лишь разрабатывать меню, индивидуальную для каждого члена экипажа, и вводить программы на исполнение. И тем не менее, Прайт считал себя настоящим поваром, хотя по сути был "обычным" профессором иммунологии. Его научная работа прекратилась несколько лет назад, после того самого бунта, который значительно уменьшил численность экипажа.

Дрон-инспектор, следящий за работой кухонных дройдов, подал короткий сигнал и раскрыл перед Прайтом маленькую оранжевую голограмму. На ней был изображен столик и сидящие за ним Селиция и Хиллаиса.

- О, Хиллаиса объявилась! - воскликнул Прайт и в ту же секунду дрон-инспектор сорвался с места и стремительно покинул кухню.

Он подлетел к столу с двумя азари и мужским голосом обратился к Хиллаисе:
- Витания волнуется.
- Я знаю, - ответила девочка и на всякий случай еще раз нажала кнопку (вдруг дрон отключится?)
- Ты еще слишком слаба, чтобы бегать по кораблю без присмотра. Тебе нужно отдохнуть.
- Я не хочу возвращаться в палату, - Хиллаиса скорчила рожицу. - Там неуютно и пахнет лекарствами.
- Маунтжой приготовил для тебя каюту. Тебе она понравится. Пойдем, я провожу...
- Вообще-то мы собирались позавтракать... - вмешалась Селиция. Когда дрон обернулся и уставился на нее своими тремя красными глазами, азари невольно отвела взгляд.

Хилл посмотрел на голограмму Селиции, которую демонстрировал ему старый зеленый дрон и поспешил извиниться:

- Мисс Т'Эва, простите, я вас не заметил. Доброе утро.
- Доброе... Капитан. Это ведь вы?
- Да, это я.
- Рада, что с вами все нормально. По крайней мере вы способны говорить... Это уже хорошо. Скорейшего вам выздоровления... - выпалила Селиция.
- Благодарю вас, мисс Т'Эва. Еще раз прошу прощения и желаю вам - вам обеим - приятного аппетита, - проговорил Хилл и добавил: - Мисс Т'Эва, после завтрака жду вас у себя. Третья палуба, капитанский мостик. Вы не заблудитесь.
- О... Я... Я обязательно приду! - раздалось из динамика.

Хилл отключил старого дрона, взмахом руки отослав его в темный угол своей каюты.

Helen
127 0%
Offline
3060
2011-01-14 в 22:54 # 97
К каюте вел длинный темный коридор, заканчивающийся большой круглой дверью. Здесь было значительно теплее, чем в остальной части корабля, но по телу Селиции все равно бегали мурашки. «Что мне ему сказать? Пожаловаться на свою ничтожную жизнь? – размышляла азари по пути к двери. – Нет, нужно выглядеть уверенной в себе и показать заинтересованность в делах станции. Нужно сказать, что я могу быть полезной и… Черт, как я выгляжу? А, не важно… Сейчас не время об этом думать. Ох… Нужно спросить о том, чем они тут занимаются. А еще о Тессии… И о Краусе… И попросить чтобы доктор Глок был повежливей со мной… Но это потом. Сначала станция, Тессия и Краус. Да, именно в таком порядке.»

У большой круглой двери стоял боевой дройд, ростом около двух метров – чуть больше LOKI. Четыре руки сжимали внушительного вида оружие. Он устремил на Селицию свои красные глаза, которых тоже было четыре, и щелкнул так, что азари невольно создала вокруг себя биотический барьер. Однако, просканировав гостью, дройд отвернулся и замер. В этот момент круглая автодверь стала открываться и изнутри повеяло теплом.

Селиция не раздумывая зашла внутрь и очутилась в слабо освещенном помещении. Его размеры угадывались лишь благодаря отблескам света на стенах и на стальных балках под потолком. Весь интерьер скрывался в полумраке. Впереди виднелся лишь чей-то силуэт на фоне светящейся голографической панели. Набрав воздуха в легкие, азари пошла на свет. Ее «личный» дрон Шарик скользнул по воздуху следом.

Голографическая панель демонстрировала трехмерную модель человека. Того самого, который сидел в кресле перед голограммой и быстро натягивал на себя белый синтетический комбинезон. Селиция успела ухватить взглядом лишь верхнюю часть спины, на которой сквозь кожу светились маленькие огоньки имплантатов.

- Добрый вечер, мисс Т’Эва, - Хилл, не оборачиваясь, поприветствовал Селицию и переключил изображение на панели. Теперь там пробегали непонятные знаки и цифры.
- Здравствуйте, мистер Хилл. Я хотела бы…
- Располагайтесь, - капитан указал на кровать, стоящую рядом. Над ней зажглись две дополнительные зеленые лампы. Селиция присела на край кровати и замерла.

- Продолжайте свою мысль, - сказал Хилл, нарушив затянувшееся молчание. Азари почесала гребень и пробормотала:
- Мысль? Какую… Какую именно мысль?
- Что вы хотели?
- Ах… Да, я хотела бы с вами поговорить.
- Я вас слушаю.

Хилл не поворачивался и его фигуру скрывал полумрак. Селиция видела только лысую голову, широкие плечи и маленький зеленый огонек на затылке. Молчание снова затянулось и Хилл снова нарушил его первым.

