Mass Effect Universe

Ваше мнение о концовке Mass Effect 3 - Страница 13 - Форум

Форум » Вселенная Mass Effect » Mass Effect 1, 2, 3 » Mass Effect 3 » Ваше мнение о концовке Mass Effect 3 (Делимся)
Ваше мнение о концовке Mass Effect 3
Taes_Ekon
31 0%
Offline
2439
2013-08-20 в 9:11 # 241
Azura, в принципе согласен, но тут лучше оффтоп свернуть, а то могут набежать фанаты и хейтеры разных толков.

Если коротко: точка - это тоже часть истории. Было бы нечестно оставлять Шепарда в подвешенном состоянии. После всего, что случилось, чем пришлось пожертвовать, такой финал - наилучший. К тому же, однозначно Шеп умирает только при выборе Синтеза. И при Контроле и при Уничтожении он остаётся жить. Не понимаю этого глупого нытья "мы просто выбираем способ смерти".
Ты надеешься, что эта война закончится, не запятнав твою честь. Встань среди теней триллионов погибших и спроси их, важна ли честь!
Молчание - вот твой ответ.
Azura
59 0%
Offline
900
2013-08-20 в 9:22 # 242
Моё субъективное мнение таково: "контроль" и "синтез" это всёравно, что сказать жнецам "ребятя, мы тут с вами воевали, но решили прогнуться". Остаётся уничтожение. Но это гибели гетов, уничтожение ВИ различных видов и имплантатов. Думаю, cтоило бы сделать финал в стиле жнецы не уничтожены, но ослаблены настолько что их можно добить остатками флота. Но при этом не погибнут дружественные синтетики - геты(рассматриваю вариант, где геты и кварианцы примирились).
Взгляни на небо, посмотри, как плывут облака
И Солнца свет нам с тобой не поймать никогда
Наш мир убогий и в нём нет ни капли души
Везде пороги, ну а ты не сдавайся - дыши
Taes_Ekon
31 0%
Offline
2439
2013-08-20 в 10:06 # 243
Цитата (Azura)
Остаётся уничтожение

Это если проходить третью часть с закрытыми глазами и встать перед Горном, помня только первые две части.
В третьей мы узнаём, что боремся не столько против гибели, сколько за эволюцию разума. Миллиарды лет разум в галактике рождался и погибал в муках от рук своих же творений, Жнецы лишь слегка модифицировали этот цикл, но не остановили. Уничтожение - это нежелание признавать, что мы можем стать чем-то большим, это стремление обречь обитателей галактики на вечное копошение в цикле (т.к. вряд ли в обозримом будущем найдётся сила, способная так сплотить всех органиков). Жнецы - не стражи и не создатели цикла, они такие же заложники.
Ты надеешься, что эта война закончится, не запятнав твою честь. Встань среди теней триллионов погибших и спроси их, важна ли честь!
Молчание - вот твой ответ.
Azura
59 0%
Offline
900
2013-08-20 в 10:21 # 244
История в любом случае развивается по спирали - события на первый взгляд разные, по своему смыслу, есть одно и то же, но на разных технологических уровнях. Я думаю, что в случае "контроля" или "синтеза" цивилизация всёравно найдёт свежие разногласия и придумает новые предрассудки.
Неизбежная гибель цивилизации от рук своих созданий на мой взгляд несколько надуманна. Если же принять что это неизбежно, то это можно назвать "зло". Жнецы выполняя свою миссию, назовём это так, творят зло ещё большее. Что есть нелогично - подавить одно "зло" ещё большим.
Взгляни на небо, посмотри, как плывут облака
И Солнца свет нам с тобой не поймать никогда
Наш мир убогий и в нём нет ни капли души
Везде пороги, ну а ты не сдавайся - дыши
Taes_Ekon
31 0%
Offline
2439
2013-08-20 в 10:35 # 245
Цитата (Azura)
развивается по спирали

В данном случае, она крутилась по кругу. Всё равно что людей пришиб бы очередной метеорит в начале НТР. А потом аналогичный метеорит прихлопнул бы цивилизацию разумных насекомых на Земле. Шевеление есть, а толку - ноль :)

Цитата (Azura)
в случае "контроля" или "синтеза" цивилизация всёравно найдёт свежие разногласия и придумает новые предрассудки.

