Mass Effect Universe

Термозаряды или радиаторы? - Страница 2 - Форум

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Вселенная Mass Effect » Беседы о Mass Effect » Интересные темы » Термозаряды или радиаторы? (Два подхода к устройству оружия в МЕ.)
Термозаряды или радиаторы?
Что вам по душе?
1.Выбираю радиаторы[ 26 ][61.90%]
2.Предпочитаю термозаряды[ 16 ][38.10%]
Всего ответов: 42
MrJester
1 0%
Offline
47
2014-04-28 в 1:21 # 21
Однозначно Система ME 1 радиаторы Помню Купил винтовку спектра Фугасные патроны и не помню как называется Эти Материал какой то +5% дамага и 20% Рассеиванию тепла 2 таких мода и фугасы) Делаю 8 +- 2 выстрела и оружие перегрелось) Но мощь была Разрушительная меня это забавляло)
I play the game for the game's own sake
SDS_Dimonius135
4 0%
Offline
33
2015-11-19 в 22:43 # 22
Мне интересен следующий момент: охлаждение ствола крупных орудий (например дредноута)
мы знаем, что тепло передаётся по всему кораблю и нейтрализуется вне боя. Но на бой: какова защита ствола от сверхвысоких температур, создаваемых отдачей? Аналог термозаряда? Или только термостойкая оболочка и радиатор?

З.Ы. Вооружение солдата: комбинирование чисто радиаторного охлаждения с термозарядами.

З.З.Ы. о фугасах тоже приятные воспоминания......... но предпочитал патроны "молот"
Сейчас вам ТАКОЕ будущее расскажу, мало не покажется!
Shelest
122 0%
Offline
5944
2015-11-19 в 22:59 # 23
Цитата SDS_Dimonius135 ()
Мне интересен следующий момент: охлаждение ствола крупных орудий (например дредноута)
мы знаем, что тепло передаётся по всему кораблю и нейтрализуется вне боя. Но на бой: какова защита ствола от сверхвысоких температур, создаваемых отдачей? Аналог термозаряда? Или только термостойкая оболочка и радиатор?

В кодексе написано про корабли:

Тепловыделение ограничивает продолжительность и интенсивность сражений между кораблями. При применении энергетического оружия высокой мощности, маневрировании и использовании боевого электронного оборудования выделяется колоссальное количество тепла.

Во время боя уровень тепла, производимого боевыми кораблями, растет гораздо быстрее, чем его можно рассеять. С ростом тепловыделения поднимается температура в помещениях и снижается уровень комфорта. Корабль должен выиграть сражение либо перейти на сверхсветовую скорость до того, как температура достигнет критического уровня. После перехода на сверхсветовую скорость корабль останавливается, отключаются системы, не имеющие жизненно важного значения, и активируются системы рассеивания тепла.

Время ведения боя определяется конструкцией корабля и местом боевых действий. Битвы в холодном межзвездном пространстве могут длится долго. Сражения в непосредственной близости от звезды заканчиваются быстро. Поскольку обитаемые планеты обычно расположены на небольшом расстоянии от звезды, бои за такие планеты имеют ожесточенный характер.


Т.е. орудия корабля никак не охлаждаются) Либо выигрываешь до того, как перегрел корабль, либо сматываешься до того, как он перегреется. Останавливаешь корабль и оставляешь остывать.
«- Молчи, - сказал Гэндальф, - держи свой гнилой язык за зубами. - Я не для того прошел сквозь огонь и мрак, чтобы слушать поганые речи жалкого червя, - продолжил маг, вытянув руку с посохом вперед. Грима отшатнулся. На его лице застыл ужас»
SDS_Dimonius135
4 0%
Offline
33
2015-11-20 в 18:42 # 24
Мда.......
В теории, на некоторых кораблях вполне могли экспериментировать с активным охлаждением орудий.......
На дредноутах это вполне бы оправдывало себя. Та же вода с гигантской удельной теплоёмкостью...
Тогда интересно сколько могли пробыть в бою корабли "меча"? Наверное около 2-3 часов .......максимум 4.(относительная близость к звезде + тепло, отдаваемое в космос планетой + постоянная необходимость ведения огня.)
Сейчас вам ТАКОЕ будущее расскажу, мало не покажется!
Shelest
122 0%
Offline
5944
2015-11-20 в 19:42 # 25
Цитата SDS_Dimonius135 ()
В теории, на некоторых кораблях вполне могли экспериментировать с активным охлаждением орудий.......

Вполне возможно. Просто это выписки из кодекса первой игры. Возможно к 2186 году что-нибудь придумали на основе технологий термозарядов.
Цитата SDS_Dimonius135 ()
Та же вода с гигантской удельной теплоёмкостью...

Вода слишком затратный ресурс и объемный.
Цитата SDS_Dimonius135 ()
Тогда интересно сколько могли пробыть в бою корабли "меча"? Наверное около 2-3 часов .......максимум 4.(относительная близость к звезде + тепло, отдаваемое в космос планетой + постоянная необходимость ведения огня.)