- Я чувствую, что вы сильно волнуетесь, - сказал он. - Вы напуганы, испытываете легкую физическую боль и поэтому ваши мысли путаются. Позвольте я скажу за вас. Вы пришли сюда затем, чтобы задать вопросы, которые беспокоят вас на протяжении последних пяти дней. Вам интересно узнать подробности о «Кайнсирстезе», о том, что произошло на Тессии после нашего отлета. И вас волнует вопрос о том, сможете ли вы когда-нибудь вернуться на родную планету.
- Да, все так… Мне… Откуда вам известно что я чувствую и какие вопросы хочу задать?
- Во-первых, я поставил себя на ваше место и предположил, что мне будет интересно узнать. Во-вторых, вы разговариваете во сне и у меня есть записи с вашего дрона. Уж простите, мисс Т’Эва. В-третьих… Я чувствую то, что чувствуете вы. Ваши эмоции, ваш страх, вашу боль. Нога еще побаливает, не так ли?
- Да, немного побаливает. Но это очевидно, прошло всего четыре дня… Мистер Хилл, я не верю, что вы способны настроиться на мою нервную систему подобно азари. Может быть вы и мысли мои читаете?
- Увы, я не способен читать мысли и не способен видеть будущее. Но предположить план ваших действий на основе ваших чувств – это мне доступно.
- Хорошо, допустим. И что я буду делать через минуту?
- Вы будете задавать мне вопросы о самой себе, вместо того, что бы спрашивать о чем-то более важном.
- Надо же… - Селиция потерла бровь и почувствовала как холодны сейчас ее руки. – Но это тоже очевидно. Потому, что я…
- Вы не можете найти себе место, - ответил за нее Хилл.
- Ох… Вы подслушали мой разговор с Хоррином? Какое невежество! Но вам ведь простительно, вы капитан!
- Так я прав?
- Если вы и так знаете, зачем мне отвечать?
- Вы пришли сюда затем, чтобы поговорить со мной. Надеялись, что после этого разговора вам станет легче, вы сможете разобраться в себе и определить свое будущее.
- Вероятно я ошиблась… - Селиция опустила голову, а Хилл наконец повернулся и его лицо озарил зеленый свет ламп. Азари исподлобья посмотрела на него, быстро опустила глаза, но потом не удержалась и подняла голову. Ей очень захотелось рассмотреть лицо этого человека.
- Почему же? Я готов поговорить с вами и ответить на любой вопрос.
- На любой? – уточнила азари.
- Абсолютно.
- Тогда… Тогда я хочу спросить… Что меня ждет? Зачем вы привезли меня сюда?
- Я спас вам жизнь в ответ на вашу помощь.
- Спасибо, но что теперь будет со мной?
- Если вы хотите знать, являетесь ли вы моей пленницей, я отвечу – нет. Вы свободны и в любой момент можете покинуть станцию.
- А вас не заботит то, что я знаю слишком много?
- Нет, -уверенно ответил Хилл.
- Почему?
- Есть те, кто знают гораздо больше вас и они до сих пор живы. Если вы об этом.
- Вы так милосердны!
- Просто я не считаю вас опасной.
- Почему?
- Вы не принесете вред «Кайнсирстезе» потому, что отныне вы – ее часть.
- Звучит как-то не очень… Что вы имеете ввиду? Почему я часть…
- Вы так и будете задавать вопросы о себе? – Хилл откинулся в кресле и его лицо вновь скрылось полоской тени. - Может быть мы перейдем к более важным вопросам?
- Хорошо… Ладно, - Селиция устроилась на кровати поудобнее и посмотрела на свои руки, сжимающие колье с голубыми и красными драгоценными камнями. - На самом деле у меня много вопросов… Но самый основной… Эм… - азари решила задать наиболее правильный вопрос, вопреки тому, что предсказал Хилл. Этот вопрос она заготовила заранее и он был самым очевидным: - Чем вы занимаетесь на «Кайнсирстезе»?
- Это сложно описать в двух словах, - ответил капитан.
- Опишите в трех.
- Мы спасаем мир.
- От кого?
- От самих себя.
- Я не понимаю…
- Поймете, со временем.
- Но мне хотелось бы получить прямой ответ сейчас, а не со временем, - с легким раздражением проговорила Селиция.
- Вам нужно набраться терпения. Без него невозможно достичь ничего в этой жизни, - сказал Хилл.
- Азари обладают большим терпением, мистер Хилл, ведь наша жизнь такая длинная…
- По земному циклу, сейчас вам более двухсот лет, а мне – всего сорок. Но мой разум прожил гораздо более долгую жизнь, чем моя физическая оболочка. И я более терпелив, чем вы.
- Что вы имеете ввиду?
- Я не совсем обычный человек, мисс Т’Эва.
- В этом я, конечно же, не сомневаюсь… - усмехнулась Селиция и как бы между делом стала осматривать каюту. Кровать, на которой она сидела и кресло, на котором сидел Хилл, располагались в самом начале этого помещения, почти у входа. Вокруг стояли установки, похожие на серверы или модули Виртуального Интеллекта. Они сверкали красными и зелеными огоньками. А в дальнем конце зала (все же, каютой это помещение можно было назвать с большой натяжкой) виднелись очертания какой-то странной механической установки, возвышавшейся над серверами на 5 - 8 метров.

