Между долгом и чувствами. Часть II

Название: Между долгом и чувствами
Автор: Volhica-Assassin
Бета: Аноним
Рейтинг: PG-13
Персонажи: Джейн Шепард\Гаррус Вакариан, попутно подключаются члены экипажа Нормандии SR-2, а также батарианцы и обитатели станции на астероиде
Жанр: Action, Missing scene, Romance, Het
Аннотация: связующее звено между ME-2 и ME-3
Предупреждения: пока нет, но скоро будут)
От автора: после прохождения DLC "Прибытие" я не могла не написать такое.
Статус: в работе

Часть II. Не буря, но сильный ветер


- Скорей бы она работала с этой системой, - ругалась под нос Шепард, отстреливаясь из укрытия. Батарианцев приходили по трое-четверо, с ними было легко справится с помощью Мотыги и замораживающих патронов. Но если сюда сбегутся все тюремщики – им несдобровать.
- Поднимаю подъемник. На нем мы доберемся до ангара, - раздался голос доктора Кенсон.
- И улетим с этой колонии ко всем чертям, - закончила за нее Джейн.
С уни-инструмента сорвался огненный заряд, ударивший в подоспевшего огнеметчика. До чего же красиво взрываются их баки, разрывая носителя на куски. Дождавшись агента, Шепард поспешила на платформу.
- Всем явится в ангар! Не дайте им уйти! – кричал громкоговоритель.
Едва платформа опустилась, как по ним начали стрелять.
- Черт! – выругалась Джейн, закрывая собой Кенсон. Без брони и щита доктор был легкой мишенью. И мало того что двери заблокированы, так еще не убитые ранее батарианцы сейчас заявятся сюда. Глубоко вздохнув и собрав свою волю в кулак, прошептала – За Мендуар…

Она определенно начала рисовать лучше. Работая подолгу над каждой деталью, создавала идеальную картину. Будь это прорисовка гребня Гранта или многочисленных лампочек Легиона. Не упускать ничего важного – ее главное правило. Пролистывая планшет, Гаррус почти на каждой странице видел портрет членов экипажа новой Нормандии. Джокер, Миранда, Тейн – на каждом была ее подпись и дата. Некоторые были нарисованы еще до корабля Коллекционеров. Были пейзажи Президиума, Тучанки и других, незнакомых ему мест. Просматривая каждый рисунок, Гаррус не мог не восхититься мастерством Шепард. Когда-то он сам пробовал рисовать, но с началом службы в турианских войсках ему пришлось оставить это дело. Может попросить у Шепард пару уроков? Как она до этого.
- Нет, не так Шепард. Держи винтовку вот так. Может у этой штуки не такая сильная отдача, но если ее так держать - руки устанут, - поправлял ее Гаррус, показывая как лучше держать новое оружие.
Джейн послушно выполняла его указания, примеряясь к винтовке и целясь в воображаемую мишень. Рукам были привычнее снайперка и пистолет – Мотыга была тяжелее. Не так точна как снайперка, но мощнее пистолета. В этом Гаррус не раз убедился во время операций на Омеге, когда забрал одну из таких штуковин в качестве трофея.
- Стрелять не во что, - с досадой проговорила Шепард.
- Можем полететь на Омегу и поискать недобитую мною банду, - с энтузиазмом высказался он.
- Нет Гаррус, не будем искать проблемы на свою задницу. Хватит с меня Коллекционеров и Жнецов, - в бок легонько ударил локоть.
- Может мишени сами к нам прибегут? – жвалы вытянулись в подобие улыбки. Шепард рассмеялась и похлопала его по плечу.

Ей всегда нравились его шутки. Еще со времен первой Нормандии. Он не раз замечал легкую улыбку на нее лице, когда он шутил во время миссий. Может поэтому она так часто брала его на задания? В пару с Кайденом…
Повторяя ход его мыслей, планшет показал ему их прежнюю команду. Турианец замер. Рекс, Лиара, Тали, Эшли, Кайден, Шепард и он сам – каждый был прорисован с особой тщательностью и усердием. И здесь Кайден был рядом с Джейн… жвалы рефлекторно дернулись, рука потянулась к кнопке «удалить», но дата на рисунке его остановила. Шепард нарисовала свою прежнюю команду за день до Горизонта. До встречи с Кайденом, разбившей ей сердце. Шепард может и была солдатом, но солдатом из простых людей. Ее дом был уничтожен вместе с семьей, друзьями, ее детством. У нее ничего не было кроме воспоминаний. А любимый человек отвернулся и назвал предательницей. Джейн после этого заперлась в своей каюте и на его попытку ее утешить прогнала прочь. Потом, она, ни разу не пившая спиртное, напилась с Чаквас и, шатаясь, пыталась дойти до лифта. По счастливой случайности, кроме него на жилой палубе никого не было. Ему ничего не оставалось, как донести ее до лифта и каюты. Положив Шепард на кровать, намеревался уйти, как одно единственное слово остановило шаг:
- Прости.

