Mass Effect Universe

Mass Effect – научная фантастика или космическая магия? - Страница 2 - Форум

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Вселенная Mass Effect » Беседы о Mass Effect » Интересные темы » Mass Effect – научная фантастика или космическая магия?
Mass Effect – научная фантастика или космическая магия?
Taes_Ekon
31 0%
Offline
2439
2013-09-20 в 22:13 # 21
Цитата (marker)
Там же реактивная тяга

М-да, шутка оказалась слишком тонкой.
В своё время французская академия наук отказывалась рассматривать идеи, касающиеся летательных аппаратов тяжелее воздуха, потому что они, по словам "академиков", не могли летать. Существование птиц их не смущало. Точно так же критиков Синтеза не смущает существование бионики, метаморфоз у живых организмов, генной инженерии и прочих многообещающих вещей :) Спорить об этом бессмысленно - люди из XIX века вряд ли могли точно сказать, что будет в пределах людских возможностей в 2010 году, а что - нет.

Цитата (Kerrgan)
для меня МЭ скорее не научная фантастика, а космическое фэнтези

Артур Кларк всё-таки действительно был гением, да? :)
Ты надеешься, что эта война закончится, не запятнав твою честь. Встань среди теней триллионов погибших и спроси их, важна ли честь!
Молчание - вот твой ответ.
Vladimir_N7
129 0%
Offline
1209
2014-06-07 в 21:22 # 22
Считаю, в любой научной фантастике существует противоречие новых прогрессивных идей и старых шаблонов - да и как без них? Полностью, до мельчайших деталей переработанная совокупность того, что открывает перед нами будущее, для современников казалась бы чуждой и не понятной. Так или иначе, без клише обойтись не получается. Остаётся с этим мириться и любить мир масс эффекта таким, какой он есть.
AngelTheSaviour
1 0%
Offline
72
2015-04-21 в 20:55 # 23
Зря упоминаете ночное видение. Оно на сегодняшний момент бесполезно, потому что тот же фонарик сделает носителя ПНВ слепым на всю жизнь... ну или оглушит на время, достаточное, чтобы убить его. Лучше бы тепловизор, вообщем, предложили.
А чем вам не нравятся молоты, мечи и прочее холодное оружие? Что вы можете предложить этому в замену?
Подпись должна быть не более 300х50 пикселей!
Роса
213
Offline
4132
2015-04-21 в 21:03 # 24
Bioware всю жизнь выпускали игры в стиле фентези и по большей части на движке D&D.
Сложно было ожидать, что они столь быстро переключатся на научную фантастику и ничего не прихватят с собой из мира магии. Яркий пример: азари и биотика.
Locke
15 0%
Offline
428
2015-04-21 в 21:05 # 25
Цитата Роса ()
Яркий пример: азари и биотика.

Но они не оставили это без объяснений, биотика согласуется с основной темой игры - эффектом массы, п началу, по крайне мере....
Роса
213
Offline
4132
2015-04-21 в 21:18 # 26
А на чём основан эффект массы? - На результате воздействия на нулевой элемент электрического тока. А элемент с нулевым зарядом, т.е. не имеющий в своём ядре протона (и, следовательно, электрона на орбите) противоречит в корне современным законам физики элементарных частиц.
Locke
15 0%
Offline
428
2015-04-21 в 21:26 # 27
Цитата Роса ()
А на чём основан эффект массы? - На результате воздействия на нулевой элемент электрического тока. А элемент с нулевым зарядом, т.е. не имеющий в своём ядре протона (и, следовательно, электрона на орбите) противоречит в корне современным законам физики элементарных частиц.
Некоторые элементы должны приниматься как данность, достаточно объяснить их.
НФ допускает некоторые упущения.
Роса
213
Offline
4132
2015-04-21 в 21:38 # 28
Верить-неверить, принимать как данность - это как раз фэнтезийные заходы. Научная фантастика на то и научная фантастика, что в ней объясняется с точки зрения постулатов современной науки каждый шаг, каждая технология. Технологию нулевого элемента подобным образом объяснить нельзя. Он принят просто как данность, особенность этого мира, рождённая при взрыве сверхновой (классический фэнтезийный заход - в пламени драконов/при сотворении миров и т.д.).

Второй момент, указывающий на классическое фэнтези: существование в мире МЕ абсолютного зла (Жнецы) и абсолютного добра (Шепард, команда "Нормандии"). В научной фантастике, как и в реальной жизни, нет чёрного и белого - оттенков и ньюансов колоссальное множество.
Locke
15 0%
Offline
428
2015-04-21 в 21:43 # 29
Вы сами объяснили суть эффекта массы, то что он не сходится с реальностью - упущение, которое допускается НФ, повторюсь. Ну а на счет абсолютного зла, тут уж сценарий 3й части виноват, изначально такой ереси не задумывалось. Там все действие Жнецов были обоснованы.
Роса
213
Offline
4132
2015-04-21 в 21:58 # 30
Если это можно считать за научное объяснение, то сравните следующее:
1. Нулевой элемент рождён при взрыве сверхновой - это всё объяснение его происхождения. Физика нулевого элемента покрыта мраком.
2. Кольцо Всевластия отлито Сауроном в огне Роковой горы - это всё объяснение его происхождения...

