На третьих ролях. Пролог.

Автор: Роса Персонажи: собственные. Жанр: роман. Аннотация: о жизни и приключениях экипажа небольшого корабля, которому было суждено наравне со многими другими судами атаковать флот Жнецов на орбите Земли. Не претендуя на что-то большее, они отыграли свои "третьи роли" - роли, без которых не было бы Победы. Ведь, как известно, "не Боги горшки обжигают...". Предупреждения: пока нет. От автора: очень жду комментариев и критики (рациональной и мотивированной). Статус: в работе

Автор: Роса
Персонажи: собственные.
Жанр: роман.
Аннотация: о жизни и приключениях экипажа небольшого корабля, которому было суждено наравне со многими другими судами атаковать флот Жнецов на орбите Земли. Не претендуя на что-то большее, они отыграли свои "третьи роли" - роли, без которых не было бы Победы. Ведь, как известно, "не Боги горшки обжигают...".
Предупреждения: пока нет.
От автора: очень жду комментариев и критики (рациональной и мотивированной).
Статус: в работе

"... - Шепард, вы готовы обрушить на Жнецов всю мощь Галактики?...
<...>
- Огонь!..."

Когда легендарный(ая) Шепард отдал(а) приказ открыть огонь по Жнецам и колоссальный по своим размерам единый Флот Галактики пошёл в атаку, в его составе выступили десятки тысяч кораблей: крейсеры, дредноуты, фрегаты, бесчисленные малые суда. Десятки тысяч кораблей... Миллионы бойцов... Против многих тысяч Древних Машин...

Выступили, чтобы защитить родные миры и разумную жизнь в Галактике, чтобы уничтожить Врага, чтобы разорвать Цикл... или чтобы погибнуть самим...

Невиданный доселе Флот пошёл в атаку, как единый живой организм. Но как любой организм состоит из мельчайших клеток-кирпичиков, так и Флот состоял из многих и многих судов. Не будь их, никакой гениальности, таланта, удачи, не хватило бы, что б победить. А ещё, у каждого корабля был экипаж - обычные живые люди, со своими характерами, сложностями, историей... Истории бойцов складывались в истории экипажей, в истории судов.

Перед Вами попытка отобразить такую историю - одного из кораблей, шедших в составе Флота. Историю его экипажа, одну из многих, но... уникальных. Каждой по-своему...
Итак, шёл 2181 год по человеческому летосчислению.

*****

Огонь едва трепетал между обугленных поленьев, разливая вокруг тепло и мерклый красновато-оранжевый, с едва уловимыми фиолетовыми лепестками, свет. Фиолетовый тон добавляли эфирные масла местных пород деревьев. А ещё, они приносили тонкий приятный аромат, чуть сладковатый, обволакивающий, но ненавязчивый, ласкающий, вводивший в умиротворение и покой. К нему примешивались запахи цветов и трав, заблагоухавших, едва их коснулась вечерняя роса, в свете двух огромных серебристых лун превратившаяся в продолжение звёздных россыпей ночного неба. Невесомый ветерок чуть колыхал листву, от чего росинки переливались и мерцали подобно своим старшим небесным сёстрам. Ещё только начинающая разливаться приятная предутренняя свежесть придавала запахам особый акцент, делая их более насыщенными и яркими.
Лес был наполнен звуками кипевшей в его глубинах жизни: сонным щебетом птиц, шуршанием мелких тварей, редкими прерывистыми звуками созданий более крупных, шорохами, глухим стрёкотом, тихим пощёлкиванием.
Гармония простоты и совершенства...

Темень, обступавшая со всех сторон, давала ощущение до предела короткого дружеского пространства, объединявшего и привносившего нечто близкое, сокровенное.
С размаху подброшенная щедрая охапка хвороста заставила почти погасшее пламя взметнуться ввысь, рассыпая вокруг мириады искр. Свежая пища была принята с благодарным потрескиванием и возвратилась обильной приятной теплотой. Темень болезненно вздрогнула и с неохотой отпрянула назад, затаилась, ожидая своего часа, когда огонь снова упадёт. Небосвод дрожал в потоках горячего воздуха, создавая иллюзию зыбкости и нереальности окружающего мира.

Далеко-далеко, вдоль края неба прочертил себе ослепительный путь метеор - и пропал, так и не коснувшись грани между небесами и землёй. А чуть правее сапфировый горизонт подёрнулся ультрамариновой полоской - первой предвестницей зари. Ветерок начал стихать, в ложбинах и овражках шевельнулись нежно-молочные, похожие на призрачный пух, струйки тумана...

- Мясо, рыбу, моллюсков ещё кто-нибудь хочет?
- Ой! А, кальмары остались?
- Так, где-то я их видел. Ага, вот... и даже ещё порядком осталось...
Один из расположившихся возле костра мужчин - рослый широкогрудый парень - передал девушке блюдо с маринованными, слегка обжаренными на огне кальмарами.
- Спасибо, Алексей!
- А я предупреждал, что много набрали в этот раз продуктов, - проворчал другой - несколько постарше первого, - в следующий раз список буду составлять я.
- Ничего, Ник, не беспокойся: остатки мы заберём с собой - будет, чем поужинать, да и мне не придётся готовить, - шутливо отозвалась молодая женщина в серебристом, с тёмно-синими вставками, облегающем костюме и тёплой серой накидке, сидевшая чуть поодаль на широком стволе поваленного дерева.

