Mass Effect Universe

M.E.U. Night Club - Страница 465 - Форум

Форум » Цитадель Mass Effect Universe » Жилые сектора [Свободное общение] » M.E.U. Night Club (Флудилка! Говорим обо всём, что придёт в голову)
M.E.U. Night Club
yurec
34 0%
Offline
1281
2012-10-10 в 23:38 # 1


Здесь можно отдохнуть, расслабиться и найти приятную компанию для общения...




Старые клубы:
№1.

№2
silicium
19 0%
Offline
36
2021-06-21 в 23:41 # 9281
Цитата Sambian ()
Сколь либо заметное замедление времени возможнго только при наличии СВЕРХМАССИВНЫХ обьектов. Об этом был разговор, а не о микро-"чёрных дырах", создаваемых биотиками. Ваше сравнение некорректно! Почему? Объясняю простым сравнеием, просто для понимания некорректности. Например, урановая бомба на уране238 довольно габаритное устройство. Если рассуждать вашим путём, то можно сделать урановую бомбу размером с микрон и она взорвётся. Ну а чего тут такого - взрывается же большая. Но вы прекрасно знаете, что это невозможно - критическая масса урана235 составляет 50 кг и существенно изменить размеры урановой бомбы невозможно. Вот так и у вас: ну замедляют же время классические чёрные дыры, так почему бы не замедлить время с помощью маленькой чёрной "дырочки"? :) Да ничего не выйдет - у дыры и "дырочки" несоизмеримо разные весовые категории. stop


Сравнение атомный бомбы и черный дыры в данном случае некорректно. Любая масса искажает пространство-время и маленькая ЧД будет это делать так же как большая, только на меньшей площади. Эти эффекты наблюдаются даже для отдельных атомов, разогнанных в ускорителе до околосветовых скоростей. Собственно наблюдение за скоростью распада, радиоактивных изотопов в покое и на околосветовых скоростях и было одним из доказательств СТО.


Цитата Sambian ()
Никакого нарушения законов сохранеия здесь нет. Сколько нужно, что бы поднять в воздух и удержать некоторое время массу в 100, ну пусть даже 200, килограммов? Да не так уж много. Вы сами это можете проделать, если потренируетесь. yes4 Ну а если есть преобразователь энергии в виде НЭ, то тем более. Вот создают же электрические скаты и угри в своём организме заряды, способные убить животное, размером с лошадь и ничего - никто этому особо не удивляется и не говорит о нарушении законов сохранения.


Ну давайте посчитаем. Например мы пытаемся поднять нашего 100 кг биотика квадракоптером. Соотношение тяги к мощности для современных моторов примерно 5 г на 1 Вт. То есть для того чтобы поднять 100 кг надо мотор мощностью примерно 20 кВт. Человеческий организм вырабатывает примерно 150 Вт энергии, в пике под нагрузкой. Вот и получается странно. Даже учитывая что биотик имеет удвоенный рацион (со слов Кайдена) получается порядка 300 Вт. В общем либо ЭМ настолько энерогоэффективен, то ли тут надо по другому считать, но я использовал вашу методику.

Цитата Sambian ()
Да, так вот, мы отвлеклись. Научно ли существование в МЭ такого элемента, как "нулевой"? Если брать современные законы физики, то - нет. Но есть теория одного современного русского физика, в которой этот элемент существует, хотя теория не о "нулевом элементе" и там он как один из множества выводов. Не буду глубоко вдаваться, но там он - некое соединеие кварков. Верна ли теория этого физика? Не знаю. Я не физик (хотя изучал физику в универе) и на первый взгляд всё выглядит вполне логично и прилично. К тому же объясняет все эти проблемы с "тёмной материей". Да эту теорию не признаёт большинство, хотя и опровергнуть не может, а он не может пока это всем доказать. Но для Научной Фантастики она вполне подходит. Научная? Да, есть вполне стройная теория с формулами. Пока не признана всеми и может в будущем оказаться ошибочной? Да, это возможно, но теорию Эйнштейна тоже в начале считали недоказанной и не подтверждённой.


Ещё раз. Номер элемента это количество протонов в нем. Как вы себе представляете атом с 0 количеством протонов?
А Менделеев об этом просто не знал, потому что тогда атом считался неделимым (отсюда и название).
Вот если бы они это объяснили полями Хиггса или неизвестным сейчас фундаментальным взаимодействием, было бы более научно. В данном случае они просто игнорируют логику.

Цитата Sambian ()
"Саморетрансляция" это что-то невнятное и я не воспринимаю это серьёзно, пока вы внятно не объясните, что имеется ввиду.


Объясняю. Ретрансляторы создают туннель между собой и точкой выхода которая где то рядом с выходным ретранслятором. Соответственно может быть устройство которое создаст такой тоннель и само же в него войдет. В отличии от например Звездных Врат, в МЕ не указано, что требуется какой то "якорь" или стенки врат для работы.
Мобильная платформа 0xff12ec14
Sambian
11 0%
Offline
726
2021-06-22 в 1:17 # 9282
Цитата silicium ()
Сравнение атомный бомбы и черный дыры в данном случае некорректно.

Конечно не совсем, но я сравниваю не для прямого сравнения, а для понимания логики.
Цитата silicium ()
Любая масса искажает пространство-время

Ну и что? В таких масштабах это замедление столь незначительно, что его бессыслено учитывать в макропроцессах. Вы же не учитываете замедление времени при перелётах между городами и странами. Даже при полётах космических кораблей это замедление не учитывается. Уран235 с размерами в микрон тоже распадается с выделением энергии и даже иногда может возникнуть короткая цепь реакций. Кстати, все изотопы, даже стабильные, имеют периоды полураспада. Другое дело, что это время измеряется числом с умопмрачительным количеством нулей. :) Да, и ещё одно "кстати" - замедление времени таким массивны телом, как Земля, тоже никто не учитывает.
Цитата silicium ()
Ну давайте посчитаем. Например мы пытаемся поднять нашего 100 кг биотика квадракоптером. Соотношение тяги к мощности для современных моторов примерно 5 г на 1 Вт. То есть для того чтобы поднять 100 кг надо мотор мощностью примерно 20 кВт. Человеческий организм вырабатывает примерно 150 Вт энергии, в пике под нагрузкой. Вот и получается странно. Даже учитывая что биотик имеет удвоенный рацион (со слов Кайдена) получается порядка 300 Вт. В общем либо ЭМ настолько энерогоэффективен, то ли тут надо по другому считать, но я использовал вашу методику.

