Колыбель для кошки. Глава 16.

Название: Кольбель для кошки. Глава 16.
Автор: Antaresa
Персонажи: Джейн Шепард/Тейн Криос, в эпизодах остальные.
Жанр: Drama, Hurt/comfort, Romance
Аннотация: Все обиды забыты, и Шепард с Тейном снова вместе. Вот только их счастье длиться не долго. Коммандер попадает в больницу из-за отравления.
Статус: в работе

На следующее утро Тейн проснулся раньше Шепард и теперь с улыбкой на лице наблюдал, как она мирно спит на его груди, положив одну руку ему на плечо. Пожалуй, это был самый лучший момент в его жизни за последнее время. А ведь он мог все это разрушить своим эгоизмом и недоверием. От этой мысли улыбка на мгновенье покинула его лицо, но стоило ему осторожно провести рукой по её волосам, как на душе снова стало легко.
Шепард лежала на его груди, закованная в броню. Вчера вечером она была просто не в силах избавиться от нее и уснула прямо так. После примирения с Тейном они долго разговаривали и Джейн, измотавшаяся и ослабленная алкоголем и лекарствами, уснула в своем кресле. Криос, осторожно взяв её на руки, отнес в кровать и лег рядом, не желая больше покидать свою сиху.
Шепард открыла глаза и улыбнулась дреллу.
- Прости, я разбудил тебя, - взволновано произнес он.
- Долго спать тоже вредно, - улыбнулась Джейн.
- Как ты себя чувствуешь?
- Уже лучше, - уперевшись ему в грудь рукой, Шепард немного приподнялась. Тейн закатил глаза и тихо простонал.
- Тебе больно? – быстро убрав руку, с испугом спросила она.
- Ничего страшного. Старые раны, - превозмогая боль, улыбнулся он.
- Что с тобой?
- Все в порядке. Это скоро пройдет.
- Боже, Тейн, что это? – взглянув на почерневшую грудь дрелла, со страхом спросила Джейн.
- Обыкновенный синяк, - отмахнулся он.
- И много у тебя таких «обыкновенных синяков»?
- Джейн, со мной всё будет хорошо, - Тейн приподнялся и попытался поцеловать Шепард, но та отстранилась, ошарашено глядя на него.
- Сними, пожалуйста, свой плащ и жилет.
- Не волнуйся, сиха. Со мной все в порядке.
- Тейн.
Криос тихо вздохнул и, встав с кровати, принялся снимать с себя верхнюю часть своего костюма. Шепард открылась далеко не прекрасная картина его спины: вся в синяках и небольших ссадинах, местами она была такого же цвета, что и полосы, проходящие у него на голове и руках. Когда он повернулся к ней лицом, Шепард издала тихий вздох. Если бы она не знала, что вдоль боков у него нет полос, то обязательно приняла бы эти жуткие увечья именно за них. Руки так же сильно пострадали.
Криос стоял молча, опустив голову.
- Боже, Тейн. Что с тобой? – испуганно произнесла девушка.
Дрелл лишь вздохнул.
- Это ведь из-за меня, - с ужасом поняла Шепард, вспомнив потасовку с батарианцами на корабле. – Прости меня, Тейн, - она дрожащими руками прикоснулась к его груди.
- Ты не виновата, сиха.
Шепард покачала головой. К горлу подступил комок, и слезы непроизвольно потекли из её глаз.
- Прошу тебя, не плачь, - присев рядом с Джейн, произнес дрелл, прижимая её к своей груди.
Шепард уткнулась ему в плечо и тихо заплакала. Слезы стекали по её лицу прямо на обнаженное тело Криоса. Он нежно поглаживал её по голове, пытаясь успокоить.
- Джейн, со мной и в правду все хорошо. Я получал травмы и похуже этих.
- Но не из-за меня, - с горечью сказала она, отрываясь от его плеча.
- Сиха, не ты причинила мне эти увечья. В том, что произошло, нет твоей вины. Ведь это не ты приказала тем батарианцам напасть на меня, - утирая слезы с её лица, нежно произнес он.
- Спасибо тебе. Если бы не ты, я бы давно была мертва, - она обняла его лицо руками и нежно поцеловала. Криос притянул её к себе, и легкий поцелуй благодарности превратился в поцелуй необузданной страсти. Шепард беспорядочно водила руками по его спине, прижимаясь все ближе и ближе. Тейн в свою очередь гладил её по голове, т.к. все остальное тело девушки было в броне.
