Ангелы космоса. Milestone 1

Название: Ангелы космоса
Автор: shturmanBasov
Персонажи: капитаны Ким и Буран, Зелёный и другие герои из нашего с вами детства
Жанр: Action/Adventure,Crossover,Humor
Аннотация: экипаж корабля "Синяя чайка" втянут в череду таинственных событий.
От автора: если бы этого не сделал я, то это сделал бы кто-нибудь другой!
Статус: в работе

«Синяя чайка» не спеша проплывала по бескрайним космическим просторам, усыпанным мириадами звёзд, астероидных полей и пылевых квазаров. Со всех сторон её окружало чёрное, словно поглотившее все цвета, кроме маленьких фонариков звёзд, космическое пространство. Казалось, что корабль неподвижно завис в этой чёрной пустоте, лишь показания приборов не давали поверить в эту иллюзию.
-СУЭМА, далеко до Омеги? - обратился Зелёный к ИИ корабля.
-Будем на месте через полчаса — сообщила СУЭМА.

Зелёный — видавший виды турианец, сидел в своей каюте и размышлял вслух: «Да, задание успешно выполнено, но генератор защитного поля отправился в лучший мир, кроме того, капитан Буран получил ранение! Я же предупреждал — добром это не кончится... Ах, ведь я же предупреждал...». Зелёный откинулся на спинку стула и стал размышлять, что если бы его чаще слушали, то защитное поле корабля работало бы сейчас в штатном режиме, а Буран не валялся бы в лазарете.

Кварианка Олиса Сел'Ез Нова сидела в машинном отделении и теребила сгоревший генератор защиты корабля. Она понимала, что его уже не починить, но когда занимаешься делом, неприятные мысли реже посещают голову. К сожалению, работа не избавила её от волнения. «Буран! Как же ты мог полезть туда с одним только дробовиком? Зачем так глупо подставился?!». Кварианка вздохнула — она ненавидела дробовики. Буран пострадал именно из-за того, что был вооружён этой дубиной. Она бы никогда не взяла в руки это примитивное и тяжёлое оружие...

Штурман Басов сидел в кабине пилота и наблюдал за разноцветными огоньками на панели управления фирмы «Электроника». Пока СУЭМА ведет корабль можно немного отдохнуть. Все индикаторы оборудования светились зелёным светом, кроме индикатора защитного поля, имевшего неприятный красный цвет и надпись: «НЕ ФУНКЦИОНИРУЕТ». Басов был в хорошем настроении: задание выполнено, корабль не разбит, а рана капитана Бурана — не более, чем царапина. Вдруг на панели появился сигнал входящего сообщения с Новерии. Басов нажал кнопку и на экране появилось изображение доктора Верховцева.
-Штурман Басов! Рад Вас видеть! Как дела у Бурана? У меня есть для вас новое задание! - тараторил Верховцев.
-Доктор, успокойтесь! Вы говорите слишком быстро! - перебил его Басов.
-Извините, - успокоился доктор. - Саларианцы быстро говорят, быстро думают, быстро делают...
-Давайте по делу. Я переключу Вас на капитана Кима, сейчас всей нашей шайкой управляет он.

Капитан Ким расхаживал по своей просторной каюте и размышлял о том, что Бурана никогда бы не подстрелили, если бы он не решил покрасоваться перед этой кварианкой. «Надо ему было туда лезть? Что женщины делают с людьми?» - с улыбкой подумал Ким.
-Приветствую, Ким! Мне нужно поручить вашей команде одну миссию- голос Верховцева прервал размышления Кима.
-Доктор, помилуйте! Какая ещё миссия?! Мы летим на Омегу с целью ремонта корабля, отдыха и пополнения припасов. Бурану нужен покой... - почти умоляюще произнёс Ким.
-Да, но это не займёт много времени, - оборвал его Верховцев. - Всего-то и надо, что получить посылку у моего курьера на Омеге, вам все равно по пути. Детали задания я продублировал письмом. Самое главное... Вдруг голограмма доктора исчезла, а корабль так сильно тряхнуло, что Ким едва удержался на ногах. Из динамиков послышался голос Басова: «Всем занять места по боевому расписанию! Нас атакует неизвестный противник!»

