Mass Effect Universe - Вселенная Масс Эффект

Глобальная ФРПГ - Форум

Страница 1 из 41234»
Модератор форума: Iskander, Роса, Vladimir_N7 
Форум » Форумная РПГ Mass Effect » Правила и обсуждение Форумных РПГ » Глобальная ФРПГ (Локации, рандомные ситуации, простор... Хотите ли романтики?)
Глобальная ФРПГ
Хотите ли создать глобальную ФРПГ, куда входило бы гораздо больше игроков?
1.Да, это объединило бы игроков[ 24 ][48.00%]
2.Да, это дало бы больше простора для действий и фантазии[ 22 ][44.00%]
3.Нет, это бы сильнее приковывало игроков к ролевой[ 2 ][4.00%]
4.Нет, это сделало бы ролевую обиталищем для множества плохих игроков[ 2 ][4.00%]
Всего ответов: 50
Archangel_Vakarian
3 0%
149
2012-12-22 в 15:18 # 1
Ролевая будет представлять из себя гибрид полной свободы действия и линейных игр описанных выше. Сама игра будет проходить следующим образом: в соответствующей теме обсуждения какой-либо из игроков предлагает идею отыгрыша сюжета в мире. В этой же теме игроки кооперируются, чтобы "случайные встреч в барах" не стали главным способом знакомства персонажей. Собственно, каждый игрок может устроить себе и персонажам других игроков определённый сюжет. Однако есть одно "но" - его надо согласовать с генеральными Мастерами игры (мало ли что они планировали в собственных направлениях?).

При этом параллельно также ведётся крупный сюжет от Главных Мастеров, создающий общий фон. Любой игрок может принимать в нём участие активно, эпизодически или вовсе не обращать особого внимания. Это его выбор, и никто никого не обязывает. Если игрок желает отыгрывать собственный сюжет вместе с несколькими другими - это его право и он сможет вернуться в основной сюжет как только у его персонажа появится повод.

Также хотелось бы упомянуть такую вещь, как систему внутриигровых новостей. Они доступны любому персонажу и считается, что любой персонаж может получить к ним доступ. Через новости ГМ-ы будут выбрасывать в игру информацию о разнообразных событиях, которой игроки могут воспользоваться в том или ином ключе. Также там может содержаться инфа о последствиях действий игроков. Эта система будет призвана в первую очередь разнообразить игру и сделать её динамически развивающейся, создать ощущение того, что мир вокруг живёт.

По поводу временного отрезка: планируем поставить между ME1 и 2, то есть после смерти Шепарда во время его восстановления в проекте Лазарь. Возможны постепенные временные сдвиги по желанию игроков.

Локаций поначалу будет немного. Только основные, чтобы любой мог скооперироваться. Чтобы не создавать Хаоса ГМ-ы очень рекомендуют пользоваться возможностью совместной отписи, при создании крупных диалогов. Это сильно упорядочит игру и позволит её структурировать. Однако это не относится к полному фриплею например в барах. Там будут действовать особые правила, в частности полное отсутствие чёткой очерёдности оговариваемой ГМ-ами.
"Все, что не убивает, делает сильнее".
Commander_Tan
6 0%
309
2012-12-22 в 15:45 # 2
Всё нижеописанное есть личное мнение, не более того:
Я лично "за" подобные проекты. Для очень многих "линейные" ролевые (для 3-6 игроков с чётко выраженным мастером, который полностью владеет сюжетом), являются чем-то не слишком обязательным. Чёткая очерёдность ходов, выверенные ситуации и места для посещения - это, конечно прекрасно.
До некоторой степени.
У меня возник вопрос к большинству игроков в ролевые на этом форуме сейчас: насколько интересно вам всем играть в рамках чётко заданными мастером игры? Первая моя ролевая, где я и познакомился с этим жанром, была именно с открытым миром. Тогда я не смог в полной мере воспользоваться предложенным мне функционалом: банально не хватало опыта. С тех пор я играл во многие ролевые и знаю множество типов текстовых ролёвых.

- С открытым миром по типу "песочница".
Это мир, где игроки предоставлены сами себе. В такой ролевой абсолютно всегда доступны для отыгрыша каноны, ведь только сами игроки могут двигать сюжет. Однако Мастера помогают в общих чертах, например создают определённые события, которые вызывают столкновения точек зрения игроков.
Этот вид ролёвок один из лучших на мой взгляд. Однако есть одно, но очень серьёзное, "но". Каждый, а особенно игроки играющие за канонических персонажей на высоких постах, должен буквально жить ей. Каждый игрок забросивший такую ролевую после долгой игры - крайне болезненный удар. И конечно для такой ролёвки нужен уровень отыгрыша не меньше среднего.

