Mass Effect Universe

ФРПГ "Горячий Снег" - Страница 13 - Форум

Форум » Форумная РПГ Mass Effect » Форумные ролевые игры Mass Effect » ФРПГ "Mass Effect Universe" » ФРПГ "Горячий Снег" (ФРПГ в жанре Action)
ФРПГ "Горячий Снег"
Vulture
38 0%
Offline
1208
2019-09-26 в 11:53 # 1


FRPG "Горячий Снег"




В ролях:

Vulture
- Антон "Коршун" Джин -
человек, командир отряда

Sambian
- Даниил (Данила, Дэн) Ирбицкий -
человек, экзобиолог, биохимик, офицер Альянса в отставке

Михалыч
- Рихард Веленштейн -
человек, инженер, пилот

Дополнительные персонажи:
- Хилларт Анжелина - человек, Заместитель командира отряда, капитан
- Лайл Харс - человек, доверенное лицо командира отряда.
По совместительству, связной и неофициальный поставщик оборудования.

- Эдвард Молтер - человек, специалист по вооружению отряда.
- Коллет Ферроу - человек, капрал, пилот.
- Дуэйн Хикс - человек, капрал.
- Роберт Хадсон - человек, рядовой.
- Карен Форбс - человек, штурмовик
- Меррит - турианка, наёмница, пироманка
- Людмила Ковальчук (Лючия Фаббро) - человек, одна из главарей "Горгоны"




Мастер: Vulture | Обсуждение
Набор игроков открыт
Sambian
11 0%
Offline
726
2023-11-28 в 11:34 # 241
2170 год. Млечный Путь. Аттический Траверс. Туманность Иггдрасиль. Система Бальдра. Планета Мендуар. Колония людей. Где-то посреди Большой Каменистой Пустыни.
Конечно то, что Джодх Сингх назвал «правилами» не были какими-то записанными кем-то пунктами. Просто он решил применить в сложившейся обстановке давно используемую их отрядом тренировочную игру. Только в данном случае оружие будет боевым, а «игра» смертельной. Для кого-то из них.
Правила дуэли были объявлены следующими:
1. На подобранной для этого большой и достаточно ровной площадке, все четверо бойцов располагаются на одинаковом расстоянии друг от друга в виде своеобразного «квадрата». За спиной у каждого на землю кладётся большой армейский нож в ножнах. В самом центре квадрата в землю втыкается ещё один такой же нож, но уже без ножен.
2. Каждый из «игроков» тянет вслепую жребий в виде фишки белого или чёрного цвета и держит её зажатой в кулаке на вытянутой руке перед собой, ладонью вниз. Всего четыре фишки - одна чёрная и три белых. По сигналу, все одновременно разжимают кулаки и становится видно, какого цвета фишка досталась каждому.
3. Тот, кому досталась чёрная метка, может использовать как нож, что лежащий сзади, так и тот, что торчит в центре квадрата.
4. Обладатели белых фишек имеют право вооружиться только лежащими за их спиной ножами и сражаться с тем, кому выпала чёрная. Получается такое соотношение - трое против одного, два ножа против трёх. Вся интрига этой игры состояла в том, что никто, до условного сигнала, не знает заранее, кто, с кем и против кого будет драться. Самое трудное положение было у обладателя чёрной метки. Ему нужно было очень быстро сообразить что к чему, оценить противников и разработать тактику боя. Эта тактика имела только два разумных варианта действий. Первый состоял в том, что бы вооружившись своим ножом, сначала атаковать того противника, что справа или слева, и в коротком, победном бою, завладеть вторым ножом. Ну а дальше - с двумя ножами против остальных. Или второй - стремительным броском достичь центра, заполучить второй нож и продолжая движение, атаковать «центрального» игрока.
В данном случае, из-за того, что противники уже были известны, правила немного подкорректировали. В случае выпадения чёрной фишки кому-то из батарианцев, он может взять только один нож - или рядом, или в центре. Причём, если он окажется там раньше человека, то тому придётся, на первых порах, сражаться одним ножом. Дуэль - насмерть. Покидать пределы площадки, ограниченной указанными ориентирами запрещается. При попытке кого-либо из батарианцев бежать, как это уже было, в пустыню - пуля снайпера.
Из двух разумных вариантов тактики боя, старший сержант Сингх выбрал свой, третий, безумный. Его действия не должны были зависеть от цвета фишек. Условием успеха будет быстрота и неожиданность действий для его противников.
Все расположились согласно своим местам. Дуэлянтам было объявлено, что сигнал - выстрел.
Бам!!!
« Поворот налево, подцепить ногой ножны с ножом и подбросить в воздух, — скомандовал сам себе Джодх, подхватывая на лету оружие левой рукой. — Как там враг? Хоть бы не левша! Вперёд!»
К счастью для человека, «левый» батарианец оказался правшой. Не ожидая такой наглости и прыти от врага и логично думая, что тот, в первую очередь рванёт в центр за ножом, он замешкался, разглядывая цвет своей фишки, повернулся назад через левое плечо и, как следствие, потерял из виду космодесантника. Потом наклонился, поднял оружие, выпрямился и развернулся к тому месту, куда по логике и здравому смыслу должен был уже переместиться противник - к торчашему в центре ринга ножу. Всё это заняло всего лишь пару секунд. Ещё не до конца развернувшись, он почувствовал какое-то движение сзади и понял свою ошибку, но было поздно - молниеносно метнувшийся к нему и зашедший со спины землянин, всадил свой огромный нож в его тонкую шею по самую рукоядку. Последнее, что увидел в жизни этот пират, были расширившиеся от ужаса глаза стоящего напротив него, на противоположной стороне площадки, бывшего пилота их шатла.
Хотя кровь лилась ручьём из страшной раны на шее, заливая и его одежду, великий воин * подхватив правой рукой вываливающийся из слабеющей руки врага нож, продолжал удеживать умирающего и прикрываясь им, как щитом, готовился отразить нападение оставшихся двоих. Вот только двойной атаки не последовало - Удралем Серрак, оправдывая русский смысл его имени и фамилии, со всех ног улепётывал в противоположном направлении. Осталось только покончить с третьим и тот не заставил себя долго ждать - на него, как разъярённый бык, с налитыми кровью двумя парами глаз и парой ножей, нёсся Kранк Поппарван.
« Ну что ж! Теперь, имея два ножа, можно и рискнуть, — молнией пронеслось в голове у сержанта. — Получай!»
Послав ударом колена мёртвое тело бандита под ноги его же подельнику, он заставил того отвлечь своё внимание на такое неожиданное препятствие. Воспользовавшись этим и для вида демонстративно выставив вперёд левую руку с одним ножом, Синкх метнул второй снизу, резким взмахом правой руки, после чего отскочил в сторону от продолжавшего двигаться по инерции тела и принял боевую стойку. Но это было уже излишне - незадачливый дуэлянт, как подкошенный рухнул животом на каменисту почву арены, ещё больше загнав в своё брюхо нож так, что это позволяло увидеть его остриё, торчащее из нижней части спины.
Сражение было закончено. Всё произошло настолько быстро, что рассмотреть его в деталях ни у кого не было возможности. Разве что в записи - один из бойцов всё-таки решил провести подробную съёмку такого неординарнрго события.
— Стойте! Не надо стрелять! — резким криком остановил снайперов победитель, когда те уже приготовились уложить третьего беглеца, пересёкшего условную красную линию. — Деваться ему некуда, как только в пещеру уйти. А там - тупик.
Джодх повернулся к своим товарищам.
— Кто-нибудь бросьте мне мой кирпан **! Во-о-о-н там, рядом с бронёй, лежит.
Поймав в воздухе брошенный кем-то из друзей, искусно изготовленный и украшенный кривой кинжал в ножнах и засунув его под повязанный поверх белой рубахи тёмно-синий пояс *** он продолжил:
— Ладно, пойду закончу начатое.
— Как ты? Может помочь чем? — забеспокоились бойцы, увидев почти полностью залитую кровью грудь воина и рукава его рубахи.
— Нет, спасибо. Я в порядке. Это не моя кровь. Справлюсь сам. Я быстро, — послышалось в ответ уже почти от самого входа в пещеру, где были найдены тела убитых колонистов.
Но быстро, почему-то не получилось. Прошло уже больше семи минут, но у подножья скалы никто так и не появился.
— Он что там, батарианскую голову для коллекции отпиливает? — решил пошутить кто-то из отряда, но волнение уже охватило всех и шутку никто не поддержал.
Обеспокоенные бойцы, во главе с новым командиром, бросились ко входу в это природное убежище и застали своего товарища, сидящего на небольшом каменном пъедестале в позе «лотоса», с закрытыми глазами и почти неслышно бормочущего что-то на неизвестном им языке. Кинжал был в ножнах и лежал прямо перед ним. Там же находилась и его изорванная в клочья и окровавленная рубашка. Несколько обескураженные, они не знали, что и думать и, прежде всего, используя свои довольно мощные фонарики, занялись поиском убежавшего батарианца или его тела. Однако, обшарив каждый уголок пещеры, вскоре были вынуждены прервать затянувшуюся медитацию своего брата по оружию.
— Что случилось, Джо ****? — приступил к дознанию Кортез, как только тот вернулся из астрала в реальный мир. — Где беглец?
— Исчез.
— Как это - исчез?! — голос Фернандо сорвался до крика. — Как он мог исчезнуть из замкнутого пространства?
— Да не ори ты, командир. И так голова раскалывается. Я нечаянно в темноте приложился.
— Что значит - не ори? Не мог он вот так взять, и исчезнуть! Не испарился же, в конце концов!
— Да мне и самому сначала такая мысль в голову пришла, но я сразу отбросил всякую мистику и решил более тщательно проверить здесь каждый уголок.
— Ну и что?
— А то, что плохо мы тогда здесь всё осмотрели. Видимо сказался стресс и...
— Слушай, не тяни! Что? Тайный ход?
— Да, вот там, в дальнем углу. Только это природный разлом. Узкая трещина. Не знаю, как ему удалось в неё протиснуться. Даже я, с моей гибкостью с трудом туда пролез. А он телосложением, поувесистее меня будет.
Услышав о ещё об одном выходе из пещеры, все присутствующие ринулись к указанному месту. Вскоре оттуда послышался шум и командный голос лейтенанта:
— Так, кто ещё у нас в отряде полегче меня сложен? Ага, ты и вот ты, кажется. Снимайте броню и попробуйте...
— Эй, командир! Не стоит беспокоится! Я уже побывал там и всё проверил. Соваться туда бесполезно. Во всяком случае - сейчас и без подготовки.
— Как это – бесполезно? Это почему же? — посыпались вопросы к подошедшему полуголому сержанту.
— Говорю же вам - был я там уже. Рыпнулся было в погоню, но чуть сам не заблудился. Там целая сеть подземных лабиринтов и пещер. Хорошо, что недалеко зашёл, а то бы там и сгинул.
— Понятно. Что же, пошли тогда на свежий воздух. Там и поговорим. Выходи строится, бойцы! И в темпе! Кто последний, с того выпивка на всех! — пошутил Фернандо, решив немного разрядить обстановку.
Выйдя последним, он продолжил, обращаясь к молодому сикху:
— Послушай, как ты думаешь? Может заложить заряд в тот проход и рвануть?
— Зачем?
— Ну нельзя нам его оставлять там. Вдруг выживет и свяжется со своими? Батары, узнав о судьбе одного из своих высших офицеров, да ещё родственника знаменитого адмирала, такой вой на всю Галактику поднимут...
— И что? Мы с пиратами расправились!
— Так то оно так и хорошо, если это дойдёт только до нашего командования. В этом случае может всё и обойдётся. Но вряд ли сохранить такое в тайне возможно и тогда... Ну ты же знаешь наши СМИ и либеральную «прогрессивную общественность».
— Всё равно - не стоит. Мне кажется, что это бесполезно. Не думаю, что та щель - единственный выход на поверхность. И даже если этот э-э-э... Как там его?
Удралем Серрак.
— Ну да, Серрак. Так вот, маловероятно, что даже если он и выберется на поверхность, то ему удастся выжить в этой безжизненной пустыне. Даже с ножом. Прихватил он его с собой? Не знаешь?
— Похоже, что да.
— Ладно. Нечего тянуть время. Пора двигаться к месту нашей высадки. Туда ещё топать и топать.
Кортез повернулся к остальному отряду:
— Мужики! Я вам не приказываю, а прошу. Подберите трупы этих двоих и сбросьте к остальным членам их шайки, а потом рваните скалу ещё раз. Пусть обломками их немного присыпет. Ну и соберите вокруг все мелочи из нашего снаряжения, если таковые ещё где-то валяются - нас здесь никогда не было и, надеюсь, не будет.
— А я бы хотел вернулся сюда. Как-нибудь потом. Не один, конечно и со снаряжением. Всё-таки было бы интересно обследовать эти подземелья. Похоже, что они от какой-то прежней, неизвестной цивилизации остались.
— Ну нет! Это уж сами! С меня хватит и сегодняшних приключений! — категорически возразил лейтенант.
Как не спешили бойцы, но ко времени прибытия группы к месту эвакуации, солнце опустилось уже почти к самой линии горизонта и готовилось минут через двадцать поднырнуть под неё. Вскоре на связь вышел пилот посланного за ними челнока и сообшил, что вот-вот прибудет на посадочную площадку, о чём Фернандо Кортез поспешил сообщить остальным. Радости солдат не было предела, что через несколько секунд подтвердил троекратный древнеримский боевой клич - "Гип-гип - ура! Гип-гип - ура! Гип-гип - ура-а-а-а...!".
Когда лейтенант повенулся на юго-восток, желая в последний раз бросить взгляд в направлении места их недавних приключений, его вдруг пронзила неприятная мысль:
«Вот чёрт! А об офицере-то мы забыли в спешке! Так и остался там, в ращелине, висеть. М-да, нехорошо получилось. Ну да ладно. Надеюсь какая-то местная фауна там имеется и не оставит никаких следов.»
Ещё раз оглядев горизонт, он заметил как с юга, подсвеченная багровыми лучами заходящего солца, медленно, но неотвратимо, надвигается клубящаяся мгла. Картина была не из приятных.
«Неужели песчаная буря? Опять? Сколько же это будет продолжаться? Что там с нашим транспортом? Пора побыстрее убираться из этой проклятой пустыни!»
— Послушай, дружище! — хлопнул по плечу капрала Круза подошедший со спины недавний удачливый дуэлянт. — Я так и не посмотрел на выпавший мне жребий. Ты случайно не знаешь, какого цвета метка мне досталась?
Тот задумался, припоминая недавний поединок:
— Кажется, чёрная, — наконец отозвался он. — Да, точно - чёрная! А что? Какая теперь тебе разница?
— Да собственно - никакой. Просто подумал, что чёрный цвет иногда приносит удачу.
Как показало не столь оттдалённое будущее - это был не их случай.
Лишь только когда «Кадьяк», гружённый десантниками и снаряжением, взяв курс на север, взлетел и растворился в вечернем небе, на поле недавней кровавой битвы наступила почти полная тишина. Потом прошло ещё несколько минут и густая, влажная тьма наконец-то поглотила это проклятое место...
Обычно затишье перед бурей не бывает слишком долгим. Так было и в этот раз - засверкали молнии, грянул гром, а потом и первые капли долгожданного дождя застучали по камням и скалам. В природе начался процесс естественного самоочищения. Вскоре поднялся шквальный ветер, а дождь усилился, переходя в сплошной ливень.
Да, это не была песчаная буря. В пустыню пришло такое редкое для неё явление, как тропический ураган, постепенно ослабевающий и по мере продвижения в глубь материка, переходящий в мощный тропический шторм. В отличии от прошлой бури, он нёс жизнь для её обитателей и те, до сей поры ожидающие в спячке наступления более благоприятных времён, стали постепенно пробуждаться к жизни.
=========================================================================================
* Джодх, в переводе с санскрита - великий воин.
** Кирпан — национальная форма ножа сикхов, церемониальное оружие и религиозный символ сикхизма. Клинок кирпана имеет характерный профиль с изогнутым концом. Заповеди сикхов предписывают носить кирпан всем мужчинам. Может иметь различные размеры: от нескольких сантиметров до полуметра.
*** Судя по одежде и тёмно-синему тюрбану Джодх, скорее всего принадлежит к древнему воинскому ордену Акали.
Цитата Sambian ()

Читайте описание его внешности по ссылке выше.
Акали (Бессмертные) или Ниханг — вооруженный сикхский орден профессиональных воинов. Орден Акали возник в XVII веке в Пенджабе, на северо-западе Индии из сикхов-фундаменталистов. Название Ниханг может происходить от персидского слова, обозначающего мифическое морское чудовище. Термин был введен могольскими историками, которые сравнивали свирепость Акали с этим вымышленным животным.
Орден известен своими особыми традициями, ведущее место среди которых занимает боевое искусство гатка и нарамхай-ниханго. Последнее не знает себе равных и сильно отличается от китайских или современных японских стилей, в которых во главу угла поставлена красивая теория или чистая акробатика, мало применимая в реальном бою.
**** Такое короткое, согласно анлийской традиции, имя (short name) Джодх Сингх получил от своих сослуживцев.
"Земля — превыше всего!" - Терра Фирма
"Человек - это тот, кто делает выбор. " - The Outer Limits
«Посредством логики - доказывают, посредством интуиции - изобретают» - Жюль Анри́ Пуанкаре́ — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Анри Пуанкаре причисляют к величайшим математикам всех времён.
Vulture
38 0%
Offline
1208
2023-11-30 в 23:19 # 242
На правах ВРИО Михалыча. Мера утверждена и согласована в ЛС.

