Mass Effect Universe

BioWare — Трент Остер комментирует уход Музики и Зещука



Глава Beamdog Трент Остер — сам бывший сотрудник BioWare и лично знакомый с теперь уже также бывшими лидерами канадской студии — прокомментировал уход докторов из игрового бизнеса. В интервью порталу NowGamer.com Остер заявил, что считает одними из возможных причин такого решения Зещука и Музики отрицательную реакцию фанатов на Mass Effect 3 и ситуацию с The Old Republic.

«Когда я в последний раз встречался с Грегом, то почувствовал, насколько он изможден, — объясняет Остер. — "Уходи, увольняйся, сматывайся к чертям", предложил я ему, и оказался гораздо ближе к истине, чем полагал. Я также думаю, что реакция фанатов на Mass Effect 3 и негатив фанатов по поводу The Old Republic переполнили чашу.

Нужно любить игры и вкладывать свое сердце в них для их создания. Сложно выдержать то, что фанаты создают петиции против твоей работы, особенно если ты потратил последние несколько лет, надрываясь изо всех сил, чтобы выпустить игру. Сложно порой не замечать непомерный негатив, который выплевывает интернет, особенно если там фигурирует твое имя или имя твоей компании».

Объявление об уходе Зещука, в общем-то, не особо удивило Остера, но вот подобное заявление Музики, по словам Трента, стало для него сюрпризом.

«Рэй меня удивил, — сказал Остер. — Я считал, что он навсегда останется в ЕА. По моему мнению, в планах Рэя было сместить Фрэнка Жибо, а затем и Джона Ричителло на посту генерального директора.

Я уверен, что внутренняя культура ЕА заклеймила перевод The Old Republic на free-to-play как провал и повесила его целиком на Рэя, так что это помешало бы его восхождению к вершине. Но, я полагал, что он будет биться настойчивее. Старшее руководство ЕА, должно быть, еще хуже, чем я думал».

Трент Остер стоял у истоков BioWare вместе с Рэем Музикой и Грегом Зещуком, затем работал в студии над Baldur’s Gate, возглавлял разработку Neverwinter Nights и ее дополнений, руководил созданием движка Dragon Age: Origins — Eclipse Engine. Уйдя из BioWare в 2009 году, он основал компанию Beamdog, занимающуюся цифровой дистрибуцией, чье подразделение Overhaul Games сейчас работает над выпуском Baldur’s Gate: Enhanced Edition.

BioWare, Музика и Зещук

Dimitrii Dimitrii
2012-09-29891
0
20 TROPER  
фу он сказал игровой бизнес. Значит все же ради денег делаете?))) Я так и знал. Хорошая игра у вас получилась случайно и только 1 часть. Бизнес...

0
21 Kerrgan  
эмм... у биовар много хороших игр ваще-то, старые рпг у них отпад

0
16 odin46  
Waka waka? Забранное изображение на главной...

-3
12 Loko_Riv  
Люди. Мне кто-нибудь может объяснить что такого плохого в Mass Effect 3?

4
13 J-7500  
EA

5
14 sprut123  
Если разбирать досконально , то во всех играх МЕ есть свои минусы. Но в МЕ 3 напрочь отсутствует хоть какая-то "изюминка" , которая была в предыдущих частях , и это не то чтобы плохо - ужасно просто!

0
15 Loko_Riv  
Ну не знаю. Может я не разбираюсь в играх, но Mass Effect 3 мне очень понравился.

0
17 odin46  
Не чего. Просто народ зажрался уже.

0
18 Cross44  
мне тоже все понравилось. без эпичности не было бы восторга :) было грустно, конечно, но если подумать, что в результате стало все хорошо ... это как то банально , скучно , не интересно. мне понравились все три части, правда в 1й я ненавижу Цитадель и где-то чуть не доходя до задания на Веймаэре я думала: "о боже.. что за бред " , но потом когда уже разбираешься кто где и под конец игры мысли были другие : "это шедевр"

-2
19 odin46  
Третья часть хоть стала вменяемой в плане геймплея. В нее просто приятно играть, как минимум. Первые две части тоже не без минусов.

0
22 Kerrgan  
ну концовка без длц, ну и лично для меня большее уклонение в сторону шутера

3
8 gadrial  
Ну если учесть, что это раньше игры создавались качественно и от души, а сейчас быстрее бы выпустить абы бабла срубить, то может и хорошо что они на покой ушли. Хотя в реинкорнацию Балдурс Гейта я бы поиграл.

11
5 VeterOK  
Игры не книги созданы развлекать - извольте соблюдать жанр, а не ныть про то, как злые фанаты не оценили фишку. Конан Дойлю в свое время пришлось оживить Шерлока под натиском фанатов викторианской эпохи, ни чего, не расстроился.

0
6 Ghost  
Блин, а ты прав!

2
4 sprut123  
" Я также думаю, что реакция фанатов на Mass Effect 3 и негатив фанатов по поводу The Old Republic ПЕРЕПОЛНИЛИ ЧАШУ." - так что нихрена фанаты не перестарались ! Все началось именно с ЕА!

0
7 Ghost  
Вообще, это самый главный камень преткновения BioWare. Интересно, а они пошли к ЕА за деньгами или у них там что-то не срослось в самой компании?

2
3 Sirin  
Я действительно начинаю бояться за будущее BioWare...

0
2 Ghost  


А если серьезно, то что сказать... Рэй очень устал, устал от всяких так коммерческих заварух, устал развивать BioWare, если вспомним, то студия вообще состояла из нескольких десятков человек, устал от самих же фанатов, которые дрюкали ему мозг на протяжении последних лет семи, поэтому у меня вопрос - а устанет ли новый владелец студии от ЕА? Я очень надеюсь, чтобы он (она) устал\а от ЕА.

-2
1 win-99  
Ну вот, обидели творцов :(

0
9 Demon7  
А меня например обидели концовкой МЕ3 и что с того? Выкидывать диск нафиг? Не верю я что это просто обида.

1
10 J-7500  
Концовки норм. Меня обидели продолжением МЕ3 и кучами ДЛС

-2
11 win-99  
Надо было мне специально для вас в скобках подписать "сарказм"

Новости

Новости Mass Effect Andromeda Новости BioWare Новости портала MEU Новости Сети Экстранет Магазин Mass Effect

Опросы сайта
Архив опросов Mass Effect Universe
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0