Mass Effect Universe

Ваше мнение о концовке Mass Effect 3 - Страница 15 - Форум

Форум » Вселенная Mass Effect » Mass Effect 1, 2, 3 » Mass Effect 3 » Ваше мнение о концовке Mass Effect 3 (Делимся)
Ваше мнение о концовке Mass Effect 3
Taes_Ekon
31 0%
Offline
2439
2013-12-02 в 9:45 # 281
Azura, маловероятно. Судя по тому, что Катализатор не смог проконтролировать перестройку Цитадели для создания Ретранслятора, он вряд ли управляет и Жнецами. Всё-таки, Жнецы слишком сильны и ценны, чтобы завязывать их исключительно на удалённое управление.
Ты надеешься, что эта война закончится, не запятнав твою честь. Встань среди теней триллионов погибших и спроси их, важна ли честь!
Молчание - вот твой ответ.
marker
5 0%
Offline
147
2013-12-02 в 11:58 # 282
Цитата Taes_Ekon ()
Катализатор не смог проконтролировать перестройку Цитадели для создания Ретранслятора

Имеешь в виду необходимость прибытия к Цитадели Властелина с гетами-еретиками? На этот счет есть два мнения.
1. На тот момент разрабы еще не успели придумать Катализатора, чьи центральные блоки базируются в недрах Цитадели. Т.е. Цитадель была автономной станцией без всякого ИИ + одурманенные Хранители, как средство профилактики и контроля.
2. Катализатор просто не захотел выдавать себя. Благодаря прибытию внешней силы т.е. Властелина оставила за станцией статус как-бы-не-подконтрольной Жнецам. С другой стороны - если бы Катализатор всё же выдал бы себя, включил бы какие-то экстренные меры, то Жнецы бы прибыли и Цитадель оказалось бы сразу захваченной, как то было в протеанский цикл. Флот Цитадели был бы уничтожен, а сама станция взята под мощную охрану и уже не имело бы особого значения что бы там органики подумали.
Цитата Taes_Ekon ()
он вряд ли управляет и Жнецами

Ошибка. Каталист сам говорит Шепарду, что управяет Жнецами.
Цитата Taes_Ekon ()
Всё-таки, Жнецы слишком сильны и ценны, чтобы завязывать их исключительно на удалённое управление

Я подозреваю, что в зависимости от ситуации Жнецам дается относительная самостоятельность, но в основном они всё же подконтрольны. Во-первых - Жнецы - слишком мощная сила, чтобы оставлять её на самостоятельное плавание. Действительно свободный разум в любой момент может начать противоречить центральной программе, а это уже - бунт, который еще надо устранить. В концовке контроль Жнецы моментально подчиняются приказу отступить, который прямо противоречит всему, что было ранее. Во-вторых - Жнецы показывают все признаки тотальной подчиненности программе. Они живут/функционируют только ради Жатвы т.е. ради программы, уходя после каждого цикла в состояние спячки. Агрегат выполнил алгоритм, агрегат временно не нужен. И тут уже надо вспомнить гетов, которые, осознав себя, вышли за рамки алгоритмов. На момент трилогии геты прямо заявляют, что готовы сотрудничать и помогать, но основная их цель - свободное и самостоятельное существование.

Проще говоря, с точки зрения развитости синте-личности геты совершеннее Катализатора и Жнецов вместе взятых.
Taes_Ekon
31 0%
Offline
2439
2013-12-02 в 12:11 # 283
Цитата marker ()
На тот момент разрабы еще не успели придумать Катализатора

Успели или нет, но его бездействие нужно как-то объяснять.

Цитата marker ()
Каталист сам говорит Шепарду, что управяет Жнецами.

Подмена понятий. В сообщение Азуры под "управлением" подразумевается именно непосредственное управление - Жнецы получаются просто безвольными болванчиками, пустыми шасси с накрученными манипуляторами, которые целиком и полностью контролирует Катализатор. Учитывая их начинку, это нерационально, мощности Катализатора ограниченны и имеет смысл делать Жнецов автономными, управляя ими, как военачальник управляет армиями - с помощью общих приказов.

Цитата marker ()
Жнецы - слишком мощная сила, чтобы оставлять её на самостоятельное плавание

И слишком мощная, чтобы ставить её в тотальную зависимость от систем связи. Когда танк можно уничтожить, просто попав в антенну - это глупо.