Глядя на Ретрансталятор Альфа, Шепард пыталась представить какого размера должен быть астероид, чтобы разрушить его. Размером с большую планету, не меньше. По позвоночнику пробежал холодок. Что-то не так, она чувствовала это. Артефакт Жнецов, уничтожение ретрансталятора ради отсрочки прибытия Жнецов ценой жизни батарианцев. Шепард никогда не питала к ним симпатии, ни до, ни после разрушения ее колонии. Но такие огромные жертвы… невольно задумаешься - правильно ли это?
- Ну вот. Теперь отдыхайте. Скоро уже прилетим, - сказала доктор Кенсон, закончив переговоры с базой.
- Покой мне только снится, - подумала про себя Джейн, посматривая в иллюминатор. Сообщив Миранде об успехе операции, стала ждать, прислонившись к стене.
При виде астероида из груди вырвался удивленный вздох - он был огромен, больше самого ретрансталятора. Таким определенно можно будет его уничтожить. На поверхности сияла белая сеть – База Проекта.
- Ну вот, добрались. Добро пожаловать на Базу Проекта, - подала голос прежде молчавшая Кенсон. Ангар был невелик, максимум на два челнока.
- Что это за таймер? – кивнула Шепард в сторону часов над входом.
- Отчет времени до Прибытия. Когда он опустится до нуля, явятся Жнецы! Чуть больше двух суток осталось. Совсем скоро уже, правда?
- Значит, Жнецы уже через два дня могут быть на Земле? Тогда у нас мало времени, - забеспокоилась капитан.
- Эта дверь выход из ангара. Артефакт в нашей центральной лаборатории. Давайте я все вам покажу, - спокойствие в голосе Кенсон уже начинало действовать Шепард на нервы.
Идя следом за ней, Джейн заметила, что каждый сотрудник носит броню и оружие. Отдыхает, смотрит в окно, разговаривает с кем-то, но не занимается научной работой. Миссия становилась все более странной. Такие меры предосторожности можно было отнести к их местоположению в батарианской системе, но… обострившиеся инстинкты Шепард призывали разворачиваться и уходить как можно скорее. Когда ноги уже хотели развернуться и идти обратно на челнок, они наконец дошли до зала с артефактом.
- Капитан Шепард, представляю вам Объект Ро - ей это показалось или в голосе Кенсон звучало почтение?
- Вы вот так просто храните артефакт Жнецов… На открытом месте, - озвучила свою первую мысль Шепард. Артефакт по своей форме напоминал цветок, меж лепестками которого гуляла темно-синяя энергия, но Джейн знала, что внешность обманчива.
- Когда мы его нашли, он вызвал во мне видения прихода Жнецов, - продолжала доктор все таким же спокойным тоном.
- Кенсон, это нехорошо, - забеспокоилась капитан.
- Одну минуту, Шепард. Сейчас вы увидите все доказательства, - ответила Кенсон.
Шепард нерешительно приблизилась к артефакту. Объект Ро загудел, гуляющая среди лепестков энергия забурлила и внезапно высвободилась наружу, поразив Джейн. В глазах на миг потемнело, затем появилось видение – армады Жнецов подлетают к ретрансталятору, чтобы напасть на Землю. Тело на несколько мгновений ослабло, ноги сделались ватными и капитан упала на четвереньки. Видение было кратким, вокруг брони горели синие огни странной энергии артефакта. Металлический щелчок привлек внимание командера — на нее смотрел ствол пистолета.
- Я не дам вам запустить Проект, Шепард. Не дам вам остановить Прибытие, - никаких эмоций, только верность холодным машинам из темного космоса.
Раздались отдаленные шаги – сотрудники Проекта наконец решили мобилизоваться. Преодолев свою слабость, Джейн одним движением встала на ноги и разоружила Кенсон. Она бы сломала ей руку, если не подоспевшая помощь. Проклиная все на свете, Шепард укрылась за одним из аппаратных блоков. Бой предстоял жаркий.
Капитан безостановочно стреляла по появляющимися мишеням, перебегая из одного укрытия в другое, периодически посылая в них огненный заряд. В громкоговорителе постоянно раздавался голос Кенсон, призывавшей ее сдаться. Объект Ро тоже не молчал, жутким голосом Жнецов повторяя слова Кенсон.
- Только попадись мне Кенсон, - ругалась про себя Джейн, включая маскировку и перебегая в новое укрытие. Мало живых мишеней, так еще появился тяжелый мех.
Пробить его щиты было непростым делом. Шепард невольно отругала себя за бесполезную сейчас снайперку – с ракетницей или дуговым излучателем ей было бы проще разобраться с этой махиной. Зарядив пистолет дезинтегрирующими патронами, выпустила в робота всю обойму, не забывая уходить от ракет. Когда мерцающий вокруг него барьер исчез, зарядила в него огненный заряд, расплавивший большую часть его брони. Еще один и две обоймы из Цикады – робот затрясся и взорвался, задев своими обломками оставшихся людей. Джейн уже надеялась уйти на поиски Кенсон как вдруг:
- Ты первой увидишь наше Прибытие, - раздался голос Жнецов.
- Что за…
Щепард не успела что-либо сделать. Артефакт испустил новую, мощную волну темной энергии… Глаза заволокла кровавая пелена. Броня смягчила падение на пол обессилевшей Джейн.
Последнее что она видела – пара горящих ярким светом глаз.
Просмотры: 1760

Отзывы: 1

4
1 Тигр  
Понравилось) Автору благодарность)