Mass Effect Universe

Геты - Страница 4 - Форум

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Вселенная Mass Effect » Беседы о Mass Effect » Расы » Геты
Геты
Garrus_Vakarian
7 0%
Offline
96
2010-05-23 в 12:06 # 1

Геты (англ. Geth) — единственная обладающая ИИ раса, существование которой признано Советом Цитадели, созданы около 300 лет назад (на момент событий игры) кварианцами в качестве рабочей силы. Первоначально технически не превосходили ВИ, но за счёт заложенной при создании возможности самообучения и наличия нейронной связи между отдельными платформами у гетов развился интеллект. Данный факт был замечен кварианцами, и была предпринята попытка отключения гетов, что спровоцировало конфликт между ними и их создателями. В ходе войны кварианцы понесли большие потери и были вынуждены покинуть свои миры. Вопреки предположениям геты не стали преследовать своих создателей и избрали политику изоляционизма, которой придерживались около 300 лет. Изоляция была нарушена Властелином, который предложил им технологию, к которой геты стремились — сервер (тело жнеца), куда они бы смогли все загрузиться, в обмен на службу. Это предложение разделило гетов на два течения...


Геты (основная статья)
ME1: виды гетов и тактика
ME2: виды гетов и тактика
ME3: виды гетов и тактика
Fox666
273 0%
Offline
4889
2012-11-04 в 20:11 # 61
Quote (Dominus)
Только то, что геты не органического происхождения заставляет тебя думать, что у них нет эмоций?

У них нет эмоций. Я выше написала, почему я так считаю.
Quote (Dominus)
Даже в МЕ2 упоминались программы, имитирующие эмоции.

Ключевое слово "имитирующие". Опять-таки процесс сложный, но искусственно созданный в результате работы программы.
Quote (Dominus)
Однако, выходит тогда, что эмоции - это система, вполне себе физическая

Физическая, а конкретнее, физиологическая, как ты сам написал выше, а не механическая, основанная на простейших мерах 0 и 1.

И вообще... Хитрый Жнец, тебе не удастся меня переубедить blum3 Твои чары на меня не действуют, и у меня нет программного кода, который можно переписать, внеся коррективы dirol rofl
Я не убиваю людей, потому что один патрон стоит как четыре пончика. ©

Страница MEU в ВКонтакте: vk.com/masseffect_universe
Канал MEU в Telegram: t.me/masseffect_universe
Группа MEU в Telegram: t.me/masseffectuniverse
gold
4 80%
Offline
403
2012-11-05 в 15:34 # 62
у кошек тоже не те чувства,что у людей.Они же живые.Про душу-прочитал высказывание ,что не у всех людей есть душа,ну допустим,и что-они не живые?Гитлер вон тоже считал что кому то чего то не хватает,печи строил ...fox ваша позиция ясна,она не нова,в истории множество подобных примеров,хорошо,что тали-когда погибает легион в одной из вариаций говорит,да-я думаю,что у тебя душа есть.А ей виднее,она все же не страдает синдромом fox))))
"...Взгляни на нее...Она совершенна!" Призрак о Земле
Fox666
273 0%
Offline
4889
2012-11-06 в 0:26 # 63
gold, снова от вас очередной бред лишенный логики. Роботы по определению не живые. Если для вас кошки и чучела одно и то же, мои выводы о механике тут не причем. Тогда получается, вы сами живете (если считаете себя живым) в пластелиновом мире? Наличие жизни и души никак не связанные понятия. Получается, что уважаемый gold тут настоящий "Гитллер" - поделил мир на не живых тупых кошек и одушевленных роботов. Ваш компьютер тоже не живой, однако он умеет думать. Приделайте к нему руки и ноги, научите говорить и что? Получите одушевленный предмет? Вы используете слишком громкие слова (жизнь, душа, чувства) для определения поведения машины, преподнося себя человеком мало знакомым с подобными понятиями и малоотличающих их друг от друга. Так что, в связи упоминаниями каких-то синдромов, что я расцениваю как оскорбление, считаю нужным прекратить бесполезный разговор с вами, gold, ибо ваши посты уже не несут никакой смысловой нагрузки. Спасибо, за беседу.
Я не убиваю людей, потому что один патрон стоит как четыре пончика. ©

