Mass Effect Universe

До Андромеды за 600 лет?

Райдер просыпается от стазиса

Креативный директор Мак Уолтерс (Mac Walters) и генеральный менеджер BioWare Аарин Флинн (Aaryn Flynn) дали интервью порталу Glixel. Они в очередной раз рассказали о целях, которые ставит перед собой студия - создать игру в духе первой части Mass Effect. Игроки будут открывать для себя новый мир, но при этом ощущать преемственность во всём, как в визуальном, так и в звуковом оформлении. Мы встретимся с прежними расами, будем слышать знакомую музыку и верить, что это тот самый Mass Effect, к которому привыкли, но это будет Mass Effect, шагнувший на 10 лет вперед.

Отвечая на вопрос о главном герое, Аррин Флинн заверил, что решение сделать протагонистом "Андромеды" женщину не было навязано Electronic Arts по каким-то маркетинговым соображениям, как можно было подумать, а появилось внутри студии. Разработчики сами захотели разнообразить серию, сделав лицом новой игры женского персонажа. Именно глазами женщины по фамилии Райдер нам предстоит открывать и изучать новые миры.

Если верить намекам Флинна, путь до Андромеды занял у Райдер 600 лет. Таким образом, теперь мы примерно знаем каков разрыв между оригинальной трилогией и новой частью игры. Открытым остается вопрос о том, в какой момент вылетели корабли к Андромеде - до прибытия жнецов или после, и будут ли среди первооткрывателей знакомые нам персонажи, их дети или родные. Флинн рассказал, что трейлере на EA Play был показан момент, когда Райдер очнулась от стазиса. В эту минуту она была единственным человеком в Андромеде, и поэтому чувствовала себя очень одинокой. Что это значит и откуда тогда взялись другие представители человеческой расы, вероятно, мы узнаем только после выхода игры.


Релиз Mass Effect: Andromeda намечен на начало 2017 года.

Вся актуальная информация об игровой вселенной находится в Кодексе Масс Эффект: Андромеда.

Мак Уолтерс, Аррин Флинн, интервью, 600 лет, андромеда, MEAndromeda, райдер, Andromeda

MEU MEU
2016-06-193454
2
37 Vegard  
Чего вы ткт панику развели? :))))

1
38 Шайя  
лучше немного сейчас паники, чем потом бегать по кругу и кричать ААААА crazy :) blum3

2
36 Ingwar  
я тут подсчитал, чтобы долететь до Андромеды за 600 лет нужно шпарить со скоростью 4 535 869 803 590 км/ч %)

2
47 lorentz  
Я уже писал тут где-то, что классическая физика против такого фокуса (ОТО против, если быть точным). Но физика ME отличается от классической, кроме того, есть теории, позволяющие обойти эту проблему: кротовая дыра перемещает корабль исторически мгновенно на любую дистанцию (время нужно только на подлет), а пузырь Алькубьерре позволяет перемещать локальное пространство относительно глобального, а значит - скорость может быть вообще любой.

PS при рассчете скорости скорость движения галактик друг относительно друга учитывалась?

1
48 Ingwar  
Нет. Расчет проводился на уровне школьной математики %)

1
33 Шайя  
Termus-Saita, откуда такая инфа? в студию пазязя) и интеречно, стим или ориджин?)

2
41 Шериф  
Ориджин, конечно, это же ЕА... Если б не МЕ, я бы этим фуфлом вообще никогда не пользовался бы.

2
30 Faith  
Будут затягивать с выходом игры, могут вообще с технологиями "будущего" пролететь. На днях писали, что в России телепортацию осваивают и на это кучу денег выделили alucard

1
34 lorentz  
QEC изобретают, ага

1
29 Шайя  
хм.... а теперь.... интересно сколько будет стоить предзаказ андромеды? dash1

1
31 Termus-Saita  
предзаказ 1199

0
32 Fox666  
Где? crazy

1
35 Шайя  
откуда такая инфа??? ссылку в студию! %) %)

1
39 Termus-Saita  
ссылки нету это было гдето в твитере одного из разрабов андрамеды

1
40 Шайя  
все впадаю в спячку, разбудить 27го декабря...

1
42 Termus-Saita  
может и позже

0
43 Fox666  
Вроде, как обещали конкретику к Дню N7 crazy

2
22 Мык  
Да что вы паритесь - шестьсот лет прошло или три раза по шестьсот?
Суть, по-моему, проста: обрезать старое и начать с начала. Другими словами - вот примерно так выглядел бы МЕ, будь у нас такой движок (а у вас - такие компьютеры) десять лет назад :)
А уж как попали ковчеги (и чьи) в Андромеду - вопрос десятый. И не для одной серии новой МЕ.
Додумать по ретранслятору типа Омега-4 (войти можно, выйти нельзя), нацеленных на соседнюю галактику, для каждой из рас - и дело в шляпе. В каждой расе есть свои авантюристы...