Скорее 4 часа. 2-3 слишком мало.
«- Молчи, - сказал Гэндальф, - держи свой гнилой язык за зубами. - Я не для того прошел сквозь огонь и мрак, чтобы слушать поганые речи жалкого червя, - продолжил маг, вытянув руку с посохом вперед. Грима отшатнулся. На его лице застыл ужас»
SDS_Dimonius135
4 0%
Offline
33
2015-11-20 в 20:21 # 26
За 4 часа фрегаты, корветы, истребители и, частично, дредноуты могли истратить свой ресурс стрельбы..........
Хорошо, что "Молот" был оперативен и Шепард недолго был в отключке на цитадели, а то могли бы наблюдать изничтожение "Молота" с орбиты...
Сейчас вам ТАКОЕ будущее расскажу, мало не покажется!
Shelest
122 0%
Offline
5944
2015-11-23 в 1:11 # 27
Цитата SDS_Dimonius135 ()
За 4 часа фрегаты, корветы, истребители и, частично, дредноуты могли истратить свой ресурс стрельбы..........
Хорошо, что "Молот" был оперативен и Шепард недолго был в отключке на цитадели, а то могли бы наблюдать изничтожение "Молота" с орбиты...

Да там уже всем было наплевать на перегрев оружия. Я не удивлюсь, если жнецов таранили прямо кораблями. Это был бой на смерть. А в обычном бою, если не успевали его закончить, то просто уводили корабли, чтобы те остыли. Но повторюсь, думаю проблема к 2186 году с перегревом пушек на короблях была решена на основе термозарядов.
«- Молчи, - сказал Гэндальф, - держи свой гнилой язык за зубами. - Я не для того прошел сквозь огонь и мрак, чтобы слушать поганые речи жалкого червя, - продолжил маг, вытянув руку с посохом вперед. Грима отшатнулся. На его лице застыл ужас»
Silverhound
20 0%
Offline
123
2016-07-02 в 4:10 # 28
Помню чудный диалог с Конрадом по поводу термозарядов. Шепард говорит ему, что систему радиаторного охлаждения сняли, чтобы освободить место под блок термозарядов. А повышение мощности оружия не позволяет ему более охлаждаться воздухом. Как вы помните, во всем виноваты геты, чтоб их коротнуло)
Придумали мощные щиты и всем пришлось носить убер-винтовки, неспособные за воздушное охлаждение.
Объяснение не очень - оружие, комбинирующее эти системы вполне можно было сделать чуть тяжелее. Думаю, не все, но такая партия обязательно появилась бы.

Лично для меня компромиссный вариант выглядит так - без термозарядов оружие способно стрелять некоторое время, но есть вероятность выведения его из строя.
По мне - нормальный вариант. Другое дело, что если взорвется масс-ядро внутри, к примеру, снайперской винтовки - как знать, может нашего коммандера даже шлем не спасет от того, чтобы Чаквас вытаскивала осколки ствольной коробки из его лица. Бррр...
А насчет ломающегося от перегрева оружия - можно было бы реализовать так - оружие ломается, но коммандер впоследствии чинит его на Нормандии. Должна же быть польза от Джейкоба или Эстебана, торчат в арсенале, понимаешь! crazy
Взгляни на дом свой, ангел...
Osiris
19 0%
Offline
163
2017-04-21 в 11:57 # 29
Ни то, ни другое.

С точки зрения техники, откуда берется энергия? Как по мне, так лучше использовать концепцию аккумулятор в оружии, а подбираемые клипсы - контейнеры с электролитом, подходящим под любой стандартный аккумулятор в пушке.
ФРПГ "The Last Vigil" (Конрад Йост, полусинтетик; T8, гет/ИИ)
ЛРПГ "Обреченный" (Томас Тонг, человек)
ФРПГ "Проспект Металлистов" (Урднот Корг, кроган)
disruptor
2017-10-25 в 22:28 # 30
Радиаторы, ясен перец, т.к. дают больше независимости на поле боя
Sambian
11 0%
Offline
720
2021-07-13 в 18:12 # 31
Цитата disruptor ()
Радиаторы, ясен перец, т.к. дают больше независимости на поле боя