Вдруг Шепард резко отстранилась от него и, уперевшись одной рукой в кровать, провела ладонью по лицу.
- Что с тобой, сиха? – испугался не на шутку Тейн.
- Всё в порядке. Просто голова немного кружиться, - пытаясь солгать поубедительнее, ответила девушка. На самом деле комната перед глазами Шепард совершала уже десятый оборот. Резкость ухудшилась, в глазах потемнело. Зря она решила поцеловать его.
- Джейн?!
- Все хорошо, - сквозь зубы произнесла она. В этот момент острая боль полосанула её голову. Шепард опустилась на кровать и закрыла глаза.
- Во имя Арашу, Джейн, ответь мне: что с тобой?
Девушка продолжала молча лежать.
- О боги, что я натворил!
Тейн догадался, что именно его яд произвел на Шепард такое влияние. Видимо, действие противоаллергических, которые девушка приняла вчера, уже закончилось и теперь ничто не защищало ей организм от неблагоприятного воздействия ядовитой слюны.
- Все … будет … хорошо, - сознание покидало Джейн, и, еле успев произнести последнее слово, она отключилась.
- Сиха, - дрелл потряс её за плечо, но девушка никак не отреагировала.
Проклятье! Что он натворил. Тейн спешно взял Джейн на руки и быстрыми шагами отправился в медотсек. Однажды из-за его глупости и неосторожности она уже теряла сознание от интоксикации, теперь он отравил её вновь. Проклиная себя, Криос открыл дверь в смотровой кабинет.
- Что произошло? – спросила молодая девушка, удивленная представшей перед ней картиной.
- Помогите, - всё, что смог произнести дрелл.
- Кладите её сюда, - указывая на кушетку, сказала девушка, отходя в сторону.
Тейн аккуратно опустил Джейн и отошел на шаг в сторону, позволяя девушке осмотреть его сиху.
- Кем вы ей приходитесь?
От этого вопроса Тейн впал в ступор. Он так до конца и не изучил взаимоотношения людей, и поэтому не мог сказать кем он был для Джейн. Аналогов в своем языке он так же не нашел. Криос знал, что Шепард любит его, но вот кем он ей приходится, согласно земным традициям и обычаям - было для него загадкой.
- Хорошо, - увидев замешательство дрелла, сказала девушка. – Смею предположить, что раз вы принесли её сюда в таком виде, - она кивнула на голую грудь Тейна, - вы довольно близки. Поэтому прошу, снимите с неё броню.
До Криоса не сразу дошел смысл её слов и лишь через пару секунд он понял, что от него хотят. Подойдя к Джейн, он принялся осторожно освобождать её от брони, боясь повредить ей ещё больше. Спустя пару минут работа была окончена. Броня была сложена в небольшую кучку в углу палаты. Взглянув на Шепард, Тейн невольно произнес:
- Арашу, что я наделал?
На Джейн был надет лишь спортивный черный топ и легкие шорты, поэтому взору Криоса предстало почти все её тело, на котором красовались множественные пятна и мелкая сыпь, вызванная смешением панацелина, алкоголя и слюны дрелла.
- Отравление и аллергическая реакция, вызванная, насколько я могу судить, контактом с вашей кожей и биологическим материалом, - произнесла девушка. – Мы госпитализируем её на несколько дней и посмотрим за её состоянием. Советую вам пока воздержаться от визитов, дабы вновь не отравить её.
- Да и вам самому не мешало бы показаться врачам, - добавила девушка, осмотрев голый торс Криоса. – Если решите остаться для получения медицинской помощи, то можете пройти в свою палату. Врачи через полчаса навестят вас.
Тейн кивнул и вышел из смотровой, оставив девушек наедине. В ближайшие несколько дней ему всё равно было нечего делать, и поэтому он отправился в свою бывшую палату, которую покинул накануне. Он давно хотел немного подправить здоровье, но никак не находил на это времени. Но теперь, когда он остался один, можно было позаботиться о своем состоянии. Вспомнив, в какой ужас привели Шепард его боевые отметины на теле, Тейн первым делом решил избавиться от них. Насколько он знал, эта процедура занимала около двух дней. Шепард как раз придет в себя к тому моменту, когда он от них избавиться.
Пройдя в палату, Криос присел на кровать, ждал врачей.

