После нас. Глава 17 – 2336-2337. Из тени 2/2

Жанр: Fix-it Hurt/Comfort Драма Научная фантастика Психология Романтика Сатира Следующее поколение Персонажи: Джейн Шепард, Лиара Т'Сони, Тали'Зора вас Нима нар Райя, Джефф Моро, Урднот Грант, Ханна Шепард, Матриарх Этита, Стивен Хакетт и др. Пейринг: Джейн Шепард / Лиара Т'Сони Предупреждение: Нецензурная лексика Плохой хороший финал Постканон Психологические травмы Серая мораль Смерть второстепенных персонажей Смерть основных персонажей

Описание: 2187 год, уничтожение синтетиков положило конец войне со Жнецами. "Нормандия" терпит аварийную посадку за пределами солнечной системы. Экипаж возвращается на Землю, капитан Шепард разгадывает тайну своего спасения. Хакет снаряжает секретную научную экспедицию. Джейн и Лиара отходят от военных дел в семейную жизнь. Их дочери взрослеют и строят планы на будущее, не подозревая, с чем им предстоит столкнуться. Ссылка на оригинал работы: https://ficbook.net/readfic/4791065?fragment=part_content

Глава 17 – 2336-2337. Из тени 2/2
2337.
Нормандия. Рахил-Лейя, Порог Валхаллы


«Нормандия» рассекала космическое пространство, пролетая мимо Рахил-Лейи после очередного задания. Двойная звёздная система находилась под наблюдением станции Зюсскинд, специально построенной для изучения двух вращающихся друг вокруг друга звёзд. Голубые гиганты освещали на тысячи километров всё в белое сияние.
Звёзды летели мимо корабля плавным ускоряющимся потоком. Вид из иллюминатора наполнял безмятежностью. Наблюдая эту картину из широко иллюминатора, Наира застыла. Казалось, она погрузилась в транс, но на самом деле она медитировала, приводя в порядок мысли. Впервые за долгое время Наира находилась в состоянии полного покоя и отрешённости от всего, происходящего вокруг, и нашла время для уединения, созерцая прекрасное.
Проходящая мимо Трея не смогла удержаться, чтобы не присмотреть за ней. Ей не хотелось тревожить наёмницу. Тем более напоминать о том, что когда-то уже предлагала Наире заселение именно в эту каюту из-за широкого обзора космоса.
- Трея? – спросила Наира вперёд себя.
- Да? – отозвалась та.
- Почему ты стоишь в дверях?
Трея не знала, как давно Наира заметила её. Но раз она позволяла сделать это, значит, была не против. Трея решилась войти.
- Чудесный вид, правда? Люблю эту систему.
- Они вращаются друг вокруг друга долгие века, но если космические ветра заставят их столкнуться, произойдёт катастрофа.
Подобное философствование было совсем не в духе Наиры, и редко когда она говорила развёрнутыми фразами вместо сдержанных. Трея подумала, не скрывается ли в её словах какое-то послание, которое могла бы понять только Т’Сони. «Не может быть, чтобы она говорила о нас», - Трея поспешно отмела эту мысль.
- О чём ты думаешь?
- Что значат твои слова.
- Мои слова мало значат.
- Только не для меня.
Наира удивлённо посмотрела на Трею. В её глазах царило спокойствие и интерес.
- Ещё я думаю о том, как наладить твои отношения с отрядом. Столько времени прошло, а они всё ещё не признают тебя.
- Не беспокойся. Привыкнут когда-нибудь.
- Наверно.
Трея попробовала ещё сократить расстояние между ними и присела в паре метров на пол, подобая напарнице в расслабленной позе лотоса.
- Тебе интересно быть здесь?
- Я бы хотела узнать тебя получше, - Трея сделала паузу и дождалась, не будет ли возражений со стороны Наиры. Тех не последовало. – Если ты не против, конечно.
- Я думаю о том, - вдруг раскрылась Наира, - кого знала раньше. Сейчас они все уже мертвы, вероятно.
- Тебе никогда не хотелось выяснить это наверняка?
- Однажды я вернулась туда, где начиналась моя история, и обнаружила только руины.
- Мне жаль, - призналась Трея.
Они сидели ещё какое-то время в тишине, наблюдая за тем, как пролетают мимо звёзды.
- Мне так не хватало разговоров.
- О чём?
- О чём угодно.
Трея заметила, как её тело подвинулось ещё на несколько сантиметров ближе.
- Я бы хотела открыться. Только не знаю, как.
- Это непросто. Но понемногу можно рассказывать о себе.
Наира покачала головой и только промолчала в ответ.