5
18 Шериф  
Увидев заголовок, я подумал, что релиз отложили на 600 лет crazy

"В эту минуту она была единственным человеком в Андромеде, и поэтому чувствовала себя очень одинокой." - а я говорил ей, когда манатки собирала, чтобы и кота этого с собой забрала crazy

"Мы встретимся с прежними расами" - надеюсь, со всеми. Хоть сто новых рас пусть добавят, но мне они не заменят турианцев, саларианцев и кварианцев, которых так до сих пор и не показали. А вообще, прошло достаточно времени уже, чтобы помимо старых рас добавить еще столько же новых.

3
21 MagistrYoda  
Ну саларианца видно на скрине, где ГГ стоит на мостике возле консоли управления.

1
23 Шериф  
А, точно... Не разглядел с мобильника mosking

3
3 Fox666  
Ага. Спала. 600 лет. На полном ходу в другую галактику. В стазисе. Без камеры. Одна на борту. Проснулась. Без какого-либо "техобслуживания". Явик бы обзавидовался такому мастерству и везению. Какая-то слабоватая организация экспедиции...

3
4 pleas_enjoy  
Андроид из Техобслуживания пока причёсывается, ездит на велосипеде и кидает мяч в кольцо, но скоро он вернётся. Оставайтесь на месте, меняйте ваш пол, родину и макияж.

1
5 V0R0N92  
По-моему они преувеличивают. Если бы сказали 200 лет, примерно, то тогда было бы правдоподобно и врятли кто бы прикопался, но 600 лет...
Промежуток старта корабля "Андромеда" наверняка будет до вторжения жнецов, ибо после совершенно не до экспедиции будет :)

2
7 lorentz  
Почему преувеличивают? Полет на такие расстояния занимает прорву времени, а жнецы могучи, но не всесильны (в частности - атака проводилась через сеть ретрансляторов, так что корабль, отправленный в обход ретрансляторов практически ничем в плане жнецов не рисковал)

1
9 Fox666  
Я уже не столько говорю о временном отрезке, сколько о самой концепции такой "экспедиции".
Мы опускаем момент концовки трилогии, ибо по умолчанию, чтобы не разгребать красно-сине-зеленый фон, проще сделать так, что герои новой игры не застали этот момент вообще. Т.е. логично предположить, что они уже были в пути к Андромеде.
Смысл такого полета нам давно объяснили - разумные расы Млечного Пути ищут новый дом. А причина, самая разумная - запасной "аэродром" для всех ныне живущих, ибо Жнецы были уже близко и никто не рассчитывал на победу. Ну как никто? Только те, кто верил в их наступление. Вопрос - кто оказался таким предприимчивым и снарядил колонизацию Андромеды остается открытым.
Тогда по наличию информации и знакомых вещей в трейлерах можно сказать, что готовилась экспедиция в "наше" время. В общем, улетели, вошли в стазис, а история Шепарда закончилась. И, кстати, в связи с подобным предположением, вариант, что Ковчеги представляют собой производное от Цитадели и Горна, тоже отсекается. Ведь Горн активировал Шепард, т.е. вся суть технологии этого инженерного чуда, если и будет досконально изучено, то только после окончания войны.
Пусть даже горе-колонисты летели в стазисе (мир МЕ богат примерами подобного времяпровождения в стиле Футурамы crazy ), и предполагаю, что цепляющее меня положение Райдер сидя это ничто иное как временной эффект от нарезки кадров трейлера - просто нам не показали сам процесс пробуждения и "андроид из Техобслуживания пока причёсывается, ездит на велосипеде и кидает мяч в кольцо" mosking
Но как-то странно выглядит заявление, что он(а) единственный человек в Андромеде?! Напрашивается вопрос "И нахрена всё это было мутить ради одного человека? 600 лет туда, 600 лет обратно. Вы рассчитываете, что расы Млечного Пути столько продержаться в войне? Хотя бы каждой твари по паре? Или размножаться за всех будут страшненькие азари? Странная какая-то у вас колонизация..."
Но смею предположить и такой вариант, что Райдер и отряд (в котором будут и ученые и парочка военных для охраны) на "Буре" засылают в Андромеду через какую-нибудь условную "дыру" для разведки (насколько помню, нам обещали конкретную туманность, а не всю галактику). И пока она 600 лет трясется в стазисе (или быть может стоит сказать спасибо закону относительности и другим чудесам большого космоса), новый "Мигрирующий Флот всея галактики" (где остались те самые родители Райдер и остальные колонисты) живет где-нибудь (превращаясь в кварианцев), так сказать обеспечивая таким образом хоть какую-то видимость готовности к большому переселению народов...

