Mass Effect Universe

Mass Effect 3 — Дрю Карпишин о возможном финале трилогии


Дрю Карпишин, в прошлом сотрудник BioWare и главный сценарист Mass Effect и Mass Effect 2, в интервью канадскому игровому радио шоу VGS, рассказал о своем видении трилогии и о том, какой могла бы быть концовка. 

Сюжет должен был бы разворачиваться вокруг темной энергии — сам факт ее существования упоминался несколько раз в Mass Effect 2, (помните миссию по спасению Тали-Зоры на Хестроме?) и был благополучно забыт. 

 Карпишин отошел от дел незадолго до окончания работы над Mass Effect 2. К началу работы над третьей частью его полностью заменил Мак Уолтерс

Несмотря на то, что сам Карпишин назвал свой вариант сюжета трилогии «недоработанным», он достаточно подробно рассказал о том, как могли бы развиваться события.

 «Темная энергия была чем-то, доступным только органикам — в силу различных техно-магических причин, с которыми мы так окончательно и не определились. Но я думаю, что при помощи темной энергии можно было добиться волнового эффекта в пространственно-временном континууме. 

Возможно, Жнецы уничтожали органические расы, потому что их развитие, особенно при злоупотреблении биотической и темной энергиями, могло вызвать мировую энтропию, влекущую за собой уничтожение вселенной. Бессмертным Жнецам такое понравиться не могло. 

Тогда мы подумали, ну что ж, пойдем дальше. Возможно, Жнецы будут искать способ остановить это безобразие. Может быть, в поисках альтернативы этому Большому Взрыву они поняли, что для того, чтобы остановить развивающуюся энтропию, им нужна биотика. Но раз они не владели биотикой, они стали искать расу, способности которой могли бы им пригодиться. Тут на ум приходят Азари и Протеане. 

Конечно, все это очень расплывчато и не конкретизировано, это просто варианты, которые мы рассмотрели, но в конечном счете пошли в другом направлении»

Финал трилогии — очень популярная тема у фанатов Mass Effect. То, что придумал Уолтерс, не нашло отклика у огромного количества игроков. Но Карпишин сомневается, что его идеи понравились бы фанатам больше.

«Забавно как фанаты, ухватив пару вещей, которые они хотели бы услышать, потом уже додумывают остальное так, как им хочется. Это как выдуманное программное обеспечение — оно же практически идеально, только вот никто его никогда не видел и не увидит. С играми так всегда — постоянно кто-то говорит о том, что скоро выйдет какая-нибудь величайшая игра. Только проблема в том, что она остается величайшей только до момента релиза. Я не очень-то хочу рассказывать о том, что мы придумали, потому что людям это скорее всего бы тоже не понравилось. 

У нас было несколько действительно безумных идей, — продолжил Карпишин. — Например, мы придумали, что Шепард на самом деле — инопланетянин, но сам об этом не догадывается. Но потом мы подумали, что это у нас уже было — Реван из Knights of the Old Republic»

Что еще более удивительно, Карпишин упоминает отринутую идею для сюжета второй части игры, которая очень сильно напоминает то, что Уолтерс в конце концов выбрал для Mass Effect 3 и завершения серии. 

«У нас была идея, что Шепард переродится в некое подобие машины, превратится в киборга, который станет связующим звеном между синтетиками и органиками — тема их взаимодействия очень важна для игры, — сказал автор в заключение. — В какой-то момент мы решили, что таким образом мы перенесем Шепарда в Mass Effect 2».

bioware.ru

Дрю Карпишин, Mass Effect 3, финал

Morgan Morgan
2013-06-201769
-3
28 Darina_Shepard  
Да уж финал много кому не понравился??Шепард киборг или инопланетянин брет!!

6
27 Видение  
Лучше уж бред про биотику и темную энергию, чем чушь про злой ИИ.

0
16 Wrenn  
Ну лично я концовку так и не понял. В реале это было, или во сне?

2
20 Demon7  
Ты наверняка недавно прошел МЕ3 раз это спрашиваешь. Все это происходило в реальности, не во сне

6
22 Wrenn  
Прошол я сразу после релиза. Ну если это было в реале, то разрабы просто нарки

-3
26 gadrial  
Общественность пришла к выводы, что все таки "сон".

1
29 Demon7  
Зато биовар так не думает

-2
9 Ijorik  
Да угамонитесь уже на мой взгляд нормальная концовка,уже больше года прошло.
Сколько можно мусолить эту тему.