Iskander
189 0%
Offline
8669
2011-01-15 в 19:00 # 98
- Много лет назад со мной случилось нечто необычное, - сказал Хилл. - Природу этого явления я не знал и не понимал. Долгие годы странствия по Галактике я чувствовал примерно то же, что вы сейчас – страх, опустошенность и отсутствие всякой цели. Потом произошло еще кое-что. Я едва не умер. Выжил только благодаря приобретенным способностям и помощи кварианского Флота. А затем я попал на «Кайнсирстезу», к ученым из клана Цианис. И они дали мне ответы на все вопросы, которые мучили меня на протяжении долгих лет. Можно сказать, на «Кайнсирстезе» я обрел самого себя.
- Хотите сказать, «Кайнсирстеза» должна стать целью и для меня? – спросила Селиция.
- Нет, но она укажет вам путь. Оказавшись здесь, ваша жизнь изменилась. Теперь вы никогда не станете прежней и не будете делать то, что делали в прошлом.

Капитан говорил загадками и уклончиво отвечал на вопросы. Азари это не нравилось, но вместо того, чтобы окончательно разозлиться и потребовать более четких ответов, она только лихорадочно теребила в руках колье.

Селиции было не по себе и она ужасно нервничала, поэтому, чтобы поскорее прекратить эту игру слов, быстро выпалила:
- Эм… Давайте по-порядку! Что с вами произошло? Кто вы? Как сюда попали? Как стали капитаном? Откуда вообще эта станция? И кто все эти саларианцы? Почему вы скрываетесь от Совета?
- Слишком много вопросов, мисс Т’Эва.
- Но я сижу тут 5 дней и хочу получить ответы!
- Вы хотите узнать мою биографию и вам интересны подробности о станции? – поинтересовался Хилл.
- Именно! – воскликнула Селиция и ее голос немного дрогнул. - Я устала сидеть в неведении и устала ждать! По ночам мне снятся кошмары, днем у меня галлюцинации и я начинаю сходить с ума от этого проклятого корабля со всеми его дройдами и учеными!
- Ваши кошмары… Да, вы попали под воздействие. Обшивка в каюте Дарины была повреждена во время бунта. Мы узнали об этом только теперь и вовремя перевели вас в другую каюту.
- Под чье воздействие я попала?
- Машин.
- Каких машин? Дройдов?
- Не совсем.
- Тогда каких? Тех, которые спрятаны в хранилищах?
- Откуда вы узнали о хранилищах? – удивился Хилл.
- Не важно! Я слышала их! За стеной… И не только я…
- Да, они просыпаются. Их много на станции.
- Кто они?
- Рабы Пожинателей. Синтетические организмы, созданные на заре Эпохи Машин для поддержки основной армады. Три тысячи веков назад, последним представителям вымирающей органической цивилизации, удалось перепрограммировать центральный процессор «Кайнсирстезы» и оборвать связь между Пожинателями и их рабами. После этого, станция была замаскирована под комету и отправлена в долгий орбитальный цикл по Галактике…

Селиция мало что поняла из сказанного Хиллом. Точнее, она не поняла ничего. И ухватив лишь одно слово, спросила:
- Кто такие Пожинатели?
- Кибернетическая раса, которая примерно каждые 50 тысяч лет уничтожает все развитые цивилизации в Галактике. Близится их возвращение и рабы чувствуют это, - ответил Хилл.

Плавающий код на голографическом мониторе сменил цвет с зеленого на ярко-оранжевый. Фигура капитана стала более отчетливой и Селиция буквально сверлила его взглядом. То, что он сказал, повергло азари в шок:
- Богиня… Я впервые об этом слышу!
- О чём именно?
- О Пожинателях конечно же! И я ничего не понимаю… Я попала под воздействие каких-то дройдов-рабов…
- Да. Рабы чувствуют приближение хозяев и постепенно просыпаются.
- Вы же сказали, что связь между ними оборвалась, так?
- «Кайнсирстеза» была создана Пожинателями из металлического астероида. Эта станция – монолит, с уникальными свойствами. Есть версия, что именно в этом астероиде Пожинатели впервые нашли залежи нулевого элемента, который дал им безграничную власть во Вселенной. Пожинатели считают, что «Кайнсирстеза» была уничтожена 300 тысяч лет назад во время очередного вторжения и столкновения с органической цивилизацией. Они не имеют связи с ее центральным процессором, так как коды полностью изменены. Но рабы ощущают сигналы своих хозяев и ждут их приказов, не зная, что этих приказов уже никогда не будет.
- Почему этих рабов просто не уничтожить? Как вы вообще живете на станции, в окружении этих монстров? Они же опасны!- с недоумением спросила Селиция.
- Обернитесь и посмотрите на вашего дрона, - сказал Хилл. Азари обернулась и увидела своего ненавистного Шарика, который преследовал ее все 5 дней, проведенные на станции. - Он создан Пожинателями. Он служил им сотни тысяч лет. Сейчас он служит мне. Я отдаю ему приказы. Я создаю для него программный код. Он – это часть меня.
- А те, которые в хранилищах… Они какие?
- Усовершенствованные синтетические копии некогда живых существ, населявших древнюю Галактику. Они разные.
- Вы ими тоже управляете?
- Большей частью. Мы делим их на категории, различающиеся уровнем интеллектуального развития. Первая категория не имеет интеллекта и над ними необходим полный контроль, как над роботами. Вторая категория обладает слабым уровнем искусственного интеллекта. Третья – практически самостоятельные синтетические организмы. Они беспрекословно служат своему хозяину.
- Вы их хозяин?
- Да. Когда Пожинатели вернутся и их сигнал будет максимальным, рабы окончательно проснутся и будут ждать приказов. И получат приказ от меня.
- Значит станция – это что-то вроде хранилища дройдов?
- Не только. У нее гораздо больше функций.
Селиция задумалась:
- Ладно… Но что-то я не могу понять: почему в древности эта станция была замаскирована под комету и отправлена блуждать по галактике как бомба с часовым механизмом? Почему те, кто перепрограммировал процессор не использовали ее так, как вы или не уничтожили ее?
- Те существа, которые захватили «Кайнсирстезу» и перепрограммировали ее, не совсем обычные, - объяснил Хилл. - Им был чужд физический мир. Когда явились Пожинатели, эти существа избежали истребления тем, что просто покинули наш мир.
- То есть?
- Они перешли в новую форму существования. Они сохранили «Кайнсирстезу» для своих потомков, разместив на ее борту артефакт с предупреждением о том, что где-то во Вселенной существует древняя раса машин, выполняющая цикл по уничтожению всего живого.