Спустя два дня…
Процедуры прошли успешно, и Тейн был снова в полном порядке, если не считать синдрома Кепраля. Навестить Шепард ему так и не разрешили, сказав лишь, что с ней все в порядке и девушка быстро идет на поправку, так что через пару дней её выпишут.
Не видя больше необходимости проживать в медицинской палате, Криос решил переехать в комнату Шепард. Переезд не составил много труда, учитывая, что личных вещей, взятых с собой с «Нормандии», у Тейна практически не было. Взяв небольшую сумку, покоившуюся на полу под кроватью, дрелл отправился в комнату Джейн. Войдя в комнату и положив свою сумку рядом с рюкзаком девушки, Тейн решил изучить помещение. Быстро окинув все пространство взглядом, он сделал вывод, что здесь точно так же как и в каюте Шепард на «Нормандии». Лишь одна деталь в комнате привлекла его внимание: маленький бумажный календарь, стоящий на кофейном столике. Листочки с датами на этом календаре менялись сами.
Опустившись в кресло, Тейн взял его в руки и начал рассматривать. Но стоило ему только взглянуть на первую страницу с надписью «Апрель 10, 2185», как его будто окатили ледяной водой. Завтра у Джейн день рождения. Он хорошо знал человеческие традиции и прекрасно понимал, что обязательно должен поздравить её. Вот только как это сделать, он себе не представлял. Тейну не хотелось искать информацию в экстранете, в котором пишут что попало, поэтому единственным выходом было обратиться к кому-нибудь из персонала. Вот только он знал всего лишь двух человек: доктора, которая сейчас, несомненно, находится рядом с Шепард, и лейтенанта, встречаться с которым ему крайне не хотелось. Но другого выхода не было. Активировав иснтрументрон, Тейн отправил письмо Джеймсу с просьбой срочно явиться в комнату Шепард. Вега не заставил себя долго ждать. Через пару минут запыхавшийся мужчина стоял в дверях комнаты.
- Что случилось? – переводя дыхание, спросил он.
- Мне нужно поговорить с вами, лейтенант, - приглашая Вегу в комнату, произнес дрелл.
- Я был удивлен, получив от вас сообщение, - присаживаясь в кресло, сказал Джеймс. – Разве вы не хотите сейчас придушить меня? – усмехнулся он.
- Я не убиваю без причины, - присаживаясь напротив, спокойно ответил Тейн. – Я позвал вас не за тем, чтобы обсуждать наши взаимоотношения. Мне нужна помощь.
Вега удивленно посмотрел на дрелла.
- Я хотел бы узнать о ваших традициях. Что у вас принято дарить любимым на день рождения?
На лице лейтенанта отразилось недоумение.
- У Джейн завтра день рождение, - пояснил Тейн. – Я знаю, что согласно вашим обычаям, в этот день принято дарить подарки. Вот только мне неизвестно, как проходит сам этот праздник, и что конкретно принято дарить.
- Ну, подарки это извечная проблема, - после недолгой паузы отвечал мужчина. – Особенно подарки девушкам. Особенно Героиням Галактики. Особенно Шепард. Коммандер не обычная женщина, поэтому подобрать для неё подарок в сотню раз сложнее.
- А что ваши мужчины обычно дарят своим избранницам?
- Ну, - Джеймс потер шею, - вообще это зависит от интересов. Обычно стараются подарить что-то такое, что имело бы какое-то символическое значение. Сейчас часто дарят небольшие украшения или что-то в этом роде, сделанные на старинный лад с сочетанием современных технологий.
- А как проходит сам праздник?
- Обычно собирается много народу: семья, друзья, знакомые, коллеги. Устраивается шумное гуляние с выпивкой, танцами, стриптизом. Либо все празднуется в узком кругу, лишь с самыми близкими и дорогими людьми. Тогда все проходит в более спокойной обстановке с романтическим настроем, - в этот момент инструментрон лейтенанта запищал, оповещая его о новом сообщении. Мужчина быстро пробежал глазами послание, а затем вновь обратился к дреллу:
- Срочный вызов, - кратко пояснил он и удалился.
