Mass Effect: Возрождение. 19-2 глава

Автор: Andrey84
Фэндом: Вселенные Mass Effect, Чужой, Хищник, Fallout (Сrossover)
Герои: Новый Герой, новая команда и остальные герои Mass Effect
Жанр: Adventure, Romance, Action, AU
Описание: Продолжение моего фанфика "На краю гибели: Финальная схватка". Действия разворачиваются уже после событий Mass Effect 3 (красная концовка, без ДЛС "Extended Cut"), без уничтожения синтетической жизни. Как же развивались события дальше после победы над жнецами? И выжил ли Шепард? Об этом и о многом другом вы узнаете начав читать этот фанфик. Две абсолютно разные компании, разные задачи и цели, один финал
Примечания автора: «В характере» — расхождений с характерами героев в оригинале нет, или они спорны либо малозначимы
Дисклаймер: Все права на героев и Вселенную принадлежат Bioware, однако авторство данного фика - моё
Рейтинг: R
Размер: Макси
Статус: Закончен

19 глава: - Несмотря ни на что. Вторая часть


Неожиданный ход…


Диаметром башня была не большой, всего десять метров, а в высоту почти двести. Подбежав к дверям, дрелл заметил двоих мертвых охранников.

- Дело рук твоей подружки? – усмехнулся кроган.

- Похоже на то, - ответил тот.

Зайдя внутрь, Криос присел на одну из стальных коробок и обработал свою огнестрельную рану панацелином.

- Тебе надо в больницу Колят, такие ранения обычно лечат там, - прорычал Брикс.

- Я бы рад… да вот только осталась ли больница еще?

Башня внутри была пустая, кроме лифта и прозрачной капсулы со странным зеленным излучением уходившей высоко вверх. Воин клана Урднот попытался пробить ее из своего дробовика, но все оказалось тщетно. Щиты с легкостью сдержали удар.

- Это бесполезно! Не трать патроны Брикс, они тебе еще пригодятся, - произнес дрелл.

Лифт медленно тронулся с места. Чем выше поднимались бойцы «Возмездия», тем цвет зеленной энергии становился все ярче. Через некоторое время они оказались на самом верхнем этаже, вернее на единственном этаже. Створки дверей открылись и дрелл с кроганом резко уши в разные стороны, спрятавшись за какими-то большими ящиками. Обойдя укрытие, Колят вышел к проходу, рядом с которым парил вражеский челнок. Дыра-проход, напоминавшая строго вырезанный четырехугольник была больших размеров. Короткая, но широкая металлическая пластина соединяла воздушное средство со зданием. По нему прошли три солдата Ордена и принесли некие ящики. Линда стояла возле странного пульта управления и раздавала команды, она подозревала, что ее враг скоро прибудет и поэтому как могла, торопила своих подчиненных. «Что же ты делаешь?», - думал про себя дрелл. Вверху в самом конусе зеленное излучение проходило через какой-то генератор, видимо это было ее последним препятствием по пути наружу. Вдруг в стороне что-то упало, издав громкий звук.

- Так, ты и ты проверить! А ты активируй заряды, - раздала приказы девушка-дрелл.

Обходя большой стальной ящик кроган своим горбом задел железную балку, та покатилась по поверхности предмета и упала на пол. После этого особого выбора уже не было, как раскрыться и атаковать противника, что он и сделал. Выйдя из-за укрытия Брикс разогнавшись на полной скорости, сбил сразу двоих убийц, раскидав их в стороны. Линда не долго, думая, собиралась отступить на челнок, но была неожиданно встречена младшим Криосом вставшим у нее на пути. Оба приняли боевые стойки и приготовились к поединку. Последний оставшийся убийца успел активировать неизвестные устройства, прежде чем кроган свернул ему шею. Часы за тикали и на циферблате, начиная с шестидесятой секунды, пошел обратный отчет.

- Колят?! – рыкнул Брикс.

