ВЫБОР ШАРЛАТАНА

Жанр: Романтика, Фантастика, Пропущенная сцена Персонажи: Сара Райдер, Рейес Видал и пр. Пейринг: Сара Райдер/Рейес Видал

Описание: Мой хэдканонный вариант развития отношений Сары Райдер и Рейеса Видала Посвящение: Посвящается всем, кому не хватило Рейеса в команде и "третьей" развилки в отношениях с ним. Примечания автора: Слайд-шоу по роману моей Сары и Рейеса https://www.youtube.com/watch?v=Q_P-6yT8Fm4


Тон Рей­еса был сдер­жанным. Го­ворил он как всег­да склад­но. Но Са­ра чувс­тво­вала в его ин­то­нации лег­кий прив­кус сдер­жи­ва­емо­го раз­дра­жения. Ра­зуме­ет­ся, ник­то не пре­дуп­реждал о не­об­хо­димос­ти, воз­ло­жен­ной на со­юз­ни­ков и глав аван­постов док­ла­дывать о сос­то­янии дел пла­нете на пе­ри­оди­чес­ких со­веща­ни­ях по вид­ко­ну.

Уве­рен­ная ма­нера дер­жать­ся, глу­бокий го­лос с ак­центом, кон­траст свет­лых глаз и смуг­лой ко­жи... Опять… Са­ра от­ве­ла взгляд и по­пыта­лась сос­ре­дото­чить­ся на чем-то дру­гом. Тщет­но.
Пе­ред гла­зами вновь воз­никла сце­на с рух­нувшей пе­ред ней за­мер­тво Сло­ан. В ушах все еще зве­нело пре­дуп­режде­ние СЭ­Ма о снай­пе­ре.

— Бэнг!
Этот его жест — «шут­ли­вый» выс­трел в без­ды­хан­ное те­ло отоз­вался болью в сер­дце. Болью ра­зоча­рова­ния.
Да, Сло­ан бы­ла от­вра­титель­на. Са­ра ус­пе­ла уви­деть на Ка­даре ужас­ные пос­ледс­твия ее прав­ле­ния. Гла­ва «От­вержен­ных» зас­лу­жива­ла смер­ти. Воз­можно, да­же каз­ни! Но не та­кой!

Бе­зус­ловно, нес­мотря на свою юность и влюб­ленность, Са­ра об­ла­дала дос­та­точ­ной про­ница­тель­ностью, что­бы по­нять, что Ви­дал за­мешан в до­воль­но тем­ных де­лах. Она да­же пер­вая до­гада­лась о том, что Рей­ес и за­гадоч­ный ли­дер «Кол­лекти­ва» Шар­ла­тан - это один че­ловек. Но пос­ле ра­зыг­ранной сце­ны с псев­до-ду­элью, за­вер­шившей­ся снай­пер­ским выс­тре­лом в спи­ну, в жел­тых гла­зах Ви­дала ей уви­делось что-то сов­сем нез­на­комое, зло­вещее и от­талки­ва­ющее.



— Се­год­ня Порт Ка­дара наш, убе­рите ее от­сю­да… — де­лови­то рас­по­рядил­ся Рей­ес.
Ме­хани­чес­ки, слов­но ог­лу­шен­ная, Са­ра сле­дова­ла за ним. Она осоз­на­ла, что де­лала это с са­мой пер­вой их встре­чи: бе­зот­четно, бе­зог­лядно, вы­пол­няя его за­дачи. Те­перь она уви­дела без прик­рас, в ка­кую иг­ру ее вов­лек Шар­ла­тан.
— Ты не тот че­ловек… ос­та­новив­шись, на­конец, про­из­несла Рай­дер.
Ли­цо Ви­дала зас­ты­ло, слов­но бо­рясь эмо­ци­ями. За­тем он лишь по­жал пле­чами:
— Я хо­тел им быть…

***

Со­бытия в пе­щере ос­та­вили горь­кий от­пе­чаток на всем, что ка­салось Ви­дала. Те­перь Са­ре ви­дел­ся хлад­нокров­ный рас­чет во всех его дей­стви­ях. Она ис­пы­тыва­ла жгу­чее чувс­тво сты­да от все­го то­го ро­ман­ти­чес­ко­го на­лета, ко­торый при­сутс­тво­вал с са­мого на­чала их зна­комс­тва. Все ка­залось те­перь обес­це­нен­ным и опош­ленным. Пись­мо Ви­дала с по­жела­ни­ем ос­тать­ся друзь­ями, не­жели "во­об­ще ни­кем" по­каза­лось Рай­дер лишь оче­ред­ной по­пыт­кой сыг­рать на ее эмо­ци­ях в сво­их це­лях.
Но окон­ча­тель­но ис­клю­чить встре­чи с но­вым не­фор­маль­ным ли­дером Ка­дары Са­ра не ре­шалась. В кон­це кон­цов, от­вергать столь по­лез­но­го со­юз­ни­ка прос­то неп­рактич­но, — го­вори­ла она се­бе.

Од­на­ко при од­ной толь­ко взгля­де Ви­дала пре­датель­ски всплы­вали теп­лые вос­по­мина­ния о ве­чере на кры­ше, ког­да они оба жму­рясь от за­кат­но­го све­та, прих­ле­быва­ли из од­ной бу­тыл­ки об­жи­га­ющее со­дер­жи­мое и от­кры­вались друг дру­гу. Са­ра от­ча­ян­но гна­ла из па­мяти ощу­щения ба­бочек в жи­воте, под­ка­шива­ющих­ся ко­леней, пы­ла­ющих щек от флир­та и го­ловок­ру­житель­ных по­целу­ев…



***

Не в си­лах спра­вить­ся с нах­лы­нув­ши­ми вос­по­мина­ни­ями и эмо­ци­ями, Рай­дер пос­пе­шила дос­рочно за­вер­шить со­веща­ние.