Тейн остался один, погруженный в раздумья о том, что же подарить своей сихе. Лейтенант говорил, что подарки должны носить какой-то символический характер, а значит должны о чем-то напоминать. Криосу пришла в голову мысль подарить Джейн что-то, что напоминало бы ей о прошлых битвах, ведь, по сути, ей больше не о чем было напоминать. Но вспомнив о том, как неприятны ему самому были те яркие вспышки памяти, в которых он снова видел смерть своих жертв, он быстро отмел эту идею. С его стороны было бы жестоко напоминать Шепард о тех моментах, особенно учитывая то, что Джейн редко радовалась победам, а вместо этого, прямо как Гаррус, винила себя за каждую не спасенную жизнь. Подарив ей что-то в этом роде, он ранил бы её сильнее, чем тогда, при их ссоре.
Можно было бы напомнить ей о её боевых друзьях, которые прошли с ней и огонь и воду. Вот только где их теперь искать? На «Нормандии» новый капитан и новая команда, лишь пилот остался прежним. Джейн было бы приятно получить хоть какое-то известие от кого-либо из них. Но у Тейна не было возможности связаться с ними. Все контакты были либо утеряны, либо стерты, а некоторых просто и не существовало.
Оставался лишь один вариант – подарить Джейн то, что напоминало бы ей о нем. Это, пожалуй, был бы самый логичный подарок, особенно учитывая то, что его телу отпущен столь короткий срок. Но подарив Шепард что-то, что напомнило бы ей его, он только бы лишний раз заставил бы ей вспомнить о скорой разлуке. Это был бы слишком сильный удар для неё.
Тейн вдруг вспомнил слова Джеймса о том, что подарок должен сочетать в себе что-то из старинны и современного мира. В его памяти всплыла реклама на одном из сайтов в экстранете, на котором желающим предлагалось купить специальное устройство. Оно позволяло сохранить все тайны в течение жизни и лишь после смерти давало к ним доступ. Ведь часто в жизни люди, для которых смерть является вопросом ближайшего времени, оставляют что-то своим близким: драгоценности, недвижимость, какие-либо тайны о своей жизни, которые они должны узнать лишь после их ухода в мир иной. Это устройство помогает контролировать этот процесс. В то место, например сейф, где хранятся ваши, предположим письма, в которых вы рассказываете всю правду о себе, встраивается особый замок. Ключ, в виде браслета, закрепленный на запястье, находится у автора этих писем. В этом браслете находятся специальные датчики, считывающие пульс своего хозяина. И лишь когда сердце останавливается и наступает смерть, датчики подают сигнал на замок, от чего тот открывается.
У Тейна родилась гениальная идея. Он решил подарить Шепард небольшой прямоугольный кулон, который бы открывался (такое украшение он тоже видел на одном из людских сайтов экстранета).. Он уже знал, что положит внутрь. Оставалось лишь воплотить свою задумку в жизнь.

Пока Тейн готовился к предстоящему празднику, Джейн умирала от скуки в своей палате. Завтра её обещали выписать, и мучениям настал бы конец. За эти несколько дней, проведенных практически в полном одиночестве, если не считать общества надоедливой медсестры, которое то и дело расспрашивала Шепард о дрелле, Джейн сильно соскучилась по Тейну. Она скучала по его голосу, запаху, по нежным прикосновениям шершавых рук. Ей не хватало его.
Сейчас она даже не представляла, как перенесла бы эти грядущие десять лет без него. Но он вместе с ней, на этой станции. Завтра она вновь увидит его, и жизнь вернется в прежнее русло.
Размышления Шепард были прерваны приходом лейтенанта.
- Как себя чувствует наша Спасительница Галактики? – усаживаясь на стул рядом с кроватью девушки, спросил Вега.
- Пить с тобой опасно для здоровья, лейтенант, - улыбнулась Джейн. – Но, слава богу, все обошлось.
- Долго ещё собираешься валяться в лазарете?
- А собственно, куда мне торопиться? – удивилась Шепард.
- Видимо, та пьянка со мной действительно не прошла бесследно для твоего здоровья, коммандер, раз ты не помнишь, что у тебя завтра день рождения.
- Причем здесь это? – Джейн в недоумении смотрела на улыбающегося мужчину.
- Только учти, я тебе этого не говорил, - его выражение лица на миг стало серьезным. – Твой дрелл готовит тебе сюрприз по этому поводу.
- Что!? – Шепард впала в какое-то непонятное оцепенение. – Сюрприз!?
- Ну ты же не думала, что он оставит без внимания столь важное событие.
- Проклятье! – тихо выругалась девушка. Если Криос задумал её поздравить, то он, Джейн не сомневалась в этом, сделает все на высшем уровне. Да, намечается серьезное мероприятие, на котором главная роль уготована Шепард. А это значит, что она просто не имеет права придти туда в том виде, в котором сейчас находится.