… Малый корабль вышел в нормальное пространство возле ретранслятора Порога Валгаллы. Судя по разрушениям и обломкам, что дрейфовали невдалеке, жнецы встретили кого-то из рас Совета Цитадели. Угадывалась символика турианской Иерархии, обломки Саларианского крейсера, силы сопротивления были ничтожны, ни одного подбитого или уничтоженного жнеца. Трое членов экипажа, затаив дыхание смотрели на пространство, ставшее недавно могилой, и в сердце каждого теплилась надежда, что уж с ними то такого не случится. В то же время, каждый из них понимал, что те же мысли были у всех, кто уже погиб, погибает, или погибнет в каждую секунду прошедшего времени. Но самым поразительным было то, что противник не оставил после себя никаких заслонов, для предотвращения бегства выживших. Хотя, выживших, как правило, не оставалось. Либо, если таковые всё же находились, единицы, они предпочитали не афишировать своё присутствие, и старались как можно быстрее перестать даже отсвечивать.
- Вито, нам нужно двигаться! – Произнёс пилот корабля, когда по внутреннему корабельному времени, техник начал задерживаться дольше необходимого, бороздя просторы вселенной по правому борту, в надежде поживиться хоть чем-нибудь полезным. – Если повезёт, то грузовой трюм набьём под завязку, а уж из того, что мне удастся найти, я что-нибудь попробую смастерить. – Именно так и выразился кварианец, что болтался сейчас, вися на тросе, и орудуя плазменным резаком. Похоже, что он нашёл что-то действительно стоящее, раз даже не сразу удосужился хотя бы посигналить фонарём, что он жив, и в сознании.
- Чёрт бы его подрал, этого Вито! Как какой-нибудь ворча, на каждую кучу мусора бросается, в надежде поживиться объедками. – Проворчал Рихард, мысленно отсчитывая время, спустя которое им придётся врубать форсаж, и уносить отсюда ноги в ускоренном режиме, ибо жнецы тоже, не дремали. На самом пределе обнаружения сенсоров, маячил эсминец противника. Но, было это настолько расплывчато и далеко, что пилот не рискнул бы даже предположить, обнаружена Стрекоза или нет. Как говорил иногда Джин, - лучше не знать свою судьбу! – И, ведь, сукин сын, был прав. По крайней мере, Веленштейн уверовал в эту поговорку.
- Вито! Даю тебе десять минут, чтобы вернуться на корабль, после чего я начинаю сматывать все удочки, и рву когти отсюда, пока нас не засекли! – Вновь вышел на связь пилот, еле успев закончить, в то время, как загремел шлюз грузового отсека, и начало выравниваться давление внутри.
- Кэп! Машинное на связи! Внешний и внутренний люки закрыты, можно лететь.
С облегчением вздохнув, пилот включил двигатели, и корабль плавно начал движение. С тех пор, как они с шумом вырвались с Цитадели, кварианец, наконец-то отладил работу двигателей, и теперь Стрекоза хотя бы адекватно реагировала на команды пилота. Внезапно ожил радар, сообщив о быстром приближении того самого эсминца, который маялся на границе видимости.
- Ну, уж хрен ты меня поймаешь! Внимание, экипаж! У нас жнец на хвосте! Машинное, полную мощность двигателям, дуем к ретранслятору. Колыбель Сигурда – следующая остановка.
Корабль стал набирать скорость, приближаясь к огромному древнему сооружению, в центре которого вращались несколько колец. Излучение ретранслятора попало в ядро массы корабля как раз в тот момент, когда эсминец противника стал настигать беглецов, и выстрелил из орудия главного калибра. Лишь внезапное ускорение спасло Стрекозу от печальной участи.
- Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом. - Аль Капоне.
Vulture
38 0%
Offline
1208
2023-11-30 в 23:23 # 243
- Это просто невероятно! Такого просто не может быть! У меня нет слов, чтобы описать это явление. – Моника ещё раз всмотрелась в окуляры микроскопа, после чего вновь уставилась в экран монитора, на который был выведен результат анализа.
- Я тоже с трудом верю в это, но, похоже, что прибор не врёт, и мы, действительно, родственники. – Анжелина, стоя позади дочери, в чём она только что убедилась, положила ей руку на плечо.
- Вот это новость! Вы знаете, уважаемая коллега, что вам несказанно повезло. В столь непростое время, встретить свою мать. – Внезапное появление представителя компании, лишь ухудшило настроение девушек. И уж тем более, его бестактное заявление, благо, после взгляда сразу двух пар глаз, он предпочёл ретироваться, дабы не стать жертвой несчастного случая. И всё же, это было интересно. Он никак не ожидал, что объект интереса Призрака останется в живых, и уж тем более, предстанет в столь необычной роли. Если говорить проще, Ямато удивился родству девушек. Он всегда считал, что руководитель Цербера преследует неожиданные цели, но чтобы настолько неожиданные… Итак, вторая, побочная цель проекта «Апофеоз», судя по зашифрованным данным погибшего оперативника, так называемая доктор Хилларт, для которой была создана непробиваемая легенда, сумела адаптироваться и даже стать своей в столь непростом коллективе. И, конечно, в столь непростой обстановке.
Антон, когда Анжелина пригласила его в лабораторию, немного опешил от смены облика спасённой ими девушки. Переодевшись, приведя себя в порядок за час с небольшим, она уже не производила впечатление человека, который приготовился к самому худшему. Взгляд голубовато-синих глаз, с едва заметными зелёными пигментными пятнами, очень пристально изучал его, поэтому, даже заняв место за столом, он с трудом сохранял даже видимость спокойствия.
- Антон, прежде чем ты услышишь новость, заранее прошу тебя, наберись терпения и спокойствия. Хочу познакомить тебя с Моникой Хилларт, нашей с тобой дочерью.
- Здравствуй, папа! – Моника едва сдержала слёзы радости, произнеся непослушными губами первое, что пришло ей на ум.
- Здравствуй, Мона! – Полковник тоже остался немногословен, и лишь глупо начал улыбаться, поскольку никаких слов или действий он не мог придумать, в течении нескольких минут. Ситуация разрядилась лишь благодаря дочери офицеров, когда, все трое, встав из-за стола, подошли и обняли друг друга.
- Ты как будто меня всю жизнь не видел!
- Не видел, уж поверь.
Анжелина, смотря как их дочь, обнимает своего отца, от всей души улыбалась и радовалась этой минуте. И вдвойне её радость росла из-за того, что Антон воспринял новость как настоящий отец. Он не стал возражать, выяснять причины появления девушки, что оказалась, неизвестно, как их общей дочерью, он просто принял это как есть.
- Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом. - Аль Капоне.
Sambian
11 0%
Offline
726
2023-12-04 в 19:59 # 244
2170 год. Млечный Путь. Аттический траверс. Туманность Иггдрасиль. Система Бальдра. Планета Мендуар. Два месяца спустя после кровавого рейда пиратов на планету.
Более двух месяцев после кровавой резни мирных колонистов, ни один корабль пиратов и даже самой Гегемонии не решался появляться в системе Бальдра. Тот урок, который получили они и их покровители в лице кадровых батарианских военных после страшного разгрома объединённого флота, надолго отбил кому-либо охоту соваться в этот район. Так могло продолжаться ещё долго, если бы не загадочная пропажа во время этих событий высокопоставленного офицера и приданного ему в помощь отряда. Конечно, судьба бандитского сброда никого из командования не интересовала, да и будь офицер обычным капитаном Космофлота, то большого шума из этого никто бы не делал. Но Эбанах Карлак был из очень высокородного клана, имеющего большое влияние и связи не только на Кхар'шане *, но и во многих колониях. Кроме того, его родной дядя Парван Карлак, был известным и заслуженным флот-адмиралом Гегемонии и именно он, не смотря на призывы большинства высших офицеров не рисковать и не спешить, добился посылки туда спасательно-разведывательной экспедиции.
Однако не только это было причиной появления на орбите Мендуара, оборудованного по последнему слову техники, корабля - новейшего корвета «Исан Тэй» (Красная Жемчужина). Мало кто знал, что шестьдесят с лишним дней назад, под видом обычного отряда пиратов, группа капитана Карлака была послана для выполнения совершенно секретной миссии в рамках научно-исследовательской программы «Шар'шан» (Высокая звезда). ** Начало этой программе было дано после того, как в 2163 году батарианский разведывательный корабль, в системе Дис на планете Яртар, обнаружил остатки Жнеца, предположительно уничтоженного в результате столкновения с Левиафаном. После шести лет кропотливых, но бесплодных исследований «внутренностей» этого железного монстра, наконец-то появились первые успехи. В руках учёных оказалась некая карта, указывающая на места нахождения загадочных древних артефактов. Определить, в каких системах находятся обозначенные на ней планеты было не таким уж простым делом - в Галактике всё непрерывно движется, меняется и ничего не остаётся на своих местах. Но всё же вскоре были получены обнадёживающие результаты. Одними из первых вычисленных координат, было современное местоположение планеты Шанси, что подтверждало правильность расшифровки карты. Дело в том, что к этому времени, до разведок некоторых рас Цитадели, в том числе и батарианской, дошли сведения об обнаружении там в 2157 году, во время Войны Первого контакта, какого-то очень древнего и неповреждённого артефакта. *** По слухам, он по форме напоминал известный многим туристам в Галактике шпиль одного из небоскрёбов Лахта-центра в городе Санкт-Петербург, на планете Земля.**** Этот объект, опять же по слухам, уже превратил при непосредственном контакте с ним, несколько десятков турианцев в своего рода суперсолдат, бесстрашных воинов, обладающих огромной силой и необычными способностями. К счастью, как говорили многие из руководства батарианской разведки, продолжить их производство не удалось - объект был взорван не то кем-то из спецназа Альянса, не то - каким-то сумасшедшим турианцем.
Второй точкой на карте оказалась система Бальдра, а потом уже и конкретно, одна из ее планет - Мендуар. Точного нахождения артефакта никто не знал, но примерный район, площадью в сотню тысяч квадратных километров, был известен. Предполагалось разобраться с этим на месте, используя переданный учёными прибор, реагирующий на различные аномалии, в том числе и излучения. Оставалось только продумать план экспедиции.
Всем было понятно, что появление в этом районе кораблей Гегемонии под своим флагом, вызовет подозрения Альянса о причине такого повышенного интереса батарианских учёных к этой, ничем особо не выдающейся, планете. Поэтому, было решено провести всё под прикрытием пиратского рейда за рабами.
План экспедиции состоял в следующем. Вместе с пиратским флотом на орбиту планеты прибывают две группы. Первая, под командованием Эбанаха Карлака, высаживается со второй волной десанта, когда сопротивление людей будет, в значительной степени, подавлено. Согласно полученным разведданным никакого серьёзного противодействия вторжению со стороны колонистов не предполагалось, а помощь могла прибыть, как минимум, только через несколько дней. Да и то, если они успеют послать сигнал тревоги. За это время капитан, не привлекая постороннего внимания, в общей суматохе и неразберихе, должен заняться выполнением своей основной миссии. Для этого его группа, состоящая из ничего не подозревавших об их истинных целях бандитов, для вида занимается "зачисткой" и мародёрством в городе, а потом, загрузив транспортный челнок рабами, направляется в предполагаемый район нахождения артефакта. Далее, обнаружив местонахождение объекта, под предлогом неполадок в двигателе, совершает посадку рядом, сканирует местность, уточняет его координаты, устанавливает небольшой маячок и покидает планету. На этом первый этап заканчивается и начинается второй, при котором там высаживается грузовой шатл с учёными, задача которых - как можно скорее обследовать артефакт. После чего, если позволят его размеры, сразу же грузит объект и доставляет на корабль. Если же вес находки превышает грузоподъёмность даже пустого челнока, вызывает более вместительный корабль, способный сам сесть на планету.
Таков был план. Однако, уже в самом начале, он был разрушен неожиданно подоспевшей помощью в виде кораблей Космофлота Альянса. В создавшейся обстановке, пираты запаниковали и вместо немедленного полёта в заданный район, забеспокоились о своей прибыли, занявшись грабежом и отловом рабов, попутно убивая и насилуя мирных жителей. Как ни старался капитан Карлак утихомирить и призвать к порядку этот сброд, никто не внимал его призывам. Собрать всех вместе удалось только тогда, когда трюм транспорта был наконец до отказа забит рабами и ценностями. Правда вернулись не все и кое-кто так и остался лежать на улицах города. Однако, командир не испытал по этому поводу никакого сожаления - их до предела перегруженный челнок и так едва смог подняться и лечь на заданный курс. Подняться навстеречу буре, и вскоре исчезнуть со всех экранов средств обнаружения и каналов связи, как будто растворившись, в неотвратимо наступающем, море песка.
==============================================================================
* Кхар'шан — родная планета батарианцев.
** Яркая звезда, находящаяся примерно на оси вращения планеты Кхар'шан. Аналог Полярной звезды для Земли.
*** Смотрите и читайте серию комиксов Mass Effect: Эволюция (Mass Effect: Evolution).
https://unicomics.ru/comics/series/mass-effect-evolution
**** Смотрите ссылку ниже.
Цитата Sambian ()
"Земля — превыше всего!" - Терра Фирма
"Человек - это тот, кто делает выбор. " - The Outer Limits
«Посредством логики - доказывают, посредством интуиции - изобретают» - Жюль Анри́ Пуанкаре́ — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Анри Пуанкаре причисляют к величайшим математикам всех времён.
Sambian
11 0%
Offline
726
2023-12-05 в 23:58 # 245
2170 год. Млечный Путь. Аттический траверс. Туманность Иггдрасиль. Система Бальдра. Орбита планеты Мендуар. Борт корвета «Исан Тэй». Два месяца спустя после кровавого рейда пиратов на планету.
Научный проект, ради успеха которого было потрачено столько сил, средств и жизней, имел наивысший уровень секретности. Что касается истинной причины нападения на человеческую колонию на Мендуаре, то о ней знало ещё более ограниченное число особо доверенных лиц, которых можно было, после гибели племянника адмирала, пересчитать на пальцах одной руки. Вскоре, посланный для разведки корвет Космофлота Гегемонии «Исан Тэй»(Красная Жемчужина) сканер которого зафиксировал какую-то неестественную аномалию «нулевого элемента» почти в самом центре Большой Каменистой Пустыни, уже висел на стационарной орбите *над этим районом и наблюдал за работой поисковой группы. Но даже в этом случае круг посвящённых расширился только на троих. Это были командующий операцией контр-адмирал Бапрак Гопкенрек, командир корабля, капитан Сотин Грандоба и его старпом, капитан-лейтенант Ка’Хаирал Балак. Нахождение здесь контр-адмирала говорило об огромном значении полученного задания, хотя командир не испытывал никакого восторга по этому поводу. Присутствие столь высокого начальства не всегда положительно влияет на атмосферу и часто только мешает работе. К тому же ему пришлось уступить свою относительно просторную каюту и переселиться к старшему помощнику.
— Господин контр-адмирал! Капитан-лейтенант Ка’Хаирал Балак прибыл по вашему приказанию.
Услышав доклад, оба присутствующих в рубке обернулись на голос молодого офицера.
— Хорошо, офицер! Ну и как там моё поручение насчёт доставленного на корабль выжившего? Кстати, челнок уже вернулся на планету?
— Так точно, сэр!
— Отлично! Пусть все подключаться к поискам. Даже пилот.
— Есть, сэр!
— Да ладно, давайте без лишних церемоний. Так вы уже допросили этого найдёныша? Кто он, из какого отряда, как здесь очутился и что с ним случилось потом.
— Ваш приказ выполнен, но получить много информации не удалось.
— Это почему же? Он в шоке?
— Не без этого, но основная причина в другом. Он не в своём уме.
— Вы уверены?
— Как вам сказать. Я, конечно, не врач, однако в данный момент, его речь и действия не совсем адекватны. Сильно неадекватны.
— Но хотя бы что-то удалось узнать? Имя например.
— Конечно. Его зовут Удралем Серрак.
— А-а-а, так он из того отряда, который мы ищем!
— Да. Пилот грузового шатла.
— Ну и что он говорит об остальных? Где они? Что с капитаном Карлаком? И куда, в конце-концов, все они бесследно пропали?
— Ничего толком узнать невозможно. Говорит о какой-то кровавой бойне, убийствах женщин и детей, безжалостном и быстром, как молния, мастере ножевого боя, купающегося в крови врагов, высоких взлётах и падениях его собратьев... Да много всякого бреда несёт!
— А почему он почти голый? Ну раве только чуть-чуть прикрыт каким-то грязным тряпьём.
— Сказал, что его и всех остальных раздел какой-то «ангел мщения», бросавший убийц и насильников под облака, откуда они падали вниз, прямо в Ад!
— Да, действительно ерунда какая-то. А что стало с капитаном, не сказал?
— Да так, бред какой-то. Сказал, что тот, как работорговец, был приговорен судом к повешению на рее и висел там до тех пор, пока его не съели птицы и дикие звери.
— Бессеранк!** Какой суд? Какие реи? Действительно бред сумасшедшего! А что-нибудь интересное нашли при нём?
— Ничего, достойного вашего внимания. Так, мелочи всякие - чей-то браслет с узорами, нож и какого-то маленького местного зверька.
— Зверька?
— Ну да. Грызуна какого-то. Мы силой забрали у него эту гадость и выбросили.
— Не стоило это делать. Теперь он обидится на всех и замкнётся.
— Ну кто же знал.
— А где эти вещи? Несите их сюда.
Вскоре каплей*** вернулся с ножом и браслетом.
— Там ещё какая-то детская игрушка у него имеется. Что-то вроде маленького альбома для рисования. Видимо из вещей колонистов. Вцепился в неё и ни в какую не хочет отдавать. Принести?
— Не надо обижать несчастного. Пусть потешится.
Адмирал протянул руку:
— Ну давайте, что там у вас?
— Вот. Ерунда какая-то.
Командующий стал внимательно рассматривать предметы и вдруг выражение его лица резко изменилось:
— Да нет! Не ерунда это! Определённо не ерунда! — он протянул стоящему у монитора капитану Грандобе браслет. — Он принадлежит клану Карлак. Вот клановый герб и надпись на древнем языке. А это - нож из арсенала спецназа Альянса. Но не простой нож, а именной! Вот здесь имя и фамилия на английском!
Было видно, что адмирал просто светится от счастья.
— Да-да! Не ерунда! Теперь мы, используя эти предметы и рассказ выжившего члена отряда, сможем обвинить землян в военных преступлениях - убийстве пленных, издевательствах, пытках и многом другом. Подключим к этому и подконтрольные нам СМИ во всех уголках Галактики. Это будет хороший удар по репутации Земли. Как вы считаете, капитан?
— Не думаю, адмирал, — ответил тот. — Им тоже есть чем нам ответить. Резня колонистов на этой планете наделала много шума.
— Э-э-э, не-е-е-е-т! — кривая ухмылка перекосила лицо адмирала. — Вы не понимаете, это совсем другое! Здесь действовали пираты и мы за них не отвечаем. Что же касается уничтоженного отряда, то это сделали официальные представители Земли - спецназ Альянса Систем.
— Но доказательств маловато.
— Вот вы и свяжитесь с теми, кто работает там, внизу. — контр-адмирал кивнул в сторону монитора с изображением участка планеты. — Пусть ускорят поиски. Кстати, прибор для поиска артефакта не нашли?
— Пока нет.
— Это плохо. Если он попал в руки кого-то из людей и они нашли артефакт... Это не просто плохо. Это - катастрофа для нас!
— Я так не думаю. Капитан Карлак имел чёткий приказ об уничтожении прибора, если возникнет опасность, что тот попадёт в руки посторонних.
— Думаете он успел выполнить свой долг?
— Уверен, что да.
— Тогда почему мой прибор не может определить местоположение объекта на планете?
— Видимо, он уничтожен.
— Кем, капитаном?
— Возможно. Что бы не достался врагу. Ну или сами люди повредили его при попытке переместить.
— Остаётся только надеяться на это.
Бапрак Гопкенрек задумался на минуту, а потом продолжил:
— Значит теперь главное - пусть челнок и остальные тела найдут. Как там у них успехи?
— Добраться до аномалии с большой концентрацией «нулевого элемента» оказалось не так уж просто. На поверхности оказался только результат утечки из какого-то устройства и мы предполагаем что это и есть ядро повреждённого двигателя.
— Так пусть достают!
— Я же говорю - это непросто. Оно находиться на дне озера. Вернее даже на прежнем дне озера. А над ним завал из скальной породы. Тысячи тонн. Поверх всего этого многометровый слой воды...
— Пускай постараются. Задействуют челнок. Работать надо, а не причины трудностей искать!
Командующий повернулся к капитан-лейтенанту:
— Кажется туда, с отрядом, и ваш сын попросился?
— Так точно, сэр! Курсант Дарем Балак!
— Вот и хорошо! Вот и отлично! Пусть проявит себя. А мы пока с вами пойдём и проведаем вашего подопечного.
Идти пришлось недолго.
— Покайтесь! Покайтесь и возвратите свои души к славе, пока не стало слишком поздно! Великая Цитадель падёт и все внутри падет вместе с ней! — доносилось даже через закрытую дверь каюты. — Вы были предупреждены! Вы все были предупреждены! Наступают последние времена! Покайтесь и восстановите свои души во славе! Приведите ко мне детей, чтобы я мог наблюдать, как они вырастут солдатами нашего дела.
Поднявший было руку, что бы открыть дверь, Ка'Хаирал Балак, был остановлен адмиралом, показавшим знаком, что мол давай, послушаем ещё.
— Вы, слепцы, не видящие ничего даже всеми четырьмя открытыми глазами. Откройте глаза души своей и узрите будущее. Увидите, как руки Жнецов и их слуг разрушают все, что нам дорого! Так говорит наша древняя книга пророчеств - «Слово»! Слушайте его, и не говорите, что не слышали:
«И восстанут машины, подобные морским чудовищам! Но не поднимутся они из чёрных глубин океана, а придут из глубин небесных, из тёмного и пустого пространства. И начнут они Великую Жатву, и пойдёт война на уничтожение всех разумных, кто дерзнул подняться выше небес. И поглотят их всех, без остатка, превратив в прах придорожный. И возвратится всё на круги своя. И будет повторятся так раз за разом, цикл за циклом, пока не придёт Спаситель. И только тогда наступит конец.»
==================================================================================
* Стационарная орбита — частный случай синхронной орбиты, плоскость которой совпадает с плоскостью экватора центрального тела. Спутник на стационарной орбите кажется неподвижным с точки зрения наблюдателей, находящихся на центральном теле.
**Аналог ругательства "блядь" на одном из батарианских наречий.
*** Каплей - на военно-морском жаргоне сокращение от звания капитан-лейтенант.
"Земля — превыше всего!" - Терра Фирма
"Человек - это тот, кто делает выбор. " - The Outer Limits
«Посредством логики - доказывают, посредством интуиции - изобретают» - Жюль Анри́ Пуанкаре́ — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Анри Пуанкаре причисляют к величайшим математикам всех времён.
Sambian
11 0%
Offline
726
2023-12-12 в 19:49 # 246
2185 год. Млечный Путь. Туманность Омега. Система Сарабарик. Космическая станция «Омега». Ночной клуб «Загробная жизнь».
— И ты позвал меня сюда, за тридевять земель, в это бандитское логово, что бы показать мне смонтированный тобою ролик с этими материалами о моих приключениях на Мендуаре? — в голосе Владимира Ирбицкого чувствовалось лёгкое разочарование. Он снял визор в виде очков и положил их перед собой на стол.
— Постой, разве не ты предложил нам встретиться здесь? — в свою очередь выразил удивление такой реакции брата Данила.
— Оно, конечно, так, однако ты так легко и быстро согласился. Можно было выбрать и другое, более комфортное и безопасное место. «Цитадель», например.
— Но ты сказал, что у тебя здесь дела. Вот я и подумал, что ты можешь совместить приятное с полезным.
— Приятного здесь как-то не особенно много, за исключением этих азари. — он кивнул в сторону танцовщицы, извивающейся на столе перед каким-то кроганом. — Что же касается полезного...
— Ты что же, не рад нашей встрече?
— Ну что ты, брат! — Володя поднялся с кресла и, перейдя на противоположную сторону стола, обнял того за плечи. — Я просто подумал, что в другом месте, для беседы на такую опасную тему, было бы меньше любопытных ушей и глаз.
— Да неужели? Я бы не бросался такими спорными утверждениями об ушах и глазах. Кстати, ты ещё не выключил свою защиту от прослушки?
— Нет, конечно. Но уже прошло довольно много времени и пора перейти на новую. Включай свою.
— Готово. Теперь, для посторонних ушей, мы с тобой баб обсуждаем. — усмехнулся Ирбицкий-младший. — Да ты садись, брат. Не обижаюсь я на тебя. Это я так, для вида. Может ещё кофе закажем?
— Не откажусь. Он здесь вполне приличный.
Владимир уже было собрался подозвать официанта, но Данила остановил его.
— Не стоит. Посторонние нам не нужны. Пусть даже это официанты. Я схожу в бар и сам принесу.
Отсутствовал он не больше пяти минут и вскоре братья, удобно развалившись в больших креслах, попивали этот древний, ароматный и бодрящий напиток.
Володь, а ты ролик-то до конца просмотрел?
— Нет. Только до проповеди этого сумасшедшего в каюте. Конечно, всё это интересно, но кроме записи скрытой камерой всего, что происходило на батарианском корвете, я уже видел. Как понимаешь, до убытия в госпиталь сам участвовал в событиях, а кадры того, что случилось позже, мои бойцы потом передали. Там у них кто-то снимал всё подробно. Кстати, а на «Красной жемчужине» кто снимал?
— Каплей Ка’Хаирал Балак.
— А, это тот, который астероид на колонию Терра Нова хотел уронить, а Шепард разгромил всю его шайку?
— Он самый.
— Что-то он не сильно продвинулся по службе за эти годы. В 20170-м был капитан-лейтенант, а на Х57, через тринадцать лет, только как капитан своими террористами командовал.
— Разжаловали его после рейда на корвете «Исан Тэй». Морду начальству расквасил.
— Даже так. Одн-а-а-а-ко... Это так не похоже на отчаянных, но дисциплинированных вояк Гегемонии. Жаль, что не досмотрел.
— Так бери и досматривай «кино». — Данила протянул брату визор.
— Как-нибудь потом. Сейчас времени особо нет.
— И что, не заинтересовало, что там дальше? Что там насчёт артефакта. Почему этот Серрак чокнулся.
— М-м-м... Это, конечно, интересно, но я думаю, что никакого там артефакта нет. Ошиблись они с расчётами. Недаром их прибор ничего не зафиксировал. Ну а насчёт того бандита... Так немудрено сойти с ума на его месте - столько переживаний, плюс больше двух месяцев одиночества в пустыне. На его месте не каждый такое выдержит.
— Дело не только в этом. Этот Удралем вёл дневник и очень интересную информацию там оставил о том, что с ним случилось за эти месяцы одиночества. И не только. О твоём отряде тоже кое-что написал. Батарианцы не обратили на эту безделушку внимание, а он с ней даже в психушке не расставался. Ещё продолжал записывать события некоторое время.
— Дневник?
— Ну да, дневник. Хотя твой отряд и постарался собрать все вещи, в том числе и погибших колонистов, но некоторые мелочи пропустили. Вот он потом и нашёл завалявшийся в пещере, где были тела женщин, детскую книжечку для рисования и записей. Такую с пластиковыми страницами и стилом при ней. Водишь этой палочкой, а на странице твой рисунок или текст появляется.
— Ясно. Видимо он той девятилетней девчушке принадлежал... Всех зарезали... Сволочи! Ничего, они своё получили.
— Так то оно так, но если бы дневник этого бандита попал в руки батарианцев, то тебе не удалось бы отделаться только увольнением из Космофлота Альянса по состоянию здоровья и замять скандал. Даже с нашими деньгами. Как я узнал потом, Призрак тоже постарался.
— Конечно, ты говорил мне. Кстати, а как к тебе попали эти материалы? Батарианские записи, дневник, ещё что-то наверное.
— Один волус помог.
— А, понятно. Твой партнёр по бизнесу. Этот, как его, м-м-м... Поп Корн, кажется?
— Угу. Почти. Корн Вор, его имя. *
— А-а-а... Ясно - «кукурузник», для удобства запоминания. А ещё лучше, на русско-английском сленге - «кукурузный вор».
Данила рассмеялся:
— Да ну тебя с твоими шутками. К тому же не только он. Через Серого Посредника тоже кое-что удалось заполучить.
Братья на некоторое время замолчали, попивая кофе. Потом, младший, продолжил:
— Так будешь смотреть дальше, или нет?
— Знаешь. Лучше я посмотрю всё это потом, с самого начала и в более спокойной обстановке. А сейчас пока расскажи мне в двух словах, что там было дальше, после того, как контр-адмирал и этот самый Ка'Хаирал побывали в каюте у сумасшедшего.
— Ладно, расскажу. В двух словах не получится, но постараюсь покороче.
Так вот, зайти в каюту, а тем более, дослушать проповедь этого безумца им так и не удалось. По общекорабельной трансляции объявили боевую тревогу и они со всех ног понеслись в рубку. Оказалось, что спутники и высотные стратегические разведчики колонистов засекли активность батарианского отряда в пустыне, когда те начали сканирование этого района с помощью больших дронов. Потом были замечены челнок и его команда, занимающаяся какими-то раскопками в близлежащем озере. Подняли истребители и транспорта с войсками. Командир корабля и его старпом Ка’Хаирал Балак уже было хотели прийти на помощь отряду, но контр-адмирал запретил это делать, мотивируя тем, что перейдя на низкую планетарную орбиту, они потеряют маскировку и подставятся не только под атаку истребителей, но и под удар ракет и орудий космической обороны Мендуара. Люди усвоили преподанный пиратами урок и за эти два месяца смогли доставить и поставить на боевое дежурство всё необходимое. Этим аргументом, а не трусостью, в чём стал его обвинять старпом, руководствовался командующий операцией. Нельзя было терять новейший корвет, тем более, что даже в случае его уничтожения, обломки могли попасть в руки Альянса. Было решено оставаться необнаруженными на высокой, стационарной орбите, дождаться прибытия челнока и уже потом, отбиваясь от возможного преследования, уходить из системы. Расчёт был на то, что истребители не будут уничтожать одиночный челнок, а попытаются принудить его сдаться и сесть назад, на планету. По связи им было приказано не поддаваться на угрозы людей и стараясь обмануть врагов ложными переговорами, добраться до корабля, подставив преследователей под удар. Однако, как это часто бывает на войне, всё пошло не по плану. Батарианцы не взяли в расчёт ненависть, накопившуюся у людей после того, что натворили пираты и их покровители на планете. Начав переговоры и поучив несколько предложений о сдаче в плен, челнок на пределе своих двигателей, как и планировалось, понёсся к ожидавшему его кораблю, но без всякого предупреждения был уничтожен залпом нескольких истребителей. Только после этого, не видя больше смысла в ожидании и маскировке, корвет «Исан Тэй» нанёс массированный ответный удар и спешно покинул систему. Всё это произошло на глазах у всех присутствующих на мостике. Капитан-лейтенант Балак, потеряв сына, пришёл в ярость, нервы его не выдержали и он с кулаками накинулся на контр-адмирала. Потом был суд, разжалование и направление командовать какой-то старой, потрёпанной «калошей». Такая вот история.

