Mass Effect Universe

Йа грамотный ролевик! - Страница 4 - Форум

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Форумная РПГ Mass Effect » Правила и обсуждение Форумных РПГ » Йа грамотный ролевик! (... или вспомним о русском языке)
Йа грамотный ролевик!
Elysia
11 0%
Offline
46
2012-04-25 в 18:35 # 61
Quote (Shelest)
это все отговорки человека, который не знает или не хочет соблюдать правила и писать правильно

извините, но иногда помимо "стандартных" знаков нужны и авторские, какими блещут, к примеру, наши русские классики blum3
Shelest
122 0%
Offline
5944
2012-04-25 в 18:41 # 62
Quote (Elysia)
наши русские классики

с этим не спорю crazy
«- Молчи, - сказал Гэндальф, - держи свой гнилой язык за зубами. - Я не для того прошел сквозь огонь и мрак, чтобы слушать поганые речи жалкого червя, - продолжил маг, вытянув руку с посохом вперед. Грима отшатнулся. На его лице застыл ужас»
Эриос
2 0%
Offline
8
2014-12-07 в 4:07 # 63
На одном форуме по миру Арды предлагали организовать что-то вроде ролевой школы.
Жаль, но эта затея умерла вместе с ролевой..
Shelest
122 0%
Offline
5944
2015-02-24 в 23:57 # 64
Как не надо делать crazy
«- Молчи, - сказал Гэндальф, - держи свой гнилой язык за зубами. - Я не для того прошел сквозь огонь и мрак, чтобы слушать поганые речи жалкого червя, - продолжил маг, вытянув руку с посохом вперед. Грима отшатнулся. На его лице застыл ужас»
Fox666
273 0%
Offline
4889
2015-02-25 в 0:34 # 65
Цитата Shelest ()
Как не надо делать

О да. Где-то читала эту муть. Надолго же у меня она отбила желание писать. А когда на фикбуке лицезрела таких 100500 "праисвитений" так вообще впала в кому))
Я не убиваю людей, потому что один патрон стоит как четыре пончика. ©

Страница MEU в ВКонтакте: vk.com/masseffect_universe
Канал MEU в Telegram: t.me/masseffect_universe
Группа MEU в Telegram: t.me/masseffectuniverse
Shelest
122 0%
Offline
5944
2015-03-09 в 18:24 # 66
Правила оформления прямой речи и мыслей
«- Молчи, - сказал Гэндальф, - держи свой гнилой язык за зубами. - Я не для того прошел сквозь огонь и мрак, чтобы слушать поганые речи жалкого червя, - продолжил маг, вытянув руку с посохом вперед. Грима отшатнулся. На его лице застыл ужас»
Krolikmen
23 0%
Offline
137
2015-03-09 в 18:50 # 67
Cенкю
Melany_Holl
139 0%
Offline
1820
2015-08-12 в 6:45 # 68
Почитала предложения почти пятилетней давности, очень категоричные и прямолинейные - мол, вон с сайта, неграмотные ублюТки!
Так же прочитала в Лукоморье нечто, называющееся Жестокая Галактика, и подумала: мальчику было 14 лет, и он написал. Я-то, знаете ли, частенько задумываюсь в последнее время, умеют некоторые из наших подростков читать, не говоря уже о письме. А этот, гляньте, написал...
Собственно, к чему я: пишет человек, и слава богу. Лучше поддержать и помочь, чем злобствовать. А правильно писать научится со временем - это не такая уж и беда.
...emma lath, emma sa'lath, emma vhenan...
Viron
7 0%
Offline
29
2015-08-12 в 8:51 # 69
Ilostana, если человек систематически делает одни и те же ошибки, то учится ли он грамотно писать? Я сомневаюсь. А от грамотности, как мне кажется, зависит и качество. Ну не могу я поверить, что человек с «тройкой» по русскому языку в состоянии красиво описать, например, восход солнца. Если кто-то не научился правильно выражать свои мысли в письменной форме, то это показатель культуры. Точнее, бескультурья.
Цитата Ilostana ()
Собственно, к чему я: пишет человек, и слава богу. Лучше поддержать и помочь, чем злобствовать.

Даже если это откровенный бред? Еще я считаю, не умеешь – не лезь. Но, вот беда, писать сейчас модно. А что и как, мало кто задумывается.
Mandragora
52 0%
Offline
471
2015-08-12 в 13:22 # 70
А потом люди удивляются: "Почему же страна деградирует на глазах?".

Потому что, проще раскритиковать, чем помочь. Зачем указывать на допущенные ошибки, если можно потратить десять минут на написание целого трактата пустозвонной критики, чтобы автор сего произведения слил своё творчество в унитаз.

Насчёт систематических ошибок. Соглашусь, читать такие посты порой невозможно, но там может крыться годный сюжет, а порой даже очень интригующий. Вот только в 80% таких случаев всегда находятся комнатные критики с такой позицией.