- Таи́ра, - несколько смущённым, "воркующим" голосом проговорил третий, - мне очень не хочется тебя расстраивать, но придётся: нам с Дэ́раном еды осталось только позавтракать перед отправлением.
- Подожди, как "только позавтракать"? Ты же килограммов девять мяса заготовил.
- Ну, что такое девять килограммов мяса? На природе. На двоих. Ровно как раз дважды поужинать и позавтракать. Плотно.
- Арда́нис, тебе же плохо будет.
- Вылечишь.
- А если не стану лечить? - съязвила Таира.
Арданис рассмеялся, обнажая длинные острые зубы. Потом пододвинулся ближе к огню, одновременно подправляя интенсивность подогрева своего комбинезона: от предутренней свежести ему начинало становиться зябко. Очень скоро его примеру последовали и все сидевшие вокруг костра женщины.
- Всё же, в это время года тут по ночам ещё прохладно, - Таира поёжилась и пригубила горячий согревающий напиток - грог, как называли его Алексей и Ник, - слегка поморщилась: - Несколько перестарались вы с имбирём на сей раз, ребята. Но вкусно. И греет хорошо.
- Ещё сделать? - спросил Алексей.
- Да, если можно.

Он поднялся, подошёл к сложенным метрах в десяти от них ящикам с провиантом, вынул оттуда бутылку рома, специи, пару лимонов, вернулся обратно и принялся за приготовление грога. Самому Алексею у костра было скорее жарко, при всей лёгкости надетой на нём одежды - серой футболки и джинсов. Ник был более теплолюбив, потому прибавил к своему, сходному с Алексеевым, облачению куртку из плотного непродуваемого материала, накинув её на плечи.
- Светает, - протянула сонно Кила́рэ - невысокая, худощавая девушка в нежно-лиловом комбинезоне, расположившаяся возле Ника на брошенной прямо на траву синтетической подстилке.
- Похоже, - проговорила растянувшаяся чуть поодаль на отдельном покрывале Илли́ния. Кутаясь в бежевый плащ, она глядела в раскинувшееся над ними звёздное небо и что-то едва слышно мурлыкала себе под нос.
- А, куда пропали Фера́зия, Ноа́ла? - спросила Таира. - Уже третий час, как нет обеих.
- Брант и Джа́нек пошли их искать, - ответила сидящая рядом Ама́ла, пожалуй, самая юная из женской половины кампании.
Арданис зевнул:
- Небось, поспорили, кто быстрее найдёт и при помощи чего. Природные способности охотника против высоких технологий.
- Ставлю на высокие технологии, - Ник потянулся к котелку с грогом.
На его слова мгновенно отреагировал Алексей:
- А, я - на охотничий инстинкт.

Вдоль кромки леса по узкой тропинке неторопливо шли и беседовали две женщины. Одна - в облегающей тунике и брюках, сделанных из мягкой кожи кремового цвета - больше говорила. Вторая - в стального оттенка комбинезоне - больше слушала, время от времени вставляя комментарии и замечания.
В какой-то момент они остановились, с сомнением глядя на выбранное направление.
- Мы уже давно должны были дойти до лагеря, - сказала первая.
- Думаешь, мы заблудились?
- Всё же следовало пользоваться картой хоть иногда.
- Феразия, это не спортивно.
- Разумеется, блудить в лесной чаще - намного спортивнее.
Выведенная на инструментоне карта ясно показала, что они сбились с пути и двигаются в противоположную сторону.
- Ноала, посмотри, мы с тобой заплутали, как малые дети.
- Зато хорошо прогулялись.
- Нам надлежало на той развилке держаться левой стороны.
- Согласна, - кивнула Ноала, - это был мой промах.
Феразия улыбнулась.
- К нашему великому счастью, ты крайне редко их совершаешь.
Оценив шутку, они рассмеялись.
- Так, - протянула, наконец, Феразия, - нам, однако, надо искать дорогу обратно, а то уже скоро восход.
Она принялась выверять по инструментону нужное направление.
- Как ни жаль, но твоя правда - нам пора, - согласилась Ноала и, вздохнув, добавила: - Хорошо здесь. Даже не смотря на чрезмерную утреннюю сырость. Хотя, в Пороге Вальхаллы мне всегда нравилось больше. Там теплее и море напоминает наше санвенское. Я бы даже не отказалась там пожить. Тихо, спокойно.
- Да ну, брось. Глушь несусветная. Проводить в тех местах отдых - роскошно. Но жить постоянно - нет уж, увольте. Гм... - маршрут движения был составлен, - значит, нам надо пройти вдоль леса до ручья, а потом по ручью - до лагеря.
- Постой, - Ноала прислушалась к доносившимся из леса звукам, - похоже, за нами уже выслали.
- О чём это ты?
- Ш-ш... Слышишь?