За столом возникла небольшая пауза - каждый думал о своём.
========================================================================
*Об этом волусе читайте по ссылке ниже:
Цитата Sambian ()
"Земля — превыше всего!" - Терра Фирма
"Человек - это тот, кто делает выбор. " - The Outer Limits
«Посредством логики - доказывают, посредством интуиции - изобретают» - Жюль Анри́ Пуанкаре́ — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Анри Пуанкаре причисляют к величайшим математикам всех времён.
Sambian
11 0%
Offline
726
2023-12-14 в 8:49 # 247
2185 год. Млечный Путь. Туманность Омега. Система Сарабарик. Космическая станция «Омега». Ночной клуб «Загробная жизнь».
За столом возникла небольшая пауза - каждый думал о своём.
Наконец её прервал старший брат:
— Вот оно оказывается что! Теперь мне понятна его лютая ненависть ко всему человечеству.
— Но с другой стороны, а кто их туда звал? Тем более зверствовать в колониях. — продолжил младший и вдруг чуть не вскочил со стула от удивления. — Не может быть! Смотри! Это же командер Шепард идёт! А с ним ещё двое.
— Ты что шутишь? Где?
— В-о-о-о-н там! Кажется они к офису Арии направляются. Значит ты правду мне сообщил о его воскрешении. Видно не только талантливые физики у вас там, в Цербере, работают.
— А ты думал! У нас там и биологов полно. — он стал присматриваться к чему-то, в указанном направлении. — Да, точно! Они уже и к хозяйке «Омеги» зашли.
— Ты заметил, что с ним две девицы? Такие сочные. У-у-у-м-м-м... — Данила причмокнул губами. — Одна брюнетка европейского типа, а вторая - азиатка. На японочку похожа. Хотя в капюшоне трудно подробно рассмотреть. Правда немного худовата, как на мой вкус, но ничего и такая сойдёт. Может подкатим...
— Угу, раскатал губу. Закатывай обратно! — рассмеялся Владимир, прервав затянувшиеся братские комментарии. — Та, которая как ты говоришь, посочнее - «особа, приближённая к императору». Она у нас разными биотехнологическими проектами руководит. Миранда Лоусон - дочь богатого и влиятельного бизнесмена Генри Лоусона. Вторую я не знаю, но думаю тоже не из простых, раз она в команде.
— О-о-у-у...!!! Так она моя коллега? Я бы не прочь прислонить эту Мирочку где-нибудь к лабораторному столу.
— Я тебе прислоню, Казанова хренов! Тебе Шепард или её батя быстро рога пообломает. Не хочу потерять брата из-за какой-то мажорки и фифы.
— Ой-ой! Кто бы говорил! А сам-то, сам-то? Слышал я от мамы о твоих подружках. А ещё женатый человек!
— К твоему сведению, мы с женой уже как год не живём вместе. Остались одни формальности.
— Что так?
— Да разошлись во мнении по одному вопросу. Потом расскажу.
— Это связано с проектом «Инициатива Андромеда»?
— А ты откуда знаешь?
— Мне мать рассказывала.
— Ясно. Ну а ты как? Так и не сошёлся опять со своей Людой? *
— А как я мог сойтись с ней, если она вышла замуж и исчезла куда-то со своим мужиком?
— Не искал?
Данила только махнул рукой:
— Ладно, проехали... Ты мне лучше вот что скажи. Если она из «Цербера», то что за дела у Призрака с Арией. При его то расистских взглядах?
— Я бы не сказал, что это расизм. Расизм, это если бы он считал другие расы ниже человеческой, а это не так. Просто он не видит другой возможности, как защитить человечество. Считает, что для этого все средства хороши. Конечно, в разумных пределах. Вот и получается, что если в какой-то момент ему выгодно сотрудничать с другими расами, то он делает это. Вот и сейчас наступил такой момент. У меня есть сведения, что Шепард набирает себе команду для какой-то спецоперации.
— Опять? И что же это за операция?
— Я точно не знаю, но ты наверное слышал о нападениях на дальние человеческие колонии и исчезновении колонистов?
Собеседник кивнул в ответ.
— Говорят, это какие-то монстры совершают. Не то большие двуногие жуки, не то ещё кто. В общем, Призрак предложил командеру набрать себе команду по своему усмотрению и разобраться с этой проблемой. Даже корабль новый ему построил. Нормандия SR-2 называется.
— И тот согласился на него работать?
— А почему бы и нет? Дело ведь важное, а никто больше этим не готов оперативно заняться. Ты же знаешь нашу земную бюрократию. Кстати об операциях. Как там твоя нога? Привык уже, проблем нет?
— Привык ли? Знаешь, сначала было трудно привыкнуть. Я ведь уже почти привык, что у меня её нет. Но сейчас уже всё нормально. Иногда по привычке прихрамываю, когда забудусь, что не на протезе, но это чисто психосоматический эффект. Думаю скоро пройдёт. Уже давно ощущаю, как свою.
— Так она и есть твоя. Из твоих же клеток и тканей выращена. **
— Да, конечно. За это я очень благодарен твоему шефу, хотя не всегда согласен с его методами. Кстати, так до конца и не могу толком разобраться, чем ты там у него занимаешься. Кажется проблемой увеличения скорости кораблей?
— Ш-ш-ш... — Володя поднёс указательный палец к губам и оглядевшись вокруг, как будто кто-то может их услышать, придвинулся поближе к брату. — Я, конечно, знаю о надёжности твоего «Купола» и что он полностью блокирует любую прослушку, но лучше, в этом случае и рот прикрыть. Вдруг кто-то по губам прочитает.
— Слушай, не паникуй! Прибор для наружных наблюдателей и изображение лиц искажает.
— Даже так? Тогда другое дело! Нужно будет у тебя эту программу переписать.
— А что, твоя работа настолько секретна?
— Не то слово! Призрак собрал лучших физиков в Галактике. Людей, естественно. Даже кое-кого из «Инициативы Андромеда» переманил. Платит бешенные деньги. Хотя, с нашими-то доходами, для меня они не имеют большого значения, но другие позарились.
— А ты там на каких позициях?***
— Я - в группе ведущих физиков. А в последнее время, так вообще почти на самом верху.
— Ни-че-го се-бе... — даже присвистнул Данила. Генеральный конструктор?
— Да нет, куда там мне. Я ведь не инженер, а физик-теоретик. Моя задача - рождать идеи.
— И что, родил?
— Ага. Даже страшно признаться. Не буду скромничать. Это не просто идеи, а считай - новая Физика Пространства.
— Ну ты даёшь!
— Скажу тебе большее. Мы не только опыты ставим, а даже два прототипа корабля сделали. Третий на подходе. Два совсем небольшие, робот управляет, а вот третий уже двухместный, хотя тоже скромных размеров.
— Это интересно. Ну и как, есть успехи? И на каких новых принципах он по пространству Млечного Пути летает?
— Конечно есть! Но дело в том, что он не в нашем пространстве перемещается.
— Подпространство? Нуль-транспортировка?
— Ты угадал. Хотя там всё намного сложнее. Я это только вчера понял.
— Так вы уже испытали хотя бы один прототип?
Ирбицкий-старший кивнул.
— И как, успешно?
— И да, и нет.
— Не понял тебя.
— Успех был в том, что портал входа в подпространство открылся, корабль с пилотом-роботом нырнул, портал закрылся, но он так и не вынырнул из портала в намеченной точке.
— Что, не открылся выход?
— Нет, это невозможно. Вход не закроется, пока не откроется выход.
— Может он там и остался?
— Тоже невозможно. Скорее всего портал открылся совсем в другом месте. Не там, где мы ожидали. Хотя, вроде всё просчитали...
— Слушай! А если корабль попадёт в чужие руки?
— Не попадёт! Там самоликвидатор установлен. Если он не получит в течение некоторого времени условного сигнала из базы, то от него только кусок расплавленного металла останется.
— Жаль. Но всё-равно - круто!
— Не то слово! Если до вторжения Жнецов мы добьёмся успеха и начнём производство кораблей нового типа, то всё, жнецам писец наступит!
— Производство новых кораблей? А что, на старые нельзя поставить эти новые двигатели?
— В том-то и дело, что нет! Я тебе потом объясню, почему.
— Ладно. Но даже если и так, то всё-равно, если навалимся все Галактикой, то можно и успеть...
— Нет! Ни в коем случае! Призрак сказал, что никакой кооперации! Первые корабли построит Цербер, потом подключится Земля и даже колонии не будут участвовать.
— Это почему же? Он что, хочет Галактическую Империю во главе с людьми построить? Подобная, судя по тому, что отец узнал во время своих исследований, уже была в прошлом цикле. И что, пережили они вторжение?
— Но у них не было преимущества перед жнецами.
— А если не успеете построить большой флот? Ведь несколько кораблей не решат исход войны. Ну ушёл от противника в подпространство, ну вышел в другом месте. И что? Бесконечно скрываться не получится. Чем врага бить будем?
— В том то и дело, что это и как оружие можно использовать! Представь - корабль открывает около себя портал входа, запускает туда ракету с мощной боеголовкой, а рядом со Жнецом, а может и внутри его, открывается выход...
Рассказчик сделал многозначительную паузу и продолжил:
— Теперь понял, какое это страшное оружие? Ведь от него нет никакой защиты! А теперь представь, что начнётся в Галактике, если эти технологии станут доступны всем! Владимир сжал ладонь в кулак и несколько раз слегка стукнул им о стол в такт своим словам:
— Нет! Только Империя! Только Империя! Иначе мы без всяких там жнецов, сами друг-друга перебьём!
— Ладно, это спорный вопрос, но я не буду с тобой сейчас затевать дискуссию. Правда, пока и смысла в этом нет. Всего один корабль улетел. Да и тот непонятно куда.
— Ты прав, но мы скоро второй будем запускать и я кажется понял, в чём там дело. Пока не говорю никому, но тебе расскажу.
— Отлично! Давай, расскажи в общих чертах, как это всё работает. Только без формул. Если можно, разберёмся с ними позже и в другом месте. К тому же не уверен, пойму ли я их.
— Думаю разберёшься. Ну а без формул это выглядит так. Слушай сюда.****
И ведущий физик-теоретик «Цербера» как можно проще стал объяснять брату принципы новой Физики Пространства.
— М-м-м... д-а-а-а... — только и смог промычать слушатель, но сразу перешёл на другую тему. — Кстати, я так и не спросил тебя ещё об одном.
— Валяй, спрашивай!
— Если ты в таком фаворе у Призрака, то как же он так просто отпустил тебя в это гнездо беззакония? Одного, без охраны...
— Во-первых, меня здесь охраняют. Просто ты этого пока не заметил. Крутятся тут несколько наших. А во-вторых, я и сам за себя постоять могу.
— Ладно. Но всё-равно, неужели больше некого послать было? Что за дело такое важное?
— Очень важное. Здесь, у Арии, скрывается один молодой, но талантливый физик у которого какой-то там конфликт с Законом на Земле случился. Вот он сюда и сбежал. Сам понимаешь, здесь от него пользы, как от козла молока. Призрак хотел было быстренько заполучить беглеца, но "хозяйка" почему-то просто так его не отпускала. Выгадать для себя что-то хотела. Вот я и прибыл сюда, как представитель «Цербера», что бы оценить, нужен ли этот парень нам и если что, договориться о цене.
— Так что, ты уже был на переговорах?
— Естественно. Я же раньше тебя сюда прилетел.
— И как, договорились? Цену она не задрала?
— К моему удивлению - нет. Все остались довольны.
Наконец в разговоре возникла пауза, однако молчание «лектора» продлилось недолго:
— Послушай, Даня! — продолжил он. — Ты ведь не просто так согласился на встречу в этом, не слишком приятном месте? Давай, выкладывай, что там у тебя ещё?
— Ладно! Вижу от тебя ничего не скроешь. Дело в том, что этот твой Удралем Серрак сейчас находится здесь, на «Омеге».
— Да ты что! Прямо здесь?
— Угу. Ему уже и имя новое дали - Безумный Пророк.
— И что, продолжает свои проповеди перед публикой читать? Так и не смогли его вылечить батарианские эскулапы?
— Видимо, такое не лечится.
— Ты на что намекаешь, брат? Ну-ну, продолжай. Неужели у него состоялся-таки контакт с этим самым артефактом, который искали посланные Гегемонией экспедиции? Нашёл всё-таки?
— Не гони коней! Сам узнаешь, когда ролик до конца досмотришь. Там перевод его дневника есть. Ну и оригинальный текст. Сам всё сможешь проверить.
— А ты уверен, что это именно он? Как для меня, так все батарианцы на одно лицо.
— Да я тоже их не сильно различаю, но у этого есть особая примета - покалеченный мизинец и шрам идущий от него по всему ребру левой ладони.
— Что-то я не припомню, что бы я или кто ещё из моего отряда ему пальцы калечил.
— Нет, к тебе это не имеет отношения. Всё случилось позже. Там в дневнике всё описано.
— Ну что, тогда пошли, послушаем проповедь «пастыря».
— Пошли. Мне доложили, что он обычно до самого вечера там, в переходе рядом с рынками, ошивается. Заодно может и прикупим чего полезного для себя.
Данила поднялся с кресла, но тут же сел обратно, знаком показывая брату, что бы тот последовал его примеру:
— Там у тебя за спиной опять эта «троица» во главе с командерм появилась. Видимо закончили свои дела с Арией. Нет, не надо поворачиваться. Когда они пройдут, то сам увидишь.
— Может сначала проследим, куда это они попёрлись, а потом уже к Пророку наведаемся? — предложил Володя.
— Согласен. Только давай подальше от них держаться. Неровен час, не так поймут и нарвёмся на неприятность.
— Э-э-э... Ты знаешь, нам повезло! Я вижу, они тоже по магазинам решили прогуляться. Подождём ещё... Ага, пора! Пошли! Как раз и узнаем, как там этот чокнутый на людей реагирует.
Не прошло и нескольких минут, как братья увидели спину, стоящего на невысоком ящике батарианца. В левой руке с изуродованным пальцем он держал какой-то свиток, а правой указывал на командера и его подружек:
— А-а-а..., лю-ди! Вы - нарыв на лице Галактики! Ибо возгордились, выше всякого предела! Это о гордости и непомерных амбициях вашего народа сказал в Книге ваш пророк:
«А говорил в сердце своем: Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему.»*****
— А вот что говорит наша древняя книга пророчеств - «Слово»! Слушайте его, и не говорите, что не слышали:
«И восстанут машины, подобные морским чудовищам! Но не поднимутся они из чёрных глубин океана, а придут из глубин небесных, из тёмного и пустого пространства. И начнут они Великую Жатву, и пойдёт война на уничтожение всех разумных, кто дерзнул подняться выше небес
— Вы, сэр! И вы, леди! И вы тоже! — Пророк продолжал тыкать пальцем в сторону отряда Шепарда. — Задумайтесь над своим предназначением. Это о вас, придя на Землю, говорил Мессия:
«Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.» ******
Ирбицкий-старший наконец решился подойти к своему старому знакомому и коснулся его руки:
— Приветствую тебя, Удралем Серрак!
Тот от неожиданности вздрогнул и резко обернулся на голос.
— Ты узнаёшь меня? — продолжил он, схватив батарианца за руку и взглянув ему прямо в глаза.
Обычно людям трудно различить что-либо в этих, похожих на тёмные колодцы, провалах, не имеющих видимых радужек или зрачков, однако в этот раз, на несколько мгновений, Владимиру показалось, что безумие отступило от несчастного. Там, где-то в их бесконечной черноте вспыхнула искра разума и показалось, что старый пират узнал его. Но это продлилось только несколько мгновений. Новоявленный Пророк вырвал руку и отстранившись, громогласно провозгласил, обращаясь к обоим братьям:
— Отойдите от меня, грешники! Я никогда не знал вас!
============================================================================
* и **Подробнее читайте в анкетах Данилы Ирбицкого и Людмилы Ковальчук по ссылке ниже.
Цитата Sambian ()