Несомненно. В случае с Контролем Жнецов можно разломать и вернуть всё к status quo, но тут хотя бы есть надежда на то, что расы Совета успеют найти выход. В случае с Синтезом эволюция уже случилась и рассуждения о разногласиях в таком обществе - всё равно что попытки таракана понять трудности общества в мегаполисе.

Цитата (Azura)
Неизбежная гибель цивилизации от рук своих созданий на мой взгляд несколько надуманна

А биотика с инструментронами, значит - суровый реализм? mosking
В сеттинге МЕ неизбежность такого исхода подтверждается миллионами цивилизаций. Если даже кто-то сумеет обойти ИИ стороной, их прихлопнет творение соседей.

Цитата (Azura)
нелогично - подавить одно "зло" ещё большим.

И это говорит человек, выбравший уничтожение? mosking
Собственно, поэтому в конце "решение" в виде Жнецов неизбежно отбрасывается в сторону.
Ты надеешься, что эта война закончится, не запятнав твою честь. Встань среди теней триллионов погибших и спроси их, важна ли честь!
Молчание - вот твой ответ.
Azura
59 0%
Offline
900
2013-08-20 в 10:42 # 246
Уничтожение я думаю, это всётаки необходимое зло.
Взгляни на небо, посмотри, как плывут облака
И Солнца свет нам с тобой не поймать никогда
Наш мир убогий и в нём нет ни капли души
Везде пороги, ну а ты не сдавайся - дыши
Taes_Ekon
31 0%
Offline
2439
2013-08-20 в 10:51 # 247
Цитата (Azura)
это всётаки необходимое зло

Так нелогично же одно зло другим подавлять 8)
А если серьёзно, каждый решает в меру своей испорченности… то есть, на свой вкус. И решать при этом, что люди с таким вкусом - герои (каннибальски прозвучало), а с другим - трусы: вот что на самом деле нелогично.
Ты надеешься, что эта война закончится, не запятнав твою честь. Встань среди теней триллионов погибших и спроси их, важна ли честь!
Молчание - вот твой ответ.
Azura
59 0%
Offline
900
2013-08-20 в 12:27 # 248
Нелогично подалять меньшее зло большим. Уничтожение я считаю меньшим злом в сравнении с жатвой.
Про "контроль" что-то нет мыслей. Про "синтез" подумала вот что:
"Синтез" это огромный скачок для цивилизации. А что после него? Развиваться возможно уже некуда. Стремиться возможно уже не к чему.

Смысла жить дальше нет,
Если знать, как устроен мир.
(Кипелов, "Реки времён")

Не исключено, что "синтез" это тупик.
Взгляни на небо, посмотри, как плывут облака
И Солнца свет нам с тобой не поймать никогда
Наш мир убогий и в нём нет ни капли души
Везде пороги, ну а ты не сдавайся - дыши
Taes_Ekon
31 0%
Offline
2439
2013-08-20 в 12:43 # 249
Цитата (Azura)
Развиваться возможно уже некуда. Стремиться возможно уже не к чему

Эээ… а ничего, что млечный путь - это лишь одна галактика из целой вселенной?
Ничего, что бессмертия расы совета не достигли? Что они ничего не знают о природе времени, о причинах цикличного развития разума?
Хотя, конечно, ещё в XIX веке были умники, считавшие, что всё открыто mosking
Ты надеешься, что эта война закончится, не запятнав твою честь. Встань среди теней триллионов погибших и спроси их, важна ли честь!
Молчание - вот твой ответ.
Azura
59 0%
Offline
900
2013-08-20 в 13:04 # 250
Может у жнецов как раз есть ответы на эти вопросы. И после получения ответов на них, стремиться станет не к чему.
Насчёт того, что Млечный путь это одна из множества Галактик:
Это я знаю. Но вот интересно - жнецы путешествуют в другие галактики или нет? Что-то не помню упоминаний об этом. Или они между циклами пребывают в "спячке" за пределами Млечного пути.
Взгляни на небо, посмотри, как плывут облака
И Солнца свет нам с тобой не поймать никогда
Наш мир убогий и в нём нет ни капли души
Везде пороги, ну а ты не сдавайся - дыши
Taes_Ekon
31 0%
Offline
2439
2013-08-20 в 13:07 # 251
Цитата (Azura)
Может у жнецов как раз есть ответы на эти вопросы.

