Mass Effect Universe

Mass Effect по сюжету Дрю Карпишина - Страница 4 - Форум

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Вселенная Mass Effect » Беседы о Mass Effect » Интересные темы » Mass Effect по сюжету Дрю Карпишина (Задумки создателя вселенной Масс Эффект)
Mass Effect по сюжету Дрю Карпишина
Iskander
189 0%
Offline
8669
2013-04-19 в 16:54 # 1


Концовки Mass Effect 3 от Дрю Карпишина


Как вы знаете, Дрю Карпишин был ведущим сценаристом Mass Effect, а также автором книг по этой вселенной. Сценарий всех игр серии был написан при разработке первой части, а в Bioware придерживались его до конца Mass Effect 2. Карпишин расстался с Bioware когда вторая часть игры была в середине разработки. Изначальный сценарий должен был давать ответ на вопрос что такое "эффект массы" и что такое жнецы.

Что же такое Mass Effect?


Само явление "эффект масс", лежит в основе вселенной игр Mass Effect, а сам процесс зависит от темной энергии и темной материи. Во вселенной Mass Effect, темная материя и темная энергия существуют в форме Нулевого Элемента. Нулевой Элемент необходим, для движения на сверхсветовых скоростях. Также была возможность использовать и контролировать темную энергию и поля эффекта массы. Это могли делать биотики в серии игр. Миллионы лет назад (до событий игры), существовала одна из первых разумных рас в галактике. Эта раса открыла и начала использовать эффект массы, то есть использовать нулевой элемент. С помощью этой технологии были созданы ретрансляторы и цитадель. Прошли десятки, а то и сотни тысяч лет и звезды стали очень быстро стареть (это мы можем наблюдать в Mass Effect 2 на планете Хестром), превращаясь в черные дыры, а те в свою очередь начинали поглощать планетные системы. Разумная (да и просто жизнь) начала гибнуть. Эта первичная раса (зейофы?) выяснила, что все это происходит из-за использования темной материи и энергии. Единственный способ остановить все это, это перестать использовать технологии работающих на нулевом элементе. Но даже если бы они и другие расы (существовавшие в тот цикл времени) отказались бы использовать нулевой элемент, всегда могла бы появиться новая раса, которая его бы использовала. Поэтому эта первичная раса использовала радикальное решение. Она создала Жнецов и слилась с ними. Произошел синтез синтетики и органики. Дальше Жнецы пытались решить проблему темной энергии и темной материи, пытались найти замену технологии эффекта массы, что бы потом спасти другие расы.

Но решения так и не было найдено. Жнецы рассчитали скорость старения звезд и намеренно оставили цитадель и ретрансляторы, чтобы новые расы развивались так как нужно было жнецам. Как только наступал новый цикл (раз 50000 лет?), и приходило время Цитадель (катализатор) отправляла сигнал в темный космос. Наступал момент жатвы. Жнецы прилетали и начинали уничтожать все развитые на тот момент расы, а те которые подходили, перерабатывали (и превращали) в жнецов. Так происходило обновления ДНК, а самое главное получение новых знаний жнецами.

Наступил новый цикл 50000 лет назад до событий серии игр Mass Effect. Жнецы начали новую жатву, но столкнулись с цивилизацией Протеан. Жнецы получили сильней отпор. Таким образом, война затянулась на длительный период во времени. Но самое главное - новый цикл (имеется в виду события Mass Effect), мог бы стать последним. Эта произошло из-за тянувшейся войны жнецов, с протеанами, а скорость старения звезд ускорилась. Наступили события игры Mass Effect. Пришло новое время жатвы. Жнецы изучили ДНК людей и поняли, что она лучше всего подходила для синтеза со жнецами. Таким образом, можно объяснить внешний вид протожнеца (и использование исключительно людей при его создании в Mass Effect 2). В лице людей Жнецы увидели надежду (в виде Протожнеца) решить проблему старения звезд и проблему гибели жизни в галактике.

В конце игры Mass Effect 3 по замыслу Дрю Карпишина перед Шепард был выбор:

1. Пожертвовать расой людей и собой, чтобы спасти галактику. Таким образом, был бы построен Протожнец, который мог бы создать технологию замены эффекта массы.