Тут два варианта: либо вы и вправду не понимаете, о чём речь, что сомнительно, либо вы намеренно занимаетесь трюками. Я написал об элементарной задаче по физике о затратах энергии на поднятие такого и такого веса, хотя её и расчитывать не нужно - и так всё понятно, а вы прилепили сюда квадрокоптер. Элементарность состоит в том, что даже не особотренированый человек без проблем и всяких там квадрокоптеров, поднимает над головой 100 килограммов. Причём не испытывая при этом истощения сил и заметного падения веса за один раз. И это обыкновенный человеческий организм, без всяких там НЭ и имплантов-усилителей. Я, например, в молодости не тяжёлой атлетикой занимался, а борьбой, но на тренировках приходилось поднимать многократно сопоставимый вес. Кроме того, будучи студентом, подрабатывал грузчиком. Приходилось не только поднимать на плечо, но и переносить за смену до 15-ти тонн. По вашим расчётам я не мог этого делать? %) Какая разница, как я подниму вес в 100 килограммов - с помощью мышц или с помощью "биотики"? Энергии требуется для этого равное количество. КПД? Да и 50% хватит.
Цитата silicium ()
Ещё раз. Номер элемента это количество протонов в нем. Как вы себе представляете атом с 0 количеством протонов?

Ещё раз! :) Назвать можно как угодно. Смысл в самом элементе, а не в названии. Есть ещё один теоретически возможный атом - позитроний . Это связанная квантовомеханическая система (экзотический атом), состоящая из электрона и позитрона. Мало того, естьещё и молекулярный позитроний. Конечно время их существования ничтожно мало, но было достаточно, что бы их зафиксировали эксперементально. Я не говорю, что НЭ это молекулярный позитроний. Я просто ответил на ваш вопрос - "Как вы себе представляете...?". Ну а НЭ - это совсем другое, в теории вышеупомянутого физика.
Цитата silicium ()
Ретрансляторы создают туннель между собой и точкой выхода которая где то рядом с выходным ретранслятором.

Ретрансляторы создают туннель не между собой и точкой выхода, а между точкой входа и точкой выхода. Т.е. один ретраслятор создаёт точку входа, а второй - точку выхода. Эти точки создаются не абы-где, а в зоне действия ретранслятора. Если бы не требовалось наличие второго ретранслятора, то жнецы бы не заморачивались созданием всей этой системы ретрансляторов, а сами бы создавли своими кораблями эти "точки". Ведь система ретранслятоов и создана для того, что бы быстрее производить жатвы, а не для удобства перемещения разумных рас. rtfm thank_you
"Земля — превыше всего!" - Терра Фирма
"Человек - это тот, кто делает выбор. " - The Outer Limits
«Посредством логики - доказывают, посредством интуиции - изобретают» - Жюль Анри́ Пуанкаре́ — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Анри Пуанкаре причисляют к величайшим математикам всех времён.
silicium
19 0%
Offline
36
2021-06-22 в 10:47 # 9283
Цитата Sambian ()
Ну и что? В таких масштабах это замедление столь незначительно, что его бессыслено учитывать в макропроцессах. Вы же не учитываете замедление времени при перелётах между городами и странами. Даже при полётах космических кораблей это замедление не учитывается.


А то, что, если стоит задача, устроить себе машину времени с помощью массы, в мире МЕ это возможно. Потому, что искривления времени это вопрос количества массы на кубический метр. И если объект массой с землю время искажает не сильно на своей поверхности, то если такой объект превратиться в ЧД при той же массе, она будет искажать время достаточно. Да размер такой ЧД будет несколько сантиметров, но для индивидуального путешественника это вполне достаточно.

Цитата Sambian ()
а, и ещё одно "кстати" - замедление времени таким массивны телом, как Земля, тоже никто не учитывает.


Учитывают. Спутники GPS вносят эту поправку в свои атомные часы. Поправка там копеечная, но она влияет на точность позиционирования.

Цитата Sambian ()
Я написал об элементарной задаче по физике о затратах энергии на поднятие такого и такого веса, хотя её и расчитывать не нужно - и так всё понятно, а вы прилепили сюда квадрокоптер. Элементарность состоит в том, что даже не особотренированый человек без проблем и всяких там квадрокоптеров, поднимает над головой 100 килограммов. Причём не испытывая при этом истощения сил и заметного падения веса за один раз.


Вы путаете механическую работу мышц и работу электрического тока генерируемого нервной системой. И если человек может в рывке достигнуть МЕХАНИЧЕСКОЙ мощности в 2кВт на 2 с и может работать некоторое время на мощности в 150 Вт (непрерывное поднятие 16кг гири каждые 2 с), но это не имеет никакого отношение к электрической мощности. Напряжение в нервной системе измеряется в мВ, а сила тока в мА, что в результате дает мощности микроваттные мощности. При этом биотики несколько минут могут держать сингулярность, которая по сути черная дыра, достаточно большая чтобы поднять противника. Или штурмовик при масса(с броней) 150-200 кг меньше чем за секунду выбрасывает свое тело вперед на десятки метров. Получается, что для искажения массы на сотни кг достаточно небольших биотоков. Вот и вопрос: где тут закон сохранения энергии. Потому что получается, что энергия тратиться в мкВт, а совершает эффективную работу энергии киловатного порядка. То есть эффективность порядка 10^9. Вечный двигатель отдыхает.
Цитата Sambian ()
Ещё раз! :) Назвать можно как угодно. Смысл в самом элементе, а не в названии. Есть ещё один теоретически возможный атом - позитроний . Это связанная квантовомеханическая система (экзотический атом), состоящая из электрона и позитрона. Мало того, естьещё и молекулярный позитроний. Конечно время их существования ничтожно мало, но было достаточно, что бы их зафиксировали эксперементально. Я не говорю, что НЭ это молекулярный позитроний. Я просто ответил на ваш вопрос - "Как вы себе представляете...?". Ну а НЭ - это совсем другое, в теории вышеупомянутого физика.


Ненене, в игре утверждается, что НЭ это вещество МАКРОМИРА, а в условиях макромира такое вещество существовать не может. Быть условным позитронием или вообще антивеществом он тоже не может, потому что он находиться в руде, в горной породе много лет и не аннигилирует. Повторяю ещё раз: если бы биоварь это назвала бы: экзотической материей, лежащей за приделами периодической таблицы или неизвестный компонет квантового мира то вопросов не было. А в МЕ2 даже на значке 0 элемента он выглядит как элемент периодической таблицы перед водородом.

Цитата Sambian ()
Ретрансляторы создают туннель не между собой и точкой выхода, а между точкой входа и точкой выхода. Т.е. один ретраслятор создаёт точку входа, а второй - точку выхода. Эти точки создаются не абы-где, а в зоне действия ретранслятора.


Сравните:
Цитата Sambian ()
Эти точки создаются не абы-где, а в зоне действия ретранслятора.