Цитата Viron ()
Даже если это откровенный бред? Еще я считаю, не умеешь – не лезь. Но, вот беда, писать сейчас модно. А что и как, мало кто задумывается.


То есть, вместо того, чтобы показать автору на ошибки и предоставить ему необходимые ресурсы для написания годноты, мы всячески гробим в новичках желание писать...
Fox666
273 0%
Offline
4889
2015-08-12 в 13:31 # 71
Вы не путайте грамотность и скудный словарный запас. Даже на нашем форуме есть те, кто пишет много и красочно, но им не помешало бы посидеть над своими текстами со словарем и сводом правил русского языка. Также существует "противоположная" ситуация - вроде, пишет человек грамотно, но чушь полную. Ни то, ни другое - не есть хорошо.

Цитата Andreyka ()
мы всячески гробим в новичках желание писать...

Есть и такие "новички", которые любую помощь воспринимают в штыки. Будем честны - большая часть населения дорвавшегося до ворда и инэта хочет обычной похвалы за свои какие есть "старания". Из авторов "жестоких галактик" лишь единицы разовьют свой талант, принимая замечания и советы со стороны.
Я не убиваю людей, потому что один патрон стоит как четыре пончика. ©

Страница MEU в ВКонтакте: vk.com/masseffect_universe
Канал MEU в Telegram: t.me/masseffect_universe
Группа MEU в Telegram: t.me/masseffectuniverse
yontari
108 0%
Offline
958
2015-08-12 в 16:09 # 72
Цитата Viron ()
Ну не могу я поверить, что человек с «тройкой» по русскому языку в состоянии красиво описать, например, восход солнца. Если кто-то не научился правильно выражать свои мысли в письменной форме, то это показатель культуры. Точнее, бескультурья.

У меня "тройка". Нет, в аттестате побольше, ведь учителя обычно не желают портить отчётность. А по факту - "трояк". Поэтому в моих сообщениях, как и в ваших, частенько стоят вордовские кавычки. Но о способности выражать мысли… зря вы так категорично.
Играть с грамотным человеком, да когда он в буквы может, это конечно экстаз, но и лишние пробелы с недостающими запятыми тоже грех небольшой, если в написанном смысл есть. А вот элементарно не перечитать текст перед отправкой, это уже показатель отношения к соигрокам и безобразная лень.
Играю в ФРПГ, ценю грамотных собеседников, придумываю сюжеты, создаю проблемы, усугубляю комплексы.
Vladimir_N7
129 0%
Offline
1209
2015-08-12 в 16:24 # 73
Действительно, при перечтении все незамеченные опечатки, пунктуационные ошибки как раз и вылезают.
Viron
7 0%
Offline
29
2015-08-12 в 18:55 # 74
Цитата Andreyka ()
То есть, вместо того, чтобы показать автору на ошибки и предоставить ему необходимые ресурсы для написания годноты, мы всячески гробим в новичках желание писать...

Показываешь, показываешь, а толку-то? Продолжают писать безграмотно и этим гордятся. И это печально.

Цитата yontari ()
Играть с грамотным человеком, да когда он в буквы может, это конечно экстаз, но и лишние пробелы с недостающими запятыми тоже грех небольшой, если в написанном смысл есть. А вот элементарно не перечитать текст перед отправкой, это уже показатель отношения к соигрокам и безобразная лень.

Вот! Совершенно верно! Банальная лень и нежелание учиться на ошибках. Я могу допустить речевые ошибки и опечатки у тех, кто решил написать свой первый небольшой рассказик. Но писать безграмотно и ничего не редактировать? Нет уж, увольте!
V0R0N92
54 0%
Offline
945
2015-08-12 в 19:15 # 75
Viron, ну не знаю. Как-то ты слишком категорично к этому подходишь. Мы все что-ли должны быть Пушкиными и Есениными? :)
Look at you, organic. A pathetic creature of meat and bone, panting and sweating as you run through my corridors. How can you challenge a perfect, immortal machine?
Viron
7 0%
Offline
29
2015-08-12 в 19:32 # 76
Цитата V0R0N92 ()
Мы все что-ли должны быть Пушкиными и Есениными?

Необязательно. Но редактирование написанного и прочтение вслух перед тем, как что-то выложить, не помешает. :)
Shelest
122 0%
Offline
5944
2015-08-12 в 22:21 # 77
Писать посты с ошибками и не пытаться исправить - это просто неуважение к другим игрокам. Ребят, давайте качественно все делать. Не забывайте, что вы играйте в ФРПГ не одни.

Кричать и орать на кого-то "ой да троешник по русскому языку и бла-бла-бла" тоже не надо. Надо сесть с человеком и помочь ему в исправлении ошибок.
Если человек отказывается в дальнейшем (не хочет учится) исправлять ошибки, значит ему плевать на других игроков и на того, кто помог ему и потратил на него время. Так тоже делать не надо. Иначе вы рискуйте оказаться в числе тех, кого исключили из игры. И просто потом вас никуда не будут брать.
Давайте уважать друг друга, коллеги.