2. Уничтожить жнецов. И нынешние расы сами бы придумали бы новую технологию, что бы заменить эффект массы (правда неясно как).

Выводы о концовках Mass Effect 3 от Дрю Карпишина


1. Давался ответ что такое эффект массы.

2. Давался ответ, что такое жнецы.

3. Давался ответ, зачем строили в Mass Effect 2 Протожнеца.

4. Более логичное и возможно эпичное окончание трилогии Mass Effect и в частности Mass Effect 3.

Содержат ли концовки Mass Effect 3 от Дрю Карпишина изъяны сюжетной линии? Пожалуй, в концовках Mass Effect 3 от Дрю Карпишина напрягает следующие:

1. Очередное богоизбранность человечества.

2. За столько миллионов лет жнецы не могли найти решение проблемы, а тут с помощью человечества взяли и нашли, в общем, смотрите пункт 1.

3. Более логичное и возможно эпичное окончание трилогии Mass Effect и Mass Effect 3.

Кстати при разработке Mass Effect 3 одной из идей компании Bioware, был поиск существ света. На вопрос кто это, напомню описание одной из планет в Mass Effect под названием Кленкори (Предел Кеплера, система Ньютон), где волус-миллиардер Кумун Шол вел раскопки, потому что ему явилось «высшее существо» и велело искать «потерянные гробницы созданий света», которые были сотворены на заре времен, чтобы защитить органическую жизнь от синтетических «машинных дьяволов» (вероятно Жнецов). В дальнейшем в Bioware отказались от всего этого, потому что все это напоминало очень сильно один из сюжетов в сериале Вавилон 5, а именно противостояние варлонцев и теней.

Ну и последнее. Когда к Карпишину стали обращаться по поводу оригинальных концов Mass Effect 3, он заявил следующие: "Вам не понравились эти концовки, вам не понравились бы и мои". Ну а судить, кому, что понравилось бы или нет, остается только вам и всем нам.

Автор: Darkrider
Редактор: Iskander
Sambian
11 0%
Offline
720
2021-05-05 в 0:35 # 61
Цитата Роса ()
Почему нет? Существует жизнь на основе кремния, есть организмы, которые не переносят кислородную атмосферу, были организмы, которые существовали на Земле на самых разнних этапах, когда кислородной атмосферы не было, существуют организмы, которые живут на дне океанов у "чёрных курильщиков", где сернистая среда. Потому вариант с аммиачной атмосферой вполне реален. Тем более, что, по большому счёту, наиболее важным критерием для появления жизни является наличие текучей среды.

Да, вы всё правильно пишите. Я ещё в универе читал, что Джон Холдейн в 1950-х годах предположил, что может быть разработана альтернативная биохимия, в которой вода может быть заменена жидким аммиаком в качестве растворителя. Ну и на этой основе возможна жизнь. Конечно абсолютно непохожая ни в чём на нашу. Но что определяет жизнь? Самовоспроизведение, как одно из качеств. Но, как говорят специалисты, с амиачной жизнью много проблем. Да и метаболизм будет довольно медленный. Дело ведь не в том, что существует анаэробная жизнь, а в том, что метаболизм без сильного окислителя, каким является кислород, малоподвижная, а крупные особи вообще будут очень медлительными. Как-то, кажется, в журнале Nature я читал статью о возможных внеземных формах жизни, так один из разделов был как раз о анаэробной с наземными существами. Ну очень эта жизнь будет "медленной". Ну а какой может быть сильный окислитель в присутствии амиака, если такая смесь взрывоопасна? Водяной пар в нашей атмосфере не взрывается. :) Вобщем, не знаю, может там и можно подобрать какой-то окислитель, но явно нужно вещество посложнее, чем молекула кислорода. Вобщем одни пробемы.
Ну а кремниевая жизнь это уже совсем другое.
Цитата Роса ()
Потому ситуация с физическими и биологическими законами в Массыче ещё не сама худшая)))

Согласен. Можно сказать даже вполне хорошая. Я уже писал, что я нашёл почти под все "чудеса" соответствующие теории и гипотезы. Исключение - "Синтез". beee Это уж ляп, так ляп. Но он в самом конце и вариант выбора. Его можно вообще игнорировать. А вот с амиачной жизнью разрабам нужно было посоветоваться у специалистов, работающих в этом направлении.
"Земля — превыше всего!" - Терра Фирма
"Человек - это тот, кто делает выбор. " - The Outer Limits
«Посредством логики - доказывают, посредством интуиции - изобретают» - Жюль Анри́ Пуанкаре́ — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Анри Пуанкаре причисляют к величайшим математикам всех времён.
Роса
213
Offline
4132
2021-05-07 в 23:41 # 62
Цитата Sambian ()
Вобщем, не знаю, может там и можно подобрать какой-то окислитель, но явно нужно вещество посложнее, чем молекула кислорода. Вобщем одни пробемы.

