ДИВЕРСАНТ. Глава 34

Автор: Nightingale8622
Основные персонажи: Лиара Т'Сони, Кайден Аленко, СУЗИ, Джефф Моро (Джокер), Джек Харпер (Призрак), Тали'Зора вас Нима нар Райя, Гаррус Вакариан (Архангел), м!Шепард
Рейтинг: R
Жанры: AU, Гет, Романтика, Ангст, Драма, Экшн (action)
Предупреждения: Насилие, Нецензурная лексика, ОЖП
Размер: Макси
Статус: закончен

Автор: Nightingale8622
Основные персонажи: Лиара Т'Сони, Кайден Аленко, СУЗИ, Джефф Моро (Джокер), Джек Харпер (Призрак), Тали'Зора вас Нима нар Райя, Гаррус Вакариан (Архангел), м!Шепард
Рейтинг: R
Жанры: AU, Гет, Романтика, Ангст, Драма, Экшн (action)
Предупреждения: Насилие, Нецензурная лексика, ОЖП
Размер: Макси
Статус: закончен

34. ГРЕБАНЫЙ НОНСЕНС

Станция Кронос была под полным контролем Альянса. Уничтожать её не представлялось разумным, поскольку она могла пригодиться в будущем. Могли пригодиться и корабли "Цербера" в предстоящей битве за Землю. Только предварительно не мешало бы нарисовать на корпусе опознавательные знаки Альянса, чтобы какой-нибудь пилот, забывшись в пылу схватки, не решил, что это враг.

Альянс в битве у станции потерял около 30% своего транспорта и 10% личного состава, что по меркам войны было не так уж много. Флот быстро приходил в себя для самой главной, решающей битвы.

Катализатором, кто бы мог подумать, оказалась Цитадель. Всего-навсего. Если бы протокол безопасности протеанского ВИ был бы нарушен и тот огласил бы эту информацию раньше, станцию еще можно было попытаться спасти. Но сейчас, когда Призрак предупредил Жнецов о том, что Горн готов и что Цитадель - ключ ко всему, Жнецы сразу же переместили станцию в подконтрольный им участок космоса - к Земле. И теперь перед Объединенным Флотом возникла очередная проблема: им нужно было доставить Горн в Солнечную систему и умудриться сделать так, чтобы Цитадель была присоединена к Горну. Проблема колоссальная.

Но Хестром Криз была уверена, что Шепард что-нибудь придумает. Он всегда так делал - находил выход.

Женщина стояла на поверхности планеты Интай'сей, колонии, которую Альянс предоставил беженцам в качестве временного укрытия, и наблюдала за разгрузкой медицинского челнока. Её дочь уже была перемещена в местную полевую клинику, и, кажется, прогнозы были хорошими. Это успокаивало.

Солнце планеты светило нещадно, и Хейс сняла свою куртку. После недавних событий она еще даже не успела помыться, не говоря уже о том, чтобы поспать. Ей просто было некогда: она полдня караулила у палаты Лины на медицинском корвете, пока вечером не поступило распоряжение из высших эшелонов Альянса перевезти всех гражданских в колонию на Интай'сей. Завтра намечался серьезный бой, и корвету нужно было как можно больше свободных коек и вообще мест, чтобы разместить раненых солдат. А то, что их будет тьма - мог ли кто-нибудь в этом сомневаться. Завтра, возможно, решится судьба не только Человечества, но и всей жизни, как органической, так и синтетической.

Ветер дул сильный, и волосы, завязанные в пучок, растрепались. Руки и ноги ужасно ныли - не так давно засохший слой панацелина убрали и, обработав её ожоги, перевязали бинтами. Вряд ли у неё когда-нибудь снова будет гладкая кожа на руках и ногах, но Хейс это совершенно не волновало. Шрамы прошлого должны были оставаться, чтобы напоминать, чего стоило ей прожить эти трудные минуты.

- Вы - Хестром Криз? - раздался вдруг возле уха незнакомый голос. Повернувшись, она увидела перед собой какого-то солдата с отметками Альянса на своей броне, совсем еще юного. Сколько ему лет? Он сознает, что завтра, возможно, умрет?

