Второй контакт. Глава 7. Снова плен

Бета: cdr_Alan_Shepard Жанр: Аction, adventure Персонажи: Ситус Террон (турианец), Ирма Харрис (человек)

2157 год. Война Первого контакта закончена решением Совета Цитадели. Но не все согласны с таким исходом.

Глава 7. Снова плен
Планета Шаньси, колония «Альянса», девятый месяц 2157 года

Вдалеке виднелось какое-то движение. Поначалу еле уловимое, почти заметное, на грани восприятия. Но даже зоркому зрению турианца было непонятно, сколько людей движется к ним. Ирма скрылась в доме с ребенком на руках, но потом сразу же выбежала, выкрикивая имя Ситуса, а за ней быстрым шагом вышел ничего не понимающий Дженус. Звук ветром донесло до Террона, и переводчик на его поясе издал серию хриплых звуков, мало похожих на турианский язык. Толпа приближалась. Ирма подбежала к нему и дернула Террона за руку. Оцепенение слетело с Ситуса, и он сорвался с места в ту сторону, куда уже бежал санитар. Девушка бежала впереди, постоянно оглядываясь, как будто боялась потерять турианца из виду.
Внезапно Террон услышал свист рассекаемого пулей воздуха, а затем почувствовал резкую боль в правой ноге, чуть ниже шпоры. Судорога свела нижнюю часть конечности, турианец потерял равновесие и рухнул как подкошенный прямо в жесткую траву. Со стороны выстрела Ситус услышал ликующий крик, а с противоположной раздались быстрые шаги и знакомый голос.
— Ситус, вставай! Вставай, (непереводимо) бы тебя побрал! — захлебываясь, переводила коробочка на поясе турианца. Ирма всем своим хрупким телосложением старалась поднять рослого и тяжелого турианца, подставив ему свое плечо. Террон пытался встать, но боль парализовала ногу и не давала пошевелиться. Краем глаза Ситус заметил, что Дженус также остановился и сделал пару неуверенных шагов в их сторону. Командир махнул санитару рукой, чтобы тот не останавливался и бежал к вездеходу. Дженус, немного поколебавшись, все-таки выполнил приказ и продолжил бег.