- На кого ты работаешь Линда? Если не на восстание то…, - начал догадываться дрелл.

- Ты же умный мальчик Колят. У Ордена свои интересы и они противоречат, той шайке бандитов, которые сейчас атаковали ваш город.

- Альянс! – чуть отвлекшись, загадочно произнес дрелл.

- Тридцать секу-у-унд! – неожиданно схватив двух дрелов, Кроган резво запрыгнул в шаттл. Затем он быстро пробрался в кабину пилота, и прорычав: «Позволишь?», – взял за грудки последователя ордена, и отбросил его в салон к остальным.

Как только корабль начал свой отлет прогремел оглушающий взрыв. Верхушка башни разлетелась на куски. Взрывная волна, окрашенная зеленым цветом, в сопровождении осколков ударила в корпус челнока. Машину закружило. Брикс изо всех сил пытался восстановить управление, но не все получалось с первого раза. После того как челнок отбросило после взрыва Линда накинулась на Брикса сзади, что мешало посадить и без того покореженное воздушное средство. Колят пришел в себя чуть попозже, огляделся, в салоне кроме него больше никого не было. Вражескому пилоту видимо повезло меньше – от удара вылетел в открытую дверь.

- Колят! Колят! – из кабины пилота раздались кряхтящие звуки крогана. – Послушай милочка, если бы не поломка автопилота я бы тебя пополам переломал, но из-за уважения к Коляту..., - хватка девушки резко пропала, как и она сама.

Брикс обернулся и увидел, как дрелл оттаскивал брыкающую девушку обратно в салон челнока.

- Давай Колят! Угомони свою девчонку! Она меня чуть не придушила! – разжалобился кроган, хотя и понимал, что с удушьем он слегка перегнул.

Линда, изловчившись, сумела вырваться из объятий младшего Криоса и пробила ему ногой между ног. Дрелл тут же скрючился. Последующий удар пришелся точно в живот по еще не зажитой ране. Еще удар и еще. Убедившись, что Колят не встанет элитная убийца повернулась обратно к кабине пилота, но сделать шаг так и не успела. Ее оппонент схватил ее за ногу и резко дернул к себе – та устояла, но затем от последовавшей резкой подсечки уйти не смогла и вот они оба лежали уже на полу. А кроган все не как не мог привести управление челноком в порядок. Машину начало время от времени трясти и кидать в разные стороны. После нескольких минут поединка Коляту удалось сделать захват и прижать Линду к стене, но это продлилось не долго. Получив удар с локтя в нос, младший Криос чуть отскочил назад и провел резкий удар с разворота, попав точно в челюсть девушки. Ту отбросило к открытым дверям и вынесло наружу. Но окончательно выпасть с челнока ей не удалось. Колят выпрямившись почти в струнку, схватил ее за руку, зацепившись ногой за сиденье. Где-то рядом разорвало снаряд и машину в очередной раз сильно тряхнуло. Криос уже почти висел и только застрявшая между креплениями сиденья стопа, мешала ему окончательно покинуть воздушное средство. Кровь от кровоточащей раны тонкой струйкой текла вниз, в скором времени достигнув кисти руки.

- Отпусти меня! – безнадежно кричала Линда.

- Нет! – уверенно ответил тот.

Стопа чуть вышла из стальной ловушки крепления, и дрелла спустило еще ниже. Тем временем ладонь была уже вся в крови.

- Если ты не сделаешь этого, мы оба погибнем, какой смысл? – продолжала настаивать на своем она. Но тот не слушал ее.

- Колят! – достала она из кармана бутон розы. – Возьми! – Криос неуверенно согласился принять цветок. – Помолись за меня…, за все…, что было между нами, - с горечью добавила она и растянула перчатку.