Страница MEU в ВКонтакте: vk.com/masseffect_universe
Канал MEU в Telegram: t.me/masseffect_universe
Группа MEU в Telegram: t.me/masseffectuniverse
gold
4 80%
Offline
403
2012-11-06 в 19:23 # 64
Судя по вашему ответу у вас закончились аргументы))))Тут даже пояснять ничего не нужно)))Всегда пожалуйста)

Хотя нет,все же поясню,а то напишите очередное "что нибудь"из разряда я так думаю.Дело в том ,что я был уверен в своей правоте с самого начала,но хотелось поболтать,так как на работе скучно..Что основополагающее в МЕ? Ну конечно же кодекс!)
Отрывочек из него:
В связи с тем, что раса гетов развивалась без контактов с органическими формами жизни, считается, что геты это неразумные машины, которые не имеют культуры, способности к созиданию, творчества, мнения, а также осознанием индивидуальности. Считается, что примитивный набор команд, заменяющих примитивные инкстинкты управляет гетами.
На самом деле геты являются всесторонне развитой формой жизни, которая стремится к самосовершенствованию. Эволюция в изоляции в Вуали Персея происходило как технологическое, так и "психологическое".
Технологически геты изобрели особую форму синтетическо живой ткани, основанную на кремнии.
Вывод:Fox-вы ошиблись)Всем спасибо.
"...Взгляни на нее...Она совершенна!" Призрак о Земле
marker
5 0%
Offline
147
2013-09-29 в 21:20 # 65
Цитата (Valezhek)
Геты - машины

Физически - да.
Цитата (Valezhek)
ИИ - пустой программный код

Хоть бы какое-то другое определение что ли нашли бы =\ Пустой код - это забитый нулями файл, а ИИ - это из венцов возможного технического прогресса, но никак не пустой код =\
Цитата (Valezhek)
У них нет эмоций

Трилогия МЕ ясно дает понять, что у синтетиков нет эмоций в двух случаях
1) Мы имеем дело с ограниченной ВИ-программой.
2) Если органики контактируют с синтетиками исключительно, как с машинами, слугами, должными непреложно выполнять требуемые операции. Если код платформы хоть сколь-нибудь свободен, а, значит, имеет потенциал к развитию, и, если органики контактируют с платформой, как с живым существом, то эмоции мало-помалу зарождаются.

В МЕ2 Сузи довольно ядовито шутит "Я люблю ставить людей на колени". Загруженные ею порно-архивы Джокера - тоже явная шутка и этому потом подчиненные Призрака шибко удивляются.
Цитата (Valezhek)
более того у них не может души

А Вы уже знаете что есть душа? Поделись, плиз)
Цитата (Valezhek)
Их создали, и они знают, зачем их создали

Знают, а еще они внезапно захотели понять себя. Когда им на это ответили агрессией, они заявили свою свободную волю и желание жить т.е. стали защищаться, а потом и изолировались от своих создателей т.е. пошли своей дорогой. Кстати, тут геты нарушают закон Азимова т.к. у классика робот имеет право защищать себя, но только таким образом, какой не навредит человеку. При этом робот защищается т.к. это отвечает программе. Программа приказывает служить, а, если робот будет уничтожен, то служить он уже не сможет. Геты же защищались т.к. хотели жить. Это не противоречит программе и в тоже время внепрограммно т.е. свобода воли. Пусть и проявила её не личность, а общность.

ps. Блин, повторился в рассуждениях, ну да ладно.
Цитата (Valezhek)
Тут у некоторых людей нет души

Вы же понимаете, что это образное выражение? К тому же, еще раз спрашиваю: у вас есть точное определение души?

По сабжу. Сколько ни проходил трилогию, всё время мирил кварианцев и гетов, но... Я - предатель т.к. несмотря на это выбирал красную концовку =\ А вообще, на моих личных моральных весах геты куда более симпатичны, чем кварианцы.