А в конце они попадают в черную дыру...

Ну, да ладно. На меня плохо влияет вся эта информация об Андромеде. Больше сюда не загляну :)

3
11 Iskander  
Скорее всего из ролика вырезали лишние кадры и Райдер на самом деле находилась в специальной капсуле. Явик спал 50 тысяч лет. Если технологии взяты у протеан, то 600 лет это совсем мало. Считай, что Райдер вздремнула на 5 минут и тут же проснулась. :)

3
12 lorentz  
Скорее всего он не единственный, а просто первый. Подобная схема обрисована в фильме "Посейдон": подать команду на пробуждение из стазиса всех колонистов может только дежурный вахтенный офицер. И этот офицер должен быть живым человеком, так как никакой искусственный интеллект не может быть 100% уверен, что будить пора. Ресурсов ковчега может элементарно не хватить на поддержание (или обратную заморозку) всего экипажа и колонистов - их элементарно слишком много. По этому проще будить небольшую группу, ставить ее на вахту и по окончании вахты - замораживать обратно, поднимая следующую группу. Хотя будить по одному, конечно, та еще затея - психологи очень много (ярко и образно) говорят о том, что чувствует человек, не имеющий возможности общаться с себе подобными.

2
6 lorentz  
600 лет для непосредственного движения в другую галактику - это мало, так как между Андромедой и Млечным Путем - 2,5 миллиона светолет. Первые трейлеры намекали на "портал", возможно - "кротовую дыру" Хокинга, а ее пересечение даже сейчас считается областью ненаучной фантастики. Так что 600 лет стазиса по сравнению с этим - мелкое техдопущение.

2
2 Your_Problem  
Так сильно заостряется внимание на том, что глав. герой - женщина, будто выбрать пол нельзя будет... Не надо так пугать.

Ну а что насчет хронологии, все же думаю, экспедицию отправили во время войны как запасной план. Учитывая концовки, там последствия сотни лет разгребать, а то и больше... Уж точно, будут дела поважнее экспедиций в другие галактики, да и опасность миновала, а значит незачем.

1
19 Шериф  
Как бы в предыдущем трейлере главный герой (я думаю, что это главный герой по крайней мере) совсем на женщину похож не был. Так что бояться не стоит - выбор пола будет (наверное). Хотя я никогда не понимал, какая разница - играть за героя или героиню. Вон, Tomb Raider - шикарная игра ведь, а протагонист - девушка.

1
46 lorentz  
Крис Винн говорил, что в прошлом трейлере - НЕ главный герой, а один из сопартийцев.

3
1 Iskander  
600 лет это много. Из знакомых нам персонажей в живых могли остаться только Лиара и Грюнт, как самые молодые из представителей долгоживущих рас. Все прочие уже на кладбище. Ну разве что Шепард мог дожить, если выбрал Контроль. crazy

1
8 lorentz  
Это совершенно неважно, связи между "ковчегом" в Андромеде и Землей, скорее всего, не будет (расстояние слишком большое). Если кто-то уехал на ковчеге вместе с Райдер - то он спал все 600 лет полета, и его локальное время стояло. А если кто-то остался - то способов поговорить с ним не будет от слова совсем.

2
10 Iskander  
Это понятно. Но всё-таки жаль, что временной разрыв будет настолько большим.

2
13 lorentz  
При такой дистанции путешествия разрыв совершенно неважен, он в любом случае непреодолим. Условно - не важно, ширина пропости километр или два, перепрыгнуть ее невозможно. Учитывая, что во время полета экипаж спит, их локальное время не движется, так что с точки зрения восприятия не важно, сколько летел ковчег - десять лет или миллион.

1
14 marooned  
всё-таки интересно, а как же QEC связь, независящая от расстояния.. Хотя, снова вопрос когда эта экспедиция была отправлена. Но вроде как явно в рамках последних лет оригинальной трилогии, тогда просто по логике должны были "додуматься" впихнуть квантовую связь в ковчег.

1
15 lorentz  
Сомнительно. QEC была глубоко экспериментальной и даже Нормандии досталась в общем-то только из-за Шеппарда. Маловероятно, что ее поставили на ковчег. И уж тем более маловероятно, что она смогла стабильно проработать 600 лет перелета и нигде никак не поломаться.

2
16 Iskander  
В момент атаки жнецов на Землю Эмили Вонг вела репортаж из Лос Анджелеса с помощью квантового коммуникатора, соединённого с пространством азари в Трикалоне. Так что уже на тот момент подобный тип связи был не только у Призрака/Цербера.

1
20 marooned  
Судя по статье на англ вики - сеть использовалась в военных командных центрах альянса по всей галактике и не только на нормандии, ведь шепард общался буквально со всеми через неё. Соответственно она должна была быть и у других.