Ее рука моментально выскользнула из хватки дрелла, и она со слезами на глазах, но слегка улыбнувшись, пала вниз. «Не-е-е-е-ет!», – громко выкрикнул Колят, но на фоне идущей войны его никто не слышал. Медленно отдаляющееся тело девушки-дрелла навсегда отразилось в его черных глазах. Он не смог сомкнуть их вплоть до ее смертельного соприкосновения с землей. Торчавшая из земли арматура насквозь проткнула тело Линды.

- Ты ни в чем не виноват Колят! Слышишь? Здесь нет твоей вины. Ты сделал все что мог, - раздался бас крогана.

Дрелл сильно зажмурил глаза, но несколько капель слез все-таки вырвались наружу. Вскоре машина стабилизировалась, и бывший убийца смог, хоть и не без труда залезть обратно в салон.

- Знаешь Брикс…, из многих высказываний отца о семье, - произнес Криос, рассматривая бутон розы, переданный ему Линдой. - «Ты можешь не усердствовать в спасении того кто хочет умереть…, но молиться за его душу… ты обязан».

Без компромиссов…


Купер, проверив боевое снаряжение и собрав штурмовой отряд, выдвинулся в сторону здания, как вдруг раздался мощный взрыв. Все упали на землю. Ушные микро-наушники резко заскрипели, потом помехи стали тише, и капитан услышал голос своего пилота.

- Капитан! Вы слышите меня? Капитан?

- Да Кортез, слышу тебе хорошо. Что это только что было?

- Вы видели, как рвануло?

- Рвануло что?

- Это надо было видеть!

- Купер? – подключилась азари. – Никогда бы не подумала, что я буду рада твоему голосу.

- Скучала по мне?! – прорычал по связи кроган.

Королева Омеги на удивление ни как не отреагировала.

- И я рад тебя слышать Брикс, - шутливо отреагировал Брэдли.

- Какие буду указания коммандер? – электронный голос гета вклинился в разговор.

- Кортез! Найди нашу команду и мигом к президиуму. Все будьте готовы, скоро вас подберут.

- Есть капитан, - словно хором ответила те.

Купер посмотрел в сторону таинственной башни. Она все также стояла без изменений, только теперь ее конус был разрушен, а на его месте медленно угасал зеленый свет. Раздались множество залпов орудий городских ПВО. В небе показался флот Альянса, вернее его часть, базирующаяся в Москве. Противник быстрыми темпами терял контроль в воздухе. Брэдли немного посмотрев в небо, улыбнулся и выдвинулся в сторону «Дома-цветка».

***


Маслов, терпеливо переждав шумиху, осторожно вышел из технического помещения и прошел на этаж выше. Возле дверей кабинета генерала Конрада стояли два охранника, оттуда слышался шум разговора на повышенных тонах. Майор незаметно прокрался за цветочную клумбу. Прицелился. Бабах! Взрывной волной с зеленоватым оттенком выбило окна во всем здании. Началась суета, группы солдат разом начали спускаться вниз. Шум идущего там боя резко усилился. Как только Маслов понял, что все силы противника брошены на нижние этажи, моментально вышел из укрытия и произвел два выстрела. Тела двух охранников медленно сползли по стене вниз.

- Алексей! Алексей! – после недолгих помех послышался в динамике голос капитана.

- Купер!

- Ты где?

- Сороковой этаж.

- Не предпринимай ничего, я скоро, сейчас только разберемся с остатками этих паразитов.

- На двадцатом этаже загляни в прачечную.

- Зачем?

- Там моя дочь.

Майор тут же отключил связь и прислонился к стене. Активировал дверь и резко вышел. Глава «Цербера» стоял сзади генерала и, прислонив дуло ПП к виску своей жертвы только ехидно улыбался. Младший Маслов стоял рядом, но оружие не поднимал, словно не решаясь, чью сторону в этом противоборстве в итоге принять. Одиссея замечено по близости не было.

- Ну, так что Алексей! Выбирай, или я или твой тесть! – громко выпалил Клещ.