- Линейные.
Ярких представителей "линейных" игр вы можете увидеть в разделе "Ролевая игра Вселенная". Все эти ролевые - линейные. Не потому, что в них нет выбора и подобного, нет. В первую очередь потому, что Мастер контролирует все по-настоящему серьёзные события. Он решает куда пойдут игроки в общем и он ведёт их по игре, предоставляя сюжет определённой направленности.
Скажу прямо: такой подход мне уже успел серьёзно наскучить. Сейчас объясню почему.
В подобных играх, как правило, существует какое-то объединение игроков: отряд, выжившие, команда, просто случайно скооперировавшиеся люди (и нелюди). Они все объединены одной целью, в той или иной мере. Это ограничивает игроков в отыгрыше. Они не способны идти куда и как хотят. Игроки обязаны обосновать вступление персонажа в то или иное объединение и дальше следовать идее ролевой. В этом свете становится практически невозможно отыгрывать персонажей-одиночек. Некоторые предпочитают работать в паре, но по идее для игры в таком формате необходимо создавать отдельную ролевую. А это означает изоляцию от других игроков.
И роль Мастера.
Самая частая ошибка начинающих Мастеров - концентрация внимания на главе отряда. Скорее всего Мастер за этого самого главу объединения и играет. С его стороны сюжет выглядит эпичным и интересным, ведь он (она) является его центром и команда тоже по идее.
Нет.
При таком подходе сюжет резко теряет в интересности для всех участников, кроме Мастера. Игрокам начинает казаться, что они тут ничего не делают. У них нет влияния на сюжет, нет возможности быть кем-то уникальным. Они просто инструменты решения проблем. Конечно, я утрирую. Но я с этим сталкивался и как игрок, и как мастер. Многие из вас, возможно, тоже.

- С открытым миром по типу "ограниченной песочницы".
Этот тип ролевой отличается от предыдущих. Фактически он сочетает 2 прошлых подхода. Все играют в одном открытом мире, но при этом отыгрывается множество сюжетов разной направленности. Из-за одного мира сюжеты могут пересекаться и ветвиться, что также добавляет игре остроты и расширяет возможный круг взаимоотношений игроков.
Признайтесь, как часто вы с каким-то игроком начинали враждовать персонажами в ролевой? Уверен, немногие ответят "часто". А ещё больше: "никогда".
Подобный подход открывает новые горизонты для общения и построения взаимоотношений. Дружба, знакомства, ненависть, та же самая любовь в конце концов...
И предательство.
Грамотно поданное каким-либо игроком предательство освежает сюжет не меньше. И выглядит правдоподобно. Впрочем, это уже частности.

Всё что я хочу сказать: на мой взгляд ролевые сейчас постепенно уходят в застой. Это естественный процесс, все хотят чего-то нового, но основной процесс остаётся тем же. Возможно настало время чего-то действительно необычного и нестандартного?

Спасибо за внимание.
Archangel_Vakarian
3 0%
149
2012-12-22 в 16:06 # 3
Уверен, третий подход точно обогатит игру и привнесет сильное чувство новизны. Так что я полностью за него.
Iskander
172
8355
2012-12-22 в 16:33 # 4
Нужно помнить, что свобода это не всегда хорошо. ФРПГ со свободным миром и отыгрышем очень быстро может превратиться в бардак. Часть игроков объединятся в группы и устроят свой "междусобойчик", а другие окажутся в изоляции. То, что вы называете "линейной" игрой, управляется мастером и не даёт возможности игрокам думать о чём-либо кроме основного сюжета. Игроков мало, все подчинены общей цели. Качество "песочницы" зависит от навыков игроков, а в "линейной" даже не очень хороший игрок может быть подтянут хорошим мастером и найдёт своё место в команде, будет чувствовать себя нужным. Кроме того, игра с чётким сюжетом больше тренирует писательский талант, чем "песочница".

В ФРПГ "Эпоха Машин" были забавные случаи. Например, когда прибыв на секретную космическую станцию-лабораторию в качестве гостя, персонаж неожиданно решал красить стены своей каюты в яркий цвет и бродил по станции в поисках красок. Безусловно, это не шло вразрез с основным сюжетом ФРПГ, но рамках общей атмосферы игры это было похоже на бред. Подобные творческие фантазии в игре со свободным миром могут быстро убить интерес к процессу у отдельных игроков. Кому-то рано или поздно надоест играть в этот бред, если мастер не вмешивается и никак не влияет на логичность сюжета. А если он вмешивается, то это уже не свобода.