Это что же, выходит, Кольцо Всевластия - тоже научная фантастика?

По поводу обоснованности деятельности Жнецов в МЕ1, то там единственное объяснение, услышанное от Властелина: "Есть сферы бытия, недоступные вашему понимаю..."
А об идее игры можно судить только по совокупности всех трёх частей. Разделять их нельзя. Мало ли кто, что хотел сделать... Судить можно лишь конечный результат.

Есть ещё категории литературного жанра: технофэнтези, научное фэнтези.
Locke
15 0%
Offline
428
2015-04-21 в 22:19 # 31
Цитата Роса ()
Есть ещё категории литературного жанра: технофэнтези, научное фэнтези.

О, раз уж вы этот жанр упомянули, я избавлю себя от долгой писанины и объяснений почему МЕ не фэнтези в фантастическом сеттинге и просто приведу пример игры из этого жанра - Final Fantasy XIII, это просто идеальный пример, вы сразу поймете, вот там, вообще ничего не объясняют, НИЧЕГО. Весь игровой мир принимается на веру, МЕ же хотя бы имеет кодекс.
Роса
213
Offline
4132
2015-04-21 в 22:28 # 32
Теперь я тоже смогу себя избавить от долгой писанины.
Final Fantasy XIII не принадлежит к научной фантастике никоим образом. Ещё сюда же в качестве примера можно привести Ваху - классическое научное фэнтези, но не фантастика.
Locke
15 0%
Offline
428
2015-04-21 в 22:34 # 33
Цитата Роса ()
Теперь я тоже смогу себя избавить от долгой писанины.
Final Fantasy XIII не принадлежит к научной фантастике никоим образом. Ещё сюда же в качестве примера можно привести Ваху - классическое научное фэнтези, но не фантастика.

Я не говорил что это НФ.
Там много всяких технологий действие которых вообще не объяснено, как оружие, к примеру.

Ладно, выискивать научные несоответствия в играх это уже какое-то задротство с моноклем.
Роса
213
Offline
4132
2015-04-21 в 22:50 # 34
Цитата Marmont ()
Я не говорил что это НФ.


Я тогда вообще не понимаю смысла нашей дискуссии. Тема заявлена, как высказывание мнений, что есть МЕ: научная фантастика или магия. Я высказала мысль, что МЕ - это не научная фантастика, а научное фэнтези, и привела доводы "за" и "против". К чему тогда был весь диспут, если, как вы говорите, вы с самого начала не пытались мне доказать, что МЕ - научная фантастика?

Цитата Marmont ()
задротство с моноклем

Locke
15 0%
Offline
428
2015-04-21 в 22:55 # 35
Цитата Роса ()
Я высказала мысль, что МЕ - это не научная фантастика, а научное фэнтези

Я привел пример настоящего научного фэнтези. Хоть вы и считаете что оно к нему не относится.
Роса
213
Offline
4132
2015-04-21 в 23:02 # 36
Цитата Роса ()
Final Fantasy XIII не принадлежит к научной фантастике никоим образом


Я считаю, что оно не относится к научной фантастике.
Locke
15 0%
Offline
428
2015-04-21 в 23:06 # 37
Цитата Роса ()
Я считаю, что оно не относится к научной фантастике.
Оно относится к научному фэнтези, к которому вы приписываете МЕ, я привел игру из этого жанра, чтобы вы поняли разницу между научной фантастикой, к которой относится МЕ и научным фэнтези, к которому относится финалка.

В МЕ большое внимание уделено вымышленным технологиям, иным расам и будущему - это и есть фантастика, а в научном фэнтези на первых ролях само фэнтези с ее бредом (в хорошем смысле)
Роса
213
Offline
4132
2015-04-21 в 23:13 # 38
Цитата Marmont ()
Оно относится к научному фэнтези, к которому вы приписываете МЕ, я привел игру из этого жанра, чтобы вы поняли разницу между научной фантастикой, к которой относится МЕ и научным фэнтези, к которому относится финалка.


Найдите различия между МЕ и произведениями Кларка, Хаинлайна, Герберта и вы поймёте разницу между научным фэнтези и научной фантастикой.

Добавлено (21.04.2015, 23:13)
---------------------------------------------

Цитата Marmont ()
В МЕ большое внимание уделено вымышленным технологиям, иным расам и будущему - это и есть фантастика,


В Вахе тоже много внимания уделено вымышленным технологиям, иным расам и будущему, но научной фантастикой она от этого не становится.
Locke
15 0%
Offline
428
2015-04-21 в 23:18 # 39
Цитата Роса ()
Найдите различия между МЕ и произведениями Кларка, Хаинлайна, Герберта и вы поймёте разницу между научным фэнтези и научной фантастикой.

Я читал Красную Планету и Звездный десант Хайнлайна и что дальше? я понимаю что вы хотите сказать
Роса
213
Offline
4132
2015-04-21 в 23:21 # 40
И как много общего в концепции книг и в концепции МЕ?
Форум » Вселенная Mass Effect » Беседы о Mass Effect » Интересные темы » Mass Effect – научная фантастика или космическая магия?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форум

Лента сообщений Вселенная Масс Эффект Фанатский уголок Форумные РПГ Масс Эффект Цитадель: общение фанатов

Опросы сайта
Архив опросов Mass Effect Universe