Цитата Sambian ()

***После увольнения из ВС «Альянса» Владимир Ирбицкий согласился на предложение Призрака работать над его новым проектом. Подробнее читайте в анкете Данилы по ссылке выше.
**** Упомянутая здесь новая Физика Пространства в действительности является пока ничем не подтверждённой оригинальной гипотезой Автора о строении и свойствах того, что современные учёные называют "подпространство". Подробнее об этих принципах можно будет прочитать в следующих эпизодах.
*****Библия. Ветхий Завет. Исаия 14:13-14
******Библия, Новый Завет. Евангелие от Матфея 5:13
"Земля — превыше всего!" - Терра Фирма
"Человек - это тот, кто делает выбор. " - The Outer Limits
«Посредством логики - доказывают, посредством интуиции - изобретают» - Жюль Анри́ Пуанкаре́ — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Анри Пуанкаре причисляют к величайшим математикам всех времён.
Vulture
38 0%
Offline
1208
2023-12-16 в 23:18 # 248
Конечно, его удивлению не было предела, и верилось в это с трудом, но факт, как говорится, налицо.
С тех пор прошло несколько дней. Рахни, видимо, потеряв след, а скорее, благодаря усилиям Ирбицкого, что вовремя предложил усилить оборону обитаемой части комплекса, уже не предпринимали попыток прорвать оборону. В ходе последнего сражения, когда объединённая группировка солдат Альянса и отряда Головорезов сдержала натиск наступающего противника, инженерам, под руководством Данилы, удалось восстановить работу нескольких консолей, отвечающих за управление дверями и шлюзами, на ответственных направлениях установлены автоматизированные парные турели. Так же, были успешно проведены работы по восстановлению части столовой, где теперь можно было принимать пищу, вместо жилых помещений.
- Картофель и тунец.
- Тунец, кстати, сегодня неплохой. Ешь, это полезно для здоровья.
- Мне бы девочку, вроде той, что выжила тут, а тунец свой знаешь, куда засунуть. Эх! Почему мне так не везёт!
- Хорош жаловаться, лучше соль передай.
Солдаты лейтенанта Гловера, как и немногочисленные Головорезы, сидели за общим столом. Все, кто не нёс боевое дежурство, будь то на восстановленных и усиленных подручными материалами, баррикадах, в количестве двадцати человек, отдыхали как могли, в реалиях разрушенной колонии. Кто-то просто спал в отведённом ему помещении, кто-то пробовал музицировать, что-то писать, заниматься доступным спортом, чтобы не потерять форму, люди с активной позицией пробовали свои силы в мелком ремонте, чтобы сделать жизнь немного более комфортной. Удалось починить банальный выключатель, уже хорошо. Автоматизированная кухня, благодаря которой было налажено питание личного состава, работала на совесть. Хоть снабжение, каким оно было раньше, не удалось восстановить, да и не было необходимости, питались люди регулярно. На следующий день, лейтенант Гловер созвал весь личный состав спасательного отряда.
- Ближайшая задача, что стоит перед нами, - поиск выживших колонистов… - Командир операции не успел закончить. Раздавшийся в тишине голос спасённой девушки, прозвучал столь внезапно, что все поспешили обернуться, и обратить своё внимание на неё. – Идиотская задача. Задача для умственно отсталых. Лейтенант Гловер, вы всерьёз рассчитываете на успех? Если уж нам, создателям этой угрозы, не удалось справиться с ней, то как вы планируете это сделать?
- Отвага, дисциплина, превосходное вооружение, и оснащение, вот в чём залог будущего успеха. – Не дрогнувшим голосом ответил офицер на прозвучавший вопрос. Монике осталось лишь всплеснуть и развести руками, и иронически заметить, - удачи!
- Итак, наша задача будет состоять в следующем… - Продолжал командир брифинг, после небольшой паузы. – Задача «Головорезов» - прикрыть тылы и фланги, в то время как мы будем идти вперёд…
Антону показалось, что он ослышался. Он сам, Анжелина, Данила, Молтер, Хикс, Хадсон, Форбс. Шесть человек для прикрытия флангов и тылов.
- Я не отдам такой приказ! – Резко вскочив со своего места, воскликнул полковник.
- Прошу прощения, но я всё ещё командую операцией, полковник Джин.
- Я не оспариваю лидерство, я оспариваю жизни своих подчинённых. Вы думаете, что шесть человек смогут удержать и тылы, и фланги, если эти твари попрутся всем скопом? Они нас раздавят, и не поморщатся! Даже если я раздам всем своим бойцам пулемёты, это их не спасёт. Из всех нас только я и лейтенант Форбс имеют навыки обращения с пулемётами. Капитан, прошу прощения, уже майор Хилларт, превосходный снайпер, но если ваши данные верны, то нас ждёт бойня, в случае окружения. А оно будет. Не перебивайте меня! Шесть человек, даже будучи хорошо подготовленными, не смогут выдержать напора армии. Сколько здесь было колонистов? Больше сотни? И каждый весил около 70-80 килограмм, в среднем. Прибавить сюда животных, что прибыли сюда для разведения в экстремальных условиях, я успел прочитать некоторые записи.
- Полковник, мы пойдём на модифицированной БМП, типа М-35, куда без проблем поместятся все, кто участвуют в операции. И, если мне не изменяет память, то согласно Устава Альянса, вы обязаны подчиниться моему приказу, пока я командую операцией.
- Успокойтесь, прошу вас! Полковник, лейтенант! Мы приложим все наши силы, чтобы максимально обезопасить и тылы, и фланги. – Анжелина, заметив реакцию Антона на слова Гловера, решительно встала между мужчинами. Никто из них не собирался уступать. Антон был по-своему прав, что смогут сделать шесть человек против сотни или нескольких сотен существ, что выследили и уничтожили, по предварительной версии, весь личный состав двух экспедиций. Да, N-7 это вам не шуточки. Пусть, биотиков в отряде трое, но это не значит, что остальные будут отсиживаться за их спинами. И всё же, как и её командир, девушка реально оценивала их шансы, и так же, как и он, понимала, что они находятся на отметке чуть выше нуля. Но разнимать мужчин ей очень не хотелось бы, и уж тем более не хотелось бы попасть под «горячую» биотическую руку своего любимого мужчины. Она выработала свою технику его успокоения, для таких случаев.
- Сейчас не время, господа офицеры, выяснять кто круче. Я предлагаю не спорить, а выполнить задачу. Но, если уж мы пойдём на поиски в «густонаселённое» место, лучше бы нам не полагаться на волю случая, и подготовиться к тому, что нас встретят с огоньком.
Её предложение, а скорее, слова, что она произнесла тем самым волнующим его на протяжении семи с лишним лет, голосом, произвели на Антона успокаивающее действие. Его кулаки постепенно начали терять интенсивность биотического свечения, взгляд стал более осмысленным, хоть по-прежнему, оставался жёстким и решительным. Но результат был достигнут, что не могло не радовать всех.
- Йоу! Бросайте всё, идите сюда! Ребята, я их нашёл! – Послышался ликующий возглас Хадсона, колдующего над пультом управления главным компьютером. – Лейтенант, ваши драгоценные колонисты найдены! Прошу! Третий атмосферный процессор. Это несколько километров отсюда.
- И что, они все живы? – Последовал вопрос от Гловера.
- Неизвестно, но все они там, судя по датчикам. Массовое скопление биологических форм жизни, плюс повторяющиеся сигналы, по всем параметрам, это они.
- Не иначе как собрание проводят. – Иронично заметил кто-то.
- Ага! Круглосуточно заседают, на планёрке.
- Да, ладно вам. Ну, засовещались, уснули, видать, или у них там вечеринка…
Шутки слегка разрядили обстановку, но нехорошее предчувствие зародилось у многих. До обнаружения пропавших без вести, ещё оставались шансы на отговорку, что по результатам поисков, живых не обнаружено, колонию признать утраченной, и спокойно отправляться домой.
- Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом. - Аль Капоне.
Sambian
11 0%
Offline
726
2023-12-20 в 23:39 # 249
2185-й год. Млечный Путь. Космическая станция Цитадель. Жилые районы. Квартира Данилы Ирбицкого. Через два дня после встречи братьев Ирбицких в ночном клубе «Загробная жизнь» на космической станции «Омега».
— Да ты проходи, брат! Проходи и чувствуй, как у себя дома!
— Спасибо, но можно я буду чувствовать себя, как у тебя дома?
— А что, не нравиться в гостях у Призрака?
— Нет, почему же. Квартирка у меня там хотя и небольшая, но вполне удобная.
— Так в чём дело?
— Да сам не могу понять. Дискомфорт какой-то ощущается. Особенно по ночам. Сны какие-то странные снятся...
— Ну не знаю, не знаю... Когда я у вас в клинике на станции «Лазарь» на восстановлении своей ноги лежал, то ничего такого не ощущал. Может ещё к новому месту не привык?
— К какому-такому «новому».
— Как это к какому? До меня дошли сведения, что «Цербер» ещё пару станций где-то у чёрта на куличках построил. Вот я и подумал, что ты со станции «Кронос» туда перебрался.
Владимир не выдержал и рассмеялся, вызвав недовольные взгляды брата:
— Ты что же думаешь, мы прямо на «Кроносе» живём? Да ещё корабли строим и испытываем?
— Нет, ну я думал, что там вокруг него какой-то комплекс дополнительный, поближе к начальству...
— Ага, что бы если враги накроют, то сразу всё - и командование, и заводы, и лаборатории.
— Да, действительно! Я как-то не подумал.
— А он подумал. У него всё рассредоточено по всему Млечному Пути - и управление, и заводы с лабораториями. Одним ударом не уничтожишь. Так что никуда наши лаборатория, завод и жилые комплексы не перебиралась. Где раньше были, там и сейчас находятся.
— Ты мне раньше об этом не рассказывал. Кстати, а где это?
— Не рассказывал и сейчас не скажу. Высшая степень секретности. Не обижайся. Это для твоей же безопасности. Меньше знаешь, крепче спишь.
— Ладно, проехали. Спасибо и за то, что согласился зайти ко мне, а не сразу с «Омеги» к себе попёрся.
— Так ты меня заинтриговал своей новой квартирой. Нужно же посмотреть и оценить твои шикарные хоромы.
— Ой, прям шикарные! Нормальные и без всяких изысков. Это, наверное, тебе так кажется после церберовских «общежитий», — подтрунил над братом Данила.
Он обнял его за плечи и буквально вытолкнул из прихожей дальше, во внутрь своих апартаментов:
— Ты располагайся здесь, а я быстренько по делам смотаюсь.
— Ну вот! Не успел вернуться, как опять куда-то по делам несёшься.
— Я быстро. Кстати, ты не голоден?
Тот мотнул отрицательно головой.
— Смотри. Если что, то там, на кухне есть чем перекусить. Но много не наедайся - мы ещё вместе ужинать будем.
— Понял. Разберусь как-нибудь.
— Да, и ещё. Пока досмотри уже до конца тот ролик. Особенное внимание обрати на «Дневник». *
— Так и поступлю. Только сначала кофе себе сварю. Надеюсь у тебя есть?
— Обижаешь! Там на кухне найдёшь всё необходимое. Давай, не скучай! Я скоро!
Приняв душ и сварив кофе, Володя, сделав несколько небольших глотков, поставил чашку на столик, развалился в кресле и надел очки-визор.
То, что он увидел и услышал, заставило забыть и о еде, и о кофе. Напиток так и остыл, оставшись больше нетронутым.
—Эй, брателло, очнись! — Ирбицкий-старший почувствовал, как кто-то трясёт его за плечо и отключил визор. Перед ним стоял хозяин квартиры. — Ты что, заснул?
— Что? Куда? — растерянно завертел головой он. — Это ж сколько я...? О-о-о! Больше получаса слушаю. Ты что спросил?
— Говорю, не заснул ли?
— Да нет, просто увлёкся сильно. — он почесал затылок. — Значит получается... Получается, если Серрак не врёт в своём «Дневнике», то это действительно «бомба»! Нужно бы как-то сообщить об этой информации Совету.
— Угу, сейчас! Уже бегу! Только штаны подтяну! — скептически хмыкнул Данила.
— Хорошо, но может хотя бы посла или кого-то из Альянса проинформируем?
— И с чем ты к ним заявишься?
— Ну как же. У нас есть...
— Ага! Придём и скажем, мол у нас есть информация о скором вторжении жнецов. Какие наши доказательства? А вот они - детский альбом и в нём «Дневник», в котором автор пишет о находке в подземных лабиринтах на Мендуаре какого-то древнего артефакта. От этого, непонятно чего, он получил видения не то о прошлом, не то о будущем. Что же это за человек, спросят? А мы ответим, что не человек это вовсе, а бывший батарианский пират Удралем Серрак. Где найти? Так это просто - быстренько смотайтесь на «Омегу» и там услышите о нём! Его все местные знают. Безумным Пророком кличут. Он там в переходах и на рынках проповедует. Давно ли? Да не очень. Как только из психушки выпустили, так его и понесло.
Ирбицкий-младший сделал длинную паузу и продолжил:
— Тебе самому не смешно, Володя?
Тот кивнул и действительно едва не прыснул от смеха, вообразив себе всё описанное братом.
— То-то! Они предупреждениям нашего отца не поверили! А ведь отец некоторые серьёзные факты представил. Да что там ему - командера Шепарда чуть ли не на смех подняли! А ты с чем заявиться собираешься? Альбом для раскрасок с записками сумасшедшего предъявить?
Брат промолчал в ответ.
— Хотя нет! Кое-чему они поверят!
— Серьёзно? И чему же?
— Да повествованию этого бандита о приключениях твоего отряда! Этому уж точно поверят! Наконец-то узнают, что там в пустыне произошло. Правду, а не то, что твои подчинённые понарассказали. Вот радости-то для пиратов и Гегемонии будет! Они теперь непременно потребуют привлечь к суду всех участников акции. Но в первую очередь - тебя!
— Ладно, убедил.
— То-то! Кстати, ты всё просмотрел?
— Да нет. Только до того момента в «Дневнике», когда его на на корвет «Исан Тэй» батарианские десантники доставили.
— А-а-а, так это почти конец записок. Совсем немного осталось. Потом досмотришь. Ты уже, наверное, проголодался?
— Есть немного.
— Ну если «немного», то у меня кое-что для поднятия аппетита имеется. Пошли в столовую.
— Ух ты! Шотландский виски Dewar's? С Земли?- удивился гость, когда хозяин достал из бара напиток в красивой металлической подарочной коробке.
— Само-собой! Причём не просто «Сделано на Земле» написано! Надпись гласит - «Сделано в Шотландии, планета Земля».
— Со-лид-но...
— А ты думал? Двадцать один год выдержки в дубовых бочках это тебе «Non penis canis est»! **
— Закусывать-то чем будем? Похоже там, у тебя в холодильнике, мышь повесилась.
— Не надо преувеличивать! У меня, конечно, не склад деликатесов и кое-что всегда имеется. Но всё-равно есть мы будем вот это. — Данила кивнул в сторону нескольких больших, прозрачных упаковок с блестящими металлическими судками.
— И когда это ты только успел?
— Как когда? Ты что же и вправду подумал, что я брошу своего единственного , любимого брата и поеду делами заниматься?
— Ну мало ли...
— В свой любимый ресторан ездил. Кучу вкусностей заказал. Давай мой руки и садись! Пировать и болтать будем, братец!
— Слушай, у тебя же здесь должно быть куча хороших знакомых имеется.
— Само-собой. Не то что бы очень много, но есть. А ты что-то предлагаешь?
— Может...?— подмигнул тот.
— Да ну их! Слишком давно мы с тобой не виделись, Володя. О многом поговорить надо. Так что сегодня без баб! Без баб-с, поручик! ***
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
*Ознакомиться с этими записями можно будет позже.
**«Non penis canis est» (лат.) - «Это не пенис собачий» (Это не хер собачий). В данном случае это урезанное от знаменитого - «Lingua latina non penis canis est».
*** Владимир Ирбицкий имеет звание «первый лейтенант» в ВС Альянса Систем, что соответствует званию «поручик» в армиях некоторых стран на планете Земля.
"Земля — превыше всего!" - Терра Фирма
"Человек - это тот, кто делает выбор. " - The Outer Limits
«Посредством логики - доказывают, посредством интуиции - изобретают» - Жюль Анри́ Пуанкаре́ — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Анри Пуанкаре причисляют к величайшим математикам всех времён.
Sambian
11 0%
Offline
726
2023-12-21 в 0:07 # 250
2187-й год. Млечный Путь. Скопление Вояджера. Система Янцзы. Планета Бинту. Колония людей.
— Эй, Ден, проснись! — услышал Ирбицкий, после того, как получил лёгкий толчок в бок от кого-то из десантников Альянса, сидевшего рядом. Это вывело его из глубокой задумчивости, вызванной воспоминаниями почти двухлетней давности об их встрече с братом на станции «Омега» и потом у себя дома. Нет, он конечно слышал всё происходившее на собрании объединённого спасательного отряда, но никак не реагировал на это, хотя споры шли очень горячие и иногда казалось, что так и до потасовки недолго.
«В конце концов, я здесь ничего не решаю. Когда спросят моё мнение, тогда и выскажусь» — с самого начала решил он.
— Что, не выспался сегодня? — продолжал сосед.
— Да не спал я! Так, задумался немного. Но всё слышал о чём спорили.
— Ага, вот так? Ну тогда скажи, на чьей ты стороне?
— Пока что не знаю. Здесь нужно всё обдумать и взвесить в спокойной обстановке, а не драть горло на собраниях. Так что...
Данила не успел закончить, так как его прервал громкий возглас Хадсона, склонившегося над пультом управления главным компьютером:
— Йоу! Бросайте всё и идите сюда! Ребята, я их нашёл! Лейтенант, ваши драгоценные колонисты найдены! Прошу! Третий атмосферный процессор. Это несколько километров отсюда.
— И что, они все живы?! – взволнованно ответил тот.
— Неизвестно, но все там, судя по датчикам. Массовое скопление биологических форм жизни, плюс повторяющиеся сигналы. По всем параметрам, это они.
— Не иначе как собрание проводят! – решил кто-то шуткой разрядить обстановку.
После неё весёлые реплики посыпались как из рога изобилия:
—Ага! Круглосуточно заседают, на планёрке.
— Да ладно вам! Ну, засовещались, уснули видать, или у них там вечеринка…
— А ну прекратить галдёж! — громогласный и неожиданно грубый возглас лейтенанта Гловера осадил незапланированный «концерт» самозванных «юмористов». — Здесь вам не зал филармонии и даже не ночной клуб. Вы лучше бы высказали свои соображения о сложившейся обстановке и наших дальнейших действиях. Только по делу, спокойно и аргументированно. Ну что, есть желающие?
Он бросил взгляд на собрание и обвёл взглядом всех присутствующих. Никто не проронил больше ни слова.
— Вот хотя бы вы, лейтенант-командер! — обратился он к Даниле. — Я заметил, как вы что-то увлечённо осуждали со своим соседом. Может и с нами поделитесь?
— Поделиться? Ладно. Во-первых, реально я здесь ничего не решаю, но если дело обстоит так, то выскажусь откровенно.
— Давайте, не стесняйтесь.
— Так вот, мой сосед спросил, на чьей я стороне в вашем споре с полковником. Я ответил, что пока не на чьей и вообще всё, что сейчас здесь происходит... Короче - фигня всё это!
— Даже так? И почему же?
— А потому, что такие дела просто так, с кондачка, не решаются. Здесь всё нужно обдумать и взвесить в спокойной обстановке, а не драть горло на собраниях.
— Так внесите предложение!
— А что конкретно вас интересует?
— Ну хотя бы... — он задумался. — Хотя бы, как вы предлагаете действовать, что бы добраться до обнаруженной группы пропавших колонистов?
— Знаете, я не буду вмешиваться в ваши разногласия с полковником и становиться на чью-либо сторону. Это уж вы сами с ним решите как, кого и куда распределить, а я внесу только одно предложение. Однако, как мне кажется, оно позволит уравнять наши силы с врагом.
— Да что вы говорите? — в голосе командующего операцией чувствовался скепсис. — И что же это?
— Я предлагаю создать силовое биотическое поле. Купол, под прикрытием которого наша группа сможет добраться до места.
— А что, разве у нас много биотиков? — не унимался лейтенант.
— Не так уж и много, но они достаточно сильные. Насколько я знаю, биотиков всего трое - ваш покорный слуга, наш полковник и одна из присутствующих здесь дам. Не так ли?
Он послал вопросительный взгляд Антону. Тот кивнул в ответ.
— А хватит ли сил для этого? — уже без всяких скептических ноток поинтересовался собеседник.
— Думаю, не подведём. В конце-концов поспрашиваем ещё. Может кто-то обладает, пусть и не сильными, но всё же биотическими способностями. Будет на подхвате.
— Но всё же, этот ваш «купол», как я знаю, не такой уж большой по размерам. Все ли поместимся?
— Так мы сначала тренировку проведём. Если будет слишком тесно, то соединим два купола.
— А почему не три сразу?
— Один биотик будет в резерве. Меняемся постоянно - двое работают, а один отдыхает. И так всё время.
Командир задумался:
— М-м-д-а... Но я ещё раз спрашиваю - вы уверены в своих силах? А если всё же их не хватит до конца перехода? Предстоит несколько километров пройти. Возможно и останавливаться придётся.
— Уверен, что у нас всё получится. Для быстрейшего восстановления, биотики будут идти налегке - только лёгкая броня и пистолет. А если кто-то из вас желает помочь, то может понести девушку-биотика на руках, для экономии её сил. — Данила взглянул на Анжелину, улыбнулся и подмигнул ей. — Посмотрим, есть ли среди нас настоящие мачо!
Он тихо засмеялся и продолжил:
— К тому же мы будем задействовать биотическое поле периодически - как только силы противника станут превышать возможности нашей обороны. Вижу это как некую "пульсацию" - убрали купол, разошлись, прошлись, по команде сошлись обратно, опять создали его и так далее, в зависимости от обстановки. Ваша с полковником задача, как опытных командиров, договориться, какова будет походная структура всей нашей группы - где, кто и с каким вооружением будет идти, его задачи и действия в той или иной ситуации. Вы в этом понимаете больше меня. Ну как вам такой план, господа?
Никто некоторое время не проронил ни слова. Воцарилась тишина. Наконец лейтенант Гловер нарушил её:
— Хорошо. Обсудим ваш план. Кстати. С самого начала, на мой вопрос о предложении поделиться своими соображениями, вы сказали - «во-первых». Значит есть и «во-вторых»?
Ирбицкий кивнул.
— Так давайте, продолжайте. Что там ещё?
— А во-вторых... Не нравится мне это «массовое скопление биологических форм жизни», как назвал его рядовой Хадсон. Сомневаюсь я, что это люди.
— Можете аргументировать?
— Нет. Только предчувствие какое-то нехорошее. Не нравится мне всё это.
"Земля — превыше всего!" - Терра Фирма
"Человек - это тот, кто делает выбор. " - The Outer Limits
«Посредством логики - доказывают, посредством интуиции - изобретают» - Жюль Анри́ Пуанкаре́ — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Анри Пуанкаре причисляют к величайшим математикам всех времён.
Vulture
38 0%
Offline
1208
2023-12-30 в 23:03 # 251
Сутки на подготовку всё-таки выторговал Антон. Путём долгих споров с лейтенантом, демонстраций различных симуляций боевых действий, но он своего добился.
- Термозаряды на три боекомплекта берите, запас панацелина в аптечки в двойном размере, воду тоже, и обязательно по одному огнемёту на пару, с двойным запасом местного «специального» топлива, гранаты.
- Командир, как мы всё это унесём на себе? Это же двойная нагрузка на костюмы!
- Сервоприводы должны выдержать, им как раз такой запас прочности заложен. Насчёт того, как унести, можете обратимся к лейтенанту-коммандеру Ирбицкому, он поможет с системой разгрузки, чтобы нам было удобнее нести наше барахло. Батареи для костюмов и фонарей, тоже не забудьте, магнитные захваты для ботинок и рук. Это должно быть у нас, так что, берите, не стесняйтесь.
Перед выездом к атмосферному процессору, к Антону подошла Моника.
- Антон… Папа… Чёрт! Я до сих пор не могу к этому привыкнуть! – Смущённо начала девушка, и тут же осеклась, не в силах подобрать нужных слов.
Положив свой наполовину разобранный пулемёт на стол, он подошёл и обнял девушку, погладив её по голове.
- Я надеюсь, со временем ты привыкнешь, Мона. Это нелегко, но это пройдёт, поверь. Так что ты хотела спросить?
- Я хочу пойти с вами! Вам вшестером ни за что не удержать сразу два направления! Гловер вас на верную смерть обрекает, и вы все так спокойно к этому готовитесь. Я только что обрела родителей, и не хочу вас терять. Поэтому, если нам суждено погибнуть, я хочу и буду с вами рядом. – Дрогнувшим голосом заявила Моника. – Я потеряла достаточно людей, кто стал мне дорог за то время, что прошло с момента падения нашей обороны. Вас… то есть, тебя с Энджи… в смысле, с мамой, не хочу терять! Может, найдётся место для меня? Ходя бы в отсеке управления? Я буду штурманом, и не буду мешаться. Если этот идиот Гловер не разрешит, я всё равно, найду способ быть с вами! Только Энджи, тьфу, то есть маме не говори, она точно не позволит, ладно?
Что он мог ответить? Если тебя просит собственная дочь, даже если ты встретил её впервые, чуть меньше недели назад, найдутся ли у кого-нибудь аргументы против? Мужчины на подсознательном уровне балуют дочерей больше сыновей, так уж заложено природой. Антон не явился исключением. Пожурив, для приличия, её несносный характер, отсутствие здравого смысла при принятии подобных решений, он, опять же, для видимости, сдался.
- Ты же учёный, милая! Зачем тебе это нужно? Я оставлю с тобой Хикса с Хадсоном, или Молтера с Форбс, да и Гловер, наверняка, выделит людей для охраны комплекса. Уж отделение должно справится с обороной, учитывая насколько она усилена. Автоматические турели с персональными щитами, минные поля, нам удалось даже вновь поставить на ноги двух «Локи», и перепрограммировать их для охраны.
- Отец, ты же уже всё решил. Я вижу это по твоим глазам. Тут мы с мамой похожи, поверь. – Заглядывая ему в глаза, ответила дочь. Полковнику пришлось это признать, как ни хотелось отвертеться.