Вскоре, сама не заметив как, Селиция сняла туфли и забралась на кровать капитана с ногами, сжавшись в комочек. Хилл рассказал ей еще многое о Пожинателях и их связи с «Кайнсирстезой». Азари внимательно слушала и постепенно начинала понимать смысл его слов. Угроза, которая нависла над Галактикой, приводила ее в ужас. Ей казалось, что вся ее прошлая жизнь была нереальной. Как будто прошлое было сном, а сейчас она медленно просыпалась...

- Как вы нашли эту станцию?
- Не мы нашли ее первыми.
- А кто?
- Протеане. Это случилось накануне последнего возвращения Пожинателей. «Кайнсирстезу» отправили на орбиту Илоса - главного научно-исследовательского центра, где в строжайшем секрете велось изучение Цитадели и Ретрансляторов Массы. Там же были получены окончательные доказательства существования расы Пожинателей. Но чтобы полностью изучить новую находку, протеанам не хватило времени. Пожинатели вернулись в Галактику и начали планомерное уничтожение всех колоний протеанской расы. Поняв, что цивилизация стоит на грани полного уничтожения, протеане приняли решение ввести всех жителей Илоса в состояние анабиоза и тем самым спасти их от геноцида. Для этого был построен Архив со множеством криогенных камер. Архив управлялся искусственным интеллектом, слепком сознания Ксада Ишана - главного смотрителя научно-исследовательской базы. Чтобы скрыть планету от Пожинателей, протеане спустили с орбиты «Кайнсирстезу». Благодаря уникальной системе маскировки, которой обладает станция, ковчег не был обнаружен врагом. Но война длилась слишком долго и Ксад Ишан ради экономии энергии стал постепенно отключать криокамеры. Сперва обслуживающий персонал, затем охрану и помощников ученых. Когда спустя сотни лет Пожинатели наконец покинули Галактику, в живых осталось всего несколько десятков протеан. Выжившие ученые активировали небольшой ретранслятор на планете и отправили на Цитадель несколько своих представителей, чтобы оставить будущим цивилизациям предупреждение о повторении цикла и возвращении Пожинателей. Другая часть осталась на Илосе и вновь подняла «Кайнсирстезу» в космос. Их целью было расставить и активировать маяки, которые донесли бы до будущих цивилизаций все знания этой расы. Маяки были созданы по образу и подобию артефакта, оставленного на борту «Кайнсирстезы» древней цивилизацией.
- А что было потом?
- Как вам известно, протеане вымерли. Обитатели Цитадели погибли от голода. Судьба обитателей «Кайнсирстезы» нам не известна. Станция была обнаружена саларианцами спустя несколько лет после их встречи с азари и, в самом начале колонизаторской гонки. Лига Единения засекретила находку, оставив азари в неведении. Допуск к секретной информации получали лишь избранные единицы. После распада Лиги Единения, «Кайнсирстезу» содержал клан Цианис. Лаши Хар Ди Эниэн Цианис – их правящая далатресса.
- Доктор Харди?!
- Да.
- О, богиня… А я считала, что вы тут главный!
- Так и есть. Доктор Харди – главный ученый на «Кайнсирстезе». Она курирует все исследования, а исследования – это основная функция станции. Я, как капитан, указываю цель и прокладываю путь. В том числе, для научно-исследовательской работы.
- Постойте… Это слишком… - Селиция схватилась за голову. - Слишком много информации для меня… Я не могу сосредоточиться… Вы ответили на вопросы, но появилось столько новых вопросов, что у меня гребень на голове шевелится… Ох… Хилл, если мы стоим на грани вымирания, как протеане, почему все об этом молчат? Нападение гетов на Цитадель как-то связано с возвращением Пожинателей?
- Разумеется. Гетов восстановил против сообщества Цитадели Назара – пожинатель-часовой. Он должен был пристыковаться к станции и дать сигнал своим о начале вторжения.
- Среди гетов был Пожинатель?! Какой ужас… Теперь я понимаю почему вы сотрудничаете с этими бродягами кварианцами. Они создали гетов и помогут их уничтожить!
- Не совсем так. Геты не враги. Те, которые атаковали Цитадель попали под воздействие воли Пожинателей.
- Как я?
- Примерно так. Часть других гетов настроена более благосклонно к органикам и готова вести диалог.
- Откуда вы знаете?
- Я был за Вуалью Персея два года. Геты создали платформу для общения с органиками. Эта синтетическая особь в настоящий момент вышла на связь с капитаном Шепард, героем битвы за Цитадель, и оказывает содействие в предотвращении цикла и возвращения Старых Машин.
- Старых машин?
- Так геты называют Пожинателей.
- Шепард – спектр. Получается, Совет знает о вторжении?
- Разумеется.
- Тогда почему мы не готовимся? Почему не собираем армию? Почему не делаем ничего, чтобы встретить Пожинателей во всеоружии?
- Вы спрашиваете у меня лично или вопрос адресован Совету Цитадели?
- А какая разница? Мы все под угрозой!
- «Кайнсирстеза» - не боевой крейсер. Мы не пойдем в лобовую атаку на Пожинателей. Что бы не придумал Совет, что бы не предпринял Шепард, у «Кайнсирстезы» свой путь и свои цели.
- У всех нас должна быть одна цель – выжить в предстоящей битве.
- Вы правы. Цель одна, но разные пути её достижения.
- У вас есть свой план?
- Разумеется. И одним из его пунктов являетесь вы, матриарх Селиция.