Кроме того, не стоит утверждать, что если мастер создаёт общую сюжетную линию, то другие игроки ничего не делают, а тупо реагируют на мастер-посты. В вышеупомянутой ФРПГ "Эпоха Машин" в главе "Кайнсирстеза" был задан тон всему дальнейшему повествованию. Упор делался на научную фантастику, поиск артефактов и раскрытие тайн жнецов. Потом была глава "Тессия". Нашей задачей было найти беглого турианца, скрывающегося на планете азари. Каким образом мы его нашли - двумя словами не описать. Эта глава была дебютом Helen и Patriarch'а. Их персонажи, азари и кроган, сделали эту главу почти от начала и до конца. Без них мой персонаж был бы просто беспомощным на Тессии. Следующая глава - "Небесный Архипелаг". Это название организации, в которой работала одна из героинь нашей игры - Дейдра Киориус (Nockie). Глава подчинялась общему сюжету, но по ходу дела раскрывала прошлое её персонажа. К сожалению, мы не смогли закончить игру. Но три главы, которые мы написали за полтора года, по объёму текста превышает почти любую из написанных в ФРПГ "Вселенная". Да и по качеству весьма отличается, так как среди нас были профессионалы журналистики. Так что интересность игры зависит не от свободы действий, а от таланта игроков в первую очередь. Игроки должны чётко понимать что им нужно делать, чтобы самим было интересно играть.
Archangel_Vakarian
3 0%
149
2012-12-22 в 16:46 # 5
Ну разумеется, что абсолютная свобода - это вещь гибельная. Однако, не стоит забывать, что мастера игры никуда не деваются, они существуют и работают (должны, по крайней мере), а плохих игроков можно преспокойно отсеивать. Суть такого рода ролевых в том, что в них гораздо больше взаимодействия между персами, что создает игре, как бы это сказать, некий "дух" или "атмосферу", что сильнее сплачивает игровой процесс. Говорю, опираясь на свой опыт.
Commander_Tan
6 0%
309
2012-12-22 в 16:48 # 6
У меня есть серьёзные замечания по поводу вышесказанного.
Ваша "Эпоха Машин" - это совершенно отдельная тема. Насколько я понял там был создан гибридный подход. И как раз таки там, насколько я понял, вытягивал капитально мастер. Не стоит равнять всех по себе. Я - в общем то обычный игрок с определённым опытом, не более. У меня нет никакого журналистского образования (скажу больше, я учусь на другую специальность), однако стараюсь в меру своих скромных сил. И да, Вы довольно тонко намекнули на низкое качество отписи в фрпг серии Вселенная. Я уже давно заметил тенденцию: практически все игроки вашей "Эпохи" во "Вселенную" не играют.
И в общем-то я понимаю почему. Всего лишь скажу, что "Эпоха", судя по всему, была отличной ролевой, но мы рассматриваем не её. Мы рассматриваем вопрос желания или нежелания других игроков поддержать что-то новое. В вашей "Эпохе" главы были как минимум взаимосвязаны и их сюжет влиял на последующие. Во "Вселенной" мы видим только разрозненные ролёвки, изолированные друг от друга и ограниченные в плане отыгрыша отношений.
К слову, в более-менее адекватной свободной игре новичка принимает в оборот Мастер и помогает ему освоиться. Сводит с другими посредством событий, даёт понять что происходит в мире и другие подобные меры. А вот бред... Прямо скажу: в любом подходе недопустимы те, кто несёт антиканоничную чушь. А вот носители полного бреда во фриплее да, могут писать сколько хотят. Но вот другие игроки будут этого человека просто игнорить, а Мастер может намекнуть что не так.
В общем, я довольно ясно дал понять свою точку зрения.
Archangel_Vakarian
3 0%
149
2012-12-22 в 16:56 # 7
Предлагаю воплотить следующий замысел: набирать до 4х новичков (не более, и желательно не менее) и устраивать им нечто вроде испытательного срока, организовав некий квест с участием их персов. Мастером проверяется уровень отписи и адекватности игроков и отсеиваются при надобности. Добросовестные же игроки проходят дальше, вливаясь в игру. По-моему, такой подход решил бы множнство проблем.
Commander_Tan
6 0%
309
2012-12-22 в 17:03 # 8
Я думаю, что ещё рано обсуждать какие-то конкретные вещи. В первую очередь нужно понять кто желает развивать что-то отличное от нынешней ситуации. Если таковых не найдётся, то дальнейшая дискуссия станет бессмысленной.
Iskander
172
8355
2012-12-22 в 17:12 # 9
Цитата (Commander_Tan)
Во "Вселенной" мы видим только разрозненные ролёвки, изолированные друг от друга и ограниченные в плане отыгрыша отношений.