1
24 lorentz  
Я же не говорил, что QEC-терминал существовал в единственном экземпляре - в таком случае он просто бессмысленен, куда с него звонить - самому себе? crazy

Я пытался сказать только, что техника даже на момент операции с Горном была редкой и очень экспериментальной. Факт ее наличия в штабах Альянса и Цитадели - никак этого не отрицает, военным всегда самые интересные игрушки достаются. Вопрос скорее в том, когда появились первые более-менее работоспособные QEC-модули, а так же - когда был достроен и отправлен Ковчег. Ну и да - мы не знаем, насколько стабильно работает квантовый коммуникатор (современные фокусы с квантовыми телепортами работают крайне нестабильно и пара ломается буквально от случайного чиха)

2
25 marooned  
Ну в теории снять показание спина фотона вообще вроде как бы невозможно, мы же не пытаемся обосновать работает ли или не работает QEC :) - ведь игра то фантастика и не стоит слишком вникать в детали соответствия к реальному миру).

А вообще - биовары, скорее всего, банально опустят этот момент со связью с млечным путём, дабы сориентировать игрока на единственном пути - колонизировать андромеду. Мол, "забудьте откуда вы прилетели, вам нужно выживать, искать пригодные для жизни планеты". Какие то записи, послания для команды/гг будут наверника, но это так.. как бэкграунд)

2
26 lorentz  
Фотон спин-нейтральный, спинарные только кварки. Идея QEC, судя по описанию, работает на известном уже эффекте спутанных частиц, когда квантовое состояние одной частицы повторяет состояние другой. Спутывать частицы вроде как уже научились, но принцип неопределенности Гейзенберга не дает считать состояние частитцы, поскольку в момент считывания спутанность разрушается. Понятно, что это фантастика - путешествие быстрее скорости света с точки зрения физики невозможно никак, сам факт существования скорости выше, чем скорость света - ставит на рога обе теории относительности, а они связывают между собой понятия пространства, времени и гравитации, то есть обеспечивают, в общем-то, всю базовую космологию. При этом обитатели мира ME бодро перемещаются быстрее скорости света даже на своем ходу, а с использованием ретрансляторов путешествие длинной в 50 тысяч светолет занимает меньше недели (и что характерно - локальное время корабля соответствует времени наблюдателя). Очевидно, что авторы новой игры не дадут никакой информации о связи с миром старого МЕ - слишком радикальные изменения были в концовке игры старой. Ну или надо искусственно выбирать за игрока одну из концовок (или реализовывать конспирологическую версию об индоктринации Шепа)

1
28 marooned  
похоже, что наука МЕ основана на вопросах разработчиков к физикам типа "а возможно ли это гипотетически?". Если вопросы вообще были). Однако после Мичио Каку ряд технологий признал вполне реальными, но опять таки, это основываясь на современном знании о физике.. кто знает, какая она будет через 150 лет?.. crazy

1
44 SunWolf  
Ну в теории же можно искривить пространство варп-пузырём или открыть себе червоточину... пусть и с до буя в океане большими растратами энергии.

1
45 lorentz  
Вы смешиваете разные вещи. Искривление пространства (пузырь Алькубьерре) может, в теории, изолировать кусочек пространства и вместе с ним перемещаться быстрее скорости света. На данный момент - это единственный теоретически допустимый способ перемещаться в нормальном пространстве-времени не нарушая СТО. Червоточина - это червоточина, она соединяет разрозненные точки пространства в одну, за счет чего можно практически мгновенно переместится из точки А в точку Б. СТО при этом вроде как не нарушается, потому, что объект выпадает из номинального пространства и выскакивает в него в другом месте (кстати - не факт, что выскочит в то же пространство, пространство может запросто оказаться параллельным). Особенность червоточин в том, что их существование задается свойствами пространства, создать червоточину либо нельзя совсем, либо нужно найти область искривленного пространства и "пробить" ее. И не факт, что вход и выход будут находится в подходящих местах. В любом случае, пузырь Алькубьерре сейчас существует на стадии умозрительного эксперимента, а свойства нелинейности пространства - предмет большой научной дискуссии (так, ЕТП предполагает, что пространство искривляется гравитацией - то есть масса является мерой кривизны пространственно-временной плоскости), а это исключает червоточины вне гипермассивного объекта (типа галактического ядра)

2
17 Taes_Ekon  
Если Шеп выбрал синтез, то вполне могли дожить, пережить и отправиться в Андромеду просто для развлечения :)

1
27 lorentz  
Если выбрал контроль - тоже.

Новости

Новости Mass Effect Andromeda Новости BioWare Новости портала MEU Новости Сети Экстранет Магазин Mass Effect

Опросы сайта
Архив опросов Mass Effect Universe
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0