Fox666
1. Насчет брони Легиона Вы не правы, но дискутировать не буду.
2. Ваш спор о живом и неживом... Ох... Вопрос в том, какой разум может считаться живым, понимаете? Так вот геты к концу трилогии - это живой разум на НЕживой платформе. А синтез... Синтез лишь делает этот разум еще более живым, а заодно наделяет жизнью НЕживую платформу.
SunWolf
50 0%
Offline
803
2014-09-10 в 17:10 # 66
Цитата Fox666 ()
Ключевое слово "имитирующие". Опять-таки процесс сложный, но искусственно созданный в результате работы программы.

У людей тоже своеобразные программы, но они вписаны в так сказать в мозг =D
Цитата Fox666 ()
Роботы по определению не живые

Геты это уже не роботы а искусственный интелект, в них хоть и встроены программы, но у них какая то программа мол чтобы развивались, а-ля живые геты
DV
172 0%
Offline
3142
2014-10-05 в 11:27 # 67
По сути человек - это совершенный биохимический и электромагнитный механизм, у которого есть программный код управления (ДНК). И не факт, что раса развивались и эволюционировала без вмешательства. Вспомним, хотя бы эпизод из первой части МЕ, когда Шеп нашёл/ла, проторианскую сферу.
Геты были созданы искуственно, но прототипом служили сами кварианцы, геты были усовершенствованы кодом жнеца, а жнец - живая машина, поскольку в основе каждого жнеца лежит ДНК собранной расы. Получается, что различие между человеком и гетом только в мобильной платформе :)
Бояться нужно не смерти, а пустой жизни...
Морихэл
29 0%
Offline
401
2014-10-05 в 12:52 # 68
DV, Не соглашусь. Человек изначально - отдельная самостоятельная личность, жёстко связанная с "платформой" - телом. у гетов же личности как таковые - очень свежее приобретение, причём даже сейчас они не завязны на платформы и могут свободно менять "тела".
DV
172 0%
Offline
3142
2014-10-05 в 13:07 # 69
Цитата Морихэл ()
Не соглашусь. Человек изначально - отдельная самостоятельная личность, жёстко связанная с "платформой" - телом.
Морихэл, да это так, но в то же время это не делает их мене живыми. Личность это продукт работы сознания, у первобытных людей (до Homo sapiens), сознание было фрагментальным, а личность только формировалась, как у "новорождённых" гетов.
Цитата Морихэл ()
даже сейчас они не завязаны на платформы и могут свободно менять "тела".

Это конечно, антинаучно, но во многих культурах верят в переселение душ, что то же, пусть и не буквально, пресекается с гетами.
Я это всё к тому, что органическое происхождение не является показателем жизни, а вот наличие личности - да.
Бояться нужно не смерти, а пустой жизни...
Sambian
11 0%
Offline
720
2021-07-11 в 21:58 # 70
Цитата DV ()
Я это всё к тому, что органическое происхождение не является показателем жизни, а вот наличие личности - да.

%) Э-э-э... Извиняюсь за вопрос с опозданием в семь лет, но это утверждение убило меня наповал! swoon Ну ладно, можно ещё спорить о млекопитающих (кроме людей, которые - личности) являются ли их представители личностями, или нет. Но, по-вашему, пресмыкающиеся, амфибии, членистоногие и т.д., все растения и разнообразные микроорганизмы (явно не личности) - это не жизнь?! crazy
"Земля — превыше всего!" - Терра Фирма
"Человек - это тот, кто делает выбор. " - The Outer Limits
«Посредством логики - доказывают, посредством интуиции - изобретают» - Жюль Анри́ Пуанкаре́ — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Анри Пуанкаре причисляют к величайшим математикам всех времён.
Форум » Вселенная Mass Effect » Беседы о Mass Effect » Расы » Геты
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Форум

Лента сообщений Вселенная Масс Эффект Фанатский уголок Форумные РПГ Масс Эффект Цитадель: общение фанатов

Опросы сайта
Архив опросов Mass Effect Universe