и
Цитата silicium ()
точкой выхода которая где то рядом с выходным ретранслятором.


То же самое, только другими словами.

Точка выхода находится рядом с выходным ретранслятором с разбросом до нескольких сотен километров.

Но мы говорим о точке входа.

Что мешает ретранслятору, формирующему своим ядром и направляющей точку входа в коридор перемещения, войти в этот коридор самому и таким образом переместиться в область зоны действия выходного ретранслятора? В игре прямого запрета на подобное действие не указано. Стало быть, теоретически, такое возможно, раз оно нигде явно не запрещено. Да, это может быть рисковано, есть риск потерять ретранслятор, потому так никто никогда не делал. Но, повторяю, ТЕОРЕТИЧЕСКИ такое возможно, пока нет явного опровержения такой гипотезы.
Мобильная платформа 0xff12ec14
Azura
59 0%
Offline
900
2021-06-22 в 11:22 # 9284
Может, с моей стороны было коряво сформулировано об лазере на гравитационных волнах, но это и имелось ввиду. Кто знает, может ретранслятор это и есть он самый. Или имеет в конструкции его. А про искажение времени задумка была - за счёт манипуляции со временем разместить корабль-ретранслятор одновременно в точке входа и выхода, чтобы не было надобности в собственно ретрансляторе.
Вдогонку про ядерные реакции и иже с ними:
Уменьшить критмассу таки можно - окружив делящееся вещество отражателем нейтронов - утечка нейтронов из зоны деления уменьшится, масса, необходимая для СЦР тоже.
Взгляни на небо, посмотри, как плывут облака
И Солнца свет нам с тобой не поймать никогда
Наш мир убогий и в нём нет ни капли души
Везде пороги, ну а ты не сдавайся - дыши
Sambian
11 0%
Offline
726
2021-06-23 в 0:14 # 9285
Цитата silicium ()
И если объект массой с землю время искажает не сильно на своей поверхности, то если такой объект превратиться в ЧД при той же массе, она будет искажать время достаточно. Да размер такой ЧД будет несколько сантиметров, но для индивидуального путешественника это вполне достаточно.

Не буду спорить, т.к. не подсчитывал, насколько силным будет замедление времени, но не думаю, что слишком большим по сравнению с поверхностью Земли. Главное масса, а не размер. Ну а если это будет чёрная дыра, то находиться рядом вашему путешественнику смертельно опасно - такя масса просто раздавит его и проглотит.
Но сути это не меняет - это не машина времени! Просто процессы в этой зоне замедлились. С таким же успехом машиной времени можно назвать вашу морозильную камеру - заморозили какое-нибудь животное(есть такие, что переносят), а потом разморозил через 20 лет. Вот и путешествие во времени. :)
Цитата silicium ()
Учитывают. Спутники GPS вносят эту поправку в свои атомные часы. Поправка там копеечная, но она влияет на точность позиционирования.

Несколько сантиметров. Но реально коррекция идёт с помощью сверки часов с наземными два раза в сутки, насколько я помню.
Цитата silicium ()
Вы путаете механическую работу мышц и работу электрического тока генерируемого нервной системой.

stop Я ничего не путаю! Я пишу о мощности, которую может развить человеческое тело, т.е. сколько мы имеем возможностей для преобразования в электрическую энергию. А вот вы путаете обычных людей с биотиками и токи в нервной системе обычного человека с токами в организме мутанта-биотика. К тому же у него ещё этот электрический заряд накапливается. Вот почему биотикам необходимо некоторое время, что бы восстановиться. Для примера из реальной жизни: мощность тока у электрического ската может достигать более 2кВт. Так-что числа вполне одной размерности и никакого слишком уж большого преувеличения нет. К тому же вы забыли об имплантах. Вечный двигатель не отдыхает! Единственное преувеличение в МЭ, вернее - преуменьшение, так это миниатюрность некоторых биотиков. Но здесь мы имеем дело с условностью в эстетических целях - часть игроков протестовала бы при виде «пухленьких» женщин-биотиков. good2 Хотя на вкус и цвет, товарищей нет.
Цитата silicium ()
...если бы биоварь это назвала бы: экзотической материей, лежащей за приделами периодической таблицы или неизвестный компонет квантового мира то вопросов не было.

Ну мало ли разрабы ошибок совершили, что поделаешь. pardon Просто они не ожидали такого успеха игры. Карпишин у нас гумманитарий , хотя и слышал что-то о Переодической таблице и о том, что Менделеев предполагал существование "нулевого элемента". Ну и влепил его, в расчёте, что "и так сойдёт". Ну а тут такой успех и видимо критика фанатов всё-таки дошла до разрабов. В МЭ-3 они уже не пишут о НЭ в том смысле, как было сказано Менделеевым.
Цитата silicium ()
Быть условным позитронием или вообще антивеществом он тоже не может

Вы невнимательно читали - я и не утверждал это. Позитроний был приведён, как пример необычного атома. Ну а НЭ - это совсем другое в теории упомянутого раньше современного русского физика.
Цитата Azura ()
Что мешает ретранслятору, формирующему своим ядром и направляющей точку входа в коридор перемещения, войти в этот коридор самому и таким образом переместиться в область зоны действия выходного ретранслятора?

Ну вроде запрета в игре нет, но лично у меня такое представление, что ретранслятор не может переместить за один присест массу равную или болше, чем он сам. Не знаю, как у остальных, но у меня - такое понятие. Это во-первых. Ну а во вторых и самое главное, это то, что два ретранслятора должны "держать" этот корридор всё время перемещения в нём массы. Это логично, так как, в противном случаеможно было бы создать корридор навсегда, "до второго пришествия"... жнецов. reaper Мы же видим в игре, что корридор создаётся на каждый переход новый и ретранслятор контролирует его.
Цитата silicium ()
Точка выхода находится рядом с выходным ретранслятором с разбросом до нескольких сотен километров.

Точка выхода находится в зоне действия "принимающего" ретранслятора. Не "отпрправляющего", а "принимающего". Если бы он не был нужен в процессе, то его бы и не задействовали бы в процессе. Если бы была возможность "саморетрансляции" и пусть даже ретрансляции с помощью только одного ретраслятора, то жнецы не мучались бы с разблокировкой "выходного" ретраслятора(Цитадели) и не чухали бы два года в МП, а просто бы ретраслировались в нужное место с ретранслятора(а он есть) в своём логове и быстренько расправились со слишком поумневшими расами МП. Но такого не случилось и значит для ретрансляции необходимо иметь два ретранслятора.
Цитата Azura ()
Может, с моей стороны было коряво сформулировано об лазере на гравитационных волнах, но это и имелось ввиду.

