Mass Effect Universe

[Dragon Age: Inquisition / Mass Effect Next] AMD и DICE анонсируют API Mantle

Этой ночью внимание любителей компьютерного «железа» было приковано к презентации нового поколения графических ускорителей AMD Radeon, старший из которых, R9 290X, обещает потягаться на равных с Nvidia Geforce Titan, при этом имея меньшую на треть цену. Однако, C.O.R.E. — сайт отнюдь не о железе, поэтому обсуждать производительность новых видеокарт и строить догадки по этому поводу мы не будем, а обратимся к другому анонсу, сделанному во время презентации.

Уже довольно давно AMD устами вице-президента графического подразделения Мэтт Скиннера говорила о том, что консоли нового поколения, полностью основанные на технологиях AMD, послужат толчком к развитию игр на ПК. AMD и DICE работают над низкоуровневым высокопроизводительным интерфейсом программирования приложений для карт Radeon, под названием Mantle. Согласно сведениям от AMD, Mantle предоставляет увеличение количества вызовов отрисовки в секунду вплоть до девятикратного по сравнению с другими интерфейсами программирования приложений, путем снижения числа служебных (протокольных) сигналов ЦПУ. Йохан считает, что это критически важно, так как этот интерфейс программирования приложений сможет предложить игрокам на PC возможность соответствующего масштабирования многозадачности процессора без необходимости обработки фоновых вызовов отрисовки, которая требовалась в старых моделях.

Йохан сравнил этот интерфейс с тем, что используются при написании игр для консолей, где программисты могут обращаться к «железу» напрямую. Что ещё более важно, Mantle обеспечивает великолепную производительность графической подсистемы путём прямого обращения к GPU, что даёт возможность использовать новые технологии обработки изображений, о которых будет подробно рассказано на AMD Developer Summit (11-14 ноября этого года).

Ни сама AMD, ни Йохан не пояснили, будет ли работать данная технология на видеокартах Nvidia, но, вероятно, нет. Таким образом, мы можем вернуться во времена 3dfx с её Glide API. Сомневаться же в будущем Mantle не приходится — в отличие от Nvidia с её PhysX, финансово убеждать разработчиков не будет необходимости — для оптимизации игр под консоли нового поколения им *придётся* использовать Mantle. Тем временем, Nvidia поспешила ответить тем, что разрабатывает SteamOS совместно с Valve, и консоли их в принципе не интересуют.

Однако же, весь этот текст не отвечает на главный вопрос: «Почему сия новость появилась на этом сайте?». Дело в том, что одним из первых проектов, основанных на данной технологии, станет Battlefield 4. Уже сейчас DICE вносят необходимые правки в текущую версию движка Frostbite, на основе которого выйдет не менее 15 проектов, среди которых Dragon Age: Inquisition и следующая игра серии Mass Effect.



core-rpg.ru

Dragon Age: Inquisition, dice, Battlefield 4, mantle, amd, Mass Effect Next, Frostbite, mass effect 4

Iskander Iskander
2013-09-261368
0
29 lorentz  
С одной стороны идея интересная, новый low-level api позволит достичь новых высот в реализме графики. С другой стороны - новый API это всегда новый способ выстрелить себе в ногу, причем чем ниже уровень, тем болезненнее будет выстрел, тем сложнее будет отлаживать сам API и программы, которые его используют. Apple со своим core video танцевала, с перерывами - десять лет. С третьей стороны абсолютно неясно, зачем изобретать велосипед. Есть совершенно чудесный OpenGL - из этого конструктора можно собрать, практически, что угодно. Это старый, тщательно отработанный и, в целом, отлично документированный API. Помимо прочего он более-менее адекватно поддерживается практически в любой ОС и практически в любом железе. Ну и да, поддержка у только одно вендора - это проблемы. Боольшие такие проблемы, особенно, если вспомнить, что на данном этапе ATI/AMD является аутсайдером.

0
23 Sirin  
Т.е. я не смогу поиграть в тот же ДАИ, если у меня инвидия?

0
24 WoodKid  
Не смеши, конечно ты сможешь поиграть в DAI, никакая студия, а тем более жадные ЕА, не будет выпускать игры ААА класса только для одного типа устройств, это потери миллионных прибылей. Это все пиар, просто для запуска игры будет два ярлычка, один с поддержкой mantle а другой с dX11.Или Nvidea раскошелится и отвалит AMD что бы и на "жирафах" этот новый интерфейс работал, все равно обе кампании на одних и тех же заводах свои видеокарты собирают :)

0
26 Sirin  
Только вот моя бедняжка (видеокарта) не тащит и 11 дайрекс, только 10... Ну, энивэй на ПК, думаю, будет идти, ибо не у всех мощные компы...

0
19 Fraze127  
Пора переходить на AMD.
http://www.3dnews.ru/764030 victory

0
21 WoodKid  
Переходить, а зачем, меня пока мой "жираф" 670 вполне устраивает, а когда перестанет, к тому времени Nvidea нанесет ответный удар. В этой войне всегда так, то одни побеждают, то другие, но "Война, война никогда не меняется" :)

2
14 Iskander  
В интервью с PC Power Play, вице-президент по технологиям Nvidia – Тони Тамаси, в очередной раз подчеркнул, что PC в очередной раз оставят консоли позади. И в целом он не так уж далек от истины. Так как новый консольный цикл будет даже дольше нынешнего, то к концу нынешнего десятилетия консольные геймеры будут играть все на тех же небольших коробочках с крошечным энергопотреблением, в то время как PC геймеры будут использовать железо, которое совершит скачок, возможно даже более крупный, чем в прошлом поколении.