Цитата marker ()
уходя после каждого цикла в состояние спячки

Их тела - да, уходят в состояние спячки. Насчёт мозга ничего не известно. Учитывая, что "каждый из них - нация", Жнецы вряд ли скучают.
Ты надеешься, что эта война закончится, не запятнав твою честь. Встань среди теней триллионов погибших и спроси их, важна ли честь!
Молчание - вот твой ответ.
Azura
59 0%
Offline
900
2013-12-02 в 12:43 # 284
Вообще-то, я не подразумеваю, что Жнецы полностью контролируются Катализатором. Если такое сравнение уместно, то Катализатор скорее диспетчер, который координирует действия самостоятельных единиц, но не контролирующих их полностью.
Взгляни на небо, посмотри, как плывут облака
И Солнца свет нам с тобой не поймать никогда
Наш мир убогий и в нём нет ни капли души
Везде пороги, ну а ты не сдавайся - дыши
marker
5 0%
Offline
147
2013-12-02 в 14:06 # 285
Цитата Azura ()
Катализатор скорее диспетчер

И диспетчер, и центральный командный сервер общей сети. Структура, думается мне, такая... При создании Жнеца в него загружается N программ, которые обучаются на основе сохраненных в этом Жнеце знаний т.е. "нация" Жнеца своего рода воспитывается на том, что осталось от уничтоженной цивилизации. С самого начала программы имеют в себе согласованные с программой Жатвы директивы + их восприятие мира (электромагнитный спектр, к примеру) много шире, чем у погибшего народа и от этого они, действительно, считают себя вознесенными. После обучения Жнец пребывает в одном из трех состояний - спячка/ожидание, анализ данных в целях поиска альтернативного Горну решения и активный режим он же - боевой. В режиме анализа "нация" каждого Жнеца плавно, без четких границ расплывается в общем коллективном разуме.

Сам контроль над каждым Жнецом не обязательно должен быть ежесекундным. Достаточно периодически короткой проверки чего-то вроде контрольной суммы определенных кодов сознания. Код верный - Жнец действует в рамках программы, код отзывы неверный - проблема.
Alex_GuF
0 0%
Offline
1
2014-01-25 в 17:04 # 286
Может быть все это уже знают и, возможно это уже где-нибудь здесь писали, но я все же скажу, если что, не ругайтесь сильно :)
я нашел еще одну концовку, Шеп жив(а), НО... и жнецы остались живы.
а нашел ее случайно :) просто выстрелил в пацана-катализатора crazy
Taes_Ekon
31 0%
Offline
2439
2014-01-25 в 18:47 # 287
Цитата Alex_GuF ()
Шеп жив(а)

Ненадолго. Шепард умирает от ран, его спас Катализатор :)
О четвёртой концовке сообщали сто лет назад - после выхода Extended cut.
Ты надеешься, что эта война закончится, не запятнав твою честь. Встань среди теней триллионов погибших и спроси их, важна ли честь!
Молчание - вот твой ответ.
marker
5 0%
Offline
147
2014-01-26 в 19:29 # 288
Цитата Alex_GuF ()
я нашел еще одну концовку, Шеп жив(а), НО... и жнецы остались живы.

Это сенсация... А вообще, твой Шеп феерически подвел свой цикл ;)
PMS-13
0 0%
Offline
2
2014-01-26 в 21:36 # 289
Цитата
Это сенсация... А вообще, твой Шеп феерически подвел свой цикл