Да, нужно было яснее выразится. :) Но благодаря этой неясности, возникла интересная дискуссия. Спасибо за это!
Цитата Azura ()
А про искажение времени задумка была - за счёт манипуляции со временем разместить корабль-ретранслятор одновременно в точке входа и выхода, чтобы не было надобности в собственно ретрансляторе.

Не получится. Это не машина времени в прямом смысле, а замедлитель времени. Это как "криосон", заснул и проснулся в будущем, без раздвоения личности. :)
Цитата Azura ()
Уменьшить критмассу таки можно - окружив делящееся вещество отражателем нейтронов...

Правильно, так и делают, но до таких размеров, как я описал, критическую массу урана не уменьшить.
З.Ы. Вообще, если мы уж решили премещаться в Андромеду мгновенно, то нужно занятся возможностью нуль-транспортировки, а не по старым "жнецовским корридорам" гонять.
thank_you
"Земля — превыше всего!" - Терра Фирма
"Человек - это тот, кто делает выбор. " - The Outer Limits
«Посредством логики - доказывают, посредством интуиции - изобретают» - Жюль Анри́ Пуанкаре́ — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Анри Пуанкаре причисляют к величайшим математикам всех времён.
Роса
213
Offline
4132
2021-06-23 в 0:44 # 9286
Цитата Sambian ()
Я ничего не путаю! Я пишу о мощности, которую может развить человеческое тело, т.е. сколько мы имеем возможностей для преобразования в электрическую энергию.

Вы путаете. Я вам говорю это как медик. Вы говорите о разных вещах, не понимая этого. Электрическая активность тела человека и мощность работы мускулатуры имеют различие. Профессиональный атлет может выдать не более 2 кВт мощности на 2-3 секунды, всего лишь. А потом ему требуется длительный отдых на восстановление ресурсов. Вы путаете механическую и тепловую мощность человеческого тела.

Электрическая же энергия человеческого тела крайне мала. Для активации потенциала действия нам требуются милиамперы, всего-навсего. Это ничтожно мало. Пример электрического ската в контексте человека совершенно неуместен, поскольку контакт со скатом может быть для человека смертелен: у него просто остановится сердце. И это при огромном кожном сопротивлении. Для сравнения, чтобы запустить сердце через пищевод требуется всего 15 В. Это через пищевод. При непосредственном контакте с синусовым узлом - и того меньше.

А биотик отличается от обычного человека лишь тем, что его энергозатраты, исходя из потребления калорий, всего лишь в два раза больше, чем у обычного человека.

Цитата Sambian ()
Точка выхода находится в зоне действия "принимающего" ретранслятора. Не "отпрправляющего", а "принимающего".

Цитата silicium ()
и точкой выхода которая где то рядом с выходным ретранслятором

Читайте внимательнее. У silicium и написано про "выходной", т.е. принимающий ретранслятор.
V0R0N92
54 0%
Offline
945
2021-06-23 в 17:25 # 9287
Sambian, думаю в данном споре лучше оставить свою точку зрения при себе. В ином случае можете поспособствовать небывалому росту активности форума в целом и данной темы в частности mosking
Look at you, organic. A pathetic creature of meat and bone, panting and sweating as you run through my corridors. How can you challenge a perfect, immortal machine?
Sambian
11 0%
Offline
726
2021-06-23 в 19:27 # 9288
Цитата Роса ()
Вы путаете. Я вам говорю это как медик.

Вы, видимо, невнимательно прочитали моё сообщение. Повторю ещё раз, что бы не возникло путанницы:
"...вы путаете обычных людей с биотиками и токи в нервной системе обычного человека с токами в организме мутанта-биотика. К тому же у него ещё этот электрический заряд накапливается. Вот почему биотикам необходимо некоторое время, что бы восстановиться. Для примера из реальной жизни: мощность тока у электрического ската может достигать более 2кВт. Так-что числа вполне одной размерности и никакого слишком уж большого преувеличения нет. К тому же вы забыли об имплантах."
Разъясняю по пунктам:
1. Мы говорили о биотиках ВСЕХ рас, а не только о людях. Они не убивают себя электричеством по той же причине, что и электрический скат. Подробно разбирать "почему" он такой небуду, но факт остаётся фактом - он имет для этого приспособления. Но в то же время скат убивает разрядом других рыб. Надеюсь вы поняли сравнение. Так что пример электрического ската в контексте биотика совершенно уместен. Биотики возникли на планетах с достаточно большой концентрацией "нулевого элемента" и это такое же приспособление, как и электричество у электрического ската и угря.
2. Теперь о людях-биотиках. Это не обычные люди, а мутанты. Надеюсь вы помните, что биотиком нужно родиться. Но даже с врождёнными способностями они нуждаются в имплантах. Под понятие "имплант" можно привести что угодно, вплоть до конденсаторов электричества и даже несколько видов имплантов для различных целей и совместной работе в организме человека-биотика. В Кодексе не рассказывается об устройстве импланта.
Цитата Роса ()
Вы говорите о разных вещах, не понимая этого. Электрическая активность тела человека и мощность работы мускулатуры имеют различие.

Цитата Роса ()
А биотик отличается от обычного человека лишь тем, что его энергозатраты, исходя из потребления калорий, всего лишь в два раза больше, чем у обычного человека.

Такое впечатление, что вы не прочитали мой ответ на такое же утверждение уважаемого silicium о "путании". В таком случае цитирую свой ответ ещё раз:
"Я ничего не путаю! Я пишу о мощности, которую может развить человеческое тело, т.е. сколько мы имеем возможностей для преобразования в электрическую энергию. А вот вы путаете обычных людей с биотиками и токи в нервной системе обычного человека с токами в организме мутанта-биотика. К тому же у него ещё этот электрический заряд накапливается. Вот почему биотикам необходимо некоторое время, что бы восстановиться."
Поясняю. Биотики других рас - это аналоги нашего электрического ската. rtfm Электрические скаты заряжаются не от розетки, :) , а в процессе преобразования энергии в электрическую в своём организме. Вот почему я пишу о мощности, которую может развить человеческое тело, т.е. сколько мы имеем возможностей для преобразования в электрическую энергию. Кстати, вы заметили интересное совпадение - 2кВт мощности у атлета и стоько же у электрического ската? Так вот, как атлет преобразовывает энергию в мощность работы мускулатуры, так и биотик в МЭ (а в нашей реальности - скат), преобразует в электрическую мощность.
Биотики-люди. Это, пока ещё, неполноценные биотики. Это мутанты, аналог скатов на пути их эволюции в прошлом. Вот почему им нужны импланты, в том числе импланты-конденсаторы.
Цитата Роса ()
Читайте внимательнее. У silicium и написано про "выходной", т.е. принимающий ретранслятор.