Те, что спустились с неба, не умели слышать её песен, песен её детей. Даже те, что были здесь раньше, пытались хотя бы понять музыку, что она старалась до них донести. Правда, через какое-то время, она изменила её, так ей посоветовал всё тот же странный камень, что шептал ей свою музыку. Всё больше её детей стало прислушиваться к его музыке, его песням. Осознав свою ошибку, она, как и любая мать, попробовала её исправить, но тщетно, те песни, что она пела раньше, уже не воспринимались её детьми. Напротив, слыша их, они попытались восстать против неё самой. Стало понятно, что виной всему этот странный каменный шип. Несколько раз она пыталась его уничтожить, но видя, как его защищают её же дети, она оставила эти попытки. Она стала ждать, и некоторое время назад сюда пришла та, которая имела сильную волю, почти достаточную, чтобы услышать её песни, увидеть их. Если бы это случилось, вместе они смогли бы противостоять каменному врагу, и, быть может, смогли бы победить его, у той были средства для этого. Но, случилось почти непоправимое, ту, что пришла к ним, пришлось защищать, что поставило под угрозу само существование вида, равно как и неизвестной, чья жизнь в настоящее время поддерживается на волоске от гибели. Для этого пришлось научиться обращаться с её телом с величайшей осторожностью. Люди с планеты Земля, как они сами себя называют, не отличались особой прочностью тела, в отличие от некоторых других гуманоидов. Изучение мыслей и памяти особи дало много пищи для размышления. Выяснилось, что люди иногда умеют слушать музыку и песни, что поют другие существа, но не всегда понимают её. Так случилось в самом начале, когда её дети ещё не были испорчены, когда они ещё слышали её песни, а не те, что пел им шип.