Именно в этом была главная концепция "Вселенной". Она должна была стать сборником мелких текстовых ФРПГ, где любой игрок мог найти себе подходящее место и реализовать все свои творческие идеи. И она должна была оставаться литературной игрой. Кроме "Эпохи" и "Вселенной" на форуме существовали ещё две глобальные игры. В первой был просчет боевой системы, во второй - много персонажей и несколько локаций со свободным перемещением между ними. Но обе игры, как вы можете видеть, прекратили своё существование. Если вам удастся придумать что-то новое интересное, что увлечёт игроков, я буду только "за". Даже можно будет вновь открыть дополнительный раздел на форуме.
Archangel_Vakarian
3 0%
149
2012-12-22 в 17:17 # 10
Цитата (Iskander)
Если вам удастся придумать что-то новое интересное, что увлечёт игроков, я буду только "за". Даже можно будет вновь открыть дополнительный раздел.

Тогда в чем проблема? ;)
Наметки - есть и дорабатываются. Энтузиазм - over9000. По крайней мере, усилия будут того стоить так или иначе.
Fox666
197 0%
3986
2012-12-22 в 17:44 # 11
Если, честно, я скучаю по моей Омеге и сожалею, что свое время ушла из такой же свободной ролевой... Archangel_Vakarian иCommander_Tan, думаю, знают о чем я говорю.
В концепции полной свободы нет ничего плохого. Если человек - переносчик бреда, то думаю это можно увидеть сразу, открыв, страницу с анкетой его персонажа. И гм'ов в таких играх никто не отменял. Лично, я только за - за свободное объединение игроков по духу, а не по сюжету, за свободу передижения и за общую работу над глобальностью направления игры. А если кто-то боится "низкокачественных" постов... То я даже не знаю, надо было тогда открыть литературный кружок по МЕ для авторов-профессионалов)))
BigKING
9 0%
317
2012-12-22 в 18:01 # 12
Года два назад я не продолжительное время сидел на форуме по МЕ. Там была ролевая. Песочница. Тем, кто вступал, давали вводный квест. Мастер его вел, а игрок отписывал. В конце получали виртуальную наличку, аммуницию и т.д. В той ФРПГ можно было покупать оружие и даже корабли. Я был увлечен ею. Даже читал чужие квесты. Но минус ее был в том, что выцепить свободного ГМа было невероятно трудно.
Затем, формат игры поменяли и мы оказались на корабле. По нему можно было гулять, общаться. А раз в неделю нас собирали и мы дружно проходили квест. Только это делалось всей толпой, не учитывая часовые пояса. А когда в Москве полночь, у меня уже 3 ночи. Поэтому, несмотря на хороших ГМов и класную игру, я быстро из нее вышел.
Думаю, если усиленно поработать над совершенно новой концепцией, учитывающую все минусы предыдущих опытов, то я, конечно, за.
Commander_Tan
6 0%
309
2012-12-22 в 18:07 # 13
Я прекрасно помню и биг-кинга и Фокс... Те времена не забыты друзья. Мы старались в своё время возродить их и собираемся сделать это снова. В n-й раз. В общем, я рад, что вы с нами друзья. Единственное, что мне хотелось бы спросить: хотите ли вы играть чисто литературно или с привлечением небольшой системы? У меня с недавнего времени были определённые наработки и мне важно знать ваше мнение на этот счёт.
Vulture
26 0%
817
2012-12-22 в 18:24 # 14
Цитата (BigKING)
В конце получали виртуальную наличку, аммуницию и т.д.