Я читал внимательно. :) Если вы ещё раз перечитаете, то поймёте, что я имел ввиду необходимость "выходного" ретранслятора. Что без него не обойтись и подчеркнул, что точка выхода находится именно в его зоне действия.
З.Ы. Я ещё не привлекал вспомогательных возможностей т.н. "тёмных". scare2 Я имею ввиду материю и энергию. :) Почему? Да не люблю я, что в их существование нужно верить. Никто ведь до сих пор не доказал, что это такое. Причём в этих "тёмных" не верю не только я - есть теории серьёзных учёных, которые обходятся без этих "призраков".
С уважением. give_rose
"Земля — превыше всего!" - Терра Фирма
"Человек - это тот, кто делает выбор. " - The Outer Limits
«Посредством логики - доказывают, посредством интуиции - изобретают» - Жюль Анри́ Пуанкаре́ — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Анри Пуанкаре причисляют к величайшим математикам всех времён.
Sambian
11 0%
Offline
726
2021-06-23 в 19:30 # 9289
Цитата V0R0N92 ()
Sambian, думаю в данном споре лучше оставить свою точку зрения при себе. В ином случае можете поспособствовать небывалому росту активности форума в целом и данной темы в частности

А разве активность форума - это плохо? unsure
"Земля — превыше всего!" - Терра Фирма
"Человек - это тот, кто делает выбор. " - The Outer Limits
«Посредством логики - доказывают, посредством интуиции - изобретают» - Жюль Анри́ Пуанкаре́ — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Анри Пуанкаре причисляют к величайшим математикам всех времён.
Роса
213
Offline
4132
2021-06-23 в 22:54 # 9290
Цитата Sambian ()
Вы, видимо, невнимательно прочитали моё сообщение. Повторю ещё раз, что бы не возникло путанницы:

Я всё прочитала крайне внимательно. И вижу, что вы не понимаете элементарно, как устроена нервная система в плане проведения импульса. Нервы - не провода в буквальном смысле этого слова. Они проводят импульс другим способом. Напряжение - миливольты. Сила тока - милиамперы. И мощность тока, соответственно, в такой системе ничтожна. Плюс, всю эту энергию надо откуда-то брать. А мы берём энергию ровно из одного источника: пища. И если норма космопеха, условно, может быть 3500-4000 килокалорий, то, исходя из слов Кайдена, у биотика - до 9000 килокалорий в сутки. ВСЕГО ЛИШЬ в два раза больше. И при этом биотик генерит вундервафлю в виде микросингулярности на несколько (!) секунд (!). Биотик - не электрический скат. До биотика, окутанного масс-полем можно дотронуться рукой - и ничем дотронувшегося обычного человека не ударит. Кроме того, биотик - это теплокровное существо массой, в среднем, 70-100 кг. Ему нужна прорва энергии банально на поддержание температуры тела. А ему ещё надо орудовать биотикой. И 9000 килокалорий на всё про всё в сутки - это ничтожно мало, сколько бы они там в себе чего ни накапливали. Именно в этой точке Биоварь и погнули законы сохранения энергии - о чём изначально и был разговор. У них как раз и получается, что тот самый нулевой элемент в нервной системе + имплант = огромная мощь биотического поля. Вот именно об этом речь.

Цитата Sambian ()
Так вот, как атлет преобразовывает энергию в мощность работы мускулатуры, так и биотик в МЭ (а в нашей реальности - скат), преобразует в электрическую мощность.

Мускулатура и нервная система работают ПО-РАЗНОМУ. Мышечная мощность и мощность нервной системы - это РАЗНЫЕ вещи. Повторяю, мембранный потенциал клетки измеряется в МИЛИвольтах (тысячные доли вольта). А сила тока, уже способная вызвать фибрилляцию сердца и убить человека - 100-300 МИЛИампер.

Цитата Sambian ()
Если вы ещё раз перечитаете, то поймёте, что я имел ввиду необходимость "выходного" ретранслятора.

А silicium и не писал, что выходной ретранслятор не нужен:
Цитата silicium ()
Ретрансляторы создают туннель между собой и точкой выхода которая где то рядом с выходным ретранслятором.

Он писал, что, теоретически, в сформированный канал может войти ВХОДНОЙ ретранслятор, а потом он выйдет у ВЫХОДНОГО ретранслятора:
Цитата silicium ()
Что мешает ретранслятору, формирующему своим ядром и направляющей точку входа в коридор перемещения, войти в этот коридор самому и таким образом переместиться в область зоны действия выходного ретранслятора?
Sambian
11 0%
Offline
726
2021-06-24 в 1:26 # 9291
Цитата Роса ()
Я всё прочитала крайне внимательно. И вижу, что вы не понимаете элементарно, как устроена нервная система в плане проведения импульса.

Вы, я вижу, не понимаете, о чём я пишу. Я понимаю и не элементарно, как устроена нервная система. :) Нервная система у рыб так же не провода и проводит токи такого же порядка величин, как и у человека. В то же время электрический скат отличается от других рыб! Он - мутант. Естественно он не пропускает заряд через своё тело - он у него накапливается в своего рода биологических конденсаторах и разряжается во внешнюю среду. Биотики так же накапливают заряд. Они так же отличаются от небиотиков, как электрические скаты от других рыб. Или вы отрицаете существование электрических скатов? Люди-биотики пока ещё только на начальной стадии эволюции(если будет всё-таки естественный или искуственный отбор) и потому они неполноценные биотики и используют импланты.
Цитата Роса ()
Плюс, всю эту энергию надо откуда-то брать. А мы берём энергию ровно из одного источника: пища.

Ну да, конечно - пища. Ну тогда электрический скат берёт энергию из космоса, если он ухитряется производить столько же энергии. unsure Мало того, у него ещё больше проблем с быстрым производством энергии, чем у человека. У человека, как у теплокровного, обмен веществ быстрее.
Цитата Роса ()
Кроме того, биотик - это теплокровное существо массой, в среднем, 70-100 кг. Ему нужна прорва энергии банально на поддержание температуры тела. А ему ещё надо орудовать биотикой. И 9000 килокалорий на всё про всё в сутки - это ничтожно мало, сколько бы они там в себе чего ни накапливали.

Я мог бы привести вычисления и доказать, что 9000 килокалорий это очень много, но не буду, а приведу пример из своей жизни. Я уже писал, что студентом подрабатывал грузчиком. Так вот, за смену мне приходилось поднять и перенести 15, а то и больше тонн. Процесс таков: поднять вес на высоту полтора метра, перенести метров в среднем на 15 и подожить. Вы представляете что такое произвести такие операции по переносу(частями, конечно, 15 тонн? Но тем не менее смертельной усталости я потом не чувствовал и вряд ли потреблял более 3-4 тысяч килокалорий. Причём я не какой-то супермен, а обычный человек. Ну, правда, был за год до этого очень хорошо тренирован в армии. Только не говорите опять о том, что это разные виды энергии.Источник один - пища, но вот только дальше она преобразуется в другие виды, в частности в электрическую. Понимаете? Если у вас есть киловатт энергии, то вы можете преобразовать его в киловатт электрической энгергии. Ну чуть меньше, учитывая потери. Не буду повторяться - я уже писал выше.
Цитата Роса ()
Именно в этой точке Биоварь и погнули законы сохранения энергии - о чём изначально и был разговор.