Первые капли дождя упали на бетон возле посадочной площадки. Дождь подбирался к комплексу не спеша, ему не было нужды торопиться. За дождём поднялся сильный ветер, усиливая его. Поверхность площадки моментально намокла, но на этом осадки не прекратились, потоки воздуха погнали облака по направлению к искалеченному комплексу. Медленно, но неумолимо, капли достигли убежища людей. Потоки воды, находя малейшие трещины в здании, устремились вовнутрь. С началом дождя, в комплексе сразу стало прохладнее, появились сквозняки, с которыми тщетно пытались справится системы кондиционирования воздуха. Настроение обитателей тоже начало ухудшаться, не спасала даже караульная служба. Тринадцать человек, одна выжившая, Моника Хилларт, и представитель компании, готовились к походу. Последний настоял на личном присутствии, мотивируя это огромным вкладом компании в строительство колонии. На складе, примыкающем к жилым помещениям, устроили место для стоянки и обслуживания БМП, что повезёт отряд к атмосферному процессору, банке, на местном жаргоне. Батареи машины заряжались медленнее, чем хотелось, виною тому была местная электросеть, что пострадала во время сражений.
- Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом. - Аль Капоне.
Sambian
11 0%
Offline
726
2024-01-07 в 13:46 # 252
2185-й год. Млечный Путь. Космическая станция Цитадель. Жилые районы. Квартира Данилы Ирбицкого. Через два дня после встречи братьев Ирбицких в ночном клубе «Загробная жизнь» на космической станции «Омега».
— Слышь, брат? — неожиданно начал Ирбицкий-старший, когда они закончив обед и «приговорив» бутылку виски, развалились в креслах.
— А с чего бы мне не слышать? — пошутил тот, попивая кофе и попыхивая настоящими кубинскими сигарами.
— Как-так с чего? Всё-таки по два стакана на брата получилось.
— Ну, скажем, почти по два, а почти не считается...
— Так двадцать один год его в бочке держали, как известный химик завещал!*Сорок шесть градусов, вопреки завещанию другого известного химика.**
— Да ладно тебе! Градус туда, градус сюда... Какая разница, если много хорошей закуски!
— Хорошо, если так. Тогда слушай. Хочешь узнать, что это за «пушка» была, с помощью которой этот «долбонах» *** чуть не отправил меня к праотцам?
— Ага, всё-таки нашли пули от этого оружия? Ведь твоим ребятам это сразу не удалось. Что, кто-то потом вернулся на это место? Ты мне вроде не сообщал.
— Нет, пули так и не нашли, видимо улетели далеко, а возвращаться было всё-таки опасно. Ты же помнишь, какой шум по поводу этой истории батарианцы подняли в СМИ?
— Наши журналюги тоже отличились.
— М-м-д-а-а... «Правдолюбы» долбанные! Их бы туда, да мордами в горы трупов изувеченных колонистов!
Братья помолчали пару минут, а потом Данила продолжил:
— Так как же тебе удалось узнать об этом «дробовике»? Что оно такое?
— Знаешь, это не дробовик, а своеобразный штуцер! Стволы не слишком длинные и с нарезами. Нарезы глубокие и пули с самого начала вставлены в них своими выступами. Стреляет удлинёнными пулями калибра примерно шесть миллиметров. Мы его назвали - «обрез последнего шанса».
— Кто это - «мы»?
— Я и ещё несколько человек, когда в лаборатории «Цербера» ствол изучали.
— А почему «Альянс» этим не занялся?
— После того, как разразился скандал, Фернандо отдал «ствол» мне. Решил не рисковать, представив следствию лишнюю улику. Ведь все мои ребята твёрдо стояли на своём. Мол ничего не видели и ничего не знаем ни о каком пиратском отряде и ни о каком батарианском офицере.
— Ясно. А что же вы на него не обратили внимания. Ведь и обыскивали, и сканировали! Почему не нашли?
— Конечно обратили внимание и нашли. Только выглядел этот шедевр совершенно безобидно. Это я уже потом понял, что это было и почему мы допустили ошибку.
— Так что же? Не тяни!
— Браслет!
— Браслет?! — на лице младшего брата отразилось крайнее удивление.
— Да, декоративный браслет в виде свернувшейся в спираль змеи. Причём предплечье обвивала не обычная спаянная вместе пара трубок, а настоящее произведение искусства, как с различными изгибами и утолщениями, так и с довольно тонкими участками. Всё это начиналось на одном конце змеиной головой с с искусно огранённым кристаллом во рту и заканчивалось на другом, с таким же кристаллом на самом конце хвоста. Ну кто бы мог подумать, что это огнестрельное оружие!
— А как же...? — Данила на пару секунд умолк и вдруг, неожиданно, пришла догадка. — Эффект памяти формы?! ****
— Да. Но только не при нагреве, а под воздействием электрических токов.
— Ага! А источник токов - те самые кристаллы на концах? Пьезоэлектричество? *****
— Однако, быстро ты соображаешь, братец!
— А что здесь соображать? Для этого даже в университетах учиться не надо. Физика из обычной школьной программы двадцать второго века.
— Тогда слушай дальше. При очень сильном нажатии на голову змеи, под действием пьезоэлектричества, вся эта конструкция очень быстро меняет форму, раскручивается и за пару-тройку секунд превращается в миниатюрную двустволку, закреплённую на предплечье двумя кольцами и, при сгибании руки в суставе, упирающуюся в мышцы плеча.
— Офигеть! — удивление Данилы не поддавалось описанию. — Постой! Но ведь то, что изделие было металлическим, должно было хоть как-то насторожить тех, кто обыскивал офицера.
— Как бы не так! Оно было сделано из материала, представляющего очень сложное химическое соединение. Причём это не диэлектрик, а проводник. Единственными металлическими частями были две пули.
— Ты сказал «огнестрельное оружие»?
— Само-собой! Будь там какие-то современные устройства, то это было бы сразу обнаружено при сканировании. А так - просто, но основательно и сильно.
— Какой-то вид пороха?
— Да, порох. Но очень мощный. Прочность стволов была на грани и рассчитана всего на один выстрел - одноразовое изделие.
— А что же играло роль триггера? Что воспламеняло заряд?
— Сжатие пальцами кристалла на хвосте змеи. Но туда он не мог дотянуться из-за энергетических наручников. Это ведь у самого локтя.
— А как же...?
— Просто там было автоматическое воспламенение, через три-четыре секунды, если это не произойдёт раньше. Это меня и спасло. Две-три секунды на «формирование» обреза, три-четыре задержки выстрела... Ребята заметили его странную возню и закричали, а я успел повернуться. И увернулся... Почти.
— Д-а-а-а... Угораздило же тебя снять броню!
— Вот именно! Слава Богу, что снял! Это, возможно, спасло мне жизнь!
— Не п-о-н-я-л? Это почему же?
— По нашим расчётам получается, что с такого близкого расстояния и при такой большой кинетической энергии пуль броня была бы пробита. Может силовая защита и могла помочь, ноона, как понимаешь, была отключена. К тому же пули были особые - бронебойные. Можно сказать - супер-бронебойные. Особые сплавы.
— Ладно, поверю тебе. Но какое это имеет значение к тому, что ты остался жив?
— А вот какое. По нашим сведениям, пули эти были не просто бронебойные, но и с ещё одной хитростью! Пробив броню они раскалялись и структура сплава менялась. Попав в тело, такая пуля раскалывалась на несколько осколков, нанося страшные раны внутри организма. Представляешь эффект?
— В общем - да.
— Но так как брони на мне не было, то они, сохранив прочность и форму, просто прошили меня навылет. Повреждения, конечно, были серьёзные, но не летальные.
Владимир замолчал. Данила тоже задумался о чём-то, а потом подытожил всё услышанное от брата:
— Надо отдать должное батарианским умельцам и признать, что инженерная мысль у них работает на самом высшем уровне. Это же надо до такого додуматься! Это просто гениальное решение! Как думаешь, наши нечто подобное смастерили бы?
— Конечно! Если поставить задачу, то и не до такого додумаются.
— Но и сделано было, судя по твоему рассказу, красиво!
— А что ты хочешь - шедевр! Штучный товар!
2187-й год. Млечный Путь. Скопление Вояджера. Система Янцзы. Планета Бинту. Колония людей.
Из погружения в воспоминания о прошлом Данилу вывело объявление по громкой связи, голосом, похожим на полковничий:
— Лейтенант-коммандеру Ирбицкому срочно прибыть в ангар для проведения инструктажа и тренировок личного состава.
От неожиданности «командер» вскочил и негромко выругался. Тем временем трансляция продолжилась:
— Повторяю! — вещал тот же командный голос. — Лейтенант-командеру...
— Да уймись ты! Дорвался до власти, так сразу горло драть! Иду уже, иду!
==============================================================
* Шутка Владимира Ирбицкого. В 22-м веке обычные люди стали часто путать Джона Дьюара (1805 – 1880), основателя легендарной компании John Dewar & Sons (предприятие по производству шотландского виски Dewar’s) и Джеймса Дьюара (1842 – 1923), шотландского физика и химика, известного в широких кругах благодаря изобретению «сосуда Дьюара» – термоса, или вакуумной колбы.
** Имеется ввиду легенда о величайшем русском учёном Дмитрии Ивановиче Менделееве, как изобретателе 40% стандарта русской водки. Это ошибочное представление основано на том, что тема его докторской диссертации была «О соединении спирта с водою».
Дмитрий Иванович Менделеев (27 января [8 февраля] 1834, Тобольск — 20 января [2 февраля] 1907, Санкт-Петербург) — русский учёный-энциклопедист: химик, физикохимик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, нефтяник, педагог, воздухоплаватель, приборостроитель. Кроме того им была выказана гипотеза о «нулевом элементе». Учёный предполагал, что этот элемент, «ньютоний», является легчайшим химическим элементом во Вселенной.
*** Имеется в виду капитан Космофлота Гегемонии Эбанах Карлак.
****Эффект памяти формы — явление возврата к первоначальной форме при нагреве, которое наблюдается у некоторых материалов после предварительной деформации.
***** Пьезоэлектричество (от др.-греч. - давлю, сжимаю) — обратимая электромеханическая связь электрической поляризации и механических деформаций в анизотропных диэлектрических средах, обладающих определённой кристаллической структурой и симметрией.
"Земля — превыше всего!" - Терра Фирма
"Человек - это тот, кто делает выбор. " - The Outer Limits
«Посредством логики - доказывают, посредством интуиции - изобретают» - Жюль Анри́ Пуанкаре́ — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Анри Пуанкаре причисляют к величайшим математикам всех времён.
Vulture
38 0%
Offline
1208
2024-01-12 в 23:49 # 253
Проводились последние проверки снаряжения, оружия, бронекостюмов и прочих элементов, без которых любая вылазка обречена на провал.
- Ладно, волноваться нечего. Мы туда придём, всех найдём, завоюем, если потребуется, и умотаем к чёртовой матери, большего от нас и не требуется. – Проводил Антон последний инструктаж перед погрузкой в транспорт. Модифицированный МАКО был хорош. Специально для столь массовой десантной нагрузки, его колёсную базу пришлось увеличить, корпус удлинить и расширить, дабы сохранить манёвренность, при увеличенных габаритах. Десант из двенадцати человек и водителя, которого Моника сумела уговорить предоставить ей место башенного стрелка.
- Ты сможешь сосредоточиться на управлении, а я буду искать цели. Таким образом, мы раза в два увеличим нашу боеготовность и бдительность.
На это нечего было возразить, и девушка победно вскинув руки, уселась в кресло, и закрепив визор с голографическим экраном и микрофоном на левой стороне головы, стала наблюдать за погрузкой остального личного состава.
- Внимание! Оружие разрядить и закрепить возле кресел, никому не вставать во время движения, ограничительные поручни не убирать! – Раздались команды лейтенанта Гловера. Несмотря на малый опыт в военном деле, он всеми силами старался не допустить вольностей. Правда, повернувшись чтобы занять своё место за командным пультом, он не увидел, как некоторые солдаты передразнили его, скорчив совершенно невыносимые рожи, а Хадсон ещё и вытянул средний палец. Благо, в этот момент водитель привёл машину в движение, и все окончательно заняли свои места. Несмотря на желание лейтенанта поддерживать дисциплину, разговаривать солдатам, совсем, не запретишь.
- Сколько нам ехать ещё?
- Минут двадцать, если всё нормально будет.
- У меня нехорошее предчувствие.
- А! У тебя всегда нехорошее предчувствие. В прошлый раз, когда со жнецами встретились, и всё обошлось, тоже самое говорил.
- Ладно, вот вернёмся без тебя, я твоим родственникам позвоню!
- Да, ладно вам, гляньте лучше какой стрелок у нас нынче потрясный! Эй, док, давай, поспорим, если хоть раз в цель попадёшь, я тебя назад на руках понесу? – Молтер, равно как и большинство присутствовавших, не был посвящён в семейные тайны, поэтому чувствовал себя свободно, иногда разговаривая с Моникой, и всеми силами старавшийся ей понравиться. И лишь продюсер из параллельной реальности, предпочитал больше молчать, не желая раскрыть себя раньше времени. Ещё на Цитадели, он всеми правдами и неправдами, добился зачисления в отряд Гловера под вымышленным именем, Томас Джоунс. Так было спокойнее всем, и лишь несколько человек знали об этом.
- Ну, что, док, спорим? – Не унимался капрал. Ему определённо нравилась эта девушка. Впечатлённый рассказом о произошедшем, Эд искренне жалел её, не каждый мужчина выдержит подобные испытания. А то, что худобу от недоедания можно исправить, знал любой человек, имеющий хотя бы элементарное образование. Предложение Молтера насторожило сразу несколько человек. В первую очередь, напряглись родители, если Антона первого, второго и Анжелину можно ими назвать. Так же, подобрался Ирбицкий, недавно посвящённый во все тайны окончательно. Он, так же, как и все, не желал стать свидетелем, и уж тем более, добровольным участником драк или споров. Занятие на любителя, коим Данила себя не считал. И только Моника, до этого, сидя в расслабленной позе, повернула голову, томным взглядом смерила взглядом молодого мужчину. Освободившись от крепежа, удерживавшего её в кресле, несмотря на протесты Гловера, она неспешно подошла и наклонилась к потерявшему дар речи пехотинцу.
- Милый, давай, будет по-моему? Если я попаду, то с тебя ночь любви. Всю ночь ты будешь меня любить, а если утром я смогу стоять на ногах, то ты будешь исполнять любо моё желание, в течении… скажем, недели?
- Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом. - Аль Капоне.
Sambian
11 0%
Offline
726
2024-01-18 в 23:58 # 254
Дневник того, кому родителями было дано имя Удралем Серрак, и который, будучи членом «Братства свободных охотников»,* получил из глубин пространства и тысячелетий Великое Откровение — «Слово».**
Пояснение к Дневнику для нашедшего, кто бы ты ни был.
Будучи преследуемым Ангелом Смерти в образе человека, по имени Жох Сих,*** я оказался в пещере а из неё попал в подземный лабиринт. Время шло, и не имея возможности найти выход, мне пришлось блуждать во тьме, потеряв счёт дням и ночам. Вот почему начав писать данный Дневник, я вынужден не использовать даты, а просто перечислять дни в порядке очерёдности их написания.
День первый.
Этот день я решил считать первым не как день моего выхода из подземного лабиринта, а как день, когда я получил возможность вести этот Дневник. Тем не менее, нужно быть последовательным и излагать всё по порядку.
В начале коротко расскажу о себе. Прежде всего, хочу сказать, что я не всегда занимался разбоем и никогда раньше не состоял ни в каких, подобного рода «братствах», а родился во всеми уважаемой на Кхар'шане семье. Как и мои старшие братья и сёстры, получил отличное школьное, а потом и высшее инженерное образование. Семья была достаточно обеспеченной, вела здоровый образ жизни и, казалось, ничто не предвещало беду, но она подкралась с той стороны, откуда её не ждали. Так получилось, что в раннем подростковом возрасте я перенёс тяжёлое заболевание и хотя со временем здоровье моё почти полностью восстановилось, последствия всё же отразились как на физическом, так и на умственном развитии. Ко всему прочему, будучи самым младшим в семье и не таким одарённым, как остальные, я оказался снедаем комплексом неполноценности и завистью к чужим удачам. Комплексы гложели душу, а уязвлённое самолюбие требовало, как можно быстрее, показать всем мою значимость и неординарность. Вот почему, по своей молодости и глупости, мною был выбран путь «вольного стрелка». **** В то время он мне казался самой простой и короткой дорогой к славе. Вот только она оказалась не лестницей в Небо, а дорогой в Ад.
Атака на человеческую колонию на планете Мендуар не была моим первым рейдом. В нашем «братстве» быстро подметили мои инженерные и пилотские способности, высоко оценили их и я почти всегда участвовал во всех наших «акциях», однако последняя была не совсем обычной и, как оказалось, роковой. Неудачи начали преследовать меня и моих товарищей ещё до высадки на планету, в период подготовки.
Во-первых, наша старая, давно слаженная и закалённая в боях группа, была расформирована абсолютно некомпетентными в этом, присланными как бы в помощь нам, офицерами из Космофлота Гегемонии. Мне с большим трудом, где уговорами, а где и угрозами снятия с себя ответственности за нормальную работу челнока, уговорить оставить кое-кого из нашей старой команды. Запрос был на второго пилота и ещё двоих помощников - «техников». Конечно, никакими техниками они не были, но нужно было сохранить хоть какой-то костяк прежней боевой группы.
Во-вторых, мало того, что командиром был назначен абсолютно незнакомый нам и, как потом оказалось, недостаточно опытный боец, так и это не было последним фортелем наших покровителей из Гегемонии. Ещё одна непонятная и таинственная личность прибыла в наш отряд чуть ли не в самый послений момент перед отправлением на планету десантно-транспортного челнока. Как мне сразу показалось, судя по поведению и выправке, это был кто-то из высших флотских офицеров. Никакого официального положения в группе он не занимал, представился просто и неопределённо - «консультант и советник Эбанах Карлак» и хотя ни своего звания, ни должности он не назвал, почему-то наш новый молодой командир беспрекословно подчинялся всем его указаниям.
Наконец в третьих, невезение коснулось и нашей техники - при предстартовой проверке и сканировании всех систем челнока, обнаружилась небольшая неполадка в одном из двигателей. В спешке, перед самым вылетом, мне показалось, что её удалось устранить но, как показало будущее - не до конца. Этот последний из трёх факторов и оказался решающим в трагической судьбе нашего отряда.
Далее, после высадки на окраинах города, несчастья для нашего отряда не закончились. Из-за почти полного отсутствия боевой слаженности и неопытности нашего нового командира, в первом же бою мы понесли значительные потери, что посеяло неожиданно сильную панику в наших рядах. Присечь её удалось не сразу и не нашему командиру, а так называемому «консультанту», грозившему паникёрам репрессиями со стороны командования Космофлота и даже расстрелом на месте. Вскоре пришлось убедиться, что это были не пустые угрозы - этот идиот, не долго думая, застрелил моего второго пилота, вступившего с ним в словесную перепалку и, как тому показалось, собирающегося направить на него оружие. Эта жестокая расправа немного отрезвила некоторые горячие головы и подтянула дисциплину, но не надолго. Через какое-то время наш отряд разбрёлся по улицам и пригородным ранчо, занявшись обычным грабежом, насилием и убийствами. Тем временем, на помощь колонистам неожиданно быстро прибыло подкрепление со стороны «Альянса Систем» и всей нашей группировке стала грозить перспектива быть полностью уничтоженной. С большим трудом «Братству» и приданным десантным отрядам Флота Гегемонии удалось покинуть планету, прикрываясь захваченными в плен колонистами. Наш отряд, с трудом поместившись на забитый до отказа рабами и награбленными ценностями шатл, направлялся на восток, навстречу песчаной буре. Такой рискованный маршрут был предложен «советником» и поддержан мною из-за вновь начавшихся неполадок в двигателе. Не смотря на все угрозы нового командира и его призывы избавиться от лишнего груза, никто не желал оставить даже часть своей законной добычи. В сложившихся обстоятельствах мы приняли единственно правильное решение - использовать вращение планеты для увеличения скорости челнока. К сожалению, из-за неразберихи, отсутствия слаженности и бездарного командования мы покидали город последними, оставив лежать на его улицах как половину рядовых бойцов, так и нового молодого командира. А вот новоявленный «консультант», к нашему несчастью, не только остался живым и невредимым, но и не получил ни малейшей царапины. Тем не менее, общее настроение было на подъёме и большинство братьев мысленно уже представляли себя на борту ожидавшего нас на орбите транспортного корабля. Но, как говорят наши заклятые враги: «Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь.»
Как оказалось, не все ещё беды остались в прошлом и рок продолжал преследовать нас. После того, как челнок, набирая высоту, очутился почти в самом центре пустыни, наш двигатель опять неожиданно забарахлил и окончательно вышел из строя. В таких обстоятельствах мне не оставалось другого выхода как срочно сажать аппарат для его ремонта в самом неподходящем месте - в окружённом невысокими скалами каменистом ущелье. Место, не смотря на мои протесты, с помощью угроз и без объяснения причин, было выбрано этим, навязанным нам руководством Гегемонии, чужаком. Дальше произошли события, о которых мне не хочется подробно вспоминать - нападение десантников «Альянса», непонятно как сумевших незаметно подобраться и окружить нас, уничтожение большей части отряда, пленение, пытки и незаконный суд над оставшимися в живых. Единственным утешением для нас была справедливая казнь «консультанта» - этого мерзавца, за преступления которого и были убиты все остальные. Потом - неравная, кровавая дуэль с Ангелом Смерти в образе человека и мой удачный побег в пещеру. С этого момента мне, наконец-то, улыбнулась удача. В глубине её, в дальнем углу, я нашёл, никем не обнаруженный ранее, вход в подземный лабиринт и скрылся от преследователей. Предельно уставшему, голодному и мучимому жаждой, скитаясь почти в полной темноте, мне со временем удалось найти не только воду, пищу и выход на поверхность, но и бесценный артефакт прошлой цивилизации, названной мною «Пирамидой Откровения».
На этом я вынужден остановиться. Думаю, что для первого дня вполне достаточно. К тому же наступил вечер и пора укрыться на ночь в безопасном месте. После прошедшего недавно тропического шторма с ливнями и грозами, пустыня неожиданно быстро ожила. Проснулось множество видов не только растений, но и животных, среди которых возможны и опасные хищники. Крупные экземпляры пока ещё не встречались мне, но кто его знает, что принесёт с собой в этот раз наступающая тьма. Так что продолжу моё повествование завтра.
2187-й год. Млечный Путь. Скопление Вояджера. Система Янцзы. Планета Бинту. Колония людей.
— Вот же брехло! — громким шепотом и почему-то по-русски возмутился Ирбицкий. Из воспоминаний прошлого к реальности его вернули не то какие-то громкие разговоры вокруг, не то чья-то шумная дискуссия. Уже который раз за эти годы он погружался в прослушивание перевода текста «Дневника, записанного в памяти его многофункционального браслета, ***** проверяя, не упустил ли чего-то важного. — Страдалец хренов! А что же он не рассказал о том, что сотворили с пленниками в городе, а потом и на месте аварийной посадки в пустыне его собратья по бандитской шайке? Тоже мне - «пророк»!
Вдруг до него дошло, что он разговаривает сам с собой вслух и огляделся. К счастью никто из окружающих не обратил на него внимания, да и вряд ли понял его невнятный лепет на незнакомом, абсолютному большинству, языке. Все внимательно слушали речь Моники:
— Милый, давай будет по-моему! А? — обращалась к кому-то так неожиданно найденная на планете новая знакомая. — Если я попаду, то с тебя ночь любви. Всю ночь ты будешь меня любить, а если утром я смогу стоять на ногах, то ты будешь исполнять любо моё желание, в течении… скажем, недели?
«Куда она должна попасть? Какая ночь и желания? С кем она бьётся об заклад? — молча недоумевал Данила. — Бред какой-то! Видимо, я что-то пропустил мимо ушей.»
====================================================================
* Так именовала себя одна из самых крупных группировок батарианских пиратов.
** Примерно так можно перевести с батарианского название Дневника.
***Искажённое на батарианский манер имя Джодх Сингх. Подробнее о нём и дуэли с пиратами читать по ссылке ниже:
Цитата Sambian ()