Элия
19 0%
Offline
733
2011-01-16 в 22:48 # 99
Элия спокойно допивала свое кофе, на момент даже забыв о том, что рядом сидит маленькая азари, увезенная их взбалмошной компашкой с Тессии. Но в какой-то момент она почувствовала на себе ее пристальный взгляд. Азари это немного смутило и она осторожно попыталась посмотреть на девочку, но как только она увидела ее, то поняла, что та абсолютно на нее не смотрит. Немного удивившись, девушка мысленно списала все это на личное психологическое расстройство.
- Прости, - вдруг сказала Хиллаиса. Элия в удивлении обернулась к ней, в ответ на это девочка озарила азари своим лучезарным взглядом.
- За что? - недоуменно спросила девушка.
- Ну вот за это... Ты же почувствовала? Мне просто стало интересно, почему ты такая расстроенная и я попыталась узнать твое настроение точнее.
Элия облегченно вздохнула, порадовавшись за то, что она еще не окончательно сошла с ума. Чистый разум маленькой азари, ее некая форма телепатии была намного точнее, чувствительнее и проницательнее, чем у любой другой взрослой особи.
- Ничего страшного, - с улыбкой сказала Элия и, допив свое кофе, встала с кресла, - Ну что? Пошли?
Хиллаиса кивнула и последовала за девушкой.

Девочка хорошо знала дорогу к себе в комнату, да и к тому же рядом ошивался очередной дрон, который в любой момент мог показать путь.
- Так почему ты так расстроена? - прервала наконец тишину Хиллаиса. Элия задумчиво вздохнула. Она не знала, как объяснить девочке то, что на самом деле ее гложит.
- Ну... Я очень много плохого натворила в своей жизни, а теперь, видимо, расплачиваюсь.
- Но ты же не плохая, - серьезно сказала девочка и недоверительно глянула на Элию.
- Чтобы совершать плохие поступки не обязательно быть плохой. Просто бывают такие ситуации, когда это неизбежно. Вот только итог остается одинаковым... Как бы я не жалела.
Хиллаиса задумалась на какое-то время, а потом как-то странно, но по-доброму посмотрела на азари.
- Тебе нужно это все забыть. Как будто ничего не было. Забудь об утратах, думай о приобретенном. Если ты хорошая, если у тебя добрые помыслы, то все тебе будет в помощь.
- Было бы все так просто, как ты говоришь, - сказала Элия и с грустью ухмыльнулась, - Я бы все отдала, чтобы забыть о своем прошлом, но что-то или кто-то всегда напоминает. Я хочу быть справедливой, честной, но уже никто мне никогда не поверит. Если бы было что-то, что спасло бы меня от косых взглядов, что позволило бы мне делать хорошие вещи, несмотря на мои прошлые поступки, и не получать за это осуждения...
- Я знаю, что может тебе помочь.
- Что?
Но Хиллаиса промолчала и хитро улыбнулась. Элия не поняла, что она имела ввиду и лишь в очередной раз ухмыльнулась.

Две азари шли дальше снова молча, но не долго. Перед Элией, как из неоткуда, появилась Витания. Она как-то недовольно и в то же время осудительно посмотрела на взрослую азари.
- Хиллаиса, я же переживаю за тебя. Где ты была? - на удивление миловидно сказала она, но все также продолжала смотреть на Элию своим злобным взглядом.
- Я просто захотела прогуляться, пообщалась с Селицией и Элией...
- Пойдем в каюту, тебе все еще надо много отдыхать, - сказала Витания и, взяв Хиллаису за руку, повела дальше по коридору, даже ничего не сказав оставшейся в непонятках девушке. "Брр... Взгляд у нее еще тот..." Поняв, что теперь она осталась одна, Элия обернулась к дрону и попросила проводить ее в медицинский блок. Тот пикнул и полетел в указанное место, а азари мирно направилась за ним. "Интересно, здесь на Кайнсирстезе когда-нибудь было такое колличество темпераментных азари одновременно?"