Преследователи были уже близко, а проклятая конечность не слушалась турианца. Ирма что-то кричала, по ее щекам текли слезы и она все тянула Ситуса за руку.
Приближающаяся толпа накрыла их словно лавина. Потом Ситус услышал крик Ирмы и снова почувствовал сильный удар по голове слева, как тогда, ночью в лазарете. Последнее, что он успел подумать, было: «Вот и все…»
Очнувшись, Ситус остро ощутил, что такое с ним уже было. В турианском языке даже существовало название для всего этого, но он никак не мог его вспомнить. Голова болела ужасно. Террон открыл глаза и увидел уже знакомый земляной пол хранилища, в котором его держали раньше. Перевернувшись на спину, он застонал от боли, пронзившей его правую ногу.
— Слава богу, ты жив. Тебе больно? — знакомый мелодичный голос раздался откуда-то слева, и переводчик исправно передал смысл сказанного.
«Как хорошо, что они не отобрали прибор», — подумал Ситус и повернул голову на звук. Ирма сидела около стены, и на ее лице отчетливо виднелся след от удара. Ситус понял это, потому что кожа девушки в этом месте приобрела какой-то лиловый оттенок. Подобных следов он насмотрелся на телах погибших противников из числа тех, кто воевал не в космосе, а на поверхности планеты.
— Почему они тебя ударили? — не смог не спросить Террон.
— Я для них теперь (непереводимо). Предатель. Дезертир, — грустно усмехнувшись ответила девушка.
— Мне очень жаль, Ирма Харрис, — приподнявшись на локтях, ответил Ситус. — Зачем ты вернулась? Ты должна была бежать в вездеход.
— Я не могла тебя бросить. Ты же не бросил меня умирать в разбитом шаттле.
— Если бы меня вернули в прошлое, то я бы не раздумывая сделал то же самое, — ответил турианец. — Спасение тебя из того шаттла было самым приятным событием, которое случилось со мной за последнее время.
Ситус попытался встать, но боль снова пронзила ногу, и Террон не смог сдержаться, и сквозь сжатые зубы раздался рычащий звук. Девушка подскочила и подбежала к нему, опускаясь рядом на колени.
— Чертовы идиоты. Совсем не умеют стрелять. Уж я бы не промахнулась, — серьезно сказала Ирма, разглядывая рану на ноге турианца.
Услышав перевод, Ситус не сдержался и захохотал. Вместе с ним засмеялась и Ирма. Затем она неожиданно протянула руку и погладила турианца по левой щеке и вниз, по мандибуле. Ситус осекся и с удивлением посмотрел на девушку. Она не отвела взгляда. Тогда турианец протянул свою руку и медленно провел ею по мягкой и гладкой щеке Ирмы. Прикосновение было приятным, но пугало то, что он своими грубыми ручищами может повредить эту хрупкую и нежную человеческую кожу. Ирма взяла его голову обеими руками и приблизила свое лицо к турианскому. Затем она закрыла глаза и коснулась лбом надбровных пластин Ситуса. Террон чувствовал на своем лице ее дыхание и тепло, исходящее от ее рук, и ему вдруг стало так хорошо, что даже боль в голове и раненой ноге ушли куда-то на второй план.
— Я очень рада, что познакомилась с тобой, Ситус, — вполголоса проговорила Ирма. Звук был тихим, и прибор не уловил сказанных слов, но Террону и не нужен был перевод. Да и слова тут были не важны. Их было только двое: человек и турианец, мужчина и женщина, в эту секунду они были друг для друга самым главным. Ситус хотел было сказать девушке, что он чувствует, что знает ее всю жизнь и она стала ему очень дорога, но в это время в помещение вошли вооруженные люди.
Ирма отпрянула от турианца и непроизвольно спряталась за его спиной. Террон приподнял верхнюю часть туловища, опираясь на вытянутые руки, стараясь заслонить девушку от опасности, которая явственно ощущалась в воздухе, вместе с появившимися людьми.
Один из охранников что-то еле слышно сказал соседу и они громко засмеялись. Но тут же их смех стих, потому что в помещение вошел лидер их сопротивления. Райс остановился недалеко от Ситуса, но не стал подходить ближе, видимо все же опасаясь какого-нибудь необдуманного геройства от своего пленника.
— Ты понимаешь меня? — спросил Райс турианца. Услышав, что его речь дублируется на другом языке из прибора на поясе Ситуса, он удовлетворенно кивнул и не стал дожидаться ответа на свой вопрос.
— Враг, несущий угрозу моему народу и пытавшийся убить моих людей должен быть казнен. Так что у тебя есть время до рассвета помолиться своим инопланетным богам, если вы вообще верите хоть в кого-то, — очень уверенно и громко говорил человек. — А что касается предателя, то мы ее заберем с собой, чтобы допросить. Нам всем очень интересно, что случилось с такой умной девушкой, что она предпочла предать свою расу, выбрав сторону этих ксеноморфов.
Райс махнул рукой в сторону Ирмы, и двое людей подбежали к девушке, подхватив ее под руки.
— Оставьте ее! — рыкнул Ситус и попытался подняться. Ярость придала ему сил, и у него бы получилось, но тут он пропустил удар ногой в нижнюю челюсть. Зубы громко клацнули и Террон упал навзничь, запрокинув голову вверх. В мозгу как будто лопнул раскаленный шар с лавой, и боль растеклась по всему черепу, застилая глаза и нарушая ориентировку в пространстве. Пока Ситус приходил в себя, Ирму уже увели, и дверь за ними закрылась. Лязгнул засов. Турианец остался один.

