ДИВЕРСАНТ. Глава 24

Автор: Nightingale8622
Основные персонажи: Лиара Т'Сони, Кайден Аленко, СУЗИ, Джефф Моро (Джокер), Джек Харпер (Призрак), Тали'Зора вас Нима нар Райя, Гаррус Вакариан (Архангел), м!Шепард
Рейтинг: R
Жанры: AU, Гет, Романтика, Ангст, Драма, Экшн (action)
Предупреждения: Насилие, Нецензурная лексика, ОЖП
Размер: Макси
Статус: закончен

Автор: Nightingale8622
Основные персонажи: Лиара Т'Сони, Кайден Аленко, СУЗИ, Джефф Моро (Джокер), Джек Харпер (Призрак), Тали'Зора вас Нима нар Райя, Гаррус Вакариан (Архангел), м!Шепард
Рейтинг: R
Жанры: AU, Гет, Романтика, Ангст, Драма, Экшн (action)
Предупреждения: Насилие, Нецензурная лексика, ОЖП
Размер: Макси
Статус: закончен

24. НАКИПЕЛО

Кайден Аленко, майор Альянса, герой войны с гетами и второй Спектр среди людей, сидел на смотровой палубе, устало откинувшись на диване, и пил очередную порцию дешевого бренди, который подогнал ему злой гений выпивки Джеймс Вега. Первая бутылка закончилась поразительно быстро, и лейтенант быстренько сбегал за второй. Оставалось только гадать, где он их прячет.
Вторая бутылка исчезала уже медленнее, и, в конце концов, Вега, забабахав последний тост, решил пойти отоспаться.

Сумасшедшие события последних часов к этому как раз располагали. Кайден было тоже хотел пойти в каюту и прилечь, но все никак не мог встать. И не потому что напился - хотя, безусловно, он напился - а потому что просто не мог собраться с силами и сделать это первое движение.

Он осушил стакан резким движением и поставил его на столик. Если дело так и дальше пойдет, то в скором времени Шепард, этот безгрешный суровый герой Галактики и всей Вселенной, найдет его тут на полу в ужасном состоянии, неподобающем хорошему солдату Альянса.

Но, честно говоря, сегодня, точнее - именно сейчас, Аленко было на это плевать. Как плевать и на то, что вот уже три часа экипаж "Нормандии" разгребает образовавшиеся от боев завалы, убирает трупы и смывает кровь с пола.

Он хотел тоже помочь в этом тяжелом деле, но, едва вышел из лифта на третьей палубе и увидел мемориал памяти всем жертвам на этом корабле, решил, что сегодня обойдутся без него. Связался с Вегой и предложил ему притащить в смотровую что-нибудь покрепче. Тот был явно не против.

И вот результат: достойный представитель Альянса сидит в одиночестве и пьет контрафактный бренди, как какой-нибудь батарианский пират в системах Терминус.

Но Кайден чувствовал себя крайне паршиво. Такая степень паршивости давно его не посещала. Ни после тяжелой миссии по поиску гребаных левиафанов, финальную часть которой, заключающуюся в геройском погружении Шепарда под воду, он пропустил, поскольку хотел воспользоваться отсутствием коммандера на борту и поговорить с арестованной, ни после атаки "Цербера" на Цитадель, ни даже после гибели его друга Эшли Уильямс, вина за чью смерть он полностью возложил на собственные плечи.

Такая степень паршивости посещала его лишь однажды и тоже была связана с сердечными неудачами, как и в этот раз.

Однажды девушка, ради которой он совершил непреднамеренное убийство, поняла, что "они не пара". Возможно, она испугалась его, а, может, просто нашла другого. Но это стало настоящим ударом, последствия которого Кайден ощущал несколько лет подряд, не позволяя себе влюбляться и вообще заводить серьезные отношения.

А шансы были. И не раз. На его пути часто попадались хорошие женщины, а он был хорошим парнем, этакой широкой спиной, за которой можно было спрятаться, если нужно. И он мечтал-таки о семье, спокойной жизни в собственном доме, например, в Техасе, где он будет пасти коров в шляпе ковбоя и разъезжать по окрестностям на лошади, словно шериф из вестернов.

Но что-то каждый раз не срасталось. Наверное, он и не сильно к этому стремился, не в силах забыть то далекое расставание с первой любовью. Со временем рана зарубцевалась. События последних лет со стопроцентной ясностью показали ему, что упускать своих шансов никогда не стоит. Кто знает, может, уже завтра начнется вторжение Жнецов и тебя превратят в космическую пыль?