Helen
127 0%
Offline
3060
2011-01-17 в 21:20 # 100
Селиция очень удивилась словам Хилла:

- Ма... Матриарх? Вы чего-то напутали, я еще не матриарх и совсем не...
- Вы станете матриархом, однажды. Краус это предсказывал. Вы есть в его записях, - объяснил Хилл.
- Ну... Рано или поздно любая азари становится матриархом. Чтобы это предсказать, не нужно быть Краусом. Элия тоже станет...
- Элия погибнет.
- Что?! – еще больше удивилась Селиция.
- Линия жизни Элии скоро оборвётся.
- Так сказал Краус?
- Он писал об этом в своеём дневнике.
- Кто он такой?
- Селл.
- Сел? Так звал меня Финч...
- Селл или Серые Оракулы – это древнее турианское племя. Я не буду рассказывать вам о них сейчас. Чтобы скоротать время до операции в «Небесном Архипелаге», зайдите в архив и почитайте об этом племени.
- Архив… Да… Ладно, зайду. Эм… Постойте, а что за «Небесный Архипелаг» и что за операция?
- Через 15 дней мы отправляемся в очередной поход. Его цель – вернуть артефакт, который похитил Краус. Есть предположение, что Краус отправился в «Небесный Архипелаг». Это название секретной организации. О ней можете спросить у доктора Киориус. Она входит в эту организацию.
- А я тут причем? Я полечу с вами?
- Разумеется. Теперь вы часть команды и я надеюсь на вашу помощь. Столь сильных биотиков у нас не было очень давно.
- Элия сильный биотик, а я... Я сильна в другом... И это вам вряд ли поможет...
- Я навёл справки о вас и думаю, что вы не правы.
- Вот как? Вы узнавали обо мне? И что же вы узнали?
- Практически всё и даже больше. Например, о Грэме.
- Откуда вам известно это имя?! – воскликнула азари.
- Судно «Эгеон» было зарегистрировано на его имя.
- И что?
- Это имя вы произносите во сне. Все четыре ночи, проведенные на «Кайнсирстезе». Вероятно, этот человек был дорог вам. И вероятно он умер.
- С чего вы взяли, что он умер?
- Такая азари как вы не будет переживать из-за неудавшейся любви. А вот из-за смерти – вполне возможно. Такова особенность практически любого высокоразвитого органика.
- Эм… Постойте… Такая азари как я? Что вы имели ввиду?
- Вы ведь в бегах. Я прав?
- Что?! Я не…
- Сколько афер вы провернули прежде, чем укрылись на Тессии?
- Кажется нам нужно прервать этот разговор! – Селиция спустила ноги с кровати и стала надевать туфли. В глубине души ей не хотелось уходить, тем более так резко. Но разговор затронул тему, которая доставляла ей ужасную боль.

- Селиция, я был с вами честен сегодня и ответил на все ваши вопросы, - проговорил Хилл. - Почему вы отказываетесь сделать то же самое для меня?
- Это слишком личное… Я не хочу об этом говорить… И не хочу вспоминать, - ответила азари и, наконец, надев туфли, замерла сидя на кровати. Точно так же она сидела перед началом этого раговора.
- Сегодня вы узнали об угрозе, которая нависла над всем галактическим сообществом. И в первое мгновение мне показалось, что вы хотите сделать что-то, чтобы предотвратить катастрофу. Ваши глаза заблестели и в душе вспыхнул огонь. Но сейчас я вижу перед собой прежнюю Селицию, которую гнетёт прошлое и у которой нет будущего.
- Восемь... Эмм... Девять, если считать Финча и его три миллиона... - прошептала Селиция. Это был ответ на вопрос Хилла.
- Вы часто об этом вспоминаете. И это вас мучает, - сказал Хилл.
- Это правда, - согласилась азари.
- Так кто такой Грэм?
- Турианец. Грэм... Грэм Тинериан. Я познакомилась с ним в 57-м году, на Иллиуме. На благотворительном вечере, устроенном его отцом. Собственно, меня интересовал именно его отец, Карас Тинериан. Он очень состоятельный промышленник... Был им, раньше... До смерти Грэма...
- Не хотите рассказать поподробнее?
- Нет, не хочу.
- Не лгите мне, Селиция. Я знаю, что хотите. Я чувствую то, что чувствуете вы. Не забывайте об этом.
- А я совсем не чувствую вас... – Селиция подняла глаза. - Что вы сейчас испытываете? Наверное отвращение, ведь перед вами сидит маленький, но очень мерзкий таракан, который пытается выглядеть лучше, чем есть на самом деле... И вам хочется меня прихлопнуть или выкинуть за борт... Думаю, я это заслужила...
- Я не испытываю к вам отвращения. Но и жалости тоже не испытываю. Поэтому не пытайтесь выглядеть жалко, это вас не украшает. Так что с Грэмом? Расскажете мне эту историю?
- Это очень плохая история.
- Но всё же.
- Не буду, - отрезала Селиция. Хилл немного помолчал, а потом чуть наклонился в кресле и его лицо снова озарил зеленый свет ламп.