"Консоли имеют потребление энергии на уровне 200-300 ватт, чтобы можно было поместить их в гостиную и использовать минимальную систему охлаждения для тишины. Они всегда будут слабее PC, особенно если помнить, что мы лишь на одну видеокарту тратим 250 ватт. Не реально, чтобы 200-ваттный Xbox побил 1000-ваттный PC."

1
17 Fraze127  
Да Тони кэп. rofl

0
13 Iskander  
Лично мне нравится, что теперь приоритетной задачей nVidia является не только соперничество с AMD, но и с консолями в целом. Альянс с Valve может сыграть на руку владельцам PC. И однажды увидим оптимизированный под GeForce/PhysX долгожданный Half Life 3, созданный эксклюзивно для персоналок. crazy

1
15 Fraze127  
Просто у Nvidia багет. А по поводу Half Life 3, фанаты столько всего нафантазировали что каким бы хорошим не был HL3, когда он выйдет будет одно большое разочарование.

8
4 WoodKid  
Извечная борьба, что круче Nvidia или Radeon?! И вроде бы AMD ухитрилась выбить контракт у Microsoft и Sony, их новые консоли будут такие мощные, такие навороченные и деньги потекут рекой. Но тут вылез толстый Гейб Ньюэлл и предложил выпустить игровые мини ПК, полная свобода творчества сборки, с общей базой игр в Steam, а цены то, как же цены на игры, а цены все такие же стимовские и распродажи никто не отменял, ах да и еще вы можете позволять друзьям играть в игры вашей библиотеке spiteful

-2
18 Fraze127  
Игровые мини ПК которые нахрен никому не нужны. Пусть хотя бы один экз анонсирует чтобы люди начали его покупать.

1
20 WoodKid  
А ты за всех то не говори, вот выйдут девайсы тогда и поглядим. А экзлюзивы тут нафиг не нужны, здесь суть в другом,цены игр на ПК в разы дешевле нежели на консолях, да и сервис Steam уже обрел такую популярность, что в рекламе не нуждается. Купил игру один раз и играешь в любом месте где есть Steam. Гейб выпускает устройство в котором комбинируются лучшие стороны обоих игровых платформ, как консольных так и ПК, если цены окажутся приемлемыми, то еще как будут покупать. Вон в смартфоны на Android тоже не сильно верили, а что сейчас м... Время покажет что да как.

0
3 Volchitsa-Assassin  
в любом случае придется тратиться на новую видеокарту

4
5 Scorg  
Зачем? Я уверен, что, если игру нормально оптимизируют, она и на старых компьютерах без проблем пойдет. Пусть не с максимальными настройками, но должна пойти.

2
6 Volchitsa-Assassin  
я в это особо не верю :(

0
7 Kerrgan  
не пойдет, да и фиг с ней! Я вот наоборот хочу найти комп 2001го года сборки с 98й виндой - и поиграть в старые игры. (на моем они без танцев с бубном не идут, или вообще не идут)

0
10 Scorg  
а зачем такие извращения? Если очень хочется поиграть в старые игры - можно 98 в виртуальной машине запустить.

0
12 Kerrgan  
у меня есть дискетка с игрой, а название игры правильное я не помню (а дисковод А на новых компах не существует)

2
25 MagistrYoda  

0
11 Scorg  
А я верю: первый масс эффект у меня работал чудовищно на всех ноутбуках, 2 - более менее, 3 - почти не тормозил в разрешении 800*600. Ноуты были очень слабыми, для игр не приспособлены вообще, но играть можно было.

0
27 ylfl  
А самое смешное в том, что все три игры имеют один и тот же движок, это Unreal Engine. Но, действительно, от версии к версии игра бегает все быстрее. Магия прямых рук!

Вообще лично мое мнение в том, что на UE гонят волну совершенно напрасно. Движок в умелых руках выдает качественную картинку, просто нужно уметь его готовить. недавнее обновление для DX11 показывает и вовсе фантастические красоты - я могу привести примеры showreel движка (демонстрации графических возможностей в реальном времени). Результирующая картинка не сильно хуже, нежели в CryEngine 3.

0
9 gadrial  
Только в том случае если твоя не сможет поддерживать их прибамбасы на програмном уровне. В плане производительности консоли выше уровня средненького ПК никогда не смогут подняться.

4
1 Ghost  
nVidia Forever!!!!

4
2 np-55085  
Fuck off! Radeon the best!

1
16 Fraze127  
В плане цены и производительности AMD только что уделала TITAN за штукарь баксов. Так что да Radeon the best! dirol

1
22 gadrial  
Уделали они пока что только на словах, на деле еще надо будет посмотреть. Мне например, как владельцу ПК, вообще пофиг что потом себе буду ставить - радеон или нвидиа.

0
8 Kerrgan  
Агась, если не считать сгоревшей от жары в 2010м видеокарты, претензий у меня к работе их продукции нету

1
28 ylfl  
Сгоревшая от жары видяха - это претензия не автору чипа, а к автору системы охлаждения. Китайцы зело любят на них экономить. Мы были вынуждены менять охладилки целой партии карточек - они покупались под расчеты и загрузка чипа отрубала всю систему.

Новости

Новости Mass Effect Andromeda Новости BioWare Новости портала MEU Новости Сети Экстранет Магазин Mass Effect

Опросы сайта
Архив опросов Mass Effect Universe
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0