Не знаю, не знаю! Мне такое развитие событий знакомо, но несколько напрягает, или страшит что ли? В общем, немного сомневаюсь я в полезности экономики в ролевой! Разумеется, это моё мнение... dntknw
BigKING
9 0%
317
2012-12-22 в 18:25 # 15
Я думаю система не нужна. Полностью литературную игру и читать приятно, как-будто настоящую книгу, и позволит развивать писательский талант. А боевая система типа, когда игрок пишет "Я выстрелил", а ГМ отвечает "Попал" или "Промазал", не очень интересно читать)
Commander_Tan
6 0%
309
2012-12-22 в 18:27 # 16
Это было не совсем верно применительно к моей разработке, но я учту пожелания так или иначе.
GoldFox
4 0%
844
2012-12-22 в 23:10 # 17
Я конечно понимаю, что мнение мало знакомых всем новичков на этом сайте мало кого интересует, но я тоже выскажусь. Так уж получилось что мой первый опыт в фрпг был как раз в описанной выше открытой песочнице. Не могу сказать что мне не понравилось - было весело, особенно в начале. Персонажи путешествовали между локациями, взаимодействовали друг с другом. В один прекрасный момент я стал замечать и недостатки этой песочницы. Главным из них был пожалуй хаос. Игроки в такой ролевой пишут когда хотят, а не в порядке очереди, в итоге это приводит к просто смешным ситуациям, когда один игрок только проснулся, почистил зубы и начал приводить себя в порядок, а другой, живущий с ним в одной комнате успел за это время добраться до начальства, получить нагоняй за то, что плохо работает и вернутся растроенным домой. Или ещё например когда встретились три персонажа, у двоих игроков было полно времени и они провели разговор, а третий персонаж в итоге как идиот простоял молча, потому что управляющий им игрок задержался на работе... Пол года назад я попал на этот сайт и познакомился с местными фрпг. Начав играть здесь я впервые почувствовал что мой персонаж действительно живёт не в каком-то хаотичном водовороте, а в реалистичном мире, где он является важной частью сюжета, чего у меня не было в той песочнице, свобода которой тоже была сильно ограничена локациями одного лишь города. Поэтому в целом я считаю что линейная полевая на данный момент является самым продуманным видом фрпг. У песочницы конечно есть большой потенциал, но чтобы его осуществить нужен труд немалого количества опытных мастеров, которым удасться привести хаос к порядку, и сделать так чтобы каждый чувствовал что его роль значима в сюжете.
Vulture
26 0%
817
2012-12-23 в 0:41 # 18
Цитата (GoldFox)
Я конечно понимаю, что мнение мало знакомых всем новичков на этом сайте мало кого интересует, но я тоже выскажусь.

Ну, зачем уж так? Мнение каждого человека обязательно должно быть услышано! :)
GoldFox
4 0%
844
2012-12-23 в 2:09 # 19
Vulture, в теории да, но на практике не всегда. Всё таки мнения опытных общительных завсегдатаев обычно выше ценят.
Fox666
197 0%
3986
2012-12-23 в 4:49 # 20
Я буду рада принять участие в песочнице. Но есть одно "но" - песочница без должного внимание гм'ов, действительно, переходит в хаос. Как предложение, у меня есть небольшая идея для песочницы, которую я подглядела на другом сайте с другой фрпг - со всей свободой передвижения, игроки всё же ограничены сюжетным направлением. Каждому отдельно (или для групп игроков) ежедневно (еженедельно и т.п., всё зависит от объема) выдаются задания за определенную награду. ГМ'ы ведут общий сюжет, сталкивая игроков друг с другом, игроки, выполняя квесты, имеют возможность свободно передвигаться по локациям, взаимодействуя с другими, при этом сохраняя очередность и литературность повествования. Конечно, любимые бары и рестораны, где очередности как таковой нет и высокопробной литературности никто не отменял. Но в фрпг всегда есть моменты, когда остается лишь уповать на добросовестность игроков. Конечно, это требует, прежде всего, больших трудозатрат от ГМ'ов, но, при должной отдаче от игроков, игра действительна интересна и тем и тем. Я не предлагаю делать что-то глобальное с сотней локаций, с экономикой, с боевыми сценами "попал-непопал". Можно начать (при значительном количестве игроков ГОТОВЫХ сразу начать играть) с пары-тройки локаций и незамысловатово сюжета...
Форум » Форумная РПГ Mass Effect » Правила и обсуждение Форумных РПГ » Глобальная ФРПГ (Локации, рандомные ситуации, простор... Хотите ли романтики?)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Форум

Лента сообщений Вселенная Масс Эффект Фанатский уголок Форумные РПГ Масс Эффект Цитадель: общение фанатов

ExtraNet
Обсуждение нового раздела сайта
Рейтинг квестов в реальности
Опросы сайта
Архив опросов Mass Effect Universe