- Да, это я, - немного растеряно ответила она, не зная, чего ожидать.
- Недалеко на платформе приземлился челнок, - проговорил он. - Вас там ожидают. Я вас провожу.

Хейс немного колебалась. Но все же кивнула и пошла следом, надеясь, что Альянс, узнав про её прошлое, теперь не собирается устраивать ей экзекуцию. Еще шесть часов назад она подала прошение в Альянс на участие в завтрашних событиях, в частности - на разрешение вернуться на борт "Нормандии", сама не зная зачем. Она должна быть рядом с дочерью, но ей в тот момент показалось, что завтра, сражаясь бок о бок с Шепардом, она может сделать для Лины гораздо больше: обеспечить ей безопасное будущее, лишенное угрозы Жнецов. Сейчас же, шагая за солдатом, она понимала, что уже ни за что не сможет расстаться со своим ребенком. Она просто не имела на это права.

Добравшись до платформы, она замерла, поскольку не могла поверить своим глазам.

Возле челнока стоял Шепард. Выглядел он крайне уставшим - очевидно, тоже не было свободной минутки - но взгляд его был задумчивым и даже грустным, когда он глядел куда-то вдаль, на раскинувшиеся засушливые просторы Интай'сей.

Эта встреча поразила Хейс. Она была уверена, что у него просто не найдется времени, чтобы выполнить данное им еще утром обещание снова увидеться. И если бы Хейс не знала, что завтра Объединенный Флот и Шепард в первую очередь сделают финальный рывок в этой битве, она была бы даже рада этой встрече. Но сейчас тяжелое бремя мрачного предчувствия сковало её сердце, как будто...Как будто он пришел попрощаться. А Хейс совсем не хотелось прощаться. Все внутри восставало против этого.

- Наслаждаешься видами? - спросила она, состряпав улыбку и заметив попутно, что Стивен Кортез уставился на них сквозь иллюминатор челнока.

- Хотел бы я, чтоб это были земные пейзажи, - Шепард ответил усталой улыбкой. - И я надеюсь, что так оно и будет, в самом ближайшем будущем.

Хейс подошла ближе и встала на расстоянии вытянутой руки. Мало того, что за ними наблюдал Кортез, так еще и все солдаты Альянса, которые помогали беженцам сойти с трапов доставлявших их сюда челноков, таращились в их сторону. И Хейс даже с некой гордостью подумала, что таращатся они совсем не на неё.

Она не знала, что сказать. Они могли бы поговорить о погоде или о случившемся - но это были не те темы для разговора. Поэтому она решила говорить как некогда на Цитадели - начистоту.

- Пришел, чтобы удостовериться в моей лояльности? Или чтобы попрощаться?

Он усмехнулся.
- Ни то, ни другое. В твоей лояльности я уже не сомневаюсь. А прощаться...прощаться я не собираюсь, Хейс, - он покачал головой. - Несмотря на то, что завтра нас хаск знает что ждет, я не хочу подыхать.

- Тогда и не делай этого, - подхватила она его легкий тон, чтобы совсем не раскиснуть и не предаться отчаянию. - Зачем же ты здесь?

Он вздохнул, но вместо ответа вдруг спросил:
- Как Лина?
- Все в порядке. Она еще не пришла в сознание, но врачи уверяют, что это не за горами.

- Я рад, - Хейс на миг показалось, что в глазах Шепарда промелькнуло что-то, похожее на затаенный страх. - Я выбрал архив. Ты злишься на меня из-за этого? Ты ведь меня предупреждала, а я, как фирменный осел, не послушал.

Хестром хотелось бы рассмеяться - но вместо этого к горлу подступили слезы.

- Ты должен был. К тому же, ты видел, что я собираюсь сделать. Но даже если бы не видел, это твой выбор, Шепард. И я не могу судить тебя или обижаться. Это крайне глупо, учитывая твою задачу.

- Ты права, я видел, что ты собиралась сделать, - кивнул он. - Но если бы не видел...я бы ни за что не позволил вам погибнуть. И это, Хестром, серьезно мешает мне принимать взвешенные решения. Это помешает мне завтра, если ты вернешься на "Нормандию". Поэтому я не возьму тебя с собой. Ты должна быть здесь, со своей дочерью.