***


Спецназ Альянса во главе с Купером успешно добрался до двадцатого этажа. Это был огромный зал ресторан. На противоположной стороне засел враг, ведя огонь со стационарных крупнокалиберных пулеметов. Рядом стоял Атлас, что усугубляло мысли о прорыве. В центре возле нескольких перевернутых столов рядом с мертвым пехотинцем наблюдалось «М-560 «Гидра»».

- За мной! – выкрикнул Купер и рванул к тяжелому оружию.

Используя все подручные средства, солдаты с криками: «За Альянс!», побежали за капитаном. Под ураганным огнем противника Брэдли сумел подобраться к оружию. Прицелился. Выстрелил. Снаряд резво устремился в механизированную единицу врага. Расколовшись в полете на три части, по очереди поразил цель. Перезарядив оружие снова, Купер выстрелил еще раз – пулеметный расчет был уничтожен. Затем последовала скоротечная перестрелка, после которой силы Альянса закрепились на данном уровне. Капитан бегом миновал ресторан и с боями вдоль коридора достиг прачечной. Открыв дверь, на него накинулся дикий пес. Он повалил мужчину на пол, но тот успел схватить его морду и не дал вцепиться себе шею. С ним выбежала меленькая девочка, которая прикрыла своим телом пса и не давала солдатом убить его.

- Фу! Дик! Фу! – все кричала она.

- Дик?! – удивленно вспомнил Купер.

Пес, как будто узнав знакомый голос, успокоился и соскочил с боевого офицера.

- Дядя Брэдли? – девочка удивилась не меньше.

- Маша…? А я как раз за тобой, - поначалу заколебался капитан. - Ты стала совсем уже большой..., - задумался он на секунду. - Эти дяди проводят тебя в безопасное место…, - повернувшись к псу, угрюмо добавил: - и его тоже.

- Папа остался там, а нас спустил по этой трубе…, - начала быстро говорить девочка.

- Маша, все потом. Я найду твоего папу, обещаю тебе.

Девочка со слезами на глазах повернулась и под надзором Дика ушла в сопровождении солдат.

***


Николай все стоял, молча, и наблюдал за соперниками, потом перезарядил винтовку и прошел к выходу.

- Ты куда? – вдруг удивленно спросил Крейг.

- А ты как думаешь? Мне ваши дела до одного места, так что удачи.

Проходя мимо своего старшего брата он, услышал небольшую речь в свою сторону: «Я с тобой позже поговорю». Николай только слегка улыбнулся и вышел в коридор.

- Слабак! – с горечью выпалил Клещ ему вслед.

- Ну, вот мы и одни…, - начал говорить Алексей как из его груди вышел острый предмет.

Упав на колени, он загнулся, упершись лбом в пол. – А-а-а! – хриплым голосом простонал майор. – Про тебя я совсем забыл, - используя весь панацелин что у него был с собой продолжал говорить Алексей. Чтобы хоть еще на чуть-чуть продлить себе жизнь.

- Лука! Бери этого старика, и уходим отсюда.

Генерал пытался всячески закричать или как-то помочь своему зятю, да что толку, когда во рту кляп, а руки заключены в наручники.

- Эй! – выкрикнул Алексей, куда вы собрались? Я еще не закончил с тобой Крейг, - перевернувшись на спину, произнес Алексей.

- Убей его! Он мне порядком надоел, - промолвил тот и поспешил пройти на выход.

Лука подошел к раненому офицеру, и хотел было поднять его, как тот резко встал и, увернувшись от встречного удара, активировал свой клинок, ударив кроссом ему прямо в шею. Здоровяк, издав свой могучий рык, схватил Алексея за грудки. Но через мгновение медленно присел на колено и, закатив глаза, повалился на спину.

- Подготовка «N7» засранец, - сказал майор и оттолкнул соперника в сторону.

Глаза Клеща как будто перестали моргать и заорав: «Не-е-е-ет!» он кинулся на Маслова. Подбежав к майору, глава «Цербера» со всей силы пнул его под живот, затем ударил несколько раз кулаком по лицу. Сплюнув кровь, Алексей вновь приподнялся, встав на колени

- Я тебя убью! – перезарядив свой ПП, сокрушался Крейг и направил оружие на своего врага.

За это время Конрад добежал до своего стола и достал пистолет. Руки были связаны спереди, прилагать больших усилий не пришлось. Не думая о своей близорукости, генерал направил оружие и выстрелил. Пуля точно пробила плечо противника. Раненый глава «Цербера» выстрелил в ответ, но угодил лишь в стенку. После схватившись за рану, выбежал в коридор. Алексей собрал все свои силы в кулак и поднялся на ноги. Перезарядив пистолет он, шатаясь, побежал следом.

- Алексей! Ты куда? Тебе нужна помощь! – закричал генерал.

- Другого шанса у меня не будет, - еле проговорил он в ответ.

Добравшись до второго лифта, Алексей попытался нажать на кнопку вызова. Клац! Рука вся измазанная в крови соскользнула вниз. Еще раз! Опять не получилось. И еще! Лифт, наконец, начал свое движение. Поднявшись наверх, майор поднял голову и увидел, как вражеский челнок отлетает от взлетной площадки. Майор упал на колени и рассмеялся, потом достав какое-то маленькое устройство и со словами - «Увидимся на том свете», - активировав его. На плече главы «Цербера» разложился маленький паучок и быстрыми движениями забрался сначала ему наголову, а потом спустился на нос. Глаза злодея сузились и удивленно смотрели на него. Он попытался убрать насекомое, но все было тщетно – тот как будто прилип к коже. Затем глаза жучка загорелись, и он издал звонкий писк. Стало понятно, что это был робот, и не нужно было гадать о его назначении.

- Не-е-е-е-т! Маслов! – заорал, догадавшись, Клещ.

Взрыв! И воздушную вражескую единицу разнесло на куски. В этот момент на крышу с тяжелой отдышкой ворвался Купер. Он увидел сидящего на корточках своего друга и подбежал к нему.

- Алексей! Алексей! – посмотрел капитан на сильное кровотечение исходящие из груди майора. – Сейчас будет помощь! – испуганно засуетился Брэдли. - Врача быстро! – затем обратился он к рядом стоящим солдатам.

- Уже слишком поздно! – умиротворенно проговорил тот в ответ. - Как Маша?

- В порядке.

- Позаботься о ней!

- Что? Нет! Сейчас придет врач и вылечит тебя. Все будет хорошо, - с тревогой продолжал говорить капитан.

- Мой дед, а ему его дед, а тому его дед говорил: «Американцы говорят - «умри или сделай», а мы в России говорим - «умри, но сделай». У нас даже смерть не является уважительной причиной, - рассмеявшись, закашлял он. – Вот возьми, прочитаешь позже, - майор протянул руку капитану и передал ему некую записку. – Мы с Кристиной всегда любили наблюдать за рассветом… (кашель) давно я его не видел (кашель)…

Купер словно смирившись, присел рядом. За три года это был действительно настоящий без пыли и гари рассвет от восхода солнца. Брэдли посмотрел в сторону своего зама, но тот уже не дышал, его глаза казались стеклянными и безжизненными. Он провел рукой сверху вниз вдоль лица майора и его веки закрылись.

- Прощай друг,… твой путь окончен… ты заслужил отдых,… заслужил, - шепотом проговорил Брэдли.

Лучи солнца озарили крышу здания, выбегавшие туда бойцы Альянса, не решались подходить к капитану. Они просто оставались на расстоянии возле входа. Вскоре тело Алексея наклонилось, и его голова медленно опустившись, легла на плечо Купера. Но тот продолжал смотреть вдаль,… вспоминая былое и готовящееся грядущее. Его мысли были не только о победе в битве за город, но и какую цену пришлось заплатить за нее.
Просмотры: 799

Отзывы: 0