И вот он сдался в сердечный плен снова. Однако мог ли он предположить, что очаровательная докторша в один момент превратится в оперативника столь ненавистной организации "Цербер", который перерезает глотки так, как люди готовят себе завтрак - с легкостью и не задумываясь?

Поэтому когда Кайден увидел мемориал памяти на третьей палубе, он со злостью подумал, что там нужно выбить и имя Далем Латвил, потому что она - и Аленко понял это яснее некуда - мертва. Осталось только её похоронить в своей памяти.

Он не был уверен, что новое обличье этой женщины ему нравится. Черт, конечно нет! Он никогда не считал, что женщина должна уметь сражаться, убивать или обманывать - в этом плане он был немного старомоден, считая это мужской привилегией.
И вот она, в которую он, говоря просто, втюрился по уши, совсем не нуждается ни в чьей защите и явно предпочитает себе подобных: ей-богу, у них с Шепардом гораздо больше общего, нежели последнему нравится думать!

Снова разозлившись на свои мысли, Кайден налил себе еще бренди и выпил залпом. Потом понял, что этот стакан, возможно, был лишним.

Его немного повело. Хотя зачем врать - много.
Он понял, что пора завязывать. Но почему-то еще просидел около получаса и еще три раза опустошил свой стакан.

Наконец, приняв какое-то решение, он медленно, стараясь не качаться, пошел в медицинский отсек.

Питание "Нормандии" было восстановлено, последствия боя уже убраны. Правда, на стенах то тут, то там обязательно попадались следы от выстрелов, но со временем и их уберут, заменив новые переборки. Только новые имена появятся на мемориале и будут напоминать, что случилось. Да новая запись в бортовом журнале.

- Кайден, неужто ты выпил лишнего? - увидев его, Гаррус, который проходил мимо, ехидно улыбнулся. - Но тогда завтра я буду ждать дождя в вакууме.

Аленко, сделав жест рукой, означавший "со всеми бывает", кое-как добрался до медицинского отсека. Двери до сих пор никто не удосужился починить, да и не сильно надо было - бортового врача все равно у "Нормандии" не было. А кому не повезло подхватить пулю или просто царапину, как произошло с ним в храме Ардат-Якши, тот пусть терпит и уповает на милость коммандера.

Нырнув внутрь медицинского отсека, Кайден огляделся. За несколько часов до нападения ликвидаторов - или как их там - женщина, чье настоящее имя он по-прежнему не знал, рекомендовала ему заглянуть в морозильную камеру, найти какой-то сверток. Майор и собирался это сделать. Но в суматохе отложил на "потом", поскольку с Деспойны вернулся Шепард и вид у него, надо заметить, был ужасный. А то и понятно: глубоководное погружение и "разговор" с гребаным Левиафаном никому не пошел бы на пользу. Кайден потратил свободное время на чтение отчета и планирование дальнейших операций в командном центре, так что не заметил, как прошло несколько часов.

А потом вырубился свет, отключилась СУЗИ - и он решил, что это дело рук диверсанта. Сейчас с ИИ корабля все было в порядке, но в первые полчаса вся команда слышала в знакомом механическом голосе незнакомые нотки напряжения. Даже синтетический разум понял, что "был мертв".

Кайден взял свой фонарик и принялся рыться в морозильной камере. Но кроме льда он там ничего не обнаружил.
Выругавшись, он закинул свой фонарик подальше и решил, что, вернувшись на смотровую палубу, надо допить всю бутылку.

***

Через два часа, когда бутылка была полностью опустошена, Кайден Аленко, кое-как поднявшись с дивана, зашагал в каюту коммандера.

Скорее всего, Шепард спал, но сейчас майора это абсолютно не волновало. В таком состоянии его вообще мало что волновало. Кроме одного.

Встав перед дверью, он нажал кнопку вызова, но, даже не подождав и пяти секунд, принялся дубасить по ней кулаком.
Дверь тут же открылась, и Кайден буквально ввалился в каюту, заметив, что Шепард совсем не спал, а читал какие-то отчеты за своим столом. Весь такой выбритый, напомаженный, в чистенькой форме.

Чувствуя собственную ничтожность, Аленко проигнорировал "что за..." своего командира, уселся на диван и откинулся. Шепард, оценив его состояние, отложил датапад.
- Аленко, - сухо сказал он. - Какого хрена ты в таком жалком виде?