Как вариант: более высокая температура, биохимический катализатор и, например, заметная боля хлора или фтора в атмосфере. Тогда вполне можно сохранить скорость реакций, сопоставимых с земными)

В целом, это крайне интересная, на мой взгляд, тема: как и при каких условиях возможна разумная жизнь :)

Цитата Sambian ()
Исключение - "Синтез".

Да, "Синтез" - это крайне спорная тема. Но она тоже не лишена своей привлекательной укуренности и права на фантазию))
Sambian
11 0%
Offline
720
2021-05-08 в 2:39 # 63
Цитата Роса ()
Как вариант: более высокая температура, биохимический катализатор и, например, заметная боля хлора или фтора в атмосфере. Тогда вполне можно сохранить скорость реакций, сопоставимых с земными)

Не подойдёт. Хлор и фтор сильнейшие окислители а атмосфера насыщена амиаком. Тут смесь амиака с кислородом взрывоопасна, а что уж говорить о фторе. Нам нужно окислять "органику" амиачной жизни, а не сам амиак. Амиак в ней выполняет ту роль, которую на Земле играет вода. Волусы дышат смесью каких-то газов и амиака, а не просто амиаком. Амиак для них это не как кислород для нас. Амиак для волусов это как для нас водяной пар. Для нас его не требуется много в воздухе, а для них, видимо, нужна повышенная "влажность". Так получается из теории этой жизни. Окислять амиак не нужно - это всё равно, что окислять у нас кислородом водяной пар. Слава Богу у нас такого нет. :)
Так-что я не вижу вариантов. Нужно мнение специалистов-теоретиков амиачной жизни.
"Земля — превыше всего!" - Терра Фирма
"Человек - это тот, кто делает выбор. " - The Outer Limits
«Посредством логики - доказывают, посредством интуиции - изобретают» - Жюль Анри́ Пуанкаре́ — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Анри Пуанкаре причисляют к величайшим математикам всех времён.
Роса
213
Offline
4132
2021-05-10 в 22:53 # 64
Цитата Sambian ()
Тут смесь амиака с кислородом взрывоопасна, а что уж говорить о фторе.

Зависит от концентрации. Смесь кислорода с водородом тоже взрывоопасна. Но тем не мене водород присутствует в атмосфере Земли. Просто в недостаточных для взрыва концентрациях. Кроме того, на их родной планете давление в 600 раз выше, чем на Земле. При такой разнице и химические процессы должны протекать несколько иначе.
Sambian
11 0%
Offline
720
2021-05-10 в 23:59 # 65
Цитата Роса ()
Кроме того, на их родной планете давление в 600 раз выше, чем на Земле. При такой разнице и химические процессы должны протекать несколько иначе.

Во-первых, не в 600, а в 60 раз, :) во-вторых, при таком давлении взрывоопасность ещё больше.
Цитата Роса ()
Но тем не мене водород присутствует в атмосфере Земли.

Водорода в атмосфере Земли столь мизерное количество, что его обычно даже не упоминают при общем описании атмосферы. В случае же с Ирунэ говолрится об амиачной среде. Говорится ио дыхании амиаком у волусов. Присутствие амиака в атмосфере в любом случае будет большим, так-как он играет роль "воды". Ну и кислород или другой сильный окислитель его будет интенсивно окислять, даже без всякого взрыва. Не годится - нужно придумать что-то другое. Без помощи спецов по амиачной жизни не обойтись.
"Земля — превыше всего!" - Терра Фирма
"Человек - это тот, кто делает выбор. " - The Outer Limits
«Посредством логики - доказывают, посредством интуиции - изобретают» - Жюль Анри́ Пуанкаре́ — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Анри Пуанкаре причисляют к величайшим математикам всех времён.
Роса
213
Offline
4132
2021-05-11 в 23:30 # 66
Цитата Sambian ()
не в 600, а в 60 раз

Да, один нолик лишний.
Цитата Sambian ()
при таком давлении взрывоопасность ещё больше.