- Я хочу, чтобы вы полетели со мной на «Небесный Архипелаг» и знаю, что вам необходимо это сделать, - сказал капитан. - Таково ваше предназначение. Но для этого вы должны очиститься.
- Очиститься? – переспросила азари.
- От своего прошлого.
- Ладно… - согласилась Селиция и дрожащим голосом проговорила: - Я расскажу... Карас Тинериан был управляющим крупной промышленной компании. 43 года, вдовец… Потерял жену во время войны на Шаньси. Я помогала ему заглушить боль утраты, если так можно выразиться… Эм… В общем, его сын Грэм тоже был ничего. И с ним я тоже проводила много времени. Слишком много… Он влюбился в меня. Его отец ничего не знал. Вообще все было хорошо, я много путешествовала, повидала разные планеты, подробно узнала об удивительных турианских традициях… Спустя какое-то время Тинериан-старший предложил мне выйти за него замуж. Я конечно же согласилась, так как став его законной женой, я получила бы долю в компании, согласно кодексу Иерархии. Узнав об этом, молодой Грэм покончил собой… Вот и вся история. Ну… Теперь можете сдать меня своим дройдам на растерзание…
- Турианец способен убить себя только в одном случае – чтобы избежать вражеского плена. Из-за любви к азари – такое невозможно себе представить.
- И тем не менее, это произошло. Свадьба конечно же сорвалась. Карас начал пить и пьет до сих пор, с рюмкой в руке вспоминая свое светлое прошлое. В том числе свою любимую жену…
- Мисс Т’Эва, Грэм Тинериан был выброшен из окна офиса дреллом по имени Фириам. Все было организовано так, что полиция исключила версию убийства и закрыло дело, объявив, что Грэм покончил собой. Спецслужбы Иерархии расследовали это преступление повторно, но ничего не добились.
- Откуда вы об этом узнали?! – опешила Селиция и схватилась за голову. - То есть… Не важно… Это правда?
- Да. В 2157 году дрелл Фириам была оперативным агентом «Кайнсирстезы».
- Так вот оно что! – вскрикнула Селиция и закрыла рот рукой. - Вы знали об этом? Вы приказали убить Грэма?
- Нет. В то время меня ещё не было на «Кайнсирстезе». Приказ отдал Краус.
- О… - Селиция облегченно выдохнула. - Я поняла! Вы мне это специально рассказали, чтобы я отправилась с вами на Архипелаг и помогла поймать вашего старого турианского дружка?
- Вовсе нет.
- Тогда откуда такое совпадение?
- Как я уже сказал, вы были в записях Крауса. Вы и Элия. Ваши имена были в числе многих азарийских имен, которое Краус записывал у себя в дневнике. Я не знаю зачем. Ответ на этот вопрос знает только Краус и никто больше.
- И он написал, что я буду матриархом, а Элия погибнет?
- Да.
- Краус убьет Элию?
- Я не знаю. Но брать её на «Небесный Архипелаг» опасно. Тем более в её положении.
- Она беременна?
- Нет, она смертельно больна.
- О… Я не знала, что с ней все так серьезно…
- Перед вылетом на «Небесный Архипелаг», я отправлю Элию к её матери. А до тех пор, наши учёные проведут необходимые тесты и вынесут решение о её возможном лечении. А вам, мисс Т’Эва, не удастся избежать встречи с Краусом. Вы летите со мной на «Небесный Архипелаг».
- Я не уверена... Я не знаю, справлюсь ли... Я так давно не...
- Вы вспомните.
- Наверно да...
- Мы поможем вам вспомнить, что вы сильная.
- Я сильная? Да... Когда-то я была сильной. А еще жестокой и холодной… Но это потому, что иначе на Иллиуме не выжить, - мысли Селиции устремились далеко от «Кайнсирстезы». Она вспомнила свою прежнюю жизнь. Не ту, которую совсем не хотелось вспоминать, а более ранние годы.
- Вы переехали на Иллиум, а в молодости были в рядах коммандос, не так ли? – спросил Хилл, подталкивая азари к очередной ветви разговора.
- Да. Я прилетела в Нос Астру когда мне было 45 лет, искала маму... – полушепотом пробормотала Селиция. - Я толком не знала ее, все детство провела на Тессии, в обществе няни. Когда мне исполнилось 17, мама распорядилась о том, чтобы няня отправила меня в Афинаш, в военную академию, где проходят подготовку подразделения коммандос. К счастью, командование признало, что Селиция Т'Эва совершенно не годится для боевых операций, поэтому меня определили в подразделение внешней разведки. Следующие несколько лет меня обучали как незаметно и с минимумом потерь проникать в самые охраняемые места Галактики. И попутно развивали во мне биотические способности. Я обучилась различным приемам, которые помогали в процессе проникновения на вражескую территорию. Мне подвластна кратковременная левитация, манипуляция предметами на расстоянии и создание биотического барьера. Кроме этого, я научилась управлять разнообразной воздушной и наземной техникой, разбираться в защитных электронных и механических системах... И много чему еще... В конце концов меня перевели в 8-е штурмовое подразделение, под командованием капитана Уэйлы. Но до боевых операций дело не дошло, так как в те времена галактическое сообщество жило в мире и согласии. Через 28 лет службы я подала рапорт об увольнении и вернулась в Дасилас, в родной дом. К тому моменту моя няня уже сбежала на Цитадель и устроилась танцовщицей в ночном клубе, а наш дом был выставлен на продажу.