Кайден вскинул руку, приказывая своему другу помолчать.
- Не так громко...пожалуйста. Не стал дожидаться, когда ты найдешь меня... на полу в смотровой. И сам пришел. Я не на дежурстве, так что не зачем выкидывать меня в вакуум - это же твоя любимая угроза?

Прыснув от смеха, Кайден некоторое время не мог успокоиться. Потом с блаженным чувством того, что ему сейчас все дозволено, поставил пустую бутылку, которую принес с собой, на стол.

- Это Вега, - сказал он. - То есть...не бутылка - это Вега. А Вега принес мне бутылку. Две, если точнее. Я выпил очень много...Выкинешь меня в космос завтра, договорились?

Поняв, что разговаривать сейчас с другом о серьезных вещах не получится, коммандер вздохнул.

- Что с тобой происходит, Кайден, - произнес он с укором. - "Нормандия" только что пережила атаку "Цербера", двенадцать членов экипажа убиты, их тела еще даже не упакованы в мешки, а ты устраиваешь тут балаган, вместо того, чтобы приводить все в порядок.

Кайден почувствовал с огорчением, что его улыбка на лице погасла. Он постарался снова натянуть её - но не вышло. Очевидно, Шепард сказал то, что не могло вызвать даже натянутую улыбку. Проклятый Арни!

- Я не могу...ничего привести в порядок, - икнув, протянул майор, - потому что как я могу привести все в порядок...если в моей голове все совсем не в порядке? Там сплошной хаос!
- Тебе нужно отоспаться. Завтра поговорим, - Шепард встал и подошел к другу, чтобы поднять его и отвести в его каюту. Но тот, всплеснув руками, оттолкнул коммандера и вдруг разозлился.
- Хватит командовать, ты...чертов герой! Я прекрасно понимаю, что говорю...И не надо мне спать! Иначе завтра я забуду все то...что хочу сказать!

Шепард, выругавшись, сел обратно и недовольно скрестил руки.
- Выкладывай. А потом я тебя вышвырну...
- Да-да, в вакуум!
- ...из своей каюты, - закончил коммандер. - А теперь начинай уже. У меня еще много дел.

- Ну конечно, у великого и непобедимого Шепарда очень много дел! Покормить медузу, к примеру? - Кайден где-то глубоко внутри понимал, что несет полную чушь, но был не в силах остановиться. Ему было необычайно хорошо говорить о том, что накипело. - Или, может, почистить ботинки? Хотя нет, почему бы тебе не внести эти дела в свой список...между...ик...между розыском гребаного Левиафана, толку от которого оказалось, как от трусов волуса, и, скажем...обдумыванием новых фактов, связанных... с нашей милой очаровательной гостьей! Или ты слишком занят чисткой ботинок, что не придаешь...никакого значения этим фактам? А, Шепард?

Кайден с удовольствием заметил, что лицо коммандера потемнело от еле сдерживаемой ярости.
- Так и знал, что ты начнешь говорить об этом, - заметил Джон.
- А кто еще, если не я? - спросил тот. - Все до чертиков боятся даже намекнуть великому герою Галактики о ней!
- Хватит так меня называть.

- Почему нет? Ведь это правда: великий...и почти святой Шепард, которому прощают все его ошибки! Который, - Кайдена просто прорвало, - может украсть корабль прямо из-под носа Совета - и ничего ему за это не будет! Или на выходных поработать на террористическую организацию! И хрен, кто его отдаст под трибунал! Домашний арест в комфортных условиях с головизором и душем - ужасное наказание! Герой даже умудрился сдохнуть, но не тут-то было: его попросту...воскресили! Нет, Шепард, это слишком круто, чтобы не сказать об этом!

- К чему ты клонишь, Аленко? - процедил сквозь зубы тот.
- К тому, что несмотря на все твои ошибки...и грехи, и просчеты, и на огромную кучу дерьма из твои недостатков - тебе все прощают! И самое главное...ты сам все себе прощаешь, как будто так и надо!

- Что за бред? - Шепард явно еле сдерживался. А Кайден наслаждался тем обстоятельством, что правда-матка из его пьяных уст задела коммандера за живое, пусть он и делал вид, будто это не так. - Ты не можешь знать, как нелегко мне все дается!
- А другим дается легче, по-твоему? Да у каждого из нас куча своих проблем... и своя куча дерьма, из которой надо выбираться. Чем твоя куча лучше?