Я уже писал, что может они и преувеличили но не на много. В частности время восстановления должно быть побольше ну и с силой воздействия они немного перегнули - что поделать, если это игра и играть должно быть интересно. Но опрокидывание или подъём человека и даже крогана - вполне приемлимые действия.
Цитата Роса ()
До биотика, окутанного масс-полем можно дотронуться рукой - и ничем дотронувшегося обычного человека не ударит.

Согласен с вами - это ляп разрабов и нужно было как-то по другому показывать биотиков. Но это сделало бы процесс игры менее динамичным. Пришлось идти на условность, как и на то, что в игре члены отряда не страдают от действий "своих".
Цитата Роса ()
Мускулатура и нервная система работают ПО-РАЗНОМУ. Мышечная мощность и мощность нервной системы - это РАЗНЫЕ вещи. Повторяю, мембранный потенциал клетки измеряется в МИЛИвольтах (тысячные доли вольта). А сила тока, уже способная вызвать фибрилляцию сердца и убить человека - 100-300 МИЛИампер.

Биотики не пропускают заряд ни через сердце, ни через мозг. Как и электрический скат. Это невозможно? Т.е.вы отрицаете существоание электрического ската? Ну конечно, тогда и биотики во вселенной МЭ невозможны. М-м-м-да... unsure Нет, ну это тоже позиция - не видела лично, значит он, скат, не существует. Конечно в этом случае мне нечем парировать - сдаюсь. pardon
Цитата Роса ()
А silicium и не писал, что выходной ретранслятор не нужен...
Он писал, что, теоретически, в сформированный канал может войти ВХОДНОЙ ретранслятор, а потом он выйдет у ВЫХОДНОГО ретранслятора:

Вы пропустили начало. Всё началось с вопроса о возможности т.н. "саморетрансляции".
С уважением.
thank_you give_rose
З.Ы. Ну а если ещё подключить возможность манипулирования тёмной энергией и материей, то энергетические возможности биотиков трудно оспорить.
"Земля — превыше всего!" - Терра Фирма
"Человек - это тот, кто делает выбор. " - The Outer Limits
«Посредством логики - доказывают, посредством интуиции - изобретают» - Жюль Анри́ Пуанкаре́ — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Анри Пуанкаре причисляют к величайшим математикам всех времён.
V0R0N92
54 0%
Offline
945
2021-06-24 в 9:07 # 9292
Цитата Sambian ()
А разве активность форума - это плохо?

Наоборот, я как сторонник форума и форумных ценностей (да, да, называйте меня стариком и консерватором) очень рад тому, что тут началось какое-то движение. :) Конечно, это не начало или середина 10-ых, но хотя бы и на этом спасибо.
Look at you, organic. A pathetic creature of meat and bone, panting and sweating as you run through my corridors. How can you challenge a perfect, immortal machine?
Роса
213
Offline
4132
2021-06-24 в 11:09 # 9293
Цитата Sambian ()
Согласен с вами - это ляп разрабов и нужно было как-то по другому показывать биотиков. Но это сделало бы процесс игры менее динамичным. Пришлось идти на условность, как и на то, что в игре члены отряда не страдают от действий "своих".

Это не единственный ляп разработчиков по части биотики.

Второй, принципиальный ляп - они не вникали в детали того, что электрический ток в проводах от ТЯР до ЯЭМ - это не тот же самый электрический ток, что в нервной клетке. У них разная природа. Почему-то многие при слове "электрический ток" сразу представляют себе розетку, провода, аккумулятор, по которым бегают электроны. В живом организме электрический ток другой.

Третий ляп... 9000 килокалорий - это 37 МДж. Из них сразу вычитаем треть, которая идёт организму "на прокорм". Остаётся, примерно, 24 МДж. Даже если ещё увеличить вчетверо рацион. Это будет 67 МДж. В СУТКИ. Скорость пули в Массыче намного выше скорости современной пули. В игре пуля - это маленький кусочек, почти песчинка металла. В космосе от таких песчинок при их скорости (что аналогично скорости пули в Массыче) в спутниках могут оставаться дыры размером с кулак. Учитывая массу, её кинетическая энергия может идти на десятки ГДж. И это только одна пуля, которая далеко не всегда высаживает биотический щит. Значит щит должен иметь схожие, а то и превосходящие запасы энергии, чтобы погасить энергию снаряда. А выдерживает щит больше чем попадание 1 пули. И потом ещё и перезаряжается полностью, восстанавливая свои гигаджоули энергии, через 10-15 секунд. Электрическому скату такое в самом сладком сне не снилось. И в этом месте Биовари поставили какой-то совершенно лютый преобразователь энергии в виде микрочастиц нулевого элемента + имплант.

При этом в организме биотика, в отличие от электрического ската, нет сходных органов, накапливающих разность потенциала в таких величинах. У ската они занимают 1/6 часть тела. У угря 1/4. У биотиков анатомическое строение нервной системы абсолютно такое же, как у обычного человека. Иначе бы юных биотиков вычисляли не по их первому проявлению биотики, а по особенностям - утолщениям, уплотнениям и прочим новообразованиям в нервной системе, которые бы по массе доходили бы до четверти от массы организма. У них нет особого органа массой до 25 кг (это помимо обычной нервной системы, какая и у скатов тоже есть. У скатов есть нервная система и электрические органы). Кроме того, у скатов и угрей напряжение в 1200 В формируется между концами органа, а это, учитывая размеры животного (1,5-2 м) - приличное расстояние. В нервной системе подобное нереально. Изменение напряжения на 70 МИЛИвольт провоцирует потенциал действия в любом случае. Накопить это нельзя. Нервная система - это не то же самое, что электрический орган у ската. Да, в его строение входят видоизменённые клетки нервов и мышц. Но принцип действия у них РАЗНЫЙ. Электрический орган может накапливать напряжение в сотни вольт на своей поверхности, а нервная система - нет. Единственно отличие нервной системы биотика - наличие мелких частиц НЭ вкраплениями в нервной ткани. Никаких аккумуляторов, конденсаторов и прочих преобразователей и накопителей в анатомии биотиков не описано в Кодексе. Их нет. В отличие от электрического ската.