— Ког­да "Бу­ря" от­бы­ва­ет с Ка­дары? — спро­сил Ви­дал преж­де, чем она ус­пе­ла по­кинуть зал пе­рего­воров.
— Зав­тра уле­та­ем, — не гля­дя на не­го, бур­кну­ла Са­ра и дви­нулась к вы­ходу.

***

На ко­раб­ле все стих­ло. Боль­шая часть эки­пажа отош­ла ко сну. Но Рай­дер ни­как не мог­ла за­кон­чить раз­да­чу по­руче­ний по раз­ра­бот­ке сна­ряже­ния. Не­ожи­дан­но ее ок­ликну­ла док­тор Лек­си.
— Са­ра, ты час­то выг­ля­дишь расс­тро­ен­ной в пос­леднее вре­мя. По­гово­рим? — аза­ри по­дош­ла и ста­ла ря­дом.
— Спа­сибо. Нет.
— Те­бя пря­мо не уз­нать. Ку­да де­лись твой оп­ти­мизм и лег­ко­мыс­ленность?
— Мне дав­но по­ра пов­зрос­леть, — не­весе­ло ус­мехну­лась Са­ра и, веж­ли­во кив­нув, за­шага­ла в свою ка­юту.
Ког­да дверь за ней зак­ры­лась, Рай­дер прис­ло­нилась к сте­не у вхо­да и вы­дох­ну­ла. Са­ра впер­вые чувс­тво­вала се­бя та­кой оди­нокой. Де­лить­ся сво­ими пе­режи­вани­ями она бы­ла не го­това ни с кем. Воз­можно, она мог­ла бы до­верить­ся Скот­ту, но брат все еще на­ходил­ся в ко­ме.
— Са­ра, — пос­лы­шал­ся до бо­ли зна­комый го­лос с ед­ва уло­вимым ак­центом.
Она вздрог­ну­ла. В ка­юте не был пол­ностью вклю­чен свет, и Рай­дер уви­дела сна­чала лишь муж­ской си­лу­эт, ко­торый при­под­нялся с ди­вана и нес­пешно дви­нул­ся к ней.
— Ви­дал? Как ты сю­да…
— Я здесь за тем, что­бы из­ви­нить­ся… Я не дол­жен был… втрав­ли­вать те­бя в эту ис­то­рию со Сло­ан. Это толь­ко на­ши с ней сче­ты. Я прав­да очень со­жалею.
Крас­но­речие Рей­еса слов­но уле­тучи­лось. Он за­пинал­ся. Са­ра всмот­ре­лась в его ли­цо. Оно бы­ло сно­ва без той мас­ки, ко­торую он при­вык на­девать. У­яз­ви­мое. Нас­то­ящее. Ис­крен­нее. Как тог­да на кры­ше. В сме­шан­ных чувс­твах, она опус­ти­ла взгляд.
— Я по­нял, что в по­гоне за мо­ими ам­би­ци­ями, мо­гу упус­тить что-то го­раз­до бо­лее важ­ное…
Рей­ес по­дошел вплот­ную и про­шеп­тал:
— Пом­нишь, ты тог­да ска­зала… Я сде­лал свой окон­ча­тель­ный вы­бор: хо­чу быть кем-то… имен­но для ТЕ­БЯ.
Он за­молк, слов­но бо­рясь с ко­мом, под­сту­пив­шим к гор­лу, и с воп­ро­ситель­ным вы­раже­ни­ем на ли­це, заг­ля­нул ей в гла­за.
Воз­никшая па­уза по­каза­лось веч­ностью.
В сле­ду­ющую се­кун­ду они ока­зались в объ­яти­ях друг дру­га. Ка­залось, что от сли­яния их губ, про­изош­ла ком­бо-де­тона­ция. Ра­зум уто­нул в ощу­щени­ях от нес­кром­ных при­кос­но­вений рук и губ. Ос­трое нас­лажде­ние от его мяг­ких, но уве­рен­ных дви­жений зас­та­вило пол­ностью по­терять кон­троль.



Ког­да Са­ра приш­ла в се­бя, то об­на­ружи­ла се­бя и Рей­еса на пос­те­ли, об­на­жён­ны­ми и слег­ка взмок­ши­ми в объ­яти­ях друг дру­га.
— Чувс­твую, мне очень пон­ра­вит­ся в тво­ей ко­ман­де, — от­ды­шав­шись, мно­гоз­на­читель­но про­шеп­тал он.
— Ну не знаю… — том­но про­тяну­ла Са­ра и при­под­ня­ла од­ну бровь, — На­до бу­дет ус­та­новить те­бе ис­пы­татель­ный срок…
— А­уч! А то, что бы­ло сей­час не в счет?
— Лад­но. При­нят. Толь­ко не взду­май пе­ретя­гивать на се­бя оде­яло!
Пос­ле неж­но­го по­целуя оба за­воро­жен­но пос­мотре­ли на звез­дную па­нора­му за ок­на­ми.
Просмотры: 1464

Отзывы: 2

2
1 kzaitc  
Супер! Этой сцены действительно не хватало в игре. А еще очень красивое лицо у Сары получилось (из слайд-шоу).

1
2 Faith  
Спасибо за теплые слова! blush2