После разговора на смотровой палубе Наира решила перебраться туда с инженерного отсека. Трея ещё наведывалась к ней периодически, раз-два в неделю, чтобы проверить, всё ли в порядке. Иногда между ними состоялись интересные беседы о мироустройстве, о войнах, особенно текущей войне кроганов на Тучанке, о новых политических системах и о том, как всё сильно меняется в галактике с ходом времени. Иногда они просто молчали.
Однажды Трея пришла слишком поздно, уверенная, что Наира ещё не спит. Но наёмница лежала на диване, отвернувшись к стене. И всё бы на этом закончилось, если бы только Трея не почувствовала настойчивое желание остаться и понаблюдать за спящей. За её мерным дыханием и вздымающимися во сне плечами. Трея боролась с искушением прикоснуться к Наире. Лёгкая рука легла на спину и погладила тыльной стороной пальцев грубую ткань кофты.
«Богиня, что я делаю? Это же моя напарница, она будет в злости, если проснётся», - подумала Трея, но убрала руку не сразу. Ею ещё владела какая-то щемящая нежность к спящей Наире, такой расслабленной и беззащитной сейчас. Это странное чувство накатило на неё и вызвало тревогу. Т’Сони поспешила выйти из каюты.
И в коридоре, и по пути до своей комнаты она чувствовала на руке прикосновение к крепкой упругой спине. «Что со мной?» - задалась Трея вопросом, упала на кровать и что есть силы надавила ладонями на лицо, чтобы собраться. Она не знала, что минутная слабость была началом неведомых ей ранее чувств. Чувств неподдельных, оглушительных, накатывающих точно волны жара и дрожи. «Не может быть», - спохватилась она.
Но быть могло. Трея ощутила нарастающую волну лёгкого возбуждения. Её интересовала Наира вовсе не как загадка или закрытый человек. Она хотела знать её, знать о ней, понимать её, потому что испытывала симпатию – куда большую, чем к другу, куда глубже, чем к Кайрат.
В смешанных чувствах Трея ворочалась без сна остаток ночи. Не успокаивал даже вид из иллюминатора на потолке, ведь он так напоминал о совместных с Наирой беседах. Вспомнив уроки Самары, Трея попробовала взять чувства под ненавязчивый контроль.
Она не знала, что в эту же ночь без сна мучается Наира.

Чтобы как-то справляться с обуявшими её чувствами, Трея решила больше времени уделять усердным тренировкам в грузовом трюме. Там было достаточно места для манёвренности и размещения тренировочных стендов. Трея занималась растяжениями, подтягиванием, отжиманиями, тренировками с грушей для отработки ближнего боя и самое главное – биотическими упражнениями.
Проходящие через инженерную палубу могли наблюдать во внутреннем окне за её стараниями каждый день. Члены отряда редко присоединялись к Т’Сони, пусть в тайне и восхищались усердиями капитана в работе над собой и своим телом.
Как-то в грузовой трюм спустилась Наира, чтобы пересмотреть ещё раз показатели образцов доступного оружия и выбрать для себя что-нибудь более подходящее по весу. Но она быстро отвлеклась за наблюдением. Трея как раз отбивала удары по груше.
- Если бы на корабле был тренировочный тир, ты стала бы первоклассным стрелком в команде.
Трею этот комментарий позабавил и она сделала перерыв.
- Если бы ты уделяла тренировкам столько же времени, как медитациям на смотровой палубе, - ответила Т’Сони, - амплитуды твоих ударов стали бы в разы мощнее. Ты тратишь больше сил впустую, ты так не считаешь?
На лице Наиры показалась лёгкая улыбка, и даже холодные серые глаза отдали во взгляде какой-то тёплой дымкой.
- Так научи меня.
- Сейчас?
- Сейчас или позже.
Трея отложила повязки, до этого обматывавшие её руки, и предложила Наире занять позиции в центре трюма, где было больше пространства.
- С чего бы начать? Когда ты запускаешь биотический удар, твоя рука должна быть максимально отведена назад, чтобы биотический шар успел набрать инерцию в полёте.
Т’Сони всерьёз взялась за разъяснение технологии использования тактических приёмов. Наблюдающая за ней Наира внимательно следила за движениями капитана.
- Вот так? – она попробовала повторить.
- Не совсем. Давай помогу.
Трея встала максимально близко, чтобы отвести руку напарницы. Сконцентрированная на деле, она старалась не обращать внимания на собственный трепет и возбуждение. Но Наира, казалось, начала доверять ей достаточно, чтобы подпустить на такую близкую дистанцию.
- Так лучше. А знаешь, из этого может что-нибудь выйти. Давай попробуем другие приёмы.
Замечая взаимную выгоду от тренировок, они начали заниматься в ангаре каждый третий день.