Вот вы начали говорить про гОлактику. Но никто не заметил ссылки. Те кто, хочет исправляться и учится, по ней прошли http://masseffect-universe.com/forum/53-509-112671-16-1425914662
«- Молчи, - сказал Гэндальф, - держи свой гнилой язык за зубами. - Я не для того прошел сквозь огонь и мрак, чтобы слушать поганые речи жалкого червя, - продолжил маг, вытянув руку с посохом вперед. Грима отшатнулся. На его лице застыл ужас»
yontari
108 0%
Offline
958
2016-03-27 в 10:20 # 78
Немножко занимательной грамматики:

1. Подлежащее, оно не нуждается в уточнении местоимением.
2. Помните о том, что в большинстве случаев связку "о том" можно исключить.
3. Кое-кто стали забывать правила согласования главных членов предложения.
4. Притяжательные местоимения надо уметь грамотно использовать в зависимости от ихней функции.
5. Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.
6. Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.
7. Страдательный залог обычно должен быть избегаем.
8. Не забывайте про букву "ё", иначе трудно различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.
9. И в оффшорном оффисе кристалльно чётко представляйте, где пишутся сдвоеные согласные, а где они обосновано не сдвоенны.
10. У слова "нет" нету форм изменения.
11. Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен находится на своём месте, что иногда забываеться.
12. Не редко человек ниразу правильно нинапишет "не" и "ни" с глаголами и наречиями.
13. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.
14. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.
15. Автор использующий причастные обороты должен не забывать о пунктуации.
16. Не используйте запятые, там, где они не нужны.
17. Вводную конструкцию конечно же выделяйте запятыми.
18. Притом, некоторые слова, буквально, очень похожие на вводные, как раз, никогда не выделяйте запятыми.
19. Ставьте правильные чёрточки-тире длинное, с пробелами, а дефис чуть — чуть покороче, без пробелов.
20. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.
21. Проверяйте в тексте пропущенные и лишние слова в тексте.
22. Правило гласит, что "косвенная речь в кавычки не берётся".
23. Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?
24. НИКОГДА не выделяйте слова заглавными буквами.
25. Никакой самовлюблённый Банк, его Президент и Председатель Совета Директоров не пишутся с заглавной буквы.
26. Правиряйте по словарю напесание слов.
27. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.
28. Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.
29. Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.
30. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.
31. Ненужная аналогия в тексте – как шуба, заправленная в трусы.
32. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.
33. Будьте более или менее конкретны.
34. Как учил Эмерсон: "Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли".
35. По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определённо не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.
36. Убирайте и изгоняйте из речи тавтологии – избыточные излишества.
37. Сознательно сопротивляйся соблазну сохранить созвучие.
38. Hанизывание существительных друг на друга приводит к затруднению понимания метода решения уравнения.
39. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.
40. Если хочешь быть правильно понятым, never use foreign language.
41. Использование терминов, значения которых вы не вполне понимаете, может привести к аффектированным инсинуациям в ваш адрес.
42. Использование нерусифицированного шрифта ведет к íåïðåäñêàçóåìûì ïîñëåäñòâèÿì.
43. Ради презентативности будь креативным промоутером исконно-русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.
44. Если, короче, хочешь типа чтобы слушали, ты как бы того, сорняки особо не используй, вот.
Играю в ФРПГ, ценю грамотных собеседников, придумываю сюжеты, создаю проблемы, усугубляю комплексы.
Fox666
273 0%
Offline
4889
2016-03-28 в 4:00 # 79
Цитата yontari ()
Немножко занимательной грамматики:

yontari, отличные правила. Прочитав пару пунктов не поняла, в чём суть. Но потом дошла их "загадочность" mosking

Распечатать всем и прикрепить где-нибудь возле монитора! spiteful
Я не убиваю людей, потому что один патрон стоит как четыре пончика. ©

Страница MEU в ВКонтакте: vk.com/masseffect_universe
Канал MEU в Telegram: t.me/masseffect_universe
Группа MEU в Telegram: t.me/masseffectuniverse
Шериф
96 0%
Offline
2357
2016-03-28 в 4:16 # 80
Цитата Fox666 ()
Распечатать всем и прикрепить где-нибудь возле монитора!


Или прямо на монитор, чтобы входящие данные проходили через палитру/фильтр грамотности :crazy:

Все равно найдутся те, которые подумают о том, что эти правила могут быть избегаемы.
Мракобесие и джаз.
Форум » Форумная РПГ Mass Effect » Правила и обсуждение Форумных РПГ » Йа грамотный ролевик! (... или вспомним о русском языке)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Форум

Лента сообщений Вселенная Масс Эффект Фанатский уголок Форумные РПГ Масс Эффект Цитадель: общение фанатов

Опросы сайта
Архив опросов Mass Effect Universe