- Вы оказались одна на улице? – спросил Хилл.
- Да, я оказалась одна и твердо решила разыскать своих родителей. Где живет мама я знала, поэтому первым делом отправилась на Иллиум, в Нос Астру. Как я уже сказала, на тот момент мне было 45 лет. Маму я нашла, но она отреагировала на мое появление весьма прохладно и всем видом дала понять, что у нас с ней разная жизнь и наши пути давно разошлись... Это было больно слышать, особенно если учесть, что все эти годы, пока я жила с няней в Дасиласе и служила в Афинаше, она заботилась о чужих детях. В Нос Астре она содержит большой приют для сирот и бездомных. Правительство выделяет деньги из бюджета, часть средств приходит со счетов частных благотворительных организаций. Как оказалось, это вполне прибыльный бизнес и моя мама не бедствует. Она предложила мне определенную сумму за то, чтобы я вернулась домой и не мешала ей. Я отказалась... И поняла, что теперь точно осталась одна. Мама была последней к кому я могла обратиться, кого по-настоящему любила, хотя и видела редко... Потом я поняла, что любила скорее тот образ, который нарисовала сама себе за прошедшие годы. Мама в моем сердце и мама в реальности оказались совершенно разными.
- А ваш отец?
- После того, как мама отослала меня, я решила найти своего второго родителя - элкора по имени Тарвин. Длительные поиски по разным планетам и системам в итоге привели меня на Цитадель, где Тарвин якобы работал директором компании по прокату кораблей. Однако, к тому моменту, когда мне удалось накопить достаточную сумму, чтобы долететь до Цитадели, отец скончался... Я опоздала всего на пару месяцев. Его адвокат сказал, что Тарвин не знал о дочери. Отец очень сожалел, что за свою жизнь так и не завел детей, и поэтому все свое состояние завещал благотворительному фонду, курирующему в том числе сиротский приют моей матери... Я вернулась на Иллиум без гроша в кармане. Все мои сбережения, которые удалось накопить за время службы, ушли на разъезды в поисках родителей. Но в итоге я осталась ни с чем.
- Что было дальше? Вы нашли работу?
- Да, молодой азари легко найти работу на Иллиуме. У меня даже был выбор: стать официанткой, танцовщицей или проституткой. Хотя все эти должности пересекаются в той или иной степени... Но случилось чудо и мне удалось устроиться в частное охранное предприятие, которое обслуживало различные организации малого бизнеса. 28 лет в азарийской разведке не прошли даром, меня сразу взяли как специалиста по охранным системам. Однажды, когда мы с напарниками приехали в дом одного богача, чтобы установить сигнализацию, я впервые поймала себя на мысли, что обчистить этого толстосума не составит труда даже тессианской школьнице. С этого все началось...
- Вы избрали криминальный путь. Самый простой из всех возможных. Почему?
- Я не считала, что делаю что-то очень плохое. Многие из тех, кто попался в мои сети, заработали свои деньги не совсем честным путем. Вообще большинство богачей, живущих на Иллиуме, заработали свои капиталы незаконно. В некоторых районах этой планеты уровень преступности вообще не контролируется властями, на улицах царит беззаконие, а кое-где разрешено рабство. Большая рыба поедает мелкую. Поэтому совесть меня не мучила. Я не имела фанатичной страсти к наживе и относилась к своей "работе" философски. Через несколько лет я вернулась в Дасилас и обнаружила, что мой родной дом давно продан и там живет азари по имени Лаура Ксиморимус, мелкая банковская служащая. Я пыталась выкупить у нее дом, предлагала сумму в пять раз превышающую его реальную стоимость, но она сперва не соглашалась. И только когда сумма сделки поднялась до 5 миллионов кредитов, эта предприимчивая стерва дала согласие. Почти сразу я снесла дом и на его месте построила новый. Тот самый, в котором вы были. А еще через несколько лет узнала, что Ксиморимус организовала собственный бизнес и создала обширную банковскую сеть на Тессии. Деньги тех толстосумов, которых я обчистила, наконец принесли пользу. Да, я занималась грязными делами. Но это лучше, чем за гроши трясти задом в ночном клубе.
- Вы сказали, что вас не мучила совесть. Но как можно расценить бегство на Тессию, в родной дом?
- Все изменилось в тот момент, когда умер Грэм. Во мне что- то сломалось и появилось желание остановиться и успокоиться... Прежде, чем это желание утвердилось, я совершила еще несколько краж. Последним объектом был Ардан Финч, владелец крупной автомастерской. После этого я вернулась на Тессию и пыталась начать новую жизнь. Точнее, вернуться к старой... К прежней жизни, в которой Селиция Т’Эва была доброй и чистой... И не такой стервой как сейчас.

Форум » Форумная РПГ Mass Effect » Форумные ролевые игры Mass Effect » ФРПГ "Mass Effect: Synthesis" » "Небесный Архипелаг" (ГЛАВА 15)
Поиск:

Форум

Лента сообщений Вселенная Масс Эффект Фанатский уголок Форумные РПГ Масс Эффект Цитадель: общение фанатов

Опросы сайта
Архив опросов Mass Effect Universe