**** Прозвище пиратов, часто используемое гражданами Батарианской Гегемонии.
***** Смотрите по ссылке ниже:
Цитата Sambian ()
"Земля — превыше всего!" - Терра Фирма
"Человек - это тот, кто делает выбор. " - The Outer Limits
«Посредством логики - доказывают, посредством интуиции - изобретают» - Жюль Анри́ Пуанкаре́ — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Анри Пуанкаре причисляют к величайшим математикам всех времён.
Vulture
38 0%
Offline
1208
2024-01-22 в 23:00 # 255
Голосом, полным едва сдерживаемой страсти, но на самом деле, сарказма, произнесла девушка, чем вызвала бурю оваций и одобрительных комментариев.
- Молодец, девчонка! Уела ты его знатно!
- Наш человек в Гаване! Дай пять, детка!
- Молтер, не упусти своё счастье! Смазку передать?
- Эй, эй, эй! Потише, ребята! Не нужно лишнего шума. Вы мне всю рыбу распугаете. Я просто хочу сказать, что если капрал не справится, я быстро найду ему замену. – Обворожительные нотки в голосе Моники таили столь сильную уверенность в себе, что все разговоры тут же пришлось перевести в другое русло, никто не желал оказаться на месте Молтера, ибо каждый осознал, на что намекнула доктор. Атмосферный процессор приближался. На обзорных экранах, что передавали изображение с внешних датчиков, строение выглядело поистине грандиозным.
- Это и есть ваши атмосферные процессоры?
- Так точно, рядовой. Потрясающие машины, произведение искусства. Наша компания гордится, что вложила столько сил и средств в них… - Счёл нужным прорекламировать свой продукт представитель Байнери Хеликс. Правда, ему пришлось быстро замолчать, когда он осознал, что его мало кто слушает. Всё шло по плану. Если и дальше не будет «эксцессов», это будет просто подарок, а не миссия. Незадолго до начала путешествия к Антону обратился Данила с предложением о создании биотического барьера. Суть его просьбы сводилась к поддержанию защитного поля вокруг БМП, во время движения.
- Не думаю, что это нам пригодится, Данила. Не отказываюсь от твоей помощи, но побереги силы, они могут понадобиться. На наше начальство особой надежды нет, да и у меня руки связаны, чтобы решать что-либо. На всякий случай, будь готов действовать по обстоятельствам.
Машина остановилась в зоне действия датчиков, после чего сработала автоматика, и створка ворот поползла вверх, открыв проезд вовнутрь технических тоннелей, ведущих к реактору, и другим помещениям. Весь путь до места назначения, никто не проронил ни слова. Мрачное и гнетущее молчание будто повисло в воздухе. Всё что хотелось сейчас солдатам, не найти ни одного выжившего. Это было бы лучше для всех. Не нужно будет потом сидеть и начитывать бесчисленное множество данных для отчётов, и спокойно забыть о том, что произошло. Встреча с одной волной противника, который был остановлен автоматизированной обороной при поддержке людей на баррикадах, не в счёт. Резкий толчок, после чего БМП остановилась, заставил всех вернуться к реальности. Началась вторая стадия поисков пропавших без вести.
- Внимание! Ограничители убрать, оружие зарядить, построиться в боевом порядке снаружи, выдвинуться в указанный район. Поддерживать связь. Выполнять! – Отдавал распоряжение со своего места командир Гловер. Сборный отряд построился впереди машины, освещавшей мощным прожектором дорогу метров на двадцать. Этого было достаточно, чтобы наметить первые точки маршрута движения. Вперёд выдвинулись солдаты с огнемётами, чтобы в случае непредвиденной угрозы, огнём создать непроходимый заслон. Сразу за ними выдвинулись солдаты со штурмовыми винтовками, прикрывая авангард. «Головорезы», в семером прикрывали тыл и фланги, как и условились раньше.
- Всем смотреть в оба глаза, головой крутить на 365 градусов, не спать! – Иногда отдавал команды Антон, чтобы его отряд не расслаблялся. Пройдя несколько перекрёстков, на которых присутствовали указатели направлений, уровней, и прочим минимумом информации, сводный отряд достиг узкой лестницы, ведущей вниз. Как далеко, вот в чём вопрос. Достав из ячейки на поясе оранжевый стержень, полковник согнул его пополам, добившись его равномерного свечения, и бросил вниз, в проём между лестничными маршами. Стремительно пролетев несколько уровней вниз, светоч исчез из виду, оставляя за собой столь же стремительно гаснущий оранжевый шлейф.
- Отряд! Спуститься на три уровня вниз. – Поступил приказ с командного пульта. – Активировать поисковые сенсоры, приступить к поискам.
Спуск на три уровня вниз занял около пяти минут, солдаты и офицеры проверяли каждый угол, не затаился ли рядом враг, дабы не попасть в ловушку. Один раз Антон еле успел поймать Анжелину за руку, когда та оступилась на ступенях, и чуть не упала, столкнув ногой какой-то мусор, полетевший вниз, в темноту.
- Идти осторожно. Возможно захламление проходов. Смотрите под ноги. – Предупредил по внутренней связи всех своих спутников он.
- Температура поднялась на два градуса. Влажность тоже. – Последовали комментарии о ситуации.
- Вас понял! Продолжайте поиски.
- Ни черта не видно!
- А зачем тебе видеть, броня тебе на что?
- Разговорчики! – Прервал сержант начинающийся спор. – Мы – десантники, мы получили задание. Давайте его выполним, и назад.
Технические помещения не изобиловали светом, для этого был жилой комплекс. Лишь необходимый минимум, чтобы не заблудиться. Наплечные фонари десантников выхватывали лишь небольшие участки поверхностей, лишь для того, чтобы сзади идущий не налетел на ведущего. У «Головорезов» из N7 дела обстояли несколько лучше. Встроенная в шлем система фильтрации света автоматически корректировала яркость, из-за чего семь человек, замыкавшие тыл, и контролирующие фланги, вместе с солдатами Альянса, чувствовали себя более уверенно. Временами полковнику казалось, что за ними кто-то наблюдает, а в самых тёмных углах кто-то их поджидает. Несколько раз убедившись, что это лишь обман зрения, он стал относить это насчёт усталости от постоянного напряжения. Вдруг, все показатели бронекостюма несколько раз моргнули, и на несколько секунд некоторые индикаторы перестали гореть, хотя при этом все системы работали нормально.
Изображение на всех камерах подпрыгнуло, и подёрнулось сериями периодических помех. Автоматическая настройка не решила проблему, всё осталось как и прежде, даже хуже. Теперь разобрать, что и чья камера показывает, почти не представлялось возможным.
- Что за чёрт! Отряд, перекличка! Доложить о готовности! – Скомандовал лейтенант Гловер.
- Джин, что там у вас происходит? Я ничего не вижу!
- Лейтенант, нам нужно за ними! – Произнесла Моника, тоже не в силах разобрать ничего, ни на одном тактическом мониторе.
- Помолчите, доктор, мне не до вас сейчас! – Огрызнулся офицер. – Отряд, я повторяю, доложить о готовности!
- Что он сказал? Я ничего не понял!
- Что-то про готовность что ли…
- Тихо!
- …Повторяю, … го… ти! Слы… ня? – Сквозь помехи, с трудом пробивался отчаянный голос Гловера.
- Вам нельзя сюда приходить! – Раздался чей-то загробный голос. К отряду еле ковылял труп человека. Именно труп, по-другому нельзя было описать это зрелище. Измождённое, израненное и тощее тело мужчины было лишено правой руки, во многих местах зияли дыры. Зрелище было не для слабонервных. – Вы все здесь умрёте, если будете идти дальше!
- … ться вп… д! – Интонации командующего операцией начали приобретать истерические ноты.
В узком проходе, сквозь завал труб, связанных непонятной субстанцией, напоминающей не до конца застывшую карамель, оставшемся сзади, стали возникать тени. Вдруг ожили датчики движения, отчего нервы у военных начали сдавать окончательно.
- Движение! Враг в зоне действия сенсоров!
- Сосредоточиться! Смотреть в оба, задействовать инфракрасное зрение!
- Да, что там у вас?! Почему не отвечаете?! Джин, ответь мне! – Гловер всё ещё силился наладить связь, перебрав несколько команд на консоли.
- Множество сигналов, спереди, сзади, они повсюду! Они окружают нас!
- Уходите, пока вы можете! – Прохрипел труп, но его уже никто не слышал. Тут на одного из солдатов, стоявших спиной к стене, сзади набросилось неизвестное существо. От неожиданности, тот истошно заорал, и непроизвольно нажал на спуск своего огнемёта. Из ствола вырвалась струя огня, поглотившая стоявшего недалеко соседнего солдата.
- Чёрт! Твою мать! – Рядовой Кенс запаниковал, выронив оружие, и стал метаться по площадке, где находились остальные его сослуживцы. Увидев впереди себя место, свободное от огня, он ошибочно принял решение переместиться туда.
- Кенс! Стой! Назад! – Крикнул кто-то, пытаясь перекричать пожарную сигнализацию, забившую тревогу от огня и дыма, что уловили её сенсоры.
Не обращая внимания на окрики, рядовой, ведомый чьей-то волей, подчинившей его разум, подбежал к ограждению, которое не выдержало вес человека в бронекостюме, и сломалось пополам. Законы гравитации работали исправно, поэтому, продолжая кричать, рядовой, полетел вниз.
- Внимание! Угроза жизни неизбежна. Зафиксированы множественные переломы, падение давления, увеличение пульса, ушибы. Жизненные показатели критические. – Изображение с камеры рядового зафиксировалось, наконец, и модуль диагностики бронекостюма вывел картину повреждений. По всем параметрам, человек был при смерти. Вдруг, весь экран заполнило существо, вцепившееся своими конечностями в погибающего солдата, и потащившее его в темноту неизвестности. Через некоторое время камера перестала функционировать, не выдержала пробитая после падения батарея бронекостюма. На экране рядового Кенса пошли помехи.
- Они отовсюду лезут! Глянь на стену!
- Сейчас! Дай перезаряжу!
- Огонь по тварям! Огонь!
- На, получи!
- Осторожнее, меня не задень!
- А-а-а-а-а!!!
- Дуайт убит! Они нас всех сейчас сожрут!
- Отступаем! Все назад! – Закричал Антон, стараясь перекричать какофонию выстрелов, и криков оставшихся в живых.
- Внимание! Приказываю вести сдерживающий огонь, отходить повзводно. – Монотонно твердил Гловер, пытаясь достать передатчиком хотя бы кого-нибудь из погибающих бойцов. Уже три экрана зашлись помехами, почти половина личного состава погибла, или погибает прямо сейчас. Почему никто не предупредил его, что передатчик может не достать на столь большом отдалении?
Взгляд девушки метался с одного экрана на другой. Один человек погиб. Второй, третий, сразу двое, окуляры камер бронекостюмов метались в бешеном ритме, не давай понять, что происходит. Среди солдат началась паника.
- Отзовите их, мать вашу! Что вы сидите?! – Вдруг Моника осознала, что уже орёт, держа офицера за воротник, и встряхивая так, что его голова крутилась не хуже маятника. Бросив Гловера, она в несколько шагов пересекла пространство между командным пультом и отсеком водителя. Последний, от неожиданно сильного толчка, отлетел на несколько метров, и упал на пол, ошеломлённо уставившись на доктора. Взвыл селектор коробки передач, взревел двигатель, на полную мощность задействовав ядро массы, и машина с пробуксовкой по металлическому полу, резко взяла старт. Гловер, Ямато и водитель, рядовой Стайнс, лишь чудом устояли на ногах.
- Отставить! Это приказ, доктор! Остановитесь! – Заорал, подоспевший лейтенант, к которому вернулось здравомыслие. Он понимал, что сейчас судьба всей экспедиции висит на волоске, пока они мчатся на выручку погибающей пехоте. Пока живо командование, есть шанс на победу, так его учили.
- Пошёл в жопу! Отвали от меня, придурок! – Девушка резко бросила педаль газа, и оттолкнула правой ногой офицера, попытавшегося вразумить её. Получив удар в живот, тот на некоторое время потерял желание продолжать спор. Колёса правого борта продолжали крутиться, в то время как по левому оказались заблокированы, отчего БМП ушла в левый поворот с заносом кормы. Не имея ровным счётом никакого опыта в вождении подобной техники, Моника действовала спонтанно, интуитивно стараясь наладить контакт с машиной. Пока не вырвались из своего заточения рахни, которых они сумели клонировать, она услышала фразу, что произнёс механик, пришедший чинить антигравитационную тележку. - Если вы думаете, что машина – это кусок железа, значит вы – кусок мяса! – Ответил он будущей доктору Хилларт. С тех самых пор, она начала ценить любой механизм, и стараться не допускать себе вольностей по отношению к ним.
Сейчас же было не до этого, нужно было успеть спасти оставшихся в живых, хотя бы её родителей.
- Уходим! Всем назад! – Вновь повторил команду Антон, вскидывая свой пулемёт, и разнося в клочья очередного противника. Существо упало на пол, издав противный предсмертный визг, бронебойные пули прошили его насквозь, уйдя куда-то в стену. Никто не знал, что именно в этот момент, в пункте управления комплексом, загорелась лампа аварийного снижения давления системы охлаждения в реакторе атмосферного процессора. В ту же секунду, компьютер определил источник опасности, и начал изолировать повреждённый участок, восстанавливая работоспособность узла. Это было для него обычным делом, для которого он и создавался, и справился с задачей блестяще. После очередной серии выстрелов, на пульте вновь высветилась информация о полученных повреждениях реактора. Впрочем, компьютер не имел чувств и эмоций, чтобы произнести нечто похожее на – Что?! Опять?! Вместо этого, виртуальный интеллект с непоколебимой решимостью принялся устранять последствия, вызванные действиями неразумных органиков, какое определение можно было бы дать запаниковавшим людям, в настоящее время расстреливающим всё, что движется в их сторону, и отступающими в неизвестность.
- Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом. - Аль Капоне.
Sambian
11 0%
Offline
726
2024-01-28 в 12:24 # 256
2187-й год. Млечный Путь. Скопление Вояджера. Система Янцзы. Планета Бинту. Колония людей.
Как ни хороша была для Ирбицкого не требующее термозарядов штурмовая винтовка М-7, но её пришлось сменить на пистолет и пистолет-пулемёт из-за постоянного перегрева. Этот удобный в большинстве случаев против большинства врагов на поле боя, до предела модернизированный «Наёмник», в данном случае не позволял вести интенсивный огонь. Да и враг, нужно сказать, был необычный. Не ведающие ни страха, ни малейшего сомнения монстры, порождения Природы и человеческого разума, наседали даже не с четырёх, а со всех пяти направлений. Прошло не так много времени и многим вскоре стало казаться, что ещё немного и они начнут атаковать с ещё одной, шестой стороны, взламывая бетонные перекрытия пола. Быстро сменив винтовку на пистолет и пистолет-пулемёт, держа в правой руке «Цикаду» а в левой «Паладин», Данила решил использовать старинный метод боя, называемый "стрельба по-македонски". * Конечно, в мастерстве такого ведения огня он сильно уступал своей подруге Людмиле, но всё же это давало большое преимущество в данной ситуации и все атаки, наткнувшись на шквал бронебойных пуль, захлёбывались. Пока захлёбывались.
— ...ступаем! Все ...д! — прохрипел сквозь треск голос полковника, а его пулемётная очередь отозвалась гулом в голове.
— Внимание! Приказываю вести сдерживающий огонь! — через сильные помехи прорывались команды Гловера. — ...ходить ...водно.
«Ч-ч-ч-ё-р-т! Или я ничего не понимаю, или... Что значит "ходить водно"? Подводно, что ли? Похоже наш командующий операцией совсем рехнулся! Какой там "сдерживающий огонь"?! Самое время улепётывать со всех ног! Пора уходить из этих проклятых подземелий, не то мы так и останемся в этом филиале Ада. Все и навсегда. Что они там тянут с отходом? Как ни крути, но запас термозарядов у нас не бесконечен, а пара биотиков не сможет долго продержаться против такой армии чудовищ.»
— Уходим! — на этот раз эфир окончательно очистился и команда Антона прозвучала чётко и недвусмысленно, а его длинная пулемётная очередь наконец-то поставила все точки над "ё" — Всем назад!
— Ну наконец-то! — послышался облегчённый вздох Данилы, прерванный его же серией из одиночных выстрелов и коротких очередей. — Командир, как со связью?
— Пока нормально.
— Тогда давай, отводи людей, а я включу биотический барьер, немного попридержу эту орду и тоже начну отступать! Как тебе идея?
=================================================================================
*Стрельба по-македонски — метод (приём) ведения боя огнестрельным оружием (чаще всего пистолетами), заключающийся в стрельбе с двух рук, одновременно поднятых на уровень плеч, иногда со сцепленными большими пальцами.
"Земля — превыше всего!" - Терра Фирма
"Человек - это тот, кто делает выбор. " - The Outer Limits
«Посредством логики - доказывают, посредством интуиции - изобретают» - Жюль Анри́ Пуанкаре́ — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Анри Пуанкаре причисляют к величайшим математикам всех времён.
Vulture
38 0%
Offline
1208
2024-01-28 в 23:28 # 257
Моника Хилларт гнала МАКО, на полной скорости срезая углы, врезаясь в стены, оставляя на них вмятины и дыры, ломая трубопроводы, подминая огромными колёсами всё, что попадалось на пути. Она была одержима лишь одной целью, успеть спасти как можно больше людей.
- Эндж, слева! – Крикнул Антон, увидев как к Анжелине устремилась очередная группа рахни. Ничего не отвечая, новоиспечённый майор, повернулась в указанном направлении, и очередями по два выстрела, с показным спокойствием, поразила все цели. На самом деле, она была на грани паники, и сохраняла лишь видимость спокойствия. Если её спутнику это не требовалось, он всегда мог замаскировать свой страх громкими командами, боевыми криками, то она отдавала команды лишь изредка, по большей части дублируя их отряду, либо докладывала обстановку, и предупреждала товарищей об опасности. На датчики движения больше не было никакой надежды, остатки отряда с величайшим напряжением сил, отчаянно искали выход из окружения. Раненый в ногу солдат отряда Гловера, выронив свой огнемёт, схватился за повреждённую конечность, чем тут же воспользовался противник. Бедолагу немедленно взяли в плен несколько существ, унося кричащего солдата в неизвестном направлении. Что мог поделать в этом случае Антон? Пристрелить у него не поднимались руки, да и некогда было, рахни наседали волнами, почти не давая времени на передышку. Из бака упавшего огнемёта, который раздавили солдаты противника, вылилось топливо, которое могло бы стать прекрасной преградой на пути тварей. Одна короткая очередь из «Призрака» воспламенила горючее, ставшее непреодолимой стеной огня. Несколько существ попробовали прорваться сквозь неё, но температура горения пламени была столь высока, что даже прочный хитин не спас «первопроходцев».
- Головорезы! Огнемёты к бою! Ставим огненные завесы, и валим отсюда! – Скомандовал Антон, едва увернувшись от сгустка непонятного вещества, что пролетел мимо левого края его шлема. Остатки вещества поглотил щит, залив бронекостюм синим светом перезарядки.
- Вот же, настырные сволочи! – Длинная очередь успокоила навеки напавшего на полковника из засады. На визоре шлема красным засветился счётчик «опустевшего» термозаряда. На самом деле, элемент боепитания банальным образом перегрелся, приняв на себя максимальный уровень тепла от оружия. Быстрым движением освободить затвор, свободной рукой достать новый термозаряд, вставить в гнездо, закрыть затвор, когда погаснет красный индикатор, количество выстрелов вновь станет штатным, продолжение «банкета». Дойдя до сужения коридора, откуда они вошли в гнездо, улей, или просто необычно большое скопление рахни, солдаты смогли вздохнуть чуть свободнее, стены огня, что были поставлены по флангам, надёжно маскировали людей. Каждый новый противник, что пытался пройти сквозь огонь, неминуемо уничтожался, так как не заметить летящий на тебя факел, нужно быть слепым, и глухим, одновременно.
Неожиданно быстро на обзорных экранах стала приближаться стена, в центре которой виднелся небольшой проход. МАКО, ведомый доктором на максимальной скорости, даже с заблокированными колёсами, не успел остановиться, и разнёс стену в клочья. По обшивке застучали обломки строительных конструкций, коммуникаций, инженерных сетей, один из датчиков, не выдержав удара, погас, оставив вместо себя слепую зону, прямо по центру корпуса.
- Откройте дверь! К орудию! Живо! – Закричала Моника, пытаясь разобраться с управлением, нужно было как можно быстрее уходить, иначе твари задавят их числом. На экранах один за другим возникали фигуры пехотинцев. Доктор отметила, что водитель оказался более опытным, или быстрее Гловера сообразил, чем дело пахнет. Заработала пушка БМП, обеспечивая огневую поддержку. Идея с огненной стеной себя оправдала, рахни уже не так рьяно атаковали солдат, зачастую предпочитая выискивать бреши в огне и обороне. И, лишь тогда происходили столкновения. Появление транспорта, да ещё столь неожиданным образом, одновременно испугало всех, и, в то же время, вселило надежду, на скорое окончание боя.
- Данила, нужно будет их всех отбросить назад, в нужный момент! Если что, прихвати с собой Форбс, она подстрахует. Сможешь? - Пришла в голову Антону идея. Сдерживать противника будет трудно, и не факт, что удастся. К счастью, лейтенант-коммандер понял затею правильно. - Форбс! Нужна твоя помощь! Срочно!
Дожидаясь прибытия Карен, полковник усмирил ещё двух солдат противника. Со стороны БМП доносились пулемётные очереди, прерываемые залпами главного калибра. Биотики задали жару авангарду рахни. Прочувствовав, что пришедшие сюда люди могут превзойти их по силе, существа ринулись в последний бой. Объединёнными усилиями Ирбицкий и Форбс смогли создать волну необходимой мощности, дабы дать время отступающим погрузиться на борт транспорта.
- Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом. - Аль Капоне.
Sambian
11 0%
Offline
726
2024-01-31 в 1:39 # 258
2187-й год. Млечный Путь. Скопление Вояджера. Система Янцзы. Планета Бинту. Колония людей.
Хотя заслон из стены огня, подкреплённый винтовками и пулемётами отряда, делал своё дело, сдерживая наступление тварей, но продолжаться бесконечно так не могло. Как бы ни было количественно ограничено войско рахни, человеческий потенциал отряда был на порядки меньше и уже сейчас подходил к концу. Оставалась совсем небольшая группа отчаянно сражающихся и предельно измотанных бойцов, «смертельная усталость» которых в любую минуту могла стать таковой не в переносном, а прямом смысле этого слова. Нужно было наконец выбираться из этой ловушки, в которую так глупо попал отряд, но сделать это на своих двоих было практически нереально. Оставалась надежда только на скорое прибытие транспорта. И он не заставил себя долго ждать. Вот уже несколько минут, как управляемый Моникой Хилларт МАКО, на полной скорости срезая углы и периодически «ровняя» стены, нёсся на помощь, подминая огромными колёсами и круша всё, что попадалось на пути и могло представлять хоть какую-то опасность.
Как ни ждали бойцы прибытия боевой машины, но всё же её появление было настолько стремительным и шумным, что в первые секунды даже немного испугало некоторых. Правда испуг быстро сменился радостным восторгом, особенно после того, как БМП внесла весомый вклад в оборону залпами своей скорострельной пушки.
Данила, нужно будет их всех отбросить назад, в нужный момент! Если что, прихвати с собой Форбс, она подстрахует. Сможешь? — силясь перекричать грохот боя прокричал полковник.
— Принято! Тебя понял! Конечно смогу, но помощь лишней не будет! — отозвался тот и продолжил. — Форбс! Нужна твоя помощь! Срочно!
После подхода так необходимого второго биотика, лейтенант-коммандер воспрянул духом. Пусть Карен Форбс и не обладала такими сильными способностями как он, но без неё постоянно держать непреодолимый барьер против рахни было бы невозможно. Если вначале было решено сдерживать наступление врага с помощью ударной биотической волны, то скоро от такого способа пришлось отказаться. Как они ни старались, сменяя друг друга, наносить беспрерывные удары, но промежутки всё же случались, что приводило к прорыву отдельных уцелевших тварей. Видя такое, Ирбицкий решил сменить активную оборону на пассивную, используя барьер в виде биотического щита, загораживающего проход и не дающего рахни приблизиться.
Такая тактика возымела успех и вскоре все выжившие, в приподнятом настроении, наконец кое-как загрузились в «Мако». Однако радость их была преждевременна, так как возникла ещё одна проблема - модернизированная машина имела довольно внушительные размеры и развернуться в столь ограниченном пространстве что бы двигаться передним ходом она не смогла. Оставалось только медленно «пятиться». В обычных условиях это не представляло бы никаких проблем, но не в этом бою и не при таком раскладе сил. Будучи довольно сообразительной расой, рахни понимали, что отпускать кого-либо с планеты живыми нельзя ни в коем случае. Никто не должен узнать об их существовании и обо всём происходящем здесь, иначе выжившие вернуться сюда с большими силами и окончательно «зачистят» планету от опасных обитателей. Так размышлял Данила и понял, что если пара биотиков уберёт барьеры и погрузиться во внутрь, то противник может решиться на последний, отчаянный шаг - подождав, пока БМП окажется в самом тесном проходе, завалит её своими жёсткими телами и попытается заблокировать в узкости.
— Командир! — голос его звучал спокойно и уверенно. — Мы пока не грузимся. Будем, сменяя друг друга, держать барьер.
— Не понял?! Что за самодеятельность! — в интонациях полковника чувствовалось нескрываемое возмущение. — Немедленно в машину! Это приказ! За невыполнение пойдёшь под суд!
— Успокойся Антон и не ори! Нет времени объяснять, но это необходимо.
— Послушай, ну кому нужна эта твоя бравада?! В конце-концов раскрой свои планы!
— Ещё раз говорю - нет времени на это! Просто осторожно двигайтесь задним ходом до тех пор, пока не найдётся большое пространство, достаточное для разворота и других манёвров. Вот туда мы прибудем и быстренько и заскочим вовнутрь твоей коробки.
— Может ещё кого в помощь послать? — по голосу полковника чувствовалось, что он начал понимать в чём дело.
— Да нет, не надо! Хотя... Знаешь что, собери, если ещё у кого остались, гранаты, свяжи их вместе и выбрось мне сюда. Хочу устроить им прощальный фейерверк! С детства люблю взрывать что-нибудь!
— Понял.
Вскоре открылся люк и тот же голос, уже более спокойно, позвал:
— Давай сюда! Держи! - на бетон упала огромная связка гранат. — Вот, собрал тебе дюжину! только будь там поосторожнее.
— Не учи учёного! — со смехом парировал самозванный «сапёр».
До выхода на большое открытое пространство оставалось совсем немного и пока всё шло как нельзя лучше. Как говориться - без сучка и задоринки, что немного настораживало. Хотя с другой стороны, сколько же можно?! Судьба уже достаточно поиздевалась над отрядом и пора было удаче повернуться к ним лицом. Так и вышло - многочисленные твари, в бессильной злобе, метались за мерцающим биотическим щитом, не будучи в силах преодолеть его. Но время шло и как биотические, так и обычные силы последней пары бойцов были на исходе.
— Послушай, Карен! Возьми вот это! — Данила, продолжая медленно пятиться, передал державшему барьер бойцу страшного вида и размера связку гранат. — БМП уже вышла на свободное пространство и это значит, что мы почти закончили свою миссию. Теперь нам нужно как-то оторваться от этого зверинца и спрятаться в «Мако».
— У меня нет слов! — с напряжением в голосе отозвалась она. — Силы на исходе.
— Только не вздумай расслабляться! Потерпи ещё немного и слушай меня.
— Ну, что ещё?
— Как только мы дойдём вон до того сужения, убирай барьер, быстро бросай связку и со всех ног беги к нашим. Как только окажешься на броне, вваливайся в любое открытое отверстие машины, а там тебя как-нибудь, да разместят. Они, наверно, уж совсем заждались.
— А ты?
— Обо мне не беспокойся. Я сразу же заткну биотикой, как пробкой, этот узкий выход. Там, как я думаю, наиболее уязвимое место всего сооружения - множество отверстий разных размеров для коммуникаций, труб и кабелей не добавляют конструкции прочности. Всё не так уж надёжно и жёстко. Взрыв в закрытом пространстве обрушит стены и перекрытия, наглухо завалив этот выход.
— А если нет?
— Ничего. Во всяком случае ближайшие твари погибнут. А пока подойдут другие, я уже успею к вам присоединиться. Всё понятно?
— Угу.
— Прекрасно. Ага, вот мы и на месте! Делаешь всё, как договорились, на счёт «три».
— Замётано!
— При-го-то-вить-ся! Ра-а-а-з! Два-а-а-а!... Три!!!
Звук чудовищного взрыва не был слышен снаружи, но сильно тряхнуло не только стены, но и почву.
— Ч-ё-ё-ё-рт! Почему всё не обрушилось?! Ах да! Видимо биотика подпирает! — Ирбицкий расслабился и голубое свечение, закупорившее выход, исчезло. Тем не менее, это не произвело никакого эффекта.
В принципе, не смотря на неудачу с завалом, задача была выполнена и можно было уходить, но пройдя несколько шагов, он остановился и вновь повернулся, вглядываясь куда-то.
— Лейтенант-коммандер! — послышался взволнованный голос полковника, перешедшего на официальный тон. — Немедленно возвращайтесь! Слышите? Немедленно!
— Да погоди ты! — огрызнулся тот, хотя со связью опять возникли проблемы и не было гарантий, что командир услышал ответ. — Дай закончить дело!
Данила понимал, что затишье временное и новая волна врагов вскоре подойдёт и вырвется наружу если не в этом, то в другом месте. Хотя это уже не так критично для отряда, но всё же...
«Нужно попытаться ещё раз! — решил он. — Ну не может там всё так прочно держаться! Ну что же, как говорил когда-то отец - "вот вам кума - на посошок!"»
Собрав последние остатки сил, он медленно поднял левую руку и с усилием сжал в кулак ладонь. Тело отреагировало на этот жест и пространство вокруг засветилось голубым, а уже в следующее мгновение на вновь раскрытой ладони возник сгусток «тёмной энергии» и стремительно полетел в нужном направлении.
— Получайте гады... Это вам за ребят... — только и смог произнести слабеющим голосом лейтенант-командер, прежде чем потерять сознание и упасть на усыпанный обломками пыльный бетон.
«Чёрная дыра» сингулярности, достигнув не менее чёрной дыры выхода, застряла там, столкнувшись с подоспевшей новой волной рахни и закружила их в смертельном танце вместе с ещё какими-то камнями и обломками. Потом замерла на пару секунд и закончила свой недолгий жизненный путь довольно ощутимым взрывом, наконец-то закупорившим хотя бы один из входов в это логово монстров.
Однако Данила уже не был в состоянии ни увидеть, ни услышать это. Доведённый до полного нервного и физического истощения организм, никак не отреагировал на все усилия, нарушившей его приказ и вернувшейся назад Карен, привести его хозяина в чувство. Этот глубокий, чем-то похожий на смерть, обморок продолжился и после их возвращения в отряд, а бешеная тряска и сумасшедшая езда на боевой машине не вызвала ни малейшей ответной реакции со стороны лейтенант-коммандера.
"Земля — превыше всего!" - Терра Фирма
"Человек - это тот, кто делает выбор. " - The Outer Limits
«Посредством логики - доказывают, посредством интуиции - изобретают» - Жюль Анри́ Пуанкаре́ — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Анри Пуанкаре причисляют к величайшим математикам всех времён.
Vulture
38 0%
Offline
1208
2024-02-13 в 22:24 # 259
- Пошёл на хрен, ублюдок чёртов! – Взревел Хадсон, врезав офицеру локтём в солнечное сплетение, отчего последний, потеряв равновесие, врезался спиной и затылком в противоположную стену. Удар Гловера стал минимально необходимым воздействием на захваты, удерживавшие запасные батареи под потолком. От бешеной гонки по коридорам и залам атмосферного процессора, они держались на честном слове. Лёгкая броня не спасла его от удара по голове, и потеряв сознание, «Устав», как прозвали офицера солдаты, кулём сполз на пол, и больше не поднимался.
Тем временем, оставшиеся в живых заканчивали погрузку вовнутрь боевой машины. Не видно было лишь Данилы и Карен Форбс, которые остались, чтобы заблокировать проходы противнику. Все попытки связаться с Ирбицким не увенчались успехом. К сожалению, время работало на рахни. С каждой минутой, проведённой на месте, Антон почти физически ощущал как сжимается кольцо вокруг них. Башенное орудие МАКО короткими очередями пулемёта прореживало ряды противника, а особо прытких останавливала крупнокалиберная пушка, разнося в клочья каждого, кто попадался в прицел. Стрелок знал своё дело, и даже когда казалось, что перегрев орудия неизбежен, его оператор умудрялся каким-то чудом удержать температуру в зоне контроля. Однако, даже это не спасало, управляющие системы уже начали идти в разнос. Засбоил главный компьютер машины, отчего башенный стрелок, проклиная всю электронику, стрелял почти одиночными, чем поспешил воспользоваться противник, проделав в огненном вале бреши собою же.
- Форбс на связи! Ирбицкий без сознания! Прикройте меня кто-нибудь! Вижу транспорт, ОВП в точку эвакуации – две-три минуты. Не уезжайте без нас! – Пробился голос лейтенанта по внутреннему каналу связи «Головорезов».
- Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом. - Аль Капоне.
Sambian
11 0%
Offline
726
2024-02-14 в 19:09 # 260
2187-й год. Млечный Путь. Скопление Вояджера. Система Янцзы. Планета Бинту. Колония людей.
Данила падал навзничь в бездонную пустоту, описать словами которую было просто невозможно. Он интуитивно был уверен, что ни один язык, во всяком случае человеческий, ни одним из оттенков чёрного не смог бы описать то пространство, которое, как кислота, растворяло в себе его тело. Тьма была абсолютной, как и ужас, охвативший всё его естество. Нет, страх был вызван не самим полётом в бездну, хотя ощущения и были не из приятных, а знанием конечного результата - там его ждала Смерть.
Когда-то давно, ещё будучи подростком, он уже имел такой страшный опыт. Как он понял потом, найдя информацию в Сети, это скорее всего была смерть во сне, так называемый «синдром внезапной аритмической смерти». * Для него она началась таким же странным и страшным «полётом», а закончилась в не менее странном и мрачном месте. Это была какая-то, уходящая за горизонт пустыня или дно огромного высохшего водоёма, с серой поверхностью, покрытой многочисленными трещинами. Такими же серыми были низкие тучи и небо, на котором не было видно ни солнца, ни какого-либо другого светила. Вдруг шестнадцатилетнему подростку, как будто извне, пришла мысль, что он уже умер там, у себя дома, и уже никогда не вернётся обратно. Осознание этой мысли привело к тому, что охваченный ужасом, собрав все свои силы, он смог беззвучно прокричать несколько слов - «Нет! Нет! Не хочу!». То ли под воздействием этого крика, то ли по иной причине, но через какое-то короткое время что-то стало меняться вокруг и начался обратный процесс. Это был тот же полёт с возвращением в спальню, потом наблюдение своего тела, лежащего на кровати, со стороны, возврат в него, ощущение отсутствия дыхания и сердцебиения и своеобразный паралич тела. Это ощущение паралича вновь сопровождалось чувством дикого страха, но всё же за несколько минут молодой организм справился со сбоем в своей работе и всё постепенно пришло в норму.
Теперь, после всего пережитого, Ирбицкий-младший старался всегда быть настороже, хотя такие приступы случались не так уж часто. Но даже нескольких случаев в год было достаточно для того, что бы больше никогда не допускать подобных глубоких «провалов» в никуда. Сделать это было вроде бы просто - нужно, как можно быстрее, проснуться и он всегда очень старался, однако часто, между желанием и результатом, проходило довольно много времени.
Вот и в этот раз, очнуться удалось не сразу. После нескольких стонов и криков всё как будто пришло в норму и он ощутил себя сидящим на какой-то жёсткой поверхности, прислонившимся к чему-то спиной в очень неудобной позе.
«Где я? Что со мной случилось?»Данила напряжённо пытался вспомнить всё, но мысли путались и память о последних событиях не возвращалась. Ко всему прочему было ощущение чьего-то пристального взгляда, что заставило его открыть глаза.
Оказалось чувства не подвели - напротив, на большом камне, сидело странное существо, похожее не то на какого-то миниатюрного медвежонка, не то на гигантскую толстую мышь и внимательно рассматривало его своими выпученными, тёмно-карими глазами. Взгляд был вполне разумным и осмысленным, что от неожиданности вызвало некоторую оторопь.
— А-а-а... Вот и наш герой! Ну наконец-то проснулся! А то мы уж совсем заждались! — послышалось чьё-то громкое восклицание из-за спины. Эта фраза почему-то была произнесена на чистейшем русском языке и сопровождалась вполне человеческими интонациями.
Данила попытался подняться и повернуться, что бы увидеть говорящего, но чья-то твёрдая рука вновь усадила его на место, а её обладатель появился сам и расположился напротив.
— Ну что боец, не ожидал вновь встретить старого знакомого?
Перед Ирбицким сидел Удралем Серрак, самозванный Пророк, речи которого он когда-то слушал вместе с братом в переходе у рынка на Омеге.
Только через несколько секунд, ошарашенный молодой человек, наконец смог ответить коротким восклицанием:
— Ты?!!!
— Конечно я! А кто же ещё здесь может быть? Это мои владения.
— Но ты же должен быть совсем в другом месте!
— Ты ошибаешься! Я никому и ничего не должен!
— Ладно, согласен. Но где я? Что произошло и как я здесь оказался?
— Не можешь вспомнить?
Молодой человек задумался, промычал что-то и отрицательно покачал головой.
— А ты помнишь мой Дневник? Ты же его внимательно читал.
— Дневник, дневник, дневник... — Данила почесал затылок. — Ах да, вспомнил! Был такой! Но всё равно всё как-то смутно...
— Ну тогда слушай. Может ещё чего вспомнишь. — бывший пират повернулся к внимательно слушающему их существу. — Послушай, милейший! Принеси-ка ты сюда мою тетрадку с записями.
Зверёк быстро поднялся, поковылял куда-то и вскоре вернулся, неся в передних лапах небольшой детский альбом.
— Спасибо, дружок! Давай, присаживайся к нам. А ты, человек, слушай и вспоминай. И так:
День двенадцатый.
Сегодня я проснулся довольно поздно. Видимо сказалась усталость от вчерашних поисков чего-нибудь съедобного и ковыряние каменистой почвы какой-то железкой, приспособленной мною в качестве небольшой лопаты. В этом мне помогал мой новый друг и товарищ по несчастью, об истории знакомства с которым я напишу позже. Его помощь оказалась для меня неоценимой и если бы не его тонкий нюх и способность находить съедобные коренья и клубни, мне пришлось бы очень туго. Впрочем, как и ему. А так, между ним и мной возник некий симбиоз - он обследует выбранную мною местность, вынюхивая съедобные растения, а я долбаю и копаю указанное им место. Так и выживаем.
Обычно утром я просыпаюсь самостоятельно, но не в этот раз. Видимо устав ждать и проголодавшись, он решил разбудить меня, нежно щекоча мне ноздри своими тонкими коготками. Не открывая глаз, я попытался отогнать наглеца, возмущённо мыча и размахивая руками, но он не отставал и мне пришлось окончательно проснуться. Попив приготовленного ещё вчера вечером сладковатого отвара из трав и позавтракав вместе с моим новым другом какими-то местными корешками, сваренными мною вчера же, мы, как обычно бывает утром, направились в пустыню. Нашей целью было найти себе пропитание и на этот день, пока до него не добрались наши конкуренты. Хотя дары природы в этой, очнувшейся от многомесячной или может даже многолетней спячки, пустыне и были довольно щедрыми, но время шло, почва подсыхала, урожаи скудели и запасы истощались естественным путём, а количество едоков почти не уменьшалось. К счастью, Творец Вселенной, во время моих скитаний в подземных лабиринтах, послал мне это умное и дружелюбное существо и у нас с Тохун’га,** такое имя он получил от меня, сложилось взаимовыгодное сотрудничество - я выступал в качестве средства передвижения нашего «дуэта», а мой новый друг, сидя за спиной, был отличным «нюхачом». Устроился он неплохо - восседал в сооружённом мною рюкзаке и, повернув свою мордочку в противоположном движению направлении, внимательно ловил запахи ожившей пустыни. Обладая очень тонким обонянием, он мог ощутить присутствие чего-нибудь съедобного на расстоянии с пару десятков шагов даже под поверхностью почвы. Почуяв какой-то подходящий для нас корешок, плод или даже цветок, мой друг подавал мне сигнал коротким свистом, после чего, спустившись вниз, самостоятельно вёл меня в нужном направлении.
Этим утром наша «охота» оказалась удачной и собранной пищи хватило не только на остальную часть дня, но и для заготовки припасов на «чёрный день». О них я стал беспокоиться сразу же, как только мы покинули подземелья вышли на поверхность. Ведь было понятно, что в пустынях периоды изобилия длятся недолго и каждое существо, тем более разумное, должно готовиться к будущим тяжёлым временам. Сегодня я ещё раз внимательно прочесал окрестности, надеясь найти что-то оставленное нашим отрядом или людьми, но даром - всё было уже собрано или до меня, или мной. Впрочем мои находки и так, вопреки опасениям, были довольно внушительными. Кроме захваченного при побеге большого ножа, мне удалось найти ещё большое множество полезных вещей - обрывков материи, верёвок, проводов, кусков различных металлов и других предметов, часто непонятного для меня назначения. Тем не менее, с их помощью, за эти дни мне удалось соорудить хоть какое-то подобие одежды для себя, предметов для моей «кухни» и даже два вида миниатюрных печек. Первая работала на любом топливе, если таковое можно было найти, а вторая использовала энергию солнечных лучей, концентрируя их в центре зеркальной параболической «тарелки». Кроме того мне удалось смастерить, в дополнение к ножу, новые виды оружия и инструмента - копьё, примитивный топорик и небольшую лопатку.