Она, сглотнув комок, кивнула.

- Хорошо. Я буду здесь... Если встретишь Призрака - а я уверена, что встретишь - убей его. Просто нажми на курок и убей, не пытаясь достучаться до человека, которым он когда-то был. Тот человек, мечтающий принести пользу Человечеству, уже давно мертв. Не верь ему, ни единому слову. Убей его за меня. Ты сделаешь это?

Шепард, чуть нахмурившись, молча кивнул.

- И еще, - добавила она после некоторого молчания. - Если это не будет слишком наглым с моей стороны, то я прямо спрошу тебя: мне надеяться на то, что ты вернешься к нам, когда все закончится? Или просто надеяться на то, что ты снова победишь всех на свете и снова спасешь этот мир? Для меня это принципиально разные вещи, Шепард.

Ну вот. Она не смогла сдержаться и почувствовала, как по щекам потекли слезы. И отвернулась, чтобы не демонстрировать окружающим свою слабость. А ведь когда-то она и подумать не могла, что будет спрашивать о подобном. И, возможно, сейчас Шепард рассмеется ей в лицо.

Но он не засмеялся. Вместо этого он просто протянул руку и вытер её щеки. А потом обнял и поцеловал - и в этом его лишенном вычурности или страха показаться перед солдатами Альянса просто обычным человеком действии она ощутила лишь любовь. К ней, перебежчице и предательнице.

Он крепко сжимал её в объятиях, слишком долго для всего лишь предстоящей разлуки. Кажется, у него тоже были мрачные предчувствия.

- Я вернусь к вам.
- Обещаешь? - задала она самый эгоистический и глупый вопрос, какой только могла задать. Но сейчас Хейс не была разумным человеком. Всего лишь влюбленной женщиной.

- Обещаю, - произнес он, и тут они услышали, как Кортез, выглянувший из челнока, прокричал:
- Коммандер! Адмирал Хакет мобилизует Флот! Нам приказано вернуться!

Шепард вздохнул и с сожалением посмотрел на Хейс. Потом еще раз поцеловал её и передал что-то в руки.

- Мне пора... И пусть завтра, пусть я не сдохну, чтобы вернуться.

- Не сдохнешь, - Хейс натянуто улыбнулась, сдержав очередной поток слез. - Эта Вселенная просто не может существовать без коммандера Шепарда. Это гребаный нонсенс. И все это знают. Так что иди и надери всем задницу. А мы будет ждать твоего возвращения, Шепард.

Он отпустил её и резкими шагами направился к челноку, ни разу не обернувшись. Потом все-таки остановился и снова взглянул на неё, на какую-то секунду. И скрылся внутри челнока.

Хейс лишь оставалось сквозь слезы наблюдать, как челнок отрывается от земли и поднимается в воздух, немного трепыхаясь из стороны в сторону из-за сильных порывов ветра. Когда он превратился в маленькую точку на горизонте, а потом и вовсе исчез, Хейс ощутила острый приступ потери. Словно только что её лишили чего-то безумно важного в её жизни.

Она взглянула на то, что передал ей Шепард. Это был его армейский жетон. Она сжала его в кулаке и еще долго смотрела в то место на горизонте, где сейчас была лишь пустота.

Продолжение следует, но данный эпизод из жизни героев, увы, завершен.
Просмотры: 862

Отзывы: 2

0
2 Nightingale8622  
Благодарю за Ваш отзыв! )

0
1 sugrobist  
Не претендуя на авторитетность мнения, скажу - я восхищен. Я буквально залип в это произведение, потратив на прочтение всех частей залпом часов шесть, и эти часы были не зря потрачены. Дух героев, как оригинальных, так и новых, настолько удачно подхвачен, что любовная линия не превращает рассказ в несерьезную на фоне войны романтику. Некоторые моменты вызывают противоречия, например, я совершенно другим представлял себе Шепарда, но все, что есть в этом произведении подобрано очень удачно для конкретной истории, и, несомненно, имеет право на жизнь как взгляд автора. И это очень интересный взгляд, к тому же, прекрасно изложенный.
А касательно продолжения - не знаю, что тут можно продолжить, но жду с нетерпением :)