Цитата Sambian ()
Только не говорите опять о том, что это разные виды энергии.

Это разные виды работы. Работа опорно-двигательного аппарата (в который входят не только мышцы, но и кости, а иначе оно работать так, как работает, не будет) и работа нервной системы - это РАЗНЫЕ типы работы.

Цитата Sambian ()
З.Ы. Ну а если ещё подключить возможность манипулирования тёмной энергией и материей, то энергетические возможности биотиков трудно оспорить.


Вы же не верите в "тёмных". Их же ведь ещё не доказали. Как не доказали возможность "саморетрансляции".

Цитата Sambian ()
Вы пропустили начало. Всё началось с вопроса о возможности т.н. "саморетрансляции".

Я прочитала начало. И по ходу дискуссии silicium нигде не писал, что выходного ретранслятора нет. Кстати Azura в самом начале разговора нигде не сказала, что в точке выхода нет выходного ретранслятора:
Цитата Azura ()
Так что корабль, который сам себе ретранслятор - даже в рамках классической трилогии возможен - создаёт точку входа как обычный ретранслятор, и вектор - конец которого точка выхода.

Она ведь не указала, что выходной ретранслятор не нужен. Нигде, ни в одном её сообщении нет слов "выходной ретранслятор не нужен". Почему вы решили, что в её концепте отсутствует выходной ретранслятор? Только потому, что не было прицельно написано не "конец которого точка выхода у выходного ретранслятора", а просто "конец которого точка выхода"?
Кроме того, если не видели лично, как происходит саморетрансляция ретранслятора входа к ретранслятору выхода, это ведь не значит, что это не существует, просто потому что вы лично этого не видели, верно?
Роса
213
Offline
4132
2021-06-24 в 11:10 # 9294
Цитата V0R0N92 ()
Наоборот, я как сторонник форума и форумных ценностей

V0R0N92, привет! :)
V0R0N92
54 0%
Offline
945
2021-06-24 в 11:36 # 9295
Роса, и тебе не хворать) (хотя в нынешнее время правильнее говорить не ковидеть, но такое...)
Look at you, organic. A pathetic creature of meat and bone, panting and sweating as you run through my corridors. How can you challenge a perfect, immortal machine?
V0R0N92
54 0%
Offline
945
2021-06-24 в 16:57 # 9296
Ну раз такая петрушка в плане активности, то устрою небольшой опрос. Глянем на мнение и ответы пользователей кто зайдет на эту тему. Итак вопрос, он простой: Привиты ли вы вакциной от короновируса? Как прошла адаптация и как относитесь к обязательной вакцинацией?
Look at you, organic. A pathetic creature of meat and bone, panting and sweating as you run through my corridors. How can you challenge a perfect, immortal machine?
kzaitc
72 0%
Offline
756
2021-06-24 в 19:22 # 9297
V0R0N92, поскольку тема очень актуальная, то отвечу про себя. Я не прививалась, негативного мнения о вакцине не имею, но меня крайне тяготит то, что нас по сути лишают свободы выбора, манипулируя запретами и санкциями, чтобы мы были вынуждены вакцинироваться.
Моя мама поставила себе обе прививки еще весной, адаптация прошла нормально, чувствует себя она отлично. Сдала анализы: не болела, не болеет, антитела есть.
Can It Wait For A Bit, I'm In The Middle of Some Calibrations

ФРПГ "Проект "Возрождение" (Инира Т`Кори, азари)
V0R0N92
54 0%
Offline
945
2021-06-24 в 19:55 # 9298
kzaitc, тут самое главное это то, что начинают насильственно заставлять прививаться, а это не есть хорошо. Я вообще считаю, что нынешние прививки которые сделали - это как обезболивающее с возможным последствием в виде зависимости от лекарства. Да, знаю, возможно я не прав и Роса будет меня переубеждать в этом. Возможно я подробно в будущем объясню свою точку зрения :)
Look at you, organic. A pathetic creature of meat and bone, panting and sweating as you run through my corridors. How can you challenge a perfect, immortal machine?
Роса
213
Offline
4132
2021-06-24 в 20:55 # 9299
Я пока не сделала, но планирую в ближайшее время.
По поводу обязательного прививания я так скажу: зимой из-за ковида в реанимации две недели лежал мой свекр. А буквально на позапрошлой неделе заболела, к счастью легко, моя бабушка, которой уже за 80 лет. Прошлым летом тяжело переболела ковидом моя бывшая одногрупница. У отца умерло несколько знакомых из-за ковида. Так что, да, я считаю, что обязательная вакцинация от ковида должна быть. ИМХО

V0R0N92, любая прививка в чем-то зависимость. :) Что нынешняя, что обычные календарные. Это зависимость популяции, общества от потребности снизить процент заболеваемости и процент тяжёлых осложнений. При этом ни одна прививка не даёт 100% гарантии, что привитой человек не заболеет и что у него не будет тяжёлых осложнений. Но прививка снижает вероятность этих событий как у отдельного человека, так и всей популяции. Это всё надо знать и понимать.
Sambian
11 0%
Offline
726
2021-06-25 в 0:04 # 9300
Цитата Роса ()
Второй, принципиальный ляп - они не вникали в детали того, что электрический ток в проводах от ТЯР до ЯЭМ - это не тот же самый электрический ток, что в нервной клетке. У них разная природа. Почему-то многие при слове "электрический ток" сразу представляют себе розетку, провода, аккумулятор, по которым бегают электроны. В живом организме электрический ток другой

Ну и что? В Кодексе есть запрет на вид электрического тока? Не буду голословным, а приведу источник, доступный каждому.
Вот вам определение, что такое электрический ток:
"Электрический ток или электроток — направленное (упорядоченное) движение частиц или квазичастиц — носителей электрического заряда". Ковалёв Н. Ф., Миллер М. А. Электрический ток // Физическая энциклопедия / Гл. ред. А. М. Прохоров. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1998. — Т. 5. — С. 515. — 760 с.
Цитата Роса ()
У биотиков анатомическое строение нервной системы абсолютно такое же, как у обычного человека. Иначе бы юных биотиков вычисляли не по их первому проявлению биотики, а по особенностям - утолщениям, уплотнениям и прочим новообразованиям в нервной системе, которые бы по массе доходили бы до четверти от массы организма.

Ну это одно из упущений разрабов. Кроме того, ещё раз подчёркиваю, люди - неполноценные биотики и величина эта может быть небольшая. Ну и ещё у них есть импланты, котрые могут быть и в т.ч. конденсаторами.
Цитата Роса ()
У них нет особого органа массой до 25 кг (это помимо обычной нервной системы, какая и у скатов тоже есть.