После одной из таких тренировок на палубе с каютами экипажа Наиру настойчиво остановила Кайрат.
- Эй, Наира. Разговор есть.
Азари быстро сократила расстояние между ними, заставив Наиру напрячься.
- Что это ты делаешь?
- А что я делаю, по-твоему?
- Не прикидывайся дурой. Трея любила тренироваться в одиночестве, и вдруг появилась ты. Оставь это.
- Мы повышаем свои навыки. Какое тебе до этого дело?
- Какое дело?
Кайрат схватила Наиру за плечи и впечатала в стену. Наёмница не сопротивлялась.
- Какое мне дело? Я знаю Трею намного дольше тебя и не потерплю, чтобы кто-то причинил ей боль.
- Я не собираюсь…
- Заткнись, - Кайрат тряхнула её тело. - Я вижу, как ты смотришь на Т’Сони. У вас что-то происходит. Только знай, что я не спущу тебе, если Трея привяжется. Ты ничего не знаешь о её чувствах.
- Тебе не безразлична Т’Сони?
Зардевшись, Кайрат попробовала прижать Наиру более тесно и болезненно. Но выражение на лице наёмницы не изменилось, она даже гребнем не пошевелила.
- Что происходит?!
Услышав голос капитана, Кайрат резко отпустила свою добычу и искоса посмотрела на спешащую в их сторону Трею.
- Драки на корабле я не потерплю. Кайрат, ещё одно предупреждение, и после выговора будет наказание. И плевать я хотела на обстоятельства. Ясно?
- Да, капитан.
Получив словесную пощёчину, Кайрат гордо прошла мимо к своей каюте. Трея понаблюдала за Наирой, чтобы оценить ущерб. Наёмница держалась стройно, словно никто только что не покусился на её самозащиту.

Позже Наира и Трея сидели вместе на смотровой палубе и разговаривали, глядя на звёздное небо вместо друг друга.
- Ты прости, она бывает не в себе. Это всё беспокойство.
Наира ничего не отвечала. Она прекрасно понимала, что Трея будет защищать каждого члена экипажа, что бы ни случилось.
- Конечно, такого я от неё не ожидала. Это было резко. И нагло с её стороны. Не уверена, что смогу в ближайшее время простить такое. Ты как?
- Я могу за себя постоять.
- Но ты же не постояла. Ты не… - Трея разочарованно вздохнула. – Может, и к лучшему. Уверена, ты размазала бы Кайрат по стенке, если бы ответила серьёзно.
Наира чуть склонила голову и прищурила глаза в раздумьях. Её голос стал ниже и тише, и больше беспокоил, чем успокаивал, как было всегда:
- Я бы хотела побыть одна, если ты не против. Мне нужно многое обдумать.
Трея хотела запротестовать, но она помнила, какими усилиями удалось заслужить доверие Наиры за столь длительное время, почему решила всё же оставить её.
- Только… не принимай всерьёз её слова. Прошу тебя.
Дверь за капитаном Т’Сони закрылась, и Наира осталась наедине со своим одиночеством.

________
Примечания:
Omega: Spotify VK
Naira's voice: Spotify VK
Eternity: Spotify VK
Demon inside: Spotify VK
Предыдущая главаСледующая глава
Просмотры: 152

Отзывы: 0