В этот раз никто не озаботился кормлением пленника. Возможно у них не осталось взятых из лазарета брикетов турианского пайка, а может просто никто не собирался оставлять его в живых, а значит и кормить заключенного было незачем. Ситус осторожно, стараясь не тревожить раненую ногу, подполз к стене и оперся на нее спиной. Челюсть еще ныла после удара. Террон пошевелил ею и ощупал — перелома вроде не было. Но больше, чем челюсть, его волновала судьба Ирмы. Куда они повели ее? Ситус поймал себя на мысли, что не может перестать думать о ней. Эта чужая его природе, его расе, девушка заполнила его сердце.
Сколько турианец просидел так, перебирая различные мысли в голове, он не знал. Ситус понял по затихающим звукам снаружи и потускневшему свету панелей под потолком, что уже поздний вечер. Турианец осторожно прилег на земляной пол, и сам не заметил, как уснул.
В последние дни Ситусу досталось: столько событий, почти не ел, почти не спал. Организм пытался взять свое, поэтому Террон проспал как убитый до самого утра без сновидений. Проснулся же он только тогда, когда кто-то бесцеремонно пнул его сапогом в бок.
— Вставай, зубастый! — перевел прибор слова одного из вошедших в помещение людей. — Сейчас ты за все ответишь.
Ситус молча поднялся, хоть и с трудом. Простреленная нога отзывалась болью на каждое движение. Прихрамывая, он вышел из своей тюрьмы, щурясь на свет Теты, которая сегодня не была закрыта тучами и светила особенно ярко, что было очень необычно для этой неприветливой планеты. За турианцем на воздух вышли двое вооруженных людей в боевой броне. Наверное эти напуганные жители действительно думали, что он, безоружный, может напасть и порвать их голыми руками. Ситус усмехнулся и покачал головой, остановившись. И тут же получил тычок винтовкой в спину.
— Вперед! — сказал один из сопровождающих, и турианец двинулся по единственной дороге, которая вела, судя по всему, к центру поселения.
Утром колония выглядела совсем по-другому. Когда ночью Ситус бежал с Ирмой из плена, он не глядел по сторонам — не до того было. Но сейчас турианец смотрел во все глаза. Поселок выглядел очень обжитым и довольно старым. Стандартные для людей металлопластиковые коробки жилых модулей были бледными и выцвевшими — результат частых дождей и сильного ветра. Некоторые помещения пустовали, на это указывали повреждения корпуса модуля или отсутствие двери в нем. Из домов выходили любопытствующие, некоторые шли за процессией чуть поодаль. В глазах людей светилась ненависть, когда они смотрели на турианца, и он чувствовал это, когда встречался взглядом с кем-нибудь из них.
Чем ближе они подходили к центру поселения, тем все больше людей встречалось им на пути, которые следовали в том же направлении. Перед турианцем толпа расступилась, и вскоре Ситус вышел на площадь, посреди которой стоял наспех сколоченный постамент с небольшой трибуной и странным сооружением. Это была высокая самодельная арка, из центра которой свисала толстая веревка с петлей на конце. Ситус вдруг догадался о назначении устройства, и ему стало не по себе. За трибуной стоял Роджер Райс в своей неизменной красной повязке на голове. И он что-то громко говорил толпе, собравшейся на площади. Ветер доносил звуки его речи, но турианскому прибору не хватало данных, чтобы обработать и перевести слова лидера сопротивления.
Ситус снова почувствовал тычок в спину, направляющий его как раз на постамент. Террон, сжав зубы от боли, взобрался на помост и охранники, ухватив его за локти, подвели как раз под петлю, свисающую на уровне головы турианца. Затем один из них связал Террону руки за спиной.
— … и они ни перед чем не остановятся!
Прибор на поясе турианца уловил речь Райса и начал переводить. Ситус прислушался. Лидер говорил, видимо, о представителях турианской расы, потому что некоторые из толпы потрясали кулаками и злобно посматривали в сторону Террона.
— Посмотрите, какая агрессивная у них внешность! А эти зубы… — продолжал Райс. — Вот их представитель стоит перед вами! Я специально не отобрал у него прибор для перевода на его язык, чтобы он слышал, что мы раскусили его планы и не дадим себя в обиду. Этот… пришелец заложил в нашем поселке бомбу и мы до сих пор не можем найти ее, чтобы обезвредить. Может под страхом смерти, этот чужой признается в содеянном?
Райс театрально развел руками и выразительно посмотрел на Ситуса. Террон промолчал, потому что понимал, что сейчас его слова ничего не скажут в его защиту, а могут разозлить толпу еще больше.
— И вот он виновато молчит! — торжествующе прокомментировал бездействие Ситуса человек. — Скажи, зачем тебе губить столько невинных жизней?
Ситус открыл было рот, чтобы ответить, но человек продолжил говорить дальше, не позволяя вставить турианцу ни слова.
— Эти твари одержимы уничтожением человечества! Для них война еще не закончилась! — речь лидера лилась с этой импровизированной сцены прямо в уши внимающей ему толпе. И чем дольше он говорил, тем яснее становилось Ситусу, что Райс чего-то ждет и просто тянет время, потому что в его речах начали слышаться повторы, и он все чаще поглядывал на часы на запястье.
Из толпы уже начали слышаться угрозы и гневные выкрики: «Убить его!», Повесьте пришельца!» Райс переглянулся с одним из охраняющих Ситуса людей, что не ускользнуло от цепкого взгляда турианца, и еле заметно кивнул ему. Тот подошел к веревочной петле и ловко набросил ее Террону на шею, слегка затянув.
Толпа ликующе зашумела, и в этот момент раздался оглушительный взрыв с восточной стороны поселка. Над жилыми модулями поднялось облако черного дыма, и взрывная волна прокатилась по поселку, выбивая стекла в постройках и пригибая небольшие деревца.
Предыдущая главаСледующая глава
Просмотры: 1386

Отзывы: 0