Жнецы составлены из рас Млечного пути, а они не достигали нужного уровня развития. Если у кого-то и был ответ, то у левиафанов.
И Жнецы действовали в пределах одной галактики. Технически, они могли отправить "разведчиков" к другим, но вряд ли это имело смысл с точки зрения Катализатора.

Да, между циклами они пребывают именно что в спячке - это неоднократно упоминается в игре.
Ты надеешься, что эта война закончится, не запятнав твою честь. Встань среди теней триллионов погибших и спроси их, важна ли честь!
Молчание - вот твой ответ.
Azura
59 0%
Offline
900
2013-08-20 в 13:26 # 252
Думаю, что тогда они врядли отправляли разведчиков. На ССД преодолеть миллионы световых лет малореально - корабль быстрее прийдёт в негодность, чем долетит. Жнецы используют сеть ретрансляторов. А в другие галактики они не ведут, ибо для этого надо там разместить пару к ретранслятору. Всёравно получается тупик - максимум что получится, это немножко высунуться за пределы Млечного пути. Для того, чтобы исследовать другие галактики, цивилизация должна идти вообще по другому пути развития - без Ez и масс-ретрансляторов.
Взгляни на небо, посмотри, как плывут облака
И Солнца свет нам с тобой не поймать никогда
Наш мир убогий и в нём нет ни капли души
Везде пороги, ну а ты не сдавайся - дыши
Taes_Ekon
31 0%
Offline
2439
2013-08-20 в 13:39 # 253
Цитата (Azura)
Для того, чтобы исследовать другие галактики, цивилизация должна идти вообще по другому пути развития - без Ez и масс-ретрансляторов

Если использовать эффект массы для создания "пращи" вместо тоннеля - возможно и выйти за пределы галактики :)
А вообще - бессмысленно гадать. Вряд ли Bioware сделает игру, описывающую такое далёкое будущее.
Ты надеешься, что эта война закончится, не запятнав твою честь. Встань среди теней триллионов погибших и спроси их, важна ли честь!
Молчание - вот твой ответ.
Azura
59 0%
Offline
900
2013-08-20 в 13:54 # 254
Если немного пооффтопить, то за Биоваре, правда не игру, а очередной фан-фик на такую тему пробовали создать игроки. В нём цивилизация смогла построить межгалактический мигрирующий флот и покинуть захваченный Жнецами Млечный путь.
Взгляни на небо, посмотри, как плывут облака
И Солнца свет нам с тобой не поймать никогда
Наш мир убогий и в нём нет ни капли души
Везде пороги, ну а ты не сдавайся - дыши
Cybersteamen
3 0%
Offline
86
2013-10-21 в 9:02 # 255
концовка - говно, все решения ни на что не влияют... вообще! можно быть ренегатом и спасти всех и наоборот...
Taes_Ekon
31 0%
Offline
2439
2013-10-21 в 9:38 # 256
Цитата Cybersteamen ()
все решения ни на что не влияют