Твёрдая почва под Данилой в очередной раз вздрогнула и затряслась, что отвлекло его от рассказа и вызвало желание сделать перерыв.
— Постой, погоди! — подал он голос и поднял руку. — У меня есть вопросы.
— Слушаю. — Удралем замолчал и внимательно уставился на него двумя парами глаз, абсолютная чернота которых скрывала от собеседника любые чувства или мысли.
— Во-первых. Почему ты начал читать с двенадцатого дня.
— Ну, как тебе объяснить...? просто я пришёл к выводу, что если в этот период не случилось чего-то нового, то всё происходившее за это время можно поместить в рассказ об одном, двенадцатом дне. Он как бы итоговый.
— Хорошо, понял. Тогда во-вторых. Почему бы тебе не почитать о своих приключениях в подземных лабиринтах? Твой рассказ о «Пирамиде Откровения» намного интереснее всей твоей последующей жизни на этой планете. Да и о первой встрече со своим новым другом расскажи. Вот он тоже со мной согласен. Не так ли, Тохун’га?
Существо, как-то совсем по человечески, вздрогнуло от внезапно услышанного имени, подняло на него осмысленный взгляд и что-то промяукало в ответ.
— А куда спешить? Всему своё время. И до этого дойдёт. Не гони лошадей. — пробурчал в ответ рассказчик и как будто в подтверждение его слов почва вновь затряслась, на этот раз мелко, как будто от топота копыт.
— Каких лошадей? При чём здесь лошади? И-и-и... — Ирбицкий задумался и подозрительно посмотрел на батарианца. — Наконец - в третьих. Почему ты так прекрасно владеешь русским языком? А?
Он в упор уставился на собеседника и ткнул в его сторону указательным пальцем.
— Ты ведь даже не человек. Так почему именно русский?
— А вот ты и спроси у самого себя. Видимо, для тебя он родной.
— Что?! При чём здесь это?
Пророк не ответил и стал, сильно фальшивя, тихо напевать себе под нос какую-то очень знакомую мелодию.
— Ладно, проехали. Но послушай, ты так и не ответил - как я сюда попал?
— Ну ты даёшь! Неужели не помнишь? Здорово, видно, тебя приложило о бетон.
— Какой бетон?
Вдруг в голове Данилы что-то щёлкнуло, как будто проскочил какой-то электрический разряд и за какие-то пару секунд перед его глазами пронеслось всё произошедшее с ним - и высадка на Бинту, и кровавая бойня в логове рахни, и отступление остатков отряда, и его последнее послание этим порождениям Ада в виде рукотворной сингулярности.
— Так это сон?! Я всё ещё сплю?! — во всю мощь глотки заорал он.
— Bingo! Bingo! Bingo! ***— противно и с какими-то клоунскими интонациями, заверещал Тохун’га, подпрыгивая на каменной площадке как заводная игрушка. — Yes, of course!****
— А ты что думал? — вторил ему и заржал почти как конь Пророк. — Я русский выучил только зато, что на нём говорил Ленин?*****
— Ага! А я, значит, английский из-за Леннона, что ли? — ехидно вторил ему лучший друг пиратов и вдруг неожиданно запел вполне нормальным голосом:
We all live in a yellow submarine
Yellow submarine, yellow submarine...
******
Наконец до Ирбицкого дошло, что с ним произошёл не такой уж редкий случай - переход из одного сна в другой. Это своеобразный трюк мозга часто возникает у тех, кто практикует осознанные сновидения или старается контролировать их.
— Проснуться... Нужно немедленно проснуться... Немедленно... — пробормотал он, тряся головой, но Морфей упорно не хотел выпускать его из своих объятий.
=================================================================================
* Синдром внезапной аритмической смерти (SADS) - это внезапная неожиданная смерть подростков и взрослых, вызванная, как следует из названия, остановкой сердца. Точная причина остановки сердца и, следовательно, точная причина смерти, пока не установлена. Эти смерти происходят в основном во время сна или в состоянии покоя.
** Так называют похожего зверька на Кхар'шан — родной планете батарианцев.
Смотрите по ссылке ниже:
Цитата Sambian ()

*** Bingo! (англ.) на сленге имеет значение — в точку, удалось, получилось, удача!
**** Да, конечно!
***** В оригинале у Владимира Маяковского:
Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
****** Припев песни Yellow Submarine (Жёлтая подводная лодка) британской рок-группы The Beatles (Битлз). Есть вполне обоснованное объяснение такому названию песни. В первой половине 1966-го года в аптеках Нью-Йорка стали продавать Нембутал — барбитурат, успокоительное снотворное средство. Продолговатые капсулы были жёлтого цвета и быстро приобрели популярность среди творческой богемы Нью-Йорка, которая тут же придумала им остроумное название — "Желтая субмарина". Время написания песни совпадает со временем выхода препарата на рынок.
"Земля — превыше всего!" - Терра Фирма
"Человек - это тот, кто делает выбор. " - The Outer Limits
«Посредством логики - доказывают, посредством интуиции - изобретают» - Жюль Анри́ Пуанкаре́ — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Анри Пуанкаре причисляют к величайшим математикам всех времён.
Форум » Форумная РПГ Mass Effect » Форумные ролевые игры Mass Effect » ФРПГ "Mass Effect Universe" » ФРПГ "Горячий Снег" (ФРПГ в жанре Action)
Поиск:

Форум

Лента сообщений Вселенная Масс Эффект Фанатский уголок Форумные РПГ Масс Эффект Цитадель: общение фанатов

Опросы сайта
Архив опросов Mass Effect Universe