Как раз в случае с аммиаком повышение давления работает в плюс.
Во-первых, это повышает доступность к реакции азот - в такой ситуации продуценты способны усваивать азот из атмосферы без дополнительных катализаторов. И азот будет вполне себе мирно взаимодействовать с аммиаком. В таком случае кислород, хлор и фтор абсолютно не требуются.
Во-вторых, аммиак переходит в жидкую форму, а скорость реакций в организмах аммиачной среды приближается к нашим скоростям реакций. Текучая среда, как я уже говорила, - это одно из немногих абсолютно необходимых условий возникновения жизни.
Вообще, теория аммиачной жизни развивается в научной и НФ среде уже не одно десятилетие. Несмотря на некоторые вопросы к данной теории, она вполне себе жизнеспособна.
Sambian
11 0%
Offline
720
2021-05-12 в 20:55 # 67
Цитата Роса ()
Вообще, теория аммиачной жизни развивается в научной и НФ среде уже не одно десятилетие. Несмотря на некоторые вопросы к данной теории, она вполне себе жизнеспособна.

Так я не отрицаю жизнеспособность амиачной жизни. Но как я помню по моим источникам(к сожалению ссылку не помню pardon ) все процессы будут намного медленнее, чем у нас. Ну да ладно - не будем спорить, даже специалисты толком не знают, как там может быть "в реальности". Я буду считать, что там всё ускоряет какой-то катализатор. ok
На удивление, разрабы не сделали волусов двуногими 3-х метровыми гигантами, как часто бывает с изображением рас, живущих на планетах с повышенной гравитацией. Рост волусов в игре именно такой, как нужно! Правда это должны быть очень сильные и прыгучие существа, а не потешные "бухгалтеры", какими мы видим волусов. Но и на том спасибо авторам.
З.Ы. Если что, извините, если не буду отвечать - улетаю в отпуск на две недели. Лечу на Тессию. ;) Обычно я в отпуске не пользуюсь Интернетом и не смотрю новости - так отдыхается лучше.
"Земля — превыше всего!" - Терра Фирма
"Человек - это тот, кто делает выбор. " - The Outer Limits
«Посредством логики - доказывают, посредством интуиции - изобретают» - Жюль Анри́ Пуанкаре́ — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Анри Пуанкаре причисляют к величайшим математикам всех времён.
Роса
213
Offline
4132
2021-05-13 в 0:44 # 68
Цитата Sambian ()
все процессы будут намного медленнее, чем у нас.

Как раз этот момент компенсируется повышенным давлением - при этих условиях скорость процессов приближается к нашему :)

Цитата Sambian ()
На удивление, разрабы не сделали волусов двуногими 3-х метровыми гигантами, как часто бывает с изображением рас, живущих на планетах с повышенной гравитацией.

Волусы формата элкоров... crazy crazy Я думаю, что Жнецы для данного Цикла предпочли бы Экстерминатус crazy
Z1RG
4 0%
Offline
66
2022-04-12 в 21:20 # 69
Я вот с прохождения ME2 после миссии на Хестроме думал что это какой-то намек на суть происходящего, даже думал, что в 3-ей части расскажут причину гибели звезд и что это как-то связано с сюжетом, но чет все замялось и больше про это и слова не было. Жалко. А задумка была интересная.
Sambian
11 0%
Offline
720
2022-04-12 в 21:30 # 70
Цитата Z1RG ()
А задумка была интересная.

Дрю Карпишин в физике ни бум-бум и, скорее всего, даже в школе(как это часто бывает в США и Канаде) с физикой не был знаком. Вот и придумал идею с гибелью звёзд, краем уха услышал о гипотезе "тёмной материи" и всего такого. Она, его идея, по своей сути, глупа. Почему? Я уже где то здесь пояснял причину, поэтому не буду повторяться.
"Земля — превыше всего!" - Терра Фирма
"Человек - это тот, кто делает выбор. " - The Outer Limits
«Посредством логики - доказывают, посредством интуиции - изобретают» - Жюль Анри́ Пуанкаре́ — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Анри Пуанкаре причисляют к величайшим математикам всех времён.
Z1RG
4 0%
Offline
66
2022-04-12 в 21:38 # 71
Цитата Sambian ()
Она, его идея, по своей сути, глупа.