Такой эпикфейл, да. А по поводу концовки - синтез лучше всех. Только у меня для него флотов не хватает :С. Приходится довольствоваться управлением.
Ту-туууууу!
Taes_Ekon
31 0%
Offline
2439
2014-01-26 в 22:14 # 290
PMS-13, МП поможет. Повышаешь готовность галактики - и ты на коне :)
Ты надеешься, что эта война закончится, не запятнав твою честь. Встань среди теней триллионов погибших и спроси их, важна ли честь!
Молчание - вот твой ответ.
zhf
0 0%
Offline
3
2014-01-27 в 13:42 # 291
Для меня все как-то мутно закончилось, после прохождения долго мучилась в непонятках. Что это было? Война закончилась? Что с ретрансляторами? Правильный ли я выбор сделала? К слову, выбрала я уничтожение. Остальные варианты мне показались слишком... сомнительными. Да и к цели остановить Жнецов я шла вместе с Шепардом с самого начала. Я не рассчитывала на хэппи-энд и была даже готова к героической смерти Шепарда, но мне все-таки было нужно, что-то более толковое и более объясняющие. После нескольких дней депрессий, я случайно наткнулась на теорию лживых концовок. И честно сказать вся эта идея с одурманивание выглядит довольно убедительно.
Taes_Ekon
31 0%
Offline
2439
2014-01-27 в 18:52 # 292
zhf, и каково это, больше года лежать в коме?
Уже давно вышел бесплатный exctended cut для тех, кто недоволен открытыми концовками.
Ты надеешься, что эта война закончится, не запятнав твою честь. Встань среди теней триллионов погибших и спроси их, важна ли честь!
Молчание - вот твой ответ.
V0R0N92
54 0%
Offline
945
2014-01-27 в 19:07 # 293
Taes_Ekon, может некоторые только сейчас прошли 3 часть :)
Look at you, organic. A pathetic creature of meat and bone, panting and sweating as you run through my corridors. How can you challenge a perfect, immortal machine?
Taes_Ekon
31 0%
Offline
2439
2014-01-27 в 20:12 # 294
V0R0N92, тогда тем более - почему EC не установился автоматически?
Ты надеешься, что эта война закончится, не запятнав твою честь. Встань среди теней триллионов погибших и спроси их, важна ли честь!
Молчание - вот твой ответ.
V0R0N92
54 0%
Offline
945
2014-01-27 в 20:33 # 295
Может обычную установил с торрента...А вообще я хрен его знаю :)
Look at you, organic. A pathetic creature of meat and bone, panting and sweating as you run through my corridors. How can you challenge a perfect, immortal machine?
Azura
59 0%
Offline
900
2014-04-09 в 12:30 # 296
Вот интересно:
Представьте, "красная" концовка, жнецы (и другие синтетики прицепом) уничтожены. Как думаете, могли ли жнецы оставить в тёмном космосе резерв - примерно так, как в галактике был оставлен для наблюдения Властелин. И этот резерв, если был оставлен, возможно не попал под действие Горна.
Взгляни на небо, посмотри, как плывут облака
И Солнца свет нам с тобой не поймать никогда
Наш мир убогий и в нём нет ни капли души
Везде пороги, ну а ты не сдавайся - дыши
Taes_Ekon
31 0%
Offline
2439
2014-04-09 в 13:05 # 297
Azura, в качестве резерва - разве что что-то неизведанное или раньше не рабочее.
Почему? Потому что Катализатор честно даёт Шепарду возможность убить и себя и его детище. В свете этого смысла врать нет.
Ты надеешься, что эта война закончится, не запятнав твою честь. Встань среди теней триллионов погибших и спроси их, важна ли честь!
Молчание - вот твой ответ.
marker
5 0%
Offline
147
2014-05-24 в 18:44 # 298
Цитата Azura ()
Как думаете, могли ли жнецы оставить в тёмном космосе резерв - примерно так, как в галактике был оставлен для наблюдения Властелин.

Во-первых...
Цитата Taes_Ekon ()
Потому что Катализатор честно даёт Шепарду возможность убить и себя и его детище. В свете этого смысла врать нет.

Во-вторых - допустим, что такое могло бы быть, что дальше? Что будет приоритетом у этих резервных Жнецов? Попытаются сотворить реванш, заново подберут и одурманят эмиссара а-ля Сарен или Призрак, восстановят гетов, внушат им тотальную ненависть к органикам т.к. перемирие на Раннохе, а потом красный выбор вполне может смотреться, как предательство союзника? Или у Катализатора была для резерва отдельная, не связанная с Жатвой инструкция? В любом случае - это будет походить на зацикленную пластинку т.к. большинство игроков прожили, если можно так выразиться, противостояния со Жнецами и хотят чего-то нового. Задача BioWare это самое новое дать.

Может быть нас ждет что-то инновационное и концептуальное или же сценаристы снова возьмут фрагменты идей из разных франшиз (война синтетиков и органиков - "Звездный крейсер Галактика", Цитадель и сама форма Жнецов - "Вавилон 5") и вдохнут в эти фрагменты новую жизнь. Шут знает. Уже конец мая, выставка Е3 в первой половине июня.... :)
Olan689
0 0%
Offline
13
2014-06-06 в 20:29 # 299
Я думаю, это достойный конец серии и самого Шепарда. Он отдал все, чтобы спасти галактику, в том числе и свою жизнь. Не могу сказать, что концовка мне понравилась, но и жаловаться в ней не на что.
expiriens01
11 0%
Offline
60
2014-06-16 в 5:46 # 300
Когда в первый раз проходил, смерть Шепарда была неожиданной. Что касается выбора между: Уничтожением, Управлением жнецами и синтезом, лично я выбрал синтез, так как лично я считаю что это лучший вариант из всех предложенных.
Форум » Вселенная Mass Effect » Mass Effect 1, 2, 3 » Mass Effect 3 » Ваше мнение о концовке Mass Effect 3 (Делимся)
Поиск:

Форум

Лента сообщений Вселенная Масс Эффект Фанатский уголок Форумные РПГ Масс Эффект Цитадель: общение фанатов

Опросы сайта
Архив опросов Mass Effect Universe