-СУЭМА, что происходит?! Почему ты их раньше не заметила?!!- закричал Басов.
-Мои радары их не замечают. Наиболее вероятно, что их корабль оснащён генератором невидимости. - спокойно отозвалась ИИ.
-Чудо враждебной техники! Я им покажу «невидимость»! - зарычал Басов, переводя корабль на ручное управление.
«Синяя чайка» резко набрала скорость и развернулась, идя на сближение с неизвестным кораблем. Штурман Басов был щедр на маневры, поэтому закладывал зиги и заги при любом удобном и неудобном случае. Ошарашенный противник развернулся и полетел прочь, но Басов сделал «мёртвую петлю» и оказался перед самым носом у врага.
-С Новым Годом, пошёл на фиг!!! — заорал штурман, вдавив гашетку.
Столб огня вырвался из «Синей чайки» и устремился к кораблю противника. Через мгновение все было кончено: неприятель взорвался, озаряя космическое пространство ярко-оранжевым огнём и засыпая «Чайку» градом осколков.
-Вот так! СУЭМА, доложи о повреждениях. — нараспев произнёс Басов.
-Незначительные повреждения обшивки... Я также регистрирую сигнал спасательной капсулы.
-Что?!
-Я также регистрирую сигнал спасательной капсулы. - спокойно повторила ИИ.
-Ну, что вы тут без меня устроили? - спросил внезапно вошедший капитан Буран.
-Шеф, я опять всех спас, а ты, разумеется, все проспал. - с досадой произнёс штурман.
-А, ты, наверное, разгромил целую пиратскую эскадру? - с улыбкой поинтересовался капитан.
-Смейся, смейся! Если бы не я, вы бы давно летали в открытом космосе без скафандров!
-Знаю! Когда прилетим на Омегу, обязательно куплю тебе тортик. А сейчас давайте-ка взглянем на эту капсулу поближе.

Через несколько минут весь экипаж стоял в грузовом отсеке возле только что поднятой на борт спаскапсулы. Зелёный держал в руках штурмовую винтовку и приговаривал: «Не нравится мне это... За этими капсулами глаз да глаз». «Вскрываю!» - крикнул Ким.

Спасательная капсула с неприятным треском раскрылась, обнажая ещё более неприятное зрелище: из неё выпал изувеченный ворка, его красные, налитые злобой, словно у бешеной собаки, глаза встретились с глазами капитана, и он произнёс: «Гбох, гбох». «В медотсек его» - крикнул капитан, но было уже поздно: ворка повалился на пол, из его рта хлынула кровь, а глаза навсегда закрылись.
-Если ворка станут летать, то мне в космосе делать нечего. - меланхолично подытожил Зелёный...

«Синяя чайка» подлетела к стыковочному доку станции «Омега» и совершила посадку.
-Так, в письме Верховцева сказано, что курьер будет ожидать нас в кафе «Левиафан-99», именно туда отправлюсь я, Ким и Зелёный. - сказал Буран.
-А я пройдусь по магазинам и куплю новый защитный генератор. - бодро произнесла Олиса.
-А я останусь здесь и буду смотреть мультики. - сказал штурман Басов, пародируя кварианку.
Вдруг на плечо к капитану Бурану вскочил маленький рыжий шарик. «Хочешь с нами?» - спросил капитан. «Космический Хомяк отличается умом и сообразительностью» - отчеканила зверушка.

Омега встретила героев своим обычным пейзажем: серые, мрачные улицы, узкие и грязные переулки, похожие на подземные ходы, нищие, просящие милостыню, контрабандисты, мечтающие продать свой товар или выменять его на красный песок, воры, бандиты, мошенники всех сортов и расцветок — все это смешивалось в единую вавилонскую массу, дающую Омеге её «жизнь». В убитом воздухе витал запах пота, гари и смерти. Кто-то торговал наркотиками, кто-то оружием, а кто-то и рабами. Одним словом, Омега «цвела» привычным для неё цветом.
«Это здесь» - сказал Буран, указывая на вывеску «Левиафан-99».