Кажется, Кайден незаметно для себя самого отошел от главного и заговорил о кучах. Он, скорчив физиономию, чтобы вспомнить, с чего начал, произнес:
- Я о том говорю, что...у тебя у самого рыльце в пушку. Так как ты можешь строить такую рожу, будто не делал ничего плохого в своей жизни? Как ты можешь обвинять её в том, что она работала - а уже и дураку явно...ик...что она работала, а не работает - на "Цербер", если чуть меньше года назад, твою мать, сам работал на Призрака! И как можешь игнорировать гребаные факты? Она спасла твою шкуру! Она спасла твою команду! Разве этого недостаточно, чтобы хотя бы поговорить с ней...вместо того, чтобы делать эту рожу!
- Ну хватит, - строго оборвал его Шепард. - Выметайся из моей каюты или я тебя вышвырну, как щенка!

Аленко демонстративно развалился на диване и даже закинул ногу на стол. Потом, правда, убрал, так как коммандер чуть было не привстал, чтобы выполнить свою угрозу.

- Еще пять минут правды, - примирительно пробормотал Кайден и указал на бутылку. - Чтобы прийти сюда, мне потребовалось здорово надраться - а это для меня редкость. Так что...будь добр, коммандер, выслушай весь мой бред, если, конечно, правда глаза не режет...
- Хорошо, Аленко, - Шепард сменил гнев на милость. - Почему ты решил, что все произошедшее - не очередная её авантюра, чтобы снова вызвать наше доверие?

- На кой черт?.. Её пару раз едва не прикончили - думаешь, это было заранее спланировано? Нет, это невозможно. Я там был, я знаю. Призрак хотел убить её. А это значит, что он боится того, что она может сказать. И скажет...если герой Галактики соизволит спустить свою задницу и поговорить с ней. Это..ик...её слова, кстати. Она просила об этом. Но я не успел сообщить, поскольку у тебя был больной вид после этого гребаного Левиафана!

- Ты говорил с ней?
- Да. Она сказала, что все расскажет. И сказала, чтоб я проверил морозильную камеру в медотсеке.
- Зачем? - напрягся Шепард.
- Вот я и пошел проверить. Но ни хрена там не обнаружил. И пошел допивать свою бутылку, решив, что она мне опять солгала...
- И?

Кайден покачал головой.
- А потом я подумал, что с тех пор...как её поймали, прошла уже неделя. И уборочный дрон уже должен был очистить камеру от хлама. И пошел в правый грузовой трюм, где формируются мусорные кубы...Вскрыл механизм...Я знаю пару трюков...
- Кайден, к делу, - напомнил Джон, кажется, заинтересовавшись.
- Пришлось испачкать руки и порыться в мусоре, - говоря об этом, Аленко сам почувствовал, как посерьезнел и немного - совсем чуток - протрезвел. - И нашел вот это.

Он извлек из кармана своего кителя маленький сверток и положил его на стол.
- Что это? - спросил Шепард.
- Сам взгляни.

Коммандер так и сделал. Развернул платок и, увидев содержимое, тихо выругался.
- Это чертов палец, Шеп...Шепард! - во рту Кайдена пересохло и он, потянувшись за бутылкой, осушил последние глотки. - Фаланга маленького детского пальца, уже изрядно посиневшая. Ты понимаешь, что это значит?
К удовлетворению майора, коммандер помрачнел. Но ничего не ответил.

- Это значит, мать твою, - не удержался Кайден, - что она сказала правду. Призрак угрожает её дочери. А в подтверждение прислал, очевидно, посылку...Итак, коммандер, что ты теперь будешь делать?

Тот, еще раз угрюмо осмотрев содержимое, снова закрыл платок. Но не нашелся, что ответить. И Аленко победно поднялся.
- Вот теперь я пойду спать! А ты пошевели мозгами, герой Галактики! Если у тебя они находятся не только в твоем чл...
- Достаточно, майор, - резко и официально оборвал его Шепард. - Можете быть свободны.
- Слушаюсь и повинуюсь, о великий джинн, - Аленко изобразил что-то вроде поклона и, по-прежнему качаясь, вышел из каюты.

Он был чертовски рад, что высказался. Это было просто ему необходимо. Теперь пусть безгрешный и непобедимый коммандер Шепард попробует привести свою голову в порядок.

Кайден надеялся, что он хотя бы немного помог женщине, которая, на его взгляд, заслужила помощь.
Просмотры: 794

Отзывы: 0