Кроганы, геты, кварианцы, рахни и все остальные жители галактики с тобой не согласны.
Ты надеешься, что эта война закончится, не запятнав твою честь. Встань среди теней триллионов погибших и спроси их, важна ли честь!
Молчание - вот твой ответ.
Alexey6916
0 0%
Offline
20
2013-11-04 в 19:49 # 257
Кому как, ведь у всех свой вариант хорошей концовки, кто-то считает, что хэпи-эндов не бывает, кто-то хочет, чтобы главный герой провел всю остальную жизнь со своей пассией. Лично мне не особо нравится концовка, чувствуется незаконченность, но чтобы был хоть какой-то шанс на выживание Шепарда, я выбираю красную концовку
Fraze127
1 0%
Offline
101
2013-11-06 в 22:48 # 258
Cybersteamen, Спаси кварианцев и гетов будучи ренегатом всю игру.
Alexey6916, Концовка открытая. :)
Вольный
0 0%
Offline
22
2013-11-21 в 21:01 # 259
Вы заметили что когда шепард по этой энерго-штуке стрелял при канцовки в пользу уничтожения что от неё при взрыве летели огромные осколки которые могли накрыть Шепа и образоваться эфект щита со смесью отбраса от отдачи, а тк цитадель взорвалсь частичьно может та чась где был шеп уцылала, на это шанс 50 на 50, по ходу взрыв произошёл там из-за скачька напряжения вызванного выбросом свер-мощного заряда энергии Горном, тут взывы непредсказуммы и у шепа есть шансы, спасти то его могут тк народ слетится к цитадели быстро, узнать и как там Шеп и что там вобще происходит. Мне без разницы будет-ли в МЭ 4 Шепард я просто говорю что на выживание шансы есть.
Я Вольный везде, всегда и всюду, я такой один)
marker
5 0%
Offline
147
2013-11-30 в 12:25 # 260
Цитата Taes_Ekon ()
В третьей мы узнаём, что боремся не столько против гибели, сколько за эволюцию разума

Неверно. За свободу мы сражаемся. Геты добивались признания и свободы, кроганы добивались свободы от генофага и т.п. Да, история развивается по спирали, но распоряжаться каждым циклом должны те, кто в нем обитает, а не третья сторона, ультимативно несущая квази-вознесение.

Жнецы - заложники циклов, это несомненно, но еще они - заложники неверной программы, составленной по неверному пониманию мира. Т.е. Катализатор и созданные им Жнецы - это одна большая ошибка Левиафанов. Сама их раса без пяти минут мертва. По крайней мере, точно загнана в угол, но плоды их порока (надменности, высокомерия и гордыни), плоды их заблуждения существовали целый миллиард (!) лет.

Я уже много раз говорил и еще раз повторю - Жнецы не сохраняют цивилизации, они их убивают. Один человек недавно (не здесь, не на форуме) предположил следующее - биологическая часть каждого Жнеца построена на ДНК конкретной цивилизации. Наверняка это ДНК как-то модифицирована, но при этом каждый Жнец может нести некоторое количество генетического бэкапа, неизмененного ДНК, из которого в принципе можно было бы клонировать погибший народ.

Проблема в том, что клон - не есть возвращение некогда погибшего индивида. Живое, разумное существо - больше, чем просто ДНК + знания. Тут как раз можно вспомнить о уникальности каждой души :) А, если кто материалист, напомню, что по кодексу МЕ полноценный ИИ не поддается копированию т.е. без "блю бокса" синте-личность - просто набор файлов. Скопируй эти файлы, получишь другой, новый ИИ, но никак не тоже самое. Улавливаете связь?

Проще говоря, Жатва - это всё равно что попытка сохранить огород от сорняков, проехав по нему асфальтовым катком.

И кто знает, возможно, уже в следующем после Левиафанов цикле была похожая ситуация с историей МЕ. Т.е. органики воевали с синтетиками, потому что испугались их. Часть радикальных синтетиков воевала против органиков, но в конце концов стороны чуть-чуть не вышли на мирное решение, когда их накрыли Жнецы под девизом "знаем мы вас, всё равно драться будете".
Форум » Вселенная Mass Effect » Mass Effect 1, 2, 3 » Mass Effect 3 » Ваше мнение о концовке Mass Effect 3 (Делимся)
Поиск:

Форум

Лента сообщений Вселенная Масс Эффект Фанатский уголок Форумные РПГ Масс Эффект Цитадель: общение фанатов

Опросы сайта
Архив опросов Mass Effect Universe