Кафе совершенно не вписывалось в общий антураж: чистые и аккуратные столы стояли на идеально белом полу в котором можно было увидеть собственное отражение, потолок украшала голограмма звёздного неба, а официантки — азари просто и мило улыбались клиентам. Такое кафе можно было встретить где-нибудь на Цитадели, но никак не на Омеге.
-Уж больно здесь красиво! Жди беды! - шепнул Зелёный.
-Что будите заказывать? - спросила ясноглазая официантка — азари.
-Мне «Фугу в мундире» - сказал Буран.
-А я буду «Улитку на склоне со специями» - произнёс Ким.
-Мне 400 капель турианской валерьянки и салат. - мрачно отозвался Зелёный.
-Вам от того столика просили передать эту бутылку. - сказала азари, указывая на волуса сидевшего неподалёку.
-Я же просил четыреста капель, а здесь — четыреста две! - печально произнёс Зелёный, глядя на принесённый бокал с валерьянкой.
-Четыреста! У нас все точно! - с улыбкой возразила официантка. - Все дозируется автоматом.
-Автомат у вас неоткалиброванный — ещё более печально заявил Зелёный.
-Какой турианец не любит быстрой калибровки! - встрял в разговор Ким.
- Давайте не будем за столом говорить о калибровках. - успокоил их Буран.
-Да, лучше повнимательнее оглядим презентованную нам бутылку.
Красивая большая бутылка содержала в себе кроганское шампанское, более известное как «Кроганское игристое» или «Газированный технический спирт». Сами кроганы когда-то использовали эту жидкость для заправки двигателей и огнемётов.
-Осторожнее, - обратился Зелёный к Бурану. - Мало ли туда какого яда подмешали. Всё это добром не кончится.
-Ну, чтобы нас отравить никакого яда туда подмешивать не надо. - «успокоил» его Ким.
Тем временем волус бодро подошёл к их столу и сел рядом с Бураном.
-Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Весельчак У! Вы ведь знаменитые капитаны Ким и Буран? - обратился он к ним.
-А меня здесь как будто нет. - со всей печалью турианского народа сообщил Зелёный.
«Ах, извините» - спокойно произнёс волус. Надо отметить, что двигался и говорил волус весьма быстро, кроме того, его дыхание было ровным и едва слышным, а блестящий скафандр был новым и, по всей видимости, очень дорогим. «Наверное, какая-то новая модель» - подумал про себя Ким.
-Вы курьер доктора Верховцева? - спросил Буран.
-Курьер? Ах, да! Конечно, курьер! Меня зовут Весельчак У! Я должен передать вам эту посылочку! - бодро сказал волус, выкладывая небольшую коробочку на стол.
-А что там? - с подозрением спросил Зелёный.
-Сущая безделица. - ещё более бодро произнёс волус. - Кстати, будьте осторожны с этим шампанским, оно сильно бьёт в голову...
Пока Весельчак рассуждал о том, какую пользу способны причинить кроганские алкогольные напитки, а Буран разливал по бокалам странную пузырящуюся субстанцию, возле их столика возникли два хорошо вооружённых батарианца в броне «Синих светил».
-Так, кто из вас Весельчак У? - обратился хриплым голосом один из батарианцев ко всей компании.
-Ну, я. - печально сказал Зелёный. - Видишь я какой весёлый.
-Господа, успокойтесь. Я тот, кто вам нужен. - уже менее бодро отвечал волус.
-Вы могли бы уделить нам несколько минут? - с наигранной вежливостью поинтересовался батарианец.
-Да, разумеется. Капитаны! Первый тост вам придётся произнести без меня. - сказал волус, уходя с батарианцами.
-Добром это не кончится. - шепнул Зелёный.
Буран встал из-за стола и произнёс: «Давайте выпьем за сэра Исаака Ньютона — самого опасного сукиного сына в космосе!». Все залпом осушили свои бокалы. Вдруг Буран почувствовал сильный ожог — что-то сбило его с ног, перед глазами возникли странные радужные фигуры, напоминающие масляные пятна; капитану почудилось, что в его голове зазвучал целый нестройный хор будильников. «Вот что значит — две лишние капли» - последнее, что услышал капитан, перед тем как погрузиться в бесконечную пустоту.
Просмотры: 1078

Отзывы: 0