Тут я согласен, просто я имел ввиду то, что я был до МЕ3 полностью уверен, что жнецы пытаются это остановить и поэтому занимаются периодической "зачисткой".
Sambian
11 0%
Offline
720
2022-04-12 в 21:41 # 72
Цитата Z1RG ()
просто я имел ввиду то, что я был до МЕ3 полностью уверен, что жнецы пытаются это остановить и поэтому занимаются периодической "зачисткой".

Вы правы! Так думали все, кто играл в МЭ по мере выхода новых частей. Вот почему есть некоторые накладки и нестыковки с первой частью.
"Земля — превыше всего!" - Терра Фирма
"Человек - это тот, кто делает выбор. " - The Outer Limits
«Посредством логики - доказывают, посредством интуиции - изобретают» - Жюль Анри́ Пуанкаре́ — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Анри Пуанкаре причисляют к величайшим математикам всех времён.
Sambian
11 0%
Offline
720
2023-01-17 в 21:59 # 73
Цитата Sambian ()
Абсолютно не нравится идея Дрю Карпишина. Он, по образованию, гуманитарий и не понимает, что то мизерное потребление энергии, которое используют цивилизации МП ну никак не может "гасить" звёзды в Галактике. По Шкале Кардашёва цивилизации Млечного Пути даже не достигли "Типа 2".
По сравнению с Галактикой, с её энергетикой, все эти цивилизации как блоха по сравнению с Солнцем. Говорить о какой-то опасности просто смешно.

Вот статья на эту тему:
Starfield и шкала Кардашёва.
Starfield будет исследовать множество научно-фантастических идей, включая космические путешествия и терраформирование чужих планет. Игра также расскажет о том, как люди смогли покорить новые звездные системы и распространить свое влияние на всю галактику. В связи с этим геймерам не терпится узнать, насколько продвинутыми стали люди в Starfield. Чтобы оценить это, неплохо было бы воспользоваться шкалой Кардашёва - инструментом для классификации человеческой цивилизации и потенциальных внеземных цивилизаций, которую предложил в 1967 году советский астрофизик Николай Кардашёв.
Используя данную шкалу, ученые и авторы научной фантастики смогли представить себе настолько развитые цивилизации, что они способны использовать энергию всех звезд в своих галактиках. В настоящее время люди еще не достигли таких возможностей, но никто не знает, что ждет нас в будущем. Хотя версия человечества в Starfield, вероятно, не слишком высоко оценивается по шкале, это не означает, что игроки не столкнутся с еще более развитыми инопланетными цивилизациями.
Что такое шкала Кардашёва?
С тех пор как люди стали смотреть в небо, они задаются вопросом, что же там находится. Возможно, под поверхностью Марса скрываются какие-то примитивные микроскопические формы жизни. Может быть, некоторые планеты являются кладбищем давно вымерших цивилизаций. И ученые, и писатели осмелились представить себе возможность существования разумной внеземной жизни, возможно, даже гораздо более разумной, чем люди; фанатам еще предстоит выяснить, есть ли в Starfield инопланетяне такого уровня. Чтобы помочь классифицировать различные уровни сложности потенциальных инопланетных обществ, была создана шкала Кардашёва.