8
8 WoodKid  
У Карпишина хотя бы фантазия богатая, на SW натаскивался, отсюда результат ME и ME2 выглядят достойно, интрига сохраняется до определенного момента, да и книжки в поддержку игры тоже интересно было прочитать. А вот в ME3 ни какой интриги, все банально и предсказуемо, а последняя книга, Дитц вообще не удосужился вникнуть в мир ME. Раньше мне Жнецы казались какими то сверх существами,вроде богов которые следят за галактикой, я ждал когда объяснят нам для чего нужны жатвы. А в итоге все свели к тупому противостоянию Человек VS Машина и при чем здесь Эффект Массы, а пофигу просто звучит здорово. Про действия Левиафанов я вообще молчу, сидели смотрели как расы создают ИИ, который в свою очередь выпиливает своих творцов. Сидели думали, долго и упорно, и что решили?, создать собственного ИИ???, блин мудрейшее решение, все кто создавал ИИ погибали и Левиафаны чтобы решить эту проблему создали ИИ????. mosking Я такого бреда в ME3 вообще не ожидал, уж лучше про старение звезд и темную энергию чем эта хрень. Чтобы раскрыть проблемы ИИ вполне хватило бы Легиона и Иди, а Жнецов могли бы как то поумней использовать.

1
10 Demon7  
Еще думаю стоит отметить что они милиард лет после сидели и только и делали что уничтожали свои артефакты, которые помогли бы им победить. Плюс, за 50000 лет могли и подготовится, а не просрать столько лет %)

0
14 Wrenn  
Я чета не понял. Левиафаны разве не были ПЕРВЫМ видом создавшим ИИ?

2
18 Demon7  
Пройди Левиафан и поймешь

2
15 Viktor_Zarin  
Согласен. Вспомним того же Властелина. Первый жнец, которого мы видим во вселенной ME. Он получился просто очень опасным врагом, который в одиночку скосил стока кораблей Цитадели, что мама не горюй. Предвестник, самый первый жнец, самый громадный. Конечно эффект чуть слабее, чем от Властелина, но всё же. А в ME3 мы просто видим какие-то разумные корабли, которые палят тока лазерами, да и то только из орудия посередине. А про орудия на щупальцах вообще забыли. Да и скорее всего жнецы не брезгали бы ракетами. А Левиафаны... Такие величественные, самодовольные и такие... тупые. Не, Bioware по-моему надо не ME4 делать, а новый ME3. Нельзя же такие тупые концовки делать.

1
17 Wrenn  
Может мы просто не поняли их "гениальности".
Этим проще всего отмазаться.

1
19 Demon7  
Что бы там Капришин не болтал насчет того что у него тоже не очень сющет, а все же было бы лучше чем сейчас. А новый МЕ3 делать глупо

-2
25 Viktor_Zarin  
Глупо, но тогда они должны сделать версию одурманеного Шепарда в ME4. Типо, всё что идёт после того, как шепа поджарил Предвестник было иллюзие одурманивания выше упомянутого жнеца.

1
24 Viktor_Zarin  
Моё мнение насчёт их "гениальности". Рекс: "Дробовик бы мой разобрался!"

0
6 win-99  
"...в киборга, который ЗАПОЛОНИТ станет связующим звеном..." - это опечатка или шутка? :)

0
11 Zeleniy  
очепятко

4
4 DedGM  
Финал ME2 и ME3, DA2 и многие менее значимые моменты наглядно показали потерю потенциала BioWare. Слишком много талантливых людей покинуло студию за последние 2 года. EA умеет выдавливать таланты, дабы не платить достойные деньги. Теперь вся надежда на DA3 и если она окажется го***м, то можно ставить крест и на ME4.

-1
5 The_Geth  
Ну зачем сразу делать такие категоричные выводы? Все еще тысячу раз может поменяться.

0
7 DedGM  
Ну так я же написал, сначало надо увидеть DA3 и все станет ясно. Быть BioWare или не быть.

4
12 gadrial  
Маловероятно, уж если даже создатели студии решили покинуть ее. Да и ЕА слишком лезет в процесс создания игр, что мешает созданию нормального продукта. Вот и превращают все шедевры в очередные каловдутии.

3
21 NFD  
Финал ME2 плохой? В корне не согласен, имхо

3
23 DedGM  
Ну да финал ME2 не высосан из пальца. Особенно если вспомнить что Mass Effect вообщем то научная фантастика. И накой вообще создавать терминатора? Все жнецы +- похожы на Левиафанов, а значит что человечество либо первая расса пошедшая на постройку жнеца, либо все виды жизненых форм были похожы на Левиафанов.

4
3 Aizek_Shepard  
Хотелось бы, что бы Дрю еще книжку другую написал бы. А то 1-е 3 книги оч понравились, а 4 не от Дрю, больше смахивает на любительский фанфик...

8
2 novaks  
Сам концовками доволен, но всё-таки уход Дрю из Bioware оказался сильным ударом по группе сценаристов, то что Мак Уолтерс своровал идею Дрю , это доказывает.

9
1 LastSoldier  
Большенству такой финал мог не понравиться, и опять пошли бы споры о концовке! yes4

8
13 gadrial  
В отличии от имеющегося, старый финал был более логичным завершением.

Новости

Новости Mass Effect Andromeda Новости BioWare Новости портала MEU Новости Сети Экстранет Магазин Mass Effect

Опросы сайта
Архив опросов Mass Effect Universe
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0