У людей, я уже не говорю о других расах, этот орган может работать эффективнее, чем у скатов и иметь меньший размер. Кроме того, люди - неполноценные биотики и орган может быть совсем небольшим. Ещё у них есть импланты, котрые могут быть и в т.ч. конденсатлорами.
Цитата Роса ()
Электрический орган может накапливать напряжение в сотни вольт на своей поверхности, а нервная система - нет.

Ещё раз - накапливается заряд не в нервной системе!
Цитата Роса ()
Это разные виды работы. Работа опорно-двигательного аппарата (в который входят не только мышцы, но и кости, а иначе оно работать так, как работает, не будет) и работа нервной системы - это РАЗНЫЕ типы работы.

Ещё раз повторяю - это не работа нервной системы. Это - работа электрической энергии, накопленной в специфическом органе. Количество энергии затрачивается одно и то же.
Цитата Роса ()
Вы же не верите в "тёмных". Их же ведь ещё не доказали. Как не доказали возможность "саморетрансляции".

Ну вы сами затронули этот вопрос, так что pardon Это мне облегчает "реабилитацию" разрабов. :)
Мало ли во что я не верю! Я что сказал, что я в этом вопросе не могу оказаться не прав? Гипотезу "тёмной материи" и "тёмной энергии" поддерживает большинство учёных-физиков. Прямого доказательства существования этих "тёмных" нет, но ТО Эйнштейна не может по-другому объяснить некоторые несоответствия в скорости движения звёзд в галактиках. Да, есть учёные, которые объясняют это, уточняя ТО с помощью своих теорий. Мне нравится одна из этих теорий, но это не значит, что в НФ не может быть использована гипотеза о "тёмных". Если уж в мире большинство физиков за это, то куда мне, простому смертному, до них! Хотя в конце-концов могут победить и противники "тёмных". В 19-м веке подавляющее большинство физиков были приверженцами гипотезы об "эфире". Даже великий Пуанкаре! А прав оказался не такой известный в то время Альберт Эйнштейн.
Так что дальше я реабелитирую разрабов используя принятую большинством физиков гипотезу о "тёмных".
Цитата Роса ()
Скорость пули в Массыче намного выше скорости современной пули. В игре пуля - это маленький кусочек, почти песчинка металла. В космосе от таких песчинок при их скорости (что аналогично скорости пули в Массыче) в спутниках могут оставаться дыры размером с кулак. Учитывая массу, её кинетическая энергия может идти на десятки ГДж.

Цитату из Кодекса о кинетической энергии пуль в МЭ в деятки Гдж %) в студию!
Гигаджоуль = 10^9 дж или 10000000000 дж. В наше время кинетическая энергия винтовок - 3-4 кДж. , а самых мощных крупнокалиберных пулемётов - 30 кДж(30000дж) У вас же обычная пуля от обычной винтовки в МЭ имеет кенетическую энергию в МИЛЛИОН РАЗ больше, чем самый мощный современный крупнокалиберный пулемёт! Если бы вы своими глазами увидели, что творят пули от 14.5мм пулемёта, то такое не писали бы. Ну а в МЭ из винтовок с энергией пуль в гигаджоули можно было бы жнецов уничтожать! Я не говорю уже силе отдачи такого оружия.
Цитата Роса ()
Значит щит должен иметь схожие, а то и превосходящие запасы энергии, чтобы погасить энергию снаряда.

Ну если уж мы решили, что "тёмная энергия" - реальность во вселенной МЭ и это не выдумка "от фонаря", а имеется гипотезабольшинства физиков в нашем мире, то вот вам цитата из Кодекса:
"Биотика — способность редких индивидуумов манипулировать темной энергией, формируя поля эффекта массы при помощи электрических импульсов мозга. Интенсивные тренировки и имплантируемые усилители позволяют создать достаточно сильное для использования в практических целях поле эффекта массы. Относительная мощность биотических способностей сильно варьируется от индивидуума к индивидууму и от народа к народу."
Ключевые слова - "манипулировать тёмной энергией". Для управления уже имеющейся энергией умопомрачительные затраты своей энергии не требуются.
Цитата Роса ()
Единственно отличие нервной системы биотика - наличие мелких частиц НЭ вкраплениями в нервной ткани. Никаких аккумуляторов, конденсаторов и прочих преобразователей и накопителей в анатомии биотиков не описано в Кодексе.

Ну это не значит, что их нет. :) Всё-таки у других рас история эволюции "биотики" очень большая. У людей же все эти приспособления - искусственного происхождения. Кроме того я уже написал о манипуляции "тёмной энергией". Да, кстати, можно цитатату из Кодекса о "наличии мелких частиц НЭ вкраплениями в нервной ткани"?
Цитата Роса ()
Я прочитала начало. И по ходу дискуссии silicium нигде не писал, что выходного ретранслятора нет. Кстати Azura в самом начале разговора нигде не сказала, что в точке выхода нет выходного ретранслятора:
Цитата Azura
Так что корабль, который сам себе ретранслятор - даже в рамках классической трилогии возможен - создаёт точку входа как обычный ретранслятор, и вектор - конец которого точка выхода.

Весь наш диалог с Аzura был о том, возможна ли "саморетрансляция" корабля. Вопрос ведь был в том, возможно ли путешествие в Андромеду со скоростью ретрансляторов, но без них. Естественно, в таком случае ни о каком втором ретрансляторе не идёт речи. Я и пояснил ему, что никакой "точки выхода" на расстоянии энного количества световых лет без второго ретранслятора корабль создать не может. Почему? Я пояснил и не буду повторятся. silicium подключился к нам позже и мы разбирали ещё и вариант ретрансляции самого ретранслятора, при наличии второго на выходе. Но это не "саморетрансляция" о которой писал Аzura.
Цитата Роса ()
Кроме того, если не видели лично, как происходит саморетрансляция ретранслятора входа к ретранслятору выхода, это ведь не значит, что это не существует, просто потому что вы лично этого не видели, верно?

Я пояснил ему это в рамках реалий Кодекса и истории вселенной МЭ. Если хотите - почитайте.
С уважением. pardon thank_you
"Земля — превыше всего!" - Терра Фирма
"Человек - это тот, кто делает выбор. " - The Outer Limits
«Посредством логики - доказывают, посредством интуиции - изобретают» - Жюль Анри́ Пуанкаре́ — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Анри Пуанкаре причисляют к величайшим математикам всех времён.
Форум » Цитадель Mass Effect Universe » Жилые сектора [Свободное общение] » M.E.U. Night Club (Флудилка! Говорим обо всём, что придёт в голову)
Поиск:

Форум

Лента сообщений Вселенная Масс Эффект Фанатский уголок Форумные РПГ Масс Эффект Цитадель: общение фанатов

Опросы сайта
Архив опросов Mass Effect Universe