Шкала была создана советским астрофизиком Николаем Кардашёвым, и в ней основное внимание уделяется процессам потребления энергии цивилизацией, чтобы определить, насколько они развиты. Шкала делится на три уровня:
Цивилизация 1 типа - собирает планетарную энергию, полностью используя падающий на планету солнечный свет. Такая цивилизация имеет доступ к огромной энергии, поскольку количество солнечной энергии, попадающей на Землю за один час, достаточно, чтобы обеспечить планету энергией в течение года.
Цивилизация 2 типа - полностью использует энергию своего светила. Авторы научной фантастики представляли себе Сферу Дайсона как возможное средство достижения этой цели. Вкратце, Сфера Дайсона - относительно тонкая сферическая оболочка большого радиуса со звездой в центре, способная использовать всю ее энергию. Создание такой структуры потребует использования целых планет для получения необходимых ресурсов, а также инженерных и промышленных возможностей, которые находятся далеко за пределами нынешнего человеческого понимания. Сферы Дайсона были изображены в различных научно-фантастических произведениях, включая "Звездный путь: Следующее поколение" и роман Фрица Лейбера "Странник".
Цивилизация 3 типа - контролирует энергию всей галактики. В средней в галактике насчитывается сто миллионов звезд, поэтому количество доступной энергии невозможно даже представить. Цивилизации, способные использовать эту энергию, были бы способны на технологические подвиги, подобные магии. Учитывая все это, люди, к сожалению, не входят в число этих возможностей. Технически мы относимся к цивилизации нулевого типа, поскольку не отвечаем основным требованиям, чтобы считаться цивилизацией 1 типа. Люди едва начали использовать всю солнечную энергию, предпочитая вместо этого использовать ископаемое топливо.
Starfield и шкала Кардашёва.
Starfield - это не совсем твердая научная фантастика, но для того, чтобы игра выглядела достоверно, были проведены серьезные исследования. Для вдохновения Тодд Говард и его команда обращались к космическим миссиям NASA и даже посещали SpaceX, чтобы поговорить с ведущими специалистами о будущих технологиях. Тем не менее, Starfield по-прежнему будет содержать мягкие научно-фантастические элементы, например такие как звук в вакууме. Игра представляет будущее, установленное в Оседлых системах, уголке, который долгое время был зоной войны между фракциями, а именно Объединенными колониями и Коллективом Фристар. К 2310 году им удается обрести относительный мир, и именно тогда начинаются основные события игры.
Люди в Starfield намного более продвинуты, чем человечество сегодня, поскольку им удалось выйти за пределы родной планеты и покорить другие солнечные системы. Геймерам также удалось увидеть футуристические города, которые люди сумели построить на планетах, называющие их своими домами. Новая Атлантида - это поселение на планете Джемисон, где есть великолепные стеклянные башни и роботы, патрулирующие улицы. Несмотря на все это, люди в Starfield по-прежнему относятся к нулевому типу по шкале Кардашёва. Игроки по-прежнему будут собирать ресурсы для питания аванпостов и заправки космических кораблей, что свидетельствует о том, что энергия по-прежнему в дефиците.
Но это не значит, что игра не будет исследовать более высокие шкалы Кардашева. Starfield будет задаваться многими философскими загадками, включая вопрос о том, действительно ли люди одиноки во Вселенной, и извечный вопрос о том, что может быть там. Этот вопрос задавался в геймплейном трейлере, показанном во время выставки Xbox и Bethesda. Во время демонстрации вопроса игроки видят людей, собравшихся вокруг голограммы, показывающей изображение какой-то сферы. Некоторые предполагают, что это может быть Сфера Дайсона или остатки одной из древних цивилизаций. Следовательно, главным заданием в Starfield может стать обнаружение этой загадочной цивилизации 2 типа.
Starfield находится в разработке уже долгое время, и за эти годы она успела накопить множество идей от всех сотрудников Bethesda. В целом, игра нацелена на приземленное будущее, которое не слишком отличается от нашего нынешнего мира. Следовательно, люди в игре, скорее всего, не попадут в шкалу Кардашева. Тем не менее, поскольку в Starfield есть несколько намеков на разумных инопланетян, игроки все еще могут встретить инопланетные виды, относящиеся к цивилизациям первого или даже второго типа.
Источник: Рlayground.ru
"Земля — превыше всего!" - Терра Фирма
"Человек - это тот, кто делает выбор. " - The Outer Limits
«Посредством логики - доказывают, посредством интуиции - изобретают» - Жюль Анри́ Пуанкаре́ — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Анри Пуанкаре причисляют к величайшим математикам всех времён.
Форум » Вселенная Mass Effect » Беседы о Mass Effect » Интересные темы » Mass Effect по сюжету Дрю Карпишина (Задумки создателя вселенной Масс Эффект)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Форум

Лента сообщений Вселенная Масс Эффект Фанатский уголок Форумные РПГ Масс Эффект Цитадель: общение фанатов

Опросы сайта
Архив опросов Mass Effect Universe