Согласен, да и выглядит как-то более технологично. Но если уж термозаряды ввели, то нужно было бы их как-то с умом использовать после накопления предела энергии - там же её накапливается офигенное количество! Придумали бы что-то типа связки из нескольких радиаторов в качестве гранаты. unsure
"Земля — превыше всего!" - Терра Фирма
"Человек - это тот, кто делает выбор. " - The Outer Limits
«Посредством логики - доказывают, посредством интуиции - изобретают» - Жюль Анри́ Пуанкаре́ — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Анри Пуанкаре причисляют к величайшим математикам всех времён.
Z1RG
4 0%
Offline
66
2022-03-26 в 0:54 # 32
Вот вопрос про системы охлаждения корабля. Следуя из кодекса в разделе про охлаждение и теплоотвод "Выброска производится примерно по такому же принципу, как и разрядка ядра ССД.", т.е. для охлаждения корабли при накоплении определенного уровня тепла должны войти в атмосферу планеты для охлаждения? Или это просто более эффективная альтернатива охлаждения корабля путем рассеивания тепла в вакууме? Как сказано в кодексе, корабли могут охлаждаться в космосе, однако мне кажется в атмосфере планеты это будет быстрее.
Keira_Corlivus
3 0%
Offline
61
2022-03-29 в 13:51 # 33
Z1RG,
Цитата Z1RG ()
для охлаждения корабли при накоплении определенного уровня тепла должны войти в атмосферу планеты для охлаждения?

Почти все корабли Масс Эффекта оснащены тепловыми системами, на которые выводится накопленное тепло. Этакие рассеивающие радиаторные панели. Они находятся по внешней обшивке корабля и за счёт этого переведённое тепло рассеивается в холоде вакуума.
Технически корабль может охладится и находясь в дали от планет, но тогда ему придётся выключить все двигатели и лечь в дрейф. Быстрее и правда охлаждаться в атмосфере планеты.
Меня воспитывал слуга у конунга в дому,
Он скальдом был, он много знал, и научил всему. (с) Бергтора
Z1RG
4 0%
Offline
66
2022-03-29 в 14:40 # 34
Ну да, значит альтернатива.
Тут про это уже писали, но странно что не придумали что-то вроде системы экстренного охлаждения на основе термозарядов, допустим что-бы отводить некоторое избыточное тепло в определенных ситуациях. В длительных боях было бы полезно.
Sambian
11 0%
Offline
720
2022-03-29 в 19:50 # 35
Цитата Keira_Corlivus ()
Они находятся по внешней обшивке корабля и за счёт этого переведённое тепло рассеивается в холоде вакуума.

Извините за замечание, pardon но "в холоде вакуума" ничего охладить невозможно! :) Вакуум - идеальный изолятор и нет никакого теплообмена. "Рассеивающие радиаторные панели" - это излучатели тепла как в видимом спектре, так и в инфракрасном. Пример - излучатели-охладители на российском проекте ядерного буксира. Смотрите здесь:
Эксклюзив: "Ядерный буксир ЗЕВС: новый облик. Новинки авиакосмического салона МАКС-2021"
https://www.youtube.com/watch?v=052a18Hpffo
Кстати, у Dmitry Konanykhin на сайте есть много чего интересного на эту тему и вообще о космосе.
https://www.youtube.com/channel/UCnwVcoyppmPAr0xKrHJgJQg
Цитата Z1RG ()
Тут про это уже писали, но странно что не придумали что-то вроде системы экстренного охлаждения на основе термозарядов, допустим что-бы отводить некоторое избыточное тепло в определенных ситуациях. В длительных боях было бы полезно.

Очень правильное замечание. Жаль, конечно, что разрабы не описали этот вариант. Но ведь в ФРПГ мы имеем возможность это их оплошность исправить? ;)
"Земля — превыше всего!" - Терра Фирма
"Человек - это тот, кто делает выбор. " - The Outer Limits
«Посредством логики - доказывают, посредством интуиции - изобретают» - Жюль Анри́ Пуанкаре́ — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Анри Пуанкаре причисляют к величайшим математикам всех времён.
Keira_Corlivus
3 0%
Offline
61
2022-03-29 в 20:41 # 36
Sambian, Да, полностью согласна с вами. Я это... хотела иметь ввиду, но не правильно выразилась из-за нехватки формулировочных слов. Спасибо за замечание.
Меня воспитывал слуга у конунга в дому,
Он скальдом был, он много знал, и научил всему. (с) Бергтора
Sambian
11 0%
Offline
720
2022-03-29 в 23:49 # 37
Цитата Keira_Corlivus ()
...но не правильно выразилась из-за нехватки формулировочных слов. Спасибо за замечание.

Да не за что, с каждым такое бывает. Я сам иногда так витиевато напишу, что, перечитывая, поражаюсь как это меня угораздило такое наплести. %) :)
"Земля — превыше всего!" - Терра Фирма
"Человек - это тот, кто делает выбор. " - The Outer Limits
«Посредством логики - доказывают, посредством интуиции - изобретают» - Жюль Анри́ Пуанкаре́ — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Анри Пуанкаре причисляют к величайшим математикам всех времён.
Форум » Вселенная Mass Effect » Беседы о Mass Effect » Интересные темы » Термозаряды или радиаторы? (Два подхода к устройству оружия в МЕ.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Форум

Лента сообщений Вселенная Масс Эффект Фанатский уголок Форумные РПГ Масс Эффект Цитадель: общение фанатов

Опросы сайта
Архив опросов Mass Effect Universe