В отдалении послышались смачный треск ломающихся сучьев и голоса, из которых можно было судить, что в "поисковую группу" входило двое.
- Не пойму, - проговорила Феразия, - это Брант и Джанек, что ли?
- Похоже.
Треск приближался. Ровно, как и ведущие перебранку голоса.
- Если бы я не подсказал тебе дальнейший вектор продвижения... - тараторил один, более высокий.
- Если бы я не остановил тебя, когда ты почти свалился в болото... - перебивал второй, низкий и подрыкивающий.
- Интересно, сколько ж они выпили? - хмыкнула Ноала.
Феразия только покачала головой и сложила на груди руки. Когда они вдвоём уходили прогуляться, лагерь являл собой место вполне благочинное, но с того момента прошло более трёх часов, за которые Арданис на пару с Алексеем напоили в хлам Дэрана, после чего того пришлось отнести спать на корабль, дабы он не застудился и не простыл. От реализации идеи устроить ночную охоту, впрочем, как и от ещё пары аналогичных затей, мужчин удержала оставленная за старшую Иллиния. А потом Брант отметил, что командира долго нет, и начались поиски. Но это Феразия выяснила позже, а пока из леса на них вышли двое.
Джанек отключил прибор ночного видения, торжествующе посмотрел на Бранта. Но тот явно себя проигравшим не считал - скорее наоборот, о чём можно было судить по его довольной ухмылке. Феразия критически оглядела обоих.
За время их хождения впотьмах по лесу костюм Джанека приобрёл вид изрядно перепачканный, в то время как сам он отделался парой царапин на рогах. Брант же не понёс урона вовсе.
- Как вы здесь оказались? - задала вопрос Феразия.
- Мы подумали, вы заблудились, и пошли вас искать, - ответил Джанек.
- Лагерь цел? - подтрунила Ноала.
- Обижаешь, - сказал Брант.
Феразия только вздохнула.
- Хорошо. Тогда, коль скоро вы нас разыскали, пойдёмте обратно.

Вернувшись в лагерь, она убедилась в наличии там всей команды за исключением Дэрана, задала несколько вопросов относительно того, что тут происходило, сделала замечание Алексею и Арданису - те заверили её, что подобное впредь никогда не повторится. Феразия сделала вид, что поверила. Гармоничность отдыха была восстановлена. Но, как оказалось, ненадолго.
Заря поднималась медленно, окрашивая атмосферу в голубовато-лазоревые тона. В воздухе уже сновали причудливые птицы, испуская тонкий свист и пощёлкивания. На только что раскрывшийся бутон цветка опустилась большая восьмикрылая бабочка. Лес понемногу выходил из ночной полудрёмы.
На руке у Феразии тонко завибрировал инструментон, оповещая владелицу, что на борту её ожидает сообщение. Открыв с уни-устройства сообщение, она ознакомилась с его содержанием, после чего сказала:
- Нам нужно активнее собираться.
- Заказ? - спросила Иллиния.
- Да. И очень срочный.
Окинув взглядом присутствующих, Феразия добавила:
- На сборы два часа.
- Тогда мы с девчонками пошли готовить судно к отлёту, - сказал Арданис.
- Ты и Киларэ сегодня, надеюсь, не пили?
- Никак нет.
- Точно?
- Командир, я врать буду?
- Ладно, ступайте.

Пилоты, штурман и техсостав направились к кораблю. Вслед за ними пошла и Феразия. Оставшиеся на поляне Брант, Ноала, Алексей, Ник, Джанек и Таира принялись свёртывать лагерь. Отдых закончился - их, группу "Аквамариновый всполох", снова ждала работа. Через два часа с большой песчаной отмели на излучине реки, расположенной в паре сотен метров от стоянки, поднялся серебристо-стального цвета корвет (1) с выведенными по бокам фюзеляжа тёмно-синими азарийскими буквами: "Амальтея". Поднялся аккуратно, стараясь как можно меньше задевать раскалёнными потоками окружающую растительность. Потом, выйдя на значительную высоту, сложил из вертикального в исходное горизонтальное положение сопла, развернул на максимальную длину обратной стреловидности крылья и стабилизаторы и резко пошёл вверх.

--------------
1. Корвет – здесь, корабль, рассчитанный на 15-25 человек экипажа. Не найдя среди описанных в игре и дополнительных источниках нужного мне по размерам корабля, я взяла на себя наглость ввести дополнительный. А поскольку мне нужно было судно, несколько уступающее размерами фрегату, я взяла название «корвет», поскольку среди морских судов он действительно по тоннажу стоит аккурат перед фрегатом (прим. авт.).
Следующая глава
Просмотры: 1662

Отзывы: 2

0
2 Fox666  
Многообещающее начало. Правда, от обилия имен первые пару минут чувствовала себя неуютно, но описания - на вес золота! Так что, затягивает. Читаю дальше ;)

2
1 The_Geth  
Лично мне очень понравилось. Написано грамотно, сюжет плавный и с каждой минутой все интереснее читать. Автору спасибо и предложение писать и выкладывать дальше. А я пошла читать продолжение.)