- Джеймс, у меня к тебе будет одна просьба, - закончив свою мысленную логическую цепочку, обратилась она к лейтенанту. – Принеси мне мой рюкзак, который лежит в комнате. Только сделай это незаметно. Тейн не должен ни о чем подозревать.
- Будет сделано, коммандер, - мужчина отдал честь и быстро вышел из палаты.

Через пару минут Джеймс уже стоял у кровати Шепард, держа в руках рюкзак.
- Как-то ты слишком быстро управился, - удивилась девушка, принимая из рук мужчины рюкзак. – Тейна не было в комнате?
- Я все сделал, как ты сказала. Криос, видимо, ушел по делам.
- Спасибо, Джеймс, - Джейн пожала ему руку. – А теперь бы ты не мог оставить меня одну?
- Есть, мем, - мужчина шутливо отдал честь и удалился из палаты.
Шепард, расстегнув рюкзак, вывалила все вещи из него на кровать. Сейчас она была благодарна себе, что не поленилась взять с «Нормандии» платье и туфли, принадлежавшие мисс Ган. Вот только оставалась еще одна загвоздка, точнее две: нужно было сделать прическу и накраситься. Ни того, ни другого Шепард делать, конечно же, не умела. Да ей, собственно, никогда и не требовалось что-то подобное. Короткое каре не предполагало ношение каких-либо замысловатых причесок, а постоянная война и служба в армии не требовали макияжа. Поэтому ни навыков, ни средств и приспособлений, требующихся для макияжа, у Шепард не было. Оставалось надеяться на то, что медсестра, практически не отходившая от кровати Джейн, поможет ей в этом нелегком деле.
Убрав лишние вещи, которых было довольно мало, обратно в рюкзак, Шепард, повесив платье на стул, принялась учиться ходить на каблуках в ожидании прихода той самой медсестры. Если бы кто-то наблюдал за Джейн со стороны, то точно бы подумал, что она мертвецки пьяна. Ей шатало из стороны в сторону, и если бы не стена, за которую она держалась, то встреча с полом состоялась бы уже давно. Ноги постоянно подкашивались, грозясь вывихнуться. Да, двенадцатисантиметровая шпилька отнюдь не способствовала сохранению равновесия. И кто только придумал это орудие пыток?
Дверь в палату открылась, и на пороге возникла так нужная Шепард медсестра. Девушка стояла с удивленным выражением лица, наблюдая за тренировкой коммандера.
- Я вижу намечается какой-то праздник? – наконец спросила она.
- Можно и так сказать, - присаживаясь на кровать, ответила Джейн. – Я хотела бы попросить вас о помощи. Не могли бы вы сделать мне прическу и макияж? – немного смутившись, спросила Шепард.
- О, конечно, - светясь от счастья, произнесла девушка. – Когда мы начнем?
- Завтра с утра. Надеюсь это не займет много времени? – спросила Джейн, абсолютно не представляя сколько может уйти времени на приготовления.
- Нет. Думаю, за час мы вполне успеем, - улыбнулась девушка.
- Тогда я жду вас завтра в десять часов в этой палате, - ставя точку в разговоре, сказала Шепард.

Тем временем Тейн полным ходом готовился к завтрашнему дню. Ему предстояло купить подарок, украсить комнату, подобрать подходящую музыку и найти себе костюм. Покупка подарка не заняла много времени. Заказав все нужно через экстранет, Криос принялся украшать комнату, попутно слушая и подбирая нужные музыкальные композиция для предстоящего праздника. Через пару часов все было готово: подарок прибыл, комната и музыкальное оформление были готовы. Оставалось только одно: найти подходящий наряд. Это оказалось, пожалуй, самым сложным. Из одежды у Тейна было всего два костюма: один сейчас был на нем, а другой кипельно – белый лежал в сумке. Но ни один из них не подходил для праздника. Тейн решил устроить Шепард «Земной» день рождение. Ему хотелось, чтобы Джейн смогла наконец-то расслабиться, почувствовать себя как дома, а его пусть и парадно-выходной костюм далеко этому не способствовал. Криос решил одеться так же, как и земные мужчины, придерживаясь строгого стиля. Спустя несколько часов рубашка, брюки и туфли были доставлены в комнату Шепард. Оставалось лишь дождаться завтрашнего